PDA

Просмотр полной версии : моя ферма



Отец Андрей
15.01.2010, 22:45
Вот моя ферма. Я держу вьетнамских свинок, коз и несушек
Вот мой козёл цезарь
http://s48.radikal.ru/i120/1001/85/89ee1359b4ff.jpg (http://www.radikal.ru)

мои козочки
http://s004.radikal.ru/i207/1001/95/6c812d5eec3b.jpg (http://www.radikal.ru)

мои малыши сюзи и стрелка
http://i081.radikal.ru/1001/2b/18baca565fdf.jpg (http://www.radikal.ru)

будущие мамочки тиша и банга
http://s40.radikal.ru/i090/1001/4e/3679474d60dc.jpg (http://www.radikal.ru)

мои поросята младшая группа
http://s004.radikal.ru/i208/1001/86/06576050a8a1.jpg (http://www.radikal.ru)

кому интересно или кто держит коз или свиней готов к разговору

Lghomer
15.01.2010, 22:54
От себя пятак всуну - все это Хозяйство, на 6-ти сотках :D. Еще стадо бройлеров есть.

Добавлено через 1 минуту
Тиша и Банга - это те безрогие, про которых седня разговор был?

Отец Андрей
15.01.2010, 22:55
А вот мои свинки просыпаются доброе утро
http://i065.radikal.ru/1001/7a/2cd81c9e7eca.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
Да это те
все окотные готовятся рожать на февраль

Lghomer
15.01.2010, 22:57
Да это те
все окотные готовятся рожать на февраль
Не искушайте, а-то чес-слово козу заведу :lol:. С курями ладно - разобрались, можно в клетке держать, а вот козу выпасать нада, я так думаю.

Chikadee
15.01.2010, 23:34
а вот козу выпасать нада, я так думаю.
Выпасать - это мелочи по сравнению с тем, сколько нужно запасов на зиму, ну и соотв.само помещение под склад не маленьких размеров.:wink:

Lghomer
15.01.2010, 23:38
Выпасать - это мелочи по сравнению с тем, сколько нужно запасов на зиму, ну и соотв.само помещение под склад не маленьких размеров.:wink:Откуда знаешь? Колись :wink:.

Натали
16.01.2010, 11:30
Отец Андрей, а вьетнамские свинки для души или от них какой-то толк есть?:oops:

Добавлено через 1 минуту

Выпасать - это мелочи по сравнению с тем, сколько нужно запасов на зиму, ну и соотв.само помещение под склад не маленьких размеров.:wink:

А продукты жизнедеятельности!:D

Chikadee
16.01.2010, 13:14
Откуда знаешь? Колись :wink:.
У бабушки были, а потом она/коза/ и мне в наследство осталась. Но так, как у меня такой дурной был рабочий график, что пришлось уговорить знакомую бабульку взять к себе.

Lghomer
16.01.2010, 15:03
Отец Андрей, а вьетнамские свинки для души или от них какой-то толк есть?:oops:
Еще какой толк :D. Мы с Виллькой на НГ, одного подсвинка сьели, О. Андрей привез :D. А потом долго нам обьясняли, вместе с Матушкой, как из головы сальтисон сделать. А самого "йорика" Жара еще два дня грызла.

Chikadee
16.01.2010, 15:15
А самого "йорика" Жара еще два дня грызла.
Если щенку давать "йорика":) телячьего, то не будет грызть хозяйскую обувь:)

Добавлено через 50 секунд

А продукты жизнедеятельности!:D
Так они для удобрения огорода сгодяться.:D

Анна С
16.01.2010, 15:24
А мы себе тоже год назад свинок завели, вот какие у них поросята крутые сейчас: http://www.youtube.com/watch?v=RfEFw50LI98

Chikadee
16.01.2010, 15:43
А мы себе тоже год назад свинок завели, вот какие у них поросята крутые сейчас: http://www.youtube.com/watch?v=RfEFw50LI98
:good:А это точно не алабайчики в новогодних костюмах?:)

Отец Андрей
16.01.2010, 22:13
Отец Андрей, а вьетнамские свинки для души или от них какой-то толк есть?:oops:
А продукты жизнедеятельности!:D
Вьетнамцев развожу для души и для пользы.Много слышал о вьетнамской вислобрюхой свинье НО когда завёл был поражён умом, чистоплотностью,материнск ми качествами. Большии свинки это мамочки они производители, а маленькие на убой и на племенное стадо. Скажу что знаю что-такое белая украинская свинья и вьетнамки меньше приносят мяса и сала НО как хозяина они меня устраивают больше. Практически нет запаха (соседи почти год не знали что я рощу свиней)
А продукты жизнедеятельности продаю и раздаю как удобрения.

kunar
17.01.2010, 19:43
все хорошо конечно,- но как потом друзей почти жрать:oops:

nikon
17.01.2010, 20:00
Отец Андрей, расскажите подробнее про свинок. Сколько набирают за сезон, чем кормите и т.д. Как мясо?

Lghomer
17.01.2010, 20:02
Отец Андрей, расскажите подробнее про свинок. Сколько набирают за сезон, чем кормите и т.д. Как мясо?
Я пока за О. Андрея отвечу про мясо - мы его ели - :good:

:D

nikon
17.01.2010, 20:05
Мне рассказывал один знакомый, у него отец держит пол-жизни таких свиней. Так говорил, что за сезон с апреля по октябрь, набирает с 10-15 (поросенок) до 60-70 кг на одной траве. Очень чистоплотны. Запаха минимум

Lghomer
17.01.2010, 20:40
Очень чистоплотны. Запаха минимум
Я-опять встряну за О. Андрея - просто мы с Виллькой в свинарнике были - внатуре - запахона тама нет - я-то знаю как наша, традицийна свыня попахивает, в наших традицийных свынюшниках :D. Уход конечно важная вещь, но запах козы и свыни, я чую на генном уровне :D.

Отец Андрей
17.01.2010, 22:00
Свинок держу второй сезон доволен ну очень :)
Запаха действительно минимум, очень умные и чистоплотные. Что интересно я думаю это порода , видел помесь у знакомого уже не то :(
Пяти месячные поросята набрали у меня от 10 до 15 килограмм с учётом того что это был мой первый опыт более или немение . Питаются в основном отрубями малышам даю запаренную зерно смесь. Ни крика, ни вони , хотя есть свои нюансы добавки витаминные надо давать, всегда вода должна быть . Очень выгодно ну и питательно. Насчёт друзей жрать - когда мы покупаем собаку и используем её навыки и свойства мы не комплексуем. Господь дал нам в пищу всех животных что он создал, другое дело что все равно привязываешься ,:girl_prp_fish:

Олица
18.01.2010, 18:28
Отец Андрей! расскажите пожалуйста- какое им нужно помещение (площадь, утеплённое и пр.), и сколько раз в день они кушают и что. Про отруби и воду я поняла,- но может ещё есть ньюансы- чтоб вес набирали и прочее. Может им гулять надо, ванны солнечные?...:oops:Вот, где- то читала- свиньям музыку крутили (вальсы Штрауса)- так они весёлые были!:D
Вопрос не праздный. Меня очень вдохновило, что такой электорат- и на 6-и сотках!!! Опа,- думаю- у меня-то -4, так я только хрюшей разведу!!! С нами папа живёт,- животных обожает. Когда- то держал и коз, и кроликов. Но у нас площадь участка небольшая, и я пока выбираю- кого бы завести ему для забавы, а нам,- для максимального КПД? Свинки Ваши понравились. А то, что не пахнут- огромный плюс!
Если ответите подробно- будет полезно всем, а не только мне ( я- дитё асфальта:oops:)...
:rose:

Lghomer
18.01.2010, 21:36
( я- дитё асфальта:oops:)...:rose:
Дитё - давай кур сначала отработаем - потом на свинов потянет :D.

Yarik
18.01.2010, 21:58
+1. Начните с кур. Можно даже взять по весне уже подрощеных. Мне еще индюки очень понравились. Сегодня два яйца было.:)

Олица
19.01.2010, 10:25
Дитё - давай кур сначала отработаем - потом на свинов потянет :D.
Кур- не очень люблю. Они гулять любют, какулы мечут по участку, пахнут сильно и пр. И вообще- с птицами моя кошачья натура как- то не очень...

Nadin
22.01.2010, 14:54
О. Андрей, а безрогие козочки это часом не зааненская порода?

Отец Андрей
22.01.2010, 20:04
О. Андрей, а безрогие козочки это часом не зааненская порода?
Они самые , красавицы правда :)

Nadin
22.01.2010, 21:05
Они самые , красавицы правда :)
Да, красавицы...:good:...а еще говорят у них очень хороший характер, совсем не козий (не задиристый и не крикливы они)...так ли это? И Сколько они дают молока?

Всю прошлую весну искала где купить зааненскую породу не нашла, подскажите, пожалуйста, где Вы приобрели своих?

Отец Андрей
23.01.2010, 00:34
Да, красавицы...:good:...а еще говорят у них очень хороший характер, совсем не козий (не задиристый и не крикливы они)...так ли это? И Сколько они дают молока?

Всю прошлую весну искала где купить зааненскую породу не нашла, подскажите, пожалуйста, где Вы приобрели своих?

Ну это искать надо , зааненская коза чистых кровей стоит дорого но найти можно. У нас в районе есть несколько хозяйств стоимость колеблеться от 100 до 500 долларов НО я очень советую сесть на машину и проехаться по вашему району . Выбирайте себе коз желательно безрогих годовалых или уже один раз родивших (и проблем раздойкой и с родами не будет) хотя если сами козу вырастите будет ваша и к вашим рукам привычная ну ручная
Правильно выращенная и правильно кормлённая коза даст от 3 до 9 литров за день. А нубийские породы могут и до 15 надоить .:)

Nadin
23.01.2010, 09:50
Ну это искать надо , зааненская коза чистых кровей стоит дорого но найти можно. У нас в районе есть несколько хозяйств стоимость колеблеться от 100 до 500 долларов НО я очень советую сесть на машину и проехаться по вашему району . Выбирайте себе коз желательно безрогих годовалых или уже один раз родивших (и проблем раздойкой и с родами не будет) хотя если сами козу вырастите будет ваша и к вашим рукам привычная ну ручная
Правильно выращенная и правильно кормлённая коза даст от 3 до 9 литров за день. А нубийские породы могут и до 15 надоить .:)

Можно мне в личку телефоны этих хозяйств?:oops:
Как то странно, но козы у нас не в чести, коров держат в каждом дворе по тройке, а коз две на село и те дают по литру в сутки:( А на корову,как дитя асфальта я решиться не могу:D

Олица
23.01.2010, 10:34
Можно мне в личку телефоны этих хозяйств?:oops:
Как то странно, но козы у нас не в чести, коров держат в каждом дворе по тройке, а коз две на село и те дают по литру в сутки:( А на корову,как дитя асфальта я решиться не могу:D
Опа- ещё одно дитё асфальта!:D
Коза- не так уж проста в содержании. Козе нужно сено на зиму, козлят нужно няньчить, и вообще- лучше взять козочку у хозяйки, и с ней консультироваться. Мой папа держал коз, когда жил в России в деревне- существа милые, но упрямые. Если папа пива выпил и от него пахнет,- она обижается и доить не даёт! Бывает,- отказывается от еды. Любит подсоленное пойло. Папины козы обожали шкурки от бананов, яблочки, а морковку- только вершки,- корешки не по вкусу им....:) Очень индивидуальны, -вот!

Поисковик
24.01.2010, 10:04
Правильно выращенная и правильно кормлённая коза даст от 3 до 9 литров за день. :)
А вроде у зааненок считалось до 5-6-7л.

Добавлено через 1 минуту

Мой папа держал коз, когда жил в России в деревне- существа милые, но упрямые. Если папа пива выпил и от него пахнет,- она обижается и доить не даёт! Бывает,- отказывается от еды. Любит подсоленное пойло. Папины козы обожали шкурки от бананов, яблочки, а морковку- только вершки,- корешки не по вкусу им....:) Очень индивидуальны, -вот!
И от сигарет наверное не отказывалась иной раз.
А еще поговорка есть "Коза лес съела".

Nadin
24.01.2010, 12:37
Опа- ещё одно дитё асфальта!:D
Коза- не так уж проста в содержании. Козе нужно сено на зиму, козлят нужно няньчить, и вообще- лучше взять козочку у хозяйки, и с ней консультироваться. Мой папа держал коз, когда жил в России в деревне- существа милые, но упрямые. Если папа пива выпил и от него пахнет,- она обижается и доить не даёт! Бывает,- отказывается от еды. Любит подсоленное пойло. Папины козы обожали шкурки от бананов, яблочки, а морковку- только вершки,- корешки не по вкусу им....:) Очень индивидуальны, -вот!

Вот поэтому и не хочу взрослую, у меня точно будут требования другие нежели у сельской хозяйки...Легче воспитать,чем потом перевоспитывать....а сено нужно всем на зиму:)...корове его больше требуется))

Олица
30.01.2010, 20:05
Видела в реале и коз, и свинюшек!
Кушала вкуснющую запечёную ножку вьетнамской свинки- мягусенькое, волокна мяса тонкие и нежные- нежнее обычной свинины, никакого "вьетнамского" привкуса нет!:beer: Козы- красотульки! :good:Хозяйство ухоженое, жизнерадостное и процветающее!!! Теперь задумалась про свинюшек...

Добавлено через 1 минуту
А, ещё и сало!!!:good::good::good:- слой сала тоньше обычного, но очень мягкое, как " крыжочек". шкурка смаленная соломкой- мягкая и сладкая!

Добавлено через 1 минуту
А, ещё пора организовать ветку- рецепты от о. Андрея!
- я ел!!! (c)
Отец Андрей - образцовый Хозяин, Семьянин и Кулинар!!! Я такие штуки кушала- не знаю,- как и называются, но- это что- то!!!

Добавлено через 1 час 25 минут
Сварила рулетик из гостинца!:beer: Остывает, и манит меня- манит! Всё- таки ферма- пользительнейшая весч- и мняско, и молоко, и чистое здоровье!!!

Отец Андрей
01.02.2010, 09:44
:rose::rose::rose::oops::oops::oops:

Олица
01.02.2010, 10:06
Рулетик получился очень вкусненьким- я его намастила специями- ягодами можжевельника, перцами разными и мускатным орехом, обвязала нитками и варила часа 2. Вкуснятина- неописуемая!
теперь на слайсере тонкими пластами режу, заворачиваю в рулетик солёненький огурчик и с чёрненьким хлебушком- м-м-м-м!!!
А на бульоне сварила рассольник- хозяйновыта дытынка!:)

Поисковик
01.02.2010, 11:43
Рулетик получился очень вкусненьким- я его намастила специями- ягодами можжевельника, перцами разными и мускатным орехом, обвязала нитками и варила часа 2. Вкуснятина- неописуемая!
теперь на слайсере тонкими пластами режу, заворачиваю в рулетик солёненький огурчик и с чёрненьким хлебушком- м-м-м-м!!!
А на бульоне сварила рассольник- хозяйновыта дытынка!:)
Вы прогрессируете в Родноверии. Шутка.

Олица
01.02.2010, 11:58
Вы прогрессируете в Родноверии. Шутка.
Не поняла даже под грифом" шутка"...:(

Anomalia
27.08.2010, 09:35
а у мну тож хрушки есть правда обычные, тока какието они у мя длинные оч, им по 6 месяцев а в длинну дето около метра ужо, и я вот дума сколько в такой свинке поросяток поместица :D

captain Grey
29.08.2010, 11:02
К свиньям я пока не готов, даже вьетнамским.:oops:

КотейкО
12.11.2010, 22:43
А вот мои свинки просыпаются доброе утро
Добавлено через 1 минуту
Да это те
все окотные готовятся рожать на февраль
Боже какие хрюхи хорошенькие! Отец Андрей, у Вас замечательная ферма! Может она уже расширилась? :)

Руня
14.12.2010, 12:07
да, темка давно не обновлялась, отец Андрей обиделся и ушел от нас? жаль....

captain Grey
14.12.2010, 12:30
Мне кажется, что он еще вернется...
А темку давайте поднимать.
Хочу по весне продлить забор и создать так называемый "животный двор" - построить птичник с вольерами для курей, индоуток(мускусных), цесарок и индюков. Построить крольчатник.
ЗЫ. Мне сказали. что куры, купленные в магазине светятся ночью. это правда?

klim in
14.12.2010, 12:50
Мне кажется, что но еще вернется...
А темку давайте поднимать.
Хочу по весне продлить забор и создать так называемый "животный двор" - построить птичник с вольерами для курей, индоуток(мускусных), цесарок и индюков. Построить крольчатник.
ЗЫ. Мне сказали. что куры, купленные в магазине светятся ночью. это правда?
А на кого хозяйство оставить, если снова в Египет соберешься:):(
Насчет свечения магазинных кур не знаю, ночью они у меня в холодильнике живут.

Lghomer
14.12.2010, 13:10
да, темка давно не обновлялась, отец Андрей обиделся и ушел от нас? жаль....
Он не обиделся - Вика ему звонила недавно - он сказал, что про религию в сети больше говорить не будет, а строй-вопросы ему не интересно - если тут движуха будет - обязательно его позовем.

Отец Андрей
26.12.2010, 15:55
Здравствуйте!
Рад после длительного перерыва и отсутствия быть рядом с Вами.Сейчас тяжелый период - 1) козы котятся 2) овцы котятся 3) перепелки несутся и все хотят сена и вкусностей плюс сам только переболел Но ничего и как говорил Чегевара - но пасаран что в переводе на нас значит не дождетесь:):):)

Lghomer
26.12.2010, 16:06
Он вернулся :Yahoo!:.
Так расскажите какое поголовье у вас сейчас есть и сколько будет? :D Такого хозяйства из наших пока ни-у-кого нет.

Отец Андрей
26.12.2010, 20:19
козы зааненки,овцы романовские племенные, перепела 3 видов, поголовье украинских и вьетнамских свиней, 2 ярки цигайской породы

Отец Андрей
12.01.2011, 22:56
Вот научусь вставлять фото покажу наших маленьких. Три овцы у меня уже родили.
Ждем остальных , переживаем...:):):)

Руня
12.01.2011, 23:03
Вот научусь вставлять фото покажу наших маленьких. Три овцы у меня уже родили.
Ждем остальных , переживаем...:):):)
ой,покажите обязательно, так хочеться на малявок посмотреть:) ждем остальніх вместе с вами

КотейкО
12.01.2011, 23:04
Вот научусь вставлять фото покажу наших маленьких. Три овцы у меня уже родили.
Ждем остальных , переживаем...:):):)
Оййй, Отец Андрей, это не трудно. Наверху, под логотипом форума есть ссылочка обучалка Как вставлять фото. Ждём с нетерпением. Обожаю малышню. :Yahoo!:

Виллька
12.01.2011, 23:08
Вот научусь вставлять фото покажу наших маленьких. Три овцы у меня уже родили.
Ждем остальных , переживаем...:):):)

:oops:Аж неудобно, чесслово. Обещала, что Саня приедет, но до Нового Года не получалось. Сейчас решим некоторые вопросы и у Вас:wink:

Отец Андрей
12.01.2011, 23:45
обязательно вставлю
Вот ведь вроде ты не причем а сидишь потный, ноги трусяться, ветеринар уехал ну и смотришь на них мама так та не переживает а смотрит на тебя глаза огромные влажные и тихо так спасибо ууухххх мороз по коже

КотейкО
12.01.2011, 23:50
Новые жизни появляются на свет, это всегда волнительно, будь то человечек, будь то живность какая.

Lghomer
13.01.2011, 09:43
:oops:Аж неудобно, чесслово. Обещала, что Саня приедет, но до Нового Года не получалось. Сейчас решим некоторые вопросы и у Вас:wink:
Ни-чо-я не обещал - лампочки ИФК обещал, приехать не обещал - я в окоте козав - нифига не понимаю - так-что в этом деле, я не помошник :D.


Добавлено через 4 минуты

Кстати великий пост закончился, так-что Матушку берите и айда к нам - по рюмке пропустем и поголовье моих рыб будем пересчитывать :D.

Отец Андрей
14.01.2011, 23:30
:)каких таких рыб:)

Lghomer
15.01.2011, 09:52
:)каких таких рыб:)
Барбусы всяки и равлики-павлики, у меня теперь тоже "хозяйство" - аквариум завел :D - скоро караси на нерест пойдут :lol:

Отец Андрей
17.01.2011, 11:06
Ну рыбалка она далеко а вот баня она близко. Да и не зимнее это дело рыбалка. Поэтому есть предложение - БАНЯ.

olgaupyr
25.01.2011, 20:50
Здравствуйте, отец Андрей. Посмотрела предложенные Вами фото, познакомилась с вашим хоз-вом. И появился у меня к Вам вопрос. У меня в хоз-ве тоже есть коза Белочка. Ей сейчас 2 года. Когда я покупала козочку, ей было месяцев 6. В рот ей не заглядывала. А вот через год случай заставил меня заглянуть ей в рот ( коза стала плохо есть, я подумала, что она поранила ротовую полость). К своему удивлению обнаружила, что у нее нет верхнего ряда зубов. Чтобы зубы выпадали я не видела, да ела она всегда хорошо, в т.ч. и веточный корм. Козу мне продали как породистую. Аппетит, к счастью, скоро вернулся, а вот зубов нет и по сей день. В литературе описания подобного случая я не нашла. Что подсказывает Ваш опыт выращивания коз? С уважением. Ольга
http://i034.radikal.ru/1101/32/dcff805b7cf8.jpg (http://www.radikal.ru)

Отец Андрей
25.01.2011, 23:04
а скока ей на фото


Добавлено через 13 секунд

Вот мы какие http://i024.radikal.ru/1101/fa/53477babf06f.jpg (http://www.radikal.ru)


Добавлено через 2 минуты

Надо подумать а сколько ей на фото


Добавлено через 32 секунды

По поводу овечек. Вот мы какие http://i024.radikal.ru/1101/fa/53477babf06f.jpg[/URL]

КотейкО
25.01.2011, 23:15
Всё...я в обмороке от овечек :Yahoo!: Какие же онииии! Пусть растут здоровенькими!

olgaupyr
26.01.2011, 10:34
Козочке на фото год и 2 мес. Ягнята, конечно, симпатичные ( как и все маалыши ). Мама видно жизнью и прибавлением довольна. Пусть растут здоровенькими. Вы, как видно на фото, кошару отапливаете. А утеплитель на трубах овцы не грызут?

Барин
12.03.2011, 18:11
Я извиняюсь за встревание - вопрос был не мне задан - но у коз нет верхнего ряда зубов от природы.

captain Grey
12.03.2011, 18:17
Я извиняюсь за встревание - вопрос был не мне задан - но у коз нет верхнего ряда зубов от природы.

Аргументируйте со ссылками, плз.

Отец Андрей
14.03.2011, 22:14
Коза имеет 32 зуба, из которых резцов 8 (2 зацепа, 2 внутренних средних, 2 наружных средних и 2 окрайка), размещенных на нижней челюсти, а остальные 24 зуба коренные, которые делятся на премоляры и моляры. Резцы и 12 премоляров сначала появляются молочными, а потом с возрастом заменяются постепенно на постоянные.

Зубная формула козы может быть выражена следующим образом: на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как, впрочем, и у всех жвачных, резцы отсутствуют. Клыков у коз нет. На нижней и верхней челюсти имеется по 6 премоляров и 6 моляров - 24 зуба.

Коронки зацепов имеют вид долота с верхним острым в полукруг согнутым (или в виде треугольника) краем, особенно у молочных зубов. С внутренней стороны резцов замечается прилегающая под углом к зубу как бы поднимающая его поверхность. У только что прорезавшегося резца с внутренней стороны можно заметить косую поверхность для пережевывания. У резцов отсутствует так называемая шейка. Острые края всех восьми резцов образуют полукруг. Каждый резец имеет круглый, книзу суживающийся корень, который крепко сидит в челюсти. Молочные резцы меньше и уже, чем заменяющие их постоянные. Молочные резцы имеют 10 мм длины и не более 4 мм ширины постоянные зубы молодой козы в возрасте 15 месяцев имеют 15 мм длины и 9 мм ширины. Из шести коренных зубов с каждой стороны на верхней и нижней челюсти первые три зуба в каждом ряду называются премолярами, а три последних - молярами, у новорожденного козленка вплоть до 14-дневного возраста премолярные зубы являются молочными, следовательно, предварительными, которые в известном возрасте выпадают и заменяются новыми - постоянными.

Стирание зубов, обусловливаемое до некоторой степени свойством корма, у коз бывает не одинаково.

Козы, как овцы и крупный рогатый скот, в отношении определения возраста по зубам делятся на две группы - на обыкновенных и культурных. Отличительными моментами при определении возрасты козы по зубам, к какой бы группе она ни принадлежала, являются; 1) прорезывание и последовательное стирание молочных резцов; 2) замена молочных резцов постоянными; 3) стирание постоянных резцов; 4) замена молочных премоляров постоянными, и, наконец, 5) прорезывание задних моляров.

При рождении у козлят большей частью не бывает прорезывающихся резцов, но их все же можно ощупать под десной, Через 5 - 7 дней прорезываются зацепы, хотя иногда козленок рождается с хорошо прорезавшимися зацепами и внутренними средними резцами; между 8 и 14 днями появляются внутренние (иногда и наружные) средние резцы.

olgaupyr
20.03.2011, 14:06
Здравствуйте, уважаемый Барин. Вы очень меня удивили своим ответом. Все-таки у моей козы в верхнем ряду есть зубы. Пусть всего два, но присутствуют. И она ими чуть не откусила мне палец, крепко сжав челюсти при очередном осмотре пасти на запрос ветеринара. У моей первой козы рот был полон зубов, почему меня и волнует отсутствие их у второй козы.
Я предполагала, что, возможно, происходит замена молочных зубов; но за полтара последних года они должны были бы появиться. А их как не было, так и нет.

olgaupyr
08.04.2011, 21:36
Возможно, кому-то будет интересно узнать, что у козы на верхней челюсти могут быть только моляры (жевательные зубы), клыков и резцов быть не может. Так, во всяком случае, на мой вопрос ответил вет.врач - консультант.

Гена
08.04.2011, 22:29
клыков и резцов быть не может.
Но если они вдруг оказались, знайте Вы доите не козу, а чупакабру...:D

olgaupyr
10.04.2011, 14:37
Как сказал-бы про чупакабру Ю.Никулин,-"ш-ш-шутка". Самое интересное, что в селе, где я сейчас проживаю, никто из хозяев коз не знал, что верхний ряд зубов у коз не полный. Сейчас все считают и удивленно говорят:" надо- же!, а посчитать-бы у коровы". Но, судя из достаточно полного ответа отца Андрея, у коров ситуация аналогичная.


Добавлено через 1 минуту

Ну, а меня мысль, что с козой, оказывается, все в норме, радует и успокаивает

bird-fire
11.04.2011, 00:44
Здравствуйте отец Андрей
Интересно было познакомится с Вашим хозяйством на страницах форума.Очень приятно увидеть интересного и увлеченного человека.Будет приятно с Вами пообщаться на форуме.

валерияол
23.09.2011, 23:58
Отец Андрей, добрый вечер. Хочу задать вам вопрос по поводу вьетнамских свинок. Мы взяли на лето 3 свинки на откорм, понравилось. Хотим оставить девочку и попробовать развести небольшое хозяйство. Пока они жили у нас в большом ящике. Подскажите с чего начать. Что заготовить на зиму по кормам и как оборудовать сарай. За ранее благодарна.

Lghomer
24.09.2011, 10:05
Думаю Отец Андрей не ответит - он покинул наш форум. Лучше создайте свою тему и делитесь с нами своим опытом в этом деле.

валерияол
24.09.2011, 13:54
Спасибо, так и сделаю.

Отец Андрей
15.12.2011, 22:13
Я вернулся нет как то пафосно , я здесь - ВСЕГДА ЗДЕСЬ ВСЕГДА ВАШ Отец Андрей

bird-fire
23.12.2011, 18:01
Здравствуйте Отец Андрей
Вопросик по козам. За сколько месяцев до окота наполняется вымя у первокоток . Просто коза все время была на выгуле с козлом и когда этот козел ее покрыл мне не известно , думала что охота у коз летом большая редкость. Все мои козы которые весной рожали уже не первый раз , и вымя у них наполнялось по разному а первокоток у меня еще не было .

Отец Андрей
24.12.2011, 00:04
Это в корне неправильно - коз КАТЕГОРИЧЕСКИ надо держать отдельно от козла . Козел может травмировать козу + Вам неизвестно время окота + козлу можно работать раз в сутки иначе качество семени сильно ухудшается

bird-fire
24.12.2011, 22:11
Здравствуйте Отец Андрей
Так у меня все козы по своим загонам и пасутся отдельно и покрытие всех
записано просто эта коза была с ним на выгуле во дворе да еще примерно знаю что где-то в августе покрыл . Просто мне было интересно за сколько месяцев до окота наполняется вымя .А козел по моим наблюдениям на коз когда у них нет охоты не прыгает и ничего с ними не делает .На прогулку выпускаю котных коз с ним гуляют его интерес к ним нулевой.

эсмеральда
18.02.2012, 14:44
Здравствуйте Отец Андрей
Так у меня все козы по своим загонам и пасутся отдельно и покрытие всех
записано просто эта коза была с ним на выгуле во дворе да еще примерно знаю что где-то в августе покрыл . Просто мне было интересно за сколько месяцев до окота наполняется вымя .А козел по моим наблюдениям на коз когда у них нет охоты не прыгает и ничего с ними не делает .На прогулку выпускаю котных коз с ним гуляют его интерес к ним нулевой.
Здравствуйте.Коз держу пять лет.От себя могу добавить что по моим наблюдениям очень индивидуально,у одной первородки молоком вымя налилось уже после окота,а одна у меня недели за две вымячко отпустила.Кстати мой козел всем козлам козел))))скачет на всех в любое время года не зависимо от желания дамы,неоднократно даже к овечкам пытался свататся)))поэтому у него индивидуальные апартаменты

Lghomer
18.02.2012, 14:55
Коз держу пять лет.

Ждем от вас тему о ваших козликах и хозяйстве :rose: