PDA

Просмотр полной версии : Клеточное содержание - куры+яйца.



Lghomer
16.01.2010, 17:53
Я, от своей идеи не отступил :D. На весну все-таки планирую пару курочек завести.

Задача - 2-4 яйца в день и фсё.

Что-бы бродили по участку - не подходит - только клетка.

Вопрос - должна быть разница - клетка или выгул - или нет ни какой? От породы зависит и условий содержания?

sweden
16.01.2010, 18:53
Аха следующий этап- петушек на холодей или бульйончеГ и понеслась у тебя уже 10 кур :Yahoo!:
Еще ж эта потом птенчики и т.д.:)

Lghomer
16.01.2010, 19:43
Аха следующий этап- петушек на холодей или бульйончеГ и понеслась у тебя уже 10 кур :Yahoo!:
Еще ж эта потом птенчики и т.д.:)
Тут как-раЗ проблема - я, таракана на полу не могу раздавить и сильно привязываюсь ко всему живому, что у меня живет. Отсюда очень меня мучает вопрос, через какой период, придется кур мочить :cry:. Или сколько курица живет - мож не надо мочить, будет себе на пенсии почетной?

Я-вот кроликов очень люблю, симатичны они мне, завел-бы с радостью - но убивать их не смогу сам и никому не дал-бы. Крольчатину - не ем принципиально - Виллька сама ее ест, а я-ее, при этом процессе долбаю :D.

Chikadee
16.01.2010, 21:00
Отсюда очень меня мучает вопрос, через какой период, придется кур мочить :cry:. Или сколько курица живет - мож не надо мочить, будет себе на пенсии почетной?
Если не мочить, то чем, старше, тем реже несутся или и вовсе перестают нестись.
Как по мне, если 4 яйца в день, так даже за неделю прилично "набегает". Ну или если только хрумать их каждый день. :oops:

Добавлено через 9 минут

Я-вот кроликов очень люблю, симатичны они мне, завел-бы с радостью - но убивать их не смогу сам и никому не дал-бы.
Морока с ними, что они...как бы это...болеют часто, прививки постоянно...Но зато как секасом занимаются..:D

Добавлено через 8 минут
Видела возде одного бизнес-центра пятачек земли, загороженный тыном, глечики. И три курочки, петух, порода, которые с волосатыми ногами:D Оч.колоритно смотрелось.

Lghomer
16.01.2010, 21:14
Морока с ними, что они...как бы это...болеют часто, прививки постоянно...Но зато как секасом занимаются..:D

С кролями я знаком - это был мой "детский долг" - они на мне висели, отчим держал 50 штуков - вернее, я их держал :D.
Люблю Кролей :Yahoo!:... (живых).

Yarik
16.01.2010, 21:58
У меня сейчас 6 курей дают в среднем 3 яйца в день, в сезон в среднем давали 5. Семьей съедать не успевали. Кур на яйцо держат максимум 2 года, потом - в суп (падает яйценоскость, нет смысла держать). ИМХО, выгул все же предпочтительней. Ты ж любитель животных, а в клетках держать собираешься. Сделай им небольшой выгул, пусть гуляют. И корма меньше идет: где травку пощипали, где гусеницу нашли

Lghomer
16.01.2010, 22:03
Сделай им небольшой выгул, пусть гуляют. И корма меньше идет: где травку пощипали, где гусеницу нашли
У меня три сотки свободных, и все они под газоном - так-шо пролетарии, я лучше их буду хорошо кормить, да и территория там собакой не досигаемая - коты соседские-монстры. Свободную клетку им сделаю - кстати, какая она должна быть по размерам - что-бы Шикарно им там было - на 4-5-ть курочек?

sweden
16.01.2010, 22:16
У свекра сейчас 50 кур. :) выхлоп 30-40 яиц в день.

Имхо, без выгула никак. Выгул сверху сеткой затянуть можно ( чтоб коты не достали). Тобишь клетку сделать но просторную, и без дна. Им много не надо 3х соток з головой хватит :-P

Lghomer
16.01.2010, 22:20
Имхо, без выгула никак. Выгул сверху сеткой затянуть можно ( чтоб коты не достали).

Как тогда на птицефермах - куры в клетках сидят, да еще в пару ярусов???


Тобишь клетку сделать но просторную, и без дна. Им много не надо 3х соток з головой хватит :-P

Мне надо 2-4 яйца в день - а не обосраный сотней кур газон. :wink:
И зимой как? Летом на улице клетка, а зимой куды? В гараж? Или как? Зимой в принципе и на 3-ри сотки можно выпустить.

Yarik
16.01.2010, 22:21
У меня выгул - максимум 20-25 кв.м. Правда я им еще отдельно клевером и люцерной засеял где-то полсотки. Потом брал газонокосилку, прошелся полоской и вывалил им за забор.

sweden
16.01.2010, 22:22
Не выпускать не стоит даже зимой сделай им вон как Ярик пишет 25 - 30 кв и фсе.

Lghomer
16.01.2010, 22:22
У меня выгул - максимум 20-25 кв.м. Правда я им еще отдельно клевером и люцерной засеял где-то полсотки. Потом брал газонокосилку, прошелся полоской и вывалил им за забор.

А-если вернуться к клеточному содержанию? А?

Yarik
16.01.2010, 22:28
Как тогда на птицефермах - куры в клетках сидят, да еще в пару ярусов???.
Сидят, я вот не различаю, а жена после базарных яиц магазинные уже есть не могла, а потом и своих завели. Ты их видел в клетках? Страшные, потрепаные, наполовину лысые:(



Мне надо 2-4 яйца в день - а не обосраный сотней кур газон. :wink:
И зимой как? Летом на улице клетка, а зимой куды? В гараж? Или как? Зимой в принципе и на 3-ри сотки можно выпустить.
2-4 яйца в день, это максимум 6 кур, выдели им треть сотки пусть себе гуляют (можно и оформить красиво под минидворик), а зимой - отапливаемый курятник (достаточно чтобы не было мороза) с подсветкой (в общей сложности им надо 12-ти часовой световой день), если хочешь, чтобы и зимой неслись

Добавлено через 1 минуту

А-если вернуться к клеточному содержанию? А?
Тогда на зиму надо отапливаемое (чтобы был +) помещение с подсветкой

Lghomer
16.01.2010, 22:52
Сидят, я вот не различаю, а жена после базарных яиц магазинные уже есть не могла, а потом и своих завели. Ты их видел в клетках? Страшные, потрепаные, наполовину лысые:(

Я, думал за 5-6-тью курами, в клетке, + соответствующее питание - они лысыми бы не были и яйца с магазина, мне проще и дешевле купить, чем заморачиваться со своими курами.
Вощем-я понял, что или выгул или не морчить курам ... помидоры :D.
Выгул у меня ни-как - тогда закрываем тему.

Добавлено через 19 минут
Вот и нифига - вот, что пишут:

Куры-несушки в клетках хорошо сохраняются и при полноценном кормлении и надлежащих условиях содержания прекрасно несутся, затрачивая на десяток яиц ,очень мало корма. В помещении легко поддерживать чистоту, ноги не пачкаются в помете. Куры не убегают в огород и не повреждают грядки, не выбегают за пределы участка могут пропасть. Таким образом, клетки для кур-несушек наиболее рациональный, практичный и надежный способ содержания яичной птицы. При другом способе содержания разместить большое поголовье птицы на ог*раниченной территории довольно сложно .и практически невозможно.

Когда птица находится в клетках на открытом воздухе, за ней легко ухаживать, кор*мить и поить. Чистить помет не надо, поскольку он проваливается через подножную решетку прямо на землю, оттуда его периодически убирают. Не требуется много земли для устрой*ства солярия или выгула. Такой способ со*держания кур-несушек очень удобен для не*большого поголовья птицы и при значитель*ном ограничении земельной площади.

http://pticevods.ru/index.files/70.htm

Chikadee
16.01.2010, 23:08
...да и территория там собакой не досигаемая - ....
А у меня алабай страшно любил наблюдать, как вокруг него куры ходят8). Пастух елки-палки...:D

Lghomer
16.01.2010, 23:25
А у меня алабай страшно любил наблюдать, как вокруг него куры ходят8). Пастух елки-палки...:D
Блииии-н,а-я думал это тока у моей ступор от кур - мы как гуляем и она кур увидит, как столб вкопанный становится и как под гипнозом на них смотрит, фиг оторвешь :D.

А-вот это вариант, кажись для меня:

Некоторые владельцы приусадебных хозяйств успешно сочетают птицеводство с ово*щеводством. Они содержат кур в теплице. Дело в том, что растения лучше растут и дают больший урожай, если повысить в теплице содержание углекислоты. При наличии 4-5 кур ее выделяется достаточно много.

И тепличка и курочки.
А может действительно не мудрствовать лукаво и сделать маленький выгул и такой красивенький курятничек на 5-6-кур? 4-кв.м хватит для такого стада? Выгул в смысле.

Добавлено через 8 минут
С другой стороны - нафига моей семье яйца от психически-параноидальных кур???

Содержание кур в клетках имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Так, в клеточных батареях у кур отмечается, так называемая "клеточная усталость", особенно при большой плотности их содержания, а также при клеточном содержании чаще встречаются выщипывание и поедание пера, истерия и другие заболевания, связанные с нервной системой. Многие ученые считают, что клетки не могут служить жизненным пространством по крайней мере для птиц размером с курицу и больше. Однако клеточная система содержания птиц позволяет на данной площади содержать больше кур и получать больше продукции, что имеет немаловажное значение даже при выращивании цыплят в личных хозяйствах.

http://www.domkura.ru/8.php

А если выгородку сделаю, 2х2 м. там на сваях, сделаю утепленнейший такой будка-курятник? Как думаете?

Chikadee
17.01.2010, 00:38
А может действительно не мудрствовать лукаво и сделать маленький выгул и такой красивенький курятничек на 5-6-кур? 4-кв.м хватит для такого стада? Выгул в смысле.

А если выгородку сделаю, 2х2 м. там на сваях, сделаю утепленнейший такой будка-курятник? Как думаете?
Видела вариант выгула для прибл.5-8 кур= 1мх2м. Сугубо, что б лапы разминать:), и хорошо неслись..

Lghomer
17.01.2010, 10:56
Видела вариант выгула для прибл.5-8 кур= 1мх2м. Сугубо, что б лапы разминать:), и хорошо неслись..Во-точно :good:, тренажоры им там поставлю - турник - пусть отжимаются в свободное от яиц время - такие "качки" у меня будут - куры-терминаторы. :D

Yarik
17.01.2010, 11:01
Вот и нифига - вот, что пишут:

Куры-несушки в клетках хорошо сохраняются и при полноценном кормлении и надлежащих условиях содержания прекрасно несутся, затрачивая на десяток яиц ,очень мало корма. В помещении легко поддерживать чистоту, ноги не пачкаются в помете. Куры не убегают в огород и не повреждают грядки, не выбегают за пределы участка могут пропасть. Таким образом, клетки для кур-несушек наиболее рациональный, практичный и надежный способ содержания яичной птицы. При другом способе содержания разместить большое поголовье птицы на ог*раниченной территории довольно сложно .и практически невозможно.

Когда птица находится в клетках на открытом воздухе, за ней легко ухаживать, кор*мить и поить. Чистить помет не надо, поскольку он проваливается через подножную решетку прямо на землю, оттуда его периодически убирают. Не требуется много земли для устрой*ства солярия или выгула. Такой способ со*держания кур-несушек очень удобен для не*большого поголовья птицы и при значитель*ном ограничении земельной площади.

http://pticevods.ru/index.files/70.htm
Ключевое выделено мной. Ты просто выйди на базар, где живность продают и посмотри на кур в клетках: страшные, лысые а потом сравни с хозяйскими в селе. Еще раз свое ИМХО: всем тварям для полноценной жизни нужен выгул, а не только собакам. Ты б свою Жару вместо вольера в клетку бы посадил. И корма тратится меньше, и ухаживать проще, г-но само на землю будет падать.

Lghomer
17.01.2010, 11:13
Ты б свою Жару вместо вольера в клетку бы посадил. И корма тратится меньше, и ухаживать проще, г-но само на землю будет падать.
Вольер и есть клетка, только побольше :D. Вот и хочу сделать клетку-вольер для куров.
Та понял-я, разницу - в только клетка и какой-никакой выгул. В клетке куры лысеют, жрут свое перо и психуют.

Пока такой вариант - клетка - ну не клетка, а будка допустим, метр на метр и такой манеж условно 1.5х1.5 и там 3-5-ть кур. Зимой манеж откр и +3-ри сотки у них. Что думаете?

Chikadee
17.01.2010, 13:21
....- ну не клетка, а будка допустим...
Была у меня мелкая собачка, так куры жуть как любили у нее в будке тусоваться. Когда собаки не стало/возраст/, и "куриный вопрос" я тоже закрыла, а будка была у нее практически новая, то я передарила будку. Так у вот у другой куриной семейки будка ползуется такой же популярностью, что-то типа сельського клуба,наверное.:D:D

Отец Андрей
17.01.2010, 23:27
Саша как я понял после нудного изучения этого вопроса на своём опыте
1 Если тебе нужно 3-5 яиц в день тебе придётся завести приблизительно от 5 до 7 курей обычных
Либо 3-5 кросовых (искусственно выведенных)
2 Ребята если у вас нету возможности выгула или нет возможности пристроить вольер у себя на участке делаеться клетка и присоединяеться к дверке ведущей в курятник , получается некое подобие выгула над землёй
3 Дорогие мои решите для чего вы держите курей - для яиц тогда дайте им полноценное питание, доступ свежего воздуха и не парьтесь держите в клетках
если для мяса не имеет смысла держать ну минимум меньше ста дешевле купить в магазине
4 курей не держат больше 1-2 лет . да и то это в крайнем случае - год лучшая яйценоскость и через год обновлять стадо (не жалейте выбраковывайте птицу)
через 2 года практически вся птица заболевает туберкулёзом

Lghomer
17.01.2010, 23:31
1 Если тебе нужно 3-5 яиц в день тебе придётся завести приблизительно от 5 до 7 курей обычных
Либо 3-5 кросовых (искусственно выведенных)Кросовых, гибридных буду заводить - я уже в теме. :)

doman
17.01.2010, 23:47
Отец Андрей дело говорит.
http://s41.radikal.ru/i093/1001/e4/bcb984022e4b.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
17.01.2010, 23:50
А размеры сего строения, для 3-5 кросов какие могут быть??? :beer:

doman
18.01.2010, 10:18
А размеры сего строения, для 3-5 кросов какие могут быть??? :beer:

Говорим о минимуме, я так понял. Деревянное строение- 2,5 кв.м. Сетка - сколько места не жалко. Вообще вопрос дерьма будет стоять. Тут чем меньше места- тем чаще чистить. Продумай какие-то дополнительные дверки в низу какой-то из стен для удобства чистки с таким расчетом, что слой опилок зимой 10 см. Хочешь яйца зимой- думай про тепло и освещение.

Chiara
18.01.2010, 18:32
Хомер, а ты им выездной ящик сделай по размеру пола, ну как в клетке для папуг - вытащил - выгреб, засыпал новые опилки.

А как эти б/у опилки утилизировать? в компосте ж не перегниют?

doman
18.01.2010, 20:04
Хомер, а ты им выездной ящик сделай по размеру пола, ну как в клетке для папуг - вытащил - выгреб, засыпал новые опилки.

А как эти б/у опилки утилизировать? в компосте ж не перегниют?

Гниют и очень быстро.:)

Lghomer
18.01.2010, 22:33
Мне тут думать и думать - необходимо максимально автоматизировать и облегчить процесс :D.

1. Еды, что-бы засыпать и дня на три, а лучше на неделю.
2. Воды налил и что-бы тоже на долго
3. Какашки - тут конеч не автоматизируешь просто :D, надо убирать, глубокий настил - потом проблема куды девать? Если я им палубу деревянную сделаю и потом веник шлангочка?
4. Ну за яйцами могу ходить сам и регулярно :D.
5. Отопление зимой - придется мудрить с электро-отоплением.

Добавлено через 2 минуты
Заносить их на зиму в гараж - тоже не вариант - тама тока клетка и температура там 5-10 С, плюс я там курю, пилю, стругаю, гидрофор срабатывает, свет выключаю када спать иду - вощем куры психи будут :D.

Yarik
18.01.2010, 23:09
Мне тут думать и думать - необходимо максимально автоматизировать и облегчить процесс :D.

1. Еды, что-бы засыпать и дня на три, а лучше на неделю.
2. Воды налил и что-бы тоже на долго
3. Какашки - тут конеч не автоматизируешь просто :D, надо убирать, глубокий настил - потом проблема куды девать? Если я им палубу деревянную сделаю и потом веник шлангочка?
4. Ну за яйцами могу ходить сам и регулярно :D.
5. Отопление зимой - придется мудрить с электро-отоплением.
.
1. Можно конечно засыпать на неделю комбикорма, но прелесть в том, что куры с довольствием поедают отходы со стола (все овощные очистки, остатки каш, супов, борща, черствый хлеб и т.п) и огорода (ботва буряка, переросшие огурцы/кабачки) и т.п.
2. Вода должна бять свежей, хотя у меня пьют с соседского пруда (не очень хорошо с точки зрения паразитов, но изолировать - сложно)
3. У меня деревянный настил, когда сильно загрязняется подстилка, сбивается, старую - в компост и засыпаю новых опилок. Шлангочка нежелательна, пол - утеплен минватой.
5. если курятник утеплен - достаточно иметь небольшой плюс (т.е. подогревать в сильные морозы), подстилка и куры - сами по сбе источник тепла.
Добавлено через 2 минуты

Заносить их на зиму в гараж - тоже не вариант - тама тока клетка и температура там 5-10 С, плюс я там курю, пилю, стругаю, гидрофор срабатывает, свет выключаю када спать иду - вощем куры психи будут :D.
По температуре - гуд, освещение им надо не круглосуточное, а минимум 12 часов, придется бросить курить:D

Lghomer
18.01.2010, 23:35
1. Можно конечно засыпать на неделю комбикорма, но прелесть в том, что куры с довольствием поедают отходы со стола (все овощные очистки, остатки каш, супов, борща, черствый хлеб и т.п) и огорода (ботва буряка, переросшие огурцы/кабачки) и т.п.
:good:
А кур можно перекормить - ну как собак котов - у них ожирение бывает? А-то у нас обьедков - на одну свыню :D.

И все таки - еще раз, для тех кто в танке:

Если сделаю такую деревянную конструкцию глухую - условно 1.5 м длиной - 60 см высотой и глубиной гдето в 60-80 см. из ОСБ внутри, пенопласт и вагонка - как будка короче, сделаю там лаз для кур, и крышу открывающуюся, для сбора яиц и уборки. Это дело водружу на опоры-ноги по 50-60 см. и вокруг сделаю такой сибе манеж 2х2 м.
Нормальная схема?

doman
19.01.2010, 09:42
:good:
А кур можно перекормить - ну как собак котов - у них ожирение бывает? А-то у нас обьедков - на одну свыню :D.

И все таки - еще раз, для тех кто в танке:

Если сделаю такую деревянную конструкцию глухую - условно 1.5 м длиной - 60 см высотой и глубиной гдето в 60-80 см. из ОСБ внутри, пенопласт и вагонка - как будка короче, сделаю там лаз для кур, и крышу открывающуюся, для сбора яиц и уборки. Это дело водружу на опоры-ноги по 50-60 см. и вокруг сделаю такой сибе манеж 2х2 м.
Нормальная схема?

Малую площадь глухой конструкции запланировал. Они-ж там фсю зиму будут тусоваться:). Для уборки делай люк типа щель снизу на всю ширину. Открыл и кочергой выгребай как золу из камина.

Перекормить - можно. Жирные несуться хуже. Картофелем не злоупотреблять.

Lghomer
19.01.2010, 10:55
Так какую площадь придумать? Читал, что при клеточном - 4-5 куров на метр.

Yarik
19.01.2010, 11:47
Так какую площадь придумать? Читал, что при клеточном - 4-5 куров на метр.
Я сделал 2х3 по внешним размерам. Если бы сейчас, с учетом опыта, строил бы, делал бы минимум в полтора-два раза больше и на два отделения. Во-первых, аппетит приходит во время еды (когда строил - не знал, что буду индюков держать, а им сейчас там тесно), во-вторых, очень часто при любых проблемах с птицей, первым же советом следует "отсадить....". А куда?
И еще надо делать порожек на входе/лазе минимум 15-20 см. У меня сделано заподлицо с полом и подстилка забивает проемы и высыпается наружу.

doman
19.01.2010, 11:48
Так какую площадь придумать? Читал, что при клеточном - 4-5 куров на метр.

Клеточное в данном случае предполагает наклонное сетчатое дно. Я в своей теме вроде рисовал. А у тебя они будут сидеть на глубокой подстилке. Тебе и гнездо надо поставить и насест небольшой соорудить, и место для кормушки с поилкой, и поразмять ноги им где-то тоже надо. Иначе на такой площади они будут ходить все обос....ные.

Yarik
19.01.2010, 11:55
Doman! А раскройте пожалуйста тему выращивания цыплят на сетке. Многие говорят, что сетка - одно из слагаемых профилактики цыплячьих болезней и падежа. У меня сейчас большой ящик из ОСБ, но хочу модифицировать его, устроив сетчатое дно. Вопрос: какая должна быть сетка, какое миним. пространство под ней и т.п.

Lghomer
19.01.2010, 12:01
Doman! А раскройте пожалуйста тему выращивания цыплят на сетке. Многие говорят, что сетка - одно из слагаемых профилактики цыплячьих болезней и падежа. У меня сейчас большой ящик из ОСБ, но хочу модифицировать его, устроив сетчатое дно. Вопрос: какая должна быть сетка, какое миним. пространство под ней и т.п.
Давайте об этом отдельную тему заведем, цельный раздел теперь есть.

Nadin
22.01.2010, 16:34
Птичницей стала случайно...:D
Перед Пасхой приехала на птицефабрику в Пуховке за яйками, да и спросила про курочек...рассказали где и почем и когда... Вот на майские обзавелась 120 дневными подростками ломанн и ломанн браун...через две недели занеслись, яйца собачата ели ежедневно, я молчу о нас, уже начались эксперементы яичных блюд, плюс передачи детям в Киев. Яйца ломанна- чисто яичного направления вкуснее имхо. Итак кроссов 10 штук - для яйца с головой хватило, счас в минусе, т.к. одна неудачно спрыгнула на свободном выгуле - лопнуло яйцо всерединке, вторую - лиса потянула. К этому взяли бройлеров - 20 штук...
Вообщем так птицу я возненавидела!!! Утром встаешь и первое что делаешь на пороге дома скользишь на д---ме, и так каждое утро!!! А еще бройлеры, 18 штук(два не выжили) летят тебе навстречу, прыгают, выбивая то, что несешь в руках, кушать гадам хочется!!!! После появления лисы загнали в сарай и сделали выгон 3 кв м. Больше никаких свободных выпасов!!! Только загочеГ!
Ура!!! я опять люблю кур!!!:D Все хорошо, все пищевые отходы им, было правда плохо еще одно, вся мульча с огорода тоже шла им:( А в остальном только плюсы. Опилки с навозом на компост - великолепное удобрение!!!
НО!!! для меня еще один минус...он появился с опытом...кроссы не дают поколение в себя! Вот подсчитав все это пришла к выводу, что если бы с начала это знала, брала бы породных кур, для яйца - яичных, для мяса - мясных, но не искуственно выведенных!!! Так как держать кур надо только два года - на яйцо, бройлеров до года.

Поисковик
24.01.2010, 16:30
Фотка на аватаре классная. Можете покрупнее выставить?

Volk60
24.01.2010, 19:31
На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта Клеточное содержание - куры+яйца.http://s004.radikal.ru/i205/1001/21/d29f797349b5.jpghttp://s40.radikal.ru/i088/1001/11/3da4c1d37f5b.jpg

doman
24.01.2010, 20:09
Добавлено через 4 минуты

На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта [B]Клеточное содержание - куры+яйца.
Да коллега, Вам в "любителей породистых кур" писать надо:)

Volk60
24.01.2010, 20:36
Спасибо,я уже это понял.Породу в клетках не держат.)))

Yarik
24.01.2010, 22:28
Два яйца в день это маловато.По возрасту у них сейчас пик яйцекладки.
Куры исправились:D Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

doman
06.04.2010, 23:06
Куры исправились:D Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

Как несучесть с приходом весны?

Yarik
09.04.2010, 00:18
Отличная :good:Вчера было 6 яиц (отнеслись все). А так чаще всего 6, реже - 5, меньше 5 не было. Сколько сегодня - не знаю, уехал рано в коммандировку в Донецк. Но они у меня сейчас на вольном выпасе, гуляют по моему и соседскому огороду (забора нет), травку клюют, букашек. Вот индюшки (осталось 3 шт.) сезон видимо закончили. По одному яйцу и то уже даже не каждый день

Nadin
26.04.2010, 19:44
Обновлю тему....
Собсно недавече был пикничек, на нем были вареные яйца, счас занимаюсь выяснением кито принес яйки...:D...почему, да потому что желток был ярко-оранжевый и само яйцо по вкусу, вкуснее моих:cry:
Мне начали рассказывать, что на выпасе свободном яйцо вкуснее, желтее...мои тоже сами паслись, было, но яйца такие не были....кукурузой тоже кормлю, не тот вкус...Да и вообще, никто тут так кур не кормит, как я....они у меня просто на спецпайке:D А так птица живет впроголодь... Вот собсно и вопрос, качества яйца зависит от породы? Из пород были замечены Полтавские черные и глинистые...скорлупа яйца были светло-грязно-бежевого цвета...идет расследование8)

витталий
27.04.2010, 09:28
Взять 5-7 например "Фавероль" красивые и яйца несут и сделать и конуру типа собачей но поболее и утеплить ее, можно лампочку 100вт если сильные морозы включать, в небольшом обьеме обогрева хват.

Nadin
27.04.2010, 10:40
Взять 5-7 например "Фавероль" красивые и яйца несут и сделать и конуру типа собачей но поболее и утеплить ее, можно лампочку 100вт если сильные морозы включать, в небольшом обьеме обогрева хват.

Этот пост мне? Куры все несут яйца, больше моих никто в селе не несет, но вот вкус превзошел. Мой вопрос был о яйце... его качестве, вкусе...может и правда у кур яичных пород они ниже?

kr60502
27.04.2010, 18:44
у яичных пород яйца немного отличаются от мясных и мясояичных - соотношение белок-желток другое, ну и вкус соответственно
а также между породами, даже одного направления есть различия во вкусе мяса и яйца. содержание и кормление - само собой.

doman
27.04.2010, 22:19
Этот пост мне? Куры все несут яйца, больше моих никто в селе не несет, но вот вкус превзошел. Мой вопрос был о яйце... его качестве, вкусе...может и правда у кур яичных пород они ниже?

А может настроение просто было соответствующее. Так сказать пошло на душу, вот и вкус соответственно обострился:rose::beer:. А если серьезно, то более жирный желток кажется вкуснее. Я ощущаю изменение вкуса яиц после скармливания курам льняной макухи и дождевых червей:)

EgoRk@
17.05.2010, 14:22
вчера решились на покупку курей
взяли 5 "ломан-браун" 6-ти месячных. продавец обещал что через недели должны нестись
уже есть вопросы к знатокам:
1. а как их курятника на воздух выманить? я им отгородил около 7 квадратов на улице + курятниц у них квадратов 5. Так они сидят целый день в нем. На солнце не вылазят
2. кушают активно только с пола. сделал им бадью, насыпал туда пшеницы, очень редко из нее едят, а если раскидываешь на пол, то клюют. но всеравно как-то мало

может это у их стресс после переезда?

Yarik
17.05.2010, 14:57
Ничего, со временем освоятся.
Мои первые куры, которых на базаре купил и которые до этого в клетке сидели тоже поначалу в кучу сбивались и с насеста падали

EgoRk@
17.05.2010, 17:05
да. мои похоже тоже в клетках жили. пошел только что их вынес по одной на улицу, пускай гуляют

Volk60
17.05.2010, 17:57
Стресс это однозначно.Подождите несколько дней потом не загоните.А корм сыпте только в кормушку проголодаються и будут с нее клевать,и гнезда поставить незабудьте ломаны в шесть месяцев уже несуться.

EgoRk@
18.05.2010, 10:00
куры эти непонятные. вчера повылазили после заката сами на улицу, проснулись блин. есле засунул обратно, и то тогда когда свет в курятнике включил, они вообще как мотыльки - идут на свет, всем стадом голову из забора высовывали, потому что рядом с курятником под беседкой свет горел

сегодня с утра опять сидят в углу всей семьей, пришлось каждую руками выносить :)


а гнезда что должны из себя представлять? коробка + сено подойдет?

Volk60
18.05.2010, 23:07
сегодня с утра опять сидят в углу всей семьей, пришлось каждую руками выносить :)


а гнезда что должны из себя представлять? коробка + сено подойдет?
Не надо их выносить.Всему свое время подождите.Гнезд для пяти хватит одно ну можете поставить два чтобы в очереди не стояли))).Гнездо это ящик с наклонной крышей но можно поставить обычный деревянный или фанерный где-то 30*30 я думаю для ломанов хватит,и положить туда сено,салому или стружку,и не забывать менять ее.Если им шесть месяцев они уже должны нестись.

EgoRk@
19.05.2010, 10:33
выносить перестал, теперь я их аккуратно выгоняю :)
а то они все равно вылазить не хотят, забиваются в углу курятника и сидят там

но меня больше пугает что они едят мало. сыплю им пшеничную крупу (перемолотая пшеница), так они за 3 дня даже половину киллограмма не съели (пять кур). они вообще едят ее?
так же кидаем обрезки от овощей, вареный картофель, траву с участка, листья капусты. все целое практически.

может им что-то другое давать? комбикорм мне не советовали, и из-за его качества и из-за того что это будет аналог яиц птицефабрики, а куры брались исключительно ради живого вкуса

Yarik
19.05.2010, 10:49
Но если они до этого на нем сидели, то неудивительно, что они ничего другого не едят. Переводить на натуральные корма нужно постепенно.

Volk60
19.05.2010, 15:44
Полностью согласен с Yarikом,и не совсем кто отсоветовал от комбикорма.Я давно пользуюсь комбиком Feed & Life еще есть Viprocom.Для ваших кур нужен ПК-1-18.Оставшихся своих ломанов я кормлю так: утром комбик в обед резанная зелень или вареная толченая картошка с какой нибудь крупой или могут просто музыку послушать))),а вечером зерно пшеница,ячмень или все в перемешку с кукурузной крупой.Кормов надо 130-150грм.в день на голову.Ваши уже давно целую пшеницу могут есть ,а не крупу.а обрезки с овощей порежте.

EgoRk@
19.05.2010, 16:48
где бы еще эти комбикорма найти
у нас на рынке ведрами какую-то труху продают по видом комбикорма
пшеничную крупу взял на первое время, будете смеяться, в пачках :)
просто в день покупки курей не успели кормов найти и пришлось брать хоть что-то. но по цене вышло дешевле чем на рынке в ведрах, за пачку 900 грамм - 2 грн

начал курей выгонять из курятника и закрывать в нем двери. так они все равно на улице через время в угол забиваются всем скопом

а зелень/бурьян тоже резать им нужно? я думал они его так щипать будут

Volk60
19.05.2010, 20:43
Комбик для несушек не труха он в гранулах должен быть.Бурьян резать не надо,а к примеру капустный лист в клюв не влезет.Комбикорм всетаки поищите может объявления почитать.Вам на пять курочек его мало надо, а срок хранения у него два месяца .Будете брать читайте сроки.

EgoRk@
19.05.2010, 22:24
спасибо. буду искать хороший комбикорм.
у нас на рынке под его видом продавали какую-то самопальную смесь злаков с разными добавками, далеко не в гранулах

Volk60
20.05.2010, 12:49
спасибо. буду искать хороший комбикорм.
у нас на рынке под его видом продавали какую-то самопальную смесь злаков с разными добавками, далеко не в гранулах
Это пытаються его дома изготовить.Думают перемолов , перемешав и чего нибудь добавив комбик получиться.Это зерносмесь получиться,и не более.

EgoRk@
23.05.2010, 12:03
вроде бы привыкают мои курочки к новому месту. кормов еще им набрал. нужный комбикорм не нашел, поэтому на пробу взял универсальный. еще кушают овес и кукурузу

только одна какая-то слабая совсем. самая худая, малоподвижная. и все время что-то у себя на животе/ногах/попе клевать пытается. у чьих-то курей были похожие симптомы?

EgoRk@
25.05.2010, 10:29
а что вы курам из мяса даете? и в каком виде?
а то они как бешеные у меня гоняются за мухами, жуками и бабочками, при том что сухого корма полная миска

Volk60
25.05.2010, 20:08
а что вы курам из мяса даете? и в каком виде?
а то они как бешеные у меня гоняются за мухами, жуками и бабочками, при том что сухого корма полная миска
Гонятся они будут не зависимо от кормежки,а даю я своим мясокостную муку раза два в неделю подмешиваю в мешанку.

EgoRk@
25.05.2010, 20:40
спасибо. попробуем
а какой рецепт мешанки у вас?
тоже хочу хоть что-то кроме сухого корма давать

Volk60
25.05.2010, 21:31
спасибо. попробуем
а какой рецепт мешанки у вас?
тоже хочу хоть что-то кроме сухого корма давать
У меня все просто.Могу сварить очистки с картошки,и потолочь их ,могу сварить в перемешку кукурузную,и пшеничную крупу скорее запарить,и покрошить туда можно морковку,капусту,кабачок и т.д. Главное чтобы это блюдо)))не житким было а рассыпчатое.Много довать не надо, а то зажиреют,и нестись не будут.Травку давать не забывайте чтобы желток был красивый.

EgoRk@
26.05.2010, 15:45
что-то не едят они у меня такое :)
вообще странные какие-то, за мухами гоняются, когда заходишь, за обувью или пальцами носятся, клюют блин, при том что полные кормушки еды

может их чем-то приманить к еде нужно? ароматизатор?

Гена
26.05.2010, 17:35
что-то не едят они у меня такое :)
вообще странные какие-то, за мухами гоняются, когда заходишь, за обувью или пальцами носятся, клюют блин, при том что полные кормушки еды

может их чем-то приманить к еде нужно? ароматизатор?
Указатели ешо им поставить...не едят значит не голодные А к Вам куры просто заигрывают, значит петухов не хватает:beer:

EgoRk@
26.05.2010, 23:30
да, от петуха мы отказались, спать любим, хотя у соседей орет все равно
кстати слопали мешанку (или попрятали)
вообще куры скоро на собак будут похожи. жена их уже подпрыгивать приучила при виде червя или еще чего-то в руках. сегодня дрессирует их на лепестках пионов, курам нравится, такие баталии устраивают
слабенькая курочка вроде бы тоже поправляется, хотя из толпы все равно выделяется
еще бы нестись начали, вообще цены бы им не было

Volk60
27.05.2010, 22:35
Гребни краснеть начали? когда начнут краснеть тогда и сковородку готовить нужно.)))А можно фото.

EgoRk@
28.05.2010, 10:05
так они у них и так вроде бы не белые у них
на сковородку точно не буду. натаскаю, и будут дом охранять ))

Volk60
28.05.2010, 15:48
так они у них и так вроде бы не белые у них
на сковородку точно не буду. натаскаю, и будут дом охранять ))
Сковородку я имел ввиду под яйца готовить ,а не для кур.

EgoRk@
28.05.2010, 21:42
та мы уже задолбались ждать тех яиц. второй десяток при живых то курях покупаем :)
зато мешанку, спасибо за рецепт, трескают аж бегом. только в тихаря. пока никто не видит. но как прихожу - тарелка чистая. может конечно воробьи помогают.
кстати как с воробьями боретесь? то что они у меня под крышей живут я уже свыкся, но смотрю они начали на зерно покушаться

Volk60
28.05.2010, 23:11
та мы уже задолбались ждать тех яиц. второй десяток при живых то курях покупаем :)
зато мешанку, спасибо за рецепт, трескают аж бегом. только в тихаря. пока никто не видит. но как прихожу - тарелка чистая. может конечно воробьи помогают.
кстати как с воробьями боретесь? то что они у меня под крышей живут я уже свыкся, но смотрю они начали на зерно покушаться
Думаю возраст у кур не шесть месяцев,а моложе.В шесть месяцев ломаны несуться во всю.А сколько часов световой день у кур?В курятник к моим курам воробьи не прилетают,а вот на черешни приходится вешать куски магнитофонной ленты-помогает.

EgoRk@
29.05.2010, 11:30
да, скорее всего я не то услышал у продавца. наверное моложе. при покупке говорили что занесутся через 2 недели (вот кстати уже они прошли, так что ждем)

открывает их обычно жена, часов в 7 утра. закрываем обычно в 20. стараюсь вечером свет включать, иногда забываю. не мало?

Volk60
29.05.2010, 12:43
да, скорее всего я не то услышал у продавца. наверное моложе. при покупке говорили что занесутся через 2 недели (вот кстати уже они прошли, так что ждем)

открывает их обычно жена, часов в 7 утра. закрываем обычно в 20. стараюсь вечером свет включать, иногда забываю. не мало?
Конечно маловато.Минимум 16 часов.Если в семь открываете то до 23-х горит свет.У меня с этим проще я таймеры поставил.С коротким световым днем будут плохо нестись или совсем не будут.

EgoRk@
29.05.2010, 12:49
ну у них еще и окно в курятнице есть (небольшое), то есть просыпаются они на рассвете, окно как раз на восход

Volk60
29.05.2010, 17:23
ну у них еще и окно в курятнице есть (небольшое), то есть просыпаются они на рассвете, окно как раз на восход
Если тепло+световой режим+корм 150грм.на курицу тогда должны нестись если возраст позволяет.Ждите.

EgoRk@
01.06.2010, 10:21
все таки с курами что-то не то :)
хищники блин
вчера воробья каким-то чудом убили! при этом та что убила носилась с ним в зубах, как собака или кошка с куском мяса, выпускать не хотела, ели забрали

и одна курочка совсем заболела, теперь спит целый день. купили ей антибиотиков, приходится воду через шприц в горлышко заливать. но что-то после 2х дней эффекта никакого

EgoRk@
02.06.2010, 11:17
померла таки курочка :cry::cry::cry:

Volk60
02.06.2010, 11:58
померла таки курочка :cry::cry::cry:
Жаль.Бывают в птицеводстве,и грустные моменты.Пропоите их пять дней чиктоником.Продается в ветаптеках.Инструкцию с него я выкладывал в теме Породистые куры или кроссы #108 .И оздоровите,и нестись быстрей начнут.

EgoRk@
26.06.2010, 19:20
короче дурные нам куры достались
до сих пор яиц нет. может жрут их, хотя следов нету. но подросли за период значительно. подумываю пока много травы на огороде, подсадить к ним 3-4 курицы постарше, чтоб хоть какой-то толк был

вот наша братва:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/popovdesign.1/0_320fe_a19a5e54_XL.jpg

— Пацанчик, а ты с какого района? А? А мобила есть позвонить?

doman
29.06.2010, 14:56
короче дурные нам куры достались
до сих пор яиц нет. может жрут их, хотя следов нету. но подросли за период значительно. подумываю пока много травы на огороде, подсадить к ним 3-4 курицы постарше, чтоб хоть какой-то толк был


Так по виду рано им еще. Гребни в рост тронутся- и тогда нестись начнут:)

Volk60
30.06.2010, 18:50
[QUOTE=EgoRk@;95232]короче дурные нам куры достались
до сих пор яиц нет. подумываю пока много травы на огороде, подсадить к ним 3-4 курицы постарше, чтоб хоть какой-то толк был

может не куры дурные,а продавец который недели с месяцами перепутал))).Прежде чем подсаживать других кур надо купить свисток чтоб поединки останавливать))).Кроссы куры злые.

Yarik
01.07.2010, 09:45
может не куры дурные,а продавец который недели с месяцами перепутал)))
+1. Стандартная практика торговцев на базаре. Типа "уже занеслись". А реально можно смело от 2-х недель до месяца накидывать сверх того, что они напоют.

Volk60
01.07.2010, 11:38
Да на базаре там раскажут хоть с вилкой ходи чтоб лапшу с ушей сматывать.Я как в эти ряды на базаре зайду так и не знаю то ли смеяться то ли.... ,а люди верят,и берут.А с другой стороны где брать?Не каждый будет искать заводчика или инкубировать.Так и живем то власть имеет то друг друга зато стабильность))).

kr60502
01.07.2010, 19:22
знакомая ситуация - сам в этих рядах стою (точнее реализатор), много конечно обмана, но не всегда - мы то свои знаем, кто чего продает.
а вобще трудно быть честным,если вокруг обманывают - можно вылететь в трубу:(

Volk60
01.07.2010, 22:33
Так и живем то власть имеет то друг друга зато стабильность))).
А ЖО ПАделаешь))).

EgoRk@
06.07.2010, 22:14
УРА! У нас первое яйцо!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3415/popovdesign.1/0_33584_a554f6d6_XL.jpg

и у меня вопрос к куроводам, как их экономно и ненапряжно кормить летом. мешанки варить не всегда успеваю. можно ли заменить им такую еду обильным количеством травы. у нас газон, так что травы хватает. по утрам все равно насыпаю им пшеницы, овса, кукурузы

Volk60
07.07.2010, 17:38
. можно ли заменить им такую еду обильным количеством травы. у нас газон, так что травы хватает. по утрам все равно насыпаю им пшеницы, овса, кукурузы
Я сейчас кормлю:утром комбик,днем бурьян,кабачки,огурцы и всякое такое с огорода,а вечером пшеница с ячменем в перемешку.Летом не надо заморачиваться больше зелени,а траву со своево газона я сушу на зиму ух и любят они ее :Yahoo!:

EgoRk@
07.07.2010, 18:48
у меня на компост с газона идет
а сухих кормов много нужно летом? если травой кормить

Volk60
07.07.2010, 23:02
у меня на компост с газона идет
а сухих кормов много нужно летом? если травой кормить
120-140 гр. зерна на голову.Вообще курам кроме растительного еще,и животный белок нужен для этого и мешанка.Туда и мясокостную муку, и рыбку, и т.д.намешать можно.Летом хоть раз в неделю если комбиком не пользуетесь но только чтобы сразу съедали не оставалось.

EgoRk@
08.07.2010, 09:36
хм. я читал что им вообще нужно 120 грамм еды. то есть когда мы их дополнительно кормим мешанкой или травой, то объем зерна правильнее будет уменьшать

Volk60
08.07.2010, 11:17
хм. я читал что им вообще нужно 120 грамм еды. то есть когда мы их дополнительно кормим мешанкой или травой, то объем зерна правильнее будет уменьшать
120грамм это если кормить комбикормом.

doman
08.07.2010, 23:29
Я сейчас кормлю:утром комбик,днем бурьян,кабачки,огурцы и всякое такое с огорода,а вечером пшеница с ячменем в перемешку.Летом не надо заморачиваться больше зелени,а траву со своево газона я сушу на зиму ух и любят они ее :Yahoo!:

Рацион и у меня примерно такой, но комбикорм - на ночь! Кальций лучше всасывается в ночное время. Так сказать на прямую - из корма в скорлупу.:)

Volk60
08.07.2010, 23:51
Рацион и у меня примерно такой, но комбикорм - на ночь! Кальций лучше всасывается в ночное время. Так сказать на прямую - из корма в скорлупу.:)
Я почему зерно наночь оно дольше усваивается,и вроде не голодные до утра,а так спорить не буду может лучше и комбик на ночь.

Роман Павлишин
09.07.2010, 11:07
зерно на ночь даю токо зимой,на его переработку уходит больше енергии,тоесть теплее курам,а летом зерно утром,в обед мешанка,на ночь комбик,

Volk60
09.07.2010, 12:20
зерно на ночь даю токо зимой,на его переработку уходит больше енергии,тоесть теплее курам,а летом зерно утром,в обед мешанка,на ночь комбик,
А травку когда?:)

Роман Павлишин
09.07.2010, 23:49
всегда

Alen
10.07.2010, 01:21
почему комбикорм для кальция? испокон веков курам для кальция давали мел, песок(они сами едят,когда им нужно) и еще толченую яичную скорлупу.Толченую-чтоб настоящие яйца потом не ели,они не соображают,что скорлупа и яйца одного присхождения.
Так что и без комбикорма можно прожить,полагаю.

Роман Павлишин
10.07.2010, 13:46
почему комбикорм для кальция? испокон веков курам для кальция давали мел, песок(они сами едят,когда им нужно) и еще толченую яичную скорлупу.Толченую-чтоб настоящие яйца потом не ели,они не соображают,что скорлупа и яйца одного присхождения.
Так что и без комбикорма можно прожить,полагаю.
ну в комбикорме нетолько кальций в основном там есть рыбная мука костная мука,соевый и подсолнечный шрот,микроелементы чтобы ето все дать птице в одельности тогда я хочу на Вас посмотреть сколько с Вас потов сойдет и ище все в нужном количестве:lol:

kr60502
10.07.2010, 20:31
я своих комбикормом токо до 1-1,5 мес. подкармливаю, дальше постепенно перевожу на дом. корма, если курочки на свободном выгуле а не взаперти - сами найдут и белки и витамины и микроэлементы и всё ост...не понимаю тех, кто держит дома ломанов, хаинлаин или подобных ещё и комбикормом кормит - проще купить яйца в магазине

Роман Павлишин
10.07.2010, 20:38
ну я не про ломанов а про брам кохов и т.д

kr60502
10.07.2010, 20:53
ну я не про ломанов а про брам кохов и т.д

я за комбикорм - летом точно без него можно обойтись

Volk60
10.07.2010, 23:12
..не понимаю тех, кто держит дома ломанов, хаинлаин или подобных ещё и комбикормом кормит - проще купить яйца в магазине
Вообще чтобы кроссы хорошо неслись(300 и более яиц) надо их кормить только комбиком и лучше держать в клетке,как и бройлеру ограничить пространство будет больше мяса.Это промышленные куры они для этого и выведены.Даже при одном и томже кормлении желтки у породы и кросса разные у меня.Если яйцом не торговать то лучше завести породу или дворняжку))).

Добавлено через 4 минуты

я за комбикорм - летом точно без него можно обойтись
Все зависит от содержания вольер или свободный выгул.

Роман Павлишин
10.07.2010, 23:59
я хотел бы увидеть как на вольном выпасе несколько пород,что получим компот однозначно

kr60502
11.07.2010, 21:40
Вообще чтобы кроссы хорошо неслись(300 и более яиц) надо их кормить только комбиком и лучше держать в клетке,как и бройлеру ограничить пространство будет больше мяса.Это промышленные куры они для этого и выведены.Даже при одном и томже кормлении желтки у породы и кросса разные у меня

дык и я о том же, токо такие яйца мне и даром не нать

я хотел бы увидеть как на вольном выпасе несколько пород,что получим компот однозначно

выгул можно разбить на части, если конешно площадь позволяет

Гена
11.07.2010, 22:16
Я щас глупость скажу- но на мой взгляд породистая курица та, шо умеет высиживать цыпок...я терь тока таких собираю...и не парюсь с птенцами...мамаша усе знает..но и Вас понимаю...из яйца своими руками...вырастить курицу:good:

Роман Павлишин
11.07.2010, 23:47
а вы попробуйте браму отбить от того чтобы она нехотела быть наседкой ,я лично выставлюсь

EgoRk@
15.07.2010, 12:16
блин. а классно кур содержать :)
несутся еще не все, как я понял. но почти каждый день по 2 яйца
жарил на одной сковороде 2 яйца - магазинное и домашнее. разницы по цвету желтка поражает.

кстати, а что влияет на цвет самого яйца? а то последние яйца какие-то с бело-голубым оттенком, как цемент. может песка много сожрали куры? :)

kr60502
15.07.2010, 13:21
а вы попробуйте браму отбить от того чтобы она нехотела быть наседкой ,я лично выставлюсь

попробуй способ электрошока http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43750, проверено - работает

Добавлено через 3 минуты


жарил на одной сковороде 2 яйца - магазинное и домашнее. разницы по цвету желтка поражает.

а попробуй другую породу завести - разница по вкусу и цвету желтка ещё заметнее

Роман Павлишин
15.07.2010, 14:42
[QUOTE=kr60502;98724]попробуй способ электрошока http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43750, проверено - работает

спасибо ето уже издивательство над птицей,вот купание мы делаем

Alen
09.08.2010, 23:13
спасибо ето уже издивательство над птицей,вот купание мы делаем[/QUOTE]

и шо? правда помогает? помню,моя бабушка кур макала в бочку,чтоб перехотелось им высиживать- помогало через раз.

Валентиныч
11.08.2010, 16:53
:D А моя в погреб на три дня и никто никуда уже не несется, я тож попробовал - работает.

EgoRk@
28.08.2010, 15:57
только наши куры разогнались, уже по 4 яйца (4 курицы) в день выкатывали, так сегодня одну курицу соседская овчарка съела :( курица по участку гуляла, собака это увидела и пролезла к нам. перья по двум участкам... соседи говорят что один пух остался

пришлось сегодня ехать докупать, т.к. 3 курицы уже совсем мало получается. Купил еще 4 ломана, опять молодых, опять там же, но теперь выбирал по гребням, когда дома сравнил со старыми, понял что гребни далеко не идеальные, опять будем ждать пока снесутся.

надеюсь чтоб остальные не перестали нестись после увиденного

Volk60
28.08.2010, 22:01
Надо строить забор.Если кура по вкусу понравилась,то соседский пес часто в гости заходить будет,и это даже не смешно.

EgoRk@
29.08.2010, 12:58
если повторится, то уже будем серьезнее с соседями говорить. забор и так есть - сетка рабица, но пес снизу пролазит. я думаю это в первую очередь их обязанность оградить его от нас, тем более что отношения у нас хорошие

теперь другая проблема возникла... как подружить старых и новых кур??? старые, хоть их и меньше, загоняют молодых, те и так в углу забились, так еще и периодически сдерживают налеты дедовщины.

Volk60
29.08.2010, 15:13
теперь другая проблема возникла... как подружить старых и новых кур??? старые, хоть их и меньше, загоняют молодых, те и так в углу забились, так еще и периодически сдерживают налеты дедовщины.
Думаю никак.С приобретением новых кур должна заново установиться иерархия.Пока она не установиться без слез на пополнение смотреть нельзя.Можно смягчить дедовщину но для этого нужен свободный выгул или на неделю сетку между ними натянуть чтобы видели друг друга пусть хоть новые курочки освоятся.

EgoRk@
31.08.2010, 09:57
дедовщина продолжается
вчера вычитал что дает эффект обрызгивания духами обе враждующие стороны. фиг там, воюют как раньше, только теперь еще и пахнут отлично :)

Volk60
31.08.2010, 11:39
Пока иерархия не установиться ничто не поможет.

doman
31.08.2010, 22:22
Если молодые куры еще не в стадии яйценоскости, а гораздо моложе этого возраста, то иерархия не установится долгое время. Короче будут их гонять и гонять. Я в таких случаях организую стадо из молодых и даю им петуха. Когда стадо освоится и установит свои отношения - подсаживаю им на ночь по одной, две старых курицы. В таком случае разборки бывают менее жестокими и менее продолжительными.

EgoRk@
01.09.2010, 20:45
мда... нелегко им будет

EgoRk@
04.11.2010, 21:52
приближаются холода
топить курятник нужно?
чем наиболее выгодно?
подумываю об ИК-лампе. повесить одну, пускай греются
некоторые говорят что топить вообще не нужно, но я понимаю что в этом случае яиц до весны не будет?

Nadin
08.11.2010, 10:51
приближаются холода
топить курятник нужно?
чем наиболее выгодно?
подумываю об ИК-лампе. повесить одну, пускай греются
некоторые говорят что топить вообще не нужно, но я понимаю что в этом случае яиц до весны не будет?


В эту зиму у моих были спартанские условия, без света и отопления, так с десятка было по 2, редко 3 яйца....а ели в два раза больше из-за холода, так что лучше топить

EgoRk@
12.11.2010, 10:39
Народ, спасайте!
Одной из молодых кур "надавали в глаз" судя по всему. Один глаз закрыт, иногда приоткрывается, слезиться. Она забита в угол, ничего не ест.
Как можно ее спасти?

Lghomer
13.08.2013, 22:52
А-у-меня тут новый план :D Пару лет назад собрал для собаки огроменную будку-дом - утепленная такая халабуда под крупного алабая - ну не прет нашу собаку та будка так и стоит пустая - а-если я из нее на следующую весну курятничек для пару курочек забацаю??? Ну для иичек чисто и загончик им такой сооружу? Как думаете оправданы будут старания? Программа максимум 3-4-ре иичка в неделю... чисто для семьи... Или не стоит мудохаться?

Шакира
13.08.2013, 23:36
у нас Руня спец по куриным делам

Руня
16.08.2013, 10:58
Сань, вай нот? для кур яичных пород на 1 м2 можно разместить 3-4 штуки, петух, напоминаю, нужен для порядку, яйца (неоплодотворенные) будут нести и так (Руня-специалист :lol: узнала об этом пару лет назад, аха). только нужно продумать, как внутри убирать.... какой высоту халабуда, войти-то туда можно? как вариант - поддон под насестом. да, и куряки в кол-ве 10 штук дают 6-8 ииц в день, так что 3-4 яйца в неделю :D маловато даже для одной куры. да, загонцик облизательно для прогулок

Lghomer
16.08.2013, 11:49
Сань, вай нот? для кур яичных пород на 1 м2 можно разместить 3-4 штуки, петух, напоминаю, нужен для порядку, яйца (неоплодотворенные) будут нести и так

Рунь - это имеется ввиду в курятнике 1м2 на курицу??? Я думал они там только спать будут (в будке) а так загончик какой-то обязательно надо.


только нужно продумать, как внутри убирать.... какой высоту халабуда, войти-то туда можно?

Рунь вот халабуда - крыша на петлях т.е. поднимается вверх.


http://s48.radikal.ru/i119/1308/41/636ec7353a99.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1308/89/cb29f40164e7.jpg

Руня
16.08.2013, 19:02
Сань, я написала 3-4 куры на 1м2, если мелких пород, то до 6. пол я бы застелила линолеумом с заходом на стены, опилок слой хороший насыпать, под насест поддон из оцинковки или подручных материалов. да, дом зачетный, и чегой-то Жаре не понравилось, я б сама там пряталась :)

Руня
16.08.2013, 19:06
вот ишо (http://smakavo.narod.ru/kuriza/kuriza_7.html)

Руня
16.08.2013, 19:10
и про насесты:
У одной из стенок птичника на расстоянии друг от друга в 35—40 см устраивают насесты. Общая длина и сечение бруска насестов определяются воз*растом и массой птицы. На одну взрослую курицу яйценоской породы длина насеста должна быть не менее 17—18 см, мясной породы — 20—25 см, цып*ленка старше двух месяцев — 12—15 см. Сечение бруска насеста для яйценоских кур — 4Х5 см, мяс*ных — 5 X 7 см. , для цыплят — 3Х4 см. Из расчета на пять кур-несушек яйценоских пород и шесть—восемь кур мясных пород на высоте 40—60 см от пола раз*мещают гнезда, выполненные из теса или фанеры, размерами 25 X 30 X 30 см для яйценоских пород и 30 X 35 X 35 — для мясных и мясояичных.

Руня
16.08.2013, 19:19
вот утащила с фермера чьи-то (прошу прощения у автора, не знаю имени, спасибо ему) насесты на петлях (в твоему случае удобно, чтобы убирать):
http://s43.radikal.ru/i099/1308/cf/ae23153d834b.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1308/d1/4b25715acc8b.jpg
http://i018.radikal.ru/1308/ef/2fe6ad0c6562.jpg

Lghomer
16.08.2013, 20:18
Рунь... мне надо все это осознать обмыслить :D:rose:

Пока вроде все понятно, но не понятно до конца :). Про насесты понял 100-пудово - на "губе" (гауптвахта) так нары были организованы и днем на ключ закрывались :D

Рунь - так в итоге - в такую халабуду как у нас (реорганизованную) для комфорта курочек их туда сколько человек можно поселить (яйце-носных)? :D

Руня
17.08.2013, 07:54
С добрым утром :) Саш, я так понимаю, домик где-то 2х1м или чуть более, так? думаю 4 (пусть 5) курочки плюс петруччо (по желанию). и курачкам комфортно и ииц достаточно для семьи. опять же, зима на носу, нужно подумать о свете (несутся они только при достаточном световом дне) и тепле. удачи, если шо, спрашивай, у меня этой инфы накоплено....

captain Grey
19.08.2013, 13:33
А-у-меня тут новый план :D Пару лет назад собрал для собаки огроменную будку-дом - утепленная такая халабуда под крупного алабая - ну не прет нашу собаку та будка так и стоит пустая - а-если я из нее на следующую весну курятничек для пару курочек забацаю??? Ну для иичек чисто и загончик им такой сооружу? Как думаете оправданы будут старания? Программа максимум 3-4-ре иичка в неделю... чисто для семьи... Или не стоит мудохаться?
100% стоит. Взять за основу будку. немного перепрофилировать под курей и все ОК!