PDA

Просмотр полной версии : Из темы про вольеры



Nubira
10.11.2009, 08:59
8) я когда свои вольеры делала мне тоже подруга лиственницу какую то прислала показать по аське, ну я к Толику (А.Трубчанинов известный спортсмен и заводчик с многолетним стажем), он посмеялся и говорит - делай из сосны, и лака не надо, собаки лапами все стаптывают. Главное уклон и воздушная подушка под полом. У него такие вольеры уже давно стоят, полет нормальный :) И про лак - правда, доски пола почти белые от вытаптывания лапами со временем становятся... Я свои из керхера мою, потом на солнце они высыхают, белые-белые становятся - красота! так что дело хозяйское.

Добавлено через 2 минуты

Пол как раз выше уровня земли на 20 см с уклоном в сторону выхода,доска половая 30мм,сосна на лагах с вент зазором,три слоя яхтеного лака,загниет поменяю:D

:D зачОт! :beer:

Yarik
10.11.2009, 09:21
Да, лак изнашивается моментально. Что касается сосны. Если б все было так просто, то зачем бы тогда для террасной доски использовался бы композит или лиственница? Постелили бы сосну на лаги из того же композита и делов-то. Впрочем, хозяин-барин.

Nubira
10.11.2009, 09:23
...без понятия - я лишь процитировала что мне сказал профессионал в кинологии со стажем более 20 лет, уж ему то я доверяю :)
Думаю что при желании можно в вольеры и канадский кедр постелить - только есть ли в этом необходимость? :)))

Yarik
10.11.2009, 09:36
...без понятия - я лишь процитировала что мне сказал профессионал в кинологии со стажем более 20 лет, уж ему то я доверяю :)
Вопросов нет. Только причем тут кинолог к чисто строительному вопросу: какое дерево в состоянии выдержать периодиеское действие осадков на открытом воздухе? Могу вам еще фотку своего забора кинуть из сосны под пинотексом после всего-то 4-х лет эксплуатации на открытом воздухе. Нет, он конечно не рассыпался и функцию свою выполняет, только почернел сильно. Я это написал, чтобы не покритиковать Ромбика или не спорить с Вами (с большой буквы!), а для того, чтобы другие форумчане учли этот нюанс. А дальше каждый выберет себе решение сам: смириться с потерей вида пола, менять его через каждые пару-тройку лет эксплуатации или потратиться на более подходящий ну и более дорогой вариант соответственно.



Думаю что при желании можно в вольеры и канадский кедр постелить - только есть ли в этом необходимость? :)))
Не в курсе, чем хорош канадский кедр, не работал с ним. А вот лиственница - идеальный вариант для использования на открытом воздухе, практически не коробится и не гниет под действием осадков.

Nubira
10.11.2009, 09:51
Вопросов нет. Только причем тут кинолог к чисто строительному вопросу: какое дерево в состоянии выдержать периодиеское действие осадков на открытом воздухе? .

:D Вы знаете, многолетняя практика - лучший аргумент. И эти вольеры просчитаны как раз человеком, имеющим непосредственное отношение к строительству :) Насчет осадков: у меня в вольеры практически не попадает снег и дождь...

Добавлено через 1 минуту

ВМогу вам еще фотку своего забора кинуть из сосны под пинотексом после всего-то 4-х лет эксплуатации на открытом воздухе.

С забором у меня есть похожий опыт у отца :) так что фоток не надо.
И пол в вольере не так подвержен осадкам и воздействию окружающей среды как забор - не находите? 8)

Вот сайт крупного производителя вольеров в России:
http://volier.ru/l2.php?n=1#po
Цитата:

Пол состоит из двух основных частей:

Несущая рама – металлическая конструкция из профтрубы 50 х 25 мм , сваренных для жёсткости по широкой стороне, квадратом со сторонами равными ширине секции ( т.е. 1950 х 1950 мм . ) и ещё одной профтрубы вваренной посредине, в качестве поперечной лаги.

Деревянные щиты набираются в размер ~ 1950 х 975 мм . из строганных, шпунтованных досок хвойных пород толщиной 37 мм сшитых между собой через брус в трёх местах.

Я не отрицаю практичность пола из лиственницы. Каждый пусть сам решает - есть ли в этом необходимость :) а через пару-тройку лет эксплуатации у нас будет возможность провести сравнение...

Lghomer
10.11.2009, 09:56
А-я-вот вас послушал и подумал, что я со своим гламуром, задолбаюсь будку красить каж год - оно мне надо? :D У-мну-ж она летом буит стоять на открытом воздухе, под палящими лучами солнца и под дождем - даже если вагонку пинотексом (не дешевым) покрасить, за одно лето ему навер кирдык придет.
Может старым индейским способом - проолифить добряче и лаком вскрыть? Без розового цвета для Барби?:D

Nubira
10.11.2009, 09:59
А-я-вот вас послушал и подумал, что я со своим гламуром, задолбаюсь будку красить каж год - оно мне надо? :D У-мну-ж она летом буит стоять на открытом воздухе, под палящими лучами солнца и под дождем - даже если вагонку пинотексом (не дешевым) покрасить, за одно лето ему навер кирдык придет.
Может старым индейским способом - проолифить добряче и лаком вскрыть? Без розового цвета для Барби?:D

Под Пинотексом в два слоя вроде хорошо стоят...
у меня с внешней стороны вольеров блокхаус под Пинотексом - но ему всего год правда, но пока все ок.
А вот с этих вольеров я "содрала" свои. Эти постарше, в плане Пинотекса.
http://i035.radikal.ru/0911/89/203fc9b2322f.jpg (http://www.radikal.ru)

А что такое проолифить я не знаю :D решай сам :oops:

Yarik
10.11.2009, 10:05
:D Вы знаете, многолетняя практика - лучший аргумент. И эти вольеры просчитаны как раз человеком, имеющим непосредственное отношение к строительству :) Насчет осадков: у меня в вольеры практически не попадает снег и дождь...
Считайте, что вам повезло.:D Может ориентация по краям света удачная, может свесы крыши очень большие, а потолок - низкий. У меня как раз наоборот: две стены полностью открыты (решетки) и часто-густо поле дождя пол мокрый. На вашем одиночном примере можно сделать вывод о том, что в вольеры вода не попадает, на моем - что попадает всегда. Но ведь одиночного примера недостаточно, чтобы сделать общие выводы, правда?

Добавлено через 1 минуту



С забором у меня есть похожий опыт у отца :) так что фоток не надо.
И пол в вольере не так подвержен осадкам и воздействию окружающей среды как забор - не находите? 8)
Не нахожу. Как раз очень даже наоборот. Любой косой дождик, снег точно также воздействуют. Зато забор, в отличие от пола, висит целиком на весу (а место примыкания лаг к доскам является самым уязвимым, т.к. там может скапливаться влага, плюс еще доска коготками обрабатывается сверху). Забор можно обработать пинотексом/лаком (второй вопрос насколько удачен был выбор состава), а вот на полу после когтей ничего не удержится.

Еще раз: я написал это для того, чтобы другие сделали выводы. Если народ целые дома построил, то с полом в вольер, думаю, как-нибудь разберется. Спорить я больше с Вами не буду. Все, что я хотел сказать - я сказал. Дальше пусть народ делает выводы сам.

Lghomer
10.11.2009, 10:07
А что такое проолифить я не знаю :D решай сам :oops:
Добряче пропитать олифой - так старые индйецы раньше делали, када пинотекс был в диковинку :D.

Yarik
10.11.2009, 10:10
А-я-вот вас послушал и подумал, что я со своим гламуром, задолбаюсь будку красить каж год - оно мне надо? :D У-мну-ж она летом буит стоять на открытом воздухе, под палящими лучами солнца и под дождем - даже если вагонку пинотексом (не дешевым) покрасить, за одно лето ему навер кирдык придет.
Смотря на какой Пинотекс нарвешься. Мне вот с забором не повезло. В два слоя, после всего пару лет эксплуатации все равно что и не вскрывал.



Может старым индейским способом - проолифить добряче и лаком вскрыть? Без розового цвета для Барби?:D
ИМХО, самое страшное для дерева - осадки. Придумай чем защитить крышу - это уже 50% успеха. Олифу сейчас тоже поганую делают. Может сохнуть годами и все равно липнуть. Уж лучше просто хороший лак.

Nubira
10.11.2009, 10:19
...не думаю что просто "повезло" - строили с таким рассчетом чтобы осадки внутрь не попадали. У меня уже был опыт эксплуатации вольеров где постоянно было мокро внутри - это ужасно... У меня вольеры все на фундаменте выше уровня земли, сейчас уже стоят сливы на крышах всех вольеров, перед вольерами деревья, снизу глухая стенка до начала решетки (ну на фото видно), и подумываю на весну-зиму ставить щиты, как Ромбик, хотя за год эксплуатации там пока что влажности не было. Кроме того на полу в вольерах опилки, которые я меняю каждый день. Если какая то влага и попадает то моментально впитывается туда.
К вопросу постройки вольеров я подходила, пожалуй, даже более ответствено чем к постройке дома :D

Ну а народ умный, разумеется все сделают как для себя удобнее :) а тема для того и создана, чтобы обмениваться опытом :)

Breathe
10.11.2009, 11:08
А куда использованные опилки деваешь?

Nubira
10.11.2009, 11:22
А куда использованные опилки деваешь?

В мешки от строительного мусора, и вывожу :)

Yarik
10.11.2009, 11:34
Опять же кому что. Мне проще было лиственницу постелить, чем возить-вывозить опилки :mega_shok:

Nubira
10.11.2009, 11:42
Ну опилки к влаге отношение имеют косвенное :) щенки, видите ли, имеют обыкновение писАть в вольере если хозяев долго дома нет :D тут никакие осадки не сравнятся :lol: А еще некоторые собачки очень любят взять в зубы миску с водой и хряпнуть об стенку :D

Yarik
10.11.2009, 11:58
Ну опилки к влаге отношение имеют косвенное :) щенки, видите ли, имеют обыкновение писАть в вольере если хозяев долго дома нет :D тут никакие осадки не сравнятся :lol: А еще некоторые собачки очень любят взять в зубы миску с водой и хряпнуть об стенку :D
Ну по щенкам понятно, хотя тоже, берете Керхер и потом чуть хлорочкой, чтобы запах отбить. А с мисками какие проблемы? Пол поднят, наклон есть... Или все же есть проблемы?:oops: Может проще все же было лиственницу? У пусть себе миски с водой хоть каждый час опрокидывают.:oops:

Nubira
10.11.2009, 12:03
Да мне принципиально не нравится мокрый пол... Или лиственница не намокает? Вы имеете представление какое количество "промышленных отходов" способны воспроизвести в течение дня 6 щенков возраста 2 месяца? :D Или одна миска наполненная до краев водой?
Да и мы все уже поняли что лиственница круче :) честное слово! :D

Yarik
10.11.2009, 12:12
Да мне принципиально не нравится мокрый пол... Или лиственница не намокает? Вы имеете представление какое количество "промышленных отходов" способны воспроизвести в течение дня 6 щенков возраста 2 месяца? :D Или одна миска наполненная до краев водой?
Да и мы все уже поняли что лиственница круче :) честное слово! :D
Лиственница не намокает, в ней смолы много. Поэтому она не гниет и не мокнет. 6 щенков - это таки проблема, миска - нет:). Вода уйдет по наклону и в щели.

Nubira
10.11.2009, 12:15
Вот кстати по поводу щелей. Изначально я их оставляла. С появлением щенков их пришлось замуровать. Уж очень они оказались талантливы в плане засунуть туда какую-то из частей тела. Пришлось от греха подальше, как говорится...брусок набить. Для стока воды видимо придется дырки просверлить. Но я их до весны уже мыть не буду, так что пока что этот вопрос неактуален...

Yarik
10.11.2009, 12:16
... Я свои из керхера мою, потом на солнце они высыхают, белые-белые становятся - красота!
А говорите мокрый пол не нравится. У меня вот забор из сосны на солнце после дождя почему-то все больше чернеет, а не белеет. Может у вас сосна особенная?

Nubira
10.11.2009, 12:17
Обычная сосна, купила на пилораме :D
И лака на ней нету :)

Yarik
10.11.2009, 12:19
Вот кстати по поводу щелей. Изначально я их оставляла. С появлением щенков их пришлось замуровать. Уж очень они оказались талантливы в плане засунуть туда какую-то из частей тела. Пришлось от греха подальше, как говорится...брусок набить. Для стока воды видимо придется дырки просверлить.
Когда говорят "щели" то важно понимать, что они имееют под этим ввиду. В моем понимании щели - это неплотно подогнанные доски, ну уж никак не несколько сантиметров, чтобы туда лапы проваливались (даже щенячьи)

Добавлено через 1 минуту

Обычная сосна, купила на пилораме :D
И лака на ней нету :)
"Вам повезло. Вам продали гораздо более ценный мех" (из к/ф "12 стульев"):D

Nubira
10.11.2009, 12:20
Был случай насчет неплотно пригнанных досок, ага! у Деника в вольере мы так и оставили :) туда чудненько высыпалась (благодаря стараниям жильца вольера) и утрамбовалась вся солома и сено которые я любовно подкладывала ему в течение зимы! А я все удивлялась - куда они деваются?
Неделю назад сняли пол, выбрали эту всю "красоту" (на секундочку - три мешка из под строительного мусора!!!), забили назад - уже плотненько :D

Yarik
10.11.2009, 12:23
Был случай насчет неплотно пригнанных досок, ага! у Деника в вольере мы так и оставили :) туда чудненько высыпалась (благодаря стараниям жильца вольера) и утрамбовалась вся солома и сено которые я любовно подкладывала ему в течение зимы!
Неделю назад сняли пол, выбрали эту всю "красоту" (на секундочку - три мешка из под строительного мусора!!!), забили назад - уже плотненько :D
Нет, я сдаюсь.:D Что вы еще подкладываете на пол в вольере кроме опилок, соломы и сена? Выкладывайте уж сразу! Камкой не утепляете, камышом?

Nubira
10.11.2009, 12:24
Когда говорят "щели" то важно понимать, что они имееют под этим ввиду. В моем понимании щели - это неплотно подогнанные доски, ну уж никак не несколько сантиметров, чтобы туда лапы проваливались (даже щенячьи)


У меня это одна щель в боковухе вольера, сантиметр-два. Была :D

Добавлено через 37 секунд

Нет, я сдаюсь.:D Что вы еще подкладываете на пол в вольере кроме опилок, соломы и сена? Выкладывайте уж сразу! Камкой не утепляете, камышом?

Сено не на пол...это в будку зимой чтобы тепло было. На полу может быть немного опилок. Всё. Ничего нового, все собачники так делают.

Yarik
10.11.2009, 12:27
УСено не на пол...это в будку зимой чтобы тепло было. На полу может быть немного опилок. Всё.
А! Я понял! Все наоборот! Пол в вольере подогнан плотно, а в будке со щелями!

Yarik
10.11.2009, 12:27
УСено не на пол...это в будку зимой чтобы тепло было. На полу может быть немного опилок. Всё.
А! Я понял! Все наоборот! Пол в вольере подогнан плотно, а в будке со щелями!

Nubira
10.11.2009, 12:33
ага, этакое модернизированное осб - в щелях. Спецом для любителей лиственницы. Ярик, может хватит? Или Вам так важно чтобы последнее слово было за Вами? я предоставляю Вам такую возможность, не люблю спор ради спора.

Добавлено через 3 минуты
Дабы вернуться назад к теме, вот еще вариант вольера.
Вольер разборной, был сделан на заказ с учетом переезда и дальнейшей транспортировки, обошелся в 12 тыс. гривен со скидкой. Крыша покрыта битумной черепицей.
http://s60.radikal.ru/i167/0906/88/828a2fd0058b.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0906/94/a51ea2602af2.jpg

Yarik
10.11.2009, 12:36
ага, этакое модернизированное осб - в щелях. Спецом для любителей лиственницы.
Вот тут вы ошибаетесь. У любителей лиственницы собака живет в спартанских условиях с детства: две угловые стенки вольера защиты сосновой вагонкой, две - в решетках, на полу лиственница, периодическая мокрая уборка со шланга в теплый период, будка без всякого утепления: пол - шпунтованая хорошо подогнаная половая доска (вот там уже достаточно сосны), обшивка деревянной вагонкой. Крыша - съемная. Никакого утепления, никакого загнивания (в т.ч. и за счет забившегося в щели утеплителя), никаких формальдегидов. Чисто, сухо, комфортно.

Yarik
10.11.2009, 12:36
ага, этакое модернизированное осб - в щелях. Спецом для любителей лиственницы.
Вот тут вы ошибаетесь. У любителей лиственницы собака живет в спартанских условиях с детства: две угловые стенки вольера защиты сосновой вагонкой, две - в решетках, на полу лиственница, периодическая мокрая уборка со шланга в теплый период, будка без всякого утепления: пол - шпунтованая хорошо подогнаная половая доска (вот там уже достаточно сосны), обшивка деревянной вагонкой. Крыша - съемная. Никакого утепления, никакого загнивания (в т.ч. и за счет забившегося в щели утеплителя), никаких формальдегидов. Чисто, сухо, комфортно.

Nubira
10.11.2009, 12:45
Ярик...я уже поняла что у Вас все лучше всех. Может хватить засорять тему? уверяю Вас - в моих вольерах чисто, сухо и комфортно. Я начинаю выходить из себя. Это мой последний пост в этой теме, не имеющий к ней отношения. Если будете прдолжать - я пользуясь правами модератора просто вырежу весь этот флуд в соответствующую тему в Пуржилку. Могу ее назвать - Ярик всегда прав. Именно такое складывается впечатления, уж простите. Какое то нелогичное упорство как для взрослого мужчины. Откланиваюсь.

Добавлено через 1 минуту
Вольеры заводчицы крупного питомника из Москвы, питомник "из дома Инфанты"
http://s59.radikal.ru/i165/0904/2e/46cfcdda0015.jpg

Добавлено через 4 минуты
Вариант пола.
http://www.infanta-gsd.ru/peredergka/7.jpg

это выгул, этот пол в выгуле не обогревается, пол обогревается в самой комнатке, где живет собака, а вот выходит животная через окошко-лаз(со шторкой) из соей комнатки с обогреваемым полом в этот выгул, он на улице, поэтому там пол не обогревается. В теплое время года все смывается из шланга и протирается насухо, а зимой-опилки.Воду уже зимой не льем.

Yarik
10.11.2009, 12:48
А в чем вы тут увидели флуд? Все обсуждения касаются исключительно устройства вольера и будки, как непременного атрибута. Я и не утверждал, что мой вариант - самый лучший. Но посмотрите на тему со стороны: любое альтернативное предложение воспринимается тут же в штыки. У меня встречное предложение: давайте обзовем тему: "Нубира знает о вольерах все лучше всех"

Yarik
10.11.2009, 12:48
А в чем вы тут увидели флуд? Все обсуждения касаются исключительно устройства вольера и будки, как непременного атрибута. Я и не утверждал, что мой вариант - самый лучший. Но посмотрите на тему со стороны: любое альтернативное предложение воспринимается тут же в штыки. У меня встречное предложение: давайте обзовем тему: "Нубира знает о вольерах все лучше всех"

Breathe
10.11.2009, 13:35
Yarik
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное.

Предже чем критиковать лучше бы заехал и посмотрел сам. У Юли чистые, на сколько это возможно со щенками, вольеры. Гнили никакой нет вообще. Луж тоже не наблюдается. Опилок там минимум.
Т.ч. не нужно тут бить себя в грудь и считать себя крутым специалистом по лиственнице. Все мы ошибаемся.

Yarik
10.11.2009, 14:01
Yarik
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное.

Предже чем критиковать лучше бы заехал и посмотрел сам.
Да разве я критиковал Юлин вольер? Очень рад за нее и всех вас. Я предложил АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ вариант, который тут же был поддан обструкции. У меня тоже нет гнили, луж и всего такого. Соломы, стружки, опилок и сена не требуется, пролитая миска с водой никакой проблемы не представляет. Чем плохо?

Добавлено через 2 минуты

Вот еще думаю - вагонку на саморезы фигачить для надежности или на скобы брать как положено? Или по краям саморезы, а-в середине скобы?
Я бил на гвоздики.

М+А
10.11.2009, 14:05
У меня тоже нет гнили, луж и всего такого.



Тогда, зачем платить больше?:D

У меня доска пола. Сороковка. Я не советую всем только доску пола и сороковку.
А еще, не советую строить сруб для собаки. Знаю, что смысла нет.
Просто, была возможность.

Yarik
10.11.2009, 14:11
Тогда, зачем платить больше?:D.
Именно для того, чтобы не переживать по поводу разлитой миски с водой и не таскать туда-сюда мешки с опилками. Разница в цене на вольере - не критична.

У меня доска пола. Сороковка. Я не советую всем только доску пола и сороковку. .
Почему, по какой причине не советуешь?

Breathe
10.11.2009, 14:13
Yarik
Не обижайся, но звучало как "Лиственница рулез - сосна отстой, кто не со мной, тот не герой!"

:beer:

Nubira
10.11.2009, 14:19
Именно для того, чтобы не переживать по поводу разлитой миски с водой и не таскать туда-сюда мешки с опилками. Разница в цене на вольере - не критична.

Почему, по какой причине не советуешь?

Вы прикалываетесь? :) в любом случае надо сыпать опилки, независимо от того какая там будет доска пола. Потому что они мгновенно впитывают писюльки и более твердые "отходы" в них не растаптываются по полу превращаясь в УЖАС, а акуратненько лежат в опилочках дожидаясь совочка и мешочка. Кроме того ДО того как это все стечет (или не стечет) в сток собака сто раз успеет наступить и запах (а может и не только запах) останется на ней. И зачем эти неудобства?

А в случае вольера, такой собаки, как например, Нубира, точно так же не важно - какой там пол, потому что она НИКОГДА ничего в нем не делает вредного, там всегда чисто и сухо.

Рассчеты и изнания строительства - это прекрасно. Но опыт "эксплуатации" животных, и далеко не одного, в течение многих лет, дают несравненно больше информации для обустройства быта животного и комфорта для себя в этом плане. Я еще не встречала НИ одного заводчика, и среди очень обеспеченных, кто делал полы из лиственницы. Даже в вольере за 7 тыс. долларов (:fool:) который сделали одному моему щенку, пол был из обычной сосновой доски.
ИМХО, просто - нету в этом никакого особого смысла, вот и все... как говорится - дело хозяйское, и как сказал М+А - зачем платить больше? Если бы это настолько облегчало процесс эксплуатации - мы бы все давно уже были с полами из лиственницы, особенно те у кого много собак.

Ваш опыт очень интересен для форумчан с будущими вольерами, разумеется.

М+А
10.11.2009, 14:20
Именно для того, чтобы не переживать по поводу разлитой миски с водой
Так никто и не переживает. Нормально прикрученная обрезная доска, при достаточном колличестве лаг, никуда не денется и ее не поведет.



Почему, по какой причине не советуешь?

См. п. 1. Если ее нет и, на шару, покупать не обязательно. Доска проще.
То же и с блокхаусом. Красиво? Да.
Цена метра, уличного (40) равна 130/160/240 за метр кв.
У меня их 20. 20Х160=3200. Только обшивки. И зачем?
Другое дело, заплатить за куб этого блокхауса по закупке сырого бревна. То же и с доской пола. Про будку-сруб, молчу.

Yarik
10.11.2009, 21:50
...опыт "эксплуатации" животных, и далеко не одного, в течение многих лет, дают несравненно больше информации для обустройства быта животного и комфорта для себя в этом плане. Я еще не встречала НИ одного заводчика, и среди очень обеспеченных, кто делал полы из лиственницы. Даже в вольере за 7 тыс. долларов (:fool:) который сделали одному моему щенку, пол был из обычной сосновой доски.

Вот ключевая фраза. Заводчика! А теперь давайте рассчитаем форумчан на заводчиков и будущих заводчиков, кто планирует разводить собак, и просто пользователей, кому достаточно одной собаки. Как вы думаете, каких будет большинство? А вы все меряете с точки зрения помешанного (в хорошем смысле этого слова) на собаках заводчика, которому не в облом мешками опилки туда-сюда таскать.
И это, кстати, касается не только вольеров, а и дрессуры, участия в выставках и т.п.
Кстати, устройство вольера одного российского производителя, на опыт которого вы ссылались, предусматривает устройство щитового пола из доски хвойных пород, что означает, что его достаточно просто поднять, осмотреть, обработать, отремонтировать или выборочно заменить при необходимости. А теперь пусть поднимут руки те, кто делате себе щитовой съемный пол так, как там указано. Или пусть поднимут руки те, у кого после нескольких лет жизни в частном доме, после того, как они "выдохнули стройку" дошли руки что-то отремонтировать или перекрасить.

Nubira
10.11.2009, 21:57
...Вы хотите сказать что обычному собаковладельцу должно быть менее удобно в содержании собаки чем заводчику? :)))
про мешки: извиняюсь за такую деликатную подробность, а Вы что, какашки если собака во дворе нагадит, оставляете просто так? я например в мешки складываю лопаткой, и вывожу вместе с опилками.
А те кто растили собаку со щенка - наверняка знают, что без опилок и без какашек не обойтись :) о чем мы тут вообще спорим? :)))

Yarik
10.11.2009, 22:02
Yarik
Не обижайся, но звучало как "Лиственница рулез - сосна отстой, кто не со мной, тот не герой!"

:beer:
Готов еще раз подписаться под первой частью фразы. Сосна таки действительно отстой и годится либо для конструктива, либо идеальных условий эксплуатации, либо при условии ну очень качественной отделки и использования специальных технологий (например клееного бруса)

Добавлено через 4 минуты

...Вы хотите сказать что обычному собаковладельцу должно быть менее удобно в содержании собаки чем заводчику? :)))
Как раз наоборот: я хочу сказать, что у обычного собаковладельца не так много времени, чтобы таскать туда-сюда опилки, и периодически подкладывать сена/соломы в будку. Поэтому конструктив должен быть продуман так, чтобы к этому вопросу по возможности больше не возвращаться и максимально упростить уход за инвентарем и собакой. Кстати, скажите как заводчик-заводчику:wink:: для чего вы взрослолй овчарке в будку соломки/сена подкладываете? У нас ведь не Подмосковье, а овчарка - не короткошерстый доберман

rombikk
10.11.2009, 22:03
Вот ключевая фраза. Заводчика! А теперь давайте рассчитаем форумчан на заводчиков и будущих заводчиков, кто планирует разводить собак, и просто пользователей, кому достаточно одной собаки. Как вы думаете, каких будет большинство? А вы все меряете с точки зрения помешанного (в хорошем смысле этого слова) на собаках заводчика, которому не в облом мешками опилки туда-сюда таскать.
И это, кстати, касается не только вольеров, а и дрессуры, участия в выставках и т.п.
Кстати, устройство вольера одного российского производителя, на опыт которого вы ссылались, предусматривает устройство щитового пола из доски хвойных пород, что означает, что его достаточно просто поднять, осмотреть, обработать, отремонтировать или выборочно заменить при необходимости. А теперь пусть поднимут руки те, кто делате себе щитовой съемный пол так, как там указано. Или пусть поднимут руки те, у кого после нескольких лет жизни в частном доме, после того, как они "выдохнули стройку" дошли руки что-то отремонтировать или перекрасить.
:D:D:D Ярик,не пора ли успокоится,думаю уже всем понятно из чего делать пол в вольерах и как.Мне стыдно за свой вольер перед вами,но пол все таки оставлю из сосны,и опилки буду сыпать как рекомендует Юля.
Вы вроде модер,а флуда развели,переливаете из пустого в порожнее,я бы уже горчичник запендюрил:D чесное слово.

Nubira
10.11.2009, 22:04
реально, зачем сено в будку - пусть мерзнет в морозы...

Добавлено через 59 секунд
Ромбик, большое спасибо!!!

Yarik
10.11.2009, 22:06
про мешки: извиняюсь за такую деликатную подробность, а Вы что, какашки если собака во дворе нагадит, оставляете просто так? я например в мешки складываю лопаткой, и вывожу вместе с опилками.
Моя собака во дворе не гадит.


А те кто растили собаку со щенка - наверняка знают, что без опилок и без какашек не обойтись :) о чем мы тут вообще спорим? :)))

Ну я растил со щенка. И как-то обошелся без опилок. А что, я чего-то пропустил в современном собаковедении:cry:

rombikk
10.11.2009, 22:08
Ромбик, большое спасибо!!!
:beer::beer::beer:
п.с. по моему,кому-то очень сильно жмет корона:king::king::king:

Yarik
10.11.2009, 22:13
:D:D:D Ярик,не пора ли успокоится,думаю уже всем понятно из чего делать пол в вольерах и как.Мне стыдно за свой вольер перед вами,но пол все таки оставлю из сосны,и опилки буду сыпать как рекомендует Юля.
Вы вроде модер,а флуда развели,переливаете из пустого в порожнее,я бы уже горчичник запендюрил:D чесное слово.
Где вы увидели флуд? Хотите сыпать опилки - наздоровье. Я просто обратил внимание уважаемых форумчан на то, что известная российская фирма-производитель вольеров делат щитовые полы из хвойных пород древисины (лиственница к последним тоже относится, кто не в курсе). Что в этом крамольного?

Добавлено через 1 минуту

реально, зачем сено в будку - пусть мерзнет в морозы...

Спасибо за подробный и квалифицированный ответ специалиста-заводчика.:rose:

Nubira
10.11.2009, 22:14
Ярик, не доставайте...я бываю не только белой и пушистой.
Тем более Вам как раз ответы не нужны. Вам нужно поспорить. Но не в моем разделе! Ведите себя достойно, Вы же модератор, как-никак.

Yarik
10.11.2009, 22:27
Ярик, не доставайте...я бываю не только белой и пушистой.
Тем более Вам как раз ответы не нужны. Вам нужно поспорить. Но не в моем разделе! Ведите себя достойно, Вы же модератор, как-никак.
Да!? А мне показалось как раз наоборот, что это вы в своих ветках не терпите инакомыслия и готовы кидаться на любое мнение, которое не совпадает с вашим.

Добавлено через 8 минут

реально, зачем сено в будку - пусть мерзнет в морозы...

Вот видите, Юля, если бы ответили что-то по типу: немецкая овчарка учитывая что это длинношерстая порода, без проблем переносит морозы до -10, но не ниже. Если ниже - крайне желательно утепление будки подручными материалами типа сена/соломы. В противном случае собака может переохладиться, что может привести к таким-то заболеваниям. Я бы сказал вам спасибо, как специалисту, и задумался бы, может вы действительно правы. А так вы просто огрызнулись. Я остался при своем мнении, что овчарка без проблем переносит и более сильные морозы, а вы просто растите неженок. Вот теперь и вопрос: кто кому Рабинович и кого действительно интересует истина, а кому лишь бы поспорить и не допустить инакомыслия.

Lghomer
10.11.2009, 22:30
Моя собака во дворе не гадит.
А-моя такие барханы кладет :D - я жду када они засохнут, потом беру перчатку и мешок и иду соберать леденцы. :D

Yarik
10.11.2009, 22:41
А-моя такие барханы кладет :D - я жду када они засохнут, потом беру перчатку и мешок и иду соберать леденцы. :D
Моя просто по двору вообще не гуляет ни под каким видом. Или в вольере или на прогулку в поле. Зато у меня другие "минеры" на огороде: индюки, куры:D

Breathe
11.11.2009, 09:11
Yarik

Да любой собаке, если она не из "утепленных", куда приятнее будет в холода на подстилке чем просто на досках. О чем спор? Или Вам пофигу, что происходит с животным?
И про опилки.. Что плохого в том, что хозяин стремится улучшить условия в вольере? Нету времени на это? Ну так не судите всех по себе.

Lghomer
11.11.2009, 09:14
Да любой собаке, если она не из "утепленных", куда приятнее будет в холода на подстилке чем просто на досках.
Вытаскивают они все из будки, вот в чем вопрос.

Breathe
11.11.2009, 09:18
Ну некоторые может и вытаскивают. Не все ж идеальны :)

Lghomer
11.11.2009, 09:40
Ну некоторые может и вытаскивают. Не все ж идеальны :)
Практически все. У некоторых сено-солому оставляют - моя хоть в будке не жила, но солому выгребала исправно :D. И трАпочки, которые на вход в будку прибивают, типа дверь - тож выгрызают.

fanta
11.11.2009, 09:54
По поводу тряпочек, так называемых шторок на лаз в будку или вообще на любой лаз-выход на улицу, в выгул. Эти шторки я делала из шинельной ткани, их не оторвали только пожилые собаки. Все остальные, пребывающие в молодом веселье-отрывали и использовали как игрушки.Так что пеперь у меня из семи таких выходов : пара из шинельной ткани, пара из тонкой резины( но чувствую тоже недолго "проживут", уже к ним приглядываются), один из тонкого металла , низ закруглен и зашкурен, жильцы этого вольера отдирали радостно все шторки, что делались ранее( фанера, резина, сборный из металла и резины) и еще один сборный , сделан из пластин металла и резины, соединенных по горизонтали проволочками. Нетканевые шторки прикреплены на рояльных петлях.

Добавлено через 4 минуты
Да... все подстилки тоже вытаскиваются и превращаются в предметы для рванья и трепки. И саморезами прикручивала к полу-бесполезно. На подстилках спят только старики. Молодежь , те кто поумнее , на соломе, а те, кто продолжает веселиться, на досках. Но у меня отапливаемое помещение . Стелю что-то только из-за того, чтобы на жестком животные не спали, не из-за холода в общем. А вот мои молодые дураки спят на досках без подстилок и без соломы и шторка у них металлическая.

Breathe
11.11.2009, 10:42
Практически все.

У меня другой опыт. Тряпичные подстилки практически всегда незакрепленными лежали в будках и собаки на них прекрастно лежали. Может у двортерьеров психика другая? :)

М+А
11.11.2009, 10:55
Может у двортерьеров психика другая? :)

Может, и другая. У моего была подстилка, прибитая с нижней части основы. Т.е., обернул доску и заложил. Так, выгрыз середину и спит на доске.:D

fanta
11.11.2009, 10:58
Может у двортерьеров психика другая? :)
Не психика. Наверное изобретательность другая. Служебников необходимо чем-то занимать, чтобы их юношеская изобретальность не превращалась в вандализм. Все, что они делают, а некоторые люди называют это "пакостить", не что иное, как желание занять себя делом в соответствии с инстинктами. У дворян задействованы инстинкты сохранения рода и сохранения самого себя, назовем это так. Им больше в этой жизни никакие другие инстинкты не пригодятся, потому и не развиты.А у служебников еще не притуплены все остальные, которые мы с удовольствием используем в спорте и в работе на благо человека.

Lghomer
11.11.2009, 14:06
Впервые о том, что собаки все выносят из будки и срывают "двери", я узнал, когда у нас зимовала, самая натуральная дворняга - мало-того, она еще и родила у нас :D. Когда появились щенята - одеяло оставила внутри, правда пару-раз тож вытаскивала вместе со щенами - мы его обратно засовывали, потом угомонилась.

Yarik
11.11.2009, 14:28
Я своей тоже соломенный коврик (продаются такие плетеные в Эпицентре) постелил поначалу по незнанию. Хватило ровно на три дня. Будку вообще ничем не закрывал. ИМХО, овчарки как раз из "утепленных": длинная шерсть, густой и плотный подшерсток. Без проблем переносят наши морозы. Как в Подмосковье - не знаю. Будка не должна буть большой, чтобы собака могла согреть ее своим телом.
Все ИМХО.

Nubira
12.11.2009, 08:12
:D а я целый день провела на семинаре по дрессировке, поэтому все разборки упустила :lol: шла домой с твердым намерение вычистить весь флуд :D но смотрю вы тут хорошо общаетесь, Я пошла спать! устала очень...

Добавлено через 9 часов 35 минут


Да... все подстилки тоже вытаскиваются и превращаются в предметы для рванья и трепки. И саморезами прикручивала к полу-бесполезно. На подстилках спят только старики. Молодежь , те кто поумнее , на соломе, а те, кто продолжает веселиться, на досках. Но у меня отапливаемое помещение . Стелю что-то только из-за того, чтобы на жестком животные не спали, не из-за холода в общем. А вот мои молодые дураки спят на досках без подстилок и без соломы и шторка у них металлическая.

Аналогично :beer: У меня Деник подстилку наверняка порвет, пока в будке ничего нет (сеном не запаслась пока), найду сено - будет у него пол теплый и мягкий (на фик мне эти бурситы в старости у спортивной собаки), Амели спит в будке на теплом одеяльце, а Нубира просто очень любит сено - она там себе вытаптывает очень мягенькое уютное "кубло" :D шторок у меня пока нет, думаю и не буду делать...
Вольеры у меня неотапливаемые. Ярик, по поводу "декоративных собак" - да не в этом дело, просто любим мы их очень потому и стремимся максимальный комфорт создать. И это нормально, ИМХО.

Breathe
12.11.2009, 08:56
на фик мне эти бурситы в старости у спортивной собаки

Вот из ит?

Nubira
12.11.2009, 09:26
Вот из ит?

http://sobaka.lv/index.php?m=Zdorovje&page=Zdorovje/Bolezni/002

Про бурсит это конечно утрированно, но мозоли на локтях от лежания на твердом - возникают :)

fanta
12.11.2009, 10:53
Бурсит тоже может возникнуть от лежания на твердом. Произодит типа сдавливания , так и написано , я читала статьи в инете, это одна из причин возникновения бурсита.

Nubira
12.11.2009, 11:01
Бурсит тоже может возникнуть от лежания на твердом. Произодит типа сдавливания , так и написано , я читала статьи в инете, это одна из причин возникновения бурсита.

Ну вот я тоже об этом слышала, поэтому ну его на фик.

Tatty
12.11.2009, 23:45
Мы тоже делали пол в вольерах из сосны, пока довольны.
Вот в чем вопрос, ватные одеяла собаки из будки вытаскивают , соломой и сеном не запаслись, даже не знаю где достать. Видела на пилораме можно взять опилки и стружку, как вы думаете можно это стелить в будки?

Nubira
13.11.2009, 05:50
Я когда то стелила, когда сена не было... эффект конечно немного не тот, но на безрыбье и рак рыба :)
А сено можно на конюшнях купить - маленькие тюки там продают уже упакованные :) я сама в этом году еще ничем не запаслась...:(

doman
21.11.2009, 09:16
Вытаскивают они все из будки, вот в чем вопрос.

Два слова о моем опыте с собами. НО Белецца все тянет в будку (миски, лопаты, игрушки и тд.) все, что можно измельчить- измельчает.:) НО Герда что не поклади аккуратно утопчит в угол будки и лежит на голом полу. НО Гранд всегда на полу вольера или на свежем воздухе - будку игнорирует. В снег может лежать под открытым небом на земле до образования проталины под ним и снежного холма над ним:). НО Альфа - собака-человек. Ей как скажешь так и будет. Скажешь рви солому- рвет, скажешь не рви - не рвет. Отвлекусь- вспомнил историю не по теме! Она когдато цыплят под квочку запихивала, квочка в шоке, а цыплята чуть подросли и стали спать у Альфы в будке, принимая ее за мамашу.

Nubira
21.11.2009, 10:18
НО Альфа - собака-человек. Ей как скажешь так и будет. Скажешь рви солому- рвет, скажешь не рви - не рвет. Отвлекусь- вспомнил историю не по теме! Она когдато цыплят под квочку запихивала, квочка в шоке, а цыплята чуть подросли и стали спать у Альфы в будке, принимая ее за мамашу.
:D :good: :good: :good: