PDA

Просмотр полной версии : Вагонка пластик, бить или сверлить?



Lghomer
30.09.2009, 14:42
Неоднократно слышу, что мол лучше вагону крутить на саморез, чем бить скобу со степлера. Но даже по технологии напыс - можно бить, а можно крутить, если влага повышенная. У, меня дача была, прям у мора, влажность-ветер и т.д. вагонки ПВХ было дофига, вся бита стэплером - нормально сИбе стояла.
Так-от помогите определиться:

Курчу обрешотку на потолок, спальня, помещение сухое - бить или не бить, вот в чем вопрос? :D Или крутить, типа как для себя?

М+А
30.09.2009, 15:17
Курчу обрешотку на потолок, спальня, помещение сухое - бить или не бить, вот в чем вопрос? :D Или крутить, типа как для себя?
Я б набил скобами. Это ж не на улице. Ничего там не поржавеет. Да и скобы разные бывают.
А еще бывают эл. степлеры. Облегчает задачу в N раз.:D
Хош, передам, ели кто с оказией поедет к вам?

Lghomer
30.09.2009, 15:24
Я б набил скобами. Это ж не на улице. Ничего там не поржавеет. Да и скобы разные бывают.
А еще бывают эл. степлеры. Облегчает задачу в N раз.:D
Хош, передам, ели кто с оказией поедет к вам?
Та-я тоже к бить склоняюсь, а-шо за скобы? Есть каки-то специальные - я простых топексов разжился 10-ка кажись.
За эл. степлер - ты в смысле можешь дать погонять? Если Да, то :beer:. Но стараюсь не брать чужой струмент - еще наверну и абидна :D.

Котяра
30.09.2009, 15:39
В нашем вагончике, где мы сейчас проживаем на стройке, потолок подшит пластиковыми панелями. Били на скобу степлером. Весной этого года (после года эксплуатации) панели на потолке ПООТХОДИЛИ, т.е. сейчас держатся исключительно по краям и за счет стык-паз!
Стеновые стоят нормально.
Сейчас потолочные крутил бы на саморезы!!!

М+А
30.09.2009, 16:02
Та-я тоже к бить склоняюсь, а-шо за скобы? Есть каки-то специальные - я простых топексов разжился 10-ка кажись.
За эл. степлер - ты в смысле можешь дать погонять? Если Да, то :beer:. Но стараюсь не брать чужой струмент - еще наверну и абидна :D.

Насколько я знаю, Топекс - инструмент не дорогого класса. Так и скобы. Когда покупал эл. степлер, там и скобы были дорогушие. А на вид, такие же как и все. Говорили про их супер-пупер свойства. Не запомнил, какие. На выставках используются что подешевле. Все равно, через четыре дня все срывать.
А ломать в том степлере нечего. Он, при перегреве, выключается и все.

Lghomer
30.09.2009, 16:27
В нашем вагончике, где мы сейчас проживаем на стройке, потолок подшит пластиковыми панелями. Били на скобу степлером. Весной этого года (после года эксплуатации) панели на потолке ПООТХОДИЛИ, т.е. сейчас держатся исключительно по краям и за счет стык-паз!
Стеновые стоят нормально.
Сейчас потолочные крутил бы на саморезы!!!

От-блин. Мож скобы короткие были - они-ж разной длины бывают, есть 10 мм - 8 мм - 5 мм - я 10-ку бить буду, считай сантиметр в тело влетает.


Насколько я знаю, Топекс - инструмент не дорогого класса. Так и скобы.

Ну как сказать - измерительный инструмент например, в виде уровня, у нас сертифицирован "Топекс", т.е. если регистровые работы на сдачу, то мерять тока топексом.


Когда покупал эл. степлер, там и скобы были дорогушие. А на вид, такие же как и все. Говорили про их супер-пупер свойства. Не запомнил, какие.

А-шо за фирма хоть? Назву не помнишь?


А ломать в том степлере нечего. Он, при перегреве, выключается и все.
Ну если Никон решит взад бассейн везти, тада можно с ним передать :D. Валера, а вдруг он тебе срочно самому понадобиться - и придется мне нестись на атолюкс, ночью, тебе его обратно передавать :D.

М+А
30.09.2009, 16:57
:D. Валера, а вдруг он тебе срочно самому понадобиться - и придется мне нестись на атолюкс, ночью, тебе его обратно передавать :D.
Ты шо, думаешь у меня один такой степлер?:D
А фирму не помню. Ща посмотрю.
Вот такой: http://www.toolking.ru/item/id1876/catalog49/

Lghomer
30.09.2009, 17:59
Щя-тада буду Никону звонить - скажу я передумал - вези бассейн в зад и за-одно к Валере заскочи :D.

М+А
30.09.2009, 18:05
бассейн в зад
:D:lol::D

Котяра
01.10.2009, 11:04
Саня, я бил скобой или 12 или 14! Шаг не помню, но бил частенько. Потолок висит:(
Отвечая на твой вопрос " Или крутить, типа как для себя?" я б крутил: по деньгам переплата фигня, времени чуть больше затратишь, но спать в спальне будешь спокойно!:)

Lghomer
01.10.2009, 12:45
Купил пачку 1000 шт. саморезиков - буду и бить и крутить - як для сэбэ :D.

Котяра
01.10.2009, 12:46
На такое количество саморезов надо как минимум....пару литров пива:)

xamgelo
01.10.2009, 12:48
Tут вопрос в том, какя площадь единицы крепежа и как будет держать саму вагонку и сколько в обрешетку уйдет.
Шуруп тебе захочется закрутить так чтобы утопить, иначе гребень в паз неудобно будет вставлять. И при закручивании вагонка бац и "пенькне". :(

Я бы скобы ставил. Только не Topex. Не знаю шо там и за какие взятки сертифицировано. Но топекс - далеко не топ.:D
Особенно именно скобы. Слабые они.
Купи скобы которые для обивки мебели идут. Правда и степплер к ним придется таки у Валеры брать или может у нас напрокат есть где...

М+А
01.10.2009, 18:01
Правда и степплер к ним придется таки у Валеры брать или может у нас напрокат есть где...


Блииинаа. Пролетел Саня со степлером на сегодня, вечер. Тут, машинка как раз поехала на "улицу Таирова":D с моими друзьями из Одессы.
А я поехал их проважать, а степлер забыл на полке возле выхода. Короче, не сложилось...

Lghomer
01.10.2009, 19:01
Блииинаа. Пролетел Саня со степлером на сегодня, вечер. Тут, машинка как раз поехала на "улицу Таирова":D с моими друзьями из Одессы.
А я поехал их проважать, а степлер забыл на полке возле выхода. Короче, не сложилось...
Ё-ёёёёёёёёё, вай-вай, горе мне горе. :D
Валера, я пока пенопластом клею - если вдруг еще хто-нить на ул. Таирова поедет - передавай :D.

Nobel
06.10.2009, 14:31
Здравствуйте всем.
Исходя из моего скромного опыта. Существует такой нюанс. Скобы нужно слегка не добивать. Т.к. при плотной забивке в момент удара скоба чуть вдавливается в пластик. А позже прорезает его просто и вагонка падает хотя скоба остается в дереве. Ее к томуже не так просто вытащить попробуйте сами. Тем более под мизерным весом вагонки. Я бил шрокую безшовную вагонку нитками по 6м прямо в балки. Т.е. через метр. Уже года 2 держится без проблем. Скобы топекс обычные.

Lghomer
06.10.2009, 17:29
Пробнул вкрутить пару саморезов - да-манал-я это дело - во первых долго, во вторых, он своей конической шляпой - распирает борт вагонки и появляется микро-волна. Вощем лупасю скобы, на продольных участках с шагом в 3-2 см. на рейку просто две скобы ставлю.
ЗЫ. Пробнул выдернуть забитую скобу - балалайка - выдергивается но с трудом.

ubn
16.10.2009, 17:21
я крутил саморезами в перемежку со скобами.
тоесть 1 саморез 1 скоба. и так на каждой точке крепления.
а обрешетка профиль рейка профиль рейка.
потолок до сих пор гламурен и висит мертво.
пролеты по 6 м и с изгибами и с чем хочешь ..кто видел мой коредор 2 этажа -поймет