PDA

Просмотр полной версии : Крепкие морозы, испытания наших домов.



Inna
25.01.2010, 11:56
Мороз просто пипец.....Вчера тоже вечером трахались с котлом....Замерзла дымоходная труба (котел фероли турбо). Правда к своему котлу подошла после репетиции, т.е. открыли камеру для забора воздуха с дома и розжигали с помощью спички....До этого с обеда до вечера возились с такой проблемой у соседа. Отдала все камины и дуйки носили их с соседкой с этажа на этаж, пока сосед бензиновой горелкой размораживал трубы в стяжке (котел выключился ночью, а они пока в доме не живут, но каждый день утром и вечером приезжают кормить собак. Вечером котел работал, а утром приехали - а в доме пипец! ). Вылечили котел тем же - открыли камеру, правда консультировал по телефону сервисмен (котел висман турбо), он где-то был на вызове на Сух Лимане, к соседу не успевал...
А уменя что-то со стабилизатором (китай, лоджик-пауер) стало....:( На выходе 250 В стал выдавать. Что делать - выбрасывать?

Lghomer
25.01.2010, 13:49
Мороз просто пипец.....Вчера тоже вечером трахались с котлом....Замерзла дымоходная труба (котел фероли турбо).

У многих турбо замерзли и в основном Висманы :D, правда мой замерзший - Иммергаз :D. Вчера как открыл лючок забора воздуха из комнаты - так и пендюрит.

Александр Васильевич
26.01.2010, 12:03
Так вот,теперь вопрос- почему внутренняя труба горячая до неможливости,а входная,большего диаметра и как-бы обогреваемая,обмерзает???
...я не ищу покоя,я ищу кингстоны! Я хочу увидеть шеф-повая запойненным водой под гойлышко! И надавить на его дикий живот...(с)
Кстати,все одесские мастера ОТМОРАЖИВАЛИСЬ: от "абонент поза зоною" до "постучите по корпусу отверткой" и только один вразумительный и наводящий совет аж из Винницы.

Lghomer
26.01.2010, 12:24
и только один вразумительный и наводящий совет аж из Винницы.
Птому-шо надо было аж-мне сразу звонить, а не аж в Виницу :D.

Nubira
26.01.2010, 19:27
У многих турбо замерзли и в основном Висманы :D, правда мой замерзший - Иммергаз :D. Вчера как открыл лючок забора воздуха из комнаты - так и пендюрит.

:shock:твой Имергаз замерз???? мой пока фурычит...:training:

Orfodon
26.01.2010, 19:46
:shock:твой Имергаз замерз???? мой пока фурычит...:training:

Все зависит от наклона выхлопной трубы и направления ветра на трубу, к примеру у меня труба на юго-восточной стороне дома. Вероятность замерзнуть практически нулевая, не бывает у нас зимой ветра на трубу. Ну и наклон предусмотрел на улицу достаточный.

kunar
26.01.2010, 20:58
мои китай цы этих морозов не заметили:)

Lghomer
26.01.2010, 21:22
:shock:твой Имергаз замерз???? мой пока фурычит...:training:
Я, пришел к выводу, что совпали ряд метео-условий. Птому и замерз. Две зимы отфигачил -15-18 пережил легко. Влажность видимо, даже для нашего региона повышенная была.

Уклон трубы как положено - шайба дроссельная по длине дымохода выставленна правильно, сторона южная, внутри терассы - так-шо - от-так. Лючонок пока не закрываю, изнутри питается воздухом.

Ракита
26.01.2010, 21:25
У нас Вайлант турбо, всё в полном порядке. Но в доме реально холодно, не больше 17 градусов :( Сказывается моя дурацкая экономия на входной двери - промёрзла, собака, насквозь ! А также отсутствие второй входной двери, отсекающей тамбур, и вообще всех входных дверей во все помещения. Ну и шторы бы не помешали... Короче, отапливаем улицу.

Pe_Na
26.01.2010, 21:43
Ванда, я-то думала хоть у вас тепло с такими стенами...У нас внизу 20, наверху 12-15

Lghomer
26.01.2010, 22:47
Сказывается моя дурацкая экономия на входной двери - промёрзла, собака, насквозь !

Дело не в двери - хотя она способствует - у нас обе промерзли насквозь и вторые будем ставить этим сезоном. В доме +21.5, как поставили на программаторе.


Ванда, я-то думала хоть у вас тепло с такими стенами...У нас внизу 20, наверху 12-15

Для вас обеих совет - утепляйте цоколь - для начала :D.

Ракита
26.01.2010, 23:52
Ванда, я-то думала хоть у вас тепло с такими стенами...У нас внизу 20, наверху 12-15

У вас есть вторая дверь, у нас нет. Плюс коробку входной будем утеплять, она тогда не будет промерзать. Всё тепло в тамбур уходит :( От окон при таком ветре холодом тянет....короче, стены тут вообще ни при чём. Были бы при всех этих нюансах стены тоньше - мы бы вообще вымерзли...

Добавлено через 7 минут


Для вас обеих совет - утепляйте цоколь - для начала :D.

Не, Саня. У нас 70% тёплого пола на первом этаже. Холодно из-за тамбура, который ничем не отсекается от всей остальной территории. У вас хоть дверь в дом выходит в гараж, в котором по-любому теплее, чем просто на улице. А у нас улица уже в тамбуре.
Вот устраним эти все временные труднощи - и посмотрим в следующем году, нужно утеплять цоколь или нет. Подвала у нас нет, стена 60 см....Прорвёмся ! :)

Ну и морозы же совершенно невыносимые для наших мест. Плюс ветер !! Кожа на лице от черепа отстаёт...
Хорошо хоть, нечасто такое.... Дала в этом году зима оторваться, по полной ! Ты хоть убедился, что не зря Вилька шубу просит ? :D

Lghomer
27.01.2010, 08:47
Не, Саня. У нас 70% тёплого пола на первом этаже. Холодно из-за тамбура, который ничем не отсекается от всей остальной территории. У вас хоть дверь в дом выходит в гараж, в котором по-любому теплее, чем просто на улице. А у нас улица уже в тамбуре.

У-нас, одна дверь в гараж - две оставшиеся - на улицу - одна строго на север, другая на юг - промерзли обе :D. Это конечно большой минус - но не ключевой момент.
Перемычки окон-дверей, сами окна, цоколь - всё в комлексе работает и требует тюнинга :D.

ubn
27.01.2010, 10:01
Саня, я сам щас хожу в тулупе Легком и тонком мясом наружу шерстъю вовнутрь, из какого-то горного козла. весит от легче коламбии и реально намного теплее.

на счет просерзания.
у нас в тамбуре 2 двери и дубовая между домом и тамбуром , если бы было по другому- вообще бы дуба врезали.

летом облизательно надо утеплять наш навес, это раз, а второе кто занет вместо двойного стеклопакета в тот же профиль запхать тройной реально?

Натали
27.01.2010, 10:12
летом облизательно надо утеплять наш навес, это раз, а второе кто занет вместо двойного стеклопакета в тот же профиль запхать тройной реально?

Самый простой вариант это сделать двухкамерный СП шириной 24 мм, а лучший вариант это сделать СП шириной 32 мм, но при этом нужно заменить штапики.

ubn
27.01.2010, 11:15
на чет стеклопакета- поглядим, а какой процент теблп оно задерживает?
ну имеется ввиду разница в температуре внутреннего стекла при разных стеклопакетах и одинаковой забортной.

xamgelo
27.01.2010, 11:37
А я про шубы с девчатами и Колей согласен. Правильная шуба хоть в какую сторону мехом и красивее и теплее. Но куртки практичнее, поэтому сам конечно их предпочитаю
Про утепление цоколя - эффект чувствовался до -10, ниже - не особо, правда у меня там еще мостищи холода пооставались, не закрыли пока из-за моих дезигнерских идей торцы плит перекрытия цоколь-1эт, но они влияют на тепло в доме, а заметный эффект от утепления цоколя именно в цоколе и был. Буду таки утеплять потолки в цоколе, топить там не хочу и не буду отопление делать
По дверям - то же самое как у всех, не отделен от дома ничем, но не промерзли, в доме +21°. Стены 40 ракушка + 5 пенопласт если кто не помнит. Температура на котле выставлена 70, термостаты на радиаторах открыты. д Окна - больное место. Замена стеклопакетов - однозначно. Еще хочу посмотреть. как мне отливы поставили, может там че проникает, хотя изнутри под подоконниками пеной все задуто.

Натали
27.01.2010, 12:25
на чет стеклопакета- поглядим, а какой процент теблп оно задерживает?
ну имеется ввиду разница в температуре внутреннего стекла при разных стеклопакетах и одинаковой забортной.


[B]Однокамерный 4 - 16 - 4 24мм 0,35 (Сопротивление теплоотдачи
(м2 - С)/Вт)


[B]Двухкамерный 4 - 10 - 4 - 10 - 4 32мм 0,54 (Сопротивление теплоотдачи
(м2 - С)/Вт)

xamgelo
27.01.2010, 12:43
И это все не зависит от профиля и где окна были сделаны? Таких что переделать нельзя точно не бывает?

Натали
27.01.2010, 12:50
И это все не зависит от профиля и где окна были сделаны? Таких что переделать нельзя точно не бывает?

Если окно уже стоит и по углам на сварных швах нет трещин, то все проблемы можно решить.:)

Добавлено через 2 минуты

Еще хочу посмотреть. как мне отливы поставили, может там че проникает, хотя изнутри под подоконниками пеной все задуто.
Пена должна быть еще и под базовым профилем и под отливом.

xamgelo
27.01.2010, 13:08
Под профиле по периметру есть конечно, а вот под отливами - не уверен.
А насчет трещин не понял. Где они могут быть и какое значение для замены пакета имеют? В самой раме на швах?

Натали
27.01.2010, 13:17
Под профиле по периметру есть конечно, а вот под отливами - не уверен.
А насчет трещин не понял. Где они могут быть и какое значение для замены пакета имеют? В самой раме на швах?

Имеется ввиду, что, если уже профиль потрескался, то малой кровью не обойдется.:D А, если все в порядке с рамой, то и СП можно заменить и фурнитуру отрегулировать.:)

xamgelo
27.01.2010, 13:30
Теперь онял. Просто мне окна откуда-то далеко почему-то везли и все уже было установлено, думал може там пакет намертво впаян в раму вместе со штапиками. А так ничо, все на месте и ничего не потрескалось "Треснула" только фирма у которой заказывал. Теперь надо кого-то искать по ремонту окон...

Lghomer
27.01.2010, 13:44
У меня на многих окнах - сам профиль промерз - нижние на раме. Окна Гилан.

xamgelo
27.01.2010, 13:51
Мораль - однокамерные профиля - фтопку. Даже в Одессе

Хотя я у себя СО как раз под эти 0.34 и рассчитывал, и заданную температуру котел обеспечивает при расчетных радиаторах.
Но это в целом. А у окон чувствуется дикий холод

Натали
27.01.2010, 13:53
У меня на многих окнах - сам профиль промерз - нижние на раме. Окна Гилан.

А капельники на раме есть?

Yarik
27.01.2010, 13:58
Граждане! А утепляли ли вы откосы?!

Lghomer
27.01.2010, 14:01
А капельники на раме есть? Уже нет - они отмерзли :D. Там ледяная корка была в инее.


Граждане! А утепляли ли вы откосы?!Я-нет - собрался это сделать в первую очередь.

xamgelo
27.01.2010, 14:07
Да, 3 см ЭППС, больше не влезло бы, стены - 5 см ПСБ-с

Натали
27.01.2010, 14:33
У меня на многих окнах - сам профиль промерз - нижние на раме. Окна Гилан.

Если у тебя промерз профиль, то на это может быть несколько причин. Первая - это нет капельников (это дырочки с обратной стороны внизу окна), не выводится конденсат, который образуется внутри профиля. Кстати и на створке внизу тоже должны быть две маленькие дырочки.
Вторая - поддувает створка.
Третья - жалюзи, ролосы, цветы на подоконнике, сторона света, влажность воздуха, темп. внутри помещения и др!
Мы, когда переехали, то заметили, что на окнах (СП 2х камерный, профиль 5-ти кам.) образуется конденсат. Кухонной вытяжки у нас пока нет и поэтому мы в НЛ купили отечественный вентилятор на 300 кубов и, что называется, почувствовали разницу! Включаю его, когда готовлю, делаю уборку часа на 2-3 или просто так. После такой пустяковой процедуры конденсата на окнах нет совсем!:Yahoo!:

Nubira
27.01.2010, 14:39
Фух, прочитала все, мы счастливые люди! (тьфу тьфу), дома тепло, где то +23 (меньше я мерзну), конденсата и промерзаний нету.

Lghomer
27.01.2010, 14:46
Первая - это нет капельников (это дырочки с обратной стороны внизу окна), не выводится конденсат, который образуется внутри профиля. Кстати и на створке внизу тоже должны быть две маленькие дырочки.

Натуль - есть.


Вторая - поддувает створка. Нет - я проверял - было такое впечатление , что дует со стыка - профиль-подоконник. Но это нонсенс. Там штукатурка откосов, перекрыла профиль.

Третья - жалюзи, ролосы, цветы на подоконнике, сторона света, влажность воздуха, темп. внутри помещения и др!

Ага - промерзло там где стояли цветы и моя корзина с дисками. :good:
А-почему-так - я, что-то не допетрил - ну стоит гаршок с цветами и шо?

Натали
27.01.2010, 14:52
Ага - промерзло там где стояли цветы и моя корзина с дисками. :good:
А-почему-так - я, что-то не допетрил - ну стоит гаршок с цветами и шо?

Вот смотри, цветы мы поливаем, соответственно эта вода испаряется и садится на самую холодную точку - стекло. Сами горшки и всякие коробочки, жалюзи мешают теплому воздуху доходить до стекла т.е. нарушается тепловой поток, поэтому и происходят такие неприятности.:)

xamgelo
27.01.2010, 14:52
А у нас наоборот, на кухне конденсат вообще не появляется, хотя вытяжку не включаем вообще. В гостиной - там где цветы возле окна, ну это понятно

Nubira
27.01.2010, 14:57
так так а подробнее про цветы? у меня на кухне стоят цветы на окне, конденсата нету, отчего он появлется?

Добавлено через 1 минуту
ой, прочитала, сорри - блондинка! :D вобщем это хорошо что его нету?

Натали
27.01.2010, 15:00
Добавлено через 1 минуту
ой, прочитала, сорри - блондинка! :D вобщем это хорошо что его нету?

Это замечательно!:good: В доме все гармонично и правильно.:)

rombikk
27.01.2010, 18:52
Морозы потихоньку отступают,так шо могу сказать-наш дом ,экзамен на крепкие морозы:D сдал на отлично:good:,за исключением двух поддувающих створок на окнах,которые я быстро отрегулировал(а створок открывных, у нас только в доме 20) котел не замерзал,в доме тепло и комфортно,вскусная еда и пиво присутствует всегда,за что спасибо Наташке:good:

Lghomer
27.01.2010, 19:26
за исключением двух поддувающих створок на окнах,которые я быстро отрегулировал(а створок открывных, у нас только в доме 20)

Юркин :beer:, научи их регулировать - или мануал какой-нить кинь :beer:.

Дилайт
27.01.2010, 20:45
У нас темпа. опустилась до 17 гр. , хотя на терморегуляторе стоит 19. Реально не хватает напряжения.Электрокотел работет, а температура не поднимается. Стабилизатора пока нет ,надо покупать, а вот какой для меня пока загадка. Он по идее должен и котел на 1 квт тянуть? Скока ж он денег потянет и вытянет ли?
Заметила ,что крышу в некоторых местах нужно утеплить сильнее.

Окна прошли испытания на 4+, двухкамерный стеклопакет(это 3 стекла, вроде правильно написала?) и энергосбережение. Большие окна на северной стороне (Днепр у нас именно там, да и летом хорошо), сквозит не по детски ,но они отстояли отлично, кроме одного окна, именно его и не трогали когда приезжали регулировать.

Самое за что обидно ( пустая голова, как говориться) замерзла вода в отсеке, мы его даже забыли утеплить!!!
.

Аяврик
27.01.2010, 20:52
У меня вся квартира утыкана датчиками, выстраиваю поля температур при разных условиях на улице, т. е. в мороз при сильном ветре и в штиль, благо морозяка был представлен в ассортименте. Отдельно мониторил окна для обещаного отчета по доводке МП окон. Но раз уж здесь завелись, то пожалуйста:
http://s002.radikal.ru/i197/1001/ce/4a6bd7232af3.jpg (http://www.radikal.ru)
В углу откоса видна грубо окрашеная полоса - это керамо-изол в два слоя. Ощущение, если руку положить на него и на плитку одновременно - небо и земля. Кажется намного теплее, хотя измерение показало разницу всего в 1 градус
http://s57.radikal.ru/i158/1001/dd/54db772bc1c8.jpg (http://www.radikal.ru)
а это показатели с датчиков, меньшая температура, есессно, на стекле

а это уже другое окно, харьківське, отвратительного качества по сравнению с КВЕ, но шо маемо...
Видно пену, вылезшую под резинки с наружной стороны. Отдельно хочется сказать про "слезнички" и прочую лубуду для "отвода конденсата" - полная фигня! Могу сказать, что после тюнинга часами просиживаю за компом, облокотившись на подоконник при -20 и сильном ветре за бортом и сквозняка или веяния холода никакого не испытываю.
http://s003.radikal.ru/i204/1001/cb/e6d786361469.jpg (http://www.radikal.ru)

на этом окне оба показателя ниже на 1,2 градуса, они не читаются из-за большого расстояния от объектива. Реально на дисплее цифры постоянно бежали, как при попытке сфотать старинный монитор

М+А
27.01.2010, 21:38
У меня вся квартира утыкана датчиками,

Прикольно. А я вот Пирометр купил.

http://www.gsi.ru/image/good/thumb/thumb_000687.jpg (http://www.gsi.ru/good.php?id=643)
Куда навел лазер, там и считало температуру. :wink:

Lghomer
27.01.2010, 21:48
У меня вся квартира утыкана датчиками, выстраиваю поля температур при разных условиях на улице, т. е.
Ну-ты Молодчага :good::beer: Уважуха!!! А де-ты эти датчики взял и на чем их показания снимаешь?
Надо окнами-таки заняться.


Куда навел лазер, там и считало температуру. :wink: На окна наводил в морозы? Шо показывал?

xamgelo
27.01.2010, 22:16
Валер, а де ты его такой купыв и сколько стоит?

М+А
27.01.2010, 23:16
Валер, а де ты его такой купыв и сколько стоит?
В Тырнете нашел. 850 ГРН. стоил. Там, чем выше т. меряет, тем дороже. Взял на +500 градусов. Камин мерять.

http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/134582786.jpg

http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/134582758.jpg

xamgelo
27.01.2010, 23:24
Тю, я думав ты холод в окнаx мерять и где больше всего тепла из дому уходит, а ты чисто в научных целях, наскол;ко близко к камину приближаться можно :D:wink:
А ссылки не сохранилось на сайтик?

М+А
27.01.2010, 23:34
Тю, я думав ты холод в окнаx мерять и где больше всего тепла из дому уходит, а ты чисто в научных целях,
Да я уже все перемерял. Даже котов, не говоря о воде, вытекаемой из крана, температуру выхлопа из котла и т.д. Ходил как ковбой и стрелял во все стороны. :D


наскол;ко близко к камину приближаться можно :D:wink:
А ссылки не сохранилось на сайтик?

На сколько сможешь. Чем ближе, тем точней (меньший диаметр замера). Он конусом меряет.

http://www.ecounit.com.ua/section_17.html

Вадим-Телесистема
28.01.2010, 00:14
У нас темпа. опустилась до 17 гр. , хотя на терморегуляторе стоит 19. Реально не хватает напряжения.Электрокотел работет, а температура не поднимается. Стабилизатора пока нет ,надо покупать, а вот какой для меня пока загадка. Он по идее должен и котел на 1 квт тянуть? Скока ж он денег потянет и вытянет ли?
Заметила ,что крышу в некоторых местах нужно утеплить сильнее.
.
электрокотел работает безостановочно? он не может догреть температуру до 85 с ? Прикрутите в неиспользуемых комнатах радиаторы, двери же есть у вас? Я в бильярдной прикрутил совсем (туда не захожу ,практически)
стабилизатор нужно три шт будет, на каждую фазу, если просадки небольшие по напряжению - ниже 190 не бывает,тогда по 15киловаттнику на каждую фазу хватит вполне.
если бюджетно - можно взять китайские люксеоны, они выйдут до 2к грн за штучку, у меня такие, полтора года клацают, пережили и крым и рим и все соседские электросварки, и гарантии на них 2 года, если навернутся мне их даже стыдно по гарантии менять будет.. :)

xamgelo
28.01.2010, 07:51
Валера, я имел ввиду, - ты проверял насколько человеку близко к камину приближатæся можно. :D Как эта штука работает я знаю Давно очень. :oops:

Просто как-то даже не думал шо в наших интернет магазинах их предлагают. Мы тут когда-то обсуждали как утечки тепла померять и про инфракрасные камеры говорили, так я писал, что таким термометром тоже можно. Только дольше, вместо картинки надо много точек записать. А те которые к СОМ порту подключаются - дорогие заразы Значит все вручную:D

Добавлено через 20 минут
Вот таку штуку (http://www.izmerimvse.com.ua/LargeImage.aspx?Code=00132&Name=%D1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9%20%F2%E5 %EF%EB%EE%E2%E8%E7%EE%F0%20Fluke-TiR32)бы напрокат взять. Стоит она немеряно наверное, хотя в модельном ряду чуть не самая простая, но в то же время эта модель специально заточена под проверку теплового режима зданий

Контора кстати харьковская и они сами делают замеры тоже. Интересно, сколько хотят за это? Приборы конечно дорогущие, Флуке тот что выше по ссылке около 60000 грн стоит , а замеры???

kunar
28.01.2010, 21:20
Да я уже все перемерял. Даже котов, не говоря о воде, вытекаемой из крана, температуру выхлопа из котла и т.д. Ходил как ковбой и стрелял во все стороны. :D



На сколько сможешь. Чем ближе, тем точней (меньший диаметр замера). Он конусом меряет.

http://www.ecounit.com.ua/section_17.html

Блин,сколько у меня есть идей с этим прибором-если он срабатывает достаточно быстро-
можно использовать как мини детектор лжи,кто соврамши-немного горячее становится-если не подонок,ну на жену навести изредка- соседскую или свою, в магазине неплохо спросить- а колбаса возле мяса лежала?-
почти по Жванецкому получается:) (скоко-скоко?- из танка)

М+А
28.01.2010, 22:08
Блин,сколько у меня есть идей с этим прибором-если он срабатывает достаточно быстро-

Действуй. Два раза в секунду меняет показания.:D

kunar
28.01.2010, 23:09
как действуй- прибор у тебя а мысли у меня:(
надо консорциум какой создать8)

а миелофона нету?:oops: тоже есть пару идей8)

Дилайт
29.01.2010, 21:12
электрокотел работает безостановочно? он не может догреть температуру до 85 с ? Прикрутите в неиспользуемых комнатах радиаторы, двери же есть у вас? Я в бильярдной прикрутил совсем (туда не захожу ,практически)
стабилизатор нужно три шт будет, на каждую фазу, если просадки небольшие по напряжению - ниже 190 не бывает,тогда по 15киловаттнику на каждую фазу хватит вполне.
если бюджетно - можно взять китайские люксеоны, они выйдут до 2к грн за штучку, у меня такие, полтора года клацают, пережили и крым и рим и все соседские электросварки, и гарантии на них 2 года, если навернутся мне их даже стыдно по гарантии менять будет.. :)

У меня ж батарей нету, везде ТП. Стоит на котле 60 град. да и дверей еще нет межкомнатных. Верхнюю комнату (типа бильярдной) пока выключили полностью. Скорее всего просадки по напряжению сильнее, буду уточнять у местного электрика, наш электрик опять в больнице лежит (бедняга ,уже который раз за последнее время, а молодой совсем парень:cry:) А эти китайские - со скольких вытягивают?

Вадим-Телесистема
29.01.2010, 22:36
У меня ж батарей нету, везде ТП. Стоит на котле 60 град. да и дверей еще нет межкомнатных. Верхнюю комнату (типа бильярдной) пока выключили полностью. Скорее всего просадки по напряжению сильнее, буду уточнять у местного электрика, наш электрик опять в больнице лежит (бедняга ,уже который раз за последнее время, а молодой совсем парень:cry:) А эти китайские - со скольких вытягивают?
Дилайт,
а котел не набирает максималку? Если не набирает - недостаточно мощности, тут дальше вопрос - почему? или теплопотери больше, или недостаточное напряжение.
Луксеоны вытягивают со 140В, но это уже 50% мощности, т.е. если номинал 15кВт, то со 140В он будет максимально давать около 7 КВт

Yarik
30.01.2010, 09:06
У меня Фантом VS серии, вытягивал со 120. Правда мощность действительно падает, хотя и не на 50%. По паспорту при входн. меньше 130 вольт мощность с 8 кВт падает до 6,5

Дилайт
30.01.2010, 09:20
Дилайт,
а котел не набирает максималку? Если не набирает - недостаточно мощности, тут дальше вопрос - почему? или теплопотери больше, или недостаточное напряжение.
Луксеоны вытягивают со 140В, но это уже 50% мощности, т.е. если номинал 15кВт, то со 140В он будет максимально давать около 7 КВт

нет не набирает, это было именно в пик морозов у нас. На котле стояло 60 гр, но реально наверное даже 40 не было. Какие же тогда нам нужны стабилизаторы? В пик мороза дом на 2 град. всего остыл, думаю с теплопотерями нормуль, тем более дверей внутренних пока нет, скорее всего дело в напряжении.

Добавлено через 1 минуту

У меня Фантом VS серии, вытягивал со 120. Правда мощность действительно падает, хотя и не на 50%. По паспорту при входн. меньше 130 вольт мощность с 8 кВт падает до 6,5

Как понять какие лучше взять? Фантом или Луксионы?

KAS
30.01.2010, 09:35
Если есть финансы, то лучше фантом. У меня люксеон.