PDA

Просмотр полной версии : А что с землей?



Max
21.06.2007, 22:27
Вот построим мы дом... Участок весь затоптан-заезжен (по нему еще до стройки один нехороший человек дорогу для своего КАМАЗа устроил). Завозить землю? Как это делать? Когда лучше - осенью или весной? Или делать это уже после окончания всех работ, в том числе внутренних? А то осенью хотели деревья посадить...

Lghomer
22.06.2007, 18:50
Вот построим мы дом... Участок весь затоптан-заезжен (по нему еще до стройки один нехороший человек дорогу для своего КАМАЗа устроил). Завозить землю? Как это делать? Когда лучше - осенью или весной? Или делать это уже после окончания всех работ, в том числе внутренних? А то осенью хотели деревья посадить...

Дерева - содите, все остальное после стройки - проверено лично на моем горьком...

Max
22.06.2007, 19:57
А как потом посаженным деревьям новый уровень земли прийдется?..

Max
22.06.2007, 19:57
После стройки или все ж после отделки тоже?

Lghomer
22.06.2007, 20:13
После стройки или все ж после отделки тоже?

Если размеры участка позволяют - не затронуть часть "земли" - то хоть сейчас - а там, где ведутся работы... - только после их окончания - ОНЛЛИ.

Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?

ЗЫ. Макс, а что твой аватар означает, какойто инопланетянин засушенный в гербарий? :D

Max
22.06.2007, 20:17
Ну есть Кот да Винчи, а это гусак... А вообще кто его знает

Max
22.06.2007, 20:18
Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?
Не знаю... А скока надо?

Lghomer
22.06.2007, 20:22
Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?
Не знаю... А скока надо?

А я откуда знаю ваш уклон и шо вы хотите???

Max
25.06.2007, 17:59
Уклон не очень большой, обойдемся без террас. Но вот сколько надо насыпать земли и как - это темный лес. Существующую что - перекопать надо?

fastwater
17.07.2007, 00:31
а я не пожадничал и взял экскаватор и сдвинул всю землю на край участка. После окончания строительства поверну родимую взад :)
Всё же дешевле, чем завозить чернозём...

xamgelo
17.07.2007, 17:27
Я тож примерно так сделал, только все равно вывозить пришлось, причем и чернозем тоже :twisted:

ubn
24.07.2007, 00:29
а у меня послреди двора такой себе рояль в кустах - 20 кубов глины горкой. куда ее девать, и еще за домом столько же.

xamgelo
24.07.2007, 10:49
А я щас так жалею, что землю вывез - участок на склоне, пришла интересная идея насчет террас, а земли нет... Придется бассейн делать

Betsy
18.07.2009, 13:00
чтоб новую не создавать напишу сюда.
Есть ли у кого есть опыт ( или просто хорошая теория) насчет участков с песчаными грунтами?
В сети обнаружена примерно такая схема: участок выровнять- подсыпать глины- потом лесного грунта( не очень качественного зёма)- а потом уже отличного чернозема небольшой слой.
Хочется правильно сделать все, а то начиталась, что на песчаных грунтах все растет очень плохо , а хорошо только морковка и лук :( Поскольку лука я не ем, то жизнь на морковке мне заранее неприятна (((
Подскажите, может кто так делал, или есть другие схемы?

ПИПкин
18.07.2009, 13:57
Есть ли у кого есть опыт ( или просто хорошая теория) насчет участков с песчаными грунтами?
Теории нет, а опыт- пож-ста. Тоже сплошной песок. Под деревья рыл ямы (даже не очень большие, глубиной1,5 диаметр метра2), туда дерев. щетки, ветки, немного щебенки. Потм в ямы привозную землю. Подсыпал пару лет, т.к. все равно оседала земля. Рекомендации про глину это замечательно, но где ее родимую взять. Так что обошлись без глины.http://i030.radikal.ru/0907/cb/3f8bdac00675.jpg (http://www.radikal.ru) На огороде тоже так сначало делали, но там сложнее. Поэтому в этом году сделал грядки из досок. Землю из под грядок собрал в кучу в углу огорода, сейчас ее периодически подсыпаю в компостную яму. А в грядках - почти на на уровне, где песок начинается положил ПЭ пленку, дырки сделал ножом для дренажа (произвольное кол-во), навалили туда веточек небольших, картон и бумагу, опилок крупных, короче, все, что сгниет. Сверху опять землю, ранее выкопаную вперемешку с компостом. При посадке жена в лунки добавляла грунт магазинный. Повырастало много. http://i021.radikal.ru/0907/e6/a129537c2780.jpg (http://www.radikal.ru)С газоном сложнее. Перекапывал, сажал, укатывал - клочки есть травы нормальной, остальное повыгорало или растет плохо. В этих местах соорудили (розарий, альпинарий - запутался - короче клумбы) посмотрите в теме альпинарий. Так что песок победим. С покупкой земли, что машинами продают, надо быть начеку. Дважды привозили никудышную землю. Смотришь, мнешь в пальцах - нормальная, на следующий год не земля, а пыль одна. Сейчас покупаем только расфасованную. Недавно начали продавать универсальный грунт броварской, очень недорого и вроде приличный. В Вышгороде купил в прошлые выходные по 28 грн. мешок 50 литровый -шара.

М+А
19.07.2009, 11:06
а я не пожадничал и взял экскаватор и сдвинул всю землю на край участка. После окончания строительства поверну родимую взад :)
Всё же дешевле, чем завозить чернозём...

Хорошо, когда он есть, этот чернозем. У нас - сплошной песок был.

Добавлено через 8 минут

Есть ли у кого есть опыт ( или просто хорошая теория) насчет участков с песчаными грунтами?
В сети обнаружена примерно такая схема: участок выровнять- подсыпать глины-
Подскажите, может кто так делал, или есть другие схемы?


Я, под траву, застелил всю площадь выставочными коврами. Они воду пропускают, но не очень. Таким образом, влаги остается больше.
Глина - идеальный вариант. Сосед так и сделал. Слой глины и 30см. чернозема. Если есть перепады изначально, нужно выровнять тем же песком. Чтобы не тратить чернозем в дальнейшем.

Betsy
19.07.2009, 13:25
Да про грядки-ящички это вообще выходит экономия чернозема приличная. А в Вышгороде скажите где именно берете землю?
А если глину все же стелить, то сколько см нужно? 5-8 достаточно будет?

ПИПкин
19.07.2009, 20:18
А в Вышгороде скажите где именно берете землю?
А если глину все же стелить, то сколько см нужно? 5-8 достаточно будет?
Если ехать через Оболонь, то при въезде в Вышгород сразу за АЗС слева комплекс строительных одноэтажных магазинов (они там еще что то строить начали). Вот во дворе у них там и купил. Причем в первом (справа) мага.продают фасованный в 8 кг. в мешке. Попросил продавца 10 мешков, он сам меня во двор вывел и показал на эти 50 литровые мешки.
По глине не подскажу, не знаю.

Leslie
20.07.2009, 14:46
"28 грн. мешок 50 литровый -шара. "

ЭТО шара???? 1 литр почти гривна... Какой урожай должен быть с этих грядок, чтоб земля окупилась?

ПИПкин
21.07.2009, 10:32
ЭТО шара???? 1 литр почти гривна... Какой урожай должен быть с этих грядок, чтоб земля окупилась?
До этого покупали по 75 грн за 50 литровый, российский и польский. Так что эта цена более привлекательна. А по поводу окупаемости - дык только овощи, фрукты можно кушать, а если это под цветы земля используется, их же не пожуешь (правда, лилейник лопаем- вкусный). Наши грядки -клумбы столько лет были на голодном пайке, так что сейчас землю не жалеем - уж сколько мешков перевез-со счета сбился.