PDA

Просмотр полной версии : Родительская любовь. Как далеко она может зайти?



Натали
01.10.2009, 14:41
Девочка нашлась в Луганске живая и здоровая


О чем думают эти детки, когда уходят из дома...:(

Айрин
01.10.2009, 14:56
О чем думают эти детки, когда уходят из дома...:(

Я уверена, что здесь в равной степени виноваты обе стороны. В возрасте этой девочки я могла до истерик ругаться с родителями, но НИ РАЗУ мне даже мысль не пришла в голову уйти из дома. Что бы ни случилось и какие бы недопонимания не возникали, я всегда знала, что родители любят меня и что подобный мой поступок обойдется им очень дорого.
Очень надеюсь, что мы сумеем и нашу дочку воспитать так же.

Chikadee
01.10.2009, 19:18
А мне в этой ситуации не совсем понравилось место работы девочки.
Лучше уж промоутером в супермаркете.

Angelina
02.10.2009, 09:59
А мне в этой ситуации не совсем понравилось место работы девочки.
Лучше уж промоутером в супермаркете.
Или читаю через строчку, или другую статью. Ничего не написано о месте работы.
Только не поняла, что за знакомы семьи из Луганска? Раньше, конечно они сообщить не могли?
Пару лет назад, у меня одна дочь заболела, а другую в школу отвезла. Она предупредила, что в школе идет подготовка к 8 марту, нужно шарики надувать и проч. орг.вопросы с классом решать, т.е. до часов 6 она в школе. С мужем решили, что после работы он заберет её из школы и привезет домой, чтобы я не ехала, через весь город. В 3 часа дня ребенок позвонила, что уроки закончились и сейчас будут украшать актовый зал. Он приезжает к 6 часам, а в школе никого. Школьный охранник говорит, что все к 4 часам разошлись. Звонит на телефон ей, она "поза зоной". Звонит мне, говорю, что ребенка нет. Чуть не поседела. Он в милицию, я обзванивать всех её подруг. Говорят, что садилась на маршрутку, чтобы не ждать папу до вечера. В милиции заявление не принимают пока не пройдет какой-то срок. Но не по протоколу обзвонили все отделения и поставили на контроль. Обзвонили с мужем всех его друзей и моих подруг. Все на машинах, такие поиски начались. Маршрутчиков нашли, по фото кто видел девочку. Никто! Как сквозь землю. Бабушкам-дедушкам боялись позвонить, чтобы не укоротить им жизнь. В часов 11 вечера. Звонит моя свекровь и спрашивает ей ребенка привезти или мы сами приедим. Если бы не была она его мамой, даже страшно представить. Оказалось, телефон сел, дочь пошла на маршрутку, по дороге встретила бабушку, та ей и говорит, что пошли ко мне, покормлю. Дочь конечно пошла, ведь к бабушке. Пришли к ней, не позвонили, дочь по "рассеянности", бабушка "закрутилась". Пилюли выписали всем! и бабушке и дочери, принимали исключительно - на ночь. Пока с тех пор у них "проколов" не было. Вторая теперь тоже, лучше один раз лишний позвонит, чем папа с мамой "мозги промоют".
Моей подруги, как то сын приехал, просил ночь перебыть, видите ли "ему мама жениться запретила", в 20 лет. Все женятся и я тоже "взрослый". Я сразу подруге позвонила, муж смотрю к ружью руки потянул, говорит, "сейчас я тебе женилку буду исправлять". Отвезли домой к матери, дитятко чужое, мозги не вправишь.
Правильно, маленькие спать не дают, большие - жить. Один раз можно и поправить направление движения у дитятки.

розариум
02.10.2009, 10:32
Моей подруги, как то сын приехал, просил ночь перебыть, видите ли "ему мама жениться запретила", в 20 лет. Все женятся и я тоже "взрослый". Я сразу подруге позвонила, муж смотрю к ружью руки потянул, говорит, "сейчас я тебе женилку буду исправлять". Отвезли домой к матери, дитятко чужое, мозги не вправишь.
Правильно, маленькие спать не дают, большие - жить. Один раз можно и поправить направление движения у дитятки. А может надо было оставить парня ночевать. Посидели бы за чашечкой чая, поговорили бы с ним по душам,успокоили, ведь иногда можешь больше рассказать чужому, постоннему человеку чем родным....Ведь приехал он именно к вам , а не к кому-то другому, наверно, потому что больше вам доверял. Я понимаю, нам, "взрослым и опытным", такая причина, как "мама жениться запретила" кажется смешной, но для молодых людей это может быть очень серьезно, как бы глупостей потом не наделали.... А маме его, конечно, обязательно надо было перезвонить и успокоить, чтобы не волновалась.

Angelina
02.10.2009, 11:06
Не нужно поощрять к таким действиям никого! тем более ребенка. Ах, какая мама-бяка не разрешает мальчику жениться. Пусть "ребятеночек" посидит, чайку попьет, останется ночевать. От этого он меньше доверять не стал, прошло уже 2 года. Кроме мамы с папой у него в городе родственников нет, а его друг уехал со своими родителями на отдых. Так бы пошел к нему. И ночь гонок, подъемов и розысков нам обеспечена. Он четко отдавал себе отчет в своем поступке. Детине 20 лет, косая сажень в плечах, рост 1м86см. И его мама и я до плеча по росту чуть достаем. Может ему еще погремушку купить? Шоб не так обидно было.
Нужно понимать и делать различия, когда к тебе (или просто куда-то уходит ребенок), почему??? может его избивали? может ему кушать не давали? голый, босый? или ему вдруг захотелось ножкой топнуть и своё "Я" показать, ничем необоснованное, ни по-детским, ни по-взрослым мерам.

Добавлено через 2 минуты
P.S. А дитятко так и не женилось. Говорит сейчас "я что дурак? мне нужно институт закончить и плавать уйти, зарабатывать." Хочет заработать и купить квартиру в одном доме с родителями.

розариум
02.10.2009, 11:08
А почему мама не разрешает ему жениться?

Angelina
02.10.2009, 11:11
А почему мама не разрешает ему жениться?
:lol::lol::lol: Любит она его :lol::lol::lol:
Да парень в институт только поступил.

Chikadee
02.10.2009, 11:13
а вообще бегать от проблем это бегать от проблем...решать их все ровно прийдеться

Angelina
02.10.2009, 11:15
я же написала, ему 20 лет. Девочка хорошая. Но что у него, что у неё - дискотека в голове. До сих пор они встречаются. Дали родителям слово, что пока институт не закончат- ни о какой свадьбе речи не будет. Сейчас 3 курс у них.

Добавлено через 1 минуту
розариум, Вы простите, сразу даже не нашлась что ответить на Ваш вопрос- Почему?

Chikadee
02.10.2009, 11:29
Сейчас подброшу дровишек...:)
Я замуж выходила, даже не в 20-ть:wink:...У родителей с обеих сторон были истерики..Вторая волна истерик была, когда после свадьбы заявили, что будем жить отдельно от родителей...:)

Angelina
02.10.2009, 11:32
Даже не разгорелось:wink: от Ваших дровишек.
Но!!! Или как говорится- любовь! Или- блажь. У этого мальчика - был следующий аргумент:"Все пацаны уже переженились!" И что ты будешь с этим делать?

розариум
02.10.2009, 11:38
Нужно понимать и делать различия, когда к тебе (или просто куда-то уходит ребенок), почему??? может его избивали? может ему кушать не давали? голый, босый? или ему вдруг захотелось ножкой топнуть и своё "Я" показать, ничем необоснованное, ни по-детским, ни по-взрослым мерам.

Добавлено через 2 минуты
P.S. А дитятко так и не женилось. Говорит сейчас "я что дурак? мне нужно институт закончить и плавать уйти, зарабатывать." Хочет заработать и купить квартиру в одном доме с родителями.
Дети уходят не только потому, что кушать нечего или избивали, а очень часто потому, что родители так "залюбили" - сил нет! Нет взаимопонимания, а как это необходимо! С одной стороны постоянного говорят - ты взрослый и самостоятельный, а с другой стороны - не дают и шагу самостоятельно ступить.
Я тут вспомнила случай. К нам на работу год назад приехал командировочный. Ему было 23 года. Он закончил институт, сразу устроился на работу и был командирован от предприятия к нам. Так вот он приехал с мамой! Когда я спросила- а мама зачем приехала? Он мне отвечает: "Она волновалась, как я доеду из Винницы в Запорожье, как поселюсь в гостинницу. Да вы не переживайте, я вот устроюсь и она сразу же уедет". Мне хотелось смеяться и почему -то было ужасно грустно....

Angelina
02.10.2009, 11:46
Мы говорим сейчас о разных ситуациях.

розариум
02.10.2009, 11:49
Может и разные.....
Кстати, когда я эту историю рассказала одной своей знакомой , думаю - сейчас посмеемся вместе над "маленьким мальчиком" и " заботливой мамой ", а моя знакомая говорит: и не вижу ничего смешного в этом, я бы в первую командировку сына тоже бы с ним поехала.... А говорят все любящие мамы одинаковы, да, нет, я бы так никогда не сделала:(...

Chikadee
02.10.2009, 11:50
Я тут вспомнила случай. К нам на работу год назад приехал командировочный. Ему было 23 года. Он закончил институт, сразу устроился на работу и был командирован от предприятия к нам. Так вот он приехал с мамой! Когда я спросила- а мама зачем приехала? Он мне отвечает: "Она волновалась, как я доеду из Винницы в Запорожье, как поселюсь в гостинницу. Да вы не переживайте, я вот устроюсь и она сразу же уедет". Мне хотелось смеяться и почему -то было ужасно грустно....
Понятно, что уже не по возрасту...Но слышала про такие случаи, когда родители себя так ведут, если с ребенком что-то случалось...

Angelina
02.10.2009, 12:04
Обычно поздний ребенок или мать-одиночка.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, тоже знаю такую одну маму. У неё сын от первого брака, так чтобы он не чувствовал себя "ущемленным" она его кормит до сих пор (бутерброды намажет, чай подует, борщик со сметанкой размешает и т.д.) "Малышу" уже 24 года. Закончил наш "водный", пока не работает, не может ему мама найти работу, чтобы он не очень уставал и платили как этого "заслуживает" сынуля.

Добавлено через 8 минут
Своим дочерям маячки на тлф. подключила, т.к. иногда в транспорте или на улице не слышат звонка. Вот теперь думаю "сигнализацию" подсоеденить:lol: с током.

Chikadee
02.10.2009, 12:17
Своим дочерям маячки на тлф. подключила, т.к. иногда в транспорте или на улице не слышат звонка. Вот теперь думаю "сигнализацию" подсоеденить:lol: с током.
:training:да, держитесь...:)

Добавлено через 7 минут

маячки на тлф. подключила
А как функция в реале работает, они видят ваш запрос на поиск местонахождения?

Angelina
02.10.2009, 12:24
А как функция в реале работает, они видят ваш запрос на поиск местонахождения?
Они знают, что подключили их тлф. И знают, чтобы я или папа не волновались зря, если не можем дозвониться. Один раз в месяц, на их телефон приходит смс с текстом, что их местонахождения может определить нр......такой-то (мой) всё. А как часто и в какой день они не видят. Показан на карте район в пару кварталов.

розариум
02.10.2009, 12:28
Но!!! Или как говорится- любовь! Или- блажь. У этого мальчика - был следующий аргумент:"Все пацаны уже переженились!" И что ты будешь с этим делать?Интересно, а мальчик хотел официально оформить отношения с девочкой,т.е регистрация, свадьба и все такое или просто "пожить" вместе?

Angelina
02.10.2009, 12:33
Не поджениться, а жениться. Свадьбу он хотел.

Добавлено через 1 минуту
Розариум, все решилось два года назад, все успокоились и молодёж и родители. Шо же Вам так обидно? Отпустите.

Chikadee
02.10.2009, 12:40
Розариум, все решилось два года назад, все успокоились и молодёж и родители. Шо же Вам так обидно? Отпустите.
Наверное, опыт будет не лишним...

Ugushka
02.10.2009, 22:35
я же написала, ему 20 лет. Дали родителям слово, что пока институт не закончат- ни о какой свадьбе речи не будет.
Я начала встречаться в 16. В общем, тоже дали в 20 лет родителям
слово - закончить ВУЗ - поженились в 22 (6,5 лет встречались, все равно находясь на попечении родителей). В некотором смысле слово, данное родителям, тоже удерживало вместе. В таком возрасте какие-то такие вещи имели свой магический смысл. Все равно денег не хватало, все равно родители оберегали, помогали, спонсировали. В общем, вместе прожили года 2. Еще пару лет просуществовали вместе.
Если у моих детей будут подобные ранние отношения, я предпочту снимать им квартиру и дать понять, что хотеть быть вместе -мало. Нужно еще УМЕТЬ быть вместе, преодолевать трудности, заботиться, нести ответственность... Отпусти меня предки замуж в 20 и сними с собственного попечения - я бы в 21 уже была свободной и поумневшей :)

Добавлено через 14 минут
Я вот не знаю, как это у родителей работает... Меня родители никуда не пускали - даже на дискотеки или к подружкам по вечерам. А потом раз - внучка у них родилась и обо мне забыли - вот так собраться в 25 лет в час ночи и дернуть в ЛУганск в командировку на машине впервые на новой трассе, или в Одессу поехать, обломаться, ночевать в поле... Как-то никто не звонил, трубу не обрывал, ничего не запрещали. Где-то когда-то контроль заканчивается, начинается доверие. Пару раз проконтролировали, справилась. Дальше уже будь, что будет. Я себе представить не могу, чтобы я когда-то отпустила свою дочь куда-то далеко :) Времена другие. Или рано вперед заглядывать...

kunar
03.10.2009, 16:27
а афганские мамы- извините за натурализм- "помер максим,да и хер с ним"
они и рожали с учетом естественной убыли,как кошки

поэтому термин "родительская любовь" считаю не универсальным,а зависящим от культурных и всяких других религиозных обычаев,
кошка тоже котят любит по своему

Pe_Na
03.10.2009, 18:26
Летом помогала знакомой из Москвы искать ее подругу. Приехала в Одессу в санаторий, российский телефон выключен, в городе никого нет. Должна была маме позвонить и сказать как добралась. 3 дня ничего. Пришлось самой звонить в санаторий, они информацию не давали, попросила знакомого адвоката с ними пообщаться. Пообещали передать записку. Отзвонилось дитятко маме на 5й день. А мама там уже чуть не слягла, она одна растит единственного ребенка. А дитятку 26 лет!! Мне аж разговаривать с ней не хотелось

Breathe
03.10.2009, 21:09
Ладно это дети. Моя бабушка маму "контролирует" до сих пор.
-Чего с работы так поздно?
-Почему (уехав к сыну, т.е. ко мне в Днепр) не позвонила в 00-00 часов?
...
...

Айрин
05.10.2009, 10:49
-Почему (уехав к сыну, т.е. ко мне в Днепр) не позвонила в 00-00 часов?
...
...

Думаю, что у многих мам просто это превратилось в привычку, доведенную до автоматизма :)
У меня, например, регулярно такой разговор с мамой бывает:
- Вы где сейчас? Что делаете?
- Едем домой с работы, в районе Одесской площади
- Ну хорошо. Позвони, когда доедете

:D
Ну что ей скажешь?
Когда у меня плохое настроение, то я начинаю бурчать, что не собираюсь ей звонить каждые полчаса и, конечно, не звоню; когда хорошее, то могу перезвонить с таким примерно текстом:
- Мы приехали, собираемся кушать. Тебе позвонить, когда покушаем?
:D

А еще у Вани на эту тему есть пара шуток. Например, может сказать мне вечером:
- Что-то теща сегодня тебе только утром два раза позвонила, а после обеда - ни разу... Позвони ей, спроси, может что случилось? :D
Или, любимая шутка, когда мы в 4 часа утра выезжаем куда-нибудь:
- Ир, маме позвони, скажи, что мы уже выехали :D

Lghomer
05.10.2009, 11:53
Все точно тоже с нашей мамой-тещей.
Есть еще вариант отмазки - "... всё мы в балку спускаемся, щя связь пропадет - приедем домой - перезвоню".

Ugushka
07.10.2009, 21:59
У нас есть желание свекрови в ДР позвонить в 5 утра... поздравить :) Обычно, она нам раньше 11 утра не звонит. Но мы можем и к 11 не проснуться, вот, в чем беда :) И совсем забавно, когда она в ДР каких-нть родичей звонит в 11 и напоминает, что уже все поздравили, одни мы... :)
А у моей мамы на любое наше сообщение о нашей жизни есть повод поругать и покритиковать. Всегда. Если с утра она скажет, что мы неудачного цвета кирпич выбрали, то к вечеру, когда я посетую, что кирпич поганый, она скажет, что у меня нет вкуса и кирпич красивый))) И только в редких случаях она нам ничего не говорит негативного. Такими днями мы пользуемся для разговоров на нужные нам темы))))

ПИПкин
08.10.2009, 12:41
Думаю, что у многих мам просто это превратилось в привычку, доведенную до автоматизма
В таком поведении наших родителей просматривается еще один ньанс - все мы хотим оставаться молодыми, вне зависимости от возраста. И когда они нас "достают" (как нам это представляется) - это просто желание родителей видеть нам маленькими (вне зависимости от нашего возраста -нам 20,30 или 60), а себя - молодыми. Единственное, что нравится в Черновецком - это его обращение к собеседникам- "позвоните родителям". Хотя, может это говорится и не от чистого сердца, а так, пиарный ход. Но лишний звонок родителям - он для них никогда не лишний. Это начинаешь понимать только тогда, когда они от нас уходят навсегда и ты ничегошеньки не можешь с этим поделать.

Nicki
08.10.2009, 17:07
Я вот тоже хочу вам сказать, что это не так уж и плохо, когда кому-то не безразлично, как вы живёте и что делаете. Я в 18 лет осталась жить одна мама уехала в Германию) и не знала описанных в этой теме проблем. Мне завидовали все друзья, что меня никто не контролирует и я могу приходить домой когда хочу и делать что хочу. А я наоборот завидовала им, когда вечером возвращалась домой и в окнах не горел свет и дома меня никто не ждал и не спрашивал, как прошёл день. Мне иногда очень даже хотелось, чтобы меня кто-то позвал домой, отругал, что я без шапки, спросил, что я ела и ела ли вообще. Я иногда ходила к подругам в гости и их мамы очень любили меня за то, что я с удовольствием уплетала их суп и разговаривала с ними, а их дочерей нельзя было заставить сделать это :) Тогда у нас не было телефона и компьютера тоже небыло и я могла общаться с мамой только письмами, вот я садилась вечерами и писала письма. Сейчас мы общаемся через интернет и я очень радуюсь, когда получаю от неё письма, хотя она, как любая мама, вечно не довольна тем, как я живу, с кем я живу и что я делаю :) Родители ведь не смотря ни на что любят своих детей и хотят, чтобы у них всё было хорошо.

olri
08.10.2009, 17:26
обратная сторона медали:

***
Папа – у телика, мама – в инете…
Господи, бедные, бедные дети!
Даже последствия супер-бедлама
Не возбуждают ни папу, ни маму!

Сколько каналов! А сайтов – тем паче!
Вроде бы детям – такая удача,
Что ж тогда просят родителей детки:
Ну, обратите внимание, предки!

Мы шоколадки о пол раздавили,
Чашки, тарелки давно перебили,
Вымыли кошечку вашей мочалкой…
Дайте хотя бы ремня! Что вам, жалко?!
***
(с) http://fishki.net/

Breathe
08.10.2009, 17:47
Я с мамой по телефону общаюсь или ежедневно или через день-два. Кто кому позвонил, того и тапки, т.е. и ее тянет поговорить и меня. Болтаем обычно минут по 30-45. Благо по 1коп за минуту :)
Ну а с появлением Эли, бабушке и с ребенком пообщаться хочется.

Руня
13.10.2009, 19:21
Чудная статья, спорня, острая и во многом правильная до боли, автор Денис Горелов. Извините, многа букав

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная.
Позвони-домой-а-то-я-не-я.
Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте.
Даже тюрьма, сума и армия деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф.
Съешь морковку. Съешь яблочко.
Чайку не хочешь? Через час будем обедать.
Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать.
Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас?
А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж?
Так ты из-за этого только?
Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка.
Почему ты на меня все время орешь?
Я тебя провожу.
Я тебя встречу.
Тебе пора спать.
На улице холодно.
Запрись, как следует.
Опусти уши.
Не печатай это, я боюсь.
Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.

Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя?
Спасибо, я так и думал, дай сигарету. "Главное, со всем соглашаться, учил товарищ по несчастью.
Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят.Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице". Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание. Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник. Любит "Прирожденных убийц". Я его понимаю. Людям не видавшим, понять не дано. Они легки и снисходительны.

Когда им говоришь, что собственный дедуля тяжело больной психопат, потому что через пять минут после звонка едущей домой сорокалетней дочери вперивается в дверной глазок и пятьдесят минут стоит столбом, они наставительно говорят, что вот, когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь.

Они просто счастливые дураки.

К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру. Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить.

Он вообще ничего не умеет.
Принимать решения.
Принимать похвалу.
Жить вместе.
Приспосабливаться.
Уступать.
Держать дистанцию.
Давать в морду.
Покупать.
Чинить.
Отвечать.
От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Внешняя любовь для него наркотик, который он всегда получал бесплатно и здорово подсел. Наркотическая зависимость прогрессирует, истерической маминой любви уже недостает, нужны сильные галлюциногены, а их за так не дают.

А любить он, между прочим, тоже не умеет, потому что для любви всегда нужна дистанция, а он зацелованный с детства, да и отдавать не привык, да к тому же знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову. Лучше б не отпускали. Лучше добить сразу.

Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам.

Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера.

Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо. В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам.

Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию. Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: "Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело". У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять ".

Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего", спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет.

Это не правильные дети это правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки "Судьба барабанщика", который то горжетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна.

У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную.

Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей.

Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы.

В боевых "мазутах" служат с детства закутанные чада.

Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потеплее.

Это тихое, глухое, механическое помешательство.

Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали.

Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя.

Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком.

Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно.

Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять.

А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться.

Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: "Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив".

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из "Иронии судьбы" до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая.

Ugushka
13.10.2009, 22:24
Ч
Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.
Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали.


Ваще!!! .. как правильно написано :) И как знакомо! Спасибо :)
Тока меня загоняли и посреди 10 класса. и в Универе тоже :oops: и отбой у меня был в 21-00 до замужества...
И завтракать заставляли до 23 лет каждое утро. А, если ела плохо, делали ротик "рыбкой" и насильно запихивали туда еду... а то ж гастрит будет)))))))

розариум
14.10.2009, 10:24
Чудная статья, спорня, острая и во многом правильная до боли, автор Денис Горелов. Извините, многа букав. Да, интересная статья, но только почему в ней приводятся такие крайности. :DИли любить чада "настоящей, слепой, маниакальной любовью", или в 16 лет сказать :"дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело". А вот с выводом автора статьи , что "... 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека... Так поступают правильные родители.", я не совсем согласна. Дело в том, что я как раз росла в такой семье, где дети, я и моя младшая сестра, были предоставлены сами себе. Папа все время был в командировках, а мама... незнаю, может уставала на работе или вытаивая в очередях за продуктами, но мало она нас с сестрой целовала, опекала, не интересовалась нашими друзьями и уж никогда не читала нравоучений. Фраза" привыкайте быть самостоятельными" всегда звучала в нашей семье. Я и стала самостоятельной.:)Нет, правда, я хорошо училась, занималась в кружках и секциях, самостоятельно выбрала институт и поступила, а в 18 лет вышла замуж за одногруппника. Даже когда привела знакомиться будущего мужа с родителями и надеялась получить от них хоть какую-то оценку или реакцию, услышала только: " поступайте, как знаете". Не было вопросов, а жить где будете, а на что вообще жить-то собираетесь, деньги есть? .... Я замужем уже почти 20 лет. Всяко в жизни было, и по квартирам скитались, и без работы сидели, и даже жили в проголодь, но мои родители никогда нам не помогали ни материально, ни морально. Они и сейчас, будучи пенсионного возраста, еще работают и являются да-а-алеко не бедными людьми, но когда я делаю намеки, что может помогут мебель в квартире обновить или на отдых за границу и внука своего возьмут, пусть мир посмотрит, на меня такими глазами смотрят, что все желания и вопросы отпадают. Многие люди очень удивляются, когда узнают кто мои родители, думают, что должна я как "сыр в масле купаться" и все иметь.
Незнаю..... но я завидую дружным семьям, когда каждый член семьи чувствует поддержку, заботу... Знаете, как в еврейских семьях, когда "мальчик" решает жениться, собирается вся семья, род, клан и совместно решают как, где , на что будут жить молодые, совместно покупают квартиру, машину, помогут с устройством на работу и тд.

Добавлено через 7 минут

Тока меня загоняли и посреди 10 класса. и в Универе тоже :oops: и отбой у меня был в 21-00 до замужества...
Меня тоже загоняли в 21.00, а теперь я своего сына загоняю:D, а знаете почему? Потому, что иначе никакой личной жизни у родителей не будет... :oops:

Angelina
14.10.2009, 10:37
Автор поделился своим отношением и чувствами. Может в его жизни это имело место быть. Я же прочитала для общего (так сказать) развития. Т.е. информация к размышлению. Для себя и о себе ничего не нашла. И Фсё!
Я не из еврейской семьи, но когда собралась выходить замуж в 20 лет, собрались все тети и дяди, а это белее 30 человек. И все стояли на том, что мне рано и он для меня старый (муж старше на 9 лет), нужно: 1- закончить универ; 2-...; 3-.........133-... Мой жених, теперь уже муж, подошел, взял за руку и сказал всем "Спасибо, о дне свадьбы сообщим дополнительно. А кто будет стоять на пути, отметит нашу свадьбу в больнице." Всем сразу он понравился:D. И нравится до сих пор:wink:.

розариум
14.10.2009, 10:49
Автор поделился своим отношением и чувствами. Может в его жизни это имело место быть. Я же прочитала для общего (так сказать) развития. Т.е. информация к размышлению. Для себя и о себе ничего не нашла. И Фсё! :D А я когда прочитала статью, так вас, Angelina, и вспомнила, когда вы, цитирую: "....своим дочерям маячки на тлф. подключила, т.к. иногда в транспорте или на улице не слышат звонка. Вот теперь думаю "сигнализацию" подсоеденить:lol: с током." :wink:

Angelina
14.10.2009, 10:56
"....своим дочерям маячки на тлф. подключила, т.к. иногда в транспорте или на улице не слышат звонка. Вот теперь думаю "сигнализацию" подсоеденить:lol: с током." :wink:
Это так, еще в институтах они отключают звонок, чтобы не выгнали с пар, а включить забивают. Как в таком случае дозвониться-то? или вы думаете я сижу и только слежу за их передвижениями? К такому маячку подключила почти год, ездили со школы сами. Сейчас даже и не помню когда это было. Даже себя на маячок подключила, проблемы у меня с сердцем, а на телефоне есть кнопочка дозвона, нажала и муж тут же приехал, вызвал скорую если нужно.
А про ток- это вы буквально поняли.:D

Натали
14.10.2009, 11:27
Это так, еще в институтах они отключают звонок, чтобы не выгнали с пар, а включить забивают. Как в таком случае дозвониться-то? или вы думаете я сижу и только слежу за их передвижениями? К такому маячку подключила почти год, ездили со школы сами. Сейчас даже и не помню когда это было. Даже себя на маячок подключила, проблемы у меня с сердцем, а на телефоне есть кнопочка дозвона, нажала и муж тут же приехал, вызвал скорую если нужно.
А про ток- это вы буквально поняли.:D
Лучше уже маячек подключить и жить спокойно. Я, если Алене не могу дозвониться, то у меня приступ паники начинается!

Angelina
14.10.2009, 11:35
По маячку видно передвижение. Например: путь к дому знаю. Посмотрела по карте, вижу движется по направлению к дому. Трубку не берет, значит не слышит. Но я спокойна. Скоро будет.
Такая услуга у Киевстара, про другие не знаю.
Можно зайти или со своего телефона (Киевстар) или с компьютера и ввести свой нр.тлф. зарегистрироваться, заполнить нр.на который хотите "поставить" маячок. От Киевстара пойдет смс подтверждение от этого нр. и всё. Можно смотреть, радиус приблизительно 500м. Но что такое 500м, в нашем городе?. Посмотреть на сайте Киевстара:www.starport.com.ua

Chikadee
14.10.2009, 13:11
Они и сейчас, будучи пенсионного возраста, еще работают и являются да-а-алеко не бедными людьми, но когда я делаю намеки, что может помогут мебель в квартире обновить или на отдых за границу и внука своего возьмут, пусть мир посмотрит, на меня такими глазами смотрят, что все желания и вопросы отпадают. Многие люди очень удивляются, когда узнают кто мои родители, думают, что должна я как "сыр в масле купаться" и все иметь.
Незнаю..... но я завидую дружным семьям, когда каждый член семьи чувствует поддержку, заботу...
Интересно, а почему не возникает желание помочь? Столько раз пыталась понять и ничего не могу придумать...

Айрин
14.10.2009, 13:23
Интересно, а почему не возникает желание помочь? Столько раз пыталась понять и ничего не могу придумать...

Меня вот пример с мебелью не удивил, а с внуком - очень. Это же их кровинушка! Неужели им самим не хочется заботится о нем, общаться с ним?

Breathe
14.10.2009, 13:34
Люди разные бывают. Я с дедом и бабушкой по линии отца за всю жизнь виделся - по пальцам пересчитать можно. :( Мою сестру, которая на 5 лет младше меня, они бы и не узнали на улице.
В то же время по линии мамы до сих пор все ок. Правда вместе с ними жили пока я не уехал в институт.

Айрин
14.10.2009, 13:59
Люди разные бывают. Я с дедом и бабушкой по линии отца за всю жизнь виделся - по пальцам пересчитать можно. :( Мою сестру, которая на 5 лет младше меня, они бы и не узнали на улице.
В то же время по линии мамы до сих пор все ок. Правда вместе с ними жили пока я не уехал в институт.

Та разные, к сожалению...
Моя подруга недавно развелась с мужем при наличии двухлетнего ребенка, а его родители заняли позицию невмешательства, мол, вы, дети, взрослые, сами должны решить... Подруге моей после развода сказали, что, мол, сочувствуем, мы тебя всегда любили... За почти год, прошедший с момента разрыва, бабушка с дедушкой ни разу не поинтересовались внуком, не изъявили желания его видеть, не позвонили... Это при том, что все два года они проявляли достаточно активное участие в жизни внука! В гости забирали, подарки дарили, сами приезжали регулярно (живут тоже в Киеве). У меня в голове эта ситуация не укладывается!

П.С.: а с мужем подруга разошлась после того как он решил ей пожаловаться на то, как он запутался: мол, влюбился в девочку одну, а она встречаться не хочет с женатым мужчиной... и что ему, бедненькому, теперь делать? Эту же причину разрыва не постеснялся он озвучить и своим родителям, которые сказали, мол, сынок, ты взрослый, сам решать должен, мы не хотим вмешиваться в твою жизнь. Все прошедшее до развода время, он жил (и сейчас живет) с родителями, встречается с девочкой... вроде уже с другой... Вот она родительская любовь! Вот он принцип невмешательства!
А, может, если б взял папа великовозрастного казанову за уши, выставил бы в первый же день за дверь и сказал бы - у тебя есть жена и сын, иди к ним, моли о прощении и живи с ними... может, если б мама сказала, что не позволяет ему рушить семью, что любит внука и хочет, чтобы тот жил с отцом, не попустительствовала бы глупостям... - может все было бы по-другому?
сейчас он обвинят свою бывшую жену в том, что выгнала его, не захотела понять, не уговорила вернуться...
А как по мне, так виноваты - его родители.
Их воспитательная роль не заканчивается со свадьбой детей, просто становится незаметнее, дипломатичнее, тоньше... и тем самым сложнее и ответственнее.

Angelina
14.10.2009, 14:04
Как мне нравилось в детстве, когда меня к бабушкам-дедушкам отправляли на целое лето. Это что-то! Родители учат, воспитывают, а у бабушки не нужно мыть посуду, убирать и пр., а дедушка вообще ничего не заставляет. Только бы дитяко отдохнуло:D. Пользовалась этим- страшно. На шею залезала. Дедушкину кепку никто, даже бабушка не могла тронуть, я же в ней по улице ходила. :oops: Когда приезжали родители, проведать "подкидыша"- это я, мама мне поправляла косички, папа посылал в магазин или принести что-то из дома. Дедушка один раз на папу как гаркнул:"Не трогай ребенка! Поди сам принеси." Как мне это нравилось! Моего папу его папа ругает. Вот же была дуреха. И ждала следующих каникул. Полтора месяца у одних бабушки-дедушки, полтора у других. Сейчас их давно нет в живых, но память! Самые лучшие воспоминания.
Лет 10 назад своей маме говорю, чтобы она не баловала внучек, пусть за собой тарелку сами уберут. Она мне отвечает:"Себя вспомни. Я бабушка и вижу внучек раз в неделю и буду баловать, ты - мама, ты их и воспитывай." Так и порешили. Внучки к бабушкам летят на крыльях, звонят каждый вечер узнать как здоровье. Очень хочется надеяться, что и своих детей они будут также воспитывать в уважении к бабушкам-дедушкам.

Breathe
14.10.2009, 14:25
Наша Эля уже вторую неделю у бабушки с дедушкой в Полтаве. И на лодках в парке, и на паровозике, и . .. и... Сплошные развлечения. Но каждый вечер слезы по телефону и "мама, папа, я Вас люблю, целую, когда приедете". Вот в субботу поедем забирать... А заберем - "хочу к бабушке.." начнется :)

Nicki
14.10.2009, 14:26
Меня вот пример с мебелью не удивил, а с внуком - очень. Это же их кровинушка! Неужели им самим не хочется заботится о нем, общаться с ним?
У меня родители ездят на море каждый год (иногда и 2 раза в год), у них в Германии с этим проще намного, дешевле, чем у нас. А мы последние годы не можем себе позволить дочку вывозить к морю. Так вот когда я прошу их взять её с собой, мама отвечает: "но у нас же отпуск, нам нужно отдохнуть, какой же отдых с ребёнком! :D" Бабушки и дедушки тоже имеют право пожить для себя.

розариум
14.10.2009, 14:36
Меня вот пример с мебелью не удивил, а с внуком - очень. Это же их кровинушка! Неужели им самим не хочется заботится о нем, общаться с ним? Вот, часто слышу , как при рождение ребенка в семье берут отпуска и папа, и бабушки, чтобы как-то помощь молодой маме попервах. Но это не мой случай:). Перед родами я сама напросилась пожить у родителей пару месяцев, так как там где мы с мужем жили, на съемной квартире, были не очень хорошие бытовые условия, да и на помощь со стороны родителей, при уходе за ребенком, я все-таки тоже в тайне надеялась. Родила я сына 18мая 1996г. За то, чтобы подгадать свой тарифный отпуск с рождением ребенка ни у кого и мысли не возникло( у мужа тоже), но я надеялась что взяв тарифный отпуск в августе месяце, мама все-таки будет дома и хоть тогда поможет. Не а,щас, папа с мамой на все 24 отпускных дня поехали отдыхать в Трускавец. Вот так пожив полгода с родителями, мы с мужем и вернулись на съемную квартиру... Там мне было намного спокойнее, комфортнее, да и трудности уже не пугали.:) А насчет общения с внуком... Как вам сказать... Они не против телефонных звонков, даже в гости приглашают, но на часок-другой не больше. Как-то попросили родителей, чтобы внук у них с пятницы на субботу переночевал ( мы шли в гости), они разрешили, но в субботу в 9.00 утра звонок, мы ,понятное дело, еще спим глубоким сном и первый же вопрос-когда вы приедете Мишу забрать.:D Смех сквозь слезы. Нет, вы не подумайте что я жалуюсь или не дай Бог в чем-то обвиняю своих родителей. В конце концов я их дочь и очень во многом, наверно, на них похожа. По крайней мере своему 14летнему сыну я все чаще стала говоить фразу- будь более самостоятельным, принимай решение сам. :).....Наследственность....ген .....8)

Embongo
14.10.2009, 16:02
Да уж, сколько семей - столько и историй...
У главбуха бабушка поразительная тоже, пригласила впервые за 4 года погостить ребенка на пол дня выходного к себе... К часам трем дня звонок от малого: мам, домой забирай. Живут рядом - забрала, малой просит кушать. На вопрос, что обедал у бабушки ответ: семечки.

У меня же мама, работая, приезжала ночевать, чтобы помочь со старшей дочерью (до полугода я не знала, что такое спокойно поспать час). Мама мужа вот ждет каникул - просит отправить двоих к ним. Возит постоянно на море, ну и детки конечно чуют, кому на шею залезть можно и ножки свесить :D Ну а на счет всяких решений с нашей стороны: жить вместе - пожениться - купить квартиру - начать стройку, всегда позиция: вам решать, немаленькие...

Chikadee
14.10.2009, 17:05
На вопрос, что обедал у бабушки ответ: семечки.
Знаю случай когда ребенок у бабушки пообедал "Барбариской" в 1,5года:D

Олица
14.10.2009, 20:32
Прочитала всю ветку. Захотелось и о себе рассказать.
В детстве я была тем самым ребёнком, которого заставляют кушать полезное, а если не кушает- грозят наказать и грозно запихивают в рот мне, рыдающей " полезный" морковный сок или творог. Меня кормили завтраками во времена проживания с родителями, вмешивались в мою семейную жизнь, мама орала не своим голосом, когда я - будучи в разводе ходила на свиданья и задерживалась до 11...
Гиперопека- это ужасно. Я временами ненавидела свою маму. Когда я уехала из родного города- я вздохнула спокойно. Глупостей не наделала, на работу не опаздывала, сделала карьеру... Мне стало легко дышать. Как будто- выросли крылья, точнее они развернулись. Самые драматические моменты- контрольные приезды мамы. Всегда скандал- я же не делаю всё так , как "надо"!!!. Мало того- какой ужас!!!- я даже не слушаю, как "надо". У меня нет ни завтрака, ни обеда ни ужина. Никто не бьёт ложкой в бубен- и не созывает на корм семью- потому, что режим. Вообще- кошмар- у меня доця сама( в 12 лет) вытаскивает из холодильника холодную котлету, отрывает кусок хлеба , и- не помыв руки!!!- чавкает, как дикарь! Ужас- я никудышная мать, я отвратительная хозяйка- и " бедный" мой муж- он сам ищет утром себе носки-трусы-майку... :lol:
Это сейчас смешно. Мамы уже нет на Земле. Мне её не хватает- просто я понимаю, что вот так- без причины, самозабвенно и навязчиво никто меня любить не будет. Просто нет родного человека.
Но моя дочь собирается в институт сама, ненавидит завтраки, организовывает своё время- очень успешно, встречается -с кем хочет( под моим тихим контролем, есс-но)... Я ей завидую- она одевает шапку, когда ей холодно. И закапывает нос себе сама, если не успела натянуть шапку. Я ей завидую- она знает, что мама её ЛЮБИТ и УВАЖАЕТ. Я отношусь к ней так, как хотела в детстве- что бы так ко мне относилась мама. Всегда говорю- дети- они тоже люди. Моя дочь всегда звонит и никогда не огорчает меня,- потому, что я её уважаю. Вот такой урок мне преподала моя любимая мамулечка...

Ugushka
15.10.2009, 15:21
Люди разные бывают. Я с дедом и бабушкой по линии отца за всю жизнь виделся - по пальцам пересчитать можно. :(
МЫ старшую, если отдаем бабушке на выходные, потом месяцами "отвоевать" не можем... И дочка хочет к нам, а бабушка закатывает истерики, что ей так одиноко, так плохо, так тяжко... никто ее не любит и все такое :( В итоге бабушка берет на себя функцию мамы, а вот помощи как от бабушки нет. Лучше бы она пару раз в неделю водила ее на танца и забирала, чем выматывается с ней .с уроками, стиркой и кормежкой, а на танцы дочь водить некому :(

Добавлено через 3 минуты

Это что-то! Родители учат, воспитывают, а у бабушки не нужно мыть посуду, убирать и пр., а дедушка вообще ничего не заставляет.
У нас беда. ЗА меня мама делала все. Стирала, убирала ибо я делаю все не так, еще настираюсь итд. В итоге, мне самой очень сложно - нет привычек - убирать, стирать, фактически заставляю себя. Такая же участь ждет дочь - бабушка ее к труду не приучает, а. если мы пытаемся - бабушка закатывает такие истерики в стиле "не трогайте деточку!", что она скоро туалетной бумагой разучится пользоваться :oops: А вообще, хочу сказать ,что в школе у ребенка такая загруженность, что я слабо себе представляю, где им взять время на прогулку и секции, не то, что на уборку :(

ubn
15.10.2009, 16:27
гм почитал.

Со своими родителями семейный отношения прирвал через 3 месяца после женитьбы.
абривеатура с их стороны была "чтоб завтра вас в 4 часа дня здесь небыло"
потмо были с их стороны попытки отношения построить. мы сделали вид что все забыли.
когда мой братец родной (разница 19 лет у нас с ним) начал Рому откровенно пинать , сталкивтьа с лестницы и вообще пытатся всячески поколечить , а мама делала вид что все нормлаьно отношения были порваны окончательно.
с отцом кое как общаюсь , с матеръю теперь уже навсегда - нет.

семъя для меня моя жена и ребенок. в принципе на этом моя семъя заканчивается.

с Оксаниной стороны с родителями все ок. Они не лезут с советами, помогают когда тяжело или что-то нужно . Мы тоже.
никто никого жизни не учит, не навязывается. Вобщем я счяитаю это идеал общеия.

Малый моих родителей когда видел вообще не воспринемал, а оксанин отец - "дедя" и вообще зебест "оставьте меня тут" ))