PDA

Просмотр полной версии : Котлы



Страницы : 1 [2]

Гена
29.01.2011, 23:45
Народ, не знаю в тему ли я, я у моего товарища, цех, стоит котел по- моему на все виды топлива, судя по всему топит сосной( уточню), короче, забилась вся система,не в смысле золой, а в смысле отложения всякие, да такие что не отдерешь , не откывает как следует, и не знает что с ней делать , короче плачет, завтра точнее расспрошу....


Добавлено через 6 минут


Не, я же к войне не готовлюсь, хоть и на границе живу и буду жить.:D Ветряк пока ставить передумал, шуму много. А блокаду пережить у меня будет банька с большой комнатой отдыха, по проекту летняя кухня называется. Вот там без проблем переживу отсутствие газа.Если свет есть, чо ветряк не остановим:D
Граница , тут не причем, мы твой дом на картах, Ген. штаба пометим, как явочную квартиру для агентов8)
Меня жизнь научила: хоть и темна украинская ночь , а сало надо перепрятать...:D

Nav51
30.01.2011, 21:26
От сосны сильные смоляные отложения. Чем-то их чистят, не вспомню где читал. Может протопкой дубом и температура больше и смол нету.
А сало я регулярно перепрятываю.

RED BARON
31.01.2011, 07:01
От сосны сильные смоляные отложения. Чем-то их чистят, не вспомню где читал. Может протопкой дубом и температура больше и смол нету.
А сало я регулярно перепрятываю.

сажу помогает сбить сжигание сырой картофильной кожуры....

Александр Васильевич
31.01.2011, 08:24
Как это делается-в огонь,на жар,сырую,подсохшую???

RED BARON
31.01.2011, 17:41
Как это делается-в огонь,на жар,сырую,подсохшую???

в огонь, сырую....
мне об этом способе старики рассказывали

Alina
16.04.2011, 20:35
Всем Здрасте :)
Прочитала и повесИлилась ...

Мой домик 95 м кв общей (без окон ,без дверей пока ещё),но с красивыми дымоходами (аж три штуки) и теперь получается=один мне не нужен...тк лучше поставить
турбо :D
Саш,я правильно поняла? Не стоит заморачиваться?

Псы сорри отрубился телефон.когда звонила

Lghomer
16.04.2011, 20:44
Саш,я правильно поняла? Не стоит заморачиваться?
Правильно. В атмосферниках (малых мощностей) - я вообще плюсов не вижу.

Alina
20.05.2011, 14:44
А теперь продолжение вопросов:)

Какой выбрать ("Имя ...сестра..") адаптированный к нашему газу, давлению,возможным сильным морозам

Домик общ. пл.100 кв м,высота 2.90

Александр Васильевич
20.05.2011, 16:14
Адаптированное? А вы видели авту,адаптированную к нашим дорогам? Так и котел.Есть терпеливые,есть менее.Я бы советовал поймать за пуговицу газовщика местного,построить глазки,поставить 0,5 и он сам,гад,расколется,и скажет,что оптимально.
А дымоходы...Воробьям же тоже где-то жить надо...

Lghomer
20.05.2011, 16:53
А теперь продолжение вопросов:)

Какой выбрать ("Имя ...сестра..") адаптированный к нашему газу, давлению,возможным сильным морозам

Домик общ. пл.100 кв м,высота 2.90
У меня Иммергаз - три-года-назад сильно упало давление - у соседей котлы встали - наш пыхтел но работал.

Если есть деньги - бери конденсационный - в нашем регионе мы сильно газ палим в межсезонье.

Alina
20.05.2011, 18:08
Да,Вы правы-более терпеливый.

Местному газовщику не особо доверяю.


Добавлено через 1 час 11 минут


Добавлено через 1 минуту

Нарыла такое мнение теплотехников,ну и цена.....

Конденсационные котлы оправдывают себя только в системах, где в основном применяются теплые полы. Это связано с тем, что эффект конденсационных котлов проявляется только на низких температурах теплоносителя (до 40-50 градусов). КПД там больше не на 20%, а на 9-13% (считают эту разницу конечно маркетологи, на самом деле еще меньше). И даже эта разница нивелируется тем, что содержание конденсационного котла обойдется дороже, чем обычного. Во-первых он сложнее по конструкции, а во вторых появляется проблема отвода конденсата (теоретически до 100л/сутки), который является кислотой и его нужно нейтрализовывать перед сбросом в канализацию.

klim in
20.05.2011, 19:15
Уже лет 7-8 юзаю двухконтурник Виссманн (турбо), отапливаемая площадь 80 м.кв., высота 2,75. Особых нареканий нет. Поломка была одна (ттт) - потек краник на подаче доп. воды в систему. Иногда "плавает" температура горячей воды когда моешся в душе, но не критично. Был мастер, ковырялся часа два, но причину не установил.

Lghomer
20.05.2011, 19:31
Конденсационные котлы оправдывают себя только в системах, где в основном применяются теплые полы. Это связано с тем, что эффект конденсационных котлов проявляется только на низких температурах теплоносителя (до 40-50 градусов). КПД там больше не на 20%, а на 9-13% (считают эту разницу конечно маркетологи, на самом деле еще меньше). И даже эта разница нивелируется тем, что содержание конденсационного котла обойдется дороже, чем обычного. Во-первых он сложнее по конструкции, а во вторых появляется проблема отвода конденсата (теоретически до 100л/сутки), который является кислотой и его нужно нейтрализовывать перед сбросом в канализацию.Не совсем корректно сказано - ТП конечно в таком раскладе играют роль - но не для них конкретно этот тип котла - не забывай - у тебя ГБ нормальный - тебе 40-45 С. в радиаторы и до Одесских морозов (которых может и не быть, но-блин 2-ой год подряд лупят) можно в эконом режиме дотянуть. А вот когда ему даешь дусту - то он потребляет как простой котел. Т.е. в проиграше не останешься - но-таки с конденсатом проблема - в наши системы его скидывать нельзя.

Да-и с другой стороны - при разумном дальнейшем подходе к тепловому зонированию и теплосбережению - ты за 1500 кубов в год с простым турбиком не выйдешь.

Александр Васильевич
20.05.2011, 19:32
Виссман?
...павлины,говоришь?...
Ничего,котел нормальный.Новые по заявлению хорошо знакомого дилера,не одессита!,уже учли некоторые проблемы нашей воды и т.п.
Если только выход трубы дымовой не в сторону преобладающих ветров,нормально...
А пульсации температуры я связал с пульсациями гидрофора+собственный небольшой накопитель.Перешел на прямую подачу,пока напор терпимый,исчезли.Как только гидрофор: мать-перемать...

Lghomer
20.05.2011, 19:34
Как только гидрофор: мать-перемать...
У вас просто котел без встроенного бойлера косвенного нагрева. Это всех таких касается - "пульсация".

Александр Васильевич
20.05.2011, 19:41
Ну какой-то пизарок там сзади таки есть!
А что касаемо сервиса и двух часов-проходили-с...Все одесские сервисмены посылали менять от электроники до трехходовика,знаменитого,и страшного.И всего-ничего,каких-то 250 эвро железяка пластмассовая+работа...А была песчинка в датчике расхода.
Думаю,такой же сервис имеет место быть не только у Виссмана. Вот,только КС и КЧ не требуют ничего.

klim in
20.05.2011, 21:56
А была песчинка в датчике расхода
Можно за это поподробнее (на пальцах)? Хочу сам этого зверя перебрать.

Александр Васильевич
21.05.2011, 08:45
Запросто! Он идет сразу за фитингами входа хол.воды.Черный пластиковый корпус с двумя проводами на разъеме.Фиксируется двумя вильчатыми фиксаторами,вынимаются они легко.Только лишний раз зачем его дергать? Если он клинит,идет по приоритету только ГВС.

klim in
23.05.2011, 11:47
Если он клинит,идет по приоритету только ГВС.
Т.е. несмотря на открытый кран горячей воды гаснет контрольная лампочка подачи воды на краны и загорается контролька подачи воды на радиаторы?
А если этого не происходит, то он в порядке?

konstaovk
07.07.2011, 12:53
Уже лет 7-8 юзаю двухконтурник Виссманн (http://konsta-ovk.ru
) (турбо), отапливаемая площадь 80 м.кв., высота 2,75. Особых нареканий нет. Поломка была одна (ттт) - потек краник на подаче доп. воды в систему.

Прошу прощения, если не ошибаюсь это считается довольно длительным сроком? Т.е. хорошее качество?

klim in
07.07.2011, 22:56
Прошу прощения, если не ошибаюсь это считается довольно длительным сроком? Т.е. хорошее качество?
Так вечного (кроме иглы для примуса) ничего нет:). ИМХО вполне нормальный срок безпроблемной работы.

rost2009
31.07.2011, 17:34
Доброго времени суток , нужен газовый парапетный котёл на площадь 160 кв. м. чтоб ел поменьше газа в общем всё как всегда качество надёжность потребление газа к минимуму.

rost2009
01.08.2011, 19:53
Люди что не кто не шарит в котлах ?

Александр Васильевич
01.08.2011, 20:19
Просто вы много хотите.Так редко бывает.

klim in
01.08.2011, 21:30
Люди что не кто не шарит в котлах ?
Может просто никто (из форумчан) не пользуется? А пересказывать чужие впечатления или рассказы менагеров..., ну в общем вы меня поняли:).

Сергей 31
07.08.2011, 01:02
Протерм Медведь 20 KLZ

rost2009
15.08.2011, 15:16
и чем он лучше других?

Сашун
15.08.2011, 15:57
Вообще не рекомендую котел для отопления.
Отопление газовыми конвекторами экономичнее и надежнее.

Lghomer
15.08.2011, 15:59
Вообще не рекомендую котел для отопления.
Отопление газовыми конвекторами экономичнее и надежнее.
В плане КПД - правда - а в плане микроклимата и динамики - фуфло полное :D.

rost2009
15.08.2011, 19:16
Конверторы полное УГ ! воздух палят . + у меня ж не одна комната а 3 + ванная , прихожая , кухня нах оно надо везде газ вести .

Lghomer
27.09.2011, 17:01
Поломки котлов нужен совет - тут (http://domforum.com.ua/showthread.php/3817-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82.)

klim in
01.11.2011, 22:29
Вот такой трабл случился в самом начале отопительного сезона - котел-двухконтурник "запел" при открытии крана горячей воды на максимум. Чем это может быть вызвано?

Lghomer
02.11.2011, 09:15
Вот такой трабл случился в самом начале отопительного сезона - котел-двухконтурник "запел" при открытии крана горячей воды на максимум. Чем это может быть вызвано?Что значит - запел?

klim in
02.11.2011, 13:49
Что значит - запел?
Ну скорее "завыл", чем "запел" - что типа у-у-у-у :D. Не громко, но неприятно.
Примерно такой звук возникал на старых водопроводных кранах, когда на них разбалтывалась резиновая прокладка-заглушка на клапане.

Lghomer
02.11.2011, 13:59
Ну скорее "завыл", чем "запел" - что типа у-у-у-у :D. Не громко, но неприятно.
Примерно такой звук возникал на старых водопроводных кранах, когда на них разбалтывалась резиновая прокладка-заглушка на клапане.Гдето клапан залип - надо открыть кожух и выяснить откель у-уууууу. Может помпа не дай-бог.

Александр Васильевич
02.11.2011, 14:13
А помпа на ГВС разве работает?

klim in
02.11.2011, 14:28
А помпа на ГВС разве работает?
Конечно нет. Думаю тут проблема в засорении дроссельного сОпла в автомате регулировки количества подачи газа?

Lghomer
02.11.2011, 14:34
А помпа на ГВС разве работает?Таки не подумал - не работает она - просто она тоже петь умеет и это плохой знак.

xamgelo
02.11.2011, 19:27
На некоторых котлах у некоторых на ГВС насос работает, правда это отдельный насос. Если гудит только на ГВС, надо шукать именно в той части, смотреть схему котла. Возможно - клапан который переключает выход после горелки между отоплением и ГВС

Orfodon
06.11.2011, 20:15
Таки не подумал - не работает она - просто она тоже петь умеет и это плохой знак. Не работает если котел Битермо, если с двумя теплообменниками то работает. Если звук похож на закипающий чайник и котел битермо то дело плохо, закипает теплообменник. Если с двумя то тут или насос или трехходовик.

Lghomer
19.12.2011, 10:21
Правильный выбор котла для Дома, Дачи, Коттеджа, зависит от того разберетесь-ли вы в котлах сами или вам поможет советом специалист.

Но основные типы и разновидности котлов таковы - коротко:

- котлы прямого горения газовые - прямой отвод сгоревших газов из топки;

- котлы коденсационные газовые - получение дополнительной тепловой энергии за счет конденсации газов после сгорания;

- котлы пиролизные - твердотопливные котлы которые за счет специальной конструкции топки обеспечивают длительное горение топлива;

- твердотопливные котлы - в качестве топлива могут использовать, дрова, уголь, пилеты, брикеты;

- котлы электрические - тут все и так просто;

- одноконтурные - работает только на обогрев дома;
- двухконтурные - обогрев дома и горячая вода (ГВС);

- одна топка - имеют приоритет на ГВС, т.е. при нагреве горячей воды - отопление не работает;

- две топки (DUO) - отдельные топки на ГВС и Отопление, приоритет не важен;

- со встроенным бойлером - бойлер установлен внутри котла, обычно это 40-60-80 л. готовой горячец воды. Хорош тем-что находясь непосредственно в максимальной близости с топкой имеет кратчайший путь трубок косвенного нагрева и тем самым более эффективный и экономичный. В случае если вода в бойлере заканчивается, а потребление воды продолжается, котел переходит в режим проточного нагрева воды;

- без бойлера - бойлер устанавливается отдельно, обьем и отдаленность от котла зависит от мощности котла;

- атмосферные, отвод газов естественной тягой, требуется дымоход;

- бездымоходные, турбированные TURBO - отвод газов непосредственно через внешнюю стену на улицу, длина газовода до 1.5-2 м. в зависимости от прямых углов. Хороши тем-что даже на нашем газе плохого качества - практически не имеют нагара в топке, за счет принудительного отвода турбиной;

- топка открытая - АОГВ и им подобные;
- топка закрытая - топка максимально ограждена от внешней среды, горение происходит внутри специальной камеры;

- топка чугунная - долговечная, но теплоинерционная и тяжелая;
- топка стальная - легкая, с хорошей теплопередачей, но менее долговечная;

- монтаж настенный - вертикально на стене;
- монтаж напольный - соттветственно стоячий на полу, обычно это котлы большой мощности;

Модуляция горелки:

- фиксированная ступенчатая - регулеровка давление газа на грелку осуществляется заданными диапазонами;

- равно-диапазонная-плавная - подача газа на горелку происходит плавно;

Теперь можно и выбрать, ну-или поумничать перед теми кто не читал эту статью - можно еще щеки надувать при этом, кое-что мы уже знаем.

Lghomer
28.01.2012, 21:26
Пост выше - дописал и уподробил - статья теперь это.:beer:

Одесский дачник
14.03.2012, 16:31
В продолжение газовой темы спрошу еще о чудо-АОГВ "Комфорт-7К" Красиловского агрегатного завода. Поставил такой АОГВ лет 5-7 тому назад у родителей на даче, но этой зимой ни разу не смог его зажечь. Кнопка-зажигалка щелкает, искры через смотровое окошко не видно и не понятно, есть искра или нет. Снимал обшивку и при нажатии кнопки видел искру непосредственно у самой кнопки, но газ все равно невозможно зажечь. Кто знает, куда "копать"? Или менять весь узел зажигания? Поддается ли он ремонту? Мурзилку по ремонту и обслуживанию АОГВ найти на даче не смог, на сайте завода эти АОГВ уже сняты с производства, соответственно и инструкции там нет.

Lghomer
14.03.2012, 17:04
Не гуглится такой прибор... как он точно наз-ся?

Одесский дачник
14.03.2012, 17:18
"Комфорт-7К", Красиловский агрегатный прибор. Парапетный котел. Других, доступных для просмотра, табличек на нем не нашел. Я тоже гуглил, все названия вразброс. Остается искать паспорт дома либо ехать в Газовый переулок, в магазин для консультаций. Мама согласна на замену котла, но у меня не хватает рук на три хаты. :cry:

Lghomer
14.03.2012, 17:32
Я нашел все про Красиловский агрегат - даже телефон директора и бухгалтера - но сам девайс не виден - хз. что это-такое :D.

ttkotel
03.10.2012, 11:13
"Комфорт-7К", Красиловский агрегатный прибор. Парапетный котел. Других, доступных для просмотра, табличек на нем не нашел. Я тоже гуглил, все названия вразброс. Остается искать паспорт дома либо ехать в Газовый переулок, в магазин для консультаций. Мама согласна на замену котла, но у меня не хватает рук на три хаты. :cry:
Посмотрите табличку на автоматике, возможно легче найти автоматику и заменить?

natan197124
07.10.2012, 22:51
ВСЕМ привет приобрел конденсатник Протерм пантера 25 ККО и косвенник вайлант на 150, пакетом со всеми прибамбасами кто пользовал и пользует поделитесь опытом !!! заранее спасибо

palladin_jedi
11.10.2012, 23:29
Всем доброго времени суток. Хотел спросить совета у знатоков. Собираюсь на дом 70 м. кв. ставить новый газовый котёл, т.к. старый КЧМ по расходу газа совсем не радует с нынешними ценами.
Система отопления старая, батареи из советского чугуния. Сейчас просто в систему отопления врезан бойлер из-за чего ГВС представляет из себя совсем печальное действо.

Думал брать какой-нибудь хороший двухконтурник, но продавцы-консультанты в магазинах утверждают что там с контуром ГВС всё плохо и максимум, что можно себе позволить - чуть тёплый душ или помыть посуду. Так как я хронически продавцам-консультантам не верю, решил испросить совета у форумчан, которые с похожим сталкивались.

Примерно необходимый мне расход горячей воды - 3-4 л\мин.

Взгляд пока что упал на модель ATON Atmo 10ЕВ (http://bt.rozetka.com.ua/156001/p156001/), вот, единственное, не знаю - одна там горелка или две?

И нужно ли для новых котлов менять всю отопительную систему, как меня уверяли продавцы-консультанты?

klim in
12.10.2012, 13:15
Расход горячей воды 3-4 л/мин., как по мне, очень мало. Оптимально 10-12 л/мин.
Мощность в 10 кВт. на 70 кв.м. площади это очень-очень скромно. У меня в квартире (68 кв.м.) установлен настенный двухконтурник на 24 кВт.
Непонятен вопрос о необходимости замены отопительной системы - что именно нуждается в замене, разводка (трубы) или радиаторы, и почему так решили продавцы-консультанты?

palladin_jedi
12.10.2012, 13:35
Расход горячей воды 3-4 л/мин., как по мне, очень мало. Оптимально 10-12 л/мин.
Мощность в 10 кВт. на 70 кв.м. площади это очень-очень скромно. У меня в квартире (68 кв.м.) установлен настенный двухконтурник на 24 кВт.
Непонятен вопрос о необходимости замены отопительной системы - что именно нуждается в замене, разводка (трубы) или радиаторы, и почему так решили продавцы-консультанты?

Расход горячей воды считал на максимум открыв душ и замеряв время. Ну и округлил в большую сторону - вдруг кому-то на кухне руки помыть приспичит в это время? :)

Ход мыслей продавцов-консультантов мне самому не ясен, но разводку отопления я сам бы через пару лет не прочь поменять - там сейчас полный п**дец с диаметрами, подводами и прочим. Но всё одновременно, боюсь, не потяну.

Где-то читал о расчёте мощности котлов на площадь исходя из 1КВт на 10м. кв. Поэтому считал что 10КВт котла должно хватить.

klim in
12.10.2012, 13:44
Расход горячей воды считал на максимум открыв душ и замеряв время. Ну и округлил в большую сторону - вдруг кому-то на кухне руки помыть приспичит в это время?
Ну не знаю, если я в душе, а жена открывает гор.воду на кухне, то водичка становится резко прохладной (котел 24 кВт., расход 10 л/мин).
ПС. По котлу ATON, ИМХО "дешева рибка - **** юшка". Но кто-то и на "запорожцах" ездит :).

Vavilen
12.10.2012, 20:31
Где-то читал о расчёте мощности котлов на площадь исходя из 1КВт на 10м. кв. Это для отопления расчётные цифры, средние по больнице, но верные, а горячая вода это из другой оперы.

x-time
17.02.2013, 10:28
Ребята подскажите.
Взял чела делать доки для того что бы провести газ. Он мне начал сношать мозг.
Весит у меня обычный котёл под дымоход. Но у дымохода нет ревизионной части, которая опускается ниже самой дырки дымохода. Он говорит что надо долбить и опускать её приблизительно на 60 70 см и вариантов нет. Иначе ничего не получится.
Ну или ставить турбированный котёл (мой сантехник говорит что мой котёл можно переделать под турбо. Он такое делал. Цена 90$ стоит труба и работа).
Всё это фиксируется в проекте. Какая то не понятка получается.
Не знаю как правильно поступить? Как кто выходил из такой ситуации....

Lghomer
17.02.2013, 12:32
Но у дымохода нет ревизионной части, которая опускается ниже самой дырки дымохода.

Впервые такое слышу - может новые правила? А может и подсвистывает товарищ. Пусть в проекте напишет "котел турбированный" один фиг никто не проверяет. Я доки делал когда не то-что котла не было - ничего не было - коробка была ну и написали - котел-турбо - потом турбо и купил но не потому-что так в проекте написали.

x-time
18.02.2013, 12:26
Говорят последние 2а года строго с этим.

Александр Васильевич
18.02.2013, 18:47
Очень строго. За 4,5 года не видел ни разу и ни одного.

Александр Васильевич
18.02.2013, 18:50
Очень строго. За 4,5 года не видел ни разу и ни одного. Так запросто- с обычного в турбо? Слабо верится.
А зачем брать посредника? Не проще/дешевле- прямо к газовщикам?

x-time
19.02.2013, 08:39
это не посредник, человек делает проект. А я его подпрягаю, что бы довёл всё до конца, как и договаривались.

Александр Васильевич
20.02.2013, 08:10
Странно...Что, не газовщики сами делают? Сами согласовывают у себя, сами и утверждают?

x-time
20.02.2013, 20:50
Так вообще и есть, сначала пришли два фуцина, мы всё делаем. ОТ ВАС ТОЛЬКО БАБКИ. Потом у нас не сложилось, снег пошёл. Потом у меня денег не стало, и я взял того что моему отцу делал, что бы сэкономить, ну и непонятка получается, эконимия :) мозгоё...о..

mikle
12.07.2014, 23:42
На даче стоит газовый котел, газ дорожает, а в ближайшей перспективе может вообще пропасть.. У знакомого твердотопливный котел лугатермовский http://lugaterm.com.ua , топит его антрацитом. говорит затраты гораздо меньше чем на газовый. Тоже думаю ставить такой, что посоветуете?

klim in
13.07.2014, 22:59
На даче стоит газовый котел, газ дорожает, а в ближайшей перспективе может вообще пропасть.. У знакомого твердотопливный котел лугатермовский http://lugaterm.com.ua , топит его антрацитом. говорит затраты гораздо меньше чем на газовый. Тоже думаю ставить такой, что посоветуете?
А в чем, собственно, вопрос?

mikle
14.07.2014, 12:48
А в чем, собственно, вопрос?

вопрос в получении совета от тех у кого есть опыт пользования твердотопливным котлом)

klim in
14.07.2014, 13:08
вопрос в получении совета от тех у кого есть опыт пользования твердотопливным котлом)
В литературе встречалась следующая градация (по возрастанию цены на единицу тепла) - газ, дрова, уголь, электричество.

captain Grey
15.07.2014, 09:08
В литературе встречалась следующая градация (по возрастанию цены на единицу тепла) - газ, дрова, уголь, электричество.
С градацией согласен, но если нет и не будет возможности провести газ? Может пойти путём минимизации потерь на обогрев? Пути вот разные у экономии "тепла".

Lapata
02.11.2014, 19:05
Но офисе считали твердотопливный котел поставить, в 3-4 раза дешевле)

Pet
17.11.2014, 16:47
Но офисе считали твердотопливный котел поставить, в 3-4 раза дешевле)

мы когда-то тоже на офисе устали от электрических конвекторов и захотели твердотопливный. так шеф психанул и поставил вот такую махину скрытая реклама**** там он желтенький такой на странице, высооокий. Так сидел прошлую зиму на работе в футболке, только вот насколько это дешево, шеф до сих пор не признается. но зарплату вроде не урезал...:D

Pet
19.11.2014, 17:15
Кстати, хорошая статья про выбор ТТ котла *******

captain Grey
20.11.2014, 09:13
Кстати, хорошая статья про выбор ТТ котла . (http://vsyapravda.com/category/other3/kak_vybrat_tverdotoplivnyj_kotel?-3.429747/)..
Стаття ні про що. Банальна прихована реклама продукції фірми, на яку Ви вже посилались. Котли Ваші дорогі і не дуже відомі, як на мене.
Прошу адміністрацію почистити тему від реклами.
Порада дописувачу - якщо хочете щось продати, пишіть про досвід, наводьте приклади з фото та відеоінформацією користувачів Вашої продукції. А інакше ...."вам удачі нє відать!"

Виллька
20.11.2014, 10:16
мы когда-то тоже на офисе устали от электрических конвекторов и захотели твердотопливный. так шеф психанул и поставил вот такую махину скрытая реклама**** там он желтенький такой на странице, высооокий. Так сидел прошлую зиму на работе в футболке, только вот насколько это дешево, шеф до сих пор не признается. но зарплату вроде не урезал...:D


Кстати, хорошая статья про выбор ТТ котла *******



Pet.....я надеюсь Вы поняли. Есть что рекламировать, пожалуйста в раздел Объявлений.

IlliaShenets
28.02.2015, 19:32
как насчет этой статьи? http://buy-kotel.kiev.ua/ Сам просто сейчас выбираю котел, есть ли у кого опыт с котлами протерм или атон? Надеюсь эти торговые марки не посчитают рекламой.

alena pincesa
15.03.2015, 14:52
Ребята подскажите дома стоит двухконтурный котел газовый хотим поменять батареи стальные которым уже лет 15 стоят. Посоветуйте какие стальные радиаторы си час хорошие

alena pincesa
15.03.2015, 14:54
на посоветовали стальные радиаторы Buderus так как хорошо греют и теплоотдача высокая и производятся в Германии. Что скажете по ним?

magazinkotel
05.07.2015, 18:43
за рекламу можно и пострадать...С Ув.Виллька. по ценам производителя отечественного производства.

mikle
10.07.2015, 11:07
Я вот с кем не разговаривал из знакомых, все собираются этим летом заменять газовое отопительное оборудование на альтернативное. Многие сейчас говорят про твердотопливники которые отапливаются всем чем угодно. У меня родители решили поставить себе такого плана реклама....котел чтоб топить дровами. Думаю, что дальше люди еще массовей будут переходить на такое отопления с нынешними ценами на газ!

Lghomer
12.07.2015, 22:08
Я вот с кем не разговаривал из знакомых, все собираются этим летом заменять газовое отопительное оборудование на альтернативное. Многие сейчас говорят про твердотопливники которые отапливаются всем чем угодно. У меня родители решили поставить себе такого плана реклама....котел чтоб топить дровами. Думаю, что дальше люди еще массовей будут переходить на такое отопления с нынешними ценами на газ!
А-вы уважаемый... считали на бумажке-калькуляторе сколько в степной Одессе стоит ТТ? :D В любом его виде - что пеллеты (ближайшие в Теплодаре по адекватной цене), что уголь, что дрова или например поддоны бу купить и самому их пилить? :D Сосед вон пол своего огорода заставил поддонами и заколеб их пилить циркуляркой - как насчет взять и все просчитать - а-не рекламу ТТК - А?!!! Рекламно-истеричный вы наш :)

Александр Васильевич
24.07.2015, 20:46
Саша, у всех обладателей ТТ-котлов сначале есть желание и деньги на котел, потом недоумение от цены на дровишки. При цене 900...грн за складометр, замечено, как-то народ с ТТ-котлами затихает. А сажа и смолы от поддонов и прочей хвои, малокалорийной- вещь архиполезная, как говорил Вождь.

Pavluk
22.10.2015, 22:46
меня полностью устраивает комбинированный конденсационный настенный газовый котел, разработанный по новейшим технологиям. Кроме традиционных видов топлива он может использовать для работы также солнечную энергию!

Vuktor
22.10.2015, 23:06
меня полностью устраивает комбинированный конденсационный настенный газовый котел, разработанный по новейшим технологиям. Кроме традиционных видов топлива он может использовать для работы также солнечную энергию!

у меня тоже такой котел, уже год как поставил, конечно долго не мог определиться с выбором, сравнивал и цены, и характеристики, но теперь с уверенностью могу сказать что сделал все же правильный выбор airfel.in.ua/kotly/digifel-premix.html Теплообменник выполнен из нержавеющей стали. Газовый котел оснащен системой диагностики неисправностей, что обеспечивает безопасную работу, к тому же для пола с подогревом такой котел подошел просто идеально, поскольку он совместим с системами теплого пола!

airfel
23.11.2015, 11:33
у меня тоже такой котел, уже год как поставил, конечно долго не мог определиться с выбором, сравнивал и цены, и характеристики, но теперь с уверенностью могу сказать что сделал все же правильный выбор l Теплообменник выполнен из нержавеющей стали. Газовый котел оснащен системой диагностики неисправностей, что обеспечивает безопасную работу, к тому же для пола с подогревом такой котел подошел просто идеально, поскольку он совместим с системами теплого пола!

Говорят и правда эти котлы очень хорошие. У меня у многих знакомых такие, все довольны. А недавно у Аirfel появились новые двухконтурные котлы уххххх........ Высокий КПД - до 108%, экономия газа, теплообменники из нержавейки, да и они хорошо совмещаются с системами теплого пола. Купил себе такой. Советую!

captain Grey
23.11.2015, 13:48
Ну Ви хоч читайте, що пишете! Який ККД быльше 100%. Шопопалоцекапэц!

1Виктор1
20.05.2016, 16:18
Спасибо за очень полезную информацию, тоже буду делать систему отопления.