PDA

Просмотр полной версии : Цветник



Nubira
15.10.2009, 11:06
...девочки, а когда садится такая красота как астры, хризантемы, чернобрывцы...? ромашки тоже интересуют...

Натали
15.10.2009, 11:17
...девочки, а когда садится такая красота как астры, хризантемы, чернобрывцы...? ромашки тоже интересуют...
Астры и садятся весной, но можно и в зиму.
Хризантемы лучше весной. Я садила в прошлом году осенью, так прижились буквально по одной почке.
Ромашки весной.

Angelina
15.10.2009, 12:04
Прошлой осенью купила маленькие кустики астр. В этом году разрослись и "срослись". Посадила возле въезда в гараж. Красные цвести начали с середины сентября, белые 2 дня назад стали радовать.
http://i072.radikal.ru/0910/32/c7a59f72a7e1.jpg (http://www.radikal.ru)

Айрин
15.10.2009, 12:09
Прошлой осенью купила маленькие кустики астр.


Обалденно красиво! А у меня почему-то вот такие маленькие кустики не выживают... Я уже было совсем решила, что они просто как букеты продаются и в земле расти не будут :)
Кстати, разве это астры? Не хризантемы?

Angelina
15.10.2009, 12:12
Простите-простите... в прошлом посте было написано про астры, я так и брякнула. Ваша правда, хризантемы!:rose:

Добавлено через 1 минуту
Осенью когда отцвели, я их обрезала на высоте примерно 5см. Перезимовали, даже не укрывала их. Весной пошли листочки-веточки и выросли большие. Теперь соединились друг с дружкой.

Мария кле
15.10.2009, 12:36
только хотела спросить - не хризантемы ли
в этом году заимела 2 больших таких куста. темно красный и белый.
буду обрезать и посмотрю, как они на след год будут...
у нас клумба - папоротник, хоста и хризантемы
очень красиво в кучке смотрятся.

Натали
15.10.2009, 12:46
А у меня такие хризантемы
(http://www.radikal.ru])http://i048.radikal.ru/0910/93/fc2e4a84a729.jpg

(http://www.radikal.ru])http://i016.radikal.ru/0910/6d/4da361b34fa7.jpg

У них есть один недостаток- выростают в высоту до одного метра, но запах на участке стоит сказочный!:good: В следующем году буду их периодически обрезать, чтобы сдержать рост. А те, что садила прошлой осенью, еще никак не зацветут.:(

Добавлено через 1 минуту

только хотела спросить - не хризантемы ли
в этом году заимела 2 больших таких куста. темно красный и белый.
буду обрезать и посмотрю, как они на след год будут...
у нас клумба - папоротник, хоста и хризантемы
очень красиво в кучке смотрятся.
Мария, выкладывайте фотки, интересно!:)

Мария кле
15.10.2009, 12:49
Мария, выкладывайте фотки, интересно!:)

я не умею через радикал (((
а напрямую они не вкладываются
я бы уже давно фоток всего навешала....

а такие желтенькие у моей мамы есть.. но я люблю низенькие..

Айрин
15.10.2009, 12:57
Наташа, а что за красивые два кругленьких кустика перед хризантемой? И слева от куста такое серебристое? Хвойничек какой-то?

Nubira
15.10.2009, 13:03
Прошлой осенью купила маленькие кустики астр. В этом году разрослись и "срослись". Посадила возле въезда в гараж. Красные цвести начали с середины сентября, белые 2 дня назад стали радовать.

Ах какая красота!!!!!!



А у меня такие хризантемы

Все...я погибла...

розариум
15.10.2009, 13:06
Наташа, а что за красивые два кругленьких кустика перед хризантемой? И слева от куста такое серебристое? Хвойничек какой-то? Наташа меня исправит если что,:wink: но круглый кустик (слева) - это шалфей лекарственный вариегатный сорт "Истерина". Очень красивое и душистое растение. Справа- думаю, бруннера, ну а серебристое- это можевельник скальный.

Натали
15.10.2009, 13:21
Наташа меня исправит если что,:wink: но круглый кустик (слева) - это шалфей лекарственный вариегатный сорт "Истерина". Очень красивое и душистое растение. Справа- думаю, бруннера, ну а серебристое- это можевельник скальный.
Да, все правильно!:)
Шалфей у меня есть с желтым оттенком и с серо-голубым, запах суперский!:D
Серебристый это можжевельник, но я бы сказала, что он больше голубой, чем серебристый.
А то, что с круглыми листьями, я посадила из семян, что записать забыла. По всей видимости это какой то цветок.

Добавлено через 1 минуту

Все...я погибла...
Юля, могу в ноябре привезти!:D

Добавлено через 4 минуты



я не умею через радикал (((
а напрямую они не вкладываются
я бы уже давно фоток всего навешала....

Ой, там даже я разобралась!:D Он все делает сам. :D

розариум
15.10.2009, 13:26
Да, все правильно!:)
Шалфей у меня есть с желтым оттенком и с серо-голубым, запах суперский!:D
О! Наташа, а расскажите, как зимует серо-голубой шалфей. Я недавно посадила шалфей officinalis "Purpurascens" , он,правда, скорее серо-буро-малиновый- честно, без шуток. А на соседнем форуме меня напугали, что надо его укрывать и зимует он хуже "Истерины". А у вас как обстоят дела?

Натали
15.10.2009, 13:32
О! Наташа, а расскажите, как зимует серо-голубой шалфей. Я недавно посадила шалфей officinalis "Purpurascens" , он,правда, скорее серо-буро-малиновый- честно, без шуток. А на соседнем форуме меня напугали, что надо его укрывать и зимует он хуже "Истерины". А у вас как обстоят дела?
Прошлой осенью посадила, ничем не укрывала, сейчас уже раза в четыре больше стал.:) Единственное, что я его посадила на солнечных местах.:)

розариум
15.10.2009, 13:44
...девочки, а когда садится такая красота как астры, хризантемы, чернобрывцы...? ромашки тоже интересуют... Есть такое садовое правило - весеннецветущие растения садят осенью, осеннецветущие - весной, летнецветущие- можно садить как весной, так и осенью. Хотя, в каждом правиле есть и свои исключения, так например теже хризантемы я пересаживаю, сажаю осенью. Попробуйте найти весной хризантемы, да чтобы еще и на пересортицу не попасть- это сложно, а осенью выбор сортов велик и пересортицы быть не может.

Добавлено через 6 минут

Единственное, что я его посадила на солнечных местах.:)Ну это понятно, все шалфеи любят солнце, а вот как с обрезкой? У меня стали оголятся снизу веточки и хотя я его режу периодически, но думаю что надо, вообще, не жалея стричь, гуще будет кустик.

Натали
15.10.2009, 13:53
Ну это понятно, все шалфеи любят солнце, а вот как с обрезкой? У меня стали оголятся снизу веточки и хотя я его режу периодически, но думаю что надо, вообще, не жалея стричь, гуще будет кустик.
Я ему совершенно ничего не делаю!:) Весной почистила от старых листьев и все!:)

Nubira
15.10.2009, 15:46
Юля, могу в ноябре привезти!:D


:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::beer: :oops:

Натали
15.10.2009, 15:54
:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::beer: :oops:
Договорились!:beer:

Nubira
16.10.2009, 16:30
...а анютины глазки и маргаритки когда садят?!!

Натали
16.10.2009, 16:36
...а анютины глазки и маргаритки когда садят?!!
Анютины глазки я садила рассадой во второй половине апреля, а можно семенами сразу в землю.:)

Айрин
16.10.2009, 17:08
Ой, смотрю, Юля серьезно взялась за озеленение территории :D

Nadin
16.10.2009, 19:47
Девочки, нужна помощь. Ситуация, есть клумба на юной стороны дома(полутень), 15 м х 1м, но низ склона и много воды, :cry:алисиум кончился, такая же участь постигла "Веселых ребят" и ночную фиалку, чуть не умерли мои голландские георгины, срезала стебель - вода лилась ручьем, это в период отсутствия дождей.... Есть конечно вариант психануть и посадить там капусту:D....но хотелось бы квиточки... Подскажите что может выжить в таких условиях и радовать глаз?

Мария кле
19.10.2009, 11:23
Девочки, нужна помощь. Ситуация, есть клумба на юной стороны дома(полутень), 15 м х 1м, но низ склона и много воды, :cry:алисиум кончился, такая же участь постигла "Веселых ребят" и ночную фиалку, чуть не умерли мои голландские георгины, срезала стебель - вода лилась ручьем, это в период отсутствия дождей.... Есть конечно вариант психануть и посадить там капусту:D....но хотелось бы квиточки... Подскажите что может выжить в таких условиях и радовать глаз?

папоротник должен такое любить, хоста.. этим только дай водички..


а я посадила 4 куста роз (купила на распродаже по 15 грн - 3 чайногибридные (Эстелла и Бела Вита) и 1 английскую
а теперь перед ними хочу посадить бордюрных розочек
внимание, вопрос
какие еще растения хорошо живут в розарии? чтобы покрыть промежутки между кустами роз..

Натали
19.10.2009, 11:39
а я посадила 4 куста роз (купила на распродаже по 15 грн - 3 чайногибридные (Эстелла и Бела Вита) и 1 английскую
а теперь перед ними хочу посадить бордюрных розочек
внимание, вопрос
какие еще растения хорошо живут в розарии? чтобы покрыть промежутки между кустами роз..
Я в этом году проводила эксперимент с разными цветами в розарии и сделала вывод, что все дополнительные цветы только мешают розам. Хотя Анютины глазки и Медовый аромат( по научному не помню) смотрятся красиво и растут высотой максимум 10 см. Только как укрывать розы землей, когда столько под ногами насажено, это вопрос.:)

розариум
19.10.2009, 11:59
Анютины глазки я садила рассадой во второй половине апреля, а можно семенами сразу в землю.:) если семенами сеять то уже поздно, они должны были бы до похолодания прорости. Так что ждите весны. Весной можно через рассаду или сразу посеять в грунт.

Angelina
19.10.2009, 13:24
Себе в розарии, между розами посадила лаванду. На зиму, когда обрезаю розы до пенечков, остаются большие шары лаванды, закрывают розы от ветра и создают зеленое пятно.

Olena
19.10.2009, 13:30
Angelina, а лаванду обрезаете ?

Angelina
19.10.2009, 13:31
У лаванды обрезаю только цветы. Получается шарик.

розариум
19.10.2009, 14:44
Мне тоже нравится лаванда среди роз. Так как у меня розовый розарий (тафталогия), то очень нравится что-то из синецветущего в компаньены. Пока у меня только лаванда и вероника, вот недавно посадила на второй план и дельфиниумы. Хочу весной попробовать использовать в розарии гипсофилу. Она ,конечно, не синяя, а белая, но должно быть очень симпатично.

Добавлено через 1 час 3 минуты
А кто-нибудь собирается сеять под зиму цветы? Я вот на выходных посеяла водосбор, но боюсь что поторопилась, надо было попозже, в ноябре посеять...

Мария кле
19.10.2009, 16:45
Себе в розарии, между розами посадила лаванду. На зиму, когда обрезаю розы до пенечков, остаются большие шары лаванды, закрывают розы от ветра и создают зеленое пятно.


а как она к морозам относится? лаванда?
в Одессе потеплее будет.. я уже тюльпанов и нарциссов между розами натыкала
но планирую сделать еще один цветник, там между розами посажу лаванду..

розариум
19.10.2009, 17:20
...я уже тюльпанов и нарциссов между розами натыкала
Луковичные- нелучшие соседи для роз, так как требования по уходу у них разные. Розы очень любят внесение навоза, кур.помета, обильный полив, а вот тюльпаны, нарцисы этого боятся. ИМХО, конечно.

Мария кле
19.10.2009, 17:22
Луковичные- нелучшие соседи для роз, так как требования по уходу у них разные. Розы очень любят внесение навоза, кур.помета, обильный полив, а вот тюльпаны, нарцисы этого боятся. ИМХО, конечно.

дак село ж я, 40 лет без урожая..
но уже дергаться не буду
пускай посидят год. в след году выкопаю и туда лаванды посажу
а для тюльпанов сделаю отдельную клумбу.
пока просто не куда было. а посадить хотелось
а еще я люблю многолетники и чтобы не закапывать/ выкапывать...

Angelina
19.10.2009, 17:44
а как она к морозам относится? лаванда?
.
Лаванда пережила 2 зимы. Кусты сажала маленькие, теперь разрослись. Весной буду делить корневище и рассаживать.

Nadin
24.10.2009, 12:16
Пришла посылка из интернет магазина.Луковицы анемона - это что то....где вершки где корешки, кто сажал подскажите, плиз!

Nubira
24.10.2009, 12:17
А МНЕ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛА!!!:cry::cry::cry::conceit:

Pe_Na
24.10.2009, 18:22
А у меня такие хризантемы
Мои любимые "цыплята" :good:

Девочки, нужен коллективный совет. Образовалось два клочка земли уже готовой для насаждений на переднем дворе. И вот что сажать...я не цветовод совершенно, вот только 3 кустика хризантем пока воткнула на углу. Завтра сделаю фотку "объекта", может вместе решим как оформить

Nadin
25.10.2009, 13:05
А МНЕ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛА!!!:cry::cry::cry::conceit:
Юля не плачь, тебе тоже придет, просто я не наложным платежем, а предоплату сделала. Вот и раньше получила.

Nubira
25.10.2009, 13:19
Пришли вроде, мама сегодня квитанцию получила :)

Айрин
26.10.2009, 12:32
Пришла посылка из интернет магазина.Луковицы анемона - это что то....где вершки где корешки, кто сажал подскажите, плиз!

:D:D:D
А я предупреждала!!!


Про трителию первый раз слышу, а про анемоны... второй. Сама посадила пару недель назад. Скажу только, что была большая проблема с определением "позы" корешка - совершенно бесформенное нечто, у которого непонятно где верх где низ. И даже на ребро их не посадишь, т.к. где оно у них - тоже непонятно. Сажала как попало, надеюсь, что хоть что-нибудь вырастет

Короче, я сажала их чисто интуитивно, посмотрим, что весной вылезет :)

Добавлено через 6 минут
Девочки, докладываю! В садовом центре "Ваш Сад" (Тираспольская 43) распродажа. Скидки 30-40%. Родители проезжали там в субботу и обнаружили это дело, мне даже достались пару кустиков хризантем :) Планирую на этой неделе Ваньку уговорить еще туда зарулить и нагрести хризантем побольше.
Желтые около 40-50 см в диаметре по 10 грн! Рыжие по 20 грн. Может еще какие есть, но я спросить забыла... Еще купили два кустика вереска бежевого по 5 грн! Я вообще про такие цены не слышала еще :)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, одесситки, в вашем городе тоже есть "Ваш Сад"

Angelina
26.10.2009, 12:48
Есть такой магазин. Завтра подъеду. Посмотрю что у нас предлагают

Nadin
26.10.2009, 14:20
:D:D:D
А я предупреждала!!!



Короче, я сажала их чисто интуитивно, посмотрим, что весной вылезет :)


Прочла, чтоб анемоны взошли летом их надо посадить весной ...........ограничилась на весну ирисами, тюльпанами, крокусами....анемоны высажу на позже....

Девочки, хотелось бы видеть еще фото Ваших растительных "питомцев"...:good:

Айрин
26.10.2009, 14:36
Девочки, хотелось бы видеть еще фото Ваших растительных "питомцев"...:good:

И мне хотелось бы :) Обещаю весной сфотографировать каждого "питомца" персонально :D

lana2007
26.10.2009, 15:40
Вчера тоже была в этом садовом центре, так там можно купить древовидные пионы, которые уже весной будут цвести, чуть больше 100грн и большой выбор магнолий со скидкой 30%. Из плодовых - уже практически ничего нет.

Айрин
26.10.2009, 15:46
Из плодовых - уже практически ничего нет.

Ага, плодовых нет практически. Родители туда приехали именно за ними, а в результате покупали в Агрусе.

Chikadee
27.10.2009, 10:33
Желтые около 40-50 см в диаметре по 10 грн! Рыжие по 20 грн. Может еще какие есть, но я спросить забыла... Еще купили два кустика вереска бежевого по 5 грн! Я вообще про такие цены не слышала еще :)
Кстати, одесситки, в вашем городе тоже есть "Ваш Сад"
:( Ниче се цены...А где он находится? И до какого числа акция??

Айрин
27.10.2009, 11:03
:( Ниче се цены...А где он находится? И до какого числа акция??

А я вчера там была :-P:-P:-P
Купила пять хризантем по 10 грн, желтые, огромные такие кусты, сантиметров по 40 в диаметре и в высоту. Других цветов по этой цене и таких размеров не было (судя по обрывкам белых и розовых лепестков, то раньше были). Еще по 10 грн есть небольшие кустики, сантиметров по 20, рыженькие и бордовые, но они такие чахлики, что я решила обойтись только желтыми. Сейчас вот жалею, что мало взяла... :cry:
Еще купила один куст рыжих хризантем за 20 грн. Тот вообще еле в пакет влез. Около 60 см кустяка, густо-густо усеянный цветами.
А еще забрала за 30 грн такой же огромный и густой как рыжий, только бордового цвета (этот был уже вообще практически без цветов).
Все это добро уже отцветает, поэтому и стоит так дешево.
Еще выбрала 4 вереска по 5 грн. Их надо именно выбирать, так как много подсохших кустиков. И все верески одно цвета - бежевого. Но, с учетом того, что раньше я бежевого в продаже не встречала (всё попадались оттенки синего и фиолетового), то я даже порадовалась.

Итого 7 огромных кустов хризантем и 4 кустика вереска за 120 грн! :Yahoo!:

Садовый центр называется "Ваш Сад", находится на Тираспольской 43, по дороге есть указатели. Хризантемы надо покупать на улице, в конце центрального ряда. Те, которые в теплице стоЯт - стОят дороже.

Добавлено через 1 минуту
До какого числа акция я не спросила, но, уверена, что до победного конца. Уже ж сезон почти закончился, им распродать нужно.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, работает Ваш Сад до 19.00

Натали
04.11.2009, 12:36
Зацвели, наконец-то, еще хризантемы
(http://www.radikal.ru])http://i064.radikal.ru/0911/8b/69cab371d2b1.jpg

(http://www.radikal.ru])http://i077.radikal.ru/0911/7d/41b419393d96.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/0911/46/bb9e052ec113.jpg (http://www.radikal.ru)

Angelina
04.11.2009, 13:16
Натали, кра-со-ти-СЧАААААААААА! :rose:

Натали
04.11.2009, 13:36
Натали, кра-со-ти-СЧАААААААААА! :rose:
Спасибо!:oops:
Это я прошлой осенью купила по три веточки разных хризантем. Прижились 4 штучки буквально по одной почке! А за сезон вон какие кустищи выросли!:good:

Nadin
04.11.2009, 13:45
А у меня мечта посадить хризантему Королева Осени, а никто ее не продает на рассаду, только в срезе....

Натали
04.11.2009, 13:47
А у меня мечта посадить хризантему Королева Осени, а никто ее не продает на рассаду, только в срезе....
Хризантема такой живучий цветок, что я бы попыталась укоренить понравившийся сорт.:)

Nadin
04.11.2009, 13:50
Хризантема такой живучий цветок, что я бы попыталась укоренить понравившийся сорт.:)

Подскажите, плиз, как это делается? у меня обычно загнивали ее полые стебли:(

Натали
04.11.2009, 13:58
Подскажите, плиз, как это делается? у меня обычно загнивали ее полые стебли:(
Я не спец, но действовала бы так:
срезала бы цветок, сделала бы черенок почек на пять, косой срез снизу, и поставила бы в раствор корневина на сутки, двое.
потом в землю и поливала бы этим раствором.:)
Я люблю экпериментировать, получится из этого что-то или нет не знаю.:oops:

Nadin
04.11.2009, 14:02
Я не спец, но действовала бы так:
срезала бы цветок, сделала бы черенок почек на пять, косой срез снизу, и поставила бы в раствор корневина на сутки, двое.
потом в землю и поливала бы этим раствором.:)
Я люблю экпериментировать, получится из этого что-то или нет не знаю.:oops:
Найду цветок - попробую. Кстати о корневине, у меня есть российский 4 г и наш 2 г... так вот в инструкции написано:1. разбавлять на 4 л воды, 2. на 10 литров.... аж голова кругом пошла от такого явного разногласия...

Натали
04.11.2009, 14:08
Найду цветок - попробую. Кстати о корневине, у меня есть российский 4 г и наш 2 г... так вот в инструкции написано:1. разбавлять на 4 л воды, 2. на 10 литров.... аж голова кругом пошла от такого явного разногласия...
Корневин разводится на 5 литров, а Радифарм на 10 литров. Вес корневина не помню.
А лучше всего делать так, как написано на упаковке.:)

Nubira
09.11.2009, 12:24
Кароч я посадила 50 тюльпанов, за ними вторым рядом Ирисы (они ж в разное время цветут?), весеннюю клумбочку крокусов, и еще у меня есть куст хризантемы выживший после нападения щенков :D Весной посмотрим что из этого всего выйдет...:)

Натали
09.11.2009, 12:35
Кароч я посадила 50 тюльпанов, за ними вторым рядом Ирисы (они ж в разное время цветут?), весеннюю клумбочку крокусов, и еще у меня есть куст хризантемы выживший после нападения щенков :D Весной посмотрим что из этого всего выйдет...:)
И мы еще хризантем привезем!:D

Nadin
09.11.2009, 12:50
Я отчитатьси забыла....
Ну крокусы само собой второй год их сажу, дико нравятся!!!
Из заказанного в магазине, посадила ирисы и трителию. Качество луковиц ирисы твердая четверка, а вот трителия полный Ужас...хоть числится у них в разряде элитных. Гиацинт(твердая пятерка) посадила в корзиночку из под киви и в погреб, боюсь что кончится у нас зимой, сильно поздно я все заказала. А вот анемоны я прочла, что лучше высаживать весной, тогда зацветут они летом, я из них сделаю отдельную клумбашку....отакэ...
Еще обрезала ветки на шелковице, поставила в корнЕвин, только не знаю сколько они там стоять должны:( 4-5 часов или пока не укоренятьси?

Натали
09.11.2009, 12:54
Думаю, день, два будет достаточно.:)

Leka
10.11.2009, 03:03
Натали, а как у вас, если не секрет, из одной почки получились такие шикарные кусты? Вы их прищипываете, или нет?

Натали
10.11.2009, 10:03
Натали, а как у вас, если не секрет, из одной почки получились такие шикарные кусты? Вы их прищипываете, или нет?
Ничего специально я им не делала.:) Регулярный полив, солнечное место, земля - чернозем.:) У меня хризантемы очень сильно разрослись, наверно, скоро буду их за забором высаживать!:D
Знаю, что прищипывать нужно, но в этом году я им внимания не уделяла, а вот в следующем буду стричь.:)

Nadin
10.11.2009, 11:42
Знаю, что прищипывать нужно, но в этом году я им внимания не уделяла, а вот в следующем буду стричь.:)

В какое время стригут хризантему? Она у меня еще цветет вовсю...:)

розариум
10.11.2009, 11:52
В какое время стригут хризантему? Она у меня еще цветет вовсю...:) Начнутся морозы и хризантему надо будет прикрыть листьями, ветками. Вот тогда и обрежете.:)

Натали
10.11.2009, 11:57
В какое время стригут хризантему? Она у меня еще цветет вовсю...:)
Для того, чтобы хризантема была не высокой, нужно подстригать примерно до начала августа на желаемую высоту.:)
На зиму я обрезаю их под корень и ими же укрываю. В начале марта (или смотря по погоде) укрытие снимаю.:)

Nadin
10.11.2009, 12:03
Начнутся морозы и хризантему надо будет прикрыть листьями, ветками. Вот тогда и обрежете.:)

Мороз для хризантемы - эт какая температура, я видела они в снегу цветут...:good:


Для того, чтобы хризантема была не высокой, нужно подстригать примерно до начала августа на желаемую высоту.:)
На зиму я обрезаю их под корень и ими же укрываю. В начале марта (или смотря по погоде) укрытие снимаю.:)
Спасибо, буду знать, ато желтая у меня в высоту ринулась, а срез зимний можно попробывать укоренить, чтоб на весну высадить?

Натали
10.11.2009, 12:06
Спасибо, буду знать, ато желтая у меня в высоту ринулась, а срез зимний можно попробывать укоренить, чтоб на весну высадить?
А зачем? Я весной лопатой корни разрубила и рассадила и ни каких проблем.:)

розариум
10.11.2009, 12:47
У хризантем поверхностная корневая система, поэтому они боятся как вымерзания, так и выпревания. Их не надо сильно укрывать, так как зимы у нас с оттепелями, они могут под "капитальным" укрытием просто выпреть. Без укрытия оставлять их тоже нельзя, если промерзнет земля они тоже вымерзнут.

Мороз для хризантемы - эт какая температура, я видела они в снегу цветут...:good:
Мороз-это когда промерзает земля, а снег тут не причем. У нас снег две недели назад уже лежал и ничего- розы, хризантемы цвели и цветут. И даже ночные заморозки - это не страшно, а вот устойчивые морозы- 10С - это уже серьезно.

Nadin
10.11.2009, 12:50
А зачем? Я весной лопатой корни разрубила и рассадила и ни каких проблем.:)

Блин, как все просто.......:lol:

Добавлено через 1 минуту

У хризантем поверхностная корневая система, поэтому они боятся как вымерзания, так и выпревания. Их не надо сильно укрывать, так как зимы у нас с оттепелями, они могут под "капитальным" укрытием просто выпреть. Без укрытия оставлять их тоже нельзя, если промерзнет земля они тоже вымерзнут.
Мороз-это когда промерзает земля, а снег тут не причем. У нас снег две недели назад уже лежал и ничего- розы, хризантемы цвели и цветут. И даже ночные заморозки - это не страшно, а вот устойчивые морозы- 10С - это уже серьезно.

Значит перестрахуемся и накроем при -7, а то сыро у нас, не хотелось бы, чтоб сгнили:(

Leka
10.11.2009, 15:24
http://s52.radikal.ru/i135/0911/f3/3f04c41b20a1.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/0911/c1/e76fe4cdf7a3.jpg

Добавлено через 9 минут


Это правда не в снегу, а покрыты инием :), но тоже было красиво. Не всегда такое увидишь. Сколько было градусов не помню, это в прошлом году. А в этом, до минус пяти, по ночам, неделю нормально продержались.:)

Добавлено через 26 минут

Ничего специально я им не делала.:) Регулярный полив, солнечное место, земля - чернозем.:) У меня хризантемы очень сильно разрослись, наверно, скоро буду их за забором высаживать!:D
Знаю, что прищипывать нужно, но в этом году я им внимания не уделяла, а вот в следующем буду стричь.:)
Я тоже сильно разросшийся сорт начала переселять за забор.:D

Добавлено через 7 минут
Насчет прищипывания, меня интересует, как делают из хризантем деревца шаровидной формы? Я когода первый раз такие купила, меня заверяли, что это такой сорт.:good: И прикрыв их на зиму, в следующем году я увижу тоже самое. Но за заму все, естественно, пропало, а весной полезли обычные побеги.:(

Nadin
10.11.2009, 16:33
Насчет прищипывания, меня интересует, как делают из хризантем деревца шаровидной формы? Я когода первый раз такие купила, меня заверяли, что это такой сорт.:good: И прикрыв их на зиму, в следующем году я увижу тоже самое. Но за заму все, естественно, пропало, а весной полезли обычные побеги.:(

я видела такие, наверное обрывают нижние веточки....а как газывантся сорт хризонтемы ромашечки- очень понравилась!!!:Yahoo!:

Leka
10.11.2009, 17:34
я видела такие, наверное обрывают нижние веточки....а как газывантся сорт хризонтемы ромашечки- очень понравилась!!!:Yahoo!:
Название сорта к сожалению не знаю.:oops: Покупала эту хризантему в Княжичах у дяденьки. Тогда на ней были только маленькие бутончики. Вот у него как раз мы все шарики и покупали. Притом они были просто огромные, еле в машину затолкали. Сорт какой-то очень поздний. Обычно до наступления зимы не зацветает. В первый год, кстати тоже:(! За зиму весь замерз. А весной вылезло пару тоненьких веточек.

Добавлено через 10 минут
Мне говорила одна бабулька, что весной они берут одну веточку хризантемы, а потом в течении всего сезона постоянно прищипывают. И вырастает шарообразный куст. Ведь те, которые были у меня, они были на одном стволе, то-есть как дерево. И ствол у него толщиной с палец!:shock: Мне кажется, что за один сезон такого не вырастить, ведь постоянное прищипывание отодвигает сроки цветения?:(

Добавлено через 30 минут
А есть здесь любители и знатоки пионов?:) Мне срочно нужен совет! Я получила саженцы пионов, травянистого и ито-гибрида. Состояние корневищ просто ужас:bad:. Тот что ито-гибрид - просто сухарь засушеный:shock:! Я их вымочила в марганцовке, и в этой черноте надыбала одну еле живую почечку. Можно с ними что-либо сделать?:cry:

Nadin
10.11.2009, 17:46
Добавлено через 10 минут
Мне говорила одна бабулька, что весной они берут одну веточку хризантемы, а потом в течении всего сезона постоянно прищипывают. И вырастает шарообразный куст. Ведь те, которые были у меня, они были на одном стволе, то-есть как дерево. И ствол у него толщиной с палец!:shock: Мне кажется, что за один сезон такого не вырастить, ведь постоянное прищипывание отодвигает сроки цветения?:(

Добавлено через 30 минут
Я их вымочила в марганцовке, и в этой черноте надыбала одну еле живую почечку. Можно с ними что-либо сделать?:cry:
Не за один сезон, они их заносят в теплицы, недавно видела такое деревцо, заносила женщина в дом, говорит не зимуют они:(

Может в корневин? или в Микосан В?....замочить...:oops:

Leka
11.11.2009, 01:28
Может в корневин? или в Микосан В?....замочить...:oops:[/QUOTE]
А что за Микосан В, где купить? :)

Nadin
11.11.2009, 11:03
Я в Микосане георгины замачиваю...
там и телефон есть где приобрести
http://s59.radikal.ru/i165/0911/67/b0e3989a3af6.jpg

Добавлено через 3 минуты
http://i019.radikal.ru/0911/a1/32b02c52dae8.jpg

Виллька
12.04.2011, 18:42
Нужен совет знатоков:oops:

В субботу посадили 3 кустика хосты, а сегодня видимо было приморозь и утром они все лежали:cry:, листика почти прозрачные и мокрые.
Что делать? они отойдут или это уже всё?

klim in
12.04.2011, 19:06
Нужен совет знатоков:oops:

В субботу посадили 3 кустика хосты, а сегодня видимо было приморозь и утром они все лежали:cry:, листика почти прозрачные и мокрые.
Что делать? они отойдут или это уже всё?
Попробуй накрыть чем-то вроде банки, что бы свет пропускало, а ветер - нет.

Виллька
12.04.2011, 19:24
Попробуй накрыть чем-то вроде банки, что бы свет пропускало, а ветер - нет.

Я боюсь, чтоб они там вообще не запарились. И место как раз для них нормальное, и почва влажная и тень, и такая фигня:(

Шакира
12.04.2011, 23:47
Вика-завтра утром подойду на Южном к знающей тетке-спрошу

Виллька
13.04.2011, 08:58
Вика-завтра утром подойду на Южном к знающей тетке-спрошу

Спасибо Мариш!!!!:rose:

leala
18.04.2011, 10:57
Нужен совет знатоков:oops:

В субботу посадили 3 кустика хосты, а сегодня видимо было приморозь и утром они все лежали:cry:, листика почти прозрачные и мокрые.
Что делать? они отойдут или это уже всё?

Эти листики уже не отойдут. Главное, чтобы сохранились ростовые почки.
Даже если признаков жизни не будет - все равно советую хотя бы месяц подождать - могут проснуться почки замещения. Хоста достаточно живучее растение.

Не надо укрывать разными банками-склянками(выпреет)- лучше присыпать по бокам землей, такую небольшую окучку, но центр не засыпать! Или мульчей засыпать, чтобы лучше приживалась, но при этом была вентиляция.

Виллька
18.04.2011, 14:33
Эти листики уже не отойдут. Главное, чтобы сохранились ростовые почки.
Даже если признаков жизни не будет - все равно советую хотя бы месяц подождать - могут проснуться почки замещения. Хоста достаточно живучее растение.

Не надо укрывать разными банками-склянками(выпреет)- лучше присыпать по бокам землей, такую небольшую окучку, но центр не засыпать! Или мульчей засыпать, чтобы лучше приживалась, но при этом была вентиляция.

Я её как раз вчера присыпала мульчёй, вернее вокруг. Эти листики да, не отойдут, но из центра уже идут новые закрученные. Так, что думаю, что всё обойдётся.
Спасибо большое:rose:
А ещё такой вопрос: лучше уже хосту покупать в россаде или сегодня увидела просто корешки, в кулёчках, голландские? Очень хочу хосту, которая цветёт.

leala
18.04.2011, 16:29
Все хосты цветут. Сиренево-белыми цветами. Могут не цвести в первый-второй год посадки, а только когда немного обживутся на участке. У меня было, что цвели и в первый год.
Покупать можно и в горшке и в полиэтилене. В пакете - обязательно смотреть на почки - в это время уже должны быть четко видны конусы-почки. Сильно развитые листья в пакете - это не очень хорошо.
Зато из горшка можно сажать хосты даже летом, в пакетах все-таки максимум до середины мая доживают.