PDA

Просмотр полной версии : Задачка-головоломка с душевым поддоном



Айрин
30.09.2009, 11:22
Разместила эту тему здесь, в надежде что мастеровой люд (которому, судя по описанию, посвящается данный раздел :D) поможет нам как-нибудь исправить дело корявых китайских рук.
Предыстория: в погоне за максимальным уменьшением бюджета нашего ремонта мы купили дешевую акционную китайскую душевую кабину. Вся кабина вместе с поддоном стоила 800 с хвостиком гривен. Понятно, что за эти деньги ничего хорошего мы купить не могли :)
На удивление дверцы кабины оказались великолепными (в нашей теме есть фотографии (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=55892&postcount=55)) - коричневое стекло, аллюминий, очень неплохой механизм... А вот душевой поддон подкачал :( Мало того, что акрил тонюсенький и каждый раз, становясь в поддон, гадаешь "треснет или не треснет?", так еще и кривой оказался. Знать бы об этом заранее, так можно было б решить проблему при установке... наверное...
Короче. Угол поддона как бы "заваливается", он ниже других плоскостей на добрых несколько сантиметров. Естественно, там собирается вода. Прямо таки озеро, я бы сказала. Которая через пару дней (если ее не убирать постоянно) начинает приятно пахнуть... и выглядеть...
Вопрос у меня такой: че с этим делать? Можно ли как-нибудь при помощи подручных средств решить эту проблему? (прошу кардинальные методы решения, подразумевающие замену поддона или разбивание половины стены, не предлагать :D)

Чтоб было яснее, опишу проблему в картинках.
Вот поддон (картинка с интернета)
http://s14.radikal.ru/i187/0909/9a/67354700f8c2.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот проблема
http://i007.radikal.ru/0909/00/e44eec030a8d.jpg (http://www.radikal.ru)

М+А
30.09.2009, 11:36
Если поддон сильно тонкий, то: демонтировать, слегка нагреть феном, зафиксировать в нужном положении. При установке, максимально натолкать под поддон всяких упоров. Методом подбора кирпичи, доски и т.д. В том числе и на проседаемое место. По хорошему, на монтажную пены бы присадить. Еще бы и тарабанить перестал тот поддон.

Айрин
30.09.2009, 11:43
Валер, спасибо, конечно, но я просила пока радикальные меры не предлагать :D Если уж пойти на демонтаж, то нафиг мне тогда нужен будет этот дешевый кетайский поддон, с которым еще и цацкаться столько нужно... Тогда уже надо будет покупать нормальный. А у нас денег нет (с) Дядя Федор :)
Я надеюсь на оригинальные идеи, которые помогут решить проблему без демонтажа. :oops:
Может, как-нибудь нарастить то угол? Намазать там чего-нибудь? Заложить чем-то?

xamgelo
30.09.2009, 11:56
А покажи как оно у вас стоит?
2-3 см что-то уж слишком большой перепад. Не исключаю, что сам поддон неправильно выставлен , а не кривой . Или пол имеет приличый уклон к тому углу. Переустановка кабинки по новой может помочь. По времени - 1 рабочий день.
Если ж категорически не хочется, можно попробовать залить. Хорошо если удастся раздобыть акриловый состав из которого столешницы делают "искуственный камень" Или можно попробовать использовать эпоксидный клей ЭДП. Он жидкий, но если в него для цвета добавить мел, может плохо растечься. Надо поэкспериментировать сначала где-то. И в любом случае эта "стяжка" будет заметна. Поэтому заливать надо будет от угла до угла, то есть от стекла до стекла имеется ввиду. Еще вопрос - из чего опалубку сделать. Еее надо как-то надежно укрепить к поддону
Еще можно на мастерсити.ру спросить, может чего подскажут.

PS: У самого имеется проблема с китайским поддоном. То ли китайские сифоны таки полное дерьмо, не по качеству, а по изначальной конструкции и не способны отводить нормально воду. То ли они рассчитаны на отвод вертикально в помещение , находящееся ниже. А у меня еще и отверстие в поддоне огромное, еле нашел нужного размера чешский сифон. Теперь собираюсь с духом на разборку кабинки для замены :D

М+А
30.09.2009, 11:58
Я надеюсь на оригинальные идеи, которые помогут решить проблему без демонтажа. :oops:

О! Есть идея. Надуть изнутри.:D Сомневаюсь, что можно выгнуть. А намазать... Так не тот килинкор будет...

xamgelo
30.09.2009, 12:02
Надуть не получится. :D Как ты его нагреешь нормально, и там где надо? А еще оно довольно хрупкое зараза и со стекловолокном. Мне в своем для установки кусочек отпилить пришлось в уголке. Так что все слои "пирога" изучил

Айрин
30.09.2009, 12:11
Олег, вот так же как на картинке и стоИт! Я потому эту картинку и выбрала, что оно такое же
Единственная фота кабинки, что у меня есть, - и тут чья-то попа в кадр влезла :D

http://i067.radikal.ru/0909/f4/692cee629e07.jpg (http://www.radikal.ru)

Поддон как раз выставлен идеально - по плитке видно

Добавлено через 2 минуты


2-3 см что-то уж слишком большой перепад. Н

Там таки именно огромный перепад. Причем западает только угол. Т.е. через сантиметров 30 от угла в каждую сторону - уже все нормально. Получается, что и заливать до самых дверей не нужно... Если заливать

Добавлено через 1 минуту

О! Есть идея. Надуть изнутри.:D Сомневаюсь, что можно выгнуть. А намазать... Так не тот килинкор будет...

Надуть :D Мне тоже мысль понравилась. А как туда залезть? Опять демонтировать? :D А насчет коленкора... Та то фигня :) Красивее, чем дурно пахнущая лужа в углу :)

xamgelo
30.09.2009, 12:13
Ну тогда только заливать.До стекол только из эстетических соображений, чтобы переход от заливки к кабинке на был так заметен.

Айрин
30.09.2009, 12:17
Или можно попробовать использовать эпоксидный клей ЭДП. Он жидкий, но если в него для цвета добавить мел, может плохо растечься.

Этот клей прозрачный? Так, может, тогда и не надо для цвета ничего добавлять? Пусть прозрачным и будет... Или покрасить потом. Куча всяких красок в Эпике продается, думаю и для нашего случая найдутся.

xamgelo
30.09.2009, 12:25
Да, практически абсолютно прозрачный. В пионерском детстве значки и другие поделки делали. Тогда правда другого не было. Сейчас импортное и попрозрачнее найти можно. Но ЭДП в том же эпике спокойно стоит на полке, искать не надо. Да и цена нормальная а не от жадного манагера продающего то же, но от Sika или Bison
Там главное с отвердителем не переборщить. Лучше чуточку мен;ше нормы добавить. Иначе быстро встанет и будет хрупким и непрозрачным

М+А
30.09.2009, 13:30
Надуть :D Мне тоже мысль понравилась. А как туда залезть?

Про надуть, это я пошутил. :D Хотя, если остальные щели засиликонить, можно и отверстие высверлить в невидимом месте. Затем, феном (промышленным) нагреть нужное, компресором качнуть. Как-то так.

Lghomer
30.09.2009, 13:37
Иришик - Вано, если так-как-для-себя - потратьте все-таки пол дня и разберите конструкцию, сам поддон крепится скобами к стене - пересверлить их выше и на долго хватит. Или подложите пару кирпичиков - Проверенно, это будет быстрее и Правильно - чем лить туда клей или греть - выкините после таких экспериментов. Будет еще обиднее.

Айрин
30.09.2009, 13:47
Иришик - Вано, если так-как-для-себя - потратьте все-таки пол дня и разберите конструкцию, сам поддон крепится скобами к стене - пересверлить их выше и на долго хватит. Или подложите пару кирпичиков - Проверенно, это будет быстрее и Правильно - чем лить туда клей или греть - выкините после таких экспериментов. Будет еще обиднее.

Понимаешь, западает-то только край поддона... Дно нормально плоскость держит. Т.е. если поддон начать крутить и наклонять, то верх будет ровным, зато дно кривое. Я ж говорю, что тут не в установке дело, а в криворукости китайцев :)

Lghomer
30.09.2009, 13:53
Понимаешь, западает-то только край поддона... Дно нормально плоскость держит. Т.е. если поддон начать крутить и наклонять, то верх будет ровным, зато дно кривое. Я ж говорю, что тут не в установке дело, а в криворукости китайцев :)
Дно - ровным быть не должно - там уклон должен быть в сторону слива.

Vano
30.09.2009, 13:56
С дном всё в порядке
бортик поддона в дальнем угле кривой
если начать двигать поддон, то шторки не станут ровно и будет дыра между шторками и поддоном

хорошая идея залить этот угол клеем

Lghomer
30.09.2009, 13:58
С дном всё в порядке
бортик поддона в дальнем угле кривой
если начать двигать поддон, то шторки не станут ровно и будет дыра между шторками и поддоном

хорошая идея залить этот угол клеем
Ух какие-вы тяжелые :D. Все станет как хочешь.

• самая высокая точка — стык с напольным покрытием ванной комнаты; самая низкая точка — слив.

У Димы на сайте - инструкция не плохая про установку кабины http://ibud.ua/?cat=art&itm=71

Vano
30.09.2009, 14:07
Ух какие-вы тяжелые :D. Все станет как хочешь.


Саня, ну у меня ж руки тоже откуда нада растут
как станет, если бортик дугой выгнут и поддон угловой?
я сейчас подыму дальний угол чтобы там вода не собиралась, весь поддон из-за этого станет криво. и дно и бортики и шторки

xamgelo
30.09.2009, 14:42
Саня наверное из ЭДП в детстве не делал значков и т.п.. :D
Отлично оно выглядит, особенно если полирнуть потом. :good:
А тем более ты натура творческая и если хочешь оставить прозрачным, можно внутрь листики-цветочки-божьи коровки какие-нибудь и залить Типа как в янтаре получится :wink:

Добавлено через 4 минуты
По инструкции со ссылки китайскую кабинку не поставишь :D:wink:
Проверено

Lghomer
30.09.2009, 15:40
Саня наверное из ЭДП в детстве не делал значков и т.п.. :D
Делал, меня из пионеров чуть не выгнали, я на брюхе тарантула, октябрятскую звездочу залил и в школу притащил.
Тогдау-ш вариант, выпелитть из белого или наоборот не из белого пластика или орг стекла, косынку в размер угла и посадить ее на силикон герметично, будет доп. архитектурный элимент или угловую мыльницу на тот-же силикон герметично приклеять.

Айрин
30.09.2009, 15:51
О, мне нравится вариант что-то приклеить на силикон. Угловая мыльница нра
Тока ж вода теперь в мыльнице будет собираться :) Но мысль надо обдумать.
А еще мне понравилась идея залить туда какой-нибудь элемент декора.

Lghomer
30.09.2009, 15:55
А еще мне понравилась идея залить туда какой-нибудь элемент декора.
Нада полировать и потом всё время полировать, от мыла-шампуня-воды мутнеть будет.

Айрин
30.09.2009, 16:30
Нада полировать и потом всё время полировать, от мыла-шампуня-воды мутнеть будет.

Логично. Ну тогда просто покрасить

xamgelo
01.10.2009, 12:18
Не думаю что эпоксидное покрытие от воды мутнеть будет. То есть будет поверхность, только от мыла. И это просто тряпкой вытирается. Так же как и стенки стеклянные собственно
А краска облезет:-P

Добавлено через 12 минут
Вот например для чего применяют эпоксидные составы. http://www.esp.ru/catalogue/special/esp2718/
с ЭДП конечно послабее получится. Но вам и не на танке там ездить:wink:

Айрин
01.10.2009, 12:39
А краска облезет:-P


А чего она облезет? Есть же куча разных специяльных красок. Уверена, что и для нашего случая найдется покрепче

xamgelo
01.10.2009, 13:16
Эпоксидная. Типа как для ремонта эмали на ваннах используют. Но сотрется даже такая. Только дольше продержится. ВОз\можно даже хватит на весь срок жизни чайнокабины

Айрин
01.10.2009, 13:21
:D Тем более, что меня вполне устроит год-два, на большее мы и не рассчитывали

Yarik
05.10.2009, 14:05
Я бы просто подобрал бы в Эпицентре какой-нибудь пластиковый или алюминиевый профиль типа плинтуса и посадил бы его на силикон.

Айрин
05.10.2009, 14:23
Ярик, спасибо, но номер не пройдет: плоскость, которая заливается водой около 30 квадратных сантиметров, а не только у стенки вдоль борта...

ПИПкин
06.10.2009, 14:24
Ярик, спасибо, но номер не пройдет: плоскость, которая заливается водой около 30 квадратных сантиметров, а не только у стенки вдоль борта...
Айрин, Саша предложил самый простой вариант - из пластиковой вагонки вырезать косынку. Добавлю, что еще продается пластиковая лента, см 5 и менее шириной с липучим составом на основании, этой лентой закрыть швы. Лента посредине имеет шов для сгиба, мы такой закрыли в ванной щель между плиткой на стене и корпусом ванны. Несколько лет лента не отпадает и от воды ей ничего не делается.

xamgelo
06.10.2009, 21:23
Эта лента хорошая штука ,но тут не поможет. Перепад ею не скроешь, только подчеркнешь. Да и качество у нее совсем не то что раньше. В квартире в ванной уже 10 лет стоит. А современная плохо липнет несмотря на все меры

Надежда
06.10.2009, 23:22
Просверлите толстым сверлом отверстие сантиметра три с половиной в диаметре в середине того места, где стоит вода, вставте туда деревянные бруски (длиной на 2-3 см. выше, чем высота поддона в том месте), подсуньте их под поддон в отверстие, затем наклейте на дырку специальную круглую заглушку для умывальников (ими глушат отверстия для смесителей в умывальниках, если смеситель не ставят)