PDA

Просмотр полной версии : Проводка в частном доме



Юра
18.12.2009, 09:32
Кто поможет начертить или объяснить как начертить проводку в частном кирпичном доме, может кто-то поможет.
Помогите....

xamgelo
18.12.2009, 11:25
А поконкретнее? Схему разводки с автоматами УЗО и тп. Или как по дому развести, или что? Посмотри в теме Вано, там обсуждалось и рисунки были. Но давненько

Azovsvet
10.01.2010, 23:56
Для начала обьясните зачем вам ее именно чертить. Если чесно то можно воспользоватся программой Visio или Autocad Electricalю. Если для проекта тогда автокад предпочтительнее если для себя тогда бумажку в руки и рисуете комнаты с размерами на листе не меньне А3 затем проставляете точки(розетки, выключаетли,светильники, автоматы, счетчик) затем соеденяете все проводами по нормам пож безопастности, ДБН и ПУЭ. Провода покупаете типа ПВС(н) можно ШВВП( он подешевле).

Orfodon
11.01.2010, 12:34
Провода покупаете типа ПВС(н) можно ШВВП( он подешевле).

Опять 25, никогда не применяйте ПВС в скрытой проводке, они не предназначены для этого :evil: Документацию почитайте

Breathe
11.01.2010, 17:16
Кажись в скрытой ВВГ или АВВГ применяют. ПВС тоже сколько раз читал, что нельзя.
Себе везде ВВГ сейчас прокладываю.

Александр Васильевич
11.01.2010, 18:01
Схема просто так не рисуется.Сначала вы должны походить-посмотреть-подумать что,где и как у вас будет светить/включаться,и только потом...Причем желательно уже знать,где и куда открываются двери,где кухонные всякие штучки будут....короче-ВСЕ продумать.А схему рисовать можно и по факту,если она так нужна.Не забыть места,в которых будут мощные потребители,выходы на улицу и проч...
А потом уже нужно подумать,какие автоматы ставить,УЗО и проч.Кстати,а что подходит в дому,сколько проводов?

Azovsvet
11.01.2010, 23:26
ПВС можно иногда и в скрытой проводке смотря чем потом заделывать и смотря что за качество кабеля мы ПВС ложим восновном за гипсокартон и потолки, в стены ШВВП. Ввг только после счетчика можно и без него.

Breathe
12.01.2010, 09:08
Ввг только после счетчика можно и без него.

Переведите плииз. Шось не понял фразы.

Александр Васильевич
12.01.2010, 09:41
Абысните,почему нельзя ПВС? Чем отличается от ВВП ?Изоляция другая?

Azovsvet
12.01.2010, 10:13
Ну по правилам он имеет скрученную структуру, по поверию сохнущий цемент в штробах оказывает давление на кабель, от этого передавливаются жилы в местах скрута и может образоватся со временем КЗ..Как бы сам провод продалвивает изоляцию жил. У ВВП какраз жилы параллельны без скрутки межсобой.

Добавлено через 4 минуты

Переведите плииз. Шось не понял фразы.
То я подурацки написал.
ВВГ ложится тогда когда счетчик находится на улице(как сейчас положено) и от столба в счетчик СИП потом ВВГ от счетчика в щиток в доме(на главный автомат). Мжно без него-имелось ввиду по обстоятельствам смотрим- надо/ненадо.

Breathe
12.01.2010, 10:41
По столбам и до коробки ложится вроде бронированный провод 10-16мм2 для люменя и для меди 10мм2. Вот маркировку блин забыл. :(

Александр Васильевич
12.01.2010, 10:48
Если по поверию,тогда...А если вся Украина из него делает переноски/удлинители,и топчутся на них все кому не лень,и дверями щемят?

Breathe
12.01.2010, 10:57
Ну вся Украина и в грипп петушиный верит...

Александр Васильевич
12.01.2010, 11:07
Не вся,а только Минздрав и Кабмин...

Breathe
12.01.2010, 11:19
Это уже радует. :)
Я к тому, что если есть нормы по которым провод нельзя укладывать, то нечего утверждать, что вся Украина так делает и я так буду.

Вопрос только в том что сейчас можно по нормам? Мне в проекте электрик, незаинтересованное лицо в проталкивании своего товара, заложил под штукатурку ВВГнг. "нг" - негорючий. Наверное он какими-то нормами руководствовался.

Омут
12.01.2010, 11:51
заложил под штукатурку ВВГнг. "нг" - негорючий.

Негорючий в штукатурку - это уже перебор :-) Негорючий необходимо использовать при прокладке по дереву.

А использовать можно любой провод для этого предназначенный. ВВГ для стационарной проводки предназначен, а ПВС - для переносок :-P

Breathe
12.01.2010, 11:59
Может и перебор, но уж лучше негорючий чем горючий :)
Хотя я брал скорее всего обычный ВВГ или может ВВГн из Эпицентра.

Александр Васильевич
12.01.2010, 12:21
...долго бился головой об стенку,ушел от ответа...(с) М.Жванецкий
ПОЧЕМУ нельзя ПВС в штукатурку?

Embongo
12.01.2010, 12:25
Я одного проектанта замучила: ВВГ или ПВС... В итоге, мне сказали можно и то и другое (ПВС рассчитан даже на большие нагрузки по перекручиванию и т.д.), но вот монтаж ПВС намного сложнее и более трудоемкий из-за применения обжимных наконечников, ну и понятно, что большинство электриков этим вообще не заморачиваются :D

Breathe
12.01.2010, 13:00
Эээ.. .А ПВС многожильный? Так у меня сосед провел эксперимент. Взял промерял микрометром каждую жилку и вычислил площадь. Ой как на нас экономят производители провода...
У моножилы преимущества:
-монолит
-если сечение реальное, то большие токи держит
-не требуются наконечники
-проще соединять концы обжимкой

Александр Васильевич
12.01.2010, 13:19
То,что"недовложили" -повсеместно и нормально.Точно так же и монолит могут сделать тоньше.Поэтому про реальное сечение не будем.
Если речь идет о обжиме проводов в наконечники,то проверено многолетней практикой-в обжимных наконечниках лучше себя ведет многожилка, чем она же луженая или монолит.
В пружинные клеммы типа D-lux(Wago, Weidmuller) таки удобней монолит.
Удобство работы-вещь спорная,а вот цена-существенная разница,если много брать.

Azovsvet
14.01.2010, 12:10
На счет монолита, смотря сколько проводов в итоге будет и как коммутироватся будет.

В пружинных клеммах под выключатели например Legrand Valena вообще многожила не очень получается, провод тонкий под освещение и жилы самим зажимом перебиваются поэтому конечно же монолит предпочтительнее разве что залудить концы у многожилы.

По поводу того что на нас экономят и приятеля с микрометром, чесно говоря не убедительно.. На рынке кабельной продукции встречаеся десятка 2 или больше производителей. Например отечественный (особенно из серии подороже) то сечение там то что надо, если береш какойто турецкий(или вообще без опознавательных знаков) то там и на глаз видно.

Негорючий в штукатурку - это уже перебор :-) Негорючий необходимо использовать при прокладке по дереву. но по дереву надо еще и в металлорукав засунуть- это если гдето ложиш где потом пожарники могут придратся, а доказать им о том что оболочка НГ оч сложно(для своего дома неактуально).

Омут
14.01.2010, 14:44
но по дереву надо еще и в металлорукав засунуть- это если гдето ложиш где потом пожарники могут придратся, а доказать им о том что оболочка НГ оч сложно(для своего дома неактуально).

Если уж подходить формально, то по дереву вообще-то в толстостенной трубе надо прокладывать, чтобы при возникновении КЗ и, соответственно, вольтовой дуги, металлическая труба не прогорела.

Например, так: :)
http://lh6.ggpht.com/_edLcHYugGz0/SdmgRgRywEI/AAAAAAAABDo/GYHk9INJYNQ/s800/DSCN1402.jpg

Breathe
14.01.2010, 14:52
Стенка супер! :)

Я написал, что у меня не ВВГнг. То проекту. В магазине НГ видел как-то, так он в 2 раза дороже был.

Александр Васильевич
14.01.2010, 15:23
Откуда там взяться вольтовой дуге,сколько она должна гореть,чтоб прогорела труба и зачем люди придумали всякую защиту в виде предохранителей,автоматов и проч.??? Тем более от лампочки Ильича?

Омут
14.01.2010, 15:39
Откуда там взяться вольтовой дуге,сколько она должна гореть,чтоб прогорела труба и зачем люди придумали всякую защиту в виде предохранителей,автоматов и проч.??? Тем более от лампочки Ильича?

При коротком замыкании резко возрастает протекающая в цепи сила тока (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0) , что обычно приводит к механическому или термическому повреждению устройства. В месте короткого замыкания может возникнуть электрическая дуга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0 %B0). (источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B5)

При таких токах, в принципе, вряд ли. Возникновение искр тоже невозможно?

Проводку можно сделать руководствуясь ПУЭ, а можно "здравым смыслом". По ПУЭ провод проложенный по горючим конструкциям необходимо защищать.

Труба не прогорит, поэтому в ней и рекомендуют прокладывать провода.

По поводу "предохранителей,автоматов и проч." - все эти средства защиты имеют надежность 100% или все-таки меньшую?

Александр Васильевич
14.01.2010, 15:57
Оказывается,все,что люди учили в обычных школах,техникумах,институт ах есть в википедии...А про надежность-правильное змечание.Ставьте автомат с тепловым и магнитным расцепителем.Но если раплавится труба,да еще толстостенная,прогорит быстрее? Вот тут и доходим до абсурда.Никто и нигде,и я в том числе не говорил,чно не надо защищать,но можно это делать по разному.

Омут
14.01.2010, 17:23
Оказывается,все,что люди учили в обычных школах,техникумах,институт ах есть в википедии...
Подловили :) Просто поиск более авторитетных источников занимает больше времени. Вы не согласны с определением?



Но если раплавится труба,да еще толстостенная,прогорит быстрее?

Я как раз и не говорил, что труба расплавится. Возьмем более авторитетный источник - ПУЭ, глава 7:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение.

Александр Васильевич
14.01.2010, 20:21
А зачем мне ловить,я жеж не следак. Просто не люблю всякие элементарные вещи читать в тырнете.Там такое наворочают...Недавно вычитал,что в СССР до перестройки не было СВЧ-печей ибо они вредны и опасны "вторичной радиацией продуктов", а партия и правительство сильно заботились о народе...

Orfodon
14.01.2010, 21:36
...долго бился головой об стенку,ушел от ответа...(с) М.Жванецкий
ПОЧЕМУ нельзя ПВС в штукатурку?

Ну блин миллион сайтов с номиналами кабелей, неужто Гугл у вас в опале? Вот просто первый из списка открыл, всеми любимый ПВС в самом низу разшифрован. http://www.electromonter.info/handbook/wire_mark.html

Azovsvet
14.01.2010, 22:24
По столбам и до коробки ложится вроде бронированный провод 10-16мм2 для люменя и для меди 10мм2. Вот маркировку блин забыл. :(
Бронированый? Чтото не слышал.
СИП4(2Х16) ложится, от столба до коробки со счетчиком, а в некоторых районах СИП лежит и на опорах.

xamgelo
15.01.2010, 09:32
.Недавно вычитал,что в СССР до перестройки не было СВЧ-печей ибо они вредны и опасны "вторичной радиацией продуктов", а партия и правительство сильно заботились о народе...

Это круто :D Сразу вспомнил отдел бытовой техники в ЦУМе на первом этаже и советскую СВЧ на прилавке.. Год так 1981-1982, цена была для тех времен ой немаааленькая цифры не помню

Breathe
15.01.2010, 10:44
Бронированый? Чтото не слышал.
СИП4(2Х16) ложится, от столба до коробки со счетчиком, а в некоторых районах СИП лежит и на опорах.

Есть такой, но я не помню маркировку, т.к. полгода назад покупал. Он есть именно бронированный с жеской металлической оболочкой и без бронировки. Маркировка там немного отличается. Бронированный ложится в землю в опастных по разрыву местах или ведется по воздуху. Небронированный и туда и туда, но в землю если его там гарантировано не повредят.
Может дома есть заметка, постараюсь не забыть глянуть.
Но точно не СИП. И у меня 4*10 люмень небронированный под 380В. Структура его: 4 жилы в своих разноцветных оболочках и сверху толстая черная оболочка.

Добавлено через 1 минуту
У меня была советская микровка. Ну и гробина по весу... Там внутри корпус весь из почти милиметровой нержи. И синхрофазотрон некислый :)

Александр Васильевич
15.01.2010, 17:42
Прочитал про провода и кабели.Нового-ничего.Там написано про то,для чего можно применять ПВС,но не написано,что его нельзя применять в штукатурке...Материал и внутренней и наружной изоляции принципиально ничем не отличается от ВВП. Точка.
А про СВЧ,так надо еще кондиционер БК вспомнить,эту махину о 60 кг. живого веса.
Зато как сейчас можно было нажиться от нержавейки с печки...

Breathe
15.01.2010, 23:21
АВВГ кабель у меня на входе

Orfodon
16.01.2010, 00:08
Прочитал про провода и кабели.Нового-ничего.Там написано про то,для чего можно применять ПВС,но не написано,что его нельзя применять в штукатурке...

Да применяйте себе на здоровье, кто же запрещает. Только другим не применяйте, что бы спать спокойно.

xamgelo
16.01.2010, 08:37
А я не пойму - зачем использовать ПВС в штукатурку? Он дешевле? Вроде нет. Укладывать удобнее? Тоже нет. Подключать удобнее ? Тоже нет. Преимущество перед ВВП только то, что бывает 5 жильный, так это все равно для ввода только, куда лучше ВВГ, да и дешевле.
Вывод - ПВС конечно можно, если достался нашару :wink:

Embongo
16.01.2010, 17:59
Вывод - ПВС конечно можно, если достался нашару :wink:
:good: - Верно подмечено: экономически целесообразно ли применение...
Мне 2 бухты по 100 мп один старый знакомый подбросил за бутылку пива (у него в гараже со времен зарплаты продукцией хранилось) - вот я проектанту мозги и компостировала :D- итог: увесистый проектец на подключение офиса в Киевэнерго со всеми печатями проектного института. Прошли при сдаче в эксплуатацию ЧЕСТНО все замеры и инстанции (пожарников, охрану труда и т.д.).
Правда, монтажники меня запомнили надолго:oops:

Александр Васильевич
16.01.2010, 18:36
Ах,опередили!!! Олег,ответ примерно тот же: ситуация- лехтрику надо уже,сейминут закончить работу,нет ВВП,есть ПВС,почему его нельзя? Про то,что штукатурка сохнет,жилы могут пробить изоляцию,думаю версия совсем сырая и смешная- под ногами не пробивает,тут пробивает.Про недодиаметр и недосечение- аналогично.
Кстати,в начале моей маячни на этом форуме кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.
Естесственно,скручивать люмень и медь НЕЛЬЗЯ просто так,остальное- домыслы в 90 %.
Давайте не путать НЕЛЬЗЯ,НЕДОПУСТИМО с ДОРОГО,НЕУДОБНО,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Embongo
16.01.2010, 19:00
кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.
Ну в этом я убедилась на собственных пальцах: если монтируешь, например, двойную розетку, то надо впихнуть по два провода три раза, а потом эту многоножку запихнуть в монтажную коробку и прикрутить ровно... Так что после 10 таких двойняшек пальцы ноют, чтобы там не говорили, а гнется ВВГ с усилием... Из плюсов - штробить не надо так глубоко как при ПВС и наконечники не надо цеплять.

xamgelo
17.01.2010, 04:19
Кстати,в начале моей маячни на этом форуме кто-то как раз сильно упирал на то,что многожилка удобней в монтаже.


Ежели это про меня, то я скорее всего имел ввиду неудобство ППВ по сравнению с ВВП из-за того, что у ППВ все одного цвета. Неудобство получается в основном в цепях выключателей, особенно многокнопочных или проходных. Арматуру стараюсь использовать только с клеммами под винтовой зажим, так что тут тоже плюсов нема Ну не люблю я самозажимные :wink: Хотя ВВП для этих целей тоже пойдет. Там жилок меньше, они толще и жестче чем у ПВС
А вот с остальным апсалютна согласен, особенно смешно насчет сжатия цементом
Embongo, ВВГ это вот такой (http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15) Он ненамного отличается от ПВС по диаметру, причем в большую сторону

Александр Васильевич
17.01.2010, 10:20
Олег,я и написал"кто-то" потому,что просто не придал значения этому факту,не запомнил автора, а тут всплыло.
...любые совпадения случайны...(с)

xamgelo
17.01.2010, 10:25
А я тоже не помню, писал я что-то по этому поводу или нет :D
Более того (посыпая голову пеплом:D) - имея электрическое образование, я все маркировки отечественные давно забыл, пришлось вспоминать только когда строиться начал :D

Александр Васильевич
17.01.2010, 10:44
Олег,в том,что забыл,ничего удивительного. Я и с электрикой и электроникой уже в обнимку много-много лет,тоже,был грех,пытался ВСЕ помнить,потом накрепко запомнил здравую мысль моего первого шефа на производстве: голова-не мусорное ведро,незачем туда все совать.Надо знать основы,уметь пользоваться и ими и справочниками.

xamgelo
17.01.2010, 13:58
:beer:
То-то и воно :D

Александр Васильевич
17.01.2010, 14:19
Кстати,не поленился,взял WAGOвский пружинный на 4 контакта соединитель,воткнул два провода по 1,5 мм.кв и измерил падение на переходах при токе в 5 ампер. Получилось 2...3 милливольта.

xamgelo
17.01.2010, 15:27
Та хто ж спорит, удобно конечно и быстрее. Только места больше немного занимает. Я имел ввиду не люблю в розетках и выключателях, особенно в некоторых моделях пружинные зажимы "одноразовые", обратно провод вытащить проблематично если вдруг надо.
Ну и второй момент - как с тем ПВС. Нафига мне было покупать ВАГО когда винтовых много и нашару было :wink:

Breathe
17.01.2010, 19:04
(http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15)ВВГ это вот такой (http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15) Он ненамного отличается от ПВС по диаметру, причем в большую сторону
(http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15)

Олег, это не очень хороший пример. То на фото кабель для силовых линий, а не для стенки. ВВГ 1.5, 2.5, 4 мм сечений есть плоский и моножильный. Его как раз в стены и удобно бодяжить.

Embongo
18.01.2010, 06:44
Embongo, ВВГ это вот такой (http://www.odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15) Он ненамного отличается от ПВС по диаметру, причем в большую сторону
У меня плоский. Он чуть ли не вдвое одной стороной уже ПВС, вторая сторона на миллиметр-два больше диаметра ПВС - маркировка ВВГ-П 3х2,5.

Котяра
09.04.2010, 16:01
Прочитал и тут и много букв на других сайтах:)
Вопрос остался:
1) у нас термодом, электпроводка будет ложиться везде в металлорукаве, т. е. прямого контакта провода со штукатуркой не будет!
2) в проекте забит провод ПВ3 3 (1Х1,5 и 2,5). Вчера покупал провод и на фирме сказали, что вместо ПВ3 лучше взять ПВС. Взял, а сегодня начал читать:oops: и выяснил, что ПВС нельзя. Хотя был один ответ одесского Тумена, что если ложить ПВС в гофре или трубе, то можно.

Вопрос: в нашем случае, учитывая п. 1, оставить ПВС или менять на ППВ или ВВП (фирма готова поменять)? Но, с их слов, ППВ и ВВП проблематично протягивать в металлорукаве!:beer:

xamgelo
09.04.2010, 18:19
Если не плоский и диаметр металлорукава не впритык - то не так уж проблематично

Котяра
22.06.2010, 12:20
Мужики, помогайте:beer:

Потихоньку делаем разводку электрики. На розетки ВВГ 3Х2,5,ю на свет - ВВГ 3Х1,5. Каждый кабель укладывается в металлическую гофру диаметром 10 или 12 мм. Будут распред коробки - нашли с Таней приличного вида, ставить будем в доступном, но не бросающемся в глаза месте.

Есть три вопроса:
1) соединение проводов в коробках планирую делать с помощью ваговский зажимов http://www.wago.com/cps/rde/xchg/SID-BCCCC096-FAD1617F/wago/style.xsl/rus-2631.htm
Как они в плане долговечности и безопасности?

2) по правилам, насколько я понял, провода надо прокладывать так, чтобы в случае необходимости их можно было заменить. Смотрел на то, что сделал у нас и вижу, что заменить кабель весьма проблематично.
Как вы решали этот вопрос?

3) работа уже сделана, но можно переделать.
Вообщем, в одном месте длиной 3,3 метра между перестенком из газобетона и плитой перекрытия идут четыре кабеля БЕЗ гофры. Тут я дурканул и думал "Положу кабели, с двух сторон задую аккуратно пеной, и они будут типа в воздушном канале!":oops: Не получилось - они полность в пене.
Вариант 1 - срезать выступающую пену, сделать небольшое заглубление и заделать раствором. Получится негорючее со всех сторон основание.
Вариант 2 - вырезать пену, достать кабеля, уложить в металлогофру, положить назад, заделать раствором.

Спасибо за ответы-советы!:beer:

Breathe
22.06.2010, 12:32
Я бы лучше основной провод по комнатам до последней коробки вел 4мм2. От коробок на розетки 2.5.
На освещение 2.5 до коробок и 1.5 от них.

1) Как по мне, то лучше обжимные гильзы.
2) А как в штукатурке без замены прокладывают? Может не стоит заморачиваться с заменой, а раз потратиться и проложить нормальный провод с нормальным сечением?

Котяра
22.06.2010, 12:38
Я бы лучше основной провод по комнатам до последней коробки вел 4мм2. От коробок на розетки 2.5.
На освещение 2.5 до коробок и 1.5 от них.

4 мм - запас ого-го нехилый8)
У нас от шкафа с автоматами, например, идет отдельный провод на группу розеток на кухню, оттуда же отдельный на будущую электродуховку, отдельный на топочную, отдельный на холодильник (эта розетка будет дополнительно запитываться от генератора).
Я думаю в нашем случае вести 4мм не надо?

dachnik
22.06.2010, 12:55
Костя у меня щас проводка так сказать в процессе..Ввод в дом-10мм..розетки и свет как у тебя,все правильно это с запасом.Насчет гофры... я сначала хотел гипсокорт.и оставил всю проводку на стенах в гофре а сейчас делаю штробы и прячу,под штукатурку..

Добавлено через 1 минуту
напиши какие места интересуют-зафотаю выложу..

Котяра
22.06.2010, 13:04
Дачник, как соединял провода в распредкоробках?

И по вопросу № 3 какие мысли есть?

dachnik
22.06.2010, 13:16
Дачник, как соединял провода в распредкоробках?

И по вопросу № 3 какие мысли есть?
В коробках только распайка а про пену ты погарячился,рабочая смесь электрика-алебастр.Вообще по науке провода пучком нельзя типа перегреется один накроются остальные но я не придерживался этого правила..

Добавлено через 5 минут

4 мм - запас ого-го нехилый8)
У нас от шкафа с автоматами, например, идет отдельный провод на группу розеток на кухню, оттуда же отдельный на будущую электродуховку, отдельный на топочную, отдельный на холодильник (эта розетка будет дополнительно запитываться от генератора).
Я думаю в нашем случае вести 4мм не надо?
Для генератора надо мастырить в районе счетчика или ввода в дом..я так думаю..когда дойду напишу что получилось.А так все правильно ..

Breathe
22.06.2010, 13:36
4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я. Особенно когда еще нет газа и отопление радиаторами.

dachnik

Пайка? На многих форумах электрики против пайки. По крайней мере обычной. Пишут, что с годами олово рассыпается.

dachnik
22.06.2010, 13:42
4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я. Особенно когда еще нет газа и отопление радиаторами.

dachnik

Пайка? На многих форумах электрики против пайки. По крайней мере обычной. Пишут, что с годами олово рассыпается.
Мне помогает мой родственник,у него стаж и на роботе и на халтурах оч грамотный мужик,делаю все как он гоорит...Он спец и по электрике и по сигнализациям...Он щас на выезде но я спрошу обязательно про пайку.

Котяра
22.06.2010, 13:51
4мм это не ОГО-ГО! Когда на кухне подключишь микровку, холодитник, дУховку, камин, еще чего-нить, то поймешь о чем я.

Влад, у меня на каждого из этих потребителей идет отдельный провод 2,5 мм от распредщитка на первом этаже!:wink:
Ввод в дом сделан ВВГ 5Х6 мм до центрального распредщитка, а вот от него до распредщитка на 1 этаже таки да:) будет ВВГ 3Х4!
Почитал еще - сегодня удалю нафиг всю пену (Опыт, блин, сын ошибок трудных:cry:), ложу те провода в металлогофру, укладываю их параллельно друг другу на плоскости перестенка и фиксю алебастром.

Слухаю дальше про вагоские клемники:wink::beer:

xamgelo
22.06.2010, 15:00
Та не мужики, 2.5 способен выдержать длительный ток нагрузки 25А. А это больше 5 кВт. Можно конечно и 4, только зачем платить больше? Автоматы - 16А до 3.5 кВт примерно Еще таке понятие есть как коэффициент одновременности
Я не знаю как у Кости разводка сделана. Но вроде все правильно. Ввод в дом 5х6. А дальше можно и меньше. Хотя я себе до щитка от которого кухня питается тоже 6ку с
главного протянул, а вот на второй этаж - 4ку, более чем достаточно.

Breathe
22.06.2010, 15:07
Олег, ну в теории да. Хотя читал мнения, что медь в проводах не всегда хорошего качества и правильного сечения. Отсюда, наверно еще нужно ввести поправку на качество, которая уменьшит максимальный ток.
Как по мне, так лучше спокойно спать, чем иногда задумываться.
Просто этой зимой прозрел от того, сколько потребителей можно повесить на одну линию. Проблема не в продуманности разводки, а в обстоятельствах. Не пожалел, что заложил 4ку.

Добавлено через 1 минуту
Если один провод на одного потребителя (бойлер, стиралка, насосная), то я вел тоже 2.5.

dachnik
22.06.2010, 15:15
Так в том то и дело что на каждый прибор свой провод и автоматы у меня 25е.

Breathe
22.06.2010, 15:23
25е на каждый прибор?

dachnik
22.06.2010, 15:31
25е на каждый прибор?
да на все что в районе 2Квт эл чайник микроволн. стиралка ..

xamgelo
22.06.2010, 16:11
Это уже нарушение. Автомат на 25А не защитит цепи с нагрузкой 2 кВт. Там наоборот, 10 надо ставить. Выше писал, 16А - это грубо 3.5 кВт. В принципе у меня на кухне 2 группы по 16 А. Но на одной висит все, а на другой только духовка, электроподжиг плиты, вытяжка и подсветки в рай оне варочной зоны. Ну еще одна розетка в нее БП телефона включен

Breathe
22.06.2010, 16:14
Вот и я о том же. И лучше ставить с током срабатывания 30, кажись мА. Дифференциальные, которые.

xamgelo
22.06.2010, 16:18
Я предпочитаю отдельно автомат отдельно УЗО. И автоматы двуполюсные, как в Европе принято, а не как у нас, только "фазу" отключать. Кстати, при примемнении УЗО и по нашим нормам автоматы должны быть двуполюсные если проводка по схеме TNC-S

dachnik
22.06.2010, 16:22
У нас напруга гуляет от 146 до 256..иногда ноль на фазу падает на столбах и идет 360-380.Но я покупал что советовали поэт. не могу аргументировать..

Breathe
22.06.2010, 16:41
У как :( Тут наверно и стаб не спасет. Только транс ставить новый и линию тянуть.

xamgelo
22.06.2010, 17:00
А что тут даст увеличение номинала автоматов? Кроме того что их не выбьет и гораздо больше риск повреждения оборудования?
Тут надо искать и ставить стаб помощнее который может все это вытянуть Да защиту от перенапряжения.
Назначение автоматов другое.

dachnik
22.06.2010, 18:12
А что тут даст увеличение номинала автоматов? Кроме того что их не выбьет и гораздо больше риск повреждения оборудования?
Тут надо искать и ставить стаб помощнее который может все это вытянуть Да защиту от перенапряжения.
Назначение автоматов другое.
У меня родственник электрик мне помогал что говорил я делал..Насчет автоматов..16 выбивает без конца и края ...от перенапряжения стоит контроллер задаешь вольты сам вырубает.Когда 0 на фазу падает что получается и как защититься кто знает?вопрос знатокам..

шарманщик
22.06.2010, 18:25
Защита возможна разная..
можно кучу приборов поставить и ждать "падения нуля", стабилизатор достойный.. ит.д.
А ежели попробовать радикально......
т.е. -
А как далеко ТП от Вас?
Может лучще протянуть СИП от ТП до хаты?
Стоит м/п 13 грн 40 коп - 4х16 мм2....
И все падения нулей -на-фазу и обратно как-то перестанут Вас беспокоить вааще....

xamgelo
22.06.2010, 18:27
У тебя должна сработать защита от перенапряжения, так как получится уже аж 380В

dachnik
22.06.2010, 18:36
Спросил потому как факт свершившийся..так я вам хочу сказать от такого пробоя спасают китайские удлинители те которые с кнопкой светящейся все остальное до фени!!!У тещи прошлой зимой шарахнуло выжил только ДВД с телеком благодоря этому удлинителю.. правда где кнопка все выгорело нафик...

xamgelo
22.06.2010, 19:18
Варисторы там банальные стоят. Напруга повышается - у них сопротивление падает, а потом они взрываются. Вот и вся защита

dachnik
22.06.2010, 19:22
Варисторы там банальные стоят. Напруга повышается - у них сопротивление падает, а потом они взрываются. Вот и вся защита
Так они реально спасают!!!У моего тестя глаза были круглые а он на ТВ работает начальником апаратной...Автоматы и контроллер даже не дернулись...

Котяра
22.06.2010, 23:11
Кстати, при примемнении УЗО и по нашим нормам автоматы должны быть двуполюсные если проводка по схеме TNC-S

"Минуточку! Я записываю!"(с):wink:

А можно человеческим языком отличия TNC-S от TN-C?
Двухполюсные - это фаза и ноль?

Вот у нас как сделано:
на столбе висит ящик, в нем счетчик. Возле столба забит контур заземления. В ящике ноль и земля сведены на одну шину. В дом в центральный щит я завел ВВГ 5Х6 (три фазы, ноль и землю). Планирую (и у нас по проекту так) сделать еще один контур заземления (три уголка обваренных и лента вокруг всего дома). Я так понимаю этот контур я соединяю с шиной земли от столба и больше с нулем они не пересекаются? Правильно мыслю?:oops:

xamgelo
23.06.2010, 00:12
Тем что в TN-C-S "ноль" и "земля" разделяются. Как собственно у тебя и сделано. Именно в такой системе будет эффективно работать УЗО или дифавтомат В TN-C не будет
А если ты занялся электричеством в доме серьезно, скачай ПУЭ вот тут http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=777 не помешает

Breathe
23.06.2010, 08:56
Двухполюсные - это фаза и ноль! Все верно.

А заземлялка надеюсь не просто армадура в землю?

dachnik
Не хочу никого обидеть, но не всегда электрик таковым является. :(

xamgelo
23.06.2010, 09:02
Так он по-любому еще один контур делать будет, хотя написал так, что непохоже, что и имеющийся - просто шилизяка

dachnik
23.06.2010, 09:16
Двухполюсные - это фаза и ноль! Все верно.

А заземлялка надеюсь не просто армадура в землю?

dachnik
Не хочу никого обидеть, но не всегда электрик таковым является. :(
Да нет какие обиды я тебя прошу просто доверяю человеку и полагаюсь на его опыт..я просто не могу грамотно обьяснить шо и куда но даже электрики с нашей РЭС когда ставили счетчик сказали ставь 25 автоматы я их и накупил..а выглядит это вот так:
http://i077.radikal.ru/1006/18/0d1831062ac7.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1006/69/43988ed12a4d.jpg

Котяра
23.06.2010, 09:44
А заземлялка надеюсь не просто армадура в землю?

Абижаешь:(:D Возле столба делали РЭСовцы: три уголка 65 кажись обварили и к ящику. Я возле дома сделаю треугольник с уголка, а потом вокруг всего дома кину полосу на глубине 80 см:wink:8)

Breathe
23.06.2010, 21:30
:)

Я вколачивал 4 уголка длиной 2м с расстоянием 2м между ними в землю на глубине около 1 м. Потом сварил уголком 30-м. Ну не было полосы под рукой. :)
Делал по проекту электриков.

Добавлено через 1 минуту
dachnik
Попробую стфотать свой проект и кинуть сюда...

Добавлено через 10 часов 21 минуту
http://s39.radikal.ru/i084/1006/4c/52a3da66a6eft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1006/4c/52a3da66a6ef.jpg.html)
http://s55.radikal.ru/i147/1006/42/cb95699c424ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1006/42/cb95699c424c.jpg.html)

xamgelo
23.06.2010, 23:49
Влад, а че они тебе там с нулем нарисовали? Должно идти от контура повторного заземления на защитный РЕ и прямо с той же точки можно, но отдельным проводом N .Но после этой точки они НИГДЕ не должны пересекаться
И ВВГ написали от счетчика 3+1 х2.5 А где РЕ? От контура к щитку шиной идет? (прутком и т.д.?)Да и сечение мало

Добавлено через 13 минут
А так у тебя TN-C получается как я по схеме понял. а вней дифавтоматы работать не будут

Добавлено через 1 час 40 минут
Я без очков не рассмотрел :D Все там нормально :oops:

Breathe
24.06.2010, 08:54
Тока, как и говорил выше, я 4мм2 кидаю на розетки от щита до последней распредкоробки. И 2.5 по свету так же.

Котяра
24.06.2010, 14:23
Я предпочитаю отдельно автомат отдельно УЗО. И автоматы двуполюсные, как в Европе принято, а не как у нас, только "фазу" отключать. Кстати, при примемнении УЗО и по нашим нормам автоматы должны быть двуполюсные если проводка по схеме TNC-S

У нас в проекте автоматы одноплюсные, хотя система TN-C-S. Можно ли ставить однополюсные или обязательно двухполюсные?
И еще - от уличного счетчика завел в домашний щит: стоит автомат на три фазы, ноль на шине, земля - на другой шине. Может на общедомовой ноль тоже поставить автомат, после него уже шину и оставить однополюсные автоматы?

xamgelo
24.06.2010, 15:07
Можно. А лучше на входе дифавтомат или узо с током утечки на 300 мА поставить

Котяра
24.06.2010, 15:27
Можно. А лучше на входе дифавтомат или узо с током утечки на 300 мА поставить
Наверное, на 30 мА:wink:
На общедомовой ноль нужно ставить автомат? (в нашем проетке нет)

xamgelo
24.06.2010, 15:43
Не Костя, именно на 300, на 30 то уже в доме , на ванную даже 10 желательно. А на 300 - именно входной. У нас их купить не так просто, бо обычно не ставят почему-то
На вводном автомате разрываются только фазы, все правильно

Breathe
24.06.2010, 16:19
300 не занадто? У нас 100 входной.

xamgelo
24.06.2010, 16:24
Он предназначен для защиты при повреждениях в проводке, но не от поражения током
МОжно и 100 пока проводка новая? еще от того как и какими материалами она сделана

Breathe
24.06.2010, 16:44
От поражения 30 и 10, то не спорю. Зачем давать допуск там, где это не требуется? Уж лучше пусть автромат вырубит, чем все остальное.

xamgelo
24.06.2010, 17:04
Тут все дело в том, что он стоит на входе, и "за ним" вся проводка в доме и все электрооборудования. Вот суммарная утечка может и набраться больше 100 и он отключится без необходимости в том :beer:
Но при отличного качества проводах и всем новом в относительно небольшом доме - можно и 100

Breathe
24.06.2010, 17:18
Короче матчасть учить нужно. :)
Я к чего прицепился? Когда интересовался проводкой, то на форуме российском попал на ветку по автоматам. Вот там и шла речь за 10-30 для приборов и 100 для входного. Причем 100 ка встречалась не раз. Да и по моим бумазеям проходит 100.

xamgelo
24.06.2010, 18:03
Да при идеальной проводке и 30 можно на входе поставить, просто я тех шо на 30 и 10 везде понапихивал, а входной - это уже для конкретной утечки если будет