PDA

Просмотр полной версии : Можевельник - как ухаживать?



Billi_Morgan
03.11.2009, 09:26
Всем привет.
Подарили нам можевельник (на фото)
http://s48.radikal.ru/i121/0911/ad/1833c6560b00.jpg (http://www.radikal.ru)
Есть ряд вопросов:
1. Можно ли его сейчас высаживать?
2. Какой необходим грунт (у нас глина)?
3. Если сейчас высаживать нельзя, может ли он перезимовать в доме в горшке и при каких условиях.?
... и как вообще за ним ухаживать:oops:
спасибо.

Натали
03.11.2009, 09:36
Всем привет.
Подарили нам можевельник (на фото)

Есть ряд вопросов:
1. Можно ли его сейчас высаживать?
2. Какой необходим грунт (у нас глина)?
3. Если сейчас высаживать нельзя, может ли он перезимовать в доме в горшке и при каких условиях.?
... и как вообще за ним ухаживать:oops:
спасибо.
У меня тоже такие есть, называется можжевельник "Стрикта", растет в высоту до 2х метров, а в ширину до метра.
Садила его так же как и все остальные. Делала смесь торфа с землей и поливала Радифармом (Корневин) два раза. Садить сейчас самое время.
После посадки, на зиму, его нужно перевязать по всей высоте, чтобы от снега не поломался.

розариум
03.11.2009, 10:56
Всем привет.
Подарили нам можевельник (на фото)

А что это он у вас желтеет? После посадки понадлюдайте, не будет он и дальше сохнуть.

Натали
03.11.2009, 11:05
А что это он у вас желтеет? После посадки понадлюдайте, не будет он и дальше сохнуть.
Он не сохнет.:) Это у него молочного цвета веточки растут. Он такой, пятнистый, получается.:)

розариум
03.11.2009, 11:24
Он не сохнет.:) Это у него молочного цвета веточки растут. Он такой, пятнистый, получается.:) Ух ты! Нет, я знала что есть такой пятнистый можжевелиник, но что это сорт Стрикта... :( Боюсь ошибиться, но это не Стрикта....:oops:

Натали
03.11.2009, 11:41
Ух ты! Нет, я знала что есть такой пятнистый можжевелиник, но что это сорт Стрикта... :( Боюсь ошибиться, но это не Стрикта....:oops:
Я спорить не буду, но продавали его как Стрикту. Для меня, честно говоря, его название не имеет никакого значения. Он мне понравился своим не обычным видом и этого для меня достаточно.:)

Ирида
03.11.2009, 11:46
Это сорт Стрикта Вариегата. Помимо пятен отличается более узкой формой кроны.

Billi_Morgan
03.11.2009, 14:04
А что это он у вас желтеет? После посадки понадлюдайте, не будет он и дальше сохнуть.

Да, действительно, у него молодые веточки молочного цвета. но в последнюю неделю они пожелтели. Можевельник почти месяц стоит в доме, поливаю раз в неделю.
Натали, вы рекомендуете сейчас высаживать - в Киеве температура 0 ... -5. это нормально???

Натали
03.11.2009, 14:14
Да, действительно, у него молодые веточки молочного цвета. но в последнюю неделю они пожелтели. Можевельник почти месяц стоит в доме, поливаю раз в неделю.
Натали, вы рекомендуете сейчас высаживать - в Киеве температура 0 ... -5. это нормально???
Высаживайте!:) В доме можжевельнику жарко и то, что светлые веточки подсыхают тоже ничего страшного, у моего было так же. Летом наросли новые.:)

Billi_Morgan
03.11.2009, 14:45
Спасибо всем. (взял лопату и ушел садить).
:)

Натали
07.04.2010, 10:17
Как поживает ваш можжевельник?:)

Billi_Morgan
12.04.2010, 11:32
Натали, как хорошо, что вы вспомнили. как раз хотел писать.
перезимовал под снегом нормально. а вот весной начал желтеть с южной стороны. вычитал, что можжевельник боится весеннего солнца. сделал тень с юга - вроде немного отошел. а вы что думаете? фотки выложу завтра...

Натали
12.04.2010, 12:21
Натали, как хорошо, что вы вспомнили. как раз хотел писать.
перезимовал под снегом нормально. а вот весной начал желтеть с южной стороны. вычитал, что можжевельник боится весеннего солнца. сделал тень с юга - вроде немного отошел. а вы что думаете? фотки выложу завтра...


Солнечный ожог вполне вероятен, притенить и все будет хорошо.:) Я вчера под все хвойные насыпала удобрение (специально для хвойных) и сделала первую обработку всех растений в саду.

Добавлено через 38 минут
Болезни деревьев тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=2097&page=5).

Alen
12.04.2010, 13:20
мне в Крыму говорили,что никто не знает, как можжевельник размножается,поэтому он на грани вымирания. Или это какой-то другой сорт? Он пахнет или это просто красиво? какая от него польза на участке? где стоит садить?Заранее спасибо.

xamgelo
12.04.2010, 13:38
Солнечный ожог вполне вероятен, притенить и все будет хорошо.:) [/URL].
Вполне, у меня на ели были , можжевельники вроде пронесло

Alen, Можжевельников моного очень видов. Ягоды некоторых используют для приготовления джина например. Запах приятный Красиво. Огромное разнообразие форм. Некоторые - ядовиты
А в Крыму вам бред сказали наверное.

Натали
12.04.2010, 13:41
мне в Крыму говорили,что никто не знает, как можжевельник размножается,поэтому он на грани вымирания. Или это какой-то другой сорт? Он пахнет или это просто красиво? какая от него польза на участке? где стоит садить?Заранее спасибо.

Можжевельники бывают разных форм, размеров и цвета хвои, поэтому создают декоративный эффект. Запах абалденный!:good: И еще они насыщают воздух озоном.