PDA

Просмотр полной версии : ну вот и у меня конденсат , чего делать



stas71
18.01.2010, 10:19
Вчера приехал на стройку и был несказанно обрадован .
У меня в мансандрном этаже на низкой стене пошли подтеки , в одном месте даже образовалсянебольшой ледочек с изморозью . Блин , вот радость то , уже оставалось только обои поклеить , а тут такой подарочек к выборам .
Самое интересное , что раньше такого не было
Думаю правда сие проишествие от моей жадности ( ил экономности ,будь она неладна ) .
Теперь поподробнее . В доме пока не живу , дом довольно большой , наверху ( где конденсат ) 4 комнаты по 20-25 м, санузел 12 м, и холл 10 м . Котел у меня твердотопливный , 46 квт Виадрус , дров жрет немеряно . Поставил себе на 1 этаже камин хороший , Инвикта 14 квт . Камин хорошо так топит , на 1 этаже 18 гр ,на втором 15-16 гр. Несколько дней подряд днем топил только камином , ночью 2 закладки дров . Потом жаба давить начала еще больше ,вообщем вчера котел вообще не запускал ( ну и до этого этим баловался ) ,думал хватит . Утром температура на 1 этаже была 13 гр , на втором 9 .
Думал , может крыша потекла, вырезал в 3 комнатах куски гипсокартона примыкающие к маленькой стене ( 140 см стена до скоса ) ,все сухо , ну немножко в одном месте профиля влажные .
Думаю , что мне очень повезло и я нарвался на ту самую точку росы , когда влаге проще пойти вовнутрь (понял :точка росы в доме ,это как точка G у женщины ,все знают , что она есть , в одном и том же органе , но в разных местах и найти ее можно только опытным путем , когда находишь эти точки у женщины и в доме , реакция одна и та же - текут ) .
В общем секс у меня , когда дырки резал , уже был .
Что мне делать дальше со стенами , чем и как сушить , обрабатывать какими смесями , чтоб грибка не было , подскажите плиз , что мне дальше делать ?
А вот еще одна мысль пришла : у меня внизу отделка идет , стены кривоваты были , там Ротбандта большие слоя наложили( 3-4 см ) , может это из-за этого ?
Вообще уже появилась следующая мысль , хрен с ней той плошадю дома , и так хватит ( 350 кв.м ) , отодвинусь от стены на 10 см и сделаю стены (именно эти маленьнькие) из гипсокартона влагостойкого , профиля прибабахаю к полу и балкам на скосе потолка , чтб со стеной не соединялись ибыла там воздушная прослойка . Даже если будет стена немного подмокать , то сам там и высохнет и отделку портить не будет , так как нет точек соприкосновения .
А может и стену пенополистролом утеплить , сколько его на маленькую под скосом там надо
Извините за словоблудие , сижу с сигаретой после вчерашнего группового секса со стенами и тупо отдыхаю головой и телом .
Собираюсь опять сегодня ехать.
Спасибо Всем откликнувшимся!

Олица
18.01.2010, 10:23
точка росы в доме ,это как точка G у женщины ,все знают , что она есть , в одном и том же органе , но в разных местах и найти ее можно только опытным путем
:lol::lol::lol:
Здорово! А Вы,- затейник, батенька. А насчёт росы... Может надо топить?

stas71
18.01.2010, 10:31
Так , что я вчера зря сексом занимался ? А топить то уже начал .
А чем и как заделать места , где понамокало .

М+А
18.01.2010, 10:32
Котел у меня твердотопливный , 46 квт Виадрус , дров жрет немеряно ... ,вообщем вчера котел вообще не запускал ( ну и до этого этим баловался ) ,думал хватит . Утром температура на 1 этаже была 13 гр , на втором 9 .


Все же или топить, или бросать тот дом...

stas71
18.01.2010, 10:37
в смысле бросать ? Да вы шо , у меня жена ревнует уже . Ты ,говорит , чаще намного чаще с ним е..(сексом занимаешься ) , чем со мной . Пришлось груповуху предложить , она теперь в подвале расшивку кирпича под лофт делает , так что у нас теперь секс втроем
Ну а чеми как обработать то стену и гипс от того , что уже есть

xamgelo
18.01.2010, 10:51
Из чего стены и толщина? Из чего кровля? Как сделан пирог мансардный послойно и толщина теплоизоляции? Как сделано примыкание этого самого пирога к стенам? Похоже именно тут собака зарытаТочку G :D :good: ты похоже не поймал, а вот мостище холода - таки похоже. :(
Но утепление пенопластом изнутри может только хуже сделать

Lghomer
18.01.2010, 10:52
Конкретно - где конденсат и кондесат-ли это? Внутри мансарды, прямо по стенам???

Вощем влага с этой точкой росы - насквозь ограждения, ну ни как не могла пройти. Из чего стены-то???

Конденсата т.е. влаги будет еще с год полтора дофига, она не быстро из отделки, стен и стяжек выходит. Окна будут потеть конкретно и т.д.

Топить короче и вентилировать - заморозить уже я так понял не возможно? Отделка - двери и т.д.?

Если это первый раз, то особым это ничем не грозит - грибок не успеет развиться. Высушить и антисептиком можно пройтись.

Yarik
18.01.2010, 11:03
Топить, топить и еще раз топить. При снижении с +16 до +9 в любом доме конденсат выступит, тем более, что небось и вент.каналы на время стройки позакрывали (рабочие очень полюбляют их затыкать, дабы потеплее было)

stas71
18.01.2010, 11:09
конденсат в месте примыкания низкой стены ( 1.40 ) к скошенному потолку мансандры , стена изнутри : шпатлевка , штукатурка , газобетон , мнивата , зазор воздушный , кирпич красный .
До конденсат то только на месте стыка , а там то тгрубо говоря только кирпич , мауерлат ,штукатурка да шпатлевка , то есть теплопроводность меньше
Да кстати , 2 этаже отделка эта уже 2 год , никогда такого не было , появилось только сейчас , когда в мороз начал с отоплением баловаться ( дрова блин экономить ) , кстати у жены в комнате сделан гипсокартон как бы ракушкой ( с закруглением с потолка к полу,от стены 15 см ) и ничего нет , может я просто его не вижу , так как конденсат за гипсом .
Сразу захотелось и у себя от стены отступить 10 см и поставить гипс

xamgelo
18.01.2010, 11:16
Вот в месте примыкания безрукие строяки как раз чаще всего и делают ошибки и получаются мосты холода. Я спрашивал именно про это - пирог кровельный и как примыкание к стене сделано, по самим стенам при таком пироге вопросов нет, хотя если температура до +9° упала, все может быть.
А пока - согласен, топить и топить

stas71
18.01.2010, 11:25
конечно упала , топится через день и то камином , воздух нагрелся , стены нет

xamgelo
18.01.2010, 11:35
Да это понятно , но конденсат и подтеки то как раз сверху мансардной стены? На торцевых стенах на том же этаже их нет?

stas71
18.01.2010, 11:39
торцевые-это фронтальные ( ну то есть те что повыше )?
Нет ,только на низких ( 140 см )
Сам удивляюсь

xamgelo
18.01.2010, 11:44
А вот не удивляйся а попробуй залезть на чердак и посмотреть, как примыкание сделано. И на пирог кровельный. Пока топил - теплым воздухом изнутри подпирало. Сейчас тепла от камина не хватает, стена в этом "слабом" месте сильнее всего остыла - вот и конденсат

stas71
18.01.2010, 11:47
блин , а на хрена ж я дырок 20на 20 в гипсокартоне наделал

Олица
18.01.2010, 12:40
Я просто хочу сказать, стройка- это не совсем коитус...Хотя аналогии- прикольные!
Вот, например- у нас... есть у нас хозкомната. Думаем- а чё её топить? Там только колёса и банки лежат? Ну и решили дв. проём занавесить и батарею закрутить. Но сначала совет держали. Нам сразу пояснили, что стена " заплачет".
Так что- это в сексе советчики -лишние. А в домоустройстве- только -плюс. Вот она- основная разница!:oops:
Не расстраивайтесь- всё наладится!:)- топите , сушите стены. Можете сушилку поставить по углам.

Lghomer
18.01.2010, 13:13
Элеткро камины с открытыми спиралями или эл.-дуйки - хорошо сушат воздух.

stas71
19.01.2010, 00:44
сегодня и вчера потопил дом хорошо , вроде уходит .
Так ,что ставить или нет еще перегородку из гипса между стеной и комнатой ?

INTERRO
19.01.2010, 01:09
Получается, что там, где образовался конденсат, пирог стены "урезанный". Внутри, в этом месте штукатурные работы давно произведены. Обогрев комнату и поддерживая отопление, конденсат уходит. Если пирог стены не изменить, например снаружи утеплить, то в этом месте может проявится грибок.

xamgelo
19.01.2010, 08:19
А если перегородка только спрячет проблему?
INTERRO, все верно, но стены утеплены снаружи, там вопрос именно в примыкании стенового пирога к кровельному мне кажется

Yarik
19.01.2010, 10:18
Я бы исходил из того, что ни один жилой дом не рассчитан на эксплуатацию при внутренней температуре +9. Вот если бы при +18 у вас где-то конденсат образовывался, тогда да, проблема. ИМХО, все эти временные снижения температуры для экономии: (когда спишь, когда на работу уходишь, когда в отпуск уезжаешь и т.п.) - для каркасников. Все остальное - от лукавого.

Олица
19.01.2010, 10:34
Я просто не в курсе...- А что- каркасники- не "потеют"?

Yarik
19.01.2010, 11:59
1. Каркасники обладают минимальной теплоемкостью, поэтому в них не будет вариантов: "холодная непрогретая стена-теплый воздух".
2. Из-за минимальной теплоемкости стены прогрев дома происходит за считанные минуты, чего не скажешь о теплоемких домах. Например мой новый дом прогревается минимум пару суток, но зато потом и температуру держит столько же (каркасник без отопления остынет за пару часов).

Олица
19.01.2010, 12:01
ну от они,- плюсы и минусы...

Yarik
19.01.2010, 12:11
Во-первых, это не все плюсы-минусы, во вторых, при определенных обстоятельствах "-" можно превратить в "+". Например, при выборе конструкции для бани я сознательно остановился на каркаснике. Прогревать кирпичный домик пару дней, чтобы потом два часа попариться - нецелесообразно. А вот для проживания, стартово хорошо прогрел каменный дом в начале сезона дровишками и потом только поддерживаешь газом, не балуясь "экономией"

Между прочим раньше также поступали и в многоэтажных домах, когда ТЭЦ жарили на полную мощность вначале сезона. Потребители неудомевали, открывая форточки, а на самом деле это был просто прогрев конструктива дома.

Белая Рысь
19.01.2010, 15:43
конденсат в месте примыкания низкой стены ( 1.40 ) к скошенному потолку мансандры , стена изнутри : шпатлевка , штукатурка , газобетон , минвата , зазор воздушный , кирпич красный .


Вот это то, о чем я на двух форумах четыре года говорю! Не слушаете Вы меня! Зачем газобетон минватой закрывать??? Почему было не взять газобетон толщиной 40 см? Ну, люди!!! А крику сколько было в свое время!! Но все же желаю удачи в групповом сексе со стенами!!:D:D:D

Yarik
19.01.2010, 16:29
Никакого секса со стенами в будущем не предвидится! Топить надо нормально, а не жлобиться! При переходе с +16 до +9 в любом доме будет конденсат, тем более во вновь построенном. В качестве доков могу вам сфоткать следы от грибка на оконном проеме в моем газобетонном доме. А всего-то дом был просто первый сезон эксплуатации и неотапливаемая кладовка. Чуть больше влажности чем обычно (после стройки и отделки) и чуть ниже температура, чем в остальных помещениях. И этого оказалось достаточно. А потом уже третий год - полет нормальный. И не пишите больше ерунды!

Белая Рысь
19.01.2010, 17:52
Ну, естественно, ерунду писать можете только Вы:D:D:D Это прерогатива модератора:cry:

Ваш грибок объяснялся тем, что дом был не просушен. Газобетону надо просохнуть, а Вы ваяли все сразу. Я помню Вашу историю на строимдоме. Как только дом просох, все исправилось. Так что не пишите больше ерунды!:D:D:D

Yarik
19.01.2010, 18:37
Хорошо, пойдем другим путем, специалист по г/б. Чем объясняется грибок в данном случае? Прослойкой минваты?

Добавлено через 3 минуты
И как это согласуется с вашим же безапеляционным высказыванием в соседней ветке, что в г/б домах конденсат не образуется.

Белая Рысь
19.01.2010, 23:06
В газобетонных домах, не испорченных утеплителем. Нельзя утеплять газобетон. Нельзя. А вот Стас тоже со мной ругался, вот и получил в результате. А вообще мне надоело с Вами спорить. Это совершенно безнадежно. Пустая и бесполезная трата времени. Лучше заработать на дом за это время. Так что бывайте оба здоровеньки!

stas71
20.01.2010, 00:10
дому 3 имузимует с минватой , 1 зиму не топили вообще , 2зима-поддерживали 5-10 гр. не было и намека на конденсат . 3 зима -начали топить вначале по полной , потом начал экспериментировать , ну вот и доигрался .
Топлю 2 день по полной ( напоминаю дверей нет ни межкомнатных , ни в тамбур , внизу сохнет штукатурка , поэтому там сняли батареи , работает только камин и теплые полы в кухне - 18 кв м ( площадь 1 этажа с коридором где то 70 метров плюс выходна большую лестницу с манюсенькой батареей - 2 пролета, общая высота 6 лишним метров , кубатура лестницы большая) . Температура на 1 эьаже 21 гр , на 2м - 17 . В комнатах 2 этажа конденсат уходит , стены сухие , потолок тоже , но очень холодные . Для эксперимента , что бы понять как нагревается комната 2 этажа , сегодня была завешена полиэтиленом . Камин на ночь тушится . Завтра посмотрим , какая будет там температура и будет ли конденсат .
Немного успокоившись и подумавши , понял , что даже рад этой случайной половой связи . Хуже было бы , если б это случилось во время первого зимнего медового месяца с домом , можно было б и готовую отделку заразить . Вообщем , продолжаю эксперименты в экстремальных условиях .Посмотрим закакапает или пронесет.

Yarik
20.01.2010, 09:41
В газобетонных домах, не испорченных утеплителем. Нельзя утеплять газобетон. Нельзя.
Вы так и не ответили на простейший вопрос: причины, вызвавшие конденсат в данном случае. Исходя из ваших слов следует, что причиной, вызвавшей конденсат, стала прослойка минеральной ваты, паропроницаемость которой (заметьте!) не уступает газобетону. Поэтому не постесняюсь сказать это еще раз: то, что вы написали в этом топике - это полный бред. А в остальном вы правы. С вами действительно бесполезно спорить, поскольку вместо аргументов одни невесть откуда взявшиеся догмы без какого-либо логического обоснования. Лучше бы про культуру написали.

xamgelo
20.01.2010, 09:57
Превосходит паропроницаемость конечно и поэтому никак не может быть причиной :D

Yarik
20.01.2010, 10:01
а дальше вентилируемый зазор и внешнее ограждение из облицовочного кирпича (чисто защитный слой для защиты от осадков, влаги и т.п.). И скажите, что это плохая стена!

xamgelo
20.01.2010, 10:10
Ия об этом выше писал, поэтому и вывод - или "косяк" на стыке между пирогами стены и крыши, или таки в этом температурном режиме точка росы оказалась внутри :shock: помещения. Это очень маловероятно при такой конструкции

Yarik
20.01.2010, 10:12
скорее и то и другое. Появление конденсата - однозначно в следствие изменения температурно-влажностного режима в помещении (снижение температуры с +16 до +9), а то, что он появился именно в этом месте свидетельствует о том, что там косяк (по крайней мере в этом месте наихудшие характеристики по теплосопротивлению). И это именно по совокупности, о чем свидетельствует то, что раньше (при постоянном поддержании высокой температуры в помещении) конденсата не было, а добиться по всему дому с учетом разных мест примыкания, разного конструктива одинаковых характеристик ограждающих конструкций по теплосопротивлению все равно невозможно, Какими толстыми и теплыми у меня не были бы стены, все равно остаются окна, двери, места прилегания мауэрлата и т.п.

stas71
20.01.2010, 10:53
не только при высокой температуре нормально было , но и когда вообще не топил , конденсат пошел когда с отоплением баловаться начал

xamgelo
20.01.2010, 12:45
Когда вообще не топишь - естественно ничего не может появиться. При любой стене. Температура и влажность потому что практически одинаковые по обе стороны. Перепада нет

Белая Рысь
20.01.2010, 14:35
Ну ведь и топикстартер, и все здешние консультанты уже сказали о перемещении точки росы как возможной причине намокания. Мне добавить нечего, кроме того, что простейший путь избежать всех этих сексуальных неприятностей -- не утеплять газобетон, поскольку он изначально создавался именно для того, чтобы не было проблем с точкой росы.

Дорогой Яричек! Позвольте мне самой решать, о чем и как мне писать, а о чем и как не писать. Можно мне, правда? Вы не возражаете? Спасибо за это!

Стас, топИте, и будет Вам правда на земле!

Дополнительно ко всему могу предположить, что минвата намокает в этом самом воздушном промежутке. Вы ее не пробовали руками? А то что же это за секс без рук? Я такого не признаю!:D

Lghomer
20.01.2010, 14:38
Дополнительно ко всему могу предположить, что минвата намокает в этом самом воздушном промежутке.
А-вот если мин-вата набирает влаги, то она полностью теряет свои теплоизоляционные свойства и при высыхании уменьшается в обьеме.

Yarik
20.01.2010, 14:48
Мне добавить нечего, кроме того, что простейший путь избежать всех этих сексуальных неприятностей -- не утеплять газобетон, поскольку он изначально создавался именно для того, чтобы не было проблем с точкой росы.
Очередная глупость. Рыся - вы неисправимы. Любая однослойная стена (неважно, кирпичная она или газобетонная или любая другая) не имеет проблем с точкой росы, т.к. проблема точки росы проявляется только в многослойных стенах. Об этом еще Ружинский на СД писал хрен знает сколько лет назад. Газобетон создавался абсолютно не для этих целей.


Стас, топИте, и будет Вам правда на земле!.
Ну слава богу, хоть одна здравая мысль по теме обсуждения. Можно я добавлю, акцентировав то, что сказал Хamgelo? Или не топите вообще, т.е. не создавайте резкого перепада температур


Дополнительно ко всему могу предположить, что минвата намокает в этом самом воздушном промежутке. Вы ее не пробовали руками? А то что же это за секс без рук? Я такого не признаю!:D
Еще одно заблуждение! С чего вате быть мокрой, если ее паропропускающая способность выше чем у г/б, а основное правило устройства многослойных стен, паропроводимость каждого слоя по направлению к улице должна увеличиваться, дабы влага не накапливалась в такой стене?

Уважаемый топик-стартер! Пожалуйста, попробуйте вату ркуками специально для Рыси! А то она на слово не верит: ни мне, ни другим участникам темы.

xamgelo
20.01.2010, 14:58
Во всех однослойных стенах эта самая точка росы будет всегда в стене. Просто потому что она всегда есть, а так как стена однослойная то ей и некуда больше деваться :wink: Ружинский много бреда писал среди некоторых умных вещей :beer:
Другой вопрос в том, когда возникнут условия для конденсации влаги и в каком месте стены по толщине. От внутренней поверхности и до наружной

Белая Рысь
20.01.2010, 15:17
[QUOTE]Очередная глупость. Рыся - вы неисправимы. Любая однослойная стена (неважно, кирпичная она или газобетонная или любая другая) не имеет проблем с точкой росы, т.к. проблема точки росы проявляется только в многослойных стенах. Об этом еще Ружинский на СД писал хрен знает сколько лет назад. Газобетон создавался абсолютно не для этих целей.

Ярик, а ну-ка давайте перестанем употреблять слово "глупость" по отношению ко мне! Знаете, кто часто говорит "ты дурак!" в ответ получает "сам дурак!" Вы этого хотите? Хоть Вы и неисправимы, но могли бы вспомнить, что Ружинский появился на строимдоме через год после меня. И о том, что проблема точки росы возникает только в многослойных стенах, и поэтому мы выбрали однослойную, писала именно я, а не Ружинский. Он потому на меня и набросился, что я у него перехватила инициативу ранее. Хотя, написать об этом могли бы Вы, поскольку к тому времени Вы уже делали свой первый газобетонный дом. Но Вы тогда молчали в тряпочку, и поэтому люди обращались ко мне, а не к Вам, возможно это сейчас Вас так заклинивает от старой обиды?

Давайте Вы сначала будете читать прежде всего внимательно то, о чем я пишу, а уж потом писать, что я говорю глупости. Договорились? Ведь этот Ваш пост хорошо доказывает, что Вы абсолютно не читаете то, что написано, а слушаете только себя самого.


Еще одно заблуждение! С чего вате быть мокрой, если ее паропропускающая способность выше чем у г/б, а основное правило устройства многослойных стен, паропроводимость каждого слоя по направлению к улице должна увеличиваться, дабы влага не накапливалась в такой стене?

Спасибо, что просветили меня в том, в чем я уже шесть лет просвещаю других! Повторение -- мать учения. Почему только Вы не стали Гуру по газобетону, несмотря на большую практику, а вынуждены ссылаться на одиозную личность неврастеника Ружинского, который не построил в своей жизни ни одного дома, только по форумам пальцы разводил?

Дело в воздушном промежутке. Он, судя по всему неправильно оформлен. Я не помню, есть ли пленки? Сейчас я внимательнее прочитаю тему и постараюсь разобраться. Не хотела вникать, так теперь придется тратить время.


Уважаемый топик-стартер! Пожалуйста, попробуйте вату ркуками специально для Рыси! А то она на слово не верит: ни мне, ни другим участникам темы.

Да пожалуйста, не хочет Стас -- не надо. Это дело очень интимное:D

Yarik
20.01.2010, 15:30
Во всех однослойных стенах эта самая точка росы будет всегда в стене. Просто потому что она всегда есть, а так как стена однослойная то ей и некуда больше деваться
Это правда, но поскольку стена однослойная, то она там не накапливается. Поэтому и проблем не возникает. О точке росы заговорили тогда, когда начали появляться сэндвичи.

xamgelo
20.01.2010, 15:34
А вот это зависит уже от конкретных условий помещения и наружных, а так же материала стены. Очень даже на однослойных стенах конденсат может на внутренней поверхности стены выпадать

Белая Рысь
20.01.2010, 15:40
Стас, я внимательно прочитала все, что Вы написали, и, если Вас интересует мое мнение, тогда я его выскажу.

Если я правильно поняла, в месте примыкания крыши к низкой стене 140 мауэлрат, на котором лежат стропила, закрыт только снаружи красным кирпичом. Далее -- ниже у Вас идет пирог с минватой и воздушной прослойкой. О том, что я бы не рекомендовала это делать вообще, я уже написала. Но имеем то, что имеем.

Здесь уже написал, кажется, Олег, о том, что это место примыкания недостаточно теплоизолировано и создает мостики холода. Вероятнее всего, намокшая вата немного сползла вниз, образовав щель, в которую лезет влага. Правильно было бы в Вашем случае закрыть мауэлрат изнутри газобетоном. Так сделано у нас. Это еще не поздно сделать.

Вторая возможная причина -- отсутствие выхода из воздушного зазора. Как он у Вас проветривается? Есть ли там отверстия для выхода влаги?
То есть сначала из-за неправильной организации воздушного зазора намокает минвата (точка росы), а потом влага идет через мостики холода и конденсируется в месте перепада температур. Может быть и так.

Проблему Вы не снимете, отодвинув гипсокартон от стены. Проблему нужно решать со стеной -- закрыть мауэлрат изнутри газобетоном. ИМХО.

Если я неправильно поняла Вашу конструкцию в месте примыкания крыши к стене, напишите.

Yarik
20.01.2010, 15:51
Хоть Вы и неисправимы, но могли бы вспомнить, что Ружинский появился на строимдоме через год после меня. И о том, что проблема точки росы возникает только в многослойных стенах, и поэтому мы выбрали однослойную, писала именно я, а не Ружинский.
Я не обращал внимания на даты, кто раньше кого появился:oops:, но память у меня хорошая и прочитал я это именно у Ружинского.


Спасибо, что просветили меня в том, в чем я уже шесть лет просвещаю других!
Лучше бы вы этого не делали. Данная тема - краноречивое тому подтверждение.

Повторение -- мать учения. Почему только Вы не стали Гуру по газобетону, несмотря на большую практику, а вынуждены ссылаться на одиозную личность неврастеника Ружинского, который не построил в своей жизни ни одного дома, только по форумам пальцы разводил?
Упаси меня господь стать таким "гуру по газобетону", как вы. А вы лично, сколько домов построили? Пока НИ ОДНОГО. Я уж молчу о том, чтобы пожить в своем доме и подтвердить теорию практикой. Так что, давайте не будем....


Дело в воздушном промежутке. Он, судя по всему неправильно оформлен. Я не помню, есть ли пленки?
О, а вот с этого места подробнее:). "Как лихо закручен сюжет". Несмотря на то, что "в г/б домах конденсата вообще не бывает", он все же появился "потому что г/ утеплен снаружи минватой", а минвата "мокнет потому что пленок нет". Чей-то я никак не могу уловить логической связи между наличием минваты и наличием конденсата

Добавлено через 5 минут

А вот это зависит уже от конкретных условий помещения и наружных, а так же материала стены. Очень даже на однослойных стенах конденсат может на внутренней поверхности стены выпадать
А разве я где-то писал, что на внутренней поверхности стены конденсат не может выпадать? Это только Рыся выдала шикарную фразу, что в г/б домах конденсата не может быть в принципе. Я так не думаю!!!

Когда я говорил, что любая однослойная стена (неважно, кирпичная она или газобетонная или любая другая) не имеет проблем с точкой росы, т.к. проблема точки росы проявляется только в многослойных стенах, то имелось ввиду проблема накопления конденсата и его разрушающее действие внутри стены. Отсюда и появилось правило для сэндвича о паропроницаемости слоев.

Белая Рысь
20.01.2010, 15:51
Стас, есть ли паробарьер и гидробарьер?

Yarik
20.01.2010, 15:57
То есть сначала из-за неправильной организации воздушного зазора намокает минвата (точка росы), а потом влага идет через мостики холода и конденсируется в месте перепада температур. Может быть и так.

Рыся! Правильно ли я вас понял, что влага с улицы через вент.зазор просачивается через весь пирог стены внутрь до внутренней ее поверхности и выпадает там виде конденсата? :oops:

Белая Рысь
20.01.2010, 16:27
[QUOTE]Я не обращал внимания на даты, кто раньше кого появился:oops:, но память у меня хорошая и прочитал я это именно у Ружинского.
Мне жаль, что Вы, начиная строить дом из газобетона, и не один, предварительно не изучили проблему, а вынуждены были черпать знания из сомнительных источников уже в процессе стройки (или уже окончив первую стройку). Это Вас характеризует как несерьезного застройщика. Так что о своем уровне Вы сами и сказали!



Лучше бы вы этого не делали. Данная тема - краноречивое тому подтверждение.


Еще раз повторю: я убедительно прошу Вас не указывать мне, что мне лучше делать, а что не делать. Сделайте такую милость! Я решу сама, что для меня будет лучшим! Только так! И никак не иначе! Вам все же, действительно, будет лучше угомониться, Вы так не считаете? Я давно уже так считаю! Хоть я и знала Вашего папу, но больше спускать ВАм хамство не намерена! Адье!


Упаси меня господь стать таким "гуру по газобетону", как вы. А вы лично, сколько домов построили? Пока НИ ОДНОГО. Я уж молчу о том, чтобы пожить в своем доме и подтвердить теорию практикой. ак что, давайте не будем....


Не обязательно жариться на сковородке, чтобы знать, что такое котлета. Я занимаюсь газобетоном больше, чем Ваш обожаемый Ружинский. А вот Вы в теории что-то не отличались, насколько я помню... Кроме того, у меня уже стоИт коробка с крышей, перестенками, коммуникациями. Так что опыт есть.
А что из того, что Вы жили в таком доме? Ровным счетом ничего! Главное -- знания, а не деньги, вложенные в три дома!


О, а вот с этого места подробнее:). "Как лихо закручен сюжет". Несмотря на то, что "в г/б домах конденсата вообще не бывает", он все же появился "потому что г/ утеплен снаружи минватой", а минвата "мокнет потому что пленок нет". Чей-то я никак не могу уловить логической связи между наличием минваты и наличием конденсата


Поподробнее у нас с Вами уже не будет. Никогда. Какое счастье, что Вы не работаете в КГБ! Или СБУ! Как всем повезло! Еще раз повторю: угомонитесь!
Добавлено через 5 минут



Когда я говорил, что любая однослойная стена (неважно, кирпичная она или газобетонная или любая другая) не имеет проблем с точкой росы, т.к. проблема точки росы проявляется только в многослойных стенах, то имелось ввиду проблема накопления конденсата и его разрушающее действие внутри стены. Отсюда и появилось правило для сэндвича о паропроницаемости слоев.

Сначала Ярик строит дома из газобетона, а потом уж открывает для себя азбуку. Лучше поздно, чем никогда!. Только хорошо бы сначала знать, а потом уж уметь!

Добавлено через 22 минуты
Cтас, я не по теме. Скажите, есть ли у Вас под мауэлратом армопояс? Это уже для меня.

Yarik
20.01.2010, 16:34
Мне жаль, что Вы, начиная строить дом из газобетона, и не один, предварительно не изучили проблему, а вынуждены были черпать знания из сомнительных источников уже в процессе стройки (или уже окончив первую стройку). Это Вас характеризует как несерьезного застройщика. Так что о своем уровне Вы сами и сказали!
Ну, Рыся, если бы я черпал знания из таких "источников" как вы, мне даже страшно представить, что бы меня ждало. К счастью, у меня еще и свои мозги варят и я могу отличить бред от здравой мысли. А характеризует меня по меньшей мере три успешно реализованных проекта, в т.ч. один коммерческий. Так что, когда пострите с мое - тогда и будем говорить, кто из нас серьезный, а кто - нет.




Не обязательно жариться на сковородке, чтобы знать, что такое котлета. !
Ух ты, какой разворот на 180 градусов. на пост раньше вы уничижительно высказались о ружинском (это к вопросу о воспитании, хамстве и всем таком) только потому что он дескать своего домка не построил. А теперь это оказыва5ется и не обязательно и не критично. Вы уж как-то определитесь.



Я занимаюсь газобетоном больше, чем Ваш обожаемый Ружинский.!
Простите, "занимаюсь" это как?:oops: Мечтаю, сны вижу? Или это что-то материальное? Может у вас свой газобетонный заводик есть, а мы не в курсе?:)



А вот Вы в теории что-то не отличались, насколько я помню... ! Я в то время, пока вы "газобетоном занимались", дома строил и деньги зарабатывал.



Кроме того, у меня уже стоИт коробка с крышей, перестенками, коммуникациями. Так что опыт есть.
Да я вижу, какой у вас опыт. Вы действительно "гуру", что тут сказать. Целая коробка!



А что из того, что Вы жили в таком доме? Ровным счетом ничего! Главное -- знания, а не деньги, вложенные в три дома!
Конечно ничего. Только знаете поговорку: спорить о вкусе устриц можно с теми, кто их ел. Какие знания!? Вы внятно не можете объяснить откуда конденсат взялся, а о дымоходах из газобетона вообще предпочли скромно умолчать.:D



Поподробнее у нас с Вами уже не будет. Никогда. Какое счастье, что Вы не работаете в КГБ! Или СБУ! Как всем повезло! Еще раз повторю: угомонитесь!
Да не вопрос: возьмите свои слова обратно, дабы не вводить в заблуждение других застройщиков и я угомонюсь.



Сначала Ярик строит дома из газобетона, а потом уж открывает для себя азбуку. Лучше поздно, чем никогда!. Только хорошо бы сначала знать, а потом уж уметь!
Да бросьте, Рыся! Продуцируемая вами ересь не то, что на азбуку, она даже букварь не тянет.

Белая Рысь
20.01.2010, 17:52
Ярик, у Вас определенно какие-то психологические проблемы, не знаю, почему. Ваша немотивированная агрессия объясняется какими-то подавленными влечениями. Вы можете сублимировать их исключительно за счет своих ближних. Это некий род вампиризма. Вам следует задуматься об этом. Возможно, проблемы не в настоящем, а в прошлом. А. возможно, благополучное настоящее -- это только витрина. Не знаю. Разбирайтесь сами, но разобраться нужно, в первую очередь, ради Вас самого и Ваших детей, которые, вероятно, испытывают такую же немотивированную тиранию с Вашей стороны. Общаться с Вами тяжело и неприятно. Вы превращаете любое общение в допрос и издевательство. Это ненормально. Что-то тут не так. Подумайте об этом!

Стас, я лишена возможности далее участвовать в Вашей теме. Я высказала свое мнение по поводу проблемы. Далее Вам подскажут остальные, да и Вы сами, думаю, уже разобрались. Удачи!

stas71
20.01.2010, 18:52
Уважаемый топик-стартер! Пожалуйста, попробуйте вату ркуками специально для Рыси! А то она на слово не верит: ни мне, ни другим участникам темы.

Да как же я ее попробую , она ж в стене , или мне для БРыси стену расколупать надо , не я луше ее ( минвату ) буду в своих фантазиях сухой представлять.

Для Брыси : мауерлат на армпоясе , есть ли гозобетон за мауэрлатом сегодня гляну , заодно и проверю как ведет себя эспериментальная комната , завещенная полиэтиленом , температура там какая и нагреваются ли стены и потолок

Yarik
20.01.2010, 21:00
Ярик, у Вас определенно какие-то психологические проблемы, не знаю, почему. Ваша немотивированная агрессия объясняется какими-то подавленными влечениями. Вы можете сублимировать их исключительно за счет своих ближних. Это некий род вампиризма. Вам следует задуматься об этом. Возможно, проблемы не в настоящем, а в прошлом. А. возможно, благополучное настоящее -- это только витрина. Не знаю. Разбирайтесь сами, но разобраться нужно, в первую очередь, ради Вас самого и Ваших детей, которые, вероятно, испытывают такую же немотивированную тиранию с Вашей стороны. Общаться с Вами тяжело и неприятно. Вы превращаете любое общение в допрос и издевательство.
Опять написали какой-то бред. Уверяю вас, что ваши измышления по поводу моей семьи не имеют под собой никаких оснований. Кто виноват в том, что мои неудобные вопросы и гротеск абсолютно по теме вы принимаете за допрос и оскорбления? И при этом со своей стороны считаете вполне приемлемым давать подобные коменты? Вы вот сами не заметив того, пару постов назад написали очередной шедевр (раз уж вас так обижает слово глупость):

Сообщение от Белая Рысь http://domforum.com.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=73922#post73922)
То есть сначала из-за неправильной организации воздушного зазора намокает минвата (точка росы), а потом влага идет через мостики холода и конденсируется в месте перепада температур. Может быть и так.

Поэтому еще раз повторю свой вопрос:
Рыся! Правильно ли я вас понял, что влага с улицы через вент.зазор просачивается через весь пирог стены внутрь до внутренней ее поверхности и выпадает там виде конденсата? :oops:
Где вы тут видете издевательсво или допрос?

Топикстартеру: Очень жаль, что вы не можете ради Рыси расковырять стену и потрогать утеплитель, но вы наверняка сможете ответить на вопрос: защищена ли вата "пленкой".

Кстати, Рыся! Правильная технология каркасной стены предусматривает защиту утеплителя со стороны улицы ветробарьером, но никак не гидро- или евробарьером. Правильный пирог каркасника (снаружи-внутрь): внешняя облицовка-воздушная прослойка-ветробарьер-утеплительв конструктиве-паробарьер-воздушная прослойка-внутренняя обшивка (гипсокартон, ОСБ или вагонка). Как же тогда в каркасниках утеплитель не намокает за счет влаги с улицы, ведь ветробарьер защищает только от выдувания утеплителя? Подумайте об этом на досуге.

stas71
21.01.2010, 12:54
а если сделать следующий вариант : прикрутить к гипсу который есть еще одну конструкцию из гипса , между профилями вставить вату 100 ( это скос мансандры , высота позволяет ), и к малой стене комнаты ( размеры позволяют ) такую же конструкцию , только чтоб она зарывала мауэрлат с внутренней стороны , то какой в этом случае должен быть пирог от готового гипсокартонного потолка и от стены внутрь , как и в каком месте сделать воздушный зазор и где паробарьер ставить )
Спасибо за помощь

Yarik
21.01.2010, 22:01
Ваш вопрос можно переформулировать проще: как мне убрать мостик холода, доутеплив это место. Потому что если вы не прекратите так играться с отоплением, то не факт, что конденсат не появиться в другом, самом холодном месте, например, на оконных откосах. А как доутеплить? Так любым доступным способом! Тут вариантов масса и вы наверняка по месту сможете найти более рациональный, чем мы, которое это место можем представить только по вашему словесному описанию. Например, может просто наклеить сверху ЭППС и зашпаклевать

stas71
22.01.2010, 15:08
был вчера где то 15 часов , в комнате , которую завесил целофаном ( типа дверь сделал ) , на уровне головы в кровати ( поставил стул возле проблемной стены ) - 18 гр , на противоположной стене 20 гр. , стена абсолютно сухая , но тактильно холодная , температура котла 60 гр.
В открытых комнатах 15- 17 гр.
В гостинной 50 кв + 15 кв. коридор , плюс здоровенная лестница с маленькой батареей ( обогрев камин + теплые полы 15 кв.м . ) - 20 гр. , думаю ее еще подогревает теплый пол в подвале под ней ( 50 кв ) , поэтому в гостинной на ТП ( градусник прям на пол кладу ) 25 гр , подвале на ТП ( больше там из отопления ничего нет ) 19 гр. , маловато будет , включил насос ТП на 3 скорость , глянем чего получится .
Отправил утром жену в дом для метеорологической статистики : Утром в гостинной - 15-16 гр. было ( кмин с 8 вечера до 9 утра гасится , работает только 15 м ТП , наверху температура тоже на 2 градуса упала есть подозрения , что сторожам лень подбрасывать дрова вовремя ( у нас с соседом одни на двоих сторожа , живут в его доме ).
После мониторинга в эти морозные дни , наблюдаю постепенное повышение температуры в доме ( присем нигде нет межкомнатных дверей , половины подокоонников , в месах установки которых сквозь щели реально сифонит , двери из тамбура в дом , батареи на 1 этаже ( 25 секций ) сняты , потому что идет отделка , отливы хреново установлены ( щели в кирпиче , который они прикрывают не заделаны ).
Буду ждать температуры -10 гр , но все больше склоняюсь к мысли сделать кровати со спинкой на всю высоту короткой стены ( 150 см ) , купить на всяк случай по1 ветродуйке с терморегулятором и в очень большие морозы тупо ставить их вдоль вдоль самой холодной стены . Благо у меня счетчик 3хтарифный , ночью по 7 коп за квТ плачу ( итого 10 морозных дней в месяц Х 2 квт мощности дуйки Х 8 часов ночного тарифа Х 7 коп Х 3 спальни ) , попандос в месяц 33,6 грн в месяц , как нибудь уже потяну .
Конечно , если после продолжения экспериментов , конденсат не попрет еще где-нибудь .
Что думаете ?

INTERRO
22.01.2010, 15:19
Кровать, секс, жена метеоролог и трёхтарифный счётчик этож клёво!:D

Дом, после ваших экспериментов постепенно прогревается, желательно конечно равномерная температура в комнатах, без резких перепадов.

Yarik
22.01.2010, 15:30
все больше склоняюсь к мысли сделать кровати со спинкой на всю высоту короткой стены ( 150 см ) , купить на всяк случай по1 ветродуйке с терморегулятором и в очень большие морозы тупо ставить их вдоль вдоль самой холодной стены .

Конечно , если после продолжения экспериментов , конденсат не попрет еще где-нибудь .
Что думаете ?
Конденсат не попрет, если будете нормально эксплуатировать дом. Хотя, как по мне, я бы лучше постарался по максимуму утеплить все проблемные места, где есть мостики холода, и на загораживать кроватью проблемную стену. Можете ухудшить ее обогрев и опять выступит конденсат и полезет грибок. Не замечали по старым домам, что грибок очень любит нижние углы, заставленные шкафами, где не проходят трубы отопления?

Тосик
12.02.2010, 10:54
Всем привет!
Опять получаю море удовольствия читая ветку. :D
Вспомнил анекдот (опять скажут не в тему), о том как венеролог солдатам давал рекомендации молодым солдатам:
"Вы пришли защищать родину, и вас потстерегают разные опасности. Самая вероятная -гонорея! Чтобы от нее защититься, необходимо сделать следущее: на пенис надеваете презерватив, сверху накладываете слой ваты, обматываете все это стирильным бинтом, поверх надеваете еще один презерватив и самое главное ни в коем случае не занимайтесь сексом!!!":stop:
Это по поводу :oops:"пирогов" по газобетону.

puvel
12.02.2010, 21:02
Ну прямо битва титанов:-) Дом когда строится своими силами и по современным технологиям-это конечно хорошо.Для начала надо бороться с влагой.Повесте пленку на том выходе из помещения где сохнет штукатурка,а окна приоткройте на проветривание(пусть будет градусов5-10). Обязательно наличие и использование вытяжки на кухне.Как ни утепяйся все равно влага найдет для конденсации более холодную стену или угол.

RedLine
13.02.2010, 14:54
Вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция.