PDA

Просмотр полной версии : Большие окна



Гена
14.02.2010, 18:01
В отличии от Вас мудрых,по своей простоте:( я купил, дом, в результате- понял что не дом а коробку,:wild: достались мне большие окна, точнее проемы так как окна тоже менял,замуровывать не хотелось, все хотели света,как оказалось кроме света, они еще и холод за собой тащут. Думал ставить ролеты, ну и закрывать на ночь. Может есть еще какие варианты? Ну шоб вооще тепло.....:D заложить кирпичем и 5мм пенопласта-не подходит- пробывал- темно:D

rombikk
14.02.2010, 18:17
Гена,давай начнем хотя-бы с размеров окон,и обьема комнат в которых эти окна стоят.Отопление в доме есть?,и как окна тянут за собой холод?и какой в окнах стоит стеклопакет,желательно знать кол.стекол и ширину?Сторона света, на которую эти окна выходят?

Гена
14.02.2010, 18:26
Гена,давай начнем хотя-бы с размеров окон,и обьема комнат в которых эти окна стоят.Отопление в доме есть?,и как окна тянут за собой холод?и какой в окнах стоит стеклопакет,желательно знать кол.стекол и ширину?Сторона света, на которую эти окна выходят?
Одинарный стеклопакет-( 2 стекла, я когда ставил у нас других и не было)-100 кв на этаже, верхний этаж не трогаем, там маленькие окна:D,отопление газовое, окне 2,05*1,70, и таких 7 окон на 100 кв, вроде топлю , но нутром чую - выходит тепло:D, ну и параллельно, внизу гараж- имеет смысл по перекрытиям( потолок) ударить ну к примеру пенополиуретаном , кажется так называеться

rombikk
14.02.2010, 20:33
Одинарный стеклопакет-( 2 стекла, я когда ставил у нас других и не было)-100 кв на этаже, верхний этаж не трогаем, там маленькие окна:D,отопление газовое, окне 2,05*1,70, и таких 7 окон на 100 кв, вроде топлю , но нутром чую - выходит тепло:D, ну и параллельно, внизу гараж- имеет смысл по перекрытиям( потолок) ударить ну к примеру пенополиуретаном , кажется так называеться
Да,многовасто по площади получается,почти 25 м2 на этаж -теплопотери по окнам есть,но не критичные.Можно решить заменой стеклопакетов на 2х камерные с И или К стеклом шир.32 мм-но по деньгам :shock: ,роллеты конечно хорошо - но,те же деньги,даже дороже + задолбешся их опускать и подымать + автоопределитель наличия хозяев в доме.Завтра гляну тепл.коэф. по пленкам,может что-то подойдет:) И конечно, надо что-то решать с утеплением потолка гаража,можно пенополистиролом,а если потолок позволяет то можно и пенопластом.Еще как вариант можно расссмотреть рулонные шторы на окнах (http://www.gorizont.com.ua/pages1.html),ИМХО доп. тепловая преграда,в отдельных случаях помогает:good:

Вадим-Телесистема
14.02.2010, 21:24
у меня очень навороченные окна в плане энергосбережения, и профиль самый самый, и стекла отражающие, и двухкамерный пакет, и расстояния в камерах солидные

а всеравно тянет от окон , в морозы очень чувствительно, мимо проходишь, чувствуешь холодок. так что все эти навороты оконные - не панацея, да, может процентов 5-10 добавляют..

Гена
15.02.2010, 09:05
Может ставни , пенопласт внутрь :D раздвижные...узором украсить всяким разным, не я понимаю что бред, но может натолкнет начто-то толковое:D

Lghomer
15.02.2010, 09:30
Может ставни , пенопласт внутрь :D раздвижные...узором украсить всяким разным, не я понимаю что бред, но может натолкнет начто-то толковое:D
Ставни - это не бред - сам про них думаю давно. Но в моем случае, они могут откр. только вовнутрь, а это значит, что на подоконник ничего не поставить.

Гена
15.02.2010, 10:06
Ставни - это не бред - сам про них думаю давно. Но в моем случае, они могут откр. только вовнутрь, а это значит, что на подоконник ничего не поставить.
Я наружу ставлю иногда продукты, так синички, рвут полиэтиленовые мешки, монстры,мясо едят, чоб на людей не начали нападать:D
Получаеться холодильник с открытой дверью:D
Наружные ставни раздвижные, типа на рельсах. Или открывающиеся наружу , но как их открывать и фиксировать открытыми, вооще кто-нибудь понял про шо я:D

Аяврик
15.02.2010, 10:12
а всеравно тянет от окон , в морозы очень чувствительно, мимо проходишь, чувствуешь холодок. так что все эти навороты оконные - не панацея, да, может процентов 5-10 добавляют..
может, причина та что в доводке окон обсуждалось?
Подумываю об изготовлении ставен из поликарбоната 10-мм. Или сендвич-панели дверной - и тепло и красиво...

Гена
15.02.2010, 10:17
может, причина та что в доводке окон обсуждалось?
Подумываю об изготовлении ставен из поликарбоната 10-мм. Или сендвич-панели дверной - и тепло и красиво...
Во, это горячо:good: тока как окультурить ставни из поликарбоната 10-мм,
а сендвич панель тоже огонь:good:

Аяврик
15.02.2010, 10:39
Та не знаю пока. Может че-то типа кованого или рамки алюминиевой( типа хай-тек...), смотря какой дизайн дома. Сколько людей, столько вариантов

Гена
15.02.2010, 10:44
Та не знаю пока. Может че-то типа кованого или рамки алюминиевой( типа хай-тек...), смотря какой дизайн дома. Сколько людей, столько вариантов
Ну детали , с другом столяром сядем :beer:обсудим:good:

Аяврик
15.02.2010, 10:48
Не забудь только потом отчитаться...

Гена
15.02.2010, 11:00
:beer::good:

xamgelo
15.02.2010, 11:32
Сендвич панель - эффективно будет, поликарбонат - вряд ли. А вот насчет красиво - вопрос спорный, я бы себе такое не поставил.Но я и ролеты не ставлю из тех же соображений, ну не нравятся ну никак внешним видом.:bad:

Думаю о классических деревянных ставнях но с утеплением
А еще во многих старых домах ставни внутри а не снаружи, это насчет открывания-закрывания
А еще где-то видел хитрую конструкцию, назовем ее ставнемаркиза. То есть можно створки как у ставен открыть а можно поднять всю конструкцию и будет от солнца закрывать как маркиза, у нас летом - ооочень актуально

Гена
15.02.2010, 11:54
Вопрос:( Сендвич панель - эффективно будет, поликарбонат нет, а почему поликарбонат не подходит, если чем то покрыть поверх?

xamgelo
15.02.2010, 12:02
Покрыть чем? Пенопластом? Так я понял, что мысля насчет поликарбоната именно из-за его прозрачности возникла. А как теплизолятор поликарбонат сам по себе мало чего даст
Как и рулонные шторы. Их у нас есть, а толку от них нет. Ну разве что совсем немного прикрывают от яркого дневного солнца

Аяврик
15.02.2010, 12:20
Поликарбонат не теплее простой деревянной ставни, но не портицца в отличие... А вот если плотно будет прикрывать оконную нишу, ну там с уплотнителем каким-нибудь, то почему и нет?

Вадим-Телесистема
15.02.2010, 13:42
может, причина та что в доводке окон обсуждалось?

доводка - это отдельный момент. доводку делаем , если из под примыканий холодом веет.
а я говорю о том, что руку подношу к стеклу на 10-20 см
и чувствую как от него холодит, от самого стекла.

Lghomer
15.02.2010, 17:18
Подумываю об изготовлении ставен из поликарбоната 10-мм.
Интересная идея :good:. Толк будет. Если элементарно обклеить МП окно простой пленкой прозрачной - уже эфект явно ощутимый, а тут поликарбонат. Только как это красиво сделать и конструкция продумать.

Гена
15.02.2010, 17:40
Интересная идея :good:. Толк будет. Если элементарно обклеить МП окно простой пленкой прозрачной - уже эфект явно ощутимый, а тут поликарбонат. Только как это красиво сделать и конструкция продумать.
Щели победить бы как-то , при этих закр- откр

Lghomer
15.02.2010, 18:02
Щели победить бы как-то , при этих закр- откр
Ну ставни, хорошо выполняют свою роль и они не герметичны - утеплять ставни...??? Смысла не вижу ни какого - это больше ветро-солнце защита и они выполняют своеобразный дополнительный барьер. Даже просто прикрыв окно плотной шторой или как у нас рулонной шторой - уже явный эффект ощущается.

Добавлено через 3 минуты
Ролеты - в этом случае - прекрасное средство, там и относительная герметичность создается, т.е. солидная доп. камера. Но вот их откр.-закр. таки да - но и ставни, то-же надо туды-сюды. Пока выбираю ролеты - если даст дусту по морозу или зною - взял и опустил - а как оно со стороны - лично меня мало колышит.:D

izum
15.02.2010, 18:45
Всавлю свои 5 копеек у меня тоже огромные окна, поэтому тоже задумываюсь над этим вопросом,пока только для себя нашел 2 варианта- это шторы:
1. у буржуев в гостинице видел, окно- 1 камерный пакет, от него холод идет будь здоров, на окне 2 шторы одна красивая, а за ней вторая- черная плотная ткань типа брезента. Днём темную штору не видно, спрятана за красивой, а ночью занавешиваем окно- холод реально не чувствуется от окна и ещё плюс, пока не откроешь окна, свет не мешает спать.
2. видел на сайте у избы тоже обсуждали эту тему, там была фотка, её не сохранил и потом не смог найти, но суть, опять же тёмная штора, но она утепленная, внутри тонкий слой подкладочного материала. Хозяин фотки назвал своё ноу хау одеялом для окон.
Для себя лично отказался от всевозможных ролет, т.к. для моих площадей очень дорого и по интерьеру не подходит.

Гена
15.02.2010, 20:06
Мы с товарищем в Бельгии в номере увидели сбоку от окна шнурочки , ну и как не дернуть, оказалось снаружи деревянные ролеты, подергали и легли спать, встаем двоем посреди ночи, -говорю чо за ерунда- двоем не спиться-анамальные зоны, блин в гостинице, пошли говорю, может прогуляемся, открываем дверь , а за бортом оказываеться начало первого дня, деревянные ролеты с виду им лет 20- а хоть бы щелку оставили для ориентирования:D
А вооще может Плиссе (долго искал как по-русски будет,самый русский вариант:D) из брезента, нет-нашел название Рулонные жалюзито , Плиссе немного не то

Chiara
16.02.2010, 00:38
Всавлю свои 5 копеек у меня тоже огромные окна, поэтому тоже задумываюсь над этим вопросом,пока только для себя нашел 2 варианта- это шторы:
1. у буржуев в гостинице видел,

+10

ну уж у буржуев :) До революции и у нас так было :) Но спорить не буду - англики очень это дело любят. У них вообще однокамерные пакеты и топить они не очень любят:D

Брезент не надо - шерсть надо! Плотную. И шторы длинные - с напуском на пол, чтоб холод по полу не стелился.

Еще они делают такие штукенции - похоже на набитую ватой змею - видела даже игрушки такие - ложат на подоконник, под двери - чтоб отсечь холод из щелей.

Еще вариант - съемные на лето рамы застекленные. можно делать глухие - обязательно на расстоянии от основной рамы, опять же это "дедовский" - дореволюционный способ. В России, на севере этим пользуются способом до сих пор. Но это смотреть надо - как там - позволяют ли проемы (глубина)

Вадим-Телесистема
16.02.2010, 14:10
что-то я не понял?
шторы, плотные, двойные?
а как же дневной свет?
может совсем окон не делать, зато какое энергосбережение! :lol:

Julia
16.02.2010, 14:35
что-то я не понял?
шторы, плотные, двойные?
а как же дневной свет?
может совсем окон не делать, зато какое энергосбережение! :lol:
1.Есть ночь,
2.Есть окна на север, учытывая что целый день на работе.
Думаю не стоит смеяться, при нашей жизни надо как можно меньше зависить от обстоятельств.

Chiara
16.02.2010, 15:20
что-то я не понял?
шторы, плотные, двойные?
а как же дневной свет?
может совсем окон не делать, зато какое энергосбережение! :lol:

Вадик, на самом деле шторы- это шторы, тюль еще есть :)

Мы сейчас обсуждаем как малой кровью человеку помочь. Одно дело - я окна запланировала - и запланировала отопление под окна, другое, - человек не подумавши купил и отопление некуда поставить, также, как у тебя кстати. ( а ты проверял насколько плотно закрываются? У меня на Прорезной вызывали наладчика, доводили она, тоже дуть стало)

Я вообще у буржуев видела шторы на подкладке прорезиненой и что? На южные окна - саоме оно. На северные - шерсть.

Любишь свет - автоматику на окна - ты проходишь - шторы открываются, уходишь - сберегают тепло, гыыы

Еще, кстати - натуральный шелк под лучами солнца разрушается - к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО подкладка идет

Вадим-Телесистема
16.02.2010, 15:56
Вадик, на самом деле шторы- это шторы, тюль еще есть :)

Мы сейчас обсуждаем как малой кровью человеку помочь. Одно дело - я окна запланировала - и запланировала отопление под окна, другое, - человек не подумавши купил и отопление некуда поставить, также, как у тебя кстати. ( а ты проверял насколько плотно закрываются? У меня на Прорезной вызывали наладчика, доводили она, тоже дуть стало)

Я вообще у буржуев видела шторы на подкладке прорезиненой и что? На южные окна - саоме оно. На северные - шерсть.

Любишь свет - автоматику на окна - ты проходишь - шторы открываются, уходишь - сберегают тепло, гыыы

Еще, кстати - натуральный шелк под лучами солнца разрушается - к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО подкладка идет

нее, спасибо, я лучше сотню другую лишних квт на отопление спалю, но пусть все остается как есть :)

Гена
16.02.2010, 16:27
нее, спасибо, я лучше сотню другую лишних квт на отопление спалю, но пусть все остается как есть :)
А если завтра киловатт не окажется...мало ли в наше время чо может быть, света нет и газа нет, насос ведь не качает, ну поработает генератор 2 дня и думаю вы за каждый градус будете бороться , а то что это реально может произойти -эта зима показала. А меня жизнь научила - никогда не говори никогда.
Да и деньги вещь не стабильная- поверьте- скока вчерашних миллионеров- прячутся сегодня за долги, никогда не сталкивались с такими...

Вадим-Телесистема
16.02.2010, 17:49
А если завтра киловатт не окажется...мало ли в наше время чо может быть, света нет и газа нет, насос ведь не качает, ну поработает генератор 2 дня и думаю вы за каждый градус будете бороться , а то что это реально может произойти -эта зима показала. А меня жизнь научила - никогда не говори никогда.
уж я то испытан :wild: поверьте
второй сезон на тт котле, пережил неск отключений электричества длиной почти неделю, отключения на полдня-день вообще за отключения не воспринимаю, фазы умею в щитке перекидывать с закрытыми глазами
генератор и канистры - это как само собой разумеющееся, а еще бензопила и лесопосадка - когда не мог брикеты заказать - вперед за топливом 8) . да, достало, но зато и ядерку переживу (с)

в данном контексте - занавески шерстяные, ролеты, ставни, считаю отвчинка выделки не стОит, даже отапливаясь электрокотлом ( не газом) перерасход за сезон в сотню гривен не хочется даже заморачиваться.


Да и деньги вещь не стабильная- поверьте- скока вчерашних миллионеров- прячутся сегодня за долги, никогда не сталкивались с такими...

ну , в Кошастого тоже нет желания превращаться, есть средства - живи согласно их величине, нет , думай о том как их заработать. но это ужЕ не в тему топика :oops:

Гена
16.02.2010, 18:02
в данном контексте - занавески шерстяные, ролеты, ставни, считаю отвчинка выделки не стОит, даже отапливаясь электрокотлом ( не газом) перерасход за сезон в сотню гривен не хочется даже заморачиваться.


ну , в Кошастого тоже нет желания превращаться, есть средства - живи согласно их величине, нет , думай о том как их заработать. но это ужЕ не в тему топика :oops:
Ну видите ,а мне не повезло, приходиться думать и о таких мелочах:D, хотя шторы тут прозвучали, как вариант, речь идет о разных вариантах- победить витрины:D, ну и отлично что вас эта тема не трогает:good:, хотя скажу роллеты на офисе зимой - ой как помогают:good: не только тепло но и звуко изоляция

Аяврик
17.03.2010, 14:35
Вот вчера наткнулся на поликарбонат в магазине. Дорогущий, но дюже толстый. В нем получается куча камер, т. е. много воздуха консервируется вот ссыла http://www.novattro.ru/novattro/ Прозрачные теплые ставни...

xamgelo
17.03.2010, 15:02
И почем получается такой дорогущий?
Посмотрел картинки на сайте и возникла идея, если уж поликарбонат, может витраж из разноцветного забацать?

Аяврик
18.03.2010, 20:17
Сотовый толстый до пяти тыщенц гривен за 12 м кв. А листового в продаже не видал пока. Но хозяин магазина знакомый, если есть необходимость - можно поинтересоваться.
Олег, а витраж планируемый под прямые солнечные лучи попадать будет?

xamgelo
19.03.2010, 03:58
Это около 400грн за квадрат получается. Дороговасто. А с другой стороны - нормального качества деревянные ставни не дешевле будут.
Под прямые лучи попадать будут обязательно, для этого и нужны. А что, он под ультрафиолетом долго не живет?

Аяврик
19.03.2010, 08:23
Я просто не врубаюсь, как из него можно витраж соорудить. Сначала подумал, что не из сотового, а из монолитного собираешься что-то сделать. Или нанести рисунок на прозрачный?

М+А
19.03.2010, 08:35
А что, он под ультрафиолетом долго не живет?

Живет. Дорогие поликарбонаты защищены от УФ

xamgelo
19.03.2010, 08:43
А что, сотовый поликарбонат нельзя порезать фигурно? Есть пилочки для лобзика специальные. И соединить скажем монтажной пеной низкого расширения. Конечно, рисунок слишком сложный не сделать, но простую геометрию думаю вполне можно

Аяврик
19.03.2010, 16:24
Пена попадет в соты, испортит вид, тем более на просвет. Нужно что-то типа гибкого Н-образного профиля. Мне лично так кажется...
Но "нэма таких высот, шоб нэ бралы камунисты" - девиз кулибинский

М+А
19.03.2010, 16:32
Пена попадет в соты, испортит вид, тем более на просвет. Нужно что-то типа гибкого Н-образного профиля. Мне лично так кажется...

Есть такой профиль к поликарбонату. И П образный есть. И феном греется, если нужно покрутить.

xamgelo
20.03.2010, 04:56
Пена попадет в соты, испортит вид, тем более на просвет. Нужно что-то типа гибкого Н-образного профиля. Мне лично так кажется...
Но "нэма таких высот, шоб нэ бралы камунисты" - девиз кулибинский

Я просто совсем недавно узнал, что пена бывает низкого расширения :oops: Используется для монтажа ванн, душевых кабин. Вот буду ставить ванну, попробую, насколько она расширяется :D

Alex Sikorsky
31.03.2010, 01:00
Ставни - это не бред - сам про них думаю давно. Но в моем случае, они могут откр. только вовнутрь, а это значит, что на подоконник ничего не поставить.

Ставни в старину делали, как наружу так и изнутри оконных проёмов, и как раз с целью сохранить тепло, а не от воров. При этом они могут не только открываться, но и раздвигаться.

Вторично, можно использовать тёплый воздух камина или контура ТТ котла, направляя его по "гофро-проводу" проложенному в междуэтажном перекрытии, если это позволяет конструкция, в точки над окнами.

Окна с южной стороны можно использовать с пользой, вспоминая, что солнце нагревает всё, что находится за стеклом, а уже от него воздух... вспомните про лобовое стекло машины и про термосифон. Если, например коридоры, даже с большим остеклением располагать с южной от комнат стороны, то объём воздуха в них можно использовать как для дополнительного обогрева (компенсаторного) зимой, так и для кондиционирования летом, как воздушный барьер перед основным жилым помещением. По такому принципу конструируют учебные заведения и больницы на западе, в частности оч. популярно в современной Англии. Для отражения можно использовать и тонированные плёнки, располагая их на внутреннем стекле.