PDA

Просмотр полной версии : Сверла.



Lghomer
15.01.2010, 13:40
Я-по старинке, когда чего-нить глобальное сверлю, ставлю стакан с водой и мокаю время от времени туды сверло, типа не "спалить".
И вот каж раз думаю - а надо-ли? Щя все сверла с победитом и сталью нормальной - мож не нада их тыкать в воду? Хай себе нагревается? Слыхал еще версию, что сверла щя, с самозакаливающейся стали :D

Юрий ВР
15.01.2010, 14:18
Думаю,охлаждать все-таки лучше.Но опускать в воду почаще,не дожидаясь сильного нагрева.

Breathe
15.01.2010, 17:14
Тож охлаждаю водичкой.

Orfodon
15.01.2010, 17:43
Вобще то охлаждают маслом, кто вас водой надоумил?

Александр Васильевич
15.01.2010, 18:01
Вааще-то:
-правильно заточенное сверло не греется,
-правильно подобранное сверло не греется,
-охлаждать маслом? Маслом закаливают.
-даже в высокопроизводительных станках,сверлящих одновременно и правым и левым сверлом надцать отверстий,охлаждение ведется эмульсией- вода +всякие присадки.
-ща основная масса сверел из КНР.Хотите сверлить,ищите сестрорецкие,челябинские,С ССР.

Lghomer
15.01.2010, 18:46
Тоже самое, про воду-масло, хотел сказать.

Александр Васильевич
15.01.2010, 19:22
Очень популярная и универсальная СОЖ,подходящая для токарных,фрезеровальных станков,ленточных пил,сверлильных и проч. содержит 1 часть аццкой смеси и 19 частей воды.
А вода-пока единственная жидкость,имеющая наибольшую теплоемкость.

xamgelo
16.01.2010, 08:44
-ща основная масса сверел из КНР.
Вот именно. И их хоть охлаждай, хоть не охлаждай - как мертвому припарки :D Но можно найти и нормальные, не заю с СССР запасов или современные, но попадаются, в основном в маленьких магазинчиках

Lghomer
16.01.2010, 09:38
Я, покупаю Бош - универсальные, синие, щя купил зеленые. Т.к. работы у меня в основном или стяжки сверлить или пенобетон, то хватает.
На медни купил набор Метабо - чисто по бетону, 25-ый уголок, они не берут :D.

Александр Васильевич
16.01.2010, 10:38
Олег,есть и на Южном,и на Староконном места,где еще можно купить и Р6М5,и Р9, и Р18 советские. Постоянно брал для производства,царствие ему...

Orfodon
16.01.2010, 19:50
Дюволт в эпицентре беру по металлу, ацкие сверла, очень нравиться качество но цена очень высокая.

Lghomer
16.01.2010, 20:11
Дюволт в эпицентре беру по металлу, ацкие сверла, очень нравиться качество но цена очень высокая.
О - :beer: собирался по металлу купить - пробну Дюволт :beer:

Александр Васильевич
16.01.2010, 20:24
Саша,купи лучше два советских Р18 и на сдачу- пива...

Lghomer
16.01.2010, 20:26
Саша,купи лучше два советских Р18 и на сдачу- пива...
Хде??? Седня кста лазил по "Южному" - трубогиб искал :lol: - был у меня Дед один - он видать при ссср-е инструменталку на заводе ломанул - у него были советские - уже нема :D.

Александр Васильевич
16.01.2010, 20:34
А ты жеж не спрашивал! За явку надо тоже пивом платить...
ПыСы- а кто тебе сказал,что на Южном есть трубогибы? Там только ...плёты! И пара наших людей.

Orfodon
16.01.2010, 22:20
Саша,купи лучше два советских Р18 и на сдачу- пива...

Купить то можно советских но вот попробовать дюволт стоит, работать приятно им.

Breathe
16.01.2010, 23:26
Фирма не фирма... Долбил бутовый фундамент в 40см толщи. Нужно было проделать сквозное отверстие на 200мм. Про алмазную порезку я тогда ничего не знал. Накупил сверел по бетону под свой БлэкДекер 960 для засверливаний с последующим откалыванием. Взял 10*45 какого-то немецкого производителя за 110грн. и на пробу пару китаезов за 4-10 грн (точно не помню). Вопрос знатокам... Кто дольше продержался в граните? Китайцы... Вместо 1го мог взять 10 и они бы себя оправдали с головой. Больше дорогущие не беру.

Для металла беру haisser. 2мя 3мм и 5мм сверлами пересверлил без дополнительных заточек и охлаждения надцать метров уголка 35*35 с шагом в 500мм. Не вижу смысла платить больше за волты, дюволты и др...

xamgelo
17.01.2010, 04:37
По мне - тоже переплачивать за "бренды" смысла не вижу. Тем более у меня они чаще теряются, а если от 2 мм и меньше, то ломаются, чем тупятся :D
Кстати, а с чего это вдруг сверло, которое чисто по бетону должно металл сверлить? Оно и не сверлит

Lghomer
17.01.2010, 09:42
Кстати, а с чего это вдруг сверло, которое чисто по бетону должно металл сверлить? Оно и не сверлит
Ну мало-ли, попадает на уголок в бетоне, харит сверла переставлять, вот и пробнул :D. Сверлил 10-кой, 10-ки по металлу не было, был универсальный Бош 8-ка, она взяла, потом Метабо по бетону 10-ка, прошла.

xamgelo
17.01.2010, 10:08
хз у меня бетон без удара не сверлится Поэтому все равно режим менять или проще держать дрель со сверлом по металлу под рукой

Breathe
17.01.2010, 19:00
Гы. Сорри, что не в тему...
Мне мужики под дымоход делали в двух перекрытиях (бетон и армокаркас из 12мм арматуры) алмазной коронкой 2 отверстия по 250мм. Толщина перекрытия 220мм. Так первое сверление у них оччччень туго шло. Когда высверлили кусок, то оказалось, что распустили вдоль 2 арматурины от рамки. :)
У них такое редко бывает.

kunar
17.01.2010, 19:34
немного може не в тему- сам видел,в общаге,
у пацанов в соседней комнате загулял трипак- у всех сразу- девка(и) общие ж были,

ну соответсвенно развели они марганцовку и макали туда по очереди,в стакан граненый,

заходит дурик- и спрашивает- а че это у вас-чаек, херак- как отхлебнет полстакана:)

AndyAntonov
26.01.2010, 11:55
Я-по старинке, когда чего-нить глобальное сверлю, ставлю стакан с водой и мокаю время от времени туды сверло, типа не "спалить".
И вот каж раз думаю - а надо-ли? Щя все сверла с победитом и сталью нормальной - мож не нада их тыкать в воду? Хай себе нагревается? Слыхал еще версию, что сверла щя, с самозакаливающейся стали :D

Надо. Даже нормальная Р6М5 градусах при трёхстах отпустится. У нас на работе умельцы умудрились «убить» сверло из Р6М5К5 хранцузское :shock:. Как — ума не приложу, там же красностойкость 630°С.:(

Александр Васильевич
26.01.2010, 12:10
А что сверлили? Если прокат- уголок,прямоуг. трубу- ничего удивительного- вульгарная окалина, притом местами очень плотная.
Знакомый занимается много лет изготовлением парогенераторов,бойлеров больших и прочей тепотехники.Смотрю-весь листовой материал из нержавейки- КРУПП. Ответ-дорого,но спокойно,качество листа постоянно по всей площади и для мех обработки и для сварки аргоном.Чего не скажешь про наш прокат,что в итоге и дешевле.
Почему дисковые пилы на Кронополе(ДСП) служат долго,а на нашем летят со свистом? Много и песка и металла мусорного...

AndyAntonov
26.01.2010, 13:58
Да чтоб я знал. У нас их покупают нержавку сверлить серийно, а тут кладовые умудрились за пару дырок сверло убить. :fool:

Lghomer
20.02.2010, 13:14
Есть у меня магаз. на базаре (Южный), проверенный, там мужик дилер много кого и ни разу, то-что у него брал - не подводило.
Взял у него сверло по металлу HSS-R 10-ка = 25 грн. Метабо - сказал сверло для низких оборотов, до 1000, горит иначе сразу убьеш, на высокие обороты сверла уже не выпускают 8).

Еще показал и обьяснил как сверла Бош вычислить - оригинал или подделка. Так от - на фирменом Боше, на каждом сверле, лазерная гравировка Бош - на подделках, выбито просто штампом.

AndyAntonov
22.02.2010, 13:03
На самом деле у любого сверла так: чем больше диаметр — тем меньше обороты. На блистерах ЗЗС-ДСС даже график нарисован.
И чё мне прикажете делать в полутора сотнями 3-ки Бошевской? На ней ни разу не гравировка, а как раз штамповка. Источник проверенный, фуфла не было.

Lghomer
28.02.2010, 12:35
От такое чудо купил (http://www.dewalt.ru/accessories/productdetails/catno/DT5054/) по металлу DeWalt DT 5054 EXTREME 2 HSS-G- 9-ку взял - оно реально стоит своих 50 грн. :good:
Я-такой заточки сверел по металлу, еще не видел. Оно как по дереву - имеет на конце такой хвостовик и он-же сверлит, т.е. второй диаметр подхватывает после этого концевика.

Orfodon
02.03.2010, 23:36
От такое чудо купил (http://www.dewalt.ru/accessories/productdetails/catno/DT5054/) по металлу DeWalt DT 5054 EXTREME 2 HSS-G- 9-ку взял - оно реально стоит своих 50 грн. :good:
Я-такой заточки сверел по металлу, еще не видел.

А вернись к первым постам, я тебе про что говорил?

М+А
02.03.2010, 23:44
Искал совдеповские сверла, наткнулся на Харьковские. Кто знает, нормальные сверла на каждый день?

AndyAntonov
10.03.2010, 13:52
ХИЗ, что-ль? ЗЗС-ДСС лучше.

Влад_@
17.02.2012, 00:38
Я використовував свердла Work ніби непогано були але я був недосвідчений і їх того:oops:

Pavluk
25.10.2015, 00:49
ХАРЬКОВСКИЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПО КАЧЕСТВУ

Vuktor
25.10.2015, 01:07
Сверло только на первый взгляд обычный инструмент, на самом деле для того, чтобы успешно работать с металлом, нужно покупать качественные сверла blue-ocean.com.ua/produktsiya/instrument/nasadki-i-sverla.html Я много раз убеждался, что не стоит экономить на инструменте! хорошие сверла вычисляются просто - если режущая кромка заточена не абы как, а несколькими проходами (что увеличивает цену на порядок), то это чаще всего значит что сверло не сломается и не затупится очень быстро.

godoff
10.11.2020, 21:32
Традиция такая) Так что продолжаем мокать)