PDA

Просмотр полной версии : Породистые куры или кроссы



Lghomer
16.01.2010, 16:53
В этой теме обсуждаем нюансы пород, кросссы и предпочтения

Nadin
22.01.2010, 15:34
для меня еще один минус...он появился с опытом...кроссы не дают поколение в себя! Вот подсчитав все это пришла к выводу, что если бы с начала это знала, брала бы породных кур, для яйца - яичных, для мяса - мясных, но не искуственно выведенных!!! Так как держать кур надо только два года - на яйцо, бройлеров до года.

Yarik
22.01.2010, 16:46
ИМХО, с кросами вы ошибаетесь. С племенными мороки еще больше. Все равно надо свежую кровь вливать для сохранения породы. Или покупать племенное яйцо для инкубации или стадо обновлять со стороны. Если держать чисто в практических целях на мясо/яйцо, то кроссы - само то.

Volk60
23.01.2010, 12:46
Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.

Lghomer
23.01.2010, 13:25
Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.
Опять клетку захотелось :D. Если они для этого "сделаны"? Почему-бы не воспользоваться.
Вот-щя, сижу, смотрю на сугробы за окном и думаю - фиг-бы, я пошел в курятник на улицу :D.

Yarik
23.01.2010, 17:43
Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.
Не согласен. Во-первых, любую птицу не обязательно держать в клетке и кормить исключительно комбикормом как на птицефабрике. Тогда проще яйца в магазине покупать.
Во-вторых, да, кроссы были выведены прежде всего по признакам высокой продуктивности, но это не означает, что это уродцы, годные только яйца нести в клетках. У меня сейчас два петуха и 3 курицы (было пять, двух собаки задавили) мясо-яичного кросса Супер-фарка (если с названием не ошибся). Очень красивые. Петухи рябые, огромные, курочки - от чисто черной до черной с золотом. Из пяти штук не было ни одной одинаковой. Также у меня есть яичный кросс Тетра-СЛ: чисто рыжие петухи и рыжие с белым - куры.
Т.е. тут сразу и для души, и для дома (яйцо, мясо).
Под породой понимают целостную группу одного вида птиц, имеющих общее происхождение, сходную по своим экстерьерным, конституциональным и продуктивным качествам, которые устойчиво передаются потомству. Внутри пород выделяют группу племенных птиц, которые произошли от высокопродуктивного производителя, и эта группа носит название линия. В каждой породе их может быть множество, и они не являются постоянными. Селекционеры постоянно занимаются селекцией и поисками новых, более продуктивных линий. Среди них подбираются 2,3,4 линии, которые при определенной схеме скрещивания между собой в первом поколении дают потомство, превосходящее по хозяйственным признакам своих родителей. Сочетающиеся линии носят название кроссы, а их молодняк — гибриды. http://www.domovest.ru/jivnost/poroda-kur.html

Добавлено через 2 часа 6 минут
Двухмесячные цыплята (причем родились в один день, 1-го мая, я их брал суточными). Слева -Тетра-СЛ, справа - Супер-Фарка (это точно петух, потому что курицы - черные с золотом)
http://s58.radikal.ru/i162/1001/4b/9b9650a51025.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
http://s13.radikal.ru/i186/1001/1d/6992905a708b.jpg (http://www.radikal.ru)

Volk60
23.01.2010, 20:02
Ну что могу сказать.Кроссы это фабричные куры в домашних условиях вы их не разведете как и бройлеров.Поэтому содержать их надо в приближенных к фабричным условиям:корм, температура, свет,содержание и т.д. Создать им условия к которым они привыкли дома не удастся,поэтому продуктивность будет не та.Про содержание кросса Баболна ТЕТРА-СЛ читайте здесь http://www.babolnatetra.com/pdfek/tetra_sl_orosz.pdf Кросса Супер-фарка я не слышал но на фото мне нравятся.Если есть фото взрослых кур покажите.

Yarik
23.01.2010, 21:07
Кроссы - это не фабричные куры! Что значит не разведу? Не получу от них такого же потомства? Да, не получу. Ну и что? Не разведу в смысле не получу от них максимум? Да не получу, но опять же: ну и что? От того, что я купил высокопродуктивные кроссы вовсе не следует, что я должен превращать свой курятник в птицефабрику. Минимум 2 яйца в день сейчас от шести моих кур меня вполне устраивают. При этом в отличие от птицефабрики мои куры и травку получают (сейчас сено от покоса газонов) и выгуливаются. И вкус яиц не сравнить с фабричными.
Это какой-то новый импортный кросс. Мне они тоже очень нравятся, но хозяин инкубатора где я их брал, сказал, что это была разовая поставка из Италии и вряд ли еще будет в следующем сезоне. Фото взрослых кур у меня нет, а сейчас такие морозы, что они и из курятника не вылазят. Потеплеет - сфотографирую: и кур и индюков.
Упс. Исправил. На фото выше двухмесячные цыплята (фотка сделана 01.07.2009)

Volk60
23.01.2010, 22:09
Хорошая птица это та которая нравиться хозяину,которую он любит,и ухаживает за ней,и не важно это кросс,порода,или обычные дворняжки.Содержать породу тоже непросто.Во-первых ее надо найти,а потом чтобы не испортить то что нашел все время заниматься ей.Два яйца в день это маловато.По возрасту у них сейчас пик яйцекладки.Наверное в курятнике холодно или световой день короткий.Чем кормите?

Yarik
23.01.2010, 22:50
Во-первых, они не все одинакового возраста, часть есть более старых, во-вторых, половина все же мясо-яичные, в-третьих часть только отлиняла. В курятнике поддерживаю плюс, досвечиваю утром час и вечером - два. Кормлю комбикормом, зерном, жена варит каши (пшено, пшеничная крупа, овощные очистки). У меня нет цели получать от них яйца по максимуму. И так накапливаются, не съедаем. А тут еще три индюшки в день по два яйца несут. Сегодня ужинал омлетом из индишиных яиц.:D

Добавлено через 1 минуту

Хорошая птица это та которая нравиться хозяину,которую он любит,и ухаживает за ней,и не важно это кросс,порода,или обычные дворняжки.
Об этом и речь. И меня мои беспородные курочки вполне устраивают:)

Volk60
24.01.2010, 14:39
Какое счастье для птицы когда она устраивает своих хозяев,иначе в суп.Но относительно кроссов в домашнем хозяйстве у меня другое мнение,но это у меня.Куры с птицефабрик не помню кто сказал это ширпотреб это не ругательство просто констатация факта-куры широкого потребления.Совсем другое-породная птица.Это элита,а некоторые эксклюзив.Как говорится на вкус,и цвет...

Yarik
24.01.2010, 15:48
Но относительно кроссов в домашнем хозяйстве у меня другое мнение,но это у меня.Куры с птицефабрик не помню кто сказал это ширпотреб это не ругательство просто констатация факта-куры широкого потребления.Совсем другое-породная птица.Это элита,а некоторые эксклюзив.Как говорится на вкус,и цвет...

Взяли элитную породную птицу, отобрали лучшие линии по производительности, скрестили и получили "ширпотреб":D Интересно, а ваша породная птица свои дни заканчивает не в супе? Или вы их держите до самой старости, а потом устраиваете похороны?
Я уж молчу, сколько стоит такая элита и сколько с ней хлопот. И зачем мне она, если у меня чисто практическая цель: вырастил, яйца получил и в суп.

Volk60
24.01.2010, 18:31
На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта Клеточное содержание - куры+яйца.http://s004.radikal.ru/i205/1001/21/d29f797349b5.jpghttp://s40.radikal.ru/i088/1001/11/3da4c1d37f5b.jpg

doman
24.01.2010, 19:09
Это какой-то новый импортный кросс. Мне они тоже очень нравятся, но хозяин инкубатора где я их брал, сказал, что это была разовая поставка из Италии и вряд ли еще будет в следующем сезоне. Фото взрослых кур у меня нет, а сейчас такие морозы, что они и из курятника не вылазят. Потеплеет - сфотографирую: и кур и индюков.
Упс. Исправил. На фото выше двухмесячные цыплята (фотка сделана 01.07.2009)

Про такой кросс не слышал. Но очень похожи на плимутрок полосатой разновидности. И кроссов мясо-яичных нет по понятию. Кросс и создается собственно для того, чтобы по максимуму получать или яйцо или мясо. Это что касается промышленного разведения. В личных хозяйствах можно кроссировать и на цвет пера и на форму и т.д.:). Но это уже хобби и под формулу минимум затрат и максимум прибыли не вписываться.

Добавлено через 4 минуты

На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта [B]Клеточное содержание - куры+яйца.
Да коллега, Вам в "любителей породистых кур" писать надо:)

Volk60
24.01.2010, 19:36
Спасибо,я уже это понял.Породу в клетках не держат.)))

Yarik
24.01.2010, 21:28
Два яйца в день это маловато.По возрасту у них сейчас пик яйцекладки.
Куры исправились:D Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

Добавлено через 4 минуты

И кроссов мясо-яичных нет по понятию. Кросс и создается собственно для того, чтобы по максимуму получать или яйцо или мясо.
Отчего же? Наберите в Гугле "мясо-яичный кросс" - будете приятно удивлены

doman
25.01.2010, 12:32
Куры исправились:D Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

Добавлено через 4 минуты

Отчего же? Наберите в Гугле "мясо-яичный кросс" - будете приятно удивлены

Мясо-яичный кросс основан на комплексе приёмов получения мясо-яичной птицы на межкроссовой основе с использованием родительских форм мясного кросса.

По ГУГЛУ:
........Большой интерес у птицеводов вызывают кроссы мясо-яичных кур, обладающие комбинированной продуктивностью. К таким кроссам можно отнести «Хайсекс коричневый», завезенный из Голландии. В его создании использованы породы кур: род-айланд, белый плимутрок и леггорн. Окраска кур хайсекс коричневая, светло-коричневая, хвостовое оперение белое. Яйца светло-коричневые. Яйценоскость 250 яиц, масса яйца 63 г, живая масса кур— 1,7 кг. Кроме этого, завезены и другие кроссы («Ломан-браун» и др.)...........
Можно отнести, а можно и не относить. Я не отношу к мясо-яичной продуктивности кур с живым весом 1,7кг. Это вес чистой несушки.

И далее
В кроссах различают родительские формы: отцовская и материнская, причем, каждая из них может быть представлена как одной, так и двумя линиями. В случае двухлинейности родительской формы первым символом обозначается отцовская, вторым материнская линия. При полном обозначении трех и четырехлинейных кроссов с перечнем составляющих его линий, первой пишется отцовская форма, затем материнская. Например, кросс «Беларусь-19» в полном обозначении с учетом составляющих его линий: «Б-19» 87 (9). В данном случае, отцовская родительская форма 87-двухлинейная синтетическая получена от скрещивания линии 8 и 7, а материнская однолинейная представлена линией 9. В целом этот кросс трехлинейный. В другом примере, кросс «П-46» двухлинейный, где отцовская и материнская формы простые, однолинейные, представлены линиями 4 и 6 отцовской и материнской соответственно. По направлению продуктивности кроссы делятся на яичные и мясные. По окраске скорлупы различают кроссы с белой и с окрашенной скорлупой яиц (иногда их называют цветными или коричневыми). Первые созданы на базе сочетающихся линий породы белый леггорн; кроссы с окрашенной скорлупой созданы на базе пород: белый леггорн, род-айланд, нью-гемпшир, полтавская глинистая и др., от которых наследуют коричневую окраску скорлупы. Отличие кроссов с разной окраской скорлупы: птица коричневых кроссов тяжелее несушек белых, имеет более низкую яйценоскость, но откладывает более тяжелые яйца, сохранность коричневых несколько выше белых.

Yarik
25.01.2010, 12:39
Не буду долго спорить, но вот тот кросс, что у меня явно мясо-яичного направления. т.к. несется не хуже обычных несушек и при этом весит в два раза больше (потеплеет - взвешу). И при этом это кросс.
а в Гугле есть ссылки и на мясо-яичные кроссы

Volk60
25.01.2010, 12:49
Это хорошо,что они исправились.Главное сбалансированный корм но не перекармливать свет 16 часов,и все будет хорошо.А у белой стресс,несколько дней,и все пройдет.Если хорошая несушка то будет,и в линьку нестись.А относительно мясо-яичных кроссов Вы наверное имели ввиду,что для создания используют мясо-яичные породы:род-айленд,плимутрок,и т.д.Потом домешивают,что-то типа леггорна,и на выхлопе кросс с чистым весом 1,2кг.И где-же мясо?

Yarik
25.01.2010, 12:57
Взвешу своих супер-фарка (или как их там правильно) на выходных и тогда спрошу у вас: откуда мясо?:D
У меня не птицефабрика и я не гонюсь за количеством яиц настолько, чтобы корм отмерять по граммам и свет - по минутам. Несутся - ну и слава богу. У меня и так яйца накапливаются, не на базар же их нести?

doman
25.01.2010, 13:00
Не буду долго спорить, но вот тот кросс, что у меня явно мясо-яичного направления. т.к. несется не хуже обычных несушек и при этом весит в два раза больше (потеплеет - взвешу). И при этом это кросс.
а в Гугле есть ссылки и на мясо-яичные кроссы

Я не спорю. Просто таких промышленных кроссов я действительно не знаю. :) Дадите ссылку - изучу с удовольствием.:beer:. Яйценоскость можно определить за период (10 месяцев). То, что сейчас здорово несется не означает, что так будет на протяжении всего года.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что мы не спорим, а дискутируем. Дело в том, что я целенаправленно занимаюсь получением некоторых мясо-яичных кроссов и сложность заключается именно в том, что увеличение массы тела ведет к несомненному снижению яйценоскости при условии скороспелости птицы. Поэтому, пока что, придерживаюсь мнения, что если речь идет о мясо-яичности то тут предпочтение отдается определенным породам.

Volk60
25.01.2010, 13:07
Yarik.По моему похожа на Ваших.http://s003.radikal.ru/i201/1001/38/96e0797b275f.jpg

Yarik
25.01.2010, 13:07
Не знаю, сам искал в Инете хоть какую-то ссылку на них - не нашел. Наблюдаю за ними только полгода (начали нестись в конце сентября). Пока по яйценоскости практически не уступают чисто яичным. На выходных потеплеет - сфотографирую и взвешу. Аж самому интересно стало

doman
25.01.2010, 14:39
Не знаю, сам искал в Инете хоть какую-то ссылку на них - не нашел. Наблюдаю за ними только полгода (начали нестись в конце сентября). Пока по яйценоскости практически не уступают чисто яичным. На выходных потеплеет - сфотографирую и взвешу. Аж самому интересно стало

Вот Вам для сравнения порода Плимутрок и рядом кучинская юбилейная.
http://s002.radikal.ru/i200/1001/aa/5615ad5d8635.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот Амрокс - порода выведенная на основе направленного кроссирования Плимутрока. Стала самостоятельной породой и жизнеспособна, скороспела.
http://s005.radikal.ru/i209/1001/47/f58cd45b7a9c.jpg (http://www.radikal.ru)

Volk60
25.01.2010, 16:54
DOMAN может быть Вы подскажите-кто нибудь держит кучинок поближе к Донецкой обл.?Не могу найти.Мне нужно инк.яйцо не много штук 40-50.

Nadin
25.01.2010, 17:41
Брама я так понимаю весит в среднем 5 кг, бройлеры у меня в этом году были по 8 кг...Отсюда вопрос, есть разница по вкусу в мясе? И Брама ест столько же много, как и бройлер, всегда и все?:D

Volk60
25.01.2010, 19:54
Здравствуйте NADIN.Бройлеров я тоже держу.Бить начинаю в 50-60 дней.Средний живой вес у моих 3,7.Но чтобы 8кг.Поделитесь опытом я думаю будет интересно не только мне.По браме:сам я не гурман,оценку мяса дать не могу(кому,что нравиться),а едят они не больше несушек.Главное чтобы корм был сбалансированным тогда,и птица будет красиво выглядеть.

doman
25.01.2010, 20:06
DOMAN может быть Вы подскажите-кто нибудь держит кучинок поближе к Донецкой обл.?Не могу найти.Мне нужно инк.яйцо не много штук 40-50.

Увы, по кучинским там никого не знаю.:oops:

Добавлено через 4 минуты

Брама я так понимаю весит в среднем 5 кг, бройлеры у меня в этом году были по 8 кг...Отсюда вопрос, есть разница по вкусу в мясе? И Брама ест столько же много, как и бройлер, всегда и все?:D

Ваши бройлеры к концу своих дней наверное лежа ели:D. Разница во вкусе есть и в структуре мяса.

Nadin
25.01.2010, 20:14
Здравствуйте NADIN.Бройлеров я тоже держу.Бить начинаю в 50-60 дней.Средний живой вес у моих 3,7.Но чтобы 8кг.Поделитесь опытом я думаю будет интересно не только мне.По браме:сам я не гурман,оценку мяса дать не могу(кому,что нравиться),а едят они не больше несушек.Главное чтобы корм был сбалансированным тогда,и птица будет красиво выглядеть.

Опыт не очень удачный... купили суточных цыплят в мае, самых больших петухов, у них уже ножки расходились Х - отак...:oops:...забивать началив конце августа....вес был 7-8-9кг...курочки были легче...5-6кг. Кормили как сказали на птицефабрике - комбикормом, сейчас не помню название Донецкой фирмы, но до 10 дней, потом еще каким-то до ...дней, а потом финишом...:cry:вот тут я взмолилась подсчитав стоимость моего бройлера...Мешок 25-30 кг комбикорма стоил 130 грн, финиш вроде был дешевле. На 18 штук в месяц уходило 2 мешка комбикорма, к этому они в несебя ели пшеницу и кукурузу, да и мульчи с огорода я лишилась, т.к. приходилось всю зелень отдавать им! Иначе они такое творили с голодухи, что было страшно смотреть. Дешевле было купить в магазине готовую куру и не одну на эти деньги. Как только убирали комбикорм, они худели на глазах, причем я пробывала купить местный комбикорм изготовленный на хлебозаводе, он был существенно дешевле, да и на дорогу в Киев не тратилась бы, так эти сволочи его есть не стали...:( Еще мне сказали, что если не кормить так, то выход мяса будет как у обычной курицы, у моего соседа так и произошло максимум 5 кг. Вот и думаю теперь брать ли этих сволочей на весну или все-таки выращивать браму, там хоть можно несколько поколений вырастить не тратясь так...

Добавлено через 1 минуту


Ваши бройлеры к концу своих дней наверное лежа ели:D. Разница во вкусе есть и в структуре мяса.

:oops:можно поподробнее...я записываю...:D

Yarik
25.01.2010, 21:14
Yarik.По моему похожа на Ваших.
Да, есть сходство с первой фоткой, если это петух (курицы - абсолютно другие). Но есть и различия. Расцветка похожа, но у моих петухов горадо больше гребень, и борода (забыл как это правильно называется) и более шикарный хвост (одному правда собаки его обскубали, но до этого был красавец). На всех остальных фотках - не то.

doman
25.01.2010, 21:25
:oops:можно поподробнее...я записываю...:D

В отношении мясных качеств, например, фавероль скороспелы и молодняк быстро приобретает массивность форм, хотя эта массивность туловища не мешает фаверолям быть достаточно подвижными в зрелом возрасте. Мясо фавероли нежно, сочно, белого цвета, мелковолокнисто.

Брама и Кохи несколько похожи на дичь, но намного нежнее.

Лично я люблю мясо пожеще:) Старых петухов погрызть:good:

Yarik
25.01.2010, 21:27
:cry:вот тут я взмолилась подсчитав стоимость моего бройлера...Мешок 25-30 кг комбикорма стоил 130 грн, финиш вроде был дешевле. На 18 штук в месяц уходило 2 мешка комбикорма, к этому они в несебя ели пшеницу и кукурузу, да и мульчи с огорода я лишилась, т.к. приходилось всю зелень отдавать им!
Круто. У нас прямо в село возили Селевану (Бориспольский ККЗ). 15 кг. мешок любого корма стоил 40 грн. Причем были и для индюшат и для цыплят (отдельно бройлеров и несушек) и просто для бройлеров и несушек. Ну и подкармливал я всю птицу без разделения битой кукурузой, зерном и кашами. А с зеленью я поступил проще: засеял полсотки люцерной вперемешку с клевером и косил газонокосилкой. Полоска в день, потом из корзины вытрушиваешь им в вольер и всех делов. Пока до шестой плоски дойдешь, первая успевала отрастать. Ну и отходы со стола: овощные очистик, черствый хлеб,скорлупу...

Добавлено через 2 минуты
А по мясу курица с индюшкой ни в какое сравнение не идет. Первая в основном детям на бульончики, а вот вторая :good:

doman
25.01.2010, 21:34
...Мешок 25-30 кг комбикорма стоил 130 грн, финиш вроде был дешевле. На 18 штук в месяц уходило 2 мешка комбикорма, ...


Чуть бухгалтерии: Теоретически Ваши бромблеры за 2 месяца съели 4 мешка по 130грн.= 520грн. Ну и тушки у них при этом должны были-бы быть по 2 кг минимум. И так 18 кур* 2 кг= 36 кг. 520 / 36 = 14 грн (дармовое мясо без антибиотиков):)

Volk60
25.01.2010, 21:54
Вообще бройлера держат до 2-х месяцев больше держать не рентабельно да и мясо потом уже не то.Про кормление Вам правильно сказали корм,и вода(лучше холодная)у них должны быть всегда особенно вода.Браму на мясо?Это после того как Вы купите их по цене 10-и или более бройлеров за голову потом чтобы сохранить то качество птицы которое приобрели будете создавать род.стадо(менять петуха,и тд),выращивать не два мес.,а год для того чтобы съесть как бройлера?Думаю нет.Хотя без сковородки и брама обойтись не может.Но не вместо бройлеров.Брама порода хоть и мясная но декоративная.Ее раньше при храмах держали ей любоваться надо,а брак в суп тут я согласен.

Yarik
25.01.2010, 22:00
Ну дык а если изначально цель ставилась сугубо практическая: яйца и мясо? Я вот теперь жену не могу уговорить индюка в расход пустить. И мясо закончилось и два индюка на две индейки как бы много и вес у них уже в районе 16 кг. Жалко

Nadin
26.01.2010, 10:25
Чуть бухгалтерии: Теоретически Ваши бромблеры за 2 месяца съели 4 мешка по 130грн.= 520грн. Ну и тушки у них при этом должны были-бы быть по 2 кг минимум. И так 18 кур* 2 кг= 36 кг. 520 / 36 = 14 грн (дармовое мясо без антибиотиков):)
В Ашане за эту цену можно купить в любой удобный момент, без трудозатрат... Но опять таки антибиотики и все прочее, а тут экология...


Круто. У нас прямо в село возили Селевану (Бориспольский ККЗ). 15 кг. мешок любого корма стоил 40 грн. Причем были и для индюшат и для цыплят (отдельно бройлеров и несушек) и просто для бройлеров и несушек.

У нас тоже альтернативный корм местного хлебо-завода столько стоил, но из нужного птице там был только мел.:D Про люцерну с клевером- спасибо за подсказку!!! А индюшатина - это весчь, а какое холодное из индюшки- пальчики оближешь!!!!!


Вообще бройлера держат до 2-х месяцев больше держать не рентабельно да и мясо потом уже не то.Про кормление Вам правильно сказали корм,и вода(лучше холодная)у них должны быть всегда особенно вода.Браму на мясо?Это после того как Вы купите их по цене 10-и или более бройлеров за голову потом чтобы сохранить то качество птицы которое приобрели будете создавать род.стадо(менять петуха,и тд),выращивать не два мес.,а год для того чтобы съесть как бройлера?Думаю нет.Хотя без сковородки и брама обойтись не может.Но не вместо бройлеров.Брама порода хоть и мясная но декоративная.Ее раньше при храмах держали ей любоваться надо,а брак в суп тут я согласен.

В этом году думаю будут в основном бройлеры, но и породными курами планируем обзавестись... А если честно, тут меня местное народонаселение учит менять стереотипы в отношении еды и любви(каша отдельно, мухи отдельно), идет ломка:D Вот фавероли меня заинтересовали, несут яйца в тот период, когда мои куры не несуться... наверняка есть много интересного в различии пород куриц, иначе бы их не было так много.

Toly
27.01.2010, 22:16
.....Браму на мясо?Это после того как Вы купите их по цене 10-и или более бройлеров за голову потом чтобы сохранить то качество птицы которое приобрели будете создавать род.стадо(менять петуха,и тд),выращивать не два мес.,а год для того чтобы съесть как бройлера?Думаю нет.Хотя без сковородки и брама обойтись не может.Но не вместо бройлеров.Брама порода хоть и мясная но декоративная.Ее раньше при храмах держали ей любоваться надо,а брак в суп тут я согласен.

Я в прошлом году приобрел 5 курчат брамы. Думал будет несколько курочек чтобы развести самому, но оказалось всего одна. А петухов действительно жалко в суп. Так что если есть желаюшие, могу продать или обменятся. А к месным курочкам теща их не подпускает, боится. Петухов 4, а курочек 9. Но надеюсь к весне уговорит одного браму и 5 месных подержать отдельно.

Yarik
30.01.2010, 11:22
Вот такой у меня кросс:
http://s004.radikal.ru/i205/1001/8e/7d61f55ff223.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i060.radikal.ru/1001/34/20ee8dbacb1a.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
Все петухи рябые (на верхнем фото у петуха чуть гребень примерз), а куры от чисто черной до черной с золотом

Nadin
30.01.2010, 16:01
Итак...вывешиваю статтю... море вопросов по ней... Первый, таки ли новая это порода или кросс? Второй, почему продали петуха другой породы, а не этой?
http://s004.radikal.ru/i207/1001/27/3a57ed423be2.jpg

TARO
30.01.2010, 16:28
Вот такой у меня кросс:
[/URL]
[URL="http://www.radikal.ru"]http://i060.radikal.ru/1001/34/20ee8dbacb1a.jpg (http://www.radikal.ru)



Извините, а пенечек для того, чтобы привыкали?:lol:

doman
30.01.2010, 19:52
Итак...вывешиваю статтю... море вопросов по ней... Первый, таки ли новая это порода или кросс? Второй, почему продали петуха другой породы, а не этой?


Честно говоря из статьи я вообще не понял о каких курах идет речь. Понял только что петуха он купил в институте - породы Корниш. Эта порода, кстати, используется как мужская составляющая любого бройлера. А женская составляющая это, как правило, линия гибридов первого поколения между тем-же корнишом и курами плимутрок белой разновидности.

Добавлено через 5 минут

Вот такой у меня кросс:
Все петухи рябые (на верхнем фото у петуха чуть гребень примерз), а куры от чисто черной до черной с золотом

Я не встречал такого разделения по цвету между петухами и курами. Склонен думать, что они не принадлежат к одной породе. Проинкубируйте яйца убедитесь в этом. Кроме нехарактерного цвета оперения тут еще и различный цвет лап, который говорит о совсем разном генном наборе.

Yarik
30.01.2010, 21:20
Я не встречал такого разделения по цвету между петухами и курами. Склонен думать, что они не принадлежат к одной породе. Проинкубируйте яйца убедитесь в этом. Кроме нехарактерного цвета оперения тут еще и различный цвет лап, который говорит о совсем разном генном наборе.
И тем не менее это все выросло из суточных абсолютно одинаковых цыплят, купленных в одном инкубаторе в Прилуках из одного ящика. Поскольку мы покупали большой компанией (на четверых), нам отставили один большой ящик с черными цыплятами и один - с рыжими и мы их сами подеребанили. Так что то, что это один кросс - у меня нет сомнений. А различный цвет лап был даже между курами. Чисто черная имела практически и черный цвет лап, а золотистые с черным - желтый.
Инкубировать я их вряд ли буду. С суточными цыплятами возни много. Проще взять подрощеных.

Добавлено через 7 минут

Извините, а пенечек для того, чтобы привыкали?:lol:
Нет, пенечком я индюшат от кур отгораживал. Ставил кормушку в угол загона, с третьей стороны - пенек, с четвертой - я. Они когда были маленькие очень кур и даже цыплят боялись. Стоило какому-нибудь цыпленку прорваться к их кормушке, они тут же отходили. Зато теперь:-x

Nadin
31.01.2010, 14:40
Честно говоря из статьи я вообще не понял о каких курах идет речь. Понял только что петуха он купил в институте - породы Корниш. Эта порода, кстати, используется как мужская составляющая любого бройлера. А женская составляющая это, как правило, линия гибридов первого поколения между тем-же корнишом и курами плимутрок белой разновидности.


Харьковская фабрика, Змеевского района, вывела кур, крупной породы, которые растут большими 5кг и от них можно выводить потомство, которое сохраняет родительские качества, в отличии от бройлера. Назвали они эту породу "Геркулесс". Вот у меня и возникло подозрение, что это тот же бройлер, но в другой упаковке...:(

doman
31.01.2010, 15:19
И тем не менее это все выросло из суточных абсолютно одинаковых цыплят, купленных в одном инкубаторе в Прилуках из одного ящика. Поскольку мы покупали большой компанией (на четверых), нам отставили один большой ящик с черными цыплятами и один - с рыжими и мы их сами подеребанили. Так что то, что это один кросс - у меня нет сомнений. А различный цвет лап был даже между курами. Чисто черная имела практически и черный цвет лап, а золотистые с черным - желтый.
Инкубировать я их вряд ли буду. С суточными цыплятами возни много. Проще взять подрощеных.


Не стану Вас переубеждать, видимо Вы до конца понимаете о чем идет речь когда я говорю о цвете лап и оперения. Скажу еще больше, у кросса даже цвет роговицы глаза имеет значение:). И все-же если у меня в одном инкубаторе в одной коробке на одном лотке сидит 7 пород, при этом цыплята 3-х - 5-ти пород абсолютно одинаково окрашены я не считаю их родственниками:)

Добавлено через 5 минут

Харьковская фабрика, Змеевского района, вывела кур, крупной породы, которые растут большими 5кг и от них можно выводить потомство, которое сохраняет родительские качества, в отличии от бройлера. Назвали они эту породу "Геркулесс". Вот у меня и возникло подозрение, что это тот же бройлер, но в другой упаковке...:(

Возможно Вы правы. Только не бройлер в новой упаковке, а Корниш. Если утверждают, что по наследству качества передают.

Yarik
31.01.2010, 18:00
Не стану Вас переубеждать, видимо Вы до конца понимаете о чем идет речь когда я говорю о цвете лап и оперения. Скажу еще больше, у кросса даже цвет роговицы глаза имеет значение:). И все-же если у меня в одном инкубаторе в одной коробке на одном лотке сидит 7 пород, при этом цыплята 3-х - 5-ти пород абсолютно одинаково окрашены я не считаю их родственниками:)
Увы, я не сильно смыслю в цвете роговицы глаз, но с другой стороны для меня также маловероятно, чтобы специализированное хозяйство, которое специализируется на инкубации и продаже суточного молодняка разной птицы (цыплята, индюшата, утята) продавало "солянку"

doman
08.02.2010, 17:56
Увы, я не сильно смыслю в цвете роговицы глаз, но с другой стороны для меня также маловероятно, чтобы специализированное хозяйство, которое специализируется на инкубации и продаже суточного молодняка разной птицы (цыплята, индюшата, утята) продавало "солянку"

А вот ответ на вопрос или может специализированное хозяйство продавать несортированный молодняк:
Прайс – лист
цін на племінну продукцію птахівництва по ДП «ДГ «Борки» ІП УААН»
з 1 по 25 грудня 2009 року
Види племінної продукції
Одиниці виміру Грн. за
одиницю
Добовий молодняк:
Курчата:
яєчні, м’ясо-яєчні породи, генофонд
курчата несортовані- 4-40

Адміністрація ДП «ДГ «Борки» ІП УААН

Yarik
08.02.2010, 19:46
Не кричите так сильно, я не слепой. :D Но ведь они и не продают несортированных под видом одного кросса. Они честно пишут - несортированные:)

yuko.home
17.03.2010, 18:45
Уважаемые!
подскажите, кто-нибудь выкармливал бройлера зерном, а то комбикорм давать не очень хочется. Что получается?

doman
18.03.2010, 18:55
Уважаемые!
подскажите, кто-нибудь выкармливал бройлера зерном, а то комбикорм давать не очень хочется. Что получается?

Если зерносмесь готовить полноценную+ микроэлементы - тогда да, но чуть дольше.

yuko.home
23.03.2010, 19:35
Спасибо уважаемый doman!
Ваши советы меня воодушевляют и помогают в освоении содержания кур. По поводу инкубационного яйца решил в этом году потренироваться на простушках, а вот на следующий год я к Вам!
И еще вопрос от чайника. Сколько корма надо давать несушкам и мясо-яичным купам? Вволю, чтобы в кормушке всегда был корм или по норме кормления???

Nadin
23.03.2010, 19:49
Спасибо уважаемый doman!
Ваши советы меня воодушевляют и помогают в освоении содержания кур. По поводу инкубационного яйца решил в этом году потренироваться на простушках, а вот на следующий год я к Вам!
И еще вопрос от чайника. Сколько корма надо давать несушкам и мясо-яичным купам? Вволю, чтобы в кормушке всегда был корм или по норме кормления???

Комбикорм для несушек 100г на голову, так мне рекомендовали на птицефабрике...

Андрей, про инкубацию вопросик, сейчас гусяток рожаю...:D...так вот на 10 день уже увидела и выкинула 2 болтуна...а есть еще странное яйцо, оно с воздушной камерой, но в нем ничего не видно, как будто прозрачное...эт что может быть?...может я чего недобачаю?:oops:
Яйцо фаверольское, ближе так к лету будет еще у Вас в продаже?...а то у меня гуси стратегически важный объект, нет гусей ходи голодный...в общем инкубатор занят:(

doman
24.03.2010, 11:49
Комбикорм для несушек 100г на голову, так мне рекомендовали на птицефабрике...
[(

По нормам обычно 120гр в сутки на голову несушки. При условии оптимальной температуры и тд. Обычно чуть больше.

Добавлено через 4 минуты

Спасибо уважаемый doman!
Ваши советы меня воодушевляют и помогают в освоении содержания кур. По поводу инкубационного яйца решил в этом году потренироваться на простушках, а вот на следующий год я к Вам!
И еще вопрос от чайника. Сколько корма надо давать несушкам и мясо-яичным купам? Вволю, чтобы в кормушке всегда был корм или по норме кормления???

Выдавать порционно в течение дня у Вас наверное не получится, поэтому давайте с излишком (на много больше чем надо не съедят). Вода постоянно должна присутствовать.

Nadin
24.03.2010, 12:04
По нормам обычно 120гр в сутки на голову несушки. При условии оптимальной температуры и тд. Обычно чуть больше.



Значит мои... блин... недокормленные:(

Спасибо, Андрей, за индивидуальную консультацию:rose::beer:

Volk60
25.03.2010, 19:16
Лучше пусть недокормленные,а то когда наоборот их в сон тянет,и нестись не хотят.Я своим комбик только утром даю вечером зерно,а днем мешанку или траву,а то и разгрузочный день зделаю тоже полезно.

doman
26.03.2010, 07:31
Лучше пусть недокормленные,а то когда наоборот их в сон тянет,и нестись не хотят.Я своим комбик только утром даю вечером зерно,а днем мешанку или траву,а то и разгрузочный день зделаю тоже полезно.

Ну это Вы верно про свои мясные породы написали:). С несушками несколько иначе. У них темперамент и соответственно метаболизм выше. Разгрузочные дни однозначно снизят яйценоскость.

Volk60
26.03.2010, 19:17
Разгрузочный день я имел ввиду обед,а утром комбик,и вечером зерно это святое.Про темперамент у несушек(у меня есть еще и ломаны)вы правельно подметели в курятник к ним хоть не заходи шмыгают между ногами.Летом буду от них избавляться.Инкубатор уже зарядил но им пока не говорю чтобы нестись не перестали.)))

Nadin
27.03.2010, 08:54
Прочла, что кур надо кормить строго в определенное время, иначе у них нарушается пищеварение....:D....я сейчас вообще отказалась от комбикорма, из-за неимения хорошего, т.к. в нашем один мел и шелуха от зерна...Кормлю так: пшеница, кукуруза, пшеничная мешанка(отруби) с кормовой свеклой. Летом высажу люцерну для питания. Добавляю Живину, в нее входят витамины разные. Несутся все, даже бройлеры...:D...и зиму всю тоже неслись, должна заметить в нечеловеческих условиях в неотапливаемом сарае...:cry:

Volk60
27.03.2010, 19:55
Несутся все, даже бройлеры...:D...и зиму всю тоже неслись, должна заметить в нечеловеческих условиях в неотапливаемом сарае...:cry:
А зачем если не секрет бройлеров до такого возраста держать,что даже занеслись.:D

Nadin
28.03.2010, 13:15
А зачем если не секрет бройлеров до такого возраста держать,что даже занеслись.:D

Не секрет...мясо свежее люблю....:oops:....не мороженное и не ввиде тушенки. А сейчас интересно заложить в инкубатор и посмотреть, что вылупится, хотя надежд я не питаю...

Volk60
28.03.2010, 20:27
Не секрет...мясо свежее люблю....:oops:....не мороженное и не ввиде тушенки. А сейчас интересно заложить в инкубатор и посмотреть, что вылупится, хотя надежд я не питаю...
Cвежена это супер:Yahoo!:но я делаю немножко подругому.Бройлеров я держу мало практически для себя.У меня три клетки скажем суточные,три месячные,и три на убой так и чередую.Как закончится инкубация может фото поместите понятно бройлеров не будет но всеровно интересно.

Nadin
29.03.2010, 14:06
Cвежена это супер:Yahoo!:но я делаю немножко подругому.Бройлеров я держу мало практически для себя.У меня три клетки скажем суточные,три месячные,и три на убой так и чередую.Как закончится инкубация может фото поместите понятно бройлеров не будет но всеровно интересно.

У меня негде покупать бройлера, ехать за ним, 200 км - о рентабельности речи нет...эт случайная покупка. Хочу мясных кур, брама оченно нравится и фавероль, но пока о них мечтаю только:) Фото вывешу, если получится инкубация, на одном вчера появилась смолка с неприятным запахом, есть подозрение, что минус птенчик, отакэ

Volk60
29.03.2010, 20:19
Мне проще.У меня сосед большими партиями занимается,так что ,и цыпы бройлеров,и корма можно сказать с доставкой надом.Мясные куры конечно хорошо только долго ждать пока выростут.8-10месяцев только чтоб отобрать на племя ну а остальных можно и в суп.Инкубатор уже заряжен когда пополнения ждете?Я 10 апреля.

Nadin
29.03.2010, 22:10
Мне проще.У меня сосед большими партиями занимается,так что ,и цыпы бройлеров,и корма можно сказать с доставкой надом.Мясные куры конечно хорошо только долго ждать пока выростут.8-10месяцев только чтоб отобрать на племя ну а остальных можно и в суп.Инкубатор уже заряжен когда пополнения ждете?Я 10 апреля.

Славянск, Донецкой обл? В Донецке хороший комбикорм-я брала!
Ну и что что долго ждать, зато мясо вкуснее, не зря же во Франции так популярны в ресторанах фаверольки.

Пополнение куриное ждем на Пасху, 4 апреля, а гусиков позже, 14 числа.

Volk60
29.03.2010, 23:03
Славянск, Донецкой обл? В Донецке хороший комбикорм-я брала!
Ну и что что долго ждать, зато мясо вкуснее, не зря же во Франции так популярны в ресторанах фаверольки.

Пополнение куриное ждем на Пасху, 4 апреля, а гусиков позже, 14 числа.
Да живу я именно в Славянске.Но комбикорм сосед возит с луганской обл.говорит,что лучше.Я правда сам не пробовал, но ему в этом доверяю:DПро мясо спору нет совсем другое.Только одна проблема-такую красоту рубить жалко.

Nadin
30.03.2010, 10:08
Да живу я именно в Славянске.Но комбикорм сосед возит с луганской обл.говорит,что лучше.Я правда сам не пробовал, но ему в этом доверяю:DПро мясо спору нет совсем другое.Только одна проблема-такую красоту рубить жалко.

Да, жалко рубить любую живность, я лично не могу вообще, у меня сосед приходит. Но куры еще не так, а вот гуси, те личности, даже не хотя, а имя даешь! А вот как потом расставаться, но мы отвлеклись....:cry:
Вообще меня в этом вопросе утешает, что лучшие останутся на долго...кстати какой век племенной куриной семьи?

Volk60
30.03.2010, 22:45
Вообще меня в этом вопросе утешает, что лучшие останутся на долго...кстати какой век племенной куриной семьи?
Породных кур держу в среднем до трех лет.Но если любимая курочка можно держать,и десять правда я до такого возраста не держал да и зачем.Кросс полтора года но в этом году заменю их,и больше держать не буду.Слишком беспокойные,а я спокойных люблю.Хотел кучинских но хороших не нашел,будут полтавские.

Nadin
31.03.2010, 12:51
Породных кур держу в среднем до трех лет.Но если любимая курочка можно держать,и десять правда я до такого возраста не держал да и зачем.Кросс полтора года но в этом году заменю их,и больше держать не буду.Слишком беспокойные,а я спокойных люблю.Хотел кучинских но хороших не нашел,будут полтавские.

В Харькове брали? Цыплят или яйцо?....можно поподробней?

Volk60
31.03.2010, 22:09
В Харькове брали? Цыплят или яйцо?....можно поподробней?
Правильно брал в Борках возле Харькова. Я с ними созвонился,а дочка она в Харькове живет съездила,купила,и привезла.Брал яйцо .Недавно просвечивал все развиваються нормально тьфу,тьфу,тьфу, ,брака пока нет так, что 10 апреля буду ждать пополнения.

Nadin
01.04.2010, 09:43
Правильно брал в Борках возле Харькова. Я с ними созвонился,а дочка она в Харькове живет съездила,купила,и привезла.Брал яйцо .Недавно просвечивал все развиваються нормально тьфу,тьфу,тьфу, ,брака пока нет так, что 10 апреля буду ждать пополнения.

Ждем фотоотчет!:beer:

Volk60
01.04.2010, 16:14
Нет проблем, все сделаю в лучшем виде.

Nadin
07.04.2010, 09:56
Докладаю по форме...ничего не вылупилось из бройлерского яйца... а на Пасху била куриные, так в каждом даже зародыш просматриваетси, така креведка маленькая... аж жалко было уничтожать!

Volk60
07.04.2010, 14:53
Докладаю по форме...ничего не вылупилось из бройлерского яйца... а на Пасху била куриные, так в каждом даже зародыш просматриваетси, така креведка маленькая... аж жалко было уничтожать!
Что,совсем ничего?Может не надо было бить куриные,а подержать день, два.Если температура была низкая цыпы могут позже проклюнуться.Или совсем так плохи дела были.А какой у Вас инкубатор,и какая в нем регулировка t.

Nadin
08.04.2010, 08:55
Что,совсем ничего?Может не надо было бить куриные,а подержать день, два.Если температура была низкая цыпы могут позже проклюнуться.Или совсем так плохи дела были.А какой у Вас инкубатор,и какая в нем регулировка t.

Совсем ничего, разбивала, вылелось...ну сами знаете что вытекает из болтунов...
Видно не оплодотворяется мой зажиревший бройлер...:D
Дала еще соседке 7 яиц, посмотрим, может там хоть что-то будет...

Инкубатор квочка, полная автоматика...:lol:....но только регулировки температуры

doman
08.04.2010, 14:21
Видно не оплодотворяется мой зажиревший бройлер...:D

А кем, собственно, оплодотворяется. Петух кто? Может в нем проблема?

Nadin
08.04.2010, 16:39
А кем, собственно, оплодотворяется. Петух кто? Может в нем проблема?
Тут были где-то фото петуха...какой он породы точно не знаю...покупала с ломанами на птицефабрике...сейчас поищу фото

Volk60
08.04.2010, 18:00
Я конечно не супер спец, так домашний опыт.Может дело не в петухе ведь зародыши то были.Хотя вариантов море начиная от кормления кур в этот период, хранения инкуб. яйца,и заканчивая самой инкубацией.Я тоже уже 7 яиц забраковал которые в Борках брал,а свои пока тфу,тфу,тфу суббота все покажет.

Гена
08.04.2010, 21:51
Доман, вам как лицу ответственному скажу, - не больше одной курицы каждому форумчанину в руки:D как человек скромный готов взять курицу- породы Пеструшка:D, или Несушка, а мечтаю о породе Наседка:good:

doman
09.04.2010, 12:35
Доман, вам как лицу ответственному скажу, - не больше одной курицы каждому форумчанину в руки:D как человек скромный готов взять курицу- породы Пеструшка:D, или Несушка, а мечтаю о породе Наседка:good:

:D Наседка тоже имеется!:beer:

Добавлено через 2 минуты

Я конечно не супер спец, так домашний опыт.Может дело не в петухе ведь зародыши то были.Хотя вариантов море начиная от кормления кур в этот период, хранения инкуб. яйца,и заканчивая самой инкубацией.Я тоже уже 7 яиц забраковал которые в Борках брал,а свои пока тфу,тфу,тфу суббота все покажет.

Зародыши били или нет? Мне показалось, что болтуны т.е. неоплодотворенные. Если зародыши таки были, то перевести кур на зеленую травку и повторить попытку. Должно помочь.

Volk60
09.04.2010, 13:24
а на Пасху била куриные, так в каждом даже зародыш просматриваетси, така креведка маленькая... аж жалко было уничтожать![/QUOTE]
Пишет,что были вот я и думаю,что может петух и не причем.Вообще инкубацию надо рассматривать комплексно от А до Я,а большинство да и я инкубируем так на удачу.

Nadin
10.04.2010, 10:24
Ребята, извините, мало того, что нет г...о, так еще и пахотный сезон начался, у компа бываю набегами...

Зародыши у ломанов были в каждом яйце! А била бройлеров на яичницу, нет ни в одном. Не вижу топчет или нет, но у одной спина раздряпана, видно подсаживается, а вот не выходит. Может бройлеров на фабриках худеют, как гусынь? Знаю, чтоб гусыня не несла жировых яиц, ее держат с декабря на диете...а мои бройлеры танки...:D

Вот петух, какие мнения относительно породы?

http://s14.radikal.ru/i187/1001/77/394b86ced4df.jpg

Volk60
11.04.2010, 14:41
Ждем фотоотчет!:beer:
как,и обещал.
http://i082.radikal.ru/1004/c5/1ca0dfc51a4c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i132/1004/a4/fdf67ea0a44d.jpg (http://www.radikal.ru)

Nadin
11.04.2010, 21:06
как,и обещал.



С лохматыми ножками енто кито?:oops::good:
Я так поняла там несколько пород...или это с птицефабрики получилось ассорти?

Volk60
11.04.2010, 21:56
С лохматыми ножками енто кито?:oops::good:
Я так поняла там несколько пород...или это с птицефабрики получилось ассорти?
Ну вот ,и все.Процес закончен хотя завтра все сначала.Буду закладывать опять.Там дожны быть только полтавские которые в Борках брал ,а три вывелось какихто черный,серый,и в полосочьку,и моя брама .Из 59 семь заброковал дней10 назад не вывелось 5 одна брама,и 4 полтавских. Которые забраковал были полтавские,и осталось 47которые на фото.Вот такой у меня отчет получился.:)

Nadin
12.04.2010, 09:28
Ну вот ,и все.Процес закончен хотя завтра все сначала.Буду закладывать опять.Там дожны быть только полтавские которые в Борках брал ,а три вывелось какихто черный,серый,и в полосочьку,и моя брама .Из 59 семь заброковал дней10 назад не вывелось 5 одна брама,и 4 полтавских. Которые забраковал были полтавские,и осталось 47которые на фото.Вот такой у меня отчет получился.:)

Результат неплохой, но я так и не поняла, это пересорт из яиц с птицефабрики? Вы же вроде одну породу покупали...

Volk60
12.04.2010, 12:26
Результат неплохой, но я так и не поняла, это пересорт из яиц с птицефабрики? Вы же вроде одну породу покупали...
Покупал то я одну породу но на птицефабрике.В этом,и различие между частником,и птицефабрикой.Я сам не пойму как могло попасть яйцо кросса (слобiдський)или петух австралорп погулял с полтавской глинестой отсюда черный цып:D,а семь яиц были вообще без зародышей.Но факт есть факт.Я честно говоря так,и предполагал когда покупал,и взял с запасом.Ну ничего будем растить.

Nadin
12.04.2010, 13:33
Покупал то я одну породу но на птицефабрике.В этом,и различие между частником,и птицефабрикой.Я сам не пойму как могло попасть яйцо кросса (слобiдський)или петух австралорп погулял с полтавской глинестой отсюда черный цып:D,а семь яиц были вообще без зародышей.Но факт есть факт.Я честно говоря так,и предполагал когда покупал,и взял с запасом.Ну ничего будем растить.

Вот теперь понятно...я просто читала, да и статтю где-то тут вывесила, что они породу новую вывели...геркулес...типа на замену бройлера...засумневалася...а раз в яйцах такое ассорти, то все понятно...:(

doman
12.04.2010, 17:31
Покупал то я одну породу но на птицефабрике.В этом,и различие между частником,и птицефабрикой.Я сам не пойму как могло попасть яйцо кросса (слобiдський)или петух австралорп погулял с полтавской глинестой отсюда черный цып:D,а семь яиц были вообще без зародышей.Но факт есть факт.Я честно говоря так,и предполагал когда покупал,и взял с запасом.Ну ничего будем растить.

На самом деле Потавские бывают и черные и зозулястые и глинистые.
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.lab-cga.ru/articles/Jornal04/Images/Statia2/glinisti.jpg&imgrefurl=http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/26235&h=312&w=630&sz=47&tbnid=c7QxIpfuQcCVuM:&tbnh=68&tbnw=137&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2 582%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%2 5B8%25D0%25B5%2B%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2580%25D 1%258B%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE&hl=ru&usg=__y7_DlHwQPpw7w79qQtfN4kOXpUw=&ei=1ZC7S9G7DZP3-AaQ2fCrCA&sa=X&oi=image_result&resnum=4&ct=image&ved=0CAsQ9QEwAw

Volk60
12.04.2010, 19:59
На самом деле Потавские бывают и черные и зозулястые и глинистые.
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.lab-cga.ru/articles/Jornal04/Images/Statia2/glinisti.jpg&imgrefurl=http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/26235&h=312&w=630&sz=47&tbnid=c7QxIpfuQcCVuM:&tbnh=68&tbnw=137&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2 582%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%2 5B8%25D0%25B5%2B%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2580%25D 1%258B%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE&hl=ru&usg=__y7_DlHwQPpw7w79qQtfN4kOXpUw=&ei=1ZC7S9G7DZP3-AaQ2fCrCA&sa=X&oi=image_result&resnum=4&ct=image&ved=0CAsQ9QEwAw
Да я знаю. Но я покупал глинистых.Это всеровно если бы я покупал браму светлую,а мне дали....:DНу вобщем все как всегда,все как обычно:DУ меня вот другой вопрос.Каждый раз при выводе остаются несколько невылупившихся цып.Разбиваю яйцо,а там уже оперившийся цыпленок.Ну,что ему не хватило чтоб на свет появиться?Не пойму.

Гена
12.04.2010, 20:38
Ну спасибо, теперь буду знать что мои куры -полтавские....
Я раз жену развел:lol::lol::lol:смотрел каталог с котами, нашел похожего на нашего, - Норвежский- лесной, позвал жену говорю- имей ввиду кот у нас Норвежский:D, мало того лесной...Как-то поехала к ветеринару- ветеринар заполнят карточку...порода кота.....-Жена- Норвежский лесной:lol:
У того глаза квадратные....Ни фига себе:shock:а пожож на дворового-помоечного- подумал про себя- но в карточке - теперь---Норвежец...Еще бы Паспорт...блин...:wink:

kr60502
12.04.2010, 20:40
Каждый раз при выводе остаются несколько невылупившихся цып.Разбиваю яйцо,а там уже оперившийся цыпленок.Ну,что ему не хватило чтоб на свет появиться?Не пойму.

такое не только у тебя - даже под квочкой остаются задохлики - естественный отбор:)

doman
12.04.2010, 21:17
Ну спасибо, теперь буду знать что мои куры -полтавские....
Я раз жену развел:lol::lol::lol:смотрел каталог с котами, нашел похожего на нашего, - Норвежский- лесной, позвал жену говорю- имей ввиду кот у нас Норвежский:D, мало того лесной...Как-то поехала к ветеринару- ветеринар заполнят карточку...порода кота.....-Жена- Норвежский лесной:lol:
У того глаза квадратные....Ни фига себе:shock:а пожож на дворового-помоечного- подумал про себя- но в карточке - теперь---Норвежец...Еще бы Паспорт...блин...:wink:

:lol::lol::lol::lol::lol:

Добавлено через 5 минут

Да я знаю. Но я покупал глинистых.Это всеровно если бы я покупал браму светлую,а мне дали....:DНу вобщем все как всегда,все как обычно:DУ меня вот другой вопрос.Каждый раз при выводе остаются несколько невылупившихся цып.Разбиваю яйцо,а там уже оперившийся цыпленок.Ну,что ему не хватило чтоб на свет появиться?Не пойму.

Если процент подобного не более 7%- можно говорить об естественном отборе. Если процесс массовый- ошибки инкубации. Обратите внимание на количество остаточного белка. Если его много- недогрев в начале (перегрев в конце)

Volk60
12.04.2010, 21:48
:lol::lol::lol::lol::lol:

Добавлено через 5 минут


Если процент подобного не более 7%- можно говорить об естественном отборе. Если процесс массовый- ошибки инкубации. Обратите внимание на количество остаточного белка. Если его много- недогрев в начале (перегрев в конце)
Вот последняя инкубация из 52-х пять не вылупились.И так + - каждый раз.Но когда в инкуб. полтавская это одно,а сейчас будет опять брама,и орпингтон золотой тут уже ...Температуру держу первые 4дня 38.5 потом до конца 37.8.Влажность тоже первые4 дня 65-70%потом 50%,и за два дня до вывода опять 65-70.Птенцы в яйце погибают не в процесе инкуб.,а на вид за день ну может за два до выводка.

doman
13.04.2010, 07:35
Вот последняя инкубация из 52-х пять не вылупились.И так + - каждый раз.Но когда в инкуб. полтавская это одно,а сейчас будет опять брама,и орпингтон золотой тут уже ...Температуру держу первые 4дня 38.5 потом до конца 37.8.Влажность тоже первые4 дня 65-70%потом 50%,и за два дня до вывода опять 65-70.Птенцы в яйце погибают не в процесе инкуб.,а на вид за день ну может за два до выводка.

С 16 дня подольше охлаждать и с начала наклева (19 день) температуру понизить до 37-37.2.
Но если говорить о естественном отборе то не так все и плохо. То-есть, если при одинаковых условиях основная масса нормально вылупилась, то можно предположить, что те что не вылупились были чуть-чуть слабее. При идеальных условиях если такие цыплята вылупляются, то рекордсменами по яйценоскости или массе тела не становятся.

Volk60
13.04.2010, 08:46
Вчера жаложил индюков,в субботу буду закладывать кур.Попробую как в #93. 8-го мая напишу,что получиться.

Nadin
13.04.2010, 08:51
Ребята, никто ничего не сказал о моем петьке...:oops:...че за порода?

Вопрос о инкубаторах, какими пользуетесь? я тут рожаю, у мну температура 37,7 принципиально ее понизить до 37,2....нервы на исходе 6 наклевов, никак не вылезут и 4 тихарика, бегаю прыскалкой орошаю, чашек дополнительных с водой наставила...короче родовая гарячка...:D

Volk60
13.04.2010, 09:54
Ребята, никто ничего не сказал о моем петьке...:oops:...че за порода?

Вопрос о инкубаторах, какими пользуетесь? я тут рожаю, у мну температура 37,7 принципиально ее понизить до 37,2....нервы на исходе 6 наклевов, никак не вылезут и 4 тихарика, бегаю прыскалкой орошаю, чашек дополнительных с водой наставила...короче родовая гарячка...:D
У меня один самодельный,а второй квочка только с эл.термометром,и влажностью.Температуру мне doman советует понижать, я в этот раз так и сделаю.А нервничать не надо паника плохой советчик. Хотя я сам в первую инкубацию водку пил.Прыскать лучше капельно не пылью чтоб яйцо могло дышать.Окна в инкуб.(квочка) должны почти запотеть полностью это будет около70%влажности.Главное спокойствие и верить,что все будет хорошо.Удачи :beer:

doman
13.04.2010, 13:12
Ребята, никто ничего не сказал о моем петьке...:oops:...че за порода?

Вопрос о инкубаторах, какими пользуетесь? я тут рожаю, у мну температура 37,7 принципиально ее понизить до 37,2....нервы на исходе 6 наклевов, никак не вылезут и 4 тихарика, бегаю прыскалкой орошаю, чашек дополнительных с водой наставила...короче родовая гарячка...:D

Чем выше температура, тем выше метаболизм и соответственно тем выше потребность в кислороде (это по поводу принципиальности понижения температуры). Не увлекайтесь прыскалкой. Вообще полезнее брызгать не яйца, а стенки инкубатора. Т.е нужно добиться повышенной влажности воздуха, а не повышенной влажности яиц.

Volk60
13.04.2010, 16:45
Nadin (http://domforum.com.ua/member.php?u=672) Вы уже мама?)))

Nadin
13.04.2010, 16:56
Nadin (http://domforum.com.ua/member.php?u=672) Вы уже мама?)))

Первого отколупала...быстрый и шустрый, ползает интенсивно, но есть пупик, который немного покровоточил и перестал, зеленкой прижигать? :oops:
У всех пупки есть:( Это недогрев? Весь период инкубации была температура 37,7... Значит трое повылазили самостоятельно, скорлупа очень твердая, четверо в полускорлупе, побоялась доламывать, может пупик втянется... Один вроде замер, а второй под кожурой тихонько дергается... Выживут ли? Надо ли поить, кормить...ужас, я в истерике, на всех картинках цыпы пушистые на фоне скорлупы, а я тут наблюдаю "Чужие-5 серию"...а у гусят еще клюванос...Сейчас оставила в покое, пусть хоть обсохнут.

Volk60
13.04.2010, 17:49
Первого отколупала...быстрый и шустрый, ползает интенсивно, но есть пупик, который немного покровоточил и перестал, зеленкой прижигать? :oops:
У всех пупки есть:( Это недогрев? Весь период инкубации была температура 37,7... Значит трое повылазили самостоятельно, скорлупа очень твердая, четверо в полускорлупе, побоялась доламывать, может пупик втянется... Один вроде замер, а второй под кожурой тихонько дергается... Выживут ли? Надо ли поить, кормить...ужас, я в истерике, на всех картинках цыпы пушистые на фоне скорлупы, а я тут наблюдаю "Чужие-5 серию"...а у гусят еще клюванос...Сейчас оставила в покое, пусть хоть обсохнут.
Если термометр правильно показывает то температура была нормальная.Пусть сами вылазят помощь нужна только в экстренном случае.У меня было после наклева почти сутки вылазили.Сейчас не надо ни кормить ни поить.Пусть хоть обсохнут.Я своим поилку с марганцовкой ставлю через 12 часов,а корм еще позже у них своих запасов на сутки.Вы главное не торопитесь,а то наверное и гнездо им уже приготовили чтоб неслись:D

Nadin
13.04.2010, 17:56
Если термометр правильно показывает то температура была нормальная.Пусть сами вылазят помощь нужна только в экстренном случае.У меня было после наклева почти сутки вылазили.Сейчас не надо ни кормить ни поить.Пусть хоть обсохнут.Я своим поилку с марганцовкой ставлю через 12 часов,а корм еще позже у них своих запасов на сутки.Вы главное не торопитесь,а то наверное и гнездо им уже приготовили чтоб неслись:D

У меня Квочка, с электротермометром и регулятором, вроде должна быть правильной. После наклева первого выняла через 2 дня. Плохо, когда гусята февральские, выживаемость плохая. Очень переживаю, эт самая сложная птица в инкубации...:(

Volk60
13.04.2010, 20:48
У меня Квочка, с электротермометром и регулятором, вроде должна быть правильной. После наклева первого выняла через 2 дня. Плохо, когда гусята февральские, выживаемость плохая. Очень переживаю, эт самая сложная птица в инкубации...:(
Ну что могу сказать-держитесь.Скоро уже все закончится,и начнется новая головная боль-ростить.У моих знакомых тоже квочка, на термометр пока никто не жаловался,а свой я вообще проверял,и t,и влажность тфу,тфу,тфу. А Вы первый раз или уже есть опыт?Я имею ввиду инкубацию.

Nadin
14.04.2010, 08:58
Ну что могу сказать-держитесь.Скоро уже все закончится,и начнется новая головная боль-ростить.У моих знакомых тоже квочка, на термометр пока никто не жаловался,а свой я вообще проверял,и t,и влажность тфу,тфу,тфу. А Вы первый раз или уже есть опыт?Я имею ввиду инкубацию.

Да, у нас первые роды...:D:D:D:D Фотоотчет готовлю и вывешиваю в тему Гуси, заранее скажу мы все живы!:Yahoo!:

Volk60
14.04.2010, 10:53
Да, у нас первые роды...:D:D:D:D Фотоотчет готовлю и вывешиваю в тему Гуси, заранее скажу мы все живы!:Yahoo!:
Поздравляю:Yahoo!:Чем кормить ,и поить будете.

Nadin
14.04.2010, 19:21
Поздравляю:Yahoo!:Чем кормить ,и поить будете.


кормить - харьковский комбикорм, он правда универсальный и для цып и утей и гусей, но эт временно, там зернистость мелкая, а потом буду дробить зерно. Самое главное гусям паша, сейчас уже есть крапива, лук, чеснок, я еще зерно проращиваю. Пить кипяченую воду.

Volk60
14.04.2010, 21:38
Я своих тоже кормлю пк-2,а с пяти дней пропою дней пять чиктоником.

kr60502
14.04.2010, 22:16
У меня тоже вывод - щас пойду переносить в выводной
Я по поводу "Чужие 5" вспомнил - когда первый раз выводил цыплят, то после этого пол года яйца не мог есть - сразу картинка перед глазами
- щас с инкубатора сажусь за стол - ноль эмоций:)

Добавлено через 3 минуты

Я своих тоже кормлю пк-2,а с пяти дней пропою дней пять чиктоником.

чиктоником - это чем?

Volk60
15.04.2010, 12:17
Добавлено через 3 минуты


чиктоником - это чем?

Обладает комплексным действием, регулирующим оптимальное соотношение витаминов и аминокислот, поступающих в организм, способствует повышению резистентности к инфекционным агентам различного происхождения, влияет на процесс роста и развития птицы. Препарат оказывает благоприятное воздействие на общий тонус птицы, улучшает аппетит, благотворно влияет на состояние перьевого покрова, слизистого эпителия респираторного, желудочно-кишечного и мочеполового трактов, увеличивает яйценоскость и процент выводимости яиц.
Показания

Домашней птице при общей нехватки витаминов, аминокислот, для профилактики и лечения стрессов, при токсических процессах, вызванных микотоксинами; для восстановления и поддержки после вакцинации, а также после продолжительного лечения антибиотиками.
Дозы и способ применения

Применяют путем выпаивания перорально в смеси с питьевой водой в дозе 1 - 2 мл на 1 л питьевой воды в течение 5 дней. В случае необходимости можно увеличить срок применения.
Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.
Противопоказания

Не установлены.

Добавлено через 3 минуты
Я всегда цыпам даю,а взрослых осенью,и весной пропаиваю.

Nadin
15.04.2010, 16:15
А я купила ветаптечку для птичек, чуть позже сфоткаю и вывешу состав...:D...в Киеве такого не купишь....

izum
16.04.2010, 11:32
А у меня может и вопрос не в тему, ну уж простите. Покупаю у нас на лукьяновском рынке домашние яйца, они имеют два желтка, дети их за это и любят. Спросил у продавцов, что за чудо яйца такие, сказали, что куры белые, порода вроде называется голандские, вот и интересует мнение спецов, что за чюдо-юдо куры, которые несут яйца с двумя желтками. Може это продукт ГМО или ещё какой страшный зверь?

Ольга50
17.04.2010, 09:22
izum Двухжелтковые яйца куры несут в начале кладки. Собственно - это брак, т.к. они годятся только на еду, а 2 цыпленка из них не вылупится. Молодой организм курицы только учится разделять яйца скорлупой. Потом это налаживается и все яйца обычные.
Двухжелтковые несут все курицы, независимо от породы. Их бывает всего 1-3 у каждой курицы, но некоторые куры из-за сбоев в организме несут их чаще - всю жизнь. И первыми идут под нож.

izum
17.04.2010, 14:46
izum Двухжелтковые несут все курицы, независимо от породы. Их бывает всего 1-3 у каждой курицы, но некоторые куры из-за сбоев в организме несут их чаще - всю жизнь. И первыми идут под нож.

Т.е. ни чего плохого в этом нет? Но у этого продавца, только такие яйца и продаются, они кстати крупнее, значительно чем обычные, наверное это как раз те "некоторые куры", т.к. покупаю такие яйца уже года 3.

doman
19.04.2010, 10:16
Т.е. ни чего плохого в этом нет? Но у этого продавца, только такие яйца и продаются, они кстати крупнее, значительно чем обычные, наверное это как раз те "некоторые куры", т.к. покупаю такие яйца уже года 3.

Есть некоторые методы которыми можно нарушить нормальный цикл яйцекладки, что-бы удовлетворить спрос потребителя (например Ваш), но к свойствам породы это не имеет никакого отношения иначе-бы порода самоликвидировалась. На сколько эти яйца дороже обычных? Если не секрет:)

Nadin
19.04.2010, 11:19
Есть некоторые методы которыми можно нарушить нормальный цикл яйцекладки, что-бы удовлетворить спрос потребителя (например Ваш), но к свойствам породы это не имеет никакого отношения иначе-бы порода самоликвидировалась. На сколько эти яйца дороже обычных? Если не секрет:)

На Пуховке это востребованный товар, если такое яйцо стоило 6 гривен, то с двойным желтком было по 9 гривен, ессно в ограниченном количестве. Сколько сейчас не знаю.

izum
19.04.2010, 22:02
На сколько эти яйца дороже обычных? Если не секрет:)

За три десятка 50 грн.

Nadin
20.04.2010, 14:05
За три десятка 50 грн.

Стесняюсь спросить....:oops:....а по чем сейчас обычные домашние яйца в Киеве?

izum
20.04.2010, 17:40
Стесняюсь спросить....:oops:....а по чем сейчас обычные домашние яйца в Киеве?

Стесняюсь, ответить:oops:, не знаю.

Volk60
25.04.2010, 15:13
Вот нам уже две недели,а позировать так и не научились.11 мая ждем опять пополнения.
http://s002.radikal.ru/i199/1004/65/d53948877cbf.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i074.radikal.ru/1004/45/2558ccb619d1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i127/1004/f7/9e9e2ff7f70d.jpg (http://www.radikal.ru)

kr60502
25.04.2010, 23:06
Вот нам уже две недели,а позировать так и не научились

Дык нужно вместо "Улыбнитесь снимаю" говорить "Ану все крылья по-о-о-одняли":D

Nadin
26.04.2010, 09:40
Я тоже отчитываюсь....из 62 февральских яиц 18 цыпок, белые ломаны вышли все, красные, замершие в процессе инкубирования.Думаю из-за того, что в конце была температура 37.7СПосле гусиков буду закладывать кур, хотя кто знает, гуси опять несутся...

Проверила температуру в инкубаторе и на поверхности яйца в первые дни - совпадает.

Volk60
26.04.2010, 13:19
Думаю температура не причем.У меня же выводились при 37.8.Хотя сейчас буду уменьшать при выводе до 37.2 как doman советует.Думаю это правильно при большой загрузке инкуб.им кислорода не хватает,а тут еще и температура высокая.Место есть разводите гусей пока несутся,курей успеете темболее ломаны куры ранние,и про фото не забывайте))). Сколько раз в день переворачиваете,и какая влажность у куринных яиц была?

Nadin
26.04.2010, 13:53
Думаю температура не причем.У меня же выводились при 37.8.Хотя сейчас буду уменьшать при выводе до 37.2 как doman советует.Думаю это правильно при большой загрузке инкуб.им кислорода не хватает,а тут еще и температура высокая.Место есть разводите гусей пока несутся,курей успеете темболее ломаны куры ранние,и про фото не забывайте))). Сколько раз в день переворачиваете,и какая влажность у куринных яиц была?

Фото не будет пока, т.к. цыпы не мои, мои были только яйца. Ессно о влажности не знаю, поворачивали раз в день точно.Их тоже надо два раза в день поворачивать и спрыскивать?:oops:

Volk60
26.04.2010, 18:24
Фото не будет пока, т.к. цыпы не мои, мои были только яйца. Ессно о влажности не знаю, поворачивали раз в день точно.Их тоже надо два раза в день поворачивать и спрыскивать?:oops:
Про гусинные не знаю,а индюшиные и куриные поворачиваю четыре раза в день(6-11-17-22).Инкуб.у Вас помоему квочка в нем две конавки под воду если они полные то будет 45-50%влажности (верхние окна прозрачные), при выводе можно брызнуть и на потдон,и на стенки только не много чтоб верхние два окна наполовину запотели,если птица сухопутная я яйцо не прыскаю.А поворачивать раз в день-МАЛО.

Nadin
26.04.2010, 18:28
Про гусинные не знаю,а индюшиные и куриные поворачиваю четыре раза в день(6-11-17-22).Инкуб.у Вас помоему квочка в нем две конавки под воду если они полные то будет 45-50%влажности (верхние окна прозрачные), при выводе можно брызнуть и на потдон,и на стенки только не много чтоб верхние два окна наполовину запотели,если птица сухопутная я яйцо не прыскаю.А поворачивать раз в день-МАЛО.



Ваше мнение поворот для всей птицы нужен 4раза в сутки? Для чего и на сколько градусов*?

да, квочка, но влажности в ней мало для гусиков, может мало и для кур?


Ребята, а какие еще есть инкубаторы, может более совершенные, главное соотношение цена-качество?

Volk60
26.04.2010, 18:47
Ваше мнение поворот для всей птицы нужен 4раза в сутки? Для чего и на сколько градусов*?

да, квочка, но влажности в ней мало для гусиков, может мало и для кур?


Ребята, а какие еще есть инкубаторы, может более совершенные, главное соотношение цена-качество?
Переворот яиц нужен чтобы зародыш к стенке не прилипал.В пром.инкуб.помоему через час или два на 90грд.,а в инструкции квочки написано два раза но лучше четыре и на 180 грд.На такое количество яиц как у квочки по мне так он не плохой.Сейчас выпускают квочку и темпер.,и влажность электронные.

Nadin
26.04.2010, 18:51
Переворот яиц нужен чтобы зародыш к стенке не прилипал.В пром.инкуб.помоему через час или два на 90грд.,а в инструкции квочки написано два раза но лучше четыре и на 180 грд.На такое количество яиц как у квочки по мне так он не плохой.Сейчас выпускают квочку и темпер.,и влажность электронные.

Я его сейчас и купила, нет там с электронной влажностью...температура -да, влажность нет.

doman
26.04.2010, 19:53
Ваше мнение поворот для всей птицы нужен 4раза в сутки? Для чего и на сколько градусов*?

Кроме того (чтоб не прилипал зародыш), еще нужно переворачивать для правильного формирования алантоиса. Практика показывает, что чем чаще и произволение переворот (перемешивание)- тем лучше замкнут алантоис к середине инкубации. По причине того, что при инкубации тупым концом вверх зародыш стремится туда-же (вверх) - крупные яйца (гусинные) нельзя инкубировать таким способом так, как тот самый алантоис не замкнется вовсе.

Volk60
26.04.2010, 20:36
Я его сейчас и купила, нет там с электронной влажностью...температура -да, влажность нет.
http://i047.radikal.ru/1004/e7/ab4d2931b6a5.jpg (http://www.radikal.ru)Это дополнение к инструкции к инкуб. квочка.Сейчас уже выпускают с электр.показателем влажности.

kr60502
30.06.2010, 21:58
Volk60
вы искали кучинскую юбилейную - вот случайно нашёл:http://agroua.net/animals/plem/farms/f-1721/, к тому же Донецкая область

Volk60
01.07.2010, 08:08
Volk60
вы искали кучинскую юбилейную - вот случайно нашёл:http://agroua.net/animals/plem/farms/f-1721/, к тому же Донецкая область
Я знаю про это хозяйство.У них кучинка по названию,а мне хотелось и по содержанию.Взял в Борках инкуб.яйцо полтавских сейчас им 2,5мес.тоже не совсем нравятся хотя судить еще очень рано.Вывод один-нодо покупать в частных хозяйствах и то.............))).

kr60502
01.07.2010, 18:08
Я знаю про это хозяйство.У них кучинка по названию,а мне хотелось и по содержанию

а шо именно не так - просто сам хочу обновить своих кучинских?

Volk60
01.07.2010, 21:53
а шо именно не так - просто сам хочу обновить своих кучинских?
Хотелось бы таких.Но увы.Я таких не нашел:cry:
http://i056.radikal.ru/1007/f9/635352b7b97e.jpg (http://www.radikal.ru)

Роман Павлишин
09.07.2010, 15:00
заказал с Росии инкубатор Тгб210А.... полный фарш,испытую,через две недели выход посмотрим,по тому что говорят люди ето пока лутший

kr60502
10.07.2010, 20:35
если не ошибаюсь инкубатор работает в однозаходном режиме? - тады покупай ещё один:D

Роман Павлишин
10.07.2010, 23:00
может и так но я делаю выводной

Ольга50
29.07.2010, 14:32
doman почистите ящик, плиз - письма Вам не уходят.

doman
30.07.2010, 14:36
doman почистите ящик, плиз - письма Вам не уходят.

уже. сори:)

serega.presnyakov
01.03.2011, 20:55
можно ли купить на птицефабрике нормальных продуктивных 3-ех месячных кроссов,в этом возрасте можно отличить петушка от курочки? кто в курсе подскажите пожалуйста.

marta
21.04.2011, 20:06
можно ли купить на птицефабрике нормальных продуктивных 3-ех месячных кроссов,в этом возрасте можно отличить петушка от курочки? кто в курсе подскажите пожалуйста.

Покупала осенью на базаре в Белой Церкви 4-х месячных кросс если не ошибаюсь Ломанн-Браун, у них в клетках они уже были отсортированы. 5 штук, не обманули, все 5 оказались курочки и 2 месяца назад начали нестись по 3-4 яйца в день.

Marshal
03.05.2011, 17:47
Нашел такое видео, думаю будет всем интересно: http://www.youtube.com/watch?v=B7dCAWYbxpQ&NR=1 Особенно как различают пол.

Томусик
01.12.2011, 15:50
В этой теме обсуждаем нюансы пород, кросссы и предпочтенияЯ считаю если на яйцо . то кроссы. Но яя предпочитаю кур мясо-яичных. Спасибо за видео. Всегда было загадкой пол цыплятки. Теперь я грамотная.

Ольга Викторовна
27.07.2012, 07:22
спасибо большое за советы и полезную информацию, мы завели кур больше для красоты, ну и вроде идюшек на мясо, хотя дочка их зарезервировала под собой ( 3 года), скажите пожалуйста а кучинские во сколько начинают нестись? Сказали им 5,5 мес, у нас 3 недели пока ничего, а еще у нас брама, но им всего 5 мес будем ждать

doman
29.07.2012, 09:51
спасибо большое за советы и полезную информацию, мы завели кур больше для красоты, ну и вроде идюшек на мясо, хотя дочка их зарезервировала под собой ( 3 года), скажите пожалуйста а кучинские во сколько начинают нестись? Сказали им 5,5 мес, у нас 3 недели пока ничего, а еще у нас брама, но им всего 5 мес будем ждать
Возраст еще не все, что нужно для начала яйцекладки. Есть еще "кондиция", т.е. как выглядят куры прийдя к этому возрасту. Когда гребни Ваших курочек двинутся в рост - ждите первых яиц.

vera04
18.09.2013, 17:23
Doman, подскажите, пожалуйста, у кого в Киеве или области или в той же Белой Церкви, можно купить Кучинских юбилейных подрощеных цыплят?