PDA

Просмотр полной версии : Что делать с землей, пока нет стройки



terola
29.10.2009, 10:04
Тики участок 17 сот в состоянии: бурьян по колено, поле, короче. Строиться собираюсь не раньше следующей осени (если все будет хорошо).

Пока это пустое поле легче всего привести заброшенную землю в норму, повысить плодородие и т.п.

Мне предложили такую схему: дисковать(что бы перемолоть весь бурьян) и вспахать по-глубже, как целину. Весной бороновать и засеять эспарцетом, люцерной или клевером. Пообещали, что он "забъет" весь бурьян и еще несколько лет будет хорошенькое поле (эспарцет растет до 5 лет) . А главное, будет видно, что здесь есть люди, и удобрять землю уже не придется http://domforum.com.ua/forum/images/smilies/smile.gif

Как вы думаете, дело мне посоветовали, или надо было просить совета не у кандидата с/х наук :D

М+А
29.10.2009, 10:13
или клевером.
Я с клевером борюсь третий год. Он закрывант траву на правильном газоне в дальнейшем. А чтобы не было сорняков, наши соседи сеяли пненицу или рожь. Короче, что-то злаковое.

terola
29.10.2009, 10:51
Я с клевером борюсь третий год. Он закрывант траву на правильном газоне в дальнейшем. А чтобы не было сорняков, наши соседи сеяли пненицу или рожь. Короче, что-то злаковое.

Мне сказали - посеешь эспарцет, косишь пока надо (или находишь кого-то кому этот покос нужен - по учебнику эспарцет дает 2 покоса в год). Когда приходит его время - культивируешь и дело с концом. Где-то в глубине души я мучаюсь вопросом - какой способ лучше, может "старая гвардия" не знает чего-то новенького.

Я чуть-чуть связана с с/х (продаю химию), и мне кажеться, что бурьяны сами "забьют" любую пшеницу. Без гербицида ее не вырастишь. А, опять же, по учебнику, даже не предлагают эспарцет ничем обробатывать.

На моем участке репейник какой-то растет и все. Реденько так растет - наверное, довел до ручки, своих собратьев :).

П.С. Не захочет культивированием, так мы его глифосатом польем - помрет, куда денеться.

Angelina
29.10.2009, 11:00
Мой участок сейчас стоит на бывшем поле. Чтобы вывести всю бурьянно-репейную гадость, опрыскивала несколько лет подряд (пока строилась) "Напалмом", "Ураганом", "Чистополом". Газон второй год как посеяла. Но в некоторых местах прорывается репейник. Я его отдельно опрыскиваю, чтобы убить на корню. Газон, цветы, деревья в нормальном состоянии. В рекомендации к этим ср-м можно прочитать через какое время они нейтрализуются.

terola
29.10.2009, 11:26
Мой участок сейчас стоит на бывшем поле. Чтобы вывести всю бурьянно-репейную гадость, опрыскивала несколько лет подряд (пока строилась) "Напалмом", "Ураганом", "Чистополом". Газон второй год как посеяла. Но в некоторых местах прорывается репейник. Я его отдельно опрыскиваю, чтобы убить на корню. Газон, цветы, деревья в нормальном состоянии. В рекомендации к этим ср-м можно прочитать через какое время они нейтрализуются.

У меня участок на месте, на котором минимум лет десять ничего не было - короче, почти целина.
По цене залить 17 соток глифосатом - мизер, я просто как представлю порокапать это все - ручная копка 100 гривен сотка (вроде бы) , а трактор 25 (уже дали координаты).

Angelina
29.10.2009, 11:30
Если вы знаете, за Черноморкой, находится пос.Совиньон, где раньше ракетчики стояли, так там вообще никогда ничего не было. У меня чуть меньше, чем у вас, всего 15 соток.