PDA

Просмотр полной версии : Подскажите,что такое шпаклевка "под сдир"?



klim in
02.03.2010, 00:11
Во многих постах встречаю термин "шпаклевка под (на) сдир"? Что за страшный зверь? Сам понемногу малярничаю, а о чем речь не знаю. Просветите плз.:cry:

Lghomer
02.03.2010, 12:24
Во многих постах встречаю термин "шпаклевка под (на) сдир"? Что за страшный зверь? Сам понемногу малярничаю, а о чем речь не знаю. Просветите плз.:cry:
Это когда не накладываешь слой шпаклевки, а поставив шпатель перпендикулярно (почти) снимаешь слой шпаклевки, "сдираешь" - это не выравнивание стены до "яичко", а просто заполнение трещин и пор в штукатурке.

klim in
02.03.2010, 23:46
Это когда не накладываешь слой шпаклевки, а поставив шпатель перпендикулярно (почти) снимаешь слой шпаклевки, "сдираешь" - это не выравнивание стены до "яичко", а просто заполнение трещин и пор в штукатурке.
Т.е. имеем поверхность нуждающуюся в шпаклевке, набираем на шпатель немного шпаклевки (финишной?) и поставив его практически перпендикулярно обрабатываемой поверхности затираем (заполняем) шпаклевкой все имеющиеся углубления, при этом оставляя "голыми" все выступающие? И в каких случаях (для чего) применяется такой метод?

Lghomer
02.03.2010, 23:50
Т.е. имеем поверхность нуждающуюся в шпаклевке, набираем на шпатель немного шпаклевки (финишной?) и поставив его практически перпендикулярно обрабатываемой поверхности затираем (заполняем) шпаклевкой все имеющиеся углубления, при этом оставляя "голыми" все выступающие? И в каких случаях (для чего) применяется такой метод?
1. Не финишную - а стартовую - она имеет меньший коэффициент усадки.
2. Наносим слой шпаклевки и потом его "сдираем".
3. В случае когда стены ровные (относительно) и планируется поклейка обоев.

:beer:

klim in
02.03.2010, 23:58
ОК, теперь все абсолютно ясно, спасибо! И еще один вопрос - поторопился с нанесением второго слоя краски (Колорит-стеля супермат) и на 30 кв.см. содрал предыдущий, как исправить? Подождать пока высохнет, зашкурить 150-й шкуркой и закрасить, а потом нанести еще один-два слоя?

Amountain
10.04.2010, 18:24
1. Не финишную - а стартовую - она имеет меньший коэффициент усадки.
2. Наносим слой шпаклевки и потом его "сдираем".
3. В случае когда стены ровные (относительно) и планируется поклейка обоев.

:beer:

Коефіцієнт усадки не залежить від того стартова вона чи фінішна.
Деякі шпаклівки можуть бути зовсім безусадочні та використовуватися і в якості стартового і в якості фінішного шару.
Техніка така може використовуватися не лише під шпалери, але і під фарбування. Варіантів багато - можна і плитку поклеїти:D

Lghomer
10.04.2010, 19:15
Коефіцієнт усадки не залежить від того стартова вона чи фінішна.
Да-не-уже-ли? Ну покрой финишной, штукатурку даже на здир - посмотрим, что выйдет :D. Действительно - нафига их маркируют - старотовая-финишная - оно оказ. одинаковое.8)

xamgelo
10.04.2010, 20:20
Саня, оно разное. Зерно разное и разный слой можно наложить за один проход поэтому. НО усадка будет зависеть от типа шпаклевки, а на сдир ее совсем мало остается на стене. Поэтому и усадка не заметна . Я делал финишной акриловой. Под обои . А на кухне и плитку наклеил, ну ты в курсе :D:beer:

Lghomer
10.04.2010, 20:31
Именно по этому - побежал брать стартовую, т.к. начал финишной - в моем случае, глубокие борозды и кратеры - просто просели после финишной 8).
Именно в усадке и толщине покрытия всё дело - даже на банке это напыс. для особо одаренных :D.

xamgelo
10.04.2010, 20:37
НУ кто ж виноват что у тебя такие кратеры были. Я только говорю о том, что усадка разная из-за разного размера зерна и разной основы самой шпаклевки

Lghomer
10.04.2010, 20:43
НУ кто ж виноват что у тебя такие кратеры были. Я только говорю о том, что усадка разная из-за разного размера зерна и разной основы самой шпаклевки
Трэтий раз (с) 8)
Есть такой вид шпаклевки - наз-ся "стартовая", она имеет свойства меньшей усадки и более толстого слоя покрытия - еще вопросы есть? Если штукатурка грубая, да и любая - на сдир ее логичнее и правильнее крыть - СТАРТОВОЙ 8). И любую шпаклевку начинают со Стартовой - или еще есть версии??? Можно все обмазать финишной - не спорю - или ваще пластилином или воском все обмазать :lol:.

xamgelo
10.04.2010, 20:47
или воском все обмазать :lol:.
Можно. Декоративным. Для декоративных штукатурок предназначенным:lol::lol::lol::lol: :lol:

сноб
11.04.2010, 10:25
НО усадка будет зависеть от типа шпаклевки

глубокие борозды и кратеры - просто просели после финишной Именно в усадке и толщине покрытия всё дело
Я конечно извиняюсь ,но кто-то в теме М+А писал что гипс не усаживается....(там где стены штукатурили машинным способом).
Я так понял,что там в составе смеси есть гипс и толщина местами 5 см.

М+А
11.04.2010, 11:14
Я конечно извиняюсь ,но кто-то в теме М+А писал что гипс не усаживается....(там где стены штукатурили машинным способом).
Я так понял,что там в составе смеси есть гипс и толщина местами 5 см.
Ну да. Эта смесь на основе гипса. Там и фибра и известь и много чего.
В итоге, не усаживается. Пошел, посмотрел там где до пяти см. Высохло и не втянулось. Проверил правилами.

сноб
11.04.2010, 20:30
Ну да. Эта смесь на основе гипса. Там и фибра и известь и много чего.
В итоге, не усаживается. Пошел, посмотрел там где до пяти см. Высохло и не втянулось. Проверил правилами.

Так я сам за то чтоб не усаживалось...
Но контроль должен быть.:)

Lghomer
11.04.2010, 20:32
Так я сам за то чтоб не усаживалось...
Но контроль должен быть.:)
А-ни-чё, шо тут про шпаклевку, на сдир? :D

сноб
11.04.2010, 21:03
Был неправ.....удаляюсь

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 19:55
Рассмотрим основные смеси.
1-Сухая штукатурка на гипсовой основе,для внутренней отделки, так называемый Изогипс. У разных производителей могут быть разные названия но суть одна - крупное зерно для стартового нанесения, допускаются слои до 3х сантиметров. Усадки нету.(Наней пишут старт).
2- Сухая шпаклевка на гипсовой основе, для внутренней отделки, так называемый Сатенгипс. Для чистовой отделки стен и потолка, под обои и под не очень идеальную покраску. ( На ней пишут финиш, бывает двух степеней мелкости.)
3- Финишная паста, в ведрах на акриловой основе, для идеальной отделки поверхностей под покраску. Под обои не использовать!!!Бывает разных производителей.Самые распространненые в Одессе - Шетрок( расфасовка по 27 кг,везут из Турции), Д-60( расфасовка от 0.5 кг до 32кг одесская), Триора (не пользую,свойства аналогичны Д-60).
Есть еще шпаклевки для гипсокартона, но это отдельная тема.
Шпаклевка на сдир производится по идеально ровной стене, оштукатуренной цементно-песчаной штукатуркой.Первый слой шпатель ведем снизу-вверх или сверху-вниз, второй слой слева-направо или наоборот. Шкурим сеткой 100 и получаем гладкую отличную поверхность.
Для получения поверхности под покраску, наносим два слоя финиш-пасты и шкурим бумагой 150.Вуаля поверхность готова, однако чтобы красить ,нужно еще проделать кое-какие манипуляции, но про это поговорим позже.

xamgelo
15.04.2010, 20:36
А почему под обои не использовать? Мы флизелиновые наклеили , никаких проблем. И готовые и под покраску. Единственное - украинские клеить тяжелее было , но может акриловая шпаклевка тут ни при чем?
"На сдир" правда было в одном направлении и без всяких сеток и шкурок. После шпателя просохла, потом грунт и обои. На эту же основу клеил плитку, но тоже на акриловый клей

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 21:53
[QUOTE=xamgelo;85698]А почему под обои не использовать? Мы флизелиновые наклеили , никаких проблем. И готовые и под покраску. Единственное - украинские клеить тяжелее было , но может акриловая шпаклевка тут ни при чем?
Я написал почему, смотрите тему -Качество шпаклевочных работ.

Lghomer
15.04.2010, 22:06
Я написал почему, смотрите тему -Качество шпаклевочных работ.
А-я подтвердил своим примером - что, Вы либо лукавите - либо не в теме :beer:.

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 22:47
Конечно лукавлю, нехочу чтобы Вы оставили Одессу без финиш-пасты!:D