PDA

Просмотр полной версии : Возделывание "целины"



prosvet
29.03.2010, 14:14
Здравствуйте, мудрые и опытные форумчане! :rose:Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Исходные данные: Дом строится, время грузовиков прошло и возникла мысль и зуд заняться землей. Анализ почвы не делали, но почва тяжелая, глинистая... Пока не делали дорожки, беседки, не сажали деревья (от прежних хозяев достались плодовые деревья, растущие стройными рядами по краям участка). Есть примерно 8 соток целины... в прошлом году частично перепахивали мотокультиватором, но очень тяжелый грунт и очень много бурьяна... изводили его и "ураганом" и выбирали после культиватора руками. Добыли много, но все ж...

Планы: половина этой целины будет занята садом, половина - газонная трава, клумбы и всякие "элементы досуга"..

Решили сейчас что сделать: Ввиду того, что стройка "съедает" все деньги, то
1. пока нет забора, пригласить трактор перепахать (сейчас)
2. засеять какой-то травой (типа сидераты) (сейчас)
3. "заделать", когда она дойдет до кондиции (когда? и опять вызывать трактор или можно мотокультиватором?)
4. если еще будет подходящее время, посеять газонную траву (лето? осень?)
5. Обработать и подкормить существующие деревья: абрикосы, вишни, яблони, сливы. (сейчас, деревья большие лет по 8-10)
6. купить перегной для засыпки в ямы под деревья и посадить свои деревья... (осенью)

Правильно это или нет? И может все надо делать не так и не тогда? :) Что посадить для этой почвы в качестве сидерата? Чем обработать, подкормить существующие большие деревья?

Буду признательна за Ваше внимание и советы...

Lghomer
29.03.2010, 14:25
Может сразу газон обустроите, где придумали? Ему тоже надо время до кондиции дойти.

nikon
29.03.2010, 14:27
Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...

prosvet
29.03.2010, 14:29
вот не знаю, потому и надо совет... Хотели ему (газону) землю немного улучшить... Может вообще надо 2 сезона сажать такую траву: сейчас и осенью, может разную... А следующей весной уже посадить газон????

Lghomer
29.03.2010, 14:32
Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...
Газон можно везде заложить - а потом согласно плану. У нас до сих пор плану нема :D - Ангелину ждали, что-бы она нам все наши идеи в кучу помогла собрать, а она бедолага в больницу опять угодила. Я-к-чему - план дело такое... а газону время надо.

Добавлено через 1 минуту

вот не знаю, потому и надо совет... Хотели ему (газону) землю немного улучшить... Может вообще надо 2 сезона сажать такую траву: сейчас и осенью, может разную... А следующей весной уже посадить газон????
Я-б сеял газон сразу, теперь жалею, что-сам время упустил - а кормить его удобрениями, можно и по верху, зато дерн сформируется и все укроет и бурьяна поменьше станет - задавит.

nikon
29.03.2010, 14:33
Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.

Айрин
29.03.2010, 14:34
Ой-ой-ой! Это не я писАла? Если б не наличие больших деревьев, то точно подумала бы, что я лунатик и это мой пост :D
Земля у нас тоже тяжелая, глинистая.
Мы осенью разбросали перегной по участку, перекопали трактором и сейчас имеем пять соток холмов и рытвин с торчащими во все стороны корнями пырея. Что-то делать дальше даже страшно.
Пока план такой: начать с дорожек, понимая, что какая-то часть сорняков изведется в процессе. Делая дорожки постараться той землей, которая будет сниматься, позасыпать ямы от трактора и вообще по-возможности выровнять участок. Потом дать пырею немного взойти и хорошенько протравить его чем-то для злаковых ("ураганом" низзя, бо пару молодых деревьев растет и есть несколько оазисов с розами и хризантемами, жалко их, если зацепит). После хотим сыпануть семян сидератов каких-то (не очень высокорослых: уже купила горчицу и кормовые бобы) и оставить до следующего года так, а только в след. году готовить участок под газон.

Принимаю любые предложения и критику к своему плану :)

prosvet
29.03.2010, 14:35
Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...
детальный- это с точностью до растений на клумбе? есть план общий: там газон, там клумбы, там дорожки, там беседка, там яблоня поздняя с красными яблоками и т.д. :) Сейчас пытаюсь сварганить план в программе "Ваш сад Рубин" и вот та целина попадает на газон и сад... территорию перед домой я вообще пока не рассматриваю... Там еще строймусор собирать и собирать :shock:

Lghomer
29.03.2010, 14:35
Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.
Будет, не перегибай :D. У меня на глине растет, ну не так конечно как на ЧЗ, но когда Кемиру сыплю, оно сравнивается.

prosvet
29.03.2010, 14:36
Ой-ой-ой! Это не я писАла? Если б не наличие больших деревьев, то точно подумала бы, что я лунатик и это мой пост :D
Земля у нас тоже тяжелая, глинистая.
Мы осенью разбросали перегной по участку, перекопали трактором и сейчас имеем пять соток холмов и рытвин с торчащими во все стороны корнями пырея. Что-то делать дальше даже страшно.
Пока план такой: начать с дорожек, понимая, что какая-то часть сорняков изведется в процессе. Делая дорожки постараться той землей, которая будет сниматься, позасыпать ямы от трактора и вообще по-возможности выровнять участок. Потом дать пырею немного взойти и хорошенько протравить его чем-то для злаковых ("ураганом" низзя, бо пару молодых деревьев растет и есть несколько оазисов с розами и хризантемами, жалко их, если зацепит). После хотим сыпануть семян сидератов каких-то (не очень высокорослых: уже купила горчицу и кормовые бобы) и оставить до следующего года так, а только в след. году готовить участок под газон.

Принимаю любые предложения и критику к своему плану :)
коллеги :beer: и тоже вроде Васильковский район

nikon
29.03.2010, 14:37
детальный- это с точностью до растений на клумбе? есть план общий: там газон, там клумбы, там дорожки, там беседка, там яблоня поздняя с красными яблоками и т.д. :) Сейчас пытаюсь сварганить план в программе "Ваш сад Рубин" и вот та целина попадает на газон и сад... территорию перед домой я вообще пока не рассматриваю... Там еще строймусор собирать и собирать :shock:

общий подойдет :) там где газон, можно смело планировать землю с учетом 10-15 см чернозема.

prosvet
29.03.2010, 14:40
Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.
А если чернозем завозить только под клумбы и, возможно, под газон? Деревья-то растут на участке, может только в ямы засыпать перегной, когда сажать новые? уж очень надо минимизировать затраты...

Айрин
29.03.2010, 14:43
коллеги :beer: и тоже вроде Васильковский район

Ага, Крушинка

А что это за программу вы нашли? Можете ссылочку дать?

Леша, но ведь газон может великолепно на суглинках расти (где-то я читала, что газонные травы суглинки даже больше любят, чем ЧЗ), а под разные кусты-деревья можно персональные посадочные ямы готовить.
Да и землю можно улучшать - теми же сидератами и мульчированием на зиму.
Просто нам, например, нереально чернозем завезти - во-первых заехать уже нет возможности, а тачками на 30-50 метров не навозишься, во-вторых нам придется сначала снять 10-15 см, чтобы туда что-то засыпать, а это геморрой и деньги...

Lghomer
29.03.2010, 14:44
А если чернозем завозить только под клумбы и, возможно, под газон? Деревья-то растут на участке, может только в ямы засыпать перегной, когда сажать новые? уж очень надо минимизировать затраты...
Если там уже есть земля (ЧЗ) - зачем ее еще туда завозить и еще 5-ть камазов перегноя, как обычно делают :D. Жаль еще теплый полы под газон не придумали :lol:.
Сейте газон, если там не сплошной песок и глина.

prosvet
29.03.2010, 14:53
Ага, Крушинка

А что это за программу вы нашли? Можете ссылочку дать?...
Ой, "Наш сад Рубин" :D программа для ландшафтного дизайна... http://soft.dicomp.ru/?body=beta
Мы купили на Петровке. Можем дать переписать/установить по дороге в нашу Путровку...

Добавлено через 1 минуту

Если там уже есть земля (ЧЗ) - зачем ее еще туда завозить и еще 5-ть камазов перегноя, как обычно делают :D. Жаль еще теплый полы под газон не придумали :lol:.
Сейте газон, если там не сплошной песок и глина.

можно, наверное, попробовать на небольшом участке и посмотреть что получится... :)

Добавлено через 2 минуты
Айрин, а почему Вы выбрали "горчицу и кормовые бобы", а не что-то другое... цитата "Это могут быть: фацелия, вика, масляничная редька, горчица, люпин, донник, рожь, овес, пшеница, подсолнечник и другие виды растений"

nikon
29.03.2010, 14:57
Ага, Крушинка

А что это за программу вы нашли? Можете ссылочку дать?

Леша, но ведь газон может великолепно на суглинках расти (где-то я читала, что газонные травы суглинки даже больше любят, чем ЧЗ), а под разные кусты-деревья можно персональные посадочные ямы готовить.
Да и землю можно улучшать - теми же сидератами и мульчированием на зиму.
Просто нам, например, нереально чернозем завезти - во-первых заехать уже нет возможности, а тачками на 30-50 метров не навозишься, во-вторых нам придется сначала снять 10-15 см, чтобы туда что-то засыпать, а это геморрой и деньги...

Ну с великолепно ты погорячилась, Ира :)

Я делал газон с разной степенью "черноземистости" :D знаю, что говорю...

Айрин
29.03.2010, 15:03
Сейте газон, если там не сплошной песок и глина.

И, кстати, глина лучше чем песок :) На песке вообще ничего не растет.
Так что у нас с Вами, prosvet, еще не худший вариант

Lghomer
29.03.2010, 15:06
Я делал газон с разной степенью "черноземистости" :D знаю, что говорю...
3-5-ть лет прошло? :D На черноземе всхожесть и планируемая плотность сразу видна. Ты летом бродил по моей сахаре и бурчал - "та-не .то не газон" посмотришь в этом году :-P.

Добавлено через 1 минуту

И, кстати, глина лучше чем песок :) На песке вообще ничего не растет.
Иришик - растет как не странно :D. Но плохо, у меня вокруг дома на песке и цементе рос - но пятнами, я его косил :lol:.

Айрин
29.03.2010, 15:13
Ну с великолепно ты погорячилась, Ира :)

:D


Я делал газон с разной степенью "черноземистости" :D знаю, что говорю...
Я не делала, но читала много. Так поняла, что ЧЗ легкий очень и травкиным корням зацепиться не за что. У нас на даче так было -ЧЗ такой, что даже палки цветут, а трава мгновенно вытаптывается или когтями выдергивается. Правда, может, мы его как-то неправильно сажали/сеяли, этот газон...
А вообще, глянь, везде пишут, что суглинки - это очень плодородные почвы, только часто тяжелые...

prosvet
29.03.2010, 15:20
И, кстати, глина лучше чем песок :) На песке вообще ничего не растет.
Так что у нас с Вами, prosvet, еще не худший вариант

Может вариант и не худший, но обрабатывать с "0" тяжело. :)
я как-то решила, пока муж был занят, что-то себе вскопать под клумбу. Покачавшись на лопате (хоть и не дюймовочка), я бросила это занятие :)

Lghomer
29.03.2010, 15:23
я как-то решила, пока муж был занят, что-то себе вскопать под клумбу. Покачавшись на лопате (хоть и не дюймовочка), я бросила это занятие :)А-вот клумбы - лучше делать приподнятыми (красивее и сорняк не лезет) и насыпными :D.

prosvet
29.03.2010, 15:30
это должна была быть временная клумба в стиле "руки чешутся" :)

nikon
29.03.2010, 15:36
3-5-ть лет прошло? :D На черноземе всхожесть и планируемая плотность сразу видна. Ты летом бродил по моей сахаре и бурчал - "та-не .то не газон" посмотришь в этом году :-P.


Саня, чудес не бывает.

Айрин
29.03.2010, 15:37
это должна была быть временная клумба в стиле "руки чешутся" :)

Ой, мы с Вами, наверное, родственники :D У меня таких по всему участку натыкано :) Тока мне муж копает - бурчит, но копает :)

Lghomer
29.03.2010, 15:41
Саня, чудес не бывает.Это не чудеса - а естественный природный цикил :-P.

Добавлено через 1 минуту
Знаешь зачем клумбы от газона огораживают? Птому-шо трава на клумбу ползет и ее задавит :D. Так и прогалины затягиваются, просто надо контролировать, что-бы газоном, а не будяком.

Шакира
29.03.2010, 15:42
сама вскапываю целину.по опыту-глина хорошо копается после дождя,наточите лопату хорошо-отдайте на рынке-там где ножи точат-будет входить в землю как в масло.только я глину вывожу в мусор,а раскидываю чернозем(когда то оставили горку)

Lghomer
29.03.2010, 15:45
сама вскапываю целину.по опыту-глина хорошо копается после дождя,наточите лопату хорошо-отдайте на рынке-там где ножи точат-будет входить в землю как в масло.только я глину вывожу в мусор,а раскидываю чернозем(когда то оставили горку)
Попробуйте копать Вилами - не пожалеете, лопата отдыхает.:good:

Шакира
29.03.2010, 15:55
вилами копала,не подходят-мне надо срезать верхний слой глины и выкидывать вместе с корешками всякими....а так вилы-самое то,если просто перекопать.

prosvet
29.03.2010, 15:58
Ой, мы с Вами, наверное, родственники :D У меня таких по всему участку натыкано :) Тока мне муж копает - бурчит, но копает :)
Зато глаз "радывают" (копирайт из мультфильма) http://picasaweb.google.com.ua/lh/photo/j8B0AnfZQtsKgx_OUv8WnA?authkey=Gv1sRgCPj5iLStkqOfj QE&feat=directlink

Айрин
29.03.2010, 16:00
А я осенью накрывала хризантемы травой и агротканью. В субботу как стала убирать это добро, а чевряки оттуда как давай разбегаться в разные стороны! И земля мягкая, вся в дырочку. Короче, главная польза будет не от сидератов, а от мульчи, которая после них на зиму останется.

Lghomer
29.03.2010, 16:05
вилами копала,не подходят-мне надо срезать верхний слой глины и выкидывать вместе с корешками всякими....а так вилы-самое то,если просто перекопать.
Жаль на СД моя ветка похоронена, где-я журнал бортовой вел, как поднимал свою целину вручную :D. Точно помню, что сломал тогда три лопаты, наши советские с древком деревянным не в учет - три копа и хрусь. Так от, я сначала тоже срезал верхний дикий дерн, а потом допетрил, что это тяжело и лишнее, я его на лопате переворачивал дрыгом до горы :D - вощем он внизу оставался, а верх кома рыхлил лопатой - потом перешел на вилы, было легше и быстрее в два раза.

Добавлено через 3 минуты

А я осенью накрывала хризантемы травой и агротканью. В субботу как стала убирать это добро, а чевряки оттуда как давай разбегаться в разные стороны! И земля мягкая, вся в дырочку. Короче, главная польза будет не от сидератов, а от мульчи, которая после них на зиму останется.
Блин, Иришик, мы с тобой терь мыслим синхронно - вот-шо опыт с людьми делает :D.
Есть еще один радикальный метод - особо важные участки - затянуть черной пленкой.

prosvet
29.03.2010, 16:16
зато смотришь сейчас на результаты трудов, красота!!!

Добавлено через 1 минуту
http://picasaweb.google.com.ua/lh/photo/j8B0AnfZQtsKgx_OUv8WnA?authkey=Gv1sRgCPj5iLStkqOfj QE&feat=directlink

Добавлено через 1 минуту
что-то не получилось у меня изображение вставить... :( с picasa не читает?

Lghomer
29.03.2010, 16:29
что-то не получилось у меня изображение вставить... :( с picasa не читает?
Должно - только имидж /имидж не забывай - кномпочка-автомат сверху.

Айрин
29.03.2010, 16:45
Блин, Иришик, мы с тобой терь мыслим синхронно - вот-шо опыт с людьми делает :D.
Есть еще один радикальный метод - особо важные участки - затянуть черной пленкой.

:D Точно, синхронно. А насчет пленки - так нам вот так и надо было сделать со всем участком :) Тогда точно пырей подох бы :)

Lghomer
29.03.2010, 16:51
:D Точно, синхронно. А насчет пленки - так нам вот так и надо было сделать со всем участком :) Тогда точно пырей подох бы :)
Если по богатому - то можно и агроволокном - черным :D. И не только подсох - еще-бы и почва рыхлее стала-бы, червяки-бы все перепахали тама, что смогли и перегнил-бы сухостой - :good:

Айрин
29.03.2010, 18:01
Если по богатому - то можно и агроволокном - черным :D. И не только подсох - еще-бы и почва рыхлее стала-бы, червяки-бы все перепахали тама, что смогли и перегнил-бы сухостой - :good:

Ладно, все-равно стока денех нету, чтоб пять соток агроволокном накрывать. Надо сейчас что-то думать. Вот мне, например, очень нравится идея сидератов засеять, покосить их пару раз за лето и весь покос на зиму оставить, а следующей весной мотоблоком перемолоть все вместе с червями - будет самый лучший вариант чернозема

Шакира
29.03.2010, 18:15
тоже хочу сидератов,только люцерну найти надо семенами...

Айрин
29.03.2010, 20:26
Могу сдать точку, где семена люцерны есть.

prosvet
29.03.2010, 21:34
так все-таки, вид травы - сидерата выбирать чисто по декоративному принципу: нравится или нет? или как-то по-другому?:oops:

голубушка
29.03.2010, 21:46
А мы выдерали сначала сорняки... какие только приспособления не использовали для этого, но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год: сорняки убивает, траву удобряет... что такое сорняки забыли... Купили специальную маленькую тележку, она все разбрасывает аккуратно и равномерно... завтра зафотую мешoк и телешку и выставлю здесь...

Lghomer
29.03.2010, 21:52
но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год
Укр. аналог наз-ся - Линтур, продается не в мешках, а в маханьких пакетиках - но-штука зверская и спец. для газонов и долговременного действия - мочит все двудольные и не трогает одно-дольных, к чему трава газонная и относится.

Шакира
29.03.2010, 23:53
Могу сдать точку, где семена люцерны есть.по "своим"завтра пробегусь,если тама нет-свисну

Натали
30.03.2010, 09:42
Ладно, все-равно стока денех нету, чтоб пять соток агроволокном накрывать. Надо сейчас что-то думать. Вот мне, например, очень нравится идея сидератов засеять, покосить их пару раз за лето и весь покос на зиму оставить, а следующей весной мотоблоком перемолоть все вместе с червями - будет самый лучший вариант чернозема

На сколько я знаю, то сидераты нужно перекопать в момент начала образования бутонов, когда растение сконцентрировало в себе все полезности. За сезон пару раз так можно сделать.:)

Айрин
30.03.2010, 09:48
На сколько я знаю, то сидераты нужно перекопать в момент начала образования бутонов, когда растение сконцентрировало в себе все полезности. За сезон пару раз так можно сделать.:)

Где-то так мы и хотим сделать. Возможно, местами оставим сидераты поцвести немного. Например, те же кормовые бобы - медонос, очень красиво цветут и пахнут

Добавлено через 1 минуту

так все-таки, вид травы - сидерата выбирать чисто по декоративному принципу: нравится или нет? или как-то по-другому?:oops:

И по декоративному принципу и по принципу где лучше растет. Я точно помню что какой-то хотела купить, а оказалось, что именно этот сидерат не переносит тяжелые грунты...

Добавлено через 35 секунд

А мы выдерали сначала сорняки... какие только приспособления не использовали для этого, но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год: сорняки убивает, траву удобряет... что такое сорняки забыли... Купили специальную маленькую тележку, она все разбрасывает аккуратно и равномерно... завтра зафотую мешoк и телешку и выставлю здесь...

Только хотела спросить что за чудо, а потом вспомнила, что вы в Швеции... :(

Lghomer
30.03.2010, 09:52
Люцерну не надо перекапывать:

Люцерна оказывает большое влияние на повышение плодородия почвы, обогащая ее азотом, и способствует созданию прочной мелкокомковатой структуры. На 2-3-й год жизни ее растения накапливают азота в почве столько, сколько его содержится в 40-60 т навоза.

Действие люцерны проявляется в течение нескольких лет. При густом травостое способствует очищению полей от сорняков.

Источник. (http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/080.htm)

Натали
30.03.2010, 09:53
В начале этого пути я тоже находила себе массу дурной работы, а сейчас смотрю на все это и думаю, зачем столько телодвижений, сил, времени, когда можно упростить себе жизнь.:) Сейчас я бы все делала локально, только там, где это необходимо.
Ира, а зачем терять целый год, ведь можно завести того же перегноя и перепахать и иметь красоту уже в этом году?:)

prosvet
30.03.2010, 10:47
вот нашла себе ответ- описание сидератов... http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=10956
Айрин, а где продается горчица? :) и сколько она стоит?

Добавлено через 2 минуты
и вот еще распространенное мнение по поводу заделки: "Нужно ли заделывать зеленую массу сидератов в почву? Не советуем. Лучше всего ее срезать плоскорезом и оставить на грядке в качестве мульчи. Она прикрывает поверхность почвы, защищает ее от перегрева и переувлажнения, накапливает влагу, создает благоприятные условия для жизни червей, а со временем распадается под действием микроорганизмов, выделяет минеральные элементы и питает ими растения. Это в особенности важно для легких песчаных почв, которые страдают от вымывания питательных веществ из верхнего пласта. Поэтому рекомендуется на легких почвах высевать зеленое удобрение осенью и оставлять его на зиму. На тяжелых почвах следует сеять сидераты с разветвленной корневой системой. В этом спучае необходимости в заделке зеленой массы тоже нет. Корни сидератов прекрасно разрыхляют и структурируют землю. Если зеленую массу оставлять на поверхности, работы становится меньше, а результаты — лучше!"

jim2002
30.03.2010, 16:11
Сегодня была в "Агрусе" (на Березняках), пакет горчицы - 7 грн

prosvet
30.03.2010, 16:13
Сегодня была в "Агрусе" (на Березняках), пакет горчицы - 7 грн
а сколько ее там? на какую площадь случайно не скажете?

jim2002
30.03.2010, 16:55
Завтра зайду, куплю, и напишу потом.

Айрин
30.03.2010, 17:28
а сколько ее там? на какую площадь случайно не скажете?

Если это такой пакет как я покупала в своем магазине (я за 8 с хвостиком покупла), то там 1 кг, расход у нее где-то 300 гр на сотку

Добавлено через 13 минут

Ира, а зачем терять целый год, ведь можно завести того же перегноя и перепахать и иметь красоту уже в этом году?:)

Это было бы слишком легко :)
На самом деле мы пробовали в прошлом году перепахать - борона трактора входит в землю сантиметров на 15, не больше, оставляя за собой борозды, и колтуны из корней пырея. Там этого пырея так много, что вручную участок метр на метр я чистила двое суток и то сейчас вижу, что не до конца. Если сейчас все это добро потравить, то нужно сразу завозить землю (и тогда слой снимать?) и сеять газон. По-правильному сеять газон долго и дорого, даже если делать самим, а если нанимать кого-то, то дорого вдвойне... У нас сейчас просто нет ресурсов, чтобы и участок в порядок приводить и ремонт на втором этаже делать. А ремонт, все-таки приоритетнее

prosvet
30.03.2010, 17:40
Если это такой пакет как я покупала в своем магазине (я за 8 с хвостиком покупла), то там 1 кг, расход у нее где-то 300 гр на сотку

Добавлено через 13 минут


Это было бы слишком легко :)
На самом деле мы пробовали в прошлом году перепахать - борона трактора входит в землю сантиметров на 15, не больше, оставляя за собой борозды, и колтуны из корней пырея. Там этого пырея так много, что вручную участок метр на метр я чистила двое суток и то сейчас вижу, что не до конца. Если сейчас все это добро потравить, то нужно сразу завозить землю (и тогда слой снимать?) и сеять газон. По-правильному сеять газон долго и дорого, даже если делать самим, а если нанимать кого-то, то дорого вдвойне... У нас сейчас просто нет ресурсов, чтобы и участок в порядок приводить и ремонт на втором этаже делать. А ремонт, все-таки приоритетнее

до смешного идентичная ситуация :) Айрин, приезжайте в гости, будем сравнивать бурьян :)

Шакира
31.03.2010, 21:38
Могу сдать точку, где семена люцерны есть.
сдайте точку.у моих только килограмами(((

AndyAntonov
01.04.2010, 09:59
Точка называется — базар. Вчера только на Благбазе был. Торгуют семенами в том числе сидератов. Люцерна 35 грн./кг, ещё продают стаканами и поллитровыми банками.
Ещё точка называется "Клуб органического земледелия". Цены ±= базару (в этом году). В Одессе их не может не быть. Координаты в Украине — здесь (http://cluboz.net/pred5.htm).

Шакира
01.04.2010, 10:51
не хотят пока у нас стаканами,только 1 кг бери и всё.

AndyAntonov
01.04.2010, 17:23
Тогда в Клубе органического земледелия спрашивай. Ссылку я кидал. У них упаковки были и меньше 1кг. Или в магазинах семян, но там в этом году сильно дорого.

pavluhan
05.04.2010, 15:37
[QUOTE=prosvet;82949]вот нашла себе ответ- описание сидератов... http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=10956
Айрин, а где продается горчица? :) и сколько она стоит?

горчицу и еще кучу всякого добра ( ячмень,люпин, пшеница) итд
в прошлом году покупал на метро славутич, на базарчике , возле анжио стоял грузовик и всем этим торгует( по субботам -вскр)
видел также на базаре метро героев днепра, там вообще у продавца было куча всяких экзотов типа сорго-чумиза , сортов 10 сои:D ну и горчица
если вам ближе васильков , то в суботу на базаре тоже можно найти

Добавлено через 37 минут

Ладно, все-равно стока денех нету, чтоб пять соток агроволокном накрывать. Надо сейчас что-то думать. Вот мне, например, очень нравится идея сидератов засеять, покосить их пару раз за лето и весь покос на зиму оставить, а следующей весной мотоблоком перемолоть все вместе с червями - будет самый лучший вариант чернозема
на 5 соток надо будет полторы тыс. грн
http://agro-srv.com/index.php?cPath=38_73
у самого 16 соток в пырее, хочу попробовать агроволокно хотя бы на пару сотках

Yarik
05.04.2010, 22:33
А я в прошлом году пару свободных соток забабахал клевером вперемешку с люцерной. А потом периодически косил газонокосилкой для кур-индюков
Кстати, если верить Курдюмову, то пырей не выдерживает регулярного скашивания.

Шакира
05.04.2010, 22:41
клевер не рассматриваю-шмеля полно,только вывела

Lghomer
06.04.2010, 08:03
Кстати, если верить Курдюмову, то пырей не выдерживает регулярного скашивания.
И становится прижатым к почве, с толстенным стеблем и корнищем и все-равно пускает цвет-семена - гад.

AndyAntonov
06.04.2010, 09:43
у самого 16 соток в пырее, хочу попробовать агроволокно хотя бы на пару сотках
Обыкновенная чёрная плёнка или даже картонные коробки (но их надо до х..).
А по сидератам буду люто рекламировать вот эту книжку (http://cluboz.net/docs/sideraty_2009.pdf).

А я в прошлом году пару свободных соток забабахал клевером вперемешку с люцерной. А потом периодически косил газонокосилкой для кур-индюков
Кстати, если верить Курдюмову, то пырей не выдерживает регулярного скашивания.
Угу, везде пишут. Только косить его надо будет ОЧЕНЬ часто. И то не факт, живуч весьма.

клевер не рассматриваю-шмеля полно,только вывела
Большинство сидератов являются медоносами. Фактически все, за исключением злаковых. Шмели очень порадуются.

И становится прижатым к почве, с толстенным стеблем и корнищем и все-равно пускает цвет-семена - гад.
Рожью его или овсом! ;)

perekatipole
23.04.2010, 11:07
Долго вычитывала форум, делала пометки :help: ,да же почувствовала себя великим агрономом давая советы родителям что и как можно. Но остался насущный вопрос, что делать со своими сотками. Мы сейчас в процессе стройки, скважина, слив, фундамент, забор - готово, после майских наконец-то стены. Т.е. высадку деревьев и подготовку земли, хочу начать конец лета - осень. Только что делать с тем что имеется??? на участок прежними хозяевами была завезен чернозем 35см, засеян газон, но лет 8 никто не занимался и в итоге газон превратился в страшилище, да и не нужны мне 12 соток газона!!! С чего начать как все это вывести? Чем после этого безобразия подкормить землю? планируем навоз и чернозем завезти. Может загнать трактор, перепахать, потом это добро туда раскидать? Посоветуйте, плиз?

А чудо средство раундап? Если сейчас и осенью еще раз обработать? И что после него делать?

Натали
23.04.2010, 11:18
Пахать газон дело не благодарное, пожалейте себя!:D Мы тоже по не знанию перепахали! :cry: потом целый год с этим боролись. Я бы извела траву, например Ураганом, если понадобится, то несколько раз. После такой обработки корни как-бы отпускают землю, их становится легче выбрать или в зиму перепахать и при этом колтунов уже не будет.:wink:

Добавлено через 44 секунды
можно и Раудапом.

Шакира
23.04.2010, 11:50
да,техника-трактор конечно тут не поможет,а только навредит....потихоньку вилами перекапывайте и выкидывайте траву с корнями(но12соток!) или загоните уже экскаватор,чтобы снял верхний слой этой травы с корнями-они это умеют.

perekatipole
23.04.2010, 12:33
То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
А в чем разница ураган и раундап?
Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?

Lghomer
23.04.2010, 12:53
А-я-б перепахал трухтуром прям-щя и забороновал-бы, а-потом и осенью - трухтуром - а на сл. весну поле под газон :good:.
И не лил-бы попусту гербициды и пестициды в свою землю - чо всем так нравится вызженная напалмом земля??? Не понимаю...

Натали
23.04.2010, 13:11
То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
А в чем разница ураган и раундап?


Химия поможет.:) Газонную траву убьет. Допустим, обработали сегодня, через пару дней трава станет желтеть, а через две недели совсем умрет. Наблюдаете за ней дальше, если начинает расти новая, то обработку повторить и т.д. до осени, а в зиму перепахать. Снимать дерн я бы не стала.

Добавлено через 5 минут


Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?

Спасибо!:rose: Все складывалось постепенно, без проекта.:)

perekatipole
24.04.2010, 06:50
Сейчас пахать не получится,т.к. работы идут полным ходом, а перепахать кусочек, а все оставить, вроде смысла нет. Сажать буде только деревья осенью, думаю химия должна уйти? Итак пробуем химичить на участке :), а дальше по ситуации. Либо дерен снять, либо пахать.
Если дерен не снимать, то все в ручную перебирать от травы придется?

Натали
24.04.2010, 09:18
Сейчас пахать не получится,т.к. работы идут полным ходом, а перепахать кусочек, а все оставить, вроде смысла нет. Сажать буде только деревья осенью, думаю химия должна уйти? Итак пробуем химичить на участке :), а дальше по ситуации. Либо дерен снять, либо пахать.
Если дерен не снимать, то все в ручную перебирать от травы придется?

Химия уйдет.:) А чтобы понять что такое снять дерн и перебрать, попробуйте на маленьком кусочке, думаю, что желание пропадет сразу.:D

Lghomer
24.04.2010, 09:20
Как сказал классик - не должно быть голой земли. Либо мульча, либо там что-то растет - не важно-что, главное не мертвая земля 8).
ЗЫ. Не путать с полями С.Х. назначения - земля под "парами" и-то, кажется это уже не практикуют давно.

Натали
24.04.2010, 09:29
Как сказал классик - не должно быть голой земли. Либо мульча, либо там что-то растет - не важно-что, главное не мертвая земля 8).
ЗЫ. Не путать с полями С.Х. назначения - земля под "парами" и-то, кажется это уже не практикуют давно.

Та ты не понял!:D Траву нужно убрать для того, чтобы заложить сад, найти место огородику и цветам. :-P У нас то ведь тоже самое было, а сейчас?:oops:

perekatipole
25.04.2010, 06:13
Голой мы планируем ее сделать совсем на чуть чуть :oops:. Пока будем подготавливать места под садик, огородик, клумбы
Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?

Натали
26.04.2010, 09:46
Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?

Ответила в своей (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?p=86875#post86875) теме.:)

AndyAntonov
20.05.2010, 13:42
да,техника-трактор конечно тут не поможет,а только навредит....потихоньку вилами перекапывайте и выкидывайте траву с корнями(но12соток!) или загоните уже экскаватор,чтобы снял верхний слой этой травы с корнями-они это умеют.
Можно и верхний слой. Но вы себе объём представляете? Я — более чем, потому что несколько грядок именно так и сделал. Но снимать надо около 15 см, а это самый плодородный слой.

То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
А в чем разница ураган и раундап?
Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?
Что «Раундап», что «Ураган» — суть глифосат, гербицид сплошного действия, т.е. уничтожает любую растительность, на какую попадёт. В год обработки Вам, скорее всего, ничего не удастся вырастить на обработанном участке, т.к. он может оставаться на поверхности почвы ещё несколько недель.

Химия уйдет.:) А чтобы понять что такое снять дерн и перебрать, попробуйте на маленьком кусочке, думаю, что желание пропадет сразу.:D
Может не быть желания лить на своём участке гербициды.

Та ты не понял!:D Траву нужно убрать для того, чтобы заложить сад, найти место огородику и цветам. :-P У нас то ведь тоже самое было, а сейчас?:oops:
Блин, да скосите Вы её! Для разметки «чего где» хватит. В саду вообще не нужно траву изводить.
Из практики: после скашивания травы земля начинает сохнуть. После перепашки/перекопки — сохнуть катастрофически. Сейчас закупаю всё необходимое для полива (насос, баки, шланги, всякие краны/фитинги). Бюджет выйдет за 3000 грн. (это только по первым трём позициям, всё беру у производителя либо у дилера). Поливать площадно не хочу, да и не могу: дебет колдца не резиновый и вода жёсткая, вторичное засоление получить за не фиг.

Голой мы планируем ее сделать совсем на чуть чуть :oops:. Пока будем подготавливать места под садик, огородик, клумбы
Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?
У меня огород сейчас 36 соток. 31,5х120 м. «Целина», лет шесть точно не пахалось. Первые метров 20-30 длины уйдут под сад, как планирую. Сад сейчас около 40 метров в длину. Траву нигде не трогаю. Пока. Только под корнеклубнеплоды и парник провёл сплошную копку (удалил верхние 15 см, т.к. это в два раза быстрее перетряхивания пырея да одувана). Все советы доброжелателей «перепаши» да «задискуй» я игнорирую: я знаю, что это такое — 6 соток перепаханной целины, и как быстро всё это высыхает и превращается в железобетон по прочности. Трактор пашет быстро, но перебирать-то вручную.