PDA

Просмотр полной версии : Вчера потек котел.



Lghomer
23.10.2009, 16:18
Двух-контурный, Иммергаз, с бойлером встроенным, Зевс-Майор.
Решил подкатать давления в систему, была единица, ну поднял до 2.5 - а он при нагреве и потек - из под кожуха гор. вода потекла - все думаю амбец. Побежал и стравил обратно до единицы - все устаканилось, но терь при нагреве делает так - тык-тык-тык-тыккккк - нагревается.
Вызвать монтера? Как думаете? И какого фига он при 2.5 потек???

Yarik
23.10.2009, 16:32
Где-то внутри предохранительный клапан сработал. Надо бы инструкцию почитать.

Добавлено через 1 минуту
Так еще и при нагреве?:stop: В моем по инструкции давление холодной воды должно находится на уровне 1.-1.2 бара и расширяется она при нагревании почти до 2-х. Точно клапан сработал при нагреве.

Lghomer
23.10.2009, 18:40
В моем по инструкции давление холодной воды должно находится на уровне 1.-1.2 бара и расширяется она при нагревании почти до 2-х. Точно клапан сработал при нагреве. Блин,а-я думал качну - круче будет, тем-бол на манометре аж до 6-ти шкала :D.

rombikk
23.10.2009, 21:28
Там воще клапан до 3х атм стоит,у мну тож де то на 2,5 заплакал:cry:

Сергей 31
23.10.2009, 23:33
Дай системе остыть. Слей с котла воду, так чтобы расширительный бак котла остался без воды. Автомобильным насосом и манометром создай в бачке давление 1,5 бар. Затем заполни систему давлением 1,3 бара. При нагреве котла, запомни какое давление на горячую и при какой температуре. Далее, можно подкачивать систему, не сливая воду с котла.

Lghomer
24.10.2009, 11:16
Дай системе остыть. Слей с котла воду, так чтобы расширительный бак котла остался без воды. Автомобильным насосом и манометром создай в бачке давление 1,5 бар. Затем заполни систему давлением 1,3 бара. При нагреве котла, запомни какое давление на горячую и при какой температуре. Далее, можно подкачивать систему, не сливая воду с котла.

У меня подозрения, что котел как-то не так работает, не так как раньше. А-именно расширительные бачки. Т.е. например когда идет большой расход гор. воды и котел вкыл. нагрев бойлера, то сильно поднимается давление, приходится иногда открывать кран в кухне, что-бы стравить излишки или закапает предохранительный на гор воду. Там спецом миска стоит - мы это уже обсуждали :D. Щя-реже это происходит т.к. снизил давление на гидрофоре до 2.8.

Серега - расширительный на отопление - это большой красный, возле бойлера или снять кожух и зафотать? Ващета, в своем котле, я знаю только одно место, куда можно насос автомобильный воткнуть - это большой красный бачок - наверняка это он :D.

У меня на втором этаже, все радиаторы задавлены - не жилой - это как-то влияет на всю систему?

Когда стравливал давление при потекшем котле - вода черная пошла - это нормально? :D

:beer:

Сергей 31
24.10.2009, 16:07
Хватит марки котла. А давление в расширительном бачьке котла на ГВС, на 0,1-0,3 бара выше. Чем верхний уровень (выключения насоса), на реле давления насоса из скважины.

Lghomer
24.10.2009, 16:11
Ну собсно вот фота - но и так понятно - нипель у мну внизу расширит. бачка. Када снял кожух, тыкнул по нипелю, особого давления там не было, явно не 1 бар. и водичка закапала.

http://s55.radikal.ru/i148/0910/c9/5b209f846569.jpg

1. Слил воду короче, открутив пробку с самого нижнего радиатора, по другому у мну не предусмотрено.

2. Накатал 1.5 бар в бачок. Серега, а на бачке напыс катать на 1 бар - это нормал 1.5?

3. Заполнил систему - воздух был тока в том радиаторе, хде пробку выкручивал - спустил его. Сделал 1.3 вощем.

Пока не засекал как котел работает на нагрев, давление в смысле - программатор стоит и в доме тепло :D, забыл как его на прямую запустить - вечером буду наблюдать давление.

Серега, а что еще самому можно сделать в плане ТО котла - а то я Водный мир нах послал, с ихним сервисом и гарантией за 500 грн в год :D.

Сергей 31
24.10.2009, 16:29
Вечером напишу. Семья ждет, в гости идем.

Lghomer
24.10.2009, 23:11
Серега - ты пока в гостях, я наблюдения веду :D.
С 1.3 при температуре 70 С, давление поднялось на 2.2 бара - шо скажет Шэф? :oops:

М+А
24.10.2009, 23:32
Серега - ты пока в гостях, я наблюдения веду :D.
С 1.3 при температуре 70 С, давление поднялось на 2.2 бара - шо скажет Шэф? :oops:
Я, конечно, не Шеф но скажу, что у меня 2. 7 бара, каждый день.

П.С.
Я, тож, в гостях. У себя.. :good:Все в сауну пошли...:D

Lghomer
24.10.2009, 23:39
Я, конечно, не Шеф но скажу, что у меня 2. 7 бара, каждый день.
А-у-меня, давление в системе псимуто стоячее было :D, т.е. стояло оно, шо холодное, шо горячее - а-щя, после процедуры, шо Серега сказал, вижу что остывает и падает.

Сергей 31
25.10.2009, 00:36
С 1.3 при температуре 70 С, давление поднялось на 2.2 бара
Маловат объем расширительного бака котла. Обычно давление останавливается на 1,7- 1,9.
Можно по таблице сверится:http://img229.imageshack.us/img229/6171/mediumc.jpg

Леонид
25.10.2009, 01:53
А-у-меня, давление в системе псимуто стоячее было :D, т.е. стояло оно, шо холодное, шо горячее - а-щя, после процедуры, шо Серега сказал, вижу что остывает и падает.
А может ниппель не держит???

xamgelo
25.10.2009, 02:18
Фигня
Для Саниного объема системы объема встроенного бачка - с головой, он там около 8 литров. На воду у тебя должен быть отдельный расширительный. Он поменьше но на большее давление

Lghomer
25.10.2009, 11:09
Маловат объем расширительного бака котла. Обычно давление останавливается на 1,7- 1,9.


Дык в бачке тоже груша стоит? Как в гидрофоре? Тада она навер порвалась, т.к. с воздухом и вода капала.


А может ниппель не держит???

Закрутил нипель колпачком.


Фигня
Для Саниного объема системы объема встроенного бачка - с головой, он там около 8 литров. На воду у тебя должен быть отдельный расширительный. Он поменьше но на большее давление Кажись 6-ть литров было напыс. а может и 8-мь.
Я-все облазил в поисках расширит-бачка на гор воду, нема! Или его так спрятали, что найти не могу. Сервис-мены, сразу клапан предохранит. меняли и все.

Аяврик
25.10.2009, 21:31
Уже обсуждалось- предохранительный клапан пару раз сработал- и все, кабздец скорей всего. Менять можно любым, лишь бы резьбу внутрь-наружу не попутать при покупке. Ну и предел срабатывания, естессно, учесть. Если давление так зависит от температуры - скорей всего клизьма в бачке порвалась. Зимой с моим такое случилось-как Водную технику звать- прицепил 8-литровый расширитель да так третий год и живем
А бачок искать проще всего в паспорте котла

Inna
27.10.2009, 17:30
:) Саш, у меня расширительный бачек стоит под горелкой вплотную к задней стенке....У Висманов он спрятан за бойлером...:)
Как сказал мне мастер по котлам, не следует давление поднимать выше 1.5 бар при холодной воде, поскольку при нагреве давление будет расти и будут срабатывать клапаны:). Идеальное давление 1.2 бар
Кстати мы тебя с Андреем вспоминали:) (говорил, что вы созванивались, но как-то всреча не состоялась, поскольку он был занят, а потом ты уже не звонил)
При перекачивании бачков, может произойти неприятная вещь - как залипание груши....не перестарайся!!!!!!

Lghomer
27.10.2009, 18:02
Кстати мы тебя с Андреем вспоминали:) (говорил, что вы созванивались, но как-то всреча не состоялась, поскольку он был занят, а потом ты уже не звонил)
О! Инчик привет!!! Куда пропала? Я-тебя уже неделю вспоминаю - потерял-я тел. мастера :D.
Повтори в-личку :rose:.
Пока буду искать - этот грёбаный бачок на воду :D. А как он должон выглядить? Тоже красненький? Или как-то он выделяется?

Почему-то давление само упало на 3-ри бара. Навер нада воздух проверить в системе.

xamgelo
29.10.2009, 02:30
У нас на Ферроли рн маленький и круглый а на ртрпление побольше и плоский

Lghomer
29.10.2009, 10:38
Жду мастера - бум вместе искать. :D

Inna
30.10.2009, 13:46
Саш, ну что, нашел бачек?:)

Lghomer
30.10.2009, 18:41
Саш, ну что, нашел бачек?:)
С Андреем договорился, он должен звонить на конец недели - уже конец - он не звонит :D.

Inna
30.10.2009, 18:51
Сам позвони ему....Мы когда договаривались с ним на субботу, я делала контрольный звонок в пятницу вечером:)....

Lghomer
30.10.2009, 22:01
Сам позвони ему....Мы когда договаривались с ним на субботу, я делала контрольный звонок в пятницу вечером:)....Перед этим... наши договоры были такими-же, звонок с одолжением - "Я могу в субботу в 13:00" меня не только не убедил, а разозлил :D, у нас гости, а тут ультиматум такой, не позвонит, его проблемы - не мои - не на шару работает, а за деньги - есть еще три телефона "проверенных" :D.

Инчик пасиб все-равно :rose:.

Junkers
17.11.2009, 13:56
Давление в компенсаторе объёма ( расширительный бачёк ) котла должно быть в пределах 0,8-1 bar, что соответствует предельному нижнему давлению в системе отопления при котором возможна работа котла ( а вот в гидроаккумуляторе насосной станции действительно около 1,4-1,5 bar, вернее на 0,1 bar меньше режима включения насоса регулируемого реле автоматики ).

Проверять давление в баке следует при выключенном котле ( равно и насосе ) и спущенном давлении в системе отопления ( в системе водоснабжения в случае гидроаккумулятора насоса ), т.е. в ненагруженном состоянии.

Если при нажатии с нипеля идёт вода - однозначно порвана мембрана. В случае с мембраной расширительного бака ( компенсатора объёма ) следует заменить бак. В гидроаккумуляторе насосной станции можно заменить саму мембрану.

В котлах с встроенным бойлером есть два компенсационных бака - бак на контур отопления и бак собственно бойлера. Давление в компенсаторе бойлера проверяется также в ненагруженном состоянии ( с перекрытым вентилям подачи воды в бойлер и открытыми кранами после него ). В этом случае давление должно быть чуть меньше давления воды в водопроводе, т.е. если давление там 3 bar, то в компенсаторе 2,5-2,8 bar.

Следующей причиной прыжков давления и срабатываний предохранительного клапана может быть действительно несоответствие ёмкости бака количеству теплоносителя в контуре отопления. Усреднённый расчёт 1 л. ёмкости компенсатора на 10 л. жидкости теплоносителя. В случае традиционной схемы ( радиаторной ) отопления и применения аллюминиевых или стальных нагревательных батарей ёмкости компенсатора котла обычно достаточно. Но если используется схема " тёплый пол " или старая ( трубно-резисторная ) с чугунными батареями ( имеющих большой внутренний объём наполнения ) иногда приходится ставить дополнительный компенсатор.

В компенсаторах бойлера котла ( в котлах с встроенным бойлером косвенного нагрева ) ёмкость бака имеет заводскую градацию в зависимости от объёма бойлера. Ёмкость гидроаккумулятора насоса зависит только от пожеланий пользователя )))

Надеюсь информация будет полезной. Извиняюсь если продублировал уже сказанное кем-то, перечитал всё, но, признаюсь не предельно внимательно )))

М+А
17.11.2009, 21:15
Надеюсь информация будет полезной. Извиняюсь если продублировал уже сказанное кем-то, перечитал всё, но, признаюсь не предельно внимательно )))
Хорошая памятка.:good: Вот, мне оно не нужно (у меня напольник) а читать интересно. Даже, для общего развития. А вдруг, пригодится. Поумничать где ни-ть у друзей в гостях.

Lghomer
17.11.2009, 23:18
1. Вощем - в моем котле - Иммергаз-Зевс-Майор - расшир. бочка на гор. воду нема и быть не должно :D. Тама бойлер особым образом устроен и он-же компенсатор :-P.

2. Вопрос с подрывом предохр-го клапана, на ту же гор. воду - решается легко и просто - остановить котел и слить воду с бойлера - ПОЛНОСТЬЮ и набрать за-нов - ФСЁ - проблема решается сама :D.

Junkers
18.11.2009, 00:32
1. Вощем - в моем котле - Иммергаз-Зевс-Майор - расшир. бочка на гор. воду нема и быть не должно :D. Тама бойлер особым образом устроен и он-же компенсатор :-P.

2. Вопрос с подрывом предохр-го клапана, на ту же гор. воду - решается легко и просто - остановить котел и слить воду с бойлера - ПОЛНОСТЬЮ и набрать за-нов - ФСЁ - проблема решается сама :D.

Действительно расширитель санитарной воды поставляется с котлом Immergas Zeus Maior как опция, в качестве аксессуаров предлагаемых на заказ. Нужен он в том случае если давление в водопроводной системе превышает 3 bar.

В этом случае воздушной подушки в верхней части бойлера становится недостаточно для компенсации ( это и есть особенность устройства ))) и предохранительный клапан будет стравливать.

По всей видимости Вам надо уменшить давление воды на входе в бойлер, иначе периодически ( по мере постепенного вытеснения воздуха из бака ) вероятней всего будет и далее происходить утечка из предохранительного клапана.

Или всё-таки тюнинговать котёл компенсатором )))

Lghomer
18.11.2009, 10:18
Или всё-таки тюнинговать котёл компенсатором )))
Давление я выставил на гидрофоре 2.8 - но вот действительно думаю ставить доп. компенсатор - а-если мне не надо и я не буду повышать давление - так-ли он необходим, в моем частном случ?

Junkers
19.11.2009, 01:40
Давление я выставил на гидрофоре 2.8 - но вот действительно думаю ставить доп. компенсатор - а-если мне не надо и я не буду повышать давление - так-ли он необходим, в моем частном случ?

Здравствуйте!

В Вашем частном случае наверняка компенсатор уже не нужен, т.к. Вы устранили подрыв предохранителя уменьшением давления на входе в бойлер котла ( сделали его меньшим 3 bar - т.е. меньше заявленного максимального давления в водопроводе позволяющего эксплуатацию аппарата без дополнительного расширителя ).

В принципе, если в будущем возникнут сходные проблемы, при условии необходимости увеличения достаточного давления воды на выходе из нагревателя, - поставите компенсатор и проблема будет устранена.

Пока, на мой взгляд, необходимости в нём ( компенсаторе ) у Вас нет. Собственно как и необходимости покупать его )))

Добавлено через 7 минут

Хорошая памятка.:good: Вот, мне оно не нужно (у меня напольник) а читать интересно. Даже, для общего развития. А вдруг, пригодится. Поумничать где ни-ть у друзей в гостях.

Можете смело " умничать " ))). Рад, что совершенно случайно зайдя на форум, смог быть интересным, а, возможно, где-то и полезным.