PDA

Просмотр полной версии : Ракушняк Одесский камень?



Atas
18.06.2007, 17:08
Почему в Одессе традиционно-инерционно продолжают использовать ракушняк, а потом его обклеивают пенопластом?

Что обуславливает такой выбор?

P.S. Правда ракушняк уже из Крыма, нашего нормального уже практически нет.

Lghomer
19.06.2007, 17:36
Не все в Одессе из ракушняка строят - я из пено-бетона построил Одесского - и не жужу :D

Южная
22.06.2007, 13:53
А мы из ракушняка! Жаль, что нельзя в доме обойтись без бетона... В каменном есть чо-то...природное

02.07.2007, 12:20
Ракушняк разный бывает - от очень крепкого котельца, до такого который от атмосферной влаги рассыпается. Правда у котельца теплопроводность высокаяЮ его 100% утеплять надо

ubn
09.07.2007, 16:41
я строился из пенополитерола - доволен как слон .
Для меня ракушняк - страшный сон. а тут почит считай и отделки ненадо .
Наклеил на стену кнауф и все.

Lghomer
09.07.2007, 19:30
я строился из пенополитерола - доволен как слон .
Для меня ракушняк - страшный сон. а тут почит считай и отделки ненадо .
Наклеил на стену кнауф и все.

Дык - "покеж", что построил и как?

ubn
10.07.2007, 15:06
Дык на форуме новичек , надо свои 10 гектар фоток пережать и выбрать те которые можно тут показать .

Я просто фотик использовыал чтобы показывать строителям все их бока при расчетах. Так что много фоток а-ля - вот такой вот гавеный бетон замесили.

Так что щас разбираюсь с фотками .
Тут уже можно выкладывать или надо искать хостинг ?

Pe_Na
10.07.2007, 16:27
Тут пока напрямую выкаладывать нельзя. Воспользуйтесь www.foto.radikal.ru (http://www.foto.radikal.ru) или www.photofile.ru (http://www.photofile.ru)

ubn
10.07.2007, 18:41
да ладно , я тогда у себя на хостинге вывешу да и все.
вечером разгребу и постараюсь залить

Lghomer
10.07.2007, 18:47
да ладно , я тогда у себя на хостинге вывешу да и все.
вечером разгребу и постараюсь залить

Я в Пикасу много слил http://picasaweb.google.com/LGHOMER1/0G ... X2jaljgGYM (http://picasaweb.google.com/LGHOMER1/0GroundFlore?authkey=lX2jaljgGYM)

Lghomer
13.07.2007, 15:49
И всетаки народ - зачем вам ракушняк?

Предлагаю продолжить Ракушняк форум.

Какие вы видите плюсы ракушняка - кроме того, что он натуральный??? И так 200 лет назад строили? Гора новых технологий сейчас - и теплее в-разы и дешевле, та гвозди нормально в стенах держатся? :D

Все равно вы этот ... природный ракушняк - потом пенопластом обклеиваете?

А про новый ДБН - слыхали? Тама амбец пенопластовой обклейке положен.

Я, ни кого не хотел обидеть - но все-таки???

xamgelo
13.07.2007, 16:21
:D Амбец в новом ДБН скорее положен некоторым умникам, не хочу называть имени, а то еще здесь неровен час вылезет. Если же внимательно почитать этот самый ДБН В.2.6-31:2006....Там дается ссылка на документ по качеству пенопласта - просто не покупайте дерьмо. И срок службы - не менее 25 лет А кто сказал что пенопласт не простоит столько? Опять же - плохого качества и незакрытый - не простоит. Только его же никто открытым вроде не оставляет?
А вот по легким бетонам в том же ДБН - плотностью менее 600 - вообще относятся к изоляционным материалам, то есть строить из них несущие стены нежелательно. А плотностью выше 600 - так они по теплопроводности от обычного кирпича мало отличаются а по цене - дороже

Lghomer
13.07.2007, 16:49
:D Амбец в новом ДБН скорее положен некоторым умникам, не хочу называть имени, а то еще здесь неровен час вылезет.

Ты про кого? С. Ружинского или Гешу Емельянова :D :D :D


А вот по легким бетонам в том же ДБН - плотностью менее 600 - вообще относятся к изоляционным материалам, то есть строить из них несущие стены нежелательно. А плотностью выше 600 - так они по теплопроводности от обычного кирпича мало отличаются а по цене - дороже

А вот плотностью D600 M25 - несущие стены и делаются - они могут держать плиты перекрытия - до 2-ух этажей - ЛеХко :D

И вот мой вопрос любимый - зачем изначально строить так - что-бы потом надо-было утеплять??? :D

А вот ракушняк для нашей зоны - без утепления - стена должна иметь 0.60 см - не менее... Причем ракушняк должен соответствовать нормам гост-ов - а не то фуфло которого на рынке ракушняка 80% - есть ли воще нормальный не знаю - жаль Одесса свой ракушняк-потенциал исчерпала - таки 200 лет стоит.

xamgelo
13.07.2007, 16:52
Теперь конкретно про ракушняк
ДБН В.1.1-12 2006 - это ДБН о строительстве в сейсмозонах, скачать можно на dwg.ru или stroyrec.com.ua
ДБН В.1.1-1-94 на stroyrec.com.ua
Лямбда крымского ракушняка - 0.35 ( кирпич 0.7, пенобетон 500 - 0.29)
Продолжение следует ( виды ракушняка и их свойства)

xamgelo
13.07.2007, 16:58
Я про ружинского у которого видимо с клиентурой плохо вот и льет воду нам, частным застройщикам, перевирая факты в 80% случаев
Одесский ракушняк - нормальный только прямо под городом, в ближайших окрестностях - качество неприемлемое для строительства
А Емельянов чего - он нормально пишет, к тому же и Ружинский 2 года назад совершенно другое писал

xamgelo
13.07.2007, 17:30
http://www.limestone.com.ua/wall.htm
http://rb.foto.radikal.ru/0707/3a/fbd5aad107a8t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=1b1bb866642e4ab2b9e2e48b546bc340)

Lghomer
13.07.2007, 17:33
Я про ружинского у которого видимо с клиентурой плохо вот и льет воду нам, частным застройщикам, перевирая факты в 80% случаев

Вы шо ребята??? Вопервых Ружинский не производитель.


Одесский ракушняк - нормальный только прямо под городом, в ближайших окрестностях - качество неприемлемое для строительства

Согласен на 100 - об этом и говорил.


А Емельянов чего - он нормально пишет

Дай боХ вам ребята не увидеть тут Гэшу - поверьте боевому модератору - тогда и про хохлов услышите и про нашу сраную Украину - и как он нам газ перекроет - больше не буду перечислять...

Националист и гавнюк ваш Гэша. :evil:

ЗЫ. Гэшу и его прихвостня "Злого" - мачо - на всех приличных форумах забанили и давно - даже ИВД не выдержал их паранойи и маразма.

xamgelo
13.07.2007, 17:37
Я не знаю кто он и не хочу знать но частнику зачем 36 домов строить? (он так пишет может тоже врет но не может же он все время врать ( (R)"Иван Васильевич менят профессию") )
А в опусах его - 80% воды ненужной и брехни А про Емельянова - пардон, не видел таких постов. Тогда мнение резко меняется

Lghomer
13.07.2007, 17:47
А про Емельянова - пардон, не видел таких постов. Тогда мнение резко меняется

А вот Гэша - какраз - типичный манагер - который живет с продажи пенополистирольных плит для того, что-бы вы потом ими свои дома обклеивали.. :lol:

Если они нагрянут - зовите меня в модераторы - они меня хорошоооо знают... :lol:

xamgelo
13.07.2007, 17:54
Ракушечник, ракушняк, известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Образуется обычно в литоральной и сублиторальной зонах.

Подразделяется по составу слагающих его раковин на брахиоподовый, гастроподовый, конгериевый, остракодовый и др. ракушечник. По гранулометрическому составу соответствует гравийно-галечным осадкам. ракушечник характеризуется большой пористостью (макропористостью), равной 22-60%; объёмная масса ракушечника 1100-2240 кг/м3,коэффициент теплопроводности 0,29-0,99 вт/(МЧК) [0,25-0,85 ккал/(чЧмЧ°С)]; предел прочности при сжатии 0,4-28 Мн/м2 (4-280 кг/см2). Ракушечник легко поддаётся распиловке, обтёсыванию и различной обработке. Широко применяется в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала; щебень и песок из ракушечника - заполнители для лёгких бетонов. Кроме того, ракушечник используется в производстве извести и др. вяжущих материалов.

Добывается в карьерах.Ракушечник широко распространён в неогеновых отложениях юга СССР: в Молдавской ССР, в Крымской (Мамайское, Кутурское, Багеровское, Караларское месторождения) и Одесской области УССР, в Азербайджанской ССР (Аншеронский полуостров) и Туркменской ССР. За рубежом ракушечник известен в Польше, Румынии и др
"Большая Советская Энциклопедия"

Lghomer
13.07.2007, 18:01
Один из лучших ракушечников - был из наших катакомб - сейчас промышленно такой не добывается а жаль - вот Пена из Виницкой обл. хотела Знатный камень везти - она мне образец показывала - Отооо камень - жаль у нее не получилось - остальное "Г".

Меня так веселит выбор ракушняка на текущий день:

Какой ракушняк???
Крымский!!!
Значит класс... :D
А то, что там всего 2-ва карьера, нормальных? Это не все знают :lol:

ubn
13.07.2007, 18:07
из крыма в свое время предки ,когда строили оффис , везли Анкерман.
Белые блоки 30 на 60 на 1.5 от это тема !
Газобетон нервно курить вместе с пенобетоном.
Белый такой. его каръерным способом добывали. И машинная распиловка ровная (ничче рубить ненадо).

Lghomer
13.07.2007, 18:11
из крыма в свое время предки ,когда строили оффис , везли Анкерман.
Белые блоки 30 на 60 на 1.5 от это тема !
Газобетон нервно курить вместе с пенобетоном.
Белый такой. его каръерным способом добывали. И машинная распиловка ровная (ничче рубить ненадо).

То, что он белый это здорово :D А насчет - ракушняк или ячеистые бетоны - это и сравнивать не надо - разные весовые категории - ракушняк отдыхает :o

xamgelo
13.07.2007, 18:13
Я потерял информацию, так как тема для меня лично уже пройденная, как найду - выложу инфу по всем или почти всем крымским карьерам. У камня из Винницы как и молдавского котельца тепловые свойства не очень, около 0.6 - почти как кирпич. И режется он тяжело - у меня часть забора из подобного, строители плевались
Кстати у пенобетона 500 толщиной 40 см R1.9, для Одессы по тому же ДБН должно быть 2.4

xamgelo
13.07.2007, 18:17
из крыма в свое время предки ,когда строили оффис , везли Анкерман.
Белые блоки 30 на 60 на 1.5 от это тема !
Газобетон нервно курить вместе с пенобетоном.
Белый такой. его каръерным способом добывали. И машинная распиловка ровная (ничче рубить ненадо).
А какая его цена? Мож следующий дом из такого построю, заинтересовало

ubn
13.07.2007, 18:20
было в 96 году.
Ценя незнаю.
Везли вагонами прямо почти до территории потом перегружали в машины.
Факт в том что здание простояло до позпрошлого года без внешней отделики и ничего не сыпалось со стен. Потом когда продавали територию - разобрали на блоки и продали ..... до сих пор жалею.

Lghomer
13.07.2007, 18:23
Еслиб я строился в 96 - тоже бы из ракушняка - еще было присутствие нормального больше чем фуфла.

ubn
13.07.2007, 18:28
передаю по буквам.
Это не ракушняк - он на пенобетон похож был больше но натуральный в каръере добытый.
Назывался Анкерманский камень, тоесть Инкерманский
Это типа известняка
http://www.inkerstrom.ru/
вот контора щас им занимается.

Lghomer
13.07.2007, 18:33
передаю по буквам.
Это не ракушняк - он на пенобетон похож был больше но натуральный в каръере добытый.
Назывался Анкерманский камень, тоесть Инкерманский
Это типа известняка
http://www.inkerstrom.ru/
вот контора щас им занимается.

Известняк-ракушняк - осадочные породы - все дело "по буквам" - в возрасте породы и глубины залегания пласта 8)

ubn
13.07.2007, 18:36
не , известняк это известняк а ракушняк- ракушняк. происхождение по-мойму разное. :!:

Pe_Na
13.07.2007, 18:51
Пена из Виницкой обл. хотела Знатный камень везти - она мне образец показывала - Отооо камень - жаль у нее не получилось - остальное "Г".
Дааа, то был камень, до сих пор жалею, что не нашли возможность привезти по нормальной цене :cry:
Ровнехонький, аж почти белый, его еще известняком кажется называют. В карьере стоит копейки по сравнению с тем, что тут продается, а вот доставка...
А про крымский ракушняк - это как бренд, только все его неправильно воспринимают. Инкерманский ракушечник таки да был хороший, но его сейчас уже нет. Сакский - ужас. А тот что за 2,90 продают - ровненький такой, оранжевенький - то вообще печенье. Но народ видит "крымский ракушняк", считает, что чем ровнее тем лучше. А то, что он рассыпается просто в руках никто не учитывает

Lghomer
13.07.2007, 18:58
не , известняк это известняк а ракушняк- ракушняк. происхождение по-мойму разное. :!:

Ракушняк Ракушечник - это и есть известняк :D

xamgelo
13.07.2007, 19:18
http://www.salonkamnya.ru/view__73.html - вот такой ракушняк еще бывает.
А еще - сходите на сайты производителей каминов - почитайте из чего сделана светлая часть отделки если не мрамор (тоже кстати той же категории материал, только измененный)

Lghomer
14.07.2007, 09:05
Гдето в сети прочитал одну глупость про ракушняк :D

Типа т.к. ракушняк осадочная порода со дна морского - дышится в таком доме солями и йодом - очень легко и полезно для здоровья :lol: это, что - стены не штукатурить? :lol: иначе будете дышать цементом, известью и песком.

Vano
01.04.2009, 00:49
расскажите мне пожалуйста о минусах ракушняка

xamgelo
01.04.2009, 09:19
Большой разброс по качеству вообще, и само качество нынешнего камня, Резали на волне строительного бума все что попало.
Определенные сложности с повесить на стену что-то тяжелое

Pe_Na
01.04.2009, 09:48
Я когда-то облизывалась на камень из винницкого карьера. У нас такой редкость - он белый, ровный и крепкий. Что-то подобное я взяла уже на гараж, на дом такого еще не было.
Все остальное, что у нас продается - оранжево-коричневое, крохкое, разваливается в руках. Зато ровный. Мне как-то пытались впарить такой как блондинке :D

xamgelo
01.04.2009, 09:54
С винницкого строить - все равно что просто с кирпича. Разве что дешевле сам камень. А у нас разный продают, только не в Черноморке конечно

Pe_Na
01.04.2009, 09:56
Ну просто тогда в карьере он стоил копейки, основная цена выходила за доставку, получалось в итоге чуток дороже чем если покупать тут. Не получилось только со сроками.
На днях на китайском рынке видела 2 машины с похожим

xamgelo
01.04.2009, 10:01
Я не о том, тоже узнавал. Я о "теплости"

Vano
01.04.2009, 11:22
Определенные сложности с повесить на стену что-то тяжелое

а кроме повесить что то тяжёлое?
на несущую способность сильно влияет, если стена ракушняк+облицовочный кирпич?

xamgelo
01.04.2009, 11:56
Под бетонные перекрытия армопояс надо

Vano
01.04.2009, 12:27
а как насчёт теплоты?

xamgelo
01.04.2009, 12:33
По расчетам даже 60 см ракушняка по современным нормативам - мало. Но если экология важнее расходов на газ - то хорошо

Vano
01.04.2009, 12:56
По расчетам даже 60 см ракушняка по современным нормативам - мало. Но если экология важнее расходов на газ - то хорошо

то есть даже 60 см нужно утеплять?

xamgelo
01.04.2009, 13:09
60 см это R =1.71 , мало даже для Одессы по нынешним нормам :(

Eva
05.04.2009, 15:08
Что скажете по поводу известняка из Красных Окон?

Добавлено через 11 минут
А почему люди выбирают до сих пор ракушняк - так жеж 200 лет стоит, что нельзя сказать о пенистых и газистых)) бетонах. И вешать на ракушняк что-то тяжеленькое не такая уж проблема. Всю жизнь живу в ракушняке и нормально. Но вот в плане газосбережения в отопительный период интересен газобетон. И еще интересно как в нем живется летом?

xamgelo
05.04.2009, 15:11
Строители его не любят - пилить тяжело. Ну и соответственно он крепче, но холоднее крымского. Про наш не говорю - нормального нет давно
А почему только 200 ? Это в Одессе 200, и то отдельные строения больше

Джул
11.04.2009, 14:55
Собираемся строить дом из ракушняка,начиталась что его нормально почти уже нет,может кто-то имеет возможность подсказать,что значит нормальный и где нормальный можно ещё достать?
За любую информацию и ссылки буду очень благодарна!:rose:

xamgelo
11.04.2009, 17:03
Нормальный - это значит приемлемой геометрии и достаточно прочный
Есть такой, который под дождем расползается. Лучше всего поискать проверенных поставщиков

Джул
11.04.2009, 17:13
Нормальный - это значит приемлемой геометрии и достаточно прочный
Есть такой, который под дождем расползается. Лучше всего поискать проверенных поставщиков
Спасибо!
Приемлимая геометрия,это вроде понятно,достаточна прочность,насколько понимаю(хотя мало что понимаю) что бы не рассыпался на крошку например если его уронить?!
Только вот к сожелению словосочетание "провренные постовщики",мне не о чём не говорит........:(
Именно вот это и хотелось бы знать.....Какие это провернные ,как называются и где их искать?Сылки ....адреса....явки...:)пОжйалус а!

xamgelo
11.04.2009, 17:33
Прочность ( марка) это способность выдерживать нагрузку. У ракушняка она большой не бывает. Рассыпаться в крошку конечно не должен, но при падении разбиваться может
Насчет у кого покупать - искать надо, может через знакомых каких. Тут помочь не могу...:oops:

Джул
11.04.2009, 17:57
Прочность ( марка) это способность выдерживать нагрузку. У ракушняка она большой не бывает. Рассыпаться в крошку конечно не должен, но при падении разбиваться может
Насчет у кого покупать - искать надо, может через знакомых каких. Тут помочь не могу...:oops:

Спасибо!:rose:Теперь хоть буду знать что ракушняк бывает разных марок,почитаю об этом в инете.
А вот что помочь не можете.....жаль....у меня тоже знакомых нет,к сожалению которые могут в этом помочь....ну ничего пойдём другим путём!Спросим у архитектора,который взялся за проектирования нашего дома,может он чего подскажет!:)Просто изначально хотелось узнать мнение,так сказать незаинтерисованных лиц!

xamgelo
11.04.2009, 18:12
Лучше чтобы это делал не архитектор... Прораб, если хорошего найдете. Или ищите среди - знакомых - друзей родственников

Lghomer
12.04.2009, 11:34
"Нормального" ракушняка, что-с-прорабом, что самому в Крым ехать - не-най-де-те.8)
Или сильно повезет.
Ракушняк-Крымский, с камазов и т.д. - хорош на заборы - крапка (С) :D

Дизель
12.04.2009, 11:51
А что там насчет бута? В багажниках слышал вывозят попутно...

xamgelo
12.04.2009, 12:43
Как раз на заборы крымский ракушняк не хорош. Больше на штукатурку потратите чем на сам забор :D

Lghomer
12.04.2009, 13:06
Как раз на заборы крымский ракушняк не хорош. Больше на штукатурку потратите чем на сам забор :D
А, на дом - само-то :good:, то-шо надо :D.

Джул
12.04.2009, 13:11
"Нормального" ракушняка, что-с-прорабом, что самому в Крым ехать - не-най-де-те.8)
Или сильно повезет.
Ракушняк-Крымский, с камазов и т.д. - хорош на заборы - крапка (С) :D

Т.Е. его вообще нет?!?нормального........
Просто на майские как раз собираемся в Крым.....(не специально конечно за ракушником)но по пути можно и поискать,
а получается что на стоит даже время тратить?:(

xamgelo
12.04.2009, 13:21
По крайней мере даже самый плохой крымский не лопается от собственного веса :D И не рассыпается от дождя как "одесский" современный
На заборы крымский плох из-за высокой пористости и только.Именно поэтому неотделанным его не оставишь - вода + легкий морозец = трещины. Еще ЗвЭри всякие могут заводиться. Но некоторые к лучшему, например ящерки :D
Белый, красноокнянский - хороший, крепкий, но холодный

Lghomer
12.04.2009, 13:36
Т.Е. его вообще нет?!?нормального........
Просто на майские как раз собираемся в Крым.....(не специально конечно за ракушником)но по пути можно и поискать,
а получается что на стоит даже время тратить?:(Я, эту историю, раз десять на разных форумах рассказывал, кажется в этой ветке тоже, но повторюсь кратко:

На ул. Толбухина дело было в 2006 г. Приезжаю к бригадиру своему заподенському, у него там второй обьект был и вижу, как назревает драка и скандал. Камаз с прицепом, груженный крымским стоит, а строители отказ. его выгружать. Хозяева в шоке, меня зовут, сам посмотри, что из крыма привезли - подхожу смотрю, это не ракушняк, а какоето влажное дерьмо, которое когда берешь в руки, оно раскалывается.
Оказ. хозяйка, сама лично, на своей машине, поехала в Крым и лично на карьере договаривалась и контролировала погрузку. Кричит, я не то выбирала. От-так.
А водила орет - деньги за перевозку давай, мне взад ехать надо - я тут не причем 8).
А строители орут - мы из этого дерьма строить не будем.
Хозяева метнулись в общагу - наняли студентов - разгрузить. Короче - даже на забор, они этот камень не распродали. Один треснувший ГБ блок - это фигня по сравнению - ну вы поняли.

Джул
12.04.2009, 13:40
Я, эту историю, раз десять на разных форумах рассказывал, кажется в этой ветке тоже, но повторюсь кратко:

На ул. Толбухина дело было в 2006 г. Приезжаю к бригадиру своему заподенському, у него там второй обьект был и вижу, как назревает драка и скандал. Камаз с прицепом, груженный крымским стоит, а строители отказ. его выгружать. Хозяева в шоке, меня зовут, сам посмотри, что из крыма привезли - подхожу смотрю, это не ракушняк, а какоето влажное дерьмо, которое когда берешь в руки, оно раскалывается.
Оказ. хозяйка, сама лично, на своей машине, поехала в Крым и лично на карьере договаривалась и контролировала погрузку. От-так.
А водила орет - деньги за перевозку давай, мне взад ехать надо - я тут не причем 8).
А строители орут - мы из этого дерьма строить не будем.
Хозяева метнулись в общагу - наняли студентов - разгрузить. Короче - даже на забор, они этот камень не распродали. Один треснувший ГБ блок - это фигня по сравнению - ну вы поняли.

Мда.......история Ваша совсем меня расстроила.....
но спасибо за неё.....поучительная!
Теперь мне совсем не до шуток........расстерялась окончательно

Lghomer
12.04.2009, 13:46
Мда.......история Ваша совсем меня расстроила.....
но спасибо за неё.....поучительная!
Теперь мне совсем не до шуток........расстерялась окончательноРакушняк - Замечательный Камень с Большой буквы - но где его найти, в наше время, когда Одесский исчерпан, на котором стоит вся старая Одесса. У меня уже были мысли - спустится в катакомбы и самому, себе нарезать - того-нормального ракушняка :D.

xamgelo
12.04.2009, 13:47
Это как раз типичный "современный Одесский" камень . Не знаю, откуда он взялся...Может и в Крыму такой есть. Он таки да, ни на что не годится. И на заборы тоже. Вообще ни на что...
И если хозяйка сама выбирала с точки зрения феншуя какого-нибудь, да еще будучи по образованию, скажем, учительницей литературы...
ЗЫ: Да, один треснувший - ниче. Только трескается обычно не один, а чуть ли не половина. Хотя в целом, не сильно уменьшает несущую спосбность стен

Lghomer
12.04.2009, 13:50
Только трескается обычно не один, а чуть ли не половина. Хотя в целом, не сильно уменьшает несущую спосбность стен
Не возводи, виденное тобой, в не понятно-что - в Правило. :wink:
Я, про ракушняк, трещины и влагу - щя такого могу рассказать - это таки почти закономерность - при не соблюдении технологии.8) И про упавшие ПП с ракушняцких стен, с армопоясом и т.д.

Дизель
12.04.2009, 13:52
Как там насчет катакомб поподробнее?

Добавлено через 1 минуту
Что там с бутом?

Джул
12.04.2009, 13:56
Не возводи, виденное тобой, в не понятно-что - в Правило. :wink:
Я, про ракушняк, трещины и влагу - щя такого могу рассказать - это таки почти закономерность - при не соблюдении технологии.8) И про упавшие ПП с ракушняцких стен, с армопоясом и т.д.

Ой......ййййййоёёёёёёёёёёёё.. ....!!!!:shock:
Мужчины! Перестаём пугать !Я и так боюсь......
А то начиатюсь тут страшилок,куплю дом на колёсах и буду там жить!:D

xamgelo
12.04.2009, 13:59
Я в правило ничего и никогда не возвожу. Говорю только о том, что сам видел...
Вот насчет соблюдения технологий ты абсолютно прав :D

Lghomer
12.04.2009, 14:04
Ой......ййййййоёёёёёёёёёёёё.. ....!!!!:shock:
Мужчины! Перестаём пугать !Я и так боюсь......
А то начиатюсь тут страшилок,куплю дом на колёсах и буду там жить!:D
Спокуха :D:rose:
Если найдете ракушняк, сертифицированный, с действительно заявленными его кач-вами, стройте ракушняк - стену в 60 см. сразу закладывайте - вон Ванда и Игорь в Бур. Балке так построили - тема Ракита, в "Жизни зам. домов".
Второй вариант, он дороже чем ракушняк - но, так-же из бюджетных - Пенобетон - стена в 40-см. с правильной его кладкой, что-бы потом, вам про трещины не рассказывали :D.
Одно важное условие для ПБ - не брать на дорогах или у кустарей - на ул. Иванова, есть завод - там если напыс D600M25 - так так оно и есть. Плюс он там проходид "парилку" и уже с конвеера имеет 80% своей прочности.

Добавлено через 55 секунд
Если выберете ПБ - расскажу и покажу как надо - безвозмездно :D

Джул
12.04.2009, 14:12
Спокуха :D:rose:
Если найдете ракушняк, сертифицированный, с действительно заявленными его кач-вами, стройте ракушняк - стену в 60 см. сразу закладывайте - вон Ванда и Игорь в Бур. Балке так построили - тема Ракита, в "Жизни зам. домов".
Второй вариант, он дороже чем ракушняк - но, так-же из бюджетных - Пенобетон - стена в 40-см. с правильной его кладкой, что-бы потом, вам про трещины не рассказывали :D.
Одно важное условие для ПБ - не брать на дорогах или у кустарей - на ул. Иванова, есть завод - там если напыс D600M25 - так так оно и есть. Плюс он там проходид "парилку" и уже с конвеера имеет 80% своей прочности.

Добавлено через 55 секунд
Если выберете ПБ - расскажу и покажу как надо - безвозмездно :D

Может подскажите сразу(я понимаю,что для этого нужны точные расчёты)....
но хоть так навскидку(чтобы хоть немного внести ясность в материальную сторону),намного ли дороже обойдётся коробка из ПБ,чем из ракушняка?

xamgelo
12.04.2009, 14:13
Повторяю. Если следовать современным нормам , 60см ракушняка мало с точки зрения сопротивления теплопередаче , оно будет даже меньше чем у 40 см пенобетона. И с избытком с точки зрения несущей способности для 2 этажного дома

Lghomer
12.04.2009, 14:16
Может подскажите сразу(я понимаю,что для этого нужны точные расчёты)....
но хоть так навскидку(чтобы хоть немного внести ясность в материальную сторону),намного ли дороже обойдётся коробка из ПБ,чем из ракушняка?Надо узнать по чем ракушняк и почем ПБ, в 2006 г. разница в цене была - ПБ в два раза дороже - сейчас я думаю, может выйдет 1х1,5 может даже 1х1, у ПБ, вы еще это учитывайте - практически отсутствует "бой", чем знаменит ракушняк :D.

Джул
12.04.2009, 14:19
Надо узнать по чем ракушняк и почем ПБ, в 2006 г. разница в цене была - ПБ в два раза дороже - сейчас я думаю, может выйдет 1х1,5 может даже 1х1, у ПБ, вы еще это учитывайте - практически отсутствует "бой", чем знаменит ракушняк :D.

Спасибо!
Мда.... Вы наверно правы,надо узнать цены для начала:D
Просто я по началу была уверенна,что строиться мы будем из ракушняка....теперь(благода я умению читать и задавать вопросы на форуме) начинаю сомневаться....кстати,сомне аться во всём.не только в ракушнике!:lol:

Lghomer
12.04.2009, 14:23
.кстати,сомневаться во всём.не только в ракушнике!:lol:
И это правильно!!!
Люди строят из всего и в том, потом живут :D.
Просто необходимо, для себя лично определиться.
Меня, что еще всю жизь в ракушняке выдрачивало - так это - бой, за вкрученный шуруп или подвесить, что-то тяжелое на стену :D.

xamgelo
12.04.2009, 14:27
Зачем точные расчеты?
Считаете разницу в стоимости кубометра ПБ и ракушняка. Сколько сейчас, не знаю. Но примерно в 1.6-1.7 раза разница. Объем стен среднего дома 80-100 кубометров. Стоимость работ будет одинакова. Раствора тоже примерно одинаково уйдет.
Такую коробку можно уже накрыть крышей, вставить окна- двери
Дальше вопрос утепления отделки. Вот тут конечно затраты при ракушняке будут больше. Но эти затраты можно и отложить на сезон. Подзаработать денег :wink:
Слой утеплителя должен быть толще. (Да-да, 40 см ПБ плотности 600 по современным нормам тоже надо утеплять) Расходы по подготовке под утеплитель будут больше. К сожалению, практически невозможно сделать кладку из ракушки чтобы с 2х сторон стена была достаточно ровная. С одной слой штукатурки будет потолще (у меня - изнутри, максимум 3-3.5 см,так как сначала планировался ГК и ровнее делали наружные стены)

Джул
12.04.2009, 14:33
Зачем точные расчеты?
Считаете разницу в стоимости кубометра ПБ и ракушняка. Сколько сейчас, не знаю. Но примерно в 1.6-1.7 раза разница. Объем стен среднего дома 80-100 кубометров. Стоимость работ будет одинакова. Раствора тоже примерно одинаково уйдет.
Такую коробку можно уже накрыть крышей, вставить окна- двери
Дальше вопрос утепления отделки. Вот тут конечно затраты при ракушняке будут больше. Но эти затраты можно и отложить на сезон. Подзаработать денег :wink:
Слой утеплителя должен быть толще. (Да-да, 40 см ПБ плотности 600 по современным нормам тоже надо утеплять) Расходы по подготовке под утеплитель будут больше. К сожалению, практически невозможно сделать кладку из ракушки чтобы с 2х сторон стена была достаточно ровная. С одной слой штукатурки будет потолще (у меня - изнутри, максимум 3-3.5 см,так как сначала планировался ГК и ровнее делали наружные стены)

Спасибо!
А почему ПБ дешевле в отделке....потому что ровнее?

Дизель
12.04.2009, 14:34
С катакомб одному реально ракушняка вытыщить несколько кубов за день?

xamgelo
12.04.2009, 14:57
С одесских катакомб вообще нереально вытащить хоть сколько нибудь ракушняка за день.Тем более одному человеку Если не повяжут ( милиция) то заблудишься, завалит и т.п. :D Легально вход возможен только в музей в с. Нерубайское :wink:

Да, ровнее конечно. Но общая ровность стен зависит еще и от рук каменщиков :wink: Были случаи, что и ютонг на клею приходилось штукатурить слоем потолще чем у меня ракушку, когда неровность по стене достигала несколько сантиметров. Сколько для этого надо было выпить - не знаю...
Если решите все таки ракушняк - перед утеплением на наружные стены нанесите черновой слой штукатурки. Не толстый, по минимуму, только подравнять под клей . И наружный армирующий слой, требуйте чтобы сразу делали так, чтобы можно было декоративную отделку наносить

Lghomer
12.04.2009, 15:36
С катакомб одному реально ракушняка вытыщить несколько кубов за день?
:D
Дизель не унимается :lol:. Есть в Нерубайских катакомбах, пару шхер-секретных-открытых - еще с партизан остались и на Слабодке есть :D. Олега, давай биз наладим - Чёрные старатели ракушняковые - озолотимся :D.

ЗЫ. Еще я Знаю в одной деревне под Одессой - 15
км. Есть пару шахт старинных - назву не скажу.8)

xamgelo
12.04.2009, 15:55
:D:good:
Быть бы уверенным, что там "тот" камень :D А так - у меня в 200 метрах от дома, если по прямой, карьерчик есть, но там в основном жерству копали
В Палиево, в Алтестово, в Дачном - если что и осталось, то камень - дрянь.

Lghomer
12.04.2009, 16:24
В Палиево, в Алтестово, в Дачном - если что и осталось, то камень - дрянь.Не сдам точку публично :D. Есть - где все окрестные села из него построены и пол Одессы построили на нем 8). Шахта есть, могу тока сказать, что у бабы Веры на огороде вход :D.

xamgelo
12.04.2009, 16:26
Джул - вот тут немного информации про ракушняк
http://kamni.kiev.ua/single-column.html
Только тексту не особо верьте. Насчет мышей - точно брехня, правда вывести - легко
Там самое интересное - картинки по маркам камня, на закладке "галерея" . Можете распечатать, и потом проехаться мимо фур с камнем. Спросить, какая марка?
И если скажут 25, а покажут явно 15 ( разница хорошо видна на фото, там надо пролистать, есть крупным планом) - все с этими "товарищами" ясно...
35 у нас в продаже не видел

Дизель
13.04.2009, 07:20
Что там с бутом?

xamgelo
13.04.2009, 09:40
Эт смотря каким, если от ракушняка, то с него только блоки стеновые делать. Делали в принципе, сейчас не видно. Видимо не пошло почему-то
Другого у нас в Одессе нет своего. И даже если его...Если в плане "для стен" - овчинка выделки не стоит. Никак. Трудозатратно и холодно. Если для фундамента - это только если эти камни под ногами валяются а дом деревянный или каркасный
Хорошее применение - для забора, но опять же - если валяется под ногами
Я хотел такой забор сделать, с "дикаря" нашего. Купить не получилось. Желающих не было - вот и не копали....

Angelina
28.04.2009, 16:35
Не делайте мне больно, господа.
Свой дом строила сама и из ракушняка. В полтора камня ширина. Зиму-лето-зиму уже пережила. Зимой в дом входишь-тепло. Летом-прохладно. Котел при самом морозе -10-15 стоял на 45 градусах и было очень тепло в доме. Жить хотелось и хочется. При этом подвал, почти на всю площадь дома из бетонных блоков.
И ни чуточки не жалею о сделанном выборе. Это МОЙ дом!:good: Я нарисовала, построила и живу.
http://i029.radikal.ru/0904/fa/8471d600bc9c.jpg (http://www.radikal.ru)

Дизель
28.04.2009, 16:38
Печку на отработке и будет Ташкент в -50.

Angelina
28.04.2009, 16:42
Печку на отработке и будет Ташкент в -50.
:lol:
А у нас в квартире газ, а у вас...

Дизель
28.04.2009, 18:22
К черту газ...

Джул
06.05.2009, 12:50
Не делайте мне больно, господа.
Свой дом строила сама и из ракушняка. В полтора камня ширина. Зиму-лето-зиму уже пережила. Зимой в дом входишь-тепло. Летом-прохладно. Котел при самом морозе -10-15 стоял на 45 градусах и было очень тепло в доме. Жить хотелось и хочется. При этом подвал, почти на всю площадь дома из бетонных блоков.
И ни чуточки не жалею о сделанном выборе. Это МОЙ дом!:good: Я нарисовала, построила и живу.

В полтора камня,это 60см?
Просто собираемся тоже дом из ракушняка строить в 60 сми подвал на вес дом,и стоит вопрос о утепелнии......одни говорят надо,другие не надо.....совсем запутались!
А скажите пожайлуста цокльный этаж вы утепляли?Он у Вас отапливается?И очень меня интересует присутствие сырости в цокольном этаже........?
Спасибо!

Lghomer
07.05.2009, 22:56
По новым ДБН-ам надо и 60 утеплять, но мое личное - для Одессы это перебор и 60 это минимум для без-утеплять - а лучше от 80-ят, как старая Одесса стоит.:D
А, говорят - это те хто "как уси" или человеки "темные". Вы хоть у любого каменщика или прораба или утеплителя местичкового спросите - а , ты знаш.-шо такое ДБН и когда был утвержден последний :lol:. Хотя продвинутые пенопластчики-утеплители - могут ДБН-ом и козырнуть :D.

xamgelo
08.05.2009, 06:58
По поводу стен, не знаю как по ощущениям и расходу газа, по расчетам 60 см утеплять так чтобы до норм - надо... У нас 40 с утеплением. Пока что понял одно. Со стенами все хорошо, а вот пол над цокольным этажом неотапливаемым надо гораздо лучше утеплять.
Один знакомый строитель вчера говорил, что сейчас есть крымский ракушняк хорошей марки и геометрии. Кризис знаете ли, строительного бума нема, фуфло толкать некому. Приходится качественный камень везти
а ДБНами можно, а вернее даже нужно, не "темных" гастарбайтеров пугать,им все эти ДБНы мягко говоря "до лампочки" ,а представителей различных госорганизаций на место ставить :good:

ubn
08.05.2009, 07:56
вообще насчет теплопотерь Олег прав-главная дыра у мненя - пол 1 этажа.
так что даж 1.2 бетона подвальных стен надо утеплять. да и цоколь тоже, и перекрытие.

а морозы в нашей одесской анамалии бывают и -18-20 и держались в этом году чуть ли не месяц

KAS
24.11.2009, 23:04
По поводу стен, не знаю как по ощущениям и расходу газа, по расчетам 60 см утеплять так чтобы до норм - надо... У нас 40 с утеплением. Пока что понял одно. Со стенами все хорошо, а вот пол над цокольным этажом неотапливаемым надо гораздо лучше утеплять.
Один знакомый строитель вчера говорил, что сейчас есть крымский ракушняк хорошей марки и геометрии. Кризис знаете ли, строительного бума нема, фуфло толкать некому. Приходится качественный камень везти
а ДБНами можно, а вернее даже нужно, не "темных" гастарбайтеров пугать,им все эти ДБНы мягко говоря "до лампочки" ,а представителей различных госорганизаций на место ставить :good:
Ну не знаю. У родителей дом из ракушняка 1900 наверно 20 года. Там толшина стен 60 см точно есть, а может и 70. Зимой всегда было тепло. Открывали форточки всегда. И утеплять его - верх абсурда.
Хотя сегодня проголосую за ПБ.

xamgelo
25.11.2009, 11:13
ВОпрос не в том, тепло или холодно а сколько для этого топлива/энергии надо затратить. Можно и контейнер на 7 км натопить так что в нижнем белье там жарко будет

puvel
12.02.2010, 23:34
Сейчас в Крыму(Сакские и Евпаторийские карьеры) отпускная цена ракушки40 от1 до3.50гр. Для 2этажного дома 1.80-2.50 с доставкой километров 50. По качеству:камаз при разгрузке как поднимет свой кузов,как полетит все это вниз,а из 700шт. 20-30 боя.Но конечно при такой разгрузке некоторые углы страдают.Качество соответствует разбросу цен.Поэтому везя камень далеко берут подешевле (тоесть похуже),ведь взяв качественный -надо и продать дорого,а кто возьмет? А по поводу, что могут привезти не то ,что видел-смотреть только на привезенное к твоей стройке(устраивет-выкладываеш деньги).Можно приехать в забой ,оценить камень,заказать(еще хуже оплатить),а он через две стенки пойдет вообще никакой(но ведь ты хотел именно отсюда).Также ракушку далеко везут в основном попутным грузом,а на хороший камень в сезон(это когда в Крыму нет морозов) есть очередь,вот водитель и берет всякое г... лиш бы побыстрее домой.

Lghomer
13.08.2010, 22:58
Ребзя - время прошло - как живется в ракушняках??? Сколько газа палим?

xamgelo
18.08.2010, 16:40
А че это ты в такую жару спрашиваешь? :D