PDA

Просмотр полной версии : Подключать газ или вести другие работы?



Котяра
21.01.2010, 11:31
Значится так:
1) пока холодно, строительные работы не ведем, собираем денюжку;
2) мы с соседом члены инициативной группы по проведению газа. Уличный газопровод есть и проходит по границе нашего участка;
3) внешней отделки дома нет, крыша не утеплена, лестницы между первым этажом и мансардой нет, коммуникации (электрика, отопление, вода и канализация) по дому не разведены.

Я больше склоняюсь к варианту, чтобы начать выполнять п. 3, а потом уже заводить газ.
Логика моя такова: денежные поступления планируются в одном объеме, как будет на самом деле в нашей стране никто не знает. В доме без газа с утепленной крышей и фасадом можно жить, можно греться камином и электрообогревателями. В доме с газом (и даже если сделаем отопление) и без п. 3 проблематично.

Что подскажете други-форумчане?

Натали
21.01.2010, 11:42
1. Лестница.
2. Подключить свет и делать разводку по дому.
3. Разводка отопления и водоснабжения и параллельно подключать газ.
4. Все остальное.
Мы делали так.:)

Inna
21.01.2010, 11:43
Мы сначала завели газ (разводка электрики, канализации и отопления уже были сделаны) и переехали в дом 1 октября, зимой немного утеплили межчердачное перекрытие ППС, а на след год делали внешнюю отделку дома...:)
Без отделки дом может постоять и несколько лет, а вот без газа немного проблематично будет жить особенно зимой...

Котяра
21.01.2010, 12:05
Без отделки дом может постоять и несколько лет,
У нас термодом и без отделки стоит уже больше года:( , а пенопласт не любит ультрафиолет (один из минусов термодома).

Дилайт
21.01.2010, 12:21
Учитывая в какой стране мы живем, сложно что то советовать, но уже не один раз встречала, что народ откладывал подключение к газу, до окончания отделки и потом начинались приколы в виде возросшей в разы цены или вообще нереальности подключения.

Я бы наверное завела газ ,а потом отделку.

Yarik
21.01.2010, 12:53
Учитывая в какой стране мы живем, сложно что то советовать, но уже не один раз встречала, что народ откладывал подключение к газу, до окончания отделки и потом начинались приколы в виде возросшей в разы цены или вообще нереальности подключения.

Я бы наверное завела газ ,а потом отделку.
+1. Я бы впервую очередь делал те работы, которые зависят от внешних факторов, на которые ты не влияешь 100% (коммуникации, документы и т.п.) ибо это всегда риск. Проводку (условно говоря) никогда не будет поздно сделать.

М+А
21.01.2010, 13:16
+1. Я бы впервую очередь делал те работы, которые зависят от внешних факторов, на которые ты не влияешь 100% (коммуникации, документы и т.п.) ибо это всегда риск. .
Еще +1. Как поменяют условия подключения... И никак не в лучшую сторону.

Олица
21.01.2010, 13:39
Кот, - от смотри...- у нас термодом стоит с апреля 2008. Пока ничего не осыпалось Сказки это. Кроме того, мы хотим 5-ку ещё приклеять снаружи. Шоб исчо теплее, шоб исчо вернее. Дальше...- мы последовательность выверяли по понятию-" Скорее заселится".
- лестница( сварен каркас)
--свет,
-электрик,
- газ,
-отопление,
-штуктурка( частично-1й и 3-й этажи)
Результат- живём, строим не отходя от кассы.
Думай крепко- чего тебе важнее- сделать " витрину" или сделать дом пригодным для проживания.?

Котяра
21.01.2010, 14:10
Олица, мы тоже бум снаружи добавлять пенопласт!:wink:
Вообщем, всем вельмишановно дякую:rose::beer:
План такой:
1) утепляем потолок гаража и перезжаем туда на время стройсезона 2010;
2) решаем вопрос с газом и делаем отопление;
3) параллельно с п. 2 делаем лестницу и утепляем мансарду;
4) идем дальше....

Кстати, стяжки делать после разводки коммуникаций по дому?

Омут
21.01.2010, 14:45
Кстати, стяжки делать после разводки коммуникаций по дому?

Лучше - после. У меня в стяжке практически все трубы отопления спрятаны.

Breathe
21.01.2010, 15:51
Стяжку последней
Второй этаж:
-сделать каркас лестницы с досками технологическими
-затянуть лестничный проем пленкой с простяцкой дверкой из рамки и той же пленки. Это чтобы можно было разделить работы по этажам. Пыль меньше летит, холод и др.
-проект и подключение газа, электричества, водопровода - с каждым годом все дороже, но !!!

у нас заявляют, что по газу можно делать проект и подключение если есть паспорт БТИ, а его дают после штукатурки, стяжки и еще чего-то

Кто знает так ли это?

Электрику сделают до щитка. Далее сам можешь ввести в дом и развести только по нужным на первое время комнатам.
Водопровод я сам вел от магистрали (под дорогой, полипропилен по дому). Можно на первое время сделать только первый этаж.
Отопление после штукатурки. Доп утепление снаружи после внутрянки.

А вообще - заезжай к нам в Подгородное. Посмотришь как мы устроились. :) Телефон мой у тебя должен быть, если нет, то кину.

Lghomer
21.01.2010, 16:19
Кроме того, мы хотим 5-ку ещё приклеять снаружи. Шоб исчо теплее, шоб исчо вернее.


Олица, мы тоже бум снаружи добавлять пенопласт!:wink:

Ребзя - вы хде такое вычитали? Вам-шо деньги девать некуда? Куда еще утеплять? Еще круче и теплее не будет - а деньги потратите и наверняка не на ЭППС. :stop:

Я-б тоже газ тянул по-трошки.

sweden
21.01.2010, 16:29
ИМХо от финансов зависит. Газ дорого и много денех сразу надо.
Все остальное из предложенного списка можно делать частями..
Соотв. если есть масса денег на газ - то я бы тоже начинала с газа.
Про газ вообще воспоминания самые противные- мало того что дорого, так еще и упрашиват надо, чтоб денех взяли..

Котяра
21.01.2010, 17:03
Ребзя - вы хде такое вычитали? Вам-шо деньги девать некуда? Куда еще утеплять? Еще круче и теплее не будет - а деньги потратите и наверняка не на ЭППС.

Саша, утеплять до норм утепления. Но это не главное! У нас, я думаю и у Олицы и в других (не всех!) термодомах, на стыках термоблоков (особенно при подрезке) есть щели. Также есть проблема, когда блоки ведет. Такие проблемы - это
1) криворукость строителей;
2) несоблюдение технологии
3) качество самих блоков.
Щели можно позадувать пеной. Но мы решили сделать еще один сплошной слой утеплителя! По деньгам на нашем доме около 3000-3500 грн. Много или мало не берусь сказать.

Кстати, есть термоблоки с толщиной внешней стенки 100 мм!

Lghomer
21.01.2010, 17:12
Саша, утеплять до норм утепления.

Всему есть придел, есть точка, когда дальнейшее утепление безсмысленно.


У нас, я думаю и у Олицы и в других (не всех!) термодомах, на стыках термоблоков (особенно при подрезке) есть щели. Также есть проблема, когда блоки ведет.

Терь понятно. Тогда логика в этом есть. Но-я, все-таки-б бул пену и 5-ки многовато. Хотя если вопрос в 3500 грн. - то вопросов нет - но клеил-бы ЭППС.


Кстати, есть термоблоки с толщиной внешней стенки 100 мм!Для Заполярья? :D

Олица
21.01.2010, 19:21
Относительно целесообразности дополнительного утепления.
У нас не только щели есть м/у т/б, но и плитой перекрытия выперло стену. Таким образом,- там пенопласт надо срезать для выведения вертикали. Получается- там будет "лысое". Надо всё- таки утеплять. Да, термодом и так тёплый,- не спорю. Но когда мы все неровности обдерём- окажется, что надо всё- таки приклеить. Да и не помешает оно.
И причина не в самой идее термоблока, а в руках наших вуйков, в кривой плите.
Ничего страшного я в этом не вижу. Просто этап такой.

Yarik
22.01.2010, 17:18
у нас заявляют, что по газу можно делать проект и подключение если есть паспорт БТИ, а его дают после штукатурки, стяжки и еще чего-то

Кто знает так ли это?

У нас однозначно не так и по идее так быть и не может, т.к. БТИ теоретически должно оформлять дома на стадии ввода в эксплуатацию, а какая может быть эксплуатация без коммуникаций. У нашего Бориспольского БТИ минимальные требования такие: в доме минимум штукатурка, введенные коммуникации в дом, готовая система отопления (в крайнем случае хотя бы камин или котлы)

Айрин
22.01.2010, 17:47
Стяжку последней
Второй этаж:
-сделать каркас лестницы с досками технологическими
-затянуть лестничный проем пленкой с простяцкой дверкой из рамки и той же пленки. Это чтобы можно было разделить работы по этажам. Пыль меньше летит, холод и др.


Вот у нас все именно так :) Причем второй этаж даже не топим в целях экономии.

Котяра, я бы газ делала сначала. На одном камине и электрообогревателях вы следующую зиму не проживете (особенно если такая как эта будет). Вон, почитай как Ники с мужем живут с печкой своей. Я б такого "комфорта" врагу не пожелала.

А фасад можно сеткой затянуть, чтоб не сыпался, а штукатурку и покраску оставить до лучших времен.
Кстати, сетка по пенопласту элементарно тянется самостоятельно, не прибегая к услугам вуек. Сама пробовала. :)