PDA

Просмотр полной версии : что делать со столбами?



Krotik
21.01.2010, 12:53
на мансардном этаже не зашиты столбы (деревянные брусья), которые держат конструкцию крыши. мне очень нравится, что они в комнате - это необычно... но т.к. строился дом "подешевле" - они ужасного качества... т.е. там есть сучки и т.п. все эти "изъяны" были зашпаклеваны, а потом поверх прокрашены прозрачным лаком. в итоге имеем столб светлого дерева с желтой шпаклевкой и лаком поверх всего...

сначала я думала это все дело отшлифовать и по новой вскрыть лаком - рабочие сказали что:
- шпаклевка будет видна все равно
- пыли будет дофигища везде (при законченных внутр работах не представляю уборку пыли с меьели обоев и т.п.)

красить столб в цвет нельзя, т.к. он не с ровными сторонами - естественный брус

зашивать деревом\пластиком и т.п. - увеличит объем сильно...

как быть? забить болт?

rombikk
21.01.2010, 12:59
Ну например:обмотать пеньковым канатом, обклеить пробкой или шпоном, хотя пробкой ИМХО в разы проще,и красивше:good:

Krotik
21.01.2010, 13:14
ой, а про пробку я то и не подумала!!!! она же красивенькая!!!! но ее, наверное, нужно клеить на ровную поверхность?

Котяра
21.01.2010, 13:21
Кротик, а что столбы сильно кривые? Если да, то подправить не проблема.

rombikk
21.01.2010, 13:22
но ее, наверное, нужно клеить на ровную поверхность?
А что,все так плохо:( толщина пробкового листа где-то 2-3 мм,думаю что все ваши изьяны скроет:)

Krotik
21.01.2010, 13:26
сильно кривые.... :) очень очень... ну там где совсем уходят от уровня думаю можно зашпаклевать, правда?
а как с углами быть? заворачивать пробку?

Vano
21.01.2010, 14:54
я бы прошёлся электрорубанком, зашкурил и вскрыл лаком

Krotik
21.01.2010, 15:28
электрорубанок срезает слой? столбы тонкие - срезать нельзя... а как со шпаклевкой быть? она сквозь лак видна...

Vano
21.01.2010, 15:33
столбы у вас если я не ошибаюсь 100х100
до милиметра с каждой стороны снять - хуже не станет

ещё можно обычным стеклом циклевать

Krotik
21.01.2010, 15:50
а пыли разве не будет? и опять - что сошпаклевкой? ее не выколупаешь - под лаком видна будет...?!

Котяра
21.01.2010, 16:30
1) если сильно кривые, то сделать короб из гипсокартонного профиля, обшить его или гипсом или ОСБ, наклеять пробку
2) по совету Ромбика обмотать канатом, добавить всяких финтиплюшек и радоваться жизни.

Lghomer
21.01.2010, 20:49
Обклеить линолеумом, понравившейся деревянной структуры, либо ламинатом, либо вагонкой МДФ.

М+А
21.01.2010, 21:58
а пыли разве не будет? и опять - что сошпаклевкой? ее не выколупаешь - под лаком видна будет...?!

Бывают рубанки с мешком для мусора. А вообще, че-то вы сильно заморачиваетесь на счет тех опилок. Тут, два варианта. Или мусорить. Или не мусорить. Не думаю, что опилки полетят во все стороны. В крайнем случае, хотите, я дам четыре стены выставочные. Можно закрыться со всех четырех сторон и чесать:D тот столб до карандаша. Можно, даже, зачесать как у меня люстра в колыбе. Помните? Под старое дерево. Ни пыли, ли грязи. Правда, противогаз в комплекте нужен. А нету...

Krotik
21.01.2010, 23:42
спасибки... я вобще предлагала от потолка до пола пленку натянуть и сделать типа палатки - но рабочие сказали, что они все равно пылищи дофига сделают... у них строй пылесоса нет... ну и опять - чтобы шпаклевки не было видно таки до карандаша прийдется шлифовать...
на выходных в эпицентр поедем - посмотрим и пробку и мдф .... спасибо за наводку...

KAS
23.01.2010, 02:39
Все не то. Дорогой и затратный способ, но самый красивый. Способ будет хорош, если брусься "красиво", т.е. аккуратно зашпалеваны, и ее не очень много. Ловите художника, студента высших курсов, или кого споймаете. Предварительно проходитесь без фанатизма шкуркой 220, затем художник вам всю шпатлевку вырисовывает в сучки, волокна древесины и прочее, по ситуации. Затем сверху еще слой прозрачного лака. И вуаля. Ваши балки как настоящие. Я б вам ролик показал, но под рукой его нет.

xamgelo
23.01.2010, 08:57
1) Красить наверное можно в любой нужный цвет но чем-то типа пинотекса, прозрачным. Но шпаклевку придется удалить=много пыли
2) Разве от рубанка летит пыль? Стружка да, возможно мелкая, но пыли немного
3) имхо лучший вариант - металлическая щетка на болгарке. Вы ею и шпаклевку удалите и подчеркнете рисунок волокон. Особенно если это сосна.Потом тонируете в нужный тон, ( в советское время ваще пинотексов не было и использовали самодельные красители - марганцовку, зеленку, какие-то химикаты, которые продавались как удобрения и так далее. :D)
После тонировки можно еще шкуркой пройтись чтобы высветлить более твердые выступающие волокна.

М+А
23.01.2010, 15:40
3) имхо лучший вариант - металлическая щетка на болгарке. Вы ею и шпаклевку удалите и подчеркнете рисунок волокон. Особенно если это сосна.

Они про такое знают. Видели у меня.

Не пойдет. Помещение жилое. Будет много пыли. Хотя, если натянуть клеенку по периметру столба, пыли не будет.

То Кротик. А рабочие балованые. Просто, не хотят дышать той пылью. Вот и съезжают с темы.

xamgelo
23.01.2010, 15:45
Можно подумать я камин в нежилом помещении ставил :wink: и пыль от ГК "шпаклешлифовки" :D при монтаже и отделке короба куда более мелкая и противная была. Зато декоративный эхвект максимальный. :good: (это я про столб конечно, ГК для примера просто)

М+А
23.01.2010, 16:05
Можно подумать я камин в нежилом помещении ставил :wink: и пыль от ГК "шпаклешлифовки" :D при монтаже и отделке короба куда более мелкая и противная была. Зато декоративный эхвект максимальный. :good: (это я про столб конечно, ГК для примера просто)

А теперь, вспомни как я предложил Кротику камин перенести в угол...

kunar
23.01.2010, 16:37
застройщику надо из недостатков делать достоинства- на том и стоим-
очень понравилось про пробку,
декорировать надо эти штуки- поклейте зеркальной плиткой вперемешку с красивыми фотками- столбы,вчера еще массивные и ненужные-- будут парить в воздухе и станут зрителным центром помещения,

если еще подсветить грамотно направленными светильниками- чистый музей будет,
а не проблема,
у меня таких проблем- 2 этажа,когда кончится кризис.....ЭЭХ

xamgelo
23.01.2010, 16:43
их камин - тема отдельная. А вокруг столба кстати можно как ты и сказал, "вигвам" полиэтиленовый построить для защиты от пыли. А еще очень неплохо помогает даже просто пылесос достаточно мощный держать сантиметрах 10-15 от источника пыли

Lghomer
23.01.2010, 22:56
ВерОвкой красивой обмотать, шлаг-к-шлагу - красиво и коту счастье :D.

xamgelo
23.01.2010, 23:08
Веревку уже предлагали. Полностью замотать - ерунда получится, а вот частично - можно. И , кстати, интересная мысль у кунара- экспозиция сувениров, картинок, мелких скульптур типа нецке каких-то + подсветка

Айрин
25.01.2010, 14:51
а мне после поста кунара прям себе такие столбы захотелось... Эх...

xamgelo
25.01.2010, 15:02
Так в чем проблема? Поставьте столб. :D :good: У меня вот мнение такое - если какой-то конструктивный элемент портит интерьер, его надо не прятать, а подчеркнуть грамотно. И он станет украшением

Amountain
10.04.2010, 18:18
Пошкурити злегка,не шпаклювати ніде, не шліфувати зовсім, ще й сокиркою обробити для більшої виразності. Потім все покрити захисним кольоровим воском (коричневим або білим) симпатично вийде - типу зістарена поверхня )))