PDA

Просмотр полной версии : Электро-проводка под тротуарн. плитку.



Lghomer
30.03.2010, 12:32
Ребзя, а-как ее делают? :D Просто пару розеток надо по двору развести - кабель надо укладывать в рукав или так прокинуть и плиткой заложат?

Омут
30.03.2010, 12:42
Ребзя, а-как ее делают? :D Просто пару розеток надо по двору развести - кабель надо укладывать в рукав или так прокинуть и плиткой заложат?

Я б в металлической трубе кинул, просесть может где-нить - нафига тебе электроплитка во дворе? :D

Lghomer
30.03.2010, 12:46
Я б в металлической трубе кинул, просесть может где-нить - нафига тебе электроплитка во дворе? :D
Та-ну манал-я, 40 метров трубы еще кидать.

М+А
30.03.2010, 13:58
Та-ну манал-я, 40 метров трубы еще кидать.

Сань. Слушай сюда. :D Есть пластиковые трубы для технической воды.
Черные такие. Бери двадцатьпятку и будет тебе счастье. В таких трубах провода и прокладывают. А железо не надо. Какое железо в землю? На сколько месяцев и дней?

prosvet
30.03.2010, 13:59
можно и так и так, но лучше в асбоцементной трубе. металл- лишнее, там не такие нагрузки, а пластик не любит мороза (хотя у вас юг)

М+А
30.03.2010, 14:02
а пластик не любит мороза (хотя у вас юг)
Любит, не любит... Не знаю. Два года провалялся кусок пластиковой трубы в гараже. Не в земле даже. Гараж холодный. Пошел, посгибал. Нормальная труба.
А в земле, теплей.

Lghomer
30.03.2010, 14:05
Сань. Слушай сюда. :D Есть пластиковые трубы для технической воды.
Черные такие. Бери двадцатьпятку и будет тебе счастье. В таких трубах провода и прокладывают. А железо не надо. Какое железо в землю? На сколько месяцев и дней?
Точно :good:. Технических не видал - питьевые видал. 3.50 в эпицентире - седня смотрел - я-ж еще воду буду тянуть :D.

А-как-бы еще трубы водяные из плитки культурно вывести и крантик привесить - ну типа шланг подключить. Бикоз для розеток электро - такие красивые стовбыкы раздатки есть, а для воды?

ЗЫ. Валера, я-тебе уже звонить хотел :D. А-потом подумал, шо-ты-щя занят выставкой.

Добавлено через 2 минуты

Любит, не любит... Не знаю. Два года провалялся кусок пластиковой трубы в гараже. Не в земле даже. Гараж холодный. Пошел, посгибал. Нормальная труба.
А в земле, теплей.У меня тоже из земли торчат на газоне - тоже все отлично.

Гена
30.03.2010, 14:09
Точно :good:. Технических не видал - питьевые видал. 3.50 в эпицентире - седня смотрел - я-ж еще воду буду тянуть :D.Да это те трубы что я на теплицу брал, голубенькие такие:D

М+А
30.03.2010, 14:33
ЗЫ. Валера, я-тебе уже звонить хотел :D. А-потом подумал, шо-ты-щя занят выставкой.


Да открыл уже. Гимн отстоял и сдрыснул.:D
Ща. Чесалку покажу в работе.:wink:

Yarik
31.03.2010, 13:48
... а пластик не любит мороза (хотя у вас юг)
Пластик пластику рознь. Полиэтиленовым трубам (о которых идет речь в обсуждении) мороз по барабану. Есть - черные, есть - голубые (тем и ультрафиолет по барабану). А ПВХ действительно не любит мороза. Он на морозе становится хрупким.

Alex Sikorsky
01.04.2010, 01:39
Ребзя, а-как ее делают? :D Просто пару розеток надо по двору развести - кабель надо укладывать в рукав или так прокинуть и плиткой заложат?

Ненужно ничего выдумывать... как предлагают. Есть провода для наружной установки, есть гофра со сталькой внутри и пластиковые трубы для наружных работ для гильз. Считаете длину кабеля и нагрузку, от них и получите сечение. Дальше разматываете купленную гофру и втягиваете ваш провод... Выкапываете траншею и укладываете вашу гофру. прикрывая сверху кирпичом или плиткой б.у. что бы выкапывая не рассечь лопатой. Под дорожками прокладываете гильзы... увы прийдётся отрыть пару ям с обеих сторон, (не в коем случае не срывайте уже лежащую дорожку на гарцовке... потом всё одно просочится вода и её порвёт зимой) Буром пробуриваете дырку и закладываете вашу гильзу, вокруг неё тщательно забиваете грунтом пустоты утрамбовывая обычным старым черенком от лопаты. Розетку лучше устанавливатьлибо на фонарик либо на беседку и т.п. в герметичном закрытом исполнении. Проверено на объектах супруги... http://flowers.ucoz.net/blog/landshaftnyj_dizajn/2010-01-20-1
Когда укладываем провода для клапанов систем полива именно так и делаем. только гофру прячем под саму магистраль с водой, прихватывая обычным скотчем. Бывало даже соеденение в воде плавает... просто есть 3M клемы, которые расчитаны на такое соединение. Провод прорезается резцом и закрывается вязким силиконом и псё...ни вода ни мороз не страшны.http://flowers.ucoz.net/_ph/2/593946551.jpg - ну естественно показана целая зона у которой один электро-клапан, но ещё ведь есть освещение сада и басейна... к тем же насосам электрика проложена в земле... но лучше делать подобное в беседке... а большая нужда в электро-плитке, так и времянку удлинитель можно пробросить... как говорил мой напарник, - "пневмо и иже с ними молотки? - Зачем? - Если тысячу гвоздей бить не будем, то и молотком обойдёмся, а сломается ещё пару купим..." Так и в вашем случае, - а надо ли?

Yarik
01.04.2010, 20:31
Ненужно ничего выдумывать... как предлагают. Есть провода для наружной установки, есть гофра со сталькой внутри и пластиковые трубы для наружных работ для гильз. Считаете длину кабеля и нагрузку, от них и получите сечение. Дальше разматываете купленную гофру и втягиваете ваш провод... Выкапываете траншею и укладываете вашу гофру. прикрывая сверху кирпичом или плиткой б.у. что бы выкапывая не рассечь лопатой.
Накрыть метров 20 сверху кирпичом или плиткой без гарантии не попасть лопатой между ними и таки перерезать нафиг гофру вместе с кабелем? Смахивает на мазохизм. Посчитайте сколько у вас уйдет на это кирпича, его стоимость с доставкой, прибавьте к этому стоимость гофры и сравните со стоимостью обычной ПЭ трубы.

klim in
12.04.2010, 15:07
Накрыть метров 20 сверху кирпичом или плиткой без гарантии не попасть лопатой между ними и таки перерезать нафиг гофру вместе с кабелем? Смахивает на мазохизм. Посчитайте сколько у вас уйдет на это кирпича, его стоимость с доставкой, прибавьте к этому стоимость гофры и сравните со стоимостью обычной ПЭ трубы.
+100? Однозначно черная (как самая малобюджетная) труба для воды :good:. Но есть один СЭКРЭТ - как в ней пропихнуть 20-30 метров провода? Я раскатал бухту трубы по улице, зафиксировал концы, в нее родимую впихнул стальную проволоку (вроде 1,5-2 мм) предварительно одев на кончик пластиковый набалдашник хз от чего (чтобы лучше скользило). Ну и обратном порядке втащил провод. Все.:Yahoo!:

Lghomer
12.04.2010, 15:58
А-я-тупо в пласт-гофре и закопал :D.

klim in
12.04.2010, 16:05
А-я-тупо в пласт-гофре и закопал :D.
А я с гофрой не рискнул, есть у меня любители поковырять лопатой в земле со всей пролетарской ненавистью :stop:

Yarik
12.04.2010, 16:11
Но есть один СЭКРЭТ - как в ней пропихнуть 20-30 метров провода? Я раскатал бухту трубы по улице, зафиксировал концы, в нее родимую впихнул стальную проволоку (вроде 1,5-2 мм) предварительно одев на кончик пластиковый набалдашник хз от чего (чтобы лучше скользило). Ну и обратном порядке втащил провод. Все.:Yahoo!:
У меня была не менее крутая задачка. Надо было засунуть силиконовый провод под эл.каменку в тонюсенький металлорукав уже спрятанный в стене, который при этом еще и несколько раз изгибался по простенкам. Плюс был в том, что присутствовал перепад высот между входом и выходом. Выручил обыкновенный рыбацкий грузик каплевидной формы на тонком рыбацком шнуре

Lghomer
12.04.2010, 16:17
А я с гофрой не рискнул, есть у меня любители поковырять лопатой в земле со всей пролетарской ненавистью :stop:
Если я кого-то с лопатой или киркой на своей плитке побачу - убью нах - сразу :D.