PDA

Просмотр полной версии : Уроки по укладке плитки.



xamgelo
08.12.2009, 23:27
Вырезано из "А вот и мой дом" - Хомер -


Ааа, а я на компе считал. Нарыл где-то на сайте итальянской плитки прогу, там размеры помещемия и швы задаешь, а плитку из их каталога по своему размеру подбираешь.

Lghomer
09.12.2009, 09:02
Скоро заведу тему "Как покласть плитку" :D - будете меня учить :beer:. Стеныыыы кривыееее у меня - как их блин размечать, с чего начинать?:oops:

ubn
09.12.2009, 16:43
Саня , кривее миох стен тебе невидать )
просто есть 2 варианта - 1 толщиной клея нивелировать
2) подготовкой поверхности.
мы по первому варианту делали.

а на полу вообще жидкий раствор деалешь сразу на всю плоскость ,плитку кладешь выравниваешь потмо мона сыпануть опилок чтоб убрать лишнюю воду и подровнять че вылезло.

xamgelo
09.12.2009, 20:11
Скоро заведу тему "Как покласть плитку" :D - будете меня учить :beer:. Стеныыыы кривыееее у меня - как их блин размечать, с чего начинать?:oops:
Заводи, расскажем.Уже сразу можешь пост переносить :D
Начнем с того - насколько кривые? И в каком смысле кривые? Отклонение от вертикали, непрямые углы или отклонения значительные от плоскости?

Добавлено через 1 час 55 минут
программа для расчета количества плитки
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=17727&postcount=1

Lghomer
10.12.2009, 09:14
Заводи, расскажем.Уже сразу можешь пост переносить :D
Валера даст добро - вырежу - он тут Хозяин :D.

Добавлено через 9 часов 58 минут
Таможня дала добро - перенес :D.

Та хз. как именно они кривые - так детально с правилом я еще там не лазил - просто знаю, что ни одной ровной стены в доме, я пока не обнаружил :D.
Углы вроде прямые, а есть-ли горбы или пузы не зна - думал по плоскостям нитки понатягивать и глянуть или как еще это делается?

Breathe
10.12.2009, 09:21
Servizio momentaneamente sospeso
Presto verrà riattivato!!!

:(

xamgelo
10.12.2009, 09:30
Служба временно приостановлены
Будет возобновлена сразу же!

Это не по теме слегка:oops:

ну упал сервер у пацанов итальянских, подымут наверное. Я там давно не был, но скоро пойду, так как надо опять плитку считать.

Breathe
10.12.2009, 09:52
Та понятно шо упал.
А она онлайновая? На Вашем компе ее нет?

xamgelo
10.12.2009, 09:59
Уже поднялся :D
Прога не онлайн, но база данных онлайн. У меня ее щас нету, ибо ХП и Виста были убиты в пользу Семерки и с тех пор плитку не считал еще
go to Design Tools -> EasyCad 3D
Там потом они на почту ссылку для скачивания дают

Breathe
10.12.2009, 10:17
Ясно. Биг сенки! :beer:

xamgelo
10.12.2009, 19:09
ооps. У меня есть эта прога на флешке. весит немного, 1.2 МБ в rar. Могу скинуть на почту. Файлообменниками не пользуюсь
Работает как и сказал, каталог он-лайн.
Но там есть какойто апдейт на 71 МБ , может это как раз база данных, не проверял

Добавлено через 33 минуты
Продолжая копаться во флешках, нашел линк интересный. http://repair.org.ua/4/oblicovka-sten-keramicheskimi-plitkami-1.html
Какого года книга была, с которой инфу брали, сказать тяжело. Но если не лень - почитайте, как же люди мучились. За такую работу таки да, надо было по 18-20 долларов за метр брать. :D

Добавлено через 2 часа 37 минут
Как там ровность стен у топикстартера? Проверил? :D

М+А
10.12.2009, 19:58
Продолжая копаться во флешках, нашел линк интересный. http://repair.org.ua/4/oblicovka-sten-keramicheskimi-plitkami-1.html

Прикольное руководство.:D
Порадовали некоторые моменты:

"Чтобы швы между плитками были одинаковой ширины заготовить шаблон Рекомендуется делать их из толстой алюминиевой проволоки...
...В случае отсутствия проволоки шаблоны изготавливают из листа алюминия в форме буквы Т..."

"Раствору на плитке придают форму усеченной пирамиды, большое основание которой равно плитке, скос граней составляет около 30 градусов от вертикали."

"При облицовке на обратную сторону плитки наносят раствор. Обычно он состоит из 1 ч. цемента, 3 ч. просеянного песка и 4 ч. воды."





Не нашел, в каком году оно писАлось. А может, оно бессрочное?

xamgelo
10.12.2009, 20:14
Я именно эти моменты и имел ввиду.:D
Представьте себе, когда первый раз в жизни клал плитку в 1986 году, именно так и делал. По-другому тогда нечем и не из чего было. Только я еще в смесь ПВА добавлял, обычный северодонецкий из канцтоваров, другого в продаже не было. А вместо проволоки спички использовал

Добавлено через 2 минуты

Да я, долепил проем двери и три выступа (задолбали эти подгонки под угол) и быстро залил наливайкой. Хочу ж пол, поскорей наклепать.
Да, подгонка дело муторное, особенно если выступов много... А чем резал?

М+А
10.12.2009, 20:23
Да, подгонка дело муторное, особенно если выступов много... А чем резал?

Где плиткорезом:-P, где болгаркой.

xamgelo
10.12.2009, 20:28
Варвар ты, Валера. :D Это ж сколько пылищи от болгарки. Я тротуарную резал и клинкерные ступеньки на крыльцо. Но там нечем больше было. Тротуарка толстая, а у ступенек носик.
Кстати еще раз напомню - если режете болгаркой бетон, плитку и т.п. наденьте кусок чулка или носок капроновый на вентиляционные отверстия и периодочески вытряхивайте

М+А
10.12.2009, 21:45
Варвар ты, Валера. :D Это ж сколько пылищи от болгарки.


Не, не. Я пару углов всего. К тому же, я сначала вымачивал плитку. Потом, резал. :wink:

xamgelo
10.12.2009, 21:49
Воот оно че, конечно по мокрому пылить не будет или не так сильно
Современную плитку и на современный клей вымачивать обычно не надо. А то еще Хомер подумает, что мы того руководства по ссылке начитались, а теперь ему советы давать собираемся :D

М+А
10.12.2009, 22:59
Современную плитку и на современный клей вымачивать обычно не надо.
Я и не вымачивал. Один ряд. А потом, обнаружил, что в вымоченную плитку, не так втягивается вода из клея. Дольше можно елозить плиткой по стене, выставляя ее.

xamgelo
11.12.2009, 09:32
А сколько ж там ее возить надо, у меня секунд 10 занимала укладка одной плитки когда наловчился.
Намазывать гораздо дольше. Поэтому одна из первых истин - нужно два человека, "мазила" и "лепила", :lol: иначе долго и муторно.
Мне кажется важнее правильно клей приготовить, не жидкий и не слишком густой, тогда он и пластичный достаточно и плитка при этом по стене не ползет практически. На то он и клей плиточый, а не, как там в той книжке:

"При облицовке на обратную сторону плитки наносят раствор. Обычно он состоит из 1 ч. цемента, 3 ч. просеянного песка и 4 ч. воды."
Вот с таким составчиком намучаешься, если к тому же так как они пишут его накладывать "усеченной пирамидкой" :D

Yarik
11.12.2009, 10:56
А почему вы клей на плитку наносите, а не на стену? Так вроде ж удобней должно быть, сразу под несколько плиток и по краям не будет утолщений раствора

xamgelo
11.12.2009, 11:03
А я и туда и туда наносил, хотя на стены можно только на одну поверхность, и на стену конечно быстрее. Но у меня после первых опытов с вышеуказанным "составом" был перерыв 20 лет, боялся сразу большую поверхность наносить клей. На кухне уже наносил на поверхность, не на плитку. И клеил на акриловый клей, ибо поверхности ровные были а слой нужен был минимальный

М+А
11.12.2009, 11:32
А почему вы клей на плитку наносите, а не на стену? Так вроде ж удобней должно быть, сразу под несколько плиток и по краям не будет утолщений раствора

Аккуратней получается.Ничего не капает и не ляпает. Лишний клей не вылазит из щелей. Где-то прочитал, шо на плитку наносят уже профи. Подумал, что я уже такой. Хоть и первый раз. Вот зафотаю, после затирки и...

Lghomer
11.12.2009, 16:30
Я када наблюдал за пацанам, что нам плитку ложили - они тож клей на плитку наносили и ляп к стене.
Так как легше - для не опытного - на стену????

М+А
11.12.2009, 16:49
Я када наблюдал за пацанам, что нам плитку ложили - они тож клей на плитку наносили и ляп к стене.
Так как легше - для не опытного - на стену????

Да пробовал я на стену. Той гребенкой тянешь. Куча клея вываливается. Все заляпано. Из щелей лезет... Как по мне, легше по плитке гребенить. Потом, действительно, ляп, поелозил и в стойло из крестов/проволоки/ал. листа.:lol:

Grafitor
11.12.2009, 17:55
С крестиками сильно широкими швы получаются. Кто какие швы любит.
Минимальная толщина крестиков.1,5 мм.плюс фаска ..

xamgelo
11.12.2009, 18:08
НУ для некоторой плитки швы необходимы не менее 8 мм по технологии. А без швов имхо нормально смотрится только специальная плитка для этого предназначенная. Дорогая она и поверхность желательна идеальная под нее

xamgelo
19.03.2010, 06:09
Оживлю тему, ибо приступил к плану "санузел второго этажа" :D

Первое - наконец то расчитал пропорцию , по крайней мере для клея "Мастер" одесского. На два литра воды надо 7 ковшиков обычных строительных клея. Густота и пластичность раствора получается то шо надо :good: Объем ковшика точно не скажу, на вскидку около 700 мл. А то на мешках везде по весу пишут, примерно 1:5, но не буду ж я клей взвешивать :D

Второе - вот такой раствор я уже мазал на стену. Ничего не ляпает и не ползет , а по времени получается быстрее. И очень чисто. Исключение - плитки с отверстиями под трубы. Тут на плитку уже наносил

Третье - плитка Керамин таки фигня, не зря я раньше писал где-то что она мне не нравится. Но тогда дизайн не нравился. Теперь дизайн устроил, именно для второго этажа и "спального" санузла. Но геометрия ... :shock: :megashock:. Мало того что по длине-ширине разница, это не так страшно, на айбуде кто-то выкладывал фото итальянской плитки по 600 грн у которой разница по длине между двумя плитками из одной пачки 2мм !!! Секрет прост, кроме крестиков основного размера, нужно немного чуть больших и чуть меньших. После затирки - разницы практически не видно. Но у кераминов этих еще и в плоскости плитки винтом. :shock: Конечно, приспособился, и на стене почти незаметно, но неприятно, когда ты ее на стену ляп, а она качается. :D Так шо если кого интересует бюджетный вариант, лучше берите украинскую из более дорогих серий. Все равно дешевле белоруской, а геометрия почти идеальная. Проверено на АТЕМ и Зевс керамика. У харьковской тоже есть серии подороже с виду вполне приличного качества и дизайна. К сожалению, именно дизайна устраивающего нас, среди украинской и не нашлось. Нашли одну харьковскую, но она только в каталоге есть, а в производство еще не запускали :D

Grafitor
19.03.2010, 08:04
А теперь демонтируй одну плитку и посмотри. И сколько она будет держаться. на стенке при таком способе. . Желательно фото приложи чтоб посмотреть.на демонтированую плитку.

xamgelo
19.03.2010, 08:33
И демонтировал, и смотрел, никакой разницы от того куда наносишь клей не заметил пока. На плитке тонкий слой клея, на стене четкий отпечаток плитки на ровной поверхности клея. Чего она должна плохо держаться? Стена грунтованная естественно

ubn
19.03.2010, 13:22
передам челу ввозящиму сюда весь керамин )

Orfodon
19.03.2010, 15:24
Я ляпаю на плитку клей, на стену нифига не получилось. Правда стена у меня не выравнивалась, ляпаю прямо на кирпич. Слой выходит где 3мм. где 2см.

xamgelo
20.03.2010, 05:36
Неее, у меня стены штукатурены под плитку. То есть по маякам но без затирания видимо. В общем стены ровные, но шершавые и с раковинками, бороздками и т.д., есть за что клею цепляться

Ахтунг! Порезка плитки Керамин обычным плиткорезом требует особой осторожности! :D Наверное к плюсам следует отнести то, что ролик почти не надо прижимать, практически дать ему прокатиться по плитке под собственным весом. Но вот стоит прижать чуть сильнее - плитка лопается нафик :shock: :D. Я перед этим керамогранит резал последним, ну и прижал :lol: Зато когда понял, какое усилие надо - удается отрезать полосочки по 1,5-2 см шириной.
И разница в размерах между отдельными плитками, ну до 2х мм не доходит, но до полутора - точно. Неровность плоскости тоже где-то так. При этом плитка первого сорта :megashock: Так что, Коля , ты там своему знакомому передай, передай. :D

Не совсем в тему, но очередной прикол от джамшутов. Когда плитка приблизилась к потолку, обнаружился перепад ГК по уровню на 2 см (!!!). И шо теперь делать? Переделать ГК или тупо наклеить полиуретановый карниз между плиткой и потолком ? По деньгам ГК наверное дешевле будет, но возиться неохота. А с карнизом неровность потолка все равно будет заметна

Lghomer
20.03.2010, 07:51
А с карнизом неровность потолка все равно будет заметна
Клей багет, если сильно будет видно перепад - покрась его в тон плитки.

М+А
20.03.2010, 08:24
обнаружился перепад ГК по уровню на 2 см (!!!). И шо теперь делать? Переделать ГК или тупо наклеить полиуретановый карниз между плиткой и потолком ?
я бы переделал гипс, если сильно видно.

xamgelo
20.03.2010, 08:54
Ну видно не очень сильно, сегодня долеплю последний угол, определюсь. Но самые большие перепады уже поклеены. В том углу, где мерял высоту потолка, расстояние от плитки до потолка равно межплиточному шву, как и планировалось ( это типа я уже такой крутой плиточник :D) В противоположном - около 2х см
Думал тоже багет красить если что в тон плитки конечно, потому что видно неровность то на плитке будет

М+А
20.03.2010, 08:57
В противоположном - около 2х см

Если, одним взглядом не видно, чего мучатся...

xamgelo
20.03.2010, 09:07
Нее, одним взглядом видно только если стоять в ванне и пялиться на тот угол вместо того чтобы собственно принимать ванну :D

Orfodon
20.03.2010, 19:23
Я себе для резки купил станок Кетаёнский, правда диск сразу пришлось сменить на Российский а то тот что в комплекте нарезает плитку как пилу по дереву, хоть дрова потом плиткой пили. Продолжаю извращатся над котельной.

http://s50.radikal.ru/i127/1003/a9/01ed448407e2.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
21.03.2010, 04:50
Дык у меня оба плиткореза китайские, и электрический и простой. Электрический до сих пор пашет с родным диском, чего только им не пилил. Рез конечно не идеальный, сколы небольшие есть. Но там где это актуально и резаный край будет виден, подшлифовываю дремелем. Цена плиткореза была 400 грн в Эпицентре, на то время 80 $ или стоимость работы по укладке аж 5 кв. метров плитки :D
Ручной тоже кЕтаез, за 220 грн с новой линии, или еще 2.5 квадрата работы по укладке :D. К нему ваще нареканий не было. Пока на зуб , ну в смысле под колесико, к нему не попал Керамин. :shock: То шо настенную раздавить можно, не беда, главное правильный нажим. А вот вчера столкнулся с тем, что так теперь "любимый" мной керамин напольный он "нэ бэрэ" :D Вернее как, надрез делает нормально, но не ломает, прогибается. Хорошо , что раньше на мастер сити читал о такой проблеме и знаю как устранить. Сегодня попробую :D

М+А
21.03.2010, 08:14
Вернее как, надрез делает нормально, но не ломает, прогибается. Хорошо , что раньше на мастер сити читал о такой проблеме и знаю как устранить. Сегодня попробую :D

Попробуй ломать на спицу. Или электрод. Провел полосу, положил на спицу, придавил с двух сторон.

xamgelo
21.03.2010, 08:36
Точно! как раз электроды 4 мм валяются, я такими не варю толстыми :D
Я вообще-то думал внутрь плиткореза кусок ДСП положить и на ДСП или кусочек арматуры, или еще чего, а о том, что у меня полно электродов и забыл :D

Yarik
21.03.2010, 17:59
Наблюдая за плиточником я для себя обнаружил, что имеет значение в каком месте давить на рез чтобы аккуратно отрезать, не раздавив. Они всегда ломают скраю.

xamgelo
21.03.2010, 18:05
Так плиткорез и так ломает скраю. Мой режет и ломает любую плитку. Итальянскую, испанскую, польскую, украинскую, российскую , по краней мере керама-марацци.
Нэ бере только Керамин клятый :D
Причем эксперименты с электродом и усилением плиткореза ни к чему не привели. Остановился на электроплтиткорезе. По ходу заметил , что старый "родной" диск наконец-то спилился :D

ЛЮДИ! ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ КЛАСТЬ ПЛИТКУ САМИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ КЕРАМИН

Grafitor
21.03.2010, 19:57
Плитка как плитка. Какие края ломаются.?

Гена
21.03.2010, 20:33
ЛЮДИ! ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ КЛАСТЬ ПЛИТКУ САМИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ КЕРАМИН
Блин, а у меня из любой КЕРАМИН получаеться, у меня руки из опы растут, иу керамина тоже, -на - дает +:D

Orfodon
21.03.2010, 21:52
ЛЮДИ! ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ КЛАСТЬ ПЛИТКУ САМИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ КЕРАМИН

Не правильно, "ПОКУПАЯ КЕРАМИН ПОКУПАЙТЕ ЭЛЕКТРО СТАНОК К НЕМУ" :D

М+А
21.03.2010, 23:16
Наблюдая за плиточником я для себя обнаружил, что имеет значение в каком месте давить на рез чтобы аккуратно отрезать, не раздавив. Они всегда ломают скраю.
Стекло тоже ломают с краю. Это все надрезанное, наверное, так ломают.

xamgelo
22.03.2010, 04:19
Плитка как плитка. Какие края ломаются.?

Любые, какие ей захочется. Я понимаю, что напольная плитка должна отличаться от настенной. Но не настолько же. И вся другая плитка до сих пор резалась прекрасно. Может в резке кераминовский плитки свои секреты, а может братья славяне бульбы с самогоном перебрали, когда мою партию изготавливали :D
В ней кстати и отверстия вольфрамовой коронкой не вырезаются. :D Сверло-проводник с победитовым наконечником не смогло ее просверлить. Пришлось перфоратором. Сама коронка вроде сверлила с большим трудом, но под конец плитка таки лопнула :D. Лежала на твердой ровной поверхности. Хорошо хоть место ей все равно под ванной а отверстие для вывода канализации ванны. Склеил "бешеным" клеем да так и положил
Нашел совет в инете - намочить при резке, надо попробовать на прямом резе, хотя под коронку и мочил - не помогло :D
Единственный плюс - у напольной хоть геометрия хорошая.

xamgelo
22.03.2010, 07:51
Нет, как раз перфоратором она просверлилась , диаметром 6 мм. А вот просто победитовое сверло без удара ее не брало. И коронкой вольфрамовой - не захотела Причем и нажима то не было. Просто сверлил сверлил, и в определенный момент - бац и лопнула :D
А вообще плитку я любую перфоратором сверлил, только сначала аккуратно глазурь накернить надо, совсем немножко. Ну и плитка естественно когда приклеена уже. Все нормально сверлится. В худшем случае совсем немножко глазури откалывается, но это не критично, обычно отверстие все равно чем-то закрывается для чего оно и сверлилось.

Grafitor
22.03.2010, 08:02
Перфоратором сверлить плитку ,смешно .
только когда будеш вешать полочки всякие перфоратор не используй.

Amountain
10.04.2010, 17:04
Є майстри, які можуть підказати як зручніше класти плитку:
- чи зверху донизу? - чи з низу доверху?:oops::Yahoo!: -

xamgelo
10.04.2010, 17:10
Мыть и красить надо снизу вверх и только так!!! :D :D :D

Антоан
14.04.2016, 11:36
Заводи, расскажем.Уже сразу можешь пост переносить :D
Начнем с того - насколько кривые? И в каком смысле кривые? Отклонение от вертикали, непрямые углы или отклонения значительные от плоскости?

Добавлено через 1 час 55 минут
программа для расчета количества плитки
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=17727&postcount=1

Прикольная программа. А я количество плитки просчитывал прямо на я терпеливо жду...С Ув.Виллька, на котором свой керамогранит Italon Basic и покупал. Однако, в результате все равно немного прогадал, хорошо хоть в большую стороны. так что теперь у меня есть парочка лишних плиток:D

Moriyama
21.06.2016, 20:26
а что там просчитывать то? Школьный курс геометрии же!

NaTyLya
05.10.2016, 15:23
Мыть и красить надо снизу вверх и только так!!! :D :D :D

Вы тут шутите, а люди действительно подумают, что плитку класть надо снизу вверх :D
Будет им потом сюрприз сверху!

Strotten
25.11.2016, 11:40
Я тоже делал больше клее на неровностях и все получилось нормально. И это было только первый раз.

garver
16.12.2016, 13:27
а что там просчитывать то? Школьный курс геометрии же!

Геометрию в школе учить нужно было:D