PDA

Просмотр полной версии : Идея по нагреву уличного бассейна.



nikon
05.03.2010, 17:52
Все еще не покидают меня мысли сделать бассейн на улице. Не знаю как получится по финансам, но хочу. Делать буду крытый либо из поликарбоната либо стекло. С типом накрывашки пока не определился, но время есть, спешить не надо :D

Вопрос по нагреву воды. Греть газом не хочу, заводить в дом трубы очень гиморно, отдельный котел тоже. Есть у меня на участке от предполагаемого дома метров 10 барбекю. Там будет печка на дровах. Так я подумал, а не использовать ее для нагрева водички?? Я так понял, что нагревать надо будет весной и подогревать осенью. 10 метров трубы + обратка в изоляции бросить не проблема, только теплообменник придется сделать/купить?

как вам мысля?

Lghomer
05.03.2010, 19:26
как вам мысля?
Идея маньяка кочегара :good:.
:D
Леш - КПД маленький у такой системы + вахты стоять надо, "сказал кочегар-кочегару" (с) :D.

:beer:

Электро-бойлер лучше включать в схему обогрева.

Аяврик
05.03.2010, 20:15
Леша, барбекю - это подстежка. На шашлычок нужно в сто раз меньше энергии, чем на нагрев объема воды в твоем бассейне хотя бы на 1 градус. Теплообменник нужен, канешна. Если есть что-то неиспользованное или ненужное в хозяйстве, то может быть. А покупать под этот проект - вряд ли. А накрывать - тока поликарбонатом. Мильон преимуществ...

М+А
05.03.2010, 22:30
Леш - КПД маленький у такой системы + вахты стоять надо,

Электро-бойлер лучше включать в схему обогрева.

Не бойлер а эл. теплообменник. Такие есть.
[
Электроводонагреватель титановый EOVTi - 3 (3 кВт, 220В)
http://aquashop.kiev.ua/img/fotox/090223161145_1.jpg

Еще еще бывают китайские солярные трубки.


http://kazprom-image.s3.amazonaws.com/6858_w200_h200_fts3.jpg






ИМХО, они маломощны, но постепенно нагрели бы бассейн.

Lghomer
05.03.2010, 22:39
Не бойлер а эл. теплообменник.
Ага - не правильно выразился - водонагреватель проточный оно наз-ся правильно.

Yarik
06.03.2010, 09:36
Я на всякий случай вывел ветку под нагрев бассейна из котельной дома с учетом того, что там стоит и твердотопливник, и газовый и можно эл.тэны вставить в теплоаккумулятор. Надо будет потом только теплообменник подобрать

xamgelo
06.03.2010, 09:42
Солнечного нагревателя должно хватить в теории, вот тока бельмо такое на участке, его ж не заховаеш, ему сонечко надо :D

М+А
06.03.2010, 10:01
Солнечного нагревателя должно хватить в теории, вот тока бельмо такое на участке, его ж не заховаеш, ему сонечко надо :D
Такой можно и на крышу закинуть. И на беседку, которая у Леши находится рядом с будущим бассейном.

xamgelo
06.03.2010, 15:20
Тогда лучше на беседку чтобы потери тепла уменьшить. А на лето эту систему осушать надо будет, а то в кипятке купаться придется :D

kunar
06.03.2010, 17:42
((( отдельный котел )))


вот Леша, два правильных слова в твоих мечтах,-
я тоже хотел обойтись малой кровью- в доме котел ставился с хорошим запасом-чтобы на лужу хватило,
посчитали,подумали,
не лучче отдельный- домовой как самый важный работает без напрягов,
он у нас вообще вальяжный гад-на сейчас включаем только на 3-4 часа ночью,- ТП держит,

а на бассейн- надо херову кучу газа или тока-там насос мощный работает много,плюс котлы имеют особенность странную-ломаться или глючить в самый ненужный момент,поетому когда их 2 - приятнее переживать это:)
приезжайте,кому интересна связка котел-бассейн-(я сам бился в поисках инфы)- на экскурсию

nikon
11.03.2010, 17:20
кунар, спасибо, обязательно заеду!

По теме - греть газом не хочу. Сразу вылечу за лимит 6000 кубов. Поэтому поставлю-ка я наверное котел твердотопливный какой-нить в барбекю. А чем топить уже решим...

М+А
15.04.2010, 11:02
кунар, спасибо, обязательно заеду!

По теме - греть газом не хочу. Сразу вылечу за лимит 6000 кубов. Поэтому поставлю-ка я наверное котел твердотопливный какой-нить в барбекю. А чем топить уже решим...

Вокое нарыл. http://cgi.ebay.com/SOLAR-PANEL-POOL-HEAT-COVER-40K-BTU-Above-Ground-2-X-20_W0QQitemZ270513879540QQcmdZViewItemQQptZLH_Defa ultDomain_0?hash=item3efbe239f4

Будешь брать, бери и на меня.:D

ubn
22.04.2010, 12:34
они не отрпавляют по миру. я у них спросил.
разве что если найти кого-неудь там кто переложит в ящик и отправить УСПСом.

kunar
22.04.2010, 16:06
они не отрпавляют по миру. я у них спросил.
разве что если найти кого-неудь там кто переложит в ящик и отправить УСПСом.
забудь- там сертификация обязательная:oops: такое пока надо здесь покупать,

один из клиентов собирается двигать это направление-жду,

и себе возьму и сообщу превселюдно

xamgelo
22.04.2010, 16:25
А наши фирмы такого не делают? Читал на другом форуме тему по солнечным водонагревателям, там и подогрев бассейнов проскальзывало. К сожалению у нас оно конечно 120 долларов стоить не будет
А какая сертификация? Что-то не догоняю. На сам нагреватель? А если я его сам сварганю из медной трубки + короб+ стекло+ краска (правда лучше особая)+ теплообменник + рабочая жидкость (тут тоже вопрос - что использовать)+теплоизоляци я конечно

kunar
22.04.2010, 18:06
(((А какая сертификация? ))

долгая и дорогая:oops:
если в 2 словах- проще будет на сегодня нанять несколько заробитчан чтобы стояли вогнутыми зеркаламе направленными на воду:(

xamgelo
22.04.2010, 18:35
Так это на импорт, я имел ввиду -если самому спаять, какая сертификация?

kunar
22.04.2010, 19:10
Так это на импорт, я имел ввиду -если самому спаять, какая сертификация?

какая- совесть тебя будет мучать ночами,что не купил немецкое зеркало и прибамбасы за кучу евро:D

xamgelo
22.04.2010, 19:14
Мабуть пiду втоплюся у пiдiгрiтому басейнi :lol::lol::lol:

kunar
22.04.2010, 19:23
не получится- он когда прогретый,да ночь звездная,да бокал на бортике стоит,подсветка с под воды заманчиво блимкает,да плавки скинуть...,форсунки мягко струят,- фиг там утопишься:stop:

xamgelo
22.04.2010, 20:16
:D:beer::beer::beer:

nikon
19.07.2010, 15:52
Появилась новая мысль - греть электричеством. Если действительно надо будет нагревать один раз весной, то проще наверное "кипятильником" нагреть при моей цене 19 коп за киловат

шарманщик
20.07.2010, 16:02
У меня проточник стоит, похож на те, что М+А засветил, только не титановые нагреватели, а вроде как керамика...китаёза , естес-с-сно.
Греет, но накипи много - хлопьями на дне лежит, а фильтрация верхняя, пылесос нужен - вот притащу с работы Бош, что на отсосе у бороздоделов стоят - вот им развлекуха будет - ныряй-собирай!!!!

nikon
20.07.2010, 16:11
шарманщик
а какая мощность и сколько стоил, порядок?

шарманщик
20.07.2010, 23:25
шарманщик
а какая мощность и сколько стоил, порядок?
мощность - 2х2,5 кВт, в трубе стоят два плоских ТЭНа, серого цвета, на вид и ощупь - керамика (щщупал, бо менял по гарантии в ЭЦ), как только ёкнуться в очередной раз - сразу перейду на отечественные - пока не могу, т.к. до 20 августа ещё гарантия действует.
А те, что М+А засветил - вещь достойная, я пару раз на бассейнах у заказчиков их подключал и сосед двумя подобными четыре этажа отапливает зимой...
Истоки данного девайса - отопители для подводных лодок - аналог кипятильник из двух лезвий - кто служил-должон помнить - оченно выручала такая конструкция, правда прапор орал, что дурной, когда находил у солдатиков ея...
А вот цену не помню, вроде 180 еврюков - всё шло в комплекте, но можно узнать - есть такая контора - Гидротехсервис в Киеве...