PDA

Просмотр полной версии : Без-пылевое штробление?



Lghomer
29.10.2009, 17:31
Если надо штробу, ну метр - шоб не включать турбину и не пылить - чего можно придумать? Лучше дольше, но бэз пыли. Мож перфоратором? Хто-нить пробовал, а-то я с перфоратором ваще никада не работал. Он-же долбит - мож можно?
И не городить кожухи из бутылок и пылесоса.

Омут
29.10.2009, 17:49
Если надо штробу, ну метр - шоб не включать турбину и не пылить - чего можно придумать? Лучше дольше, но бэз пыли. Мож перфоратором? Хто-нить пробовал, а-то я с перфоратором ваще никада не работал. Он-же долбит - мож можно?
И не городить кожухи из бутылок и пылесоса.

Штроборез с пылесосом. Пыли на порядок меньше.

Lghomer
29.10.2009, 17:56
Штроборез с пылесосом. Пыли на порядок меньше.
Я-догадывался о существовании такого девайса :D. Искать его в прокатах и платить бабло - для одного метра штробы - как-то не логично.

Омут
29.10.2009, 18:03
Я-догадывался о существовании такого девайса :D. Искать его в прокатах и платить бабло - для одного метра штробы - как-то не логично.

Так вопрос насколько критично наличие пыли? Более-менее ровную штробу не развалив пол-стены без надрезов сделать проблематично. В Виннице я б одолжил - я себе Фиолент покупал под электрику.

Chikadee
29.10.2009, 18:09
Я-догадывался о существовании такого девайса :D. Искать его в прокатах и платить бабло - для одного метра штробы - как-то не логично.
Он долбит-она держит пылесос= тоже помогает:)

Lghomer
29.10.2009, 18:18
Он долбит-она держит пылесос= тоже помогает:)
Сделать штроборез из простой турбины - займет минут 15-ть, а вот пылесос - вопрос конечно интересный - вы цены видели, на "строительные" пылесосы? 8) А с бытовыми, у меня богатая практика, пыле-сосения :D. Даже один спецом купил для этих целей - не выдерживают они такой нагрузки - не долго они работают в таком режиме :D. Пыль больше не сосу им - так стоит в гараже - стружку крупную собрать и фсё.

Vano
29.10.2009, 18:19
Саня, бери перфоратор, хорошую пику, и долби.
Мне весной кусок трубы нужно было спрятать в стенку, перфоратор справился.

Lghomer
29.10.2009, 18:24
Саня, бери перфоратор, хорошую пику, и долби.
Мне весной кусок трубы нужно было спрятать в стенку, перфоратор справился.
Вот-что мне нужно-было знать! Вань :beer:. Птому-шо я собрался-таки купить перфоратор, а им не разу не работал, вот и подумал, что он-же лупасит? Значит штробу должен пробить, при навыке в работе.

Александр Васильевич
29.10.2009, 18:56
У меня есть "полигон" как раз для тебя.И дело сделаешь,и научишься...Перфоратор могу сдать в аренду.За бутылку. В час...
ПыСы-а в Бегемоте знаешь,как дорого? Да еще паспорт требуют...
Заодно покажу,как утеплил кусок цоколя.Бесплатно,за "так".

Lghomer
29.10.2009, 19:12
У меня есть "полигон" как раз для тебя.И дело сделаешь,и научишься...Перфоратор могу сдать в аренду.За бутылку. В час...
Я-за бутылку - наждак зубами останавливаю и долблю пальцАмИ штробу, а рОтом, пыль заглатываю :D.
Я-лучше просто приеду :D.

Александр Васильевич
29.10.2009, 19:18
А как же лозунг "ученье-свет"???

xamgelo
27.12.2009, 09:56
Чет я тему ваще пропустил. Неактуально наверно уже.... А опыт имею. Целая 5 комнатная "чешка" перенос всех розеток и выключателей ниже чем были и установка дополнительных. Пыль все равно будет. Но меньше конечно гораздо. Аккуратнее получается если сначала насверлить углублений а потом выдалбливать

kunar
27.12.2009, 17:35
Я-за бутылку - наждак зубами останавливаю и долблю пальцАмИ штробу, а рОтом, пыль заглатываю .
Я-лучше просто приеду .


:D:D:D:D я с кресла чуть не навернулся так ржал,
ты може намочи рабочую поверхность или клеем зафигачь,
а что за стена кстати?

Александр Васильевич
27.12.2009, 18:28
Беспыльное штробление напоминает мне героя В.Конецкого- капитана парохода,у которого на мостике все говорили шопотом,ходили в тапочках,а боцман полез вешаться- капитан приказал отдать якорь.Бесшумно...
Чем не мажьте,все-рано пыль будет.И шум от болгарки или перфоратора.

xamgelo
27.12.2009, 18:45
Пыль будет но количество и разлетаемость совсем разные :beer:

Breathe
28.12.2009, 10:24
Аккуратнее получается если сначала насверлить углублений а потом выдалбливать
+1
Тоже так делаю. Сразу сверлышком, потом перфом с зубилом. И стены меньше откалывается.

Lghomer
28.12.2009, 10:31
+1
Тоже так делаю. Сразу сверлышком, потом перфом с зубилом. И стены меньше откалывается.
Сверлишком в один ряд по курсу штробы или в два ряда? Диаметр сверла какой? И шаг?

xamgelo
28.12.2009, 12:03
Я делал сверлом ( буром) чуть меньше диаметром чем нужная ширина штробы
Кстати, мой Фиолент не долбит в режиме долбления если не во что "уперется" или основание слишком мягкое, типа низкой плотности газобетон или рыхлый ракушняк :D

Breathe
28.12.2009, 13:40
Сверлишком в один ряд по курсу штробы или в два ряда? Диаметр сверла какой? И шаг?

В два ряда. Ширина в штробу. Диаметр сверла для кирпича 8ка или 10ка. Для бетона я бы тоньше взял. Расстояние - хрен знает, но чем чаще...

Я красный кирпич засверливал 10кой и потом уж зубилом перфораторил.

instrument
29.12.2009, 13:52
Из собственной практики долбить лучше буром)) У него острый победитовый наконечник - пики отдыхают. И сталь как правило более качественная.

При долблении перфоратором нельзя сильно давить. Он должен работать под собственным весом. Иначе есть большие шансы сломать механизм.
Я так как то доигрался с метабо:oops:
Это вам не отбойный молоток.

Что б было меньше пыли при бурении - можно держать возле бура мокрую тряпку. Только сильно не прижимать - может намотать.
Ну и когда долбить будете - сбрызгивайте водой

Yarik
29.12.2009, 14:46
штроборез и промышленный пылесос решают проблему пыли на 99%. :Yahoo!: недешево, но с учетом моих объемов стройки уже несколько раз окупился.

Lghomer
29.12.2009, 14:50
штроборез и промышленный пылесос решают проблему пыли на 99%. :Yahoo!: недешево, но с учетом моих объемов стройки уже несколько раз окупился.В этом случ. простая турбина справляется, а вот если так, то что? (http://www.domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=62543&postcount=1)

Александр Васильевич
29.12.2009, 16:45
1- для перфораторов есть и зубила и пики с твердосплавной вставкой.
2- что значит- сильно не давить,под собственным весом??? Какой собственный вес у перфоратора при работе на потолке? Как он будет работать,если штробу вести снизу-вверх и не давить сильно?

xamgelo
30.12.2009, 09:45
А я уже писал - Фиолент без нажима достаточно сильного, или твердого упора не долбит, чегой-то там в зацепление не входит. Правда и не ломается от таких режимов. Жалко, что они такую модель как у меня перестали выпускать почему-то
Да и пики-зубила твердосплавные не нужны, простыми эти кусочки выбиваются вполне нормально. Я ваще использовал германокетайские которые в комплекте со Штерном :bad: шли, буры и пики там оказались вполне ничего

Lghomer
27.06.2010, 20:22
Седня штробил :D. Де-то на мастер-сити кажись, видел одетую на турбину пластиковую, 5-ти литровую банку + пылесос на горлышко - седня такое смастерил.
Пылюки, процентов на 80-сят меньше - :good:

xamgelo
27.06.2010, 20:55
На мастерсити. Я еще на майдоме ссылу туда давал, еще смеялись с меня и автора ))))

Lghomer
27.06.2010, 20:57
На мастерсити. Я еще на майдоме ссылу туда давал, еще смеялись с меня и автора ))))
Хто смеялся??? Если-я сам так седня сделал :lol:

xamgelo
27.06.2010, 21:11
Я ж не сказал шо ты. Но кто-то смеялся

Lghomer
27.06.2010, 21:15
Я ж не сказал шо ты. Но кто-то смеялся
Это на СД еще могло быть - майдом, весь тут в полном составе тем и постов имеется :D.

Короче - та схема с бутлем :good:

xamgelo
27.06.2010, 21:25
Надо будет тоже попробовать. Мне под розетки кондеев на втором как раз три штробы метра по полтора сделать надо. Или проще на полметра кабели поудлинятЬ? :D

Lghomer
27.06.2010, 21:36
Мне под розетки кондеев на втором как раз три штробы метра по полтора сделать надо.
Олега - а-как-ты думаешь? Для чего я седня штробил? КакраЗ, для кондера :lol: И розетки, я решил не делать - прям внутри сплита хай-торчыть.

puvel
27.06.2010, 22:30
У перфораторов есть насадки для штробления.Бетон конечно не берет,а кирпич,ракушку-нормально.

Orfodon
28.06.2010, 00:05
У перфораторов есть насадки для штробления.Бетон конечно не берет,а кирпич,ракушку-нормально.

Да ладно не берет, я только перфоратором штроблю. Не разжился еще на штроборез. Бетон что самодельный что заводской Макитой 3001 аж бегом.

xamgelo
28.06.2010, 10:38
Берет конечно, но насколько аакуратнее штроба получается даже без штробореза, а с болгаркой + полканистры :D
Фиолент 800й кстати ракушняк очень плохо берет в режиме чистого удара. И газобетон тоже. Слишком мягкие материалы. Нет достаточного упора. Зато бетон долбит лучше макиты 2450 или какая там у Володи, который воротами занимается