PDA

Просмотр полной версии : Оконные пленки - энергосбережение.



Lghomer
10.01.2010, 11:58
Заманчиво пишут - узнать-бы правду :D.Я-б пожалуй поклеял себе подобное - для энергосбережения.

В сети инфы навалом, вот первое, что попалось:
http://www.stekloton.com.ua/indexen.html

Добавлено через 13 минут
Вот-чего-бы хотелось:

Энергосберегающая низкоэмиссионная плёнка - снижает потери тепла зимой, сохраняя до 60% тепловой энергии, а летом защищает от жары, что позволяет экономить на обогреве и кондиционировании помещения.

Олица
10.01.2010, 13:00
Меня смутило, что в разделе "цены" энергосберегающая плёнка имеет только 50% прозрачности, и надо демонтировать уже установленные стеклопакеты. Я как представила, что " наши люди" полезут в окна- это же никой гарантии, что всё установят, как было- а уж разбить могут- как пить дать.
Интересно было бы услышать мнение того, кто уже юзает эти плёнки. Как-ио меня терзают смутные сомнения, что менагеры втюхивают простую тонировку...:(

Lghomer
10.01.2010, 13:03
Меня смутило, что в разделе "цены" энергосберегающая плёнка имеет только 50% прозрачности, и надо демонтировать уже установленные стеклопакеты.
Есть практицки полностью прозрачные - а разобрать окно - дело минуты - штапики снимаются и стеклопакет в твоих руках - если решусь, то тока сам буду клеить.

Orfodon
11.01.2010, 13:29
Меня смутило, что в разделе "цены" энергосберегающая плёнка имеет только 50% прозрачности, и надо демонтировать уже установленные стеклопакеты. Я как представила, что " наши люди" полезут в окна- это же никой гарантии, что всё установят, как было- а уж разбить могут- как пить дать.
Интересно было бы услышать мнение того, кто уже юзает эти плёнки. Как-ио меня терзают смутные сомнения, что менагеры втюхивают простую тонировку...:(

Да это и есть обычная тонировка для машин и офисов, Америкоский Джонсон делает такую. У меня одна из машин оклеена термосберегающей абсолютно прозрачной пленкой, лобовое стекло тоже. Разница колоссальная, летом с кондиционером очень заметно что солнце не палит через штаны. Офисные пленки на порядок дешевле, потому как стекла ровные и от пленки не требуется гибкость. Очень важно производитель пленки, хорошие практически не подвержены царапинам при мойке. Однако для дома есть некая гигиеническая проблема, множество микробов погибает при солнечных лучах, не даром подушки и одеяла выносят полежать на солнышке. Даже яркое зимнее солнышко стерилизует через стекло ваше жилище.

Добавлено через 1 минуту
А стекла снимать не надо, это ход такой комерческий, цена за оклейку снятого стекла. За уже установленное просто цена другая а клеят так же на месте.

Lghomer
11.01.2010, 15:39
А стекла снимать не надо, это ход такой комерческий, цена за оклейку снятого стекла. За уже установленное просто цена другая а клеят так же на месте.

Мне када форд тонировал мужик - я у него за окна спрашивал в доме - вернее он сам сказал, что у себя дома все затонировал - говорил лучше снять стекло-пакет, так удобнее, а что-бы точно прирезать пленку, руку надо иметь набитую.

Добавлено через 24 минуты
Терь надо искать нормального производителя :D.

Orfodon
11.01.2010, 15:58
Терь надо искать нормального производителя :D.

Я предпочитаю только Джонсон пленки

Lghomer
11.01.2010, 16:45
СанГард нашел в Киеве - Джонсон пока нет - вот цены и кажись в баксах :D.

http://sdi.ua/ru/price.html

D.T.George
30.01.2010, 14:21
имхо - развод.
такая плёнка может токо отражать тепло передающееся ИК путём.
теплопроводность никуда не денется... тыць (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D 0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0)
при тех температурах что есть в доме - много через ИК не передаётся...

Хуже конечно не будет, но эфект минимален будет...
Другое дело машина на солнце которая нагревается до 50-60 градусов, при том шо на улице 30 - вот тут да, тут чистый ИК нагрев солнцем... тут такая плёнка поможет, она отразит часть часть ИК тепла которое идёт через окна...

На самом деле через окна обычного дома тепла уходит стоко же скоко через все стены этого дома!!! это в лучшем случае, а то и больше...
И утепление окон это реально путь к экономии.

Есть два варианта - двойные окна - два окна (можно однокамерных) на расстоянии 15-20 см. так делали в старых домах и оно работало!!! хоть и дорого... в два раза дороже - кол-во окон умножаем на 2 :)
второй вариант - ставни/ролеты... дешевле, но надо открывать-закрывать...

А ваще если хочется сэкономить тепло, вернее газ, первое на шо надо смотреть - на вентиляцию... там каждая вложенная гривна больше газу сэкономит чем на окнах и стенах... особенно в твоём случае (у тя ж стены докуя милиметров ячеистого бетона :D )

xamgelo
31.01.2010, 13:41
Мы же это уже когда-то все обсуждали :D ТОлько не могу найти :(
помню только что ставни тоже обсуждали и решетки, может что-то про безопасность было

xamgelo
15.03.2010, 09:14
Народ, а кто что знает по поводу этих пленок и имеет какой-то опыт общения с ними? Ну типа там срок службы, механическая стойкость при мытье, помогают ли чисто защитные пленки так же в плане теплосбережения хоть сколько-то?
Помню, что где-то уже обсуждали. Но "благодаря" системе поиска :bad: по форуму не могу найти

xamgelo
17.03.2010, 04:36
:shock: :mega_shok: Я уже оказывается два раза не смог найти то старое обсуждение :D
Я сейчас об именно защитных пленках, тех которые одобрены для применения даже в банках. Дают ли они что-либо в плане энергосбережения в добавок?
Насчет ИК через стекла - его таки много проходит, причем даже если холодно на улице, но светит солнце, тепло идет с улицы в дом

Натали
17.03.2010, 10:34
Олег, тебя интересует противовзломная, ударопрочная пленка?

xamgelo
17.03.2010, 10:48
Она самая, и как ее клеят, надо стеклопакеты разбирать, или ее к наружной поверхности лепят?

Yarik
17.03.2010, 10:56
Мы в отделениях от таких отказались. Только в крайних случаях, где нельзя поставить решетки. Даже самые качественные противоударные пленки не выдерживают удара ломом или молотом и при этом легко режутся ножом. Все, что они могут обеспечить, это чтобы стекло не осыпалось при разбитии, а держалось на пленке, но при этом после сильного удара достаточно острого ножа, чтобы вырезать необходимое отверстие. Да и с сертификацией зачастую проблемы. Даже если сертификат типа и есть, как потом проверить, что тебе именно ту, сертифицированную, пленку наклеют, а не левую?

xamgelo
17.03.2010, 11:06
Насчет того, что не ту подсунуть могут - это таки да :D Как удостовериться?
А в остальном. квартира ж не банк, если у кого-то не получилось за 10-15 минут залезть - не полезет. Разве что ценности в квартире особые или "заказана" именно эта квартира ( ну типа отомстить бывшему или бывшей например, придурков хватает :D) Решетку при желании можно снять минут за 5 кстати.
А пленки эти снаружи клеятся? Думаю изнутри лучше во всех отношениях

Натали
17.03.2010, 11:07
Характеристика.

Противовзломная 300 мкм.

Пропускание солнечной энергии 78 %
Отражение солнечной энергии 9%
Поглощение солнечной энергии 13%
Прохождение видимого света 85%
Отражение видимого света 11%
У-фактор 1,11
Коэффициент экранирования 0,93
Сокращение УФ-света 95%
Общее сокращение солнечной энергии 19%
Усилие на разрыв , кг/см 55,0

Ударопрочная 115 мкм

Пропускание солнечной энергии 81 %
Отражение солнечной энергии 10%
Поглощение солнечной энергии 9%
Прохождение видимого света 89%
Отражение видимого света 11%
У-фактор 1,11
Коэффициент экранирования 0,97
Сокращение УФ-света 95%
Общее сокращение солнечной энергии 16%
Усилие на разрыв , кг/см 18,73

Все значения приведены для пленки поклеенной на внутренней стороне прозрачного стекла толщиной 6 мм. Все пленки с двойным слоем защиты от царапин.

xamgelo
17.03.2010, 11:10
Наташ, это понятно. А вот интересно, кто на деле сталкивался. У вас не было таких вариантов стеклопакетов? И что пользователи говорят?

Натали
17.03.2010, 11:20
Наташ, это понятно. А вот интересно, кто на деле сталкивался. У вас не было таких вариантов стеклопакетов? И что пользователи говорят?

Мы клеим американские пленки внутрь стеклопакета, поэтому поцарапать их не возможно. Кстати цена в закупке такой пленки 80 у.е. за кв. метр и все остатки ложатся на заказчика. Если смотреть на просвет, то она мутная, для окон в дом не годится. На готовые сп никогда не клеили, но по логике после первого мытья окон, пленка поцарапается.
Все кто поставили себе окна с пленками, отмечают, что зимой не хватает солнечного света, а летом , все равно нужны жалюзи. И еще, не зря ведь эти пленки называются архитектурными, и с моей точки зрения никакой пользительной :D нагрузки не несут.

Yarik
17.03.2010, 12:16
Насчет того, что не ту подсунуть могут - это таки да :D Как удостовериться?
А в остальном. квартира ж не банк, если у кого-то не получилось за 10-15 минут залезть - не полезет. Разве что ценности в квартире особые или "заказана" именно эта квартира ( ну типа отомстить бывшему или бывшей например, придурков хватает :D) Решетку при желании можно снять минут за 5 кстати.
А пленки эти снаружи клеятся? Думаю изнутри лучше во всех отношениях
Я просто не вижу никакого смысла в таких пленках. Решетки по-правильному должны крепиться внутри, а не снаружи. Снаружи - это тоже чисто декоративный элемент:D

xamgelo
17.03.2010, 12:26
Что я с успехом и сделал пару дней назад на окне лестницы в цоколь. Тогда же и подумалось - в комнатах решетки изнутри как-то не то. Снаружи таки да - больше для декору. Особенно если дом с ракушки, ГБ и так далее, в общем из всего кроме бетона. Ролеты не воспринимаю чисто эстетически + закрытая ролета = сигнал: заходи, посмотри что там спрятано :D
Вот и подумал о пленках. В целом если слегка матовые, меня не особо напрягает. Красивых пейзажей за окнами нет, скорее наоборот. Разве что собственный огород. Света тоже в солнечные дни слишком много, рулонные шторы на окнах не поднимаем вообще
Вот только поставить бы их все-таки внутрь пакета, а это уже дорого наверное, разве что попутно и пакет на двойной поменять

Yarik
17.03.2010, 14:42
Ну поставишь, ну и что? От разбития стеклопакета они тебя не спасут: на стекле не написано крупными буквами, что оно защищено пленкой. От проникновения - фифти-фифти. ИМХО, самый разумный вариант - сигнализация или ее видимость

xamgelo
17.03.2010, 16:00
Разбитие стекла - это уже шум, бесшумно только гудзонский ястреб Брюс Уиллис вырезать умеет :D Пленка задержит проникновение
Ну а сигнализация - это действительно да, :good: И даже видимость ее :good:

xamgelo
21.03.2010, 08:39
Тут вот на дружественном форуме информация про шаттерсы (shutters) проскользнула. Никто цену вопроса не знает ?

Добавлено через 2 минуты
Сам спросил, сам и нашел - 210 долларов за квадратный метр белого цвета, под дерево - 360 :mega_shok:

Lghomer
21.03.2010, 09:11
Тут вот на дружественном форуме информация про шаттерсы (shutters) проскользнула. Никто цену вопроса не знает ?

Добавлено через 2 минуты
Сам спросил, сам и нашел - 210 долларов за квадратный метр белого цвета, под дерево - 360 :mega_shok:
А-про-что это?

xamgelo
21.03.2010, 09:33
А вот про что
http://www.art-shutters.com.ua/stolovaya/03.html
Это типа гибрид внутренних ставен и жалюзи. То есть они подвижные А цена такая думаю из-за того что 100% импорт и еще и пластик там какой-то особый

Lghomer
21.03.2010, 09:37
На любителя - сильно зарешочено получ-ся. И цена однако.

xamgelo
21.03.2010, 09:40
Дык их полностью открыть можно, как жалюзи. А вот цена не однако, а просто пипец. :D Дороже самих окон получается