PDA

Просмотр полной версии : Тепличка из труб, от Шарманщика.



шарманщик
24.03.2010, 23:33
ааааа,это про Байкал...
Не-а, не про Байкал..давно уж им не пользуюсь...
Просто уже одиннадцатый год не применяем химии вааще!
Никакой!
А тут прочитал - добавить ложку нитроаммофоски, кусочек суперфосфата и ещё чего -то, не менее зубодробительного, вот и сподвигнулся на сообщение...
Да и многие проблемы, о которых писали форумчане - и полив и проблема солей избыточных и нейтрализация избыточной инсоляции уже решены, причем с приличным результатом.
Есть затратные решения, а есть и несколько "дебютных" идей - к примеру "бюджетный парничек - тепличка" вааще приснился - прошлый год юзал - самому понравилось, а затрат-то четыре доски б/у, пластиковая труба - 8 кусков по 2 м/п - 25 грн, п/э пленка 4м/п - "рукав" - распустил - как раз хватило на два парничка, медицинский эластичный бинт - им фиксировал пленку на дугах из пластиковой трубы - получилось очень удачно - бинт хорошо прижал пленку - посему фиксация оной - поднять на нужную высоту для проветривания, в зависимости от погоды упростилась до безобразия, да и на ветер теперь плевать - не сорвет и растюхи не повредит - т.к. полотнище надёжно зажато между трубой и бинтом - токо и может елозить вверх-вниз по трубе...
Огородище тоже не копаю - мульчируем по осени сеном и соломой - ранней весной, как снег сойдёт, к примеру вчера-сегодня, зрелище конечно "мерзотное", не для слабонервных... тем паче что аж три!!! мотоблока в гараже простаивают, но зато куча времени освободилась, да и для земли польза неоспоримая, сам вижу...за эти годы плодородный слой увеличился на двадцать сантиметров, это при том, что Осокорки - это старица Днепра, т.е. сплошной песок до центра Земли

Шакира
25.03.2010, 00:12
Есть затратные решения, а есть и несколько "дебютных" идей - к примеру "бюджетный парничек - тепличка" вааще приснился - прошлый год юзал - самому понравилось, а затрат-то четыре доски б/у, пластиковая труба - 8 кусков по 2 м/п - 25 грн, п/э пленка 4м/п - "рукав" - распустил - как раз хватило на два парничка, медицинский эластичный бинт - им фиксировал пленку на дугах из пластиковой трубы - получилось очень удачно - бинт хорошо прижал пленку - посему фиксация оной - поднять на нужную высоту для проветривания, в зависимости от погоды упростилась до безобразия, да и на ветер теперь плевать - не сорвет и растюхи не повредит - т.к. полотнище надёжно зажато между трубой и бинтом - токо и может елозить вверх-вниз по трубе...не совсем поняла про то как бинтом прижать пленку к трубе.

шарманщик
25.03.2010, 00:29
не совсем поняла про то как бинтом прижать пленку к трубе.
Первое - короб из досок - у меня 1х4 м, далее внутри короба - дуги из п/э трубы просто вогнал в землю, снаружи короба, прямо по оси дуги вкрутил саморезы 3,5х25 мм в боковины из досок и закрепил за головки саморезов эластичный бинт - петлёй, с хорошим натяжением, он у меня лежит сверху, на дуге и повторил форму дуги.Теперь одновременно и прижимает и натягивает плёнку, а днем фиксирует оную в поднятом, по моему желанию положении...
Торцы плёнки закреплены на узкой стороне дощатого короба тем же бинтом, только расположенным горизонтально.
Сегодня смотрел, эластичности бинта должно хватить ещё на один сезон, так что бум экспериментировать дале...:good:

Добавлено через 3 минуты

...Вы излагайте-очень интересен Ваш опыт.
Дабы не грузить Вас тем, что уже известно, спрашивайте, чем смогу - помогу...

Гена
25.03.2010, 00:33
Я думаю вопросов много будет...:good: Ачто-бы трубки влево вправо не ходили...как зафиксировали..?

шарманщик
25.03.2010, 00:48
Я думаю вопросов много будет...:good: Ачто-бы трубки влево вправо не ходили...как зафиксировали..?
От, блин, конструктор...забыл про верхнюю фиксацию сказать...сорри..
К верхней точке дуги, снизу, с помощью пластиковых стяжек прикреплена рейка длиной 4 м - она и фиксирует неизменным расстояние между дугами и придаёт жесткость всей конструкции...
Я бы лучше фотку тиснул, но есть проблема - сервер провайдера моего сносит все фотки в корзину с пометкой СПАМ, я из-за этих настроек не могу получать чертежи от своих заказчиков а Автокаде и Архикаде - приходят пустышки с пометкой - дескать было сообщение, но мы его урекали - уж больно подозрительное оно...
Поменял бы и сервак и провайдера - да вот беда - 3G+ радиоканал только у Альтернета, вот и терплю его, суку редкую...сорри за оффтоп...

Гена
25.03.2010, 00:57
От, блин, конструктор...забыл про верхнюю фиксацию сказать...сорри..
К верхней точке дуги, снизу, с помощью пластиковых стяжек прикреплена рейка длиной 4 м - она и фиксирует неизменным расстояние между дугами и придаёт жесткость всей конструкции...
.
У меня ветерок гуляет не унесет:D

Maria
26.03.2010, 11:30
Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?

Гена
26.03.2010, 12:03
Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?Как вы решили вопрос попадания в теплицу, шоб не городить мне шо попало....:D Трубы еду покупать...Полителен обычный или лучше для теплиц -тонкий какой-то продают?

шарманщик
26.03.2010, 20:54
Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?
А в посту 307 описано - тот же эластичный бинт, только горизонтально, по торцевой доске, крепление - на винты для бинтика первой и последней дуги, а плёнку присобрать и под оный запихнуть - очень удобно, когда меняется направление ветра, чтоб сквозняка не было или наоборот - требуется срочное проветривание - высмыкнул плёнку с торцов а ветер сам всё остальное за нас сделает.

Добавлено через 1 минуту

Как вы решили вопрос попадания в теплицу, шоб не городить мне шо попало....:D Трубы еду покупать...Полителен обычный или лучше для теплиц -тонкий какой-то продают?
Как по мне - так одноразовый - нафиг Вам на следующий год зараза всякая с этого года???
А попадать в оную мне не нужно - у меня это ж парник, высота в коньке - 60 см..
А ежели тепличку желаете, то надо торец укрепить, а дверь сделать - "пологом", снизу утяжелив трубой старой водопроводной...чтоб пленку не рвала, я её в кусок старого шланга впихнул, да, и снизу какие-то фиксаторы сделать, что б ветром не мотыляло....

Lghomer
26.03.2010, 20:58
Как по мне - так одноразовый - нафиг Вам на следующий год зараза всякая с этого года???
Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал. :beer:

Гена
26.03.2010, 21:30
Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал. :beer:
Блин поздно фото:Dя 60 метров труб купил пленку, а жгута в аптеках уже и не помнят...

шарманщик
26.03.2010, 21:53
Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал. :beer:
Я уже жаловался на своего провайдера, вернее сервак оного - сносит фотки в спам с припиской - "исключены фрагменты могущие нанести" вред или что-то подобное...
Со среды попробую с квартиры влезть на форум, вот только регистрануться, наверное, надо будет ещё раз, т.к. адрес другой...?
А огурцы я выращиваю в укрытии уже несколько лет, ранее были совместные посадки и улица и теплица, но потом от улицы отказались - кислотные дожди оказались не страшилкой, а реальным злом - за один дождь оставались ни с чем...а так до середины ноября хомякаем.
Сейчас юзаем три теплицы, все поликарбонат - в одной помидоры с дынями-арбузами живут, во второй огурцы-перцы+ базилик пяти сортов, третья огурцы-баклажаны+травки всякие душистые.
Так это под Киевом, а уж Вам-то, с вашим климатом - ну как без укрытий? - сгорит всё на фиг....
Я вот ещё одну теплицу хочу.....

Добавлено через 3 минуты

Блин поздно фото:Dя 60 метров труб купил пленку, а жгута в аптеках уже и не помнят...
Гена..не жгут, он при Вашем солнышке и месяца не проживет - "бинт эластичный медицинский", т.е. много ниток и чуток резинок..в любой частной аптеке - "как гуталину на гуталиновой фабрике"(с)

Lghomer
26.03.2010, 21:57
Я уже жаловался на своего провайдера, вернее сервак оного - сносит фотки в спам с припиской - "исключены фрагменты могущие нанести" вред или что-то подобное...
Провайдер и сервак тут не причем -через радикал вставляй фоты. (http://www.domforum.com.ua/announcement.php?f=121&a=1)

Гена
27.03.2010, 15:47
Гена..не жгут, он при Вашем солнышке и месяца не проживет - "бинт эластичный медицинский", т.е. много ниток и чуток резинок..в любой частной аптеке - "как гуталину на гуталиновой фабрике"(с)
Я и думаю чего они на меня:fool:так показывали,да му нас с Киевом одно солнышко :D,это у одесситов...жгуты рвуться-от темперамента и Солнца:D

nikon
28.03.2010, 13:50
Да, фоточки не помешали бы... уж больно интересен такой бюджетный вариант

шарманщик
29.03.2010, 00:55
....это у одесситов...жгуты рвуться-от темперамента и Солнца:D
А они чо-до-чо оными привязывают-то????:Yahoo!:

Шакира
31.03.2010, 22:35
фото мы увидим?))))

Гена
31.03.2010, 22:40
фото мы увидим?))))
Это секретная теплица-фотографировать незя:D

шарманщик
07.04.2010, 00:45
http://s44.radikal.ru/i105/1004/46/e83b260fb255t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1004/46/e83b260fb255.jpg.html)Пробная загрузка.... после трех дней бодалок и наездов на "службу Техподдержки провайдера"...
Фотки существующих тепличек перцы-огурцы-баклажаны.
завтра сфоткаю "бюджетный" вариант, как раз стоит без пленки, будет видно, что осталось после первого года эксплуатации

http://s19.radikal.ru/i192/1004/3f/db2a92287b09t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1004/3f/db2a92287b09.jpg.html)

Гена
07.04.2010, 19:28
Интеллигентные дорожки:D:good:

шарманщик
07.04.2010, 23:13
Не всё так просто... дорожки из досок, лежат на брусках 60 мм, поливаю не грядки, а прям на дорожки, пока не захлебнуться..:):):)
Результат - получился огромный, где-то 30% от общей площади гидроаккумулятор, "замульчированный" досками - мокрый и "червивый", в хорошем смысле.....
Полив водой любой температуры, растюхи радуются и в минусе болячки.
Огурцы обожают тропики, да и синенькие тоже не против хлебнуть из корыта... :good:
Впендюрил три фотки бюджетной теплички, та, что Гена в "Сов.секретно" записал

http://s45.radikal.ru/i107/1004/57/2a125d790905.jpg



http://s51.radikal.ru/i131/1004/5a/c3d0276681e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1004/5a/c3d0276681e2.jpg.html)

http://i072.radikal.ru/1004/24/87ae85a899bdt.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1004/24/87ae85a899bd.jpg.html)

Гена
07.04.2010, 23:19
Блин ВДНХ какое-то ,:D,как не крути а жить на огороде придется:lol:судя по подходам...

шарманщик
07.04.2010, 23:48
Почему ВДНХ???
Просто я, как и Курдюмов, убеждён, что надо что-то на старте вложить, что б потом лениться....
Ещё три года назад я в это время бегал с мотокультиваторами по участку и тепличкам (теперь, числом - трое, второй год пылятся в гараже)
На фотках видно - мульча кругом и ещё тюков 15 сена-соломы ждут своей очереди занять место под деревьями...
По мне лучше всякой мульчирующей фигней засыпать землю и червяков в ней развести, чем с лопатой-мотыгой бегать - хорош, пора умнеть...
А свободное время мне есть куда использовать - ещё куча всяких идей интересных и все надо опробовать...

И ещё добавочка - большая тепличка, с помидорчиками....та, которую поливаем два-три раза за сезон..
Полив только в те узкие бороздочки, что в междурядьях, но в обычной жизни бороздочки закрыты трапами реечными (мульча такая - трапами из реек..:D:D:D), по ним любимая бродит, когда гоняется за дурной бабочкой, что с перепугу залетела в томатное царство....

http://s006.radikal.ru/i215/1004/b8/e18c136076af.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1004/31/ddeb486788b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1004/31/ddeb486788b9.jpg.html)

http://s03.radikal.ru/i176/1004/15/83da7b1028dft.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1004/15/83da7b1028df.jpg.html)

Гена
07.04.2010, 23:52
Почему ВДНХ???
Просто я, как и Курдюмов, убеждён, что надо что-то на старте вложить, что б потом лениться....
Ещё три года назад я в это время бегал с мотокультиваторами по участку и тепличкам (теперь, числом - трое, второй год пылятся в гараже)
На фотках видно - мульча кругом и ещё тюков 15 сена-соломы ждут своей очереди занять место под деревьями...
По мне лучше всякой мульчирующей фигней засыпать землю и червяков в ней развести, чем с лопатой-мотыгой бегать - хорош, пора умнеть...
А свободное время мне есть куда использовать - ещё куча всяких идей интересных и все надо опробовать...
Я от чо подумал...у меня, болото не далеко, там такая штука, типа торфа, стебли усякие перегнившие....-за мульчу сойдет:D...как думаете

шарманщик
08.04.2010, 00:10
Я от чо подумал...у меня, болото не далеко, там такая штука, типа торфа, стебли усякие перегнившие....-за мульчу сойдет:D...как думаете
Это очень классная штука, вот только не переусердствуйте, самый разумный момент - нанять тракторец с ковшом, что спереди, нусть он натаскает поближе к вашему участку почву с берега и со дна и сложит кучей где-то рядом и пусть она до осени или даже весны полежит - потом разбросайте по участку - будет не земля, а сказка..
Самый лучший и родючий кусок у нас - где пару Камазов вот такой болотной земли перекалапуцали - и воду хорошо держит и подкормок всяких не требует уж который год - "вещь в себе"
Торф на мульчу тоже хорошо, но обязательно раскисляйте его, как Хомер делает, ну а траву и солому - у всех соседей отнимайте, скажите, что на брагу и самогон идет хорошо....:Yahoo!:

Гена
08.04.2010, 00:13
Это очень классная штука, вот только не переусердствуйте, самый разумный момент - нанять тракторец с ковшом, что спереди, нусть он натаскает поближе к вашему участку почву с берега и со дна и сложит кучей где-то рядом и пусть она до осени или даже весны полежит - потом разбросайте по участку - будет не земля, а сказка..
Самый лучший и родючий кусок у нас - где пару Камазов вот такой болотной земли перекалапуцали - и воду хорошо держит и подкормок всяких не требует уж который год - "вещь в себе"
Торф на мульчу тоже хорошо, но обязательно раскисляйте его, как Хомер делает, ну а траву и солому - у всех соседей отнимайте, скажите, что на брагу и самогон идет хорошо....:Yahoo!:Тогда точно не дадут:beer:будут солому сахар дрожжи мешать

шарманщик
08.04.2010, 00:52
Тогда точно не дадут:beer:будут солому сахар дрожжи мешать
Дык зашибись...договоритесь , что б остатки/отжимки вам отдавали - остатки от ферментизации, т.е. бродилки - вааще первое средство для сада-огорода!!!
Как нам пиво холодное в жару...:beer:

Гена
10.04.2010, 15:21
Ззял 60 метров трубы, иду ваять теплицу:comando:

шарманщик
10.04.2010, 21:21
На всякий случай...
На фотках, "Совсекретной" теплички - белые тряпочки - это остатки эластичных бинтов с прошлого сезона.
Сегодня попытался натянуть их по дугам - и фигушки, не осталось "тянучести" - токо тряпочка жива...а резинки внутри приказали долго жить.
Хотя при пробном потяге вроде пружинили, а вот на рабочий размерчик - не хочут тянуться...
таким образом, список сезонных комплектующих пополнился - не только пленка (её предлагаю менять ежегодно из соображения "стерильности" - нафиг "заразу" прошлого года в этот тащить), ну и бинтики эластичные - от них зависит слишком много в данной конструкции, с другой стороны - 12 грн в год на одну тепличку не супер и дорого...:beer:

Гена
10.04.2010, 21:46
60 метров поделил на 10 частей и зазор 65 см... короче легкий парусник, думаю надо хорошенько заякорить:D

шарманщик
10.04.2010, 23:30
60 метров поделил на 10 частей и зазор 65 см... короче легкий парусник, думаю надо хорошенько заякорить:D
Чой-та???
Страшно чо ли?
дык ежели дверки не сорвет - никуда не денется....посему - уходя свет можно не тушить, а вот дверки закрывать прилежно и наглухо....
Да, и на короб, ежели таковой есть угловые колышки поглыбже присандалить...все ж таки парусность ети её....
Вы, дяденька, пошли по пути гигантизации...видел ваш трахтур...впечатлился...
теперь, когда из "бюджетного" парничка выросла взрослая теплица, остаётся одно - проорать: "Фоты в студию!!!"

Гена
11.04.2010, 10:43
Чой-та???
Страшно чо ли?
дык ежели дверки не сорвет - никуда не денется....посему - уходя свет можно не тушить, а вот дверки закрывать прилежно и наглухо....
Да, и на короб, ежели таковой есть угловые колышки поглыбже присандалить...все ж таки парусность ети её....
Вы, дяденька, пошли по пути гигантизации...видел ваш трахтур...впечатлился...
теперь, когда из "бюджетного" парничка выросла взрослая теплица, остаётся одно - проорать: "Фоты в студию!!!"Боюсь насмешить:DНавыки столяра у меня еще те:lol:, но как говориться из песни слов не выкинешь....немного терпения...:lol:

Добавлено через 1 час 13 минут
При сборе теплицы я думал кто я больше столяр или сантехник...труб по моему больше:D

Гена
14.04.2010, 20:55
:DТак...тока не смеяться, человек можна сказать молотком тока орехи долбал:D
http://s61.radikal.ru/i174/1004/ec/cf8b8db7a71e.jpg (http://www.radikal.ru)

Палочки по временной схеме,чоб зафиксировать, а вооще все планочки что во дворе валялись сунул туда:DС середины по центру дал подпорки...на усякий пожарный....
Если шо готовый парусник

Добавлено через 10 минут
http://s44.radikal.ru/i103/1004/07/e49325945332.jpg (http://www.radikal.ru)

С середины добавил потом попечечек...короче...ждем попутного ветра:D
Сначала подготовил землю,пршел блоком, потом навоза, потом опять мотоблок, он перемалывает и делает почву и удобрения однородной массой, а потом ставил теплицу, шоб там не париться-парник-же

Lghomer
14.04.2010, 21:42
Гена - ты монстр :good:. Молодца!!!
:beer:

Гена
14.04.2010, 22:31
Гена - ты монстр :good:. Молодца!!!
:beer:Ну еще козу осталось засветить, в субботу заберу с козлятами, -Я не спешу, пусть трава подростет -ну и стану монстром как минимум в собственных глазах:D
Вооще чо жизнь с людьми делает....

шарманщик
14.04.2010, 22:47
Нормально получилось!
А то, что в ход все палочки-реечки со двора пошли - дык на то и рассчитывался конструктив теплицы..
Вот только проветривание, дядька, Вы затруднили - бинты на каждой дуге не токо держат плёнку в стандартном состоянии, но и фиксируют при чуток приподнятом и сильно приподнятом вариантах, прижимая ёя к дугам и не давая ветру срывать её.
А вот горизонтальных палочек внутри можно добавить - более жесткая конструкция станет и будет куда огурчики-помидорчики привязать, когда подрастут, так что добавляйте реечки - оторвите с забора, если жалко - к соседу загляните..
А вааще - молоток :good:

Гена
14.04.2010, 23:01
А вот горизонтальных палочек внутри можно добавить - более жесткая конструкция станет и будет куда огурчики-помидорчики привязать, когда подрастут, так что добавляйте реечки - оторвите с забора, если жалко - к соседу загляните..
А вааще - молоток :good:
Не ну там доделать есть что....10 метров ....как эта штука -бинт эластичный -растягиваеться больше чем в 3 раза...завтра докуплю 50 гринов...бинтик кстати:D

Ольга50
15.04.2010, 10:18
Гена, молодчина! Пымыдорами не забудьте похвастаться! :) И во сколько обошлась эта красота?

Гена
15.04.2010, 10:23
Гена, молодчина! Пымыдорами не забудьте похвастаться! :) И во сколько обошлась эта красота?
Трубы в районе 200 грн, пленка 200 ( не самая бесплатная, то есть можно гривен 50 пустить на пиво), саморезы.....планки во дворе лежали...усе:)
Кстати теплица переночевала нормально...стоит:D

шарманщик
15.04.2010, 22:25
А коза с мелкими козлами иде???

А чо за бинтик такой...50 гринов.......за 10км чо ли???
1грн 32 коп за 2,5 м/п.....токо что по телефончику, по справке выдали...

Гена
15.04.2010, 23:07
А коза с мелкими козлами иде???

А чо за бинтик такой...50 гринов.......за 10км чо ли???
1грн 32 коп за 2,5 м/п.....токо что по телефончику, по справке выдали...:vinsent:За 10 метров- эластичного бинта:Dширина 5 см...
Справка откуда?:D

шарманщик
16.04.2010, 12:36
:vinsent:За 10 метров- эластичного бинта:Dширина 5 см...
Справка откуда?:D
Дык аптечная централизованная в Киеве...давно уж пользуемся....

Гена
16.04.2010, 13:32
Гена, молодчина! Пымыдорами не забудьте похвастаться! :) И во сколько обошлась эта красота?
А что с помидорами еще можно посадить, говорят огурцы с помидорами:punish:ругаються

шарманщик
16.04.2010, 20:52
А что с помидорами еще можно посадить, говорят огурцы с помидорами:punish:ругаються
Не, не ругаются, просто режимы разные - огурец любит избыточную влажность, а помидорина болеет от оной фитофторой и другой фигнёй...
У меня перцы, баклажаны и пряные травки разные соседствуют с огурцами, а в большой теплице помидоры и дыни с арбузами - все любят тепло и скромный полив....:good:

Lghomer
20.04.2010, 10:06
Тепличные вопросы тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=2442) -Хомер-

шарманщик
03.07.2010, 18:17
А что с помидорами еще можно посадить, говорят огурцы с помидорами:punish:ругаються
Гена, друже, а как там с бюджетной тепличкой?
Выполняет оная своё предназначение? Ветром не завалило?
А то у меня в этот год она как-то не задействована, потому что любимая
арбузы-дыни на этом месте разместила - севооборот называется - это что б ночные воришки не нашли в темноте, привычный огурец на старом месте.
А вот эксплуатация высокой конструкции интересна, т.к. экология здоровей не становиться и всякие временные укрытия скоро войдут в моду, пусть без дверок, тоннели, но нам от них - никуда!
А следовательно, Ваш опыт, как эксплуататора высокой конструкции - бесценен, ну или пивом рассчитаемся....

Гена
04.07.2010, 15:05
А следовательно, Ваш опыт, как эксплуататора высокой конструкции - бесценен, ну или пивом рассчитаемся....:D:D:D
Так вот у соседей теплицы посрывало а моя стоит,думаю что секрет в том что она как крыло самолета:D, может изгибаться....

шарманщик
04.07.2010, 18:25
:D:D:D
Так вот у соседей теплицы посрывало а моя стоит,думаю что секрет в том что она как крыло самолета:D, может изгибаться....
Детали давай, подробности - не жмотничай!

captain Grey
13.01.2011, 12:37
Хорошая темка, жалко заглохла.

Шакира
13.01.2011, 14:37
не сезон же

Гена
13.01.2011, 18:06
Шарманщик был, моих взглядов, ничо на огороде капать не надо:D..теплицу классную построили,.... но сегодня я бы в трубу пустил арматуру, тогда стройная теплица получится:good:

captain Grey
13.01.2011, 18:17
Шарманщик был, моих взглядов, ничо на огороде капать не надо:D..теплицу классную построили,.... но сегодня я бы в трубу пустил арматуру, тогда стройная теплица получится:good:

Какого диаметра и будет ли гнуться?

Гена
13.01.2011, 18:24
Я с синей водопроводной трубы делал, но немного жесткости не хватает, но тем не менее, простояла все ураганы летние...теплицы у многих унесло...
Вставить в трубу арматуру, думаю 4 метра согнется в дугу, ну не самую толстую брать...


Добавлено через 1 минуту

На 4 странице фото...

captain Grey
22.04.2011, 10:14
Вот надыбал, очень понравилось:

Список необходимых материалов:

Примечание: Все деревянные части должна быть из свежей древесины, обработанной защитными покрытиями против гнили и грибка.
(Или же вы можете потратить больше денег и купить древесину не подверженную гниению, такую как кедр.)

(4) 2×6 – 5м
(2) 2×6 – 3.7м
(14) 2×4 – 3.7м
(19) 13мм х 600мм, белая ПВХ труба
(9) 10мм x 3м, арматура
(1) 6 x 15,24м, рулон пленки 6 мм
(1) Связка 50 шт, 1,22м деревянных дощечек (или подобные скобы)
Пластиковые стяжки (хомуты)
Гвозди или шурупы
Металлические петли (скобки)
Дверные петли и ручки

Шаг 1 – Установка фундамента теплицы

Используя бруски 2 × 6см, выкладываем и собираем рамку (фундамент) теплицы, размером 3,7x9,8м.
Убедитесь, что рама прямоугольная, измерив ее диагонали.
Зафиксируйте каркас на месте, вбив 0,76м кусок арматуры в каждом углу.


http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse1.jpg


Шаг 2 – Установка дуг

Нарезаем каждый прут арматуры на 4 куска, получаем 34 штуки (4 шт. уже использованы в шаге 1.)
Загоняем пруты арматуры в землю, на глубину около 40 см, по внешним длинным сторонам основания теплицы, на равном расстоянии друг от друга (около 65 см), чтобы с каждой стороны остались по 15 шт прутов, которые на 40 см торчали из земли.


http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse2.jpg

Теперь, на торчащие из земли пруты арматуры, натяните трубы пвх, чтобы по ширине вашей теплицы, получились параллельные дуги (арки).

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse3.jpg

Прикрепите трубу ПВХ к брускам в основании теплицы, при помощи винтов и коротких кусков металлического крепежа, обведенного вокруг трубы.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse4.jpg

Шаг 3 – Заканчиваем строительство каркаса теплицы

Отрезаем следующие части из ваших 3,7м=12′ деревянных брусков 2 × 4см:

(2) 3,6м = (2) 11′8¾”
(4) 0,45м = (4) 1′6″
(4) 1,4м = (4) 4′7″
(4) 1,7м = (4) 5′7″
( 8 ) 0,6м = ( 8 ) 1′11¼”
(2) 1,23м = (2) 4′¼”
Для каждого торца теплицы, соберите конструкцию, в соответствии с приведенной ниже диаграммой.
Размеры на фото указанны в футах и дюймах.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhousediagram.jpg


Разместите эту конструкцию в торце и прикрепите ее к основанию с помощью гвоздей или шурупов.
Деревянный брус 0.7м, 2 × 4см, нарежьте на куски — 4 шт. Отрежьте один конец под углом 45º.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse6.jpg


Используйте эти куски для укрепления каркаса и усиления (устойчивости) торцов, скрепив под углом 45º конструкцию торца и основание теплицы.

После того, как все дуги установлены и двумя концами закреплены к основанию теплицы, нужно соединить две трубы из ПВХ вместе и обрезать их, чтобы общая их длина составляла 9,8м.


http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse7.jpg

Это будет ребро жесткости, которое должно проходить по верхней части дуг (обручей) теплицы.
Вы можете закрепить это ребро пластиковыми хомутами (стяжками).

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse8.jpg

Шаг 4 - Покрытие парника пленкой

Если вы собираетесь использовать деревянные дощечки - нарезать 32 штуки.
С помощью дощечек пленка будет крепиться к основанию между дуг.
Или, по желанию, вы можете использовать любой другой крепеж, выбирая его, учитывайте то, что он не должен тянуть и повреждать пленку.

Распределите пленку по всей длине теплицы.
Обязательно проследите за тем, чтобы пленки хватало для покрытия, как длинных сторон тепличной конструкции, и, чтобы пленка покрывала торцевые стены до основания теплицы.

С помощью дощечек аккуратно зафиксируйте пленку у основания с одной стороны теплицы.
Затем, подойдите с другой стороны теплицы и аккуратно натяните пленку, чтобы равномерно ее распределить по всей тепличной конструкции.

С начала закрепите пленку посередине основания теплицы, а затем закрепляйте пленку двигаясь в направлении торцов теплицы и так по всей длине.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse9.jpg

Примечание: Если вы будете делать это в теплую погоду, потом пленка будет меньше провисать.


http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse10.jpg

Делайте все осторожно, стараясь не повредить пленку.

Аккуратно натяните пленку на торцах теплицы. Лишнюю пленку сложите в складки от центра к краям и закрепите их у основания теплицы деревянными дощечками.

В торце с дверью, вырежьте пленку на месте дверного проема, оставив припуск в несколько сантиметров, чтобы обернуть деревянные детали дверного проема и закрепить пленку внутри теплицы.


http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse11.jpg

Шаг 5 - Установка дверей

Перед тем, как устанавливать двери, следует проверить фактические размеры дверного проема, так как они могут немного отличатся от предполагаемых размеров. Если этого не сделать, то дверь может оказаться слишком маленькой или наоборот слишком большой.
Если измерения одинаковы, вырезать следующие части из деревянного бруса 3,7м, 2 × 4см:

(2) 1,5м
(2) 1,1м
Скрепите детали вместе, чтобы сделать дверную коробку.
Для жесткости двери, приложите деревянный брусок по диагонали рамки и крепко прибейте его.
Прикрепите петли к дверной коробке.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse12.jpg

Обернуть дверь можно оставшейся пленкой, или, если хотите, можете использовать фанеру. Вы можете прикрепить пленку с помощью деревянных дощечек или металлических скрепок. Прикрепите пленку так, чтобы со всех сторон оставался запас 10см.Прикрепите дверные ручки. Установите двери на раме.

http://www.fermersha.ru/files/images/greenhouse13.jpg

Гена
22.04.2011, 10:27
http://s61.radikal.ru/i174/1004/ec/cf8b8db7a71e.jpg
Я ставил подпорки по центру,

Lghomer
22.04.2011, 10:59
Опять тепличку захотелось :D.

Руня
22.04.2011, 11:46
ой, и мне опять захотелось.... буду делать невысокие над грядками коробами по этому принципу, трубы+пленка, на колесиках, потом найду картинку

Бантик
06.05.2011, 14:41
Спасибки за идею. Хотелось нечто подобное, теперь вот и руководство к действию есть. Как раз к высадке рассады поспеем.

captain Grey
23.06.2011, 14:05
Устройство автоматического проветривания теплицы и парника. Самодельная автоматика в теплице.
Раздел: Сад и огород

Как известно, для выращивания многих культур в теплице или парнике требуется создание в них определенного микроклимата. Например, огурцам требуется высокая влажность и высокая температура. Томатам – сухой воздух при высокой температуре, и т.д. Создать такой микроклимат в теплице вобщем то не сложно. Гораздо сложнее его там поддерживать продолжительное время необходимое для нормального роста растений, формирования и созревания плодов. Поэтому все теплицы страдают одним недостатком – если светит солнце, то высока вероятность перегрева растений вплоть до их гибели. Поэтому в теплице жарким днем открывают либо двери, либо специальные форточки и фрамуги. А на ночь их необходимо закрывать, что бы сберечь тепло. Хорошо, если кто то постоянно живет на даче. Утром открыть – вечером закрыть - минутное дело. А если дача посещаема лишь периодически?
В этом случае помогают как правило автоматические устройства, приоткрывающие форточки в теплице в случае перегрева воздуха в них. Весьма часто их роль выполняют специальные гидроцилиндры, наполненные машинным маслом. Масло имеет достаточно большой коэффициент температурного расширения, и при нагреве начинает давить на поршень, а тот в свою очередь поднимает (открывает) форточку парника. Такие термоцилиндры сделать по силам лишь весьма подготовленному слесарю.
Но оказывается, есть значительно более простой способ изготовить автоматическое устройство для проветривания парника или теплицы!
Достаточно вспомнить простейшие «газовые» законы из школьного курса физики. Например: объём газа, умноженный на температуру и деленный на давление, есть величина постоянная. Именно этот закон и положен в основу действия простейшей автоматики для теплицы.
Нам потребуется 1 трубка от капельницы (кембрик, лучше прозрачный), или любая другая небольшая и гибкая трубочка. И 2 пластиковые бутылки, одна на 6 литров или больше, и на 1.5- 2 литра. В крышках от этих бутылок нужно установить штуцеры для трубки от медицинской капельницы, Или заткнуть горлышки обычными пробками и замазать их пластилином или герметиком. Главное – обеспечить герметичность. Важно что бы две бутылки свободно сообщались друг с другом через отверстия в крышках соединённые трубкой, как сообщающиеся сосуды. В большую бутылку заливаем 1-1.5 литра воды, накручиваем крышку. В малой бутылке делаем возле донышка маленькое отверстие, чтобы свободно выходил и входил воздух. Обе бутылки подвешиваются горлышками вниз. Большую бутыль в месте где должна «измеряться» температура, а маленькая - на фрамуге или раме.
http://delaysam.ru/images/sadovodstvo43_img4.jpg


В парнике делается окно по типу мансардного с осью по середине рамы. Одна сторона этого окна (нижняя) делается чуть тяжелей что бы окно под собственным весом закрывалось. Его можно крепить как вертикально на торцевой стене, так и горизонтально на крыше парника - кому как удобней. На короткую или более лёгкую (верхнею) часть окна вешается малая бутылка - она то и будет открывать окно когда в неё поступит вода из большой бутылки. Днём 6 литровая бутыль нагреется. Тёплый воздух в ней расширяясь, вытеснит всю воду в малую бутыль. В результате когда вода в малой бутылке превысить вес более тяжёлой половины окна оно начнёт открываться и если температура будет дальше расти, то откроется совсем. Вечером всё происходит в обратном порядке. Остывая, воздух в большой бутылке разряжается, и бутыль «всасывает» в себя воду из малой. Она становится легче и окно под своей тяжестью закрывается.


http://delaysam.ru/images/sadovodstvo43_img1.jpg


У меня на даче так сделаны три варианта окон: вертикальное, горизонтальное и типа откидной форточки наружу парника. На форточку пришлось установить резинку (или пружину) для её закрытия в свободном состоянии.
В этом варианте (фото 2) снаружи окна в его нижней части нужен небольшой противовес, что бы окно под его тяжесть плотно закрывалось. Я прибил перпендикулярно раме небольшую рейку с флажком. Когда окно открыто над парником видно флажок для контроля его положения. Ну и требуется верёвка ограничитель открытия, что бы окно не переворачивалось, полностью открывшись.
http://delaysam.ru/images/sadovodstvo43_img2.jpg
Это вид изнутри парника. Для закрытия форточки я использовал резинку. С помощью подвижных петель на раме форточки(из синей проволоки на фото) подобрал силу натяжения резинки, что бы форточка вечером закрывалась. Ещё понадобилась верёвка - ограничитель открывания форточки, что бы она не полностью открывалась, а лишь до наклона в 40-50 градусов. Иначе силы резинки не хватает её обратно закрыть. Должен сказать, что эта конструкция несовершенна. Делал за 5 мин из подручных материалов. Резинка слишком длинная и из-за этого её жёсткость не сильно увеличивается при открытии форточки. Пружина покороче решила бы проблему, и может не понадобилась бы тогда верёвка-ограничитель. Система бы тогда была бы динамической, а не триггерной как сейчас. (Триггер - это система имеющая только 2 устойчивых состояния. В данном случае – либо полностью открыто, либо совсем закрыто, без промежуточных состояний. Прим. DelaySam.ru ).
Вид снаружи парника.
http://delaysam.ru/images/sadovodstvo43_img3.jpg
Температура открытия окна регулируется высотой подвеса большой бутылки - чем выше тем теплее и, соответственно, раньше открывается окно. Если требуется, можно создать и начальное давление в 6 литровой бутыли. Для этого нужно перевернуть её изначально пустой с завинченной крышкой отверстием к верху и залить после этого воду через малую бутыль. Затем повесить в рабочее положение отверстием вниз.
Важно что бы трубка соединяющая бутылки висела свободно при любом положении окна, и никакие растения её не задевали (особенно огурцы) когда вырастут иначе нарушится работа всей системы.
Система работает уже несколько лет, только плохо переносит морозы - отклеивются штуцеры на крышках. Очевидно, их лучше делать на резьбе..
Евгений . Санкт Петербург. evgn@mail.ru


http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo43.html