PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива тротуарной плитке есть?



D.T.George
26.04.2010, 09:14
У меня очень хорошая отмостка, капитальная.

Надо траву сажать, для этого планировать участок... вопрос стоит в том под какой уровень планировать, т.к. по задумке на отмостку должна была укладываться плитка тротуарная...

Почитал в нете инфу - обычно такая плитка кладётся на несложную подушку (песок + щебень) + гарцовку... но в моём случае имеем 15 см армированного бетона на подушке (песок + щебень)... бетон правда не ровный (теперь понимаю что провтыкал я этот момент) чтобы выровнять в ноль - нужна стяжка 10-15 мм.

Возникает вопрос - а нафига там тротуарная плитка? получается, что только для декора и всё...

Вот и думаю теперь...
1. Оставить как есть - нельзя, т.к. откровенно некрасиво....

2. класть плитку тротуарную - но это ж блин 70 грн плитка + стоко же
укладка + 10-15 грн гарцовка = 150-160-170 грн/метр - жирновато как-то, но скорее даже нелепо - нафига было делать такую отмостку, чтобы потом накрывать её так... Машу пальцем не испортишь конечно, но всётаки тупенько....

3. делать какую-то стяжку, допустим из подкрашенного бетона... но не порвёт ли её нафиг? если б сразу, когда из миксера заливали отмостку...

4. делать стяжку по п.№3 + полимерное покрытие какое-то...

8) что скажете?

Котяра
26.04.2010, 09:16
1. Дешевый вариант - песчанник.
У нас такая же отмостка, еще и утепленная. Тоже есть неровности, будем ложить песчанник.
2. Более дорого и на любителя по внешнему виду - вариант Пропеллера (на СД есть ветка).
3. Стяжку в 10-15 мм на улице я думаю порвет.

D.T.George
26.04.2010, 09:41
У нас такая же отмостка, еще и утепленная. Тоже есть неровности, будем ложить песчанник.


ИМХО песчанник, такой чтобы не порвало его через пару лет, тоже денег стоить будет....

system
26.04.2010, 09:50
А обычную плитку морозостойкую не хотите? Я например сейчас свою отмостку из брусчатки хочу переделывать. И собираюсь делать капитальную бетонную отмостку.

Вариант Пропеллера не советую. В прошлом году я покрыла его составами мои подоконники из кирпича. Мы соблюдали все рекомендации по нанесению. И все равно, там где попадал снег и лежал лед, все нафиг отслоилось. Как раз такие условия и угрожают отмостке зимой.

xamgelo
26.04.2010, 10:08
Мне тоже кажется спасет морозостойкая плитка. Можно клинкерную, но она дорогая, около 20 евро за квадрат

М+А
26.04.2010, 10:11
ИМХО песчанник, такой чтобы не порвало его через пару лет, тоже денег стоить будет....
Мой стОил 8 долл. +7долл. прилепить. Не порвало нигде. Лежит без пропитки вторую зиму. Песчанник нужно выбирать по расслоению, прочности. Вот и все.
Так что...

D.T.George
26.04.2010, 10:22
Мой стОил 8 долл. +7долл. прилепить. Не порвало нигде. Лежит без пропитки вторую зиму. Песчанник нужно выбирать по расслоению, прочности. Вот и все.
Так что...

Ну так и где это дешевле, чем брусчатка/плитка?

Плюс оно нифига не ровное - снег чистить лопатой неудобно... песчаник отказать 100%

Yarik
26.04.2010, 10:51
На отмостку планирую просто морозостойкую плитку. На гостевом домике уже такая перезимовала без проблем. На дорожки - пока в раздумьях. Сначала хотел курдюмовский клинкерный кирпич, но он дорогой зараза (импортный - еще дороже). Теперь смотрю в сторону брусчатки из песчаника (одна луганская контора предлагают по партнерскому прайсу). Получается немного дешевле.

Nav51
26.04.2010, 21:36
А если вариант типа гаревой дорожки или гальки? Это ведь отмостка а не дорожка от калитки, ходить вроде много по ней не будут.

Lghomer
27.04.2010, 08:03
А если вариант типа гаревой дорожки или гальки? Это ведь отмостка а не дорожка от калитки, ходить вроде много по ней не будут.
Геотекстиль (если на бетон, то не надо) + песок + щебень (чем мельче, тем лучше) + песок + тромбовка + пролить. :good:

Nav51
27.04.2010, 12:11
Вот и я про это, дёшево и сердито. И всегда обновить можно.

D.T.George
27.04.2010, 17:19
Геотекстиль (если на бетон, то не надо) + песок + щебень (чем мельче, тем лучше) + песок + тромбовка + пролить. :good:

Собаки выкопают... и как его подметать?

Nav51
30.04.2010, 20:24
А как корты подметают? Или гаревые стадионы?

Гена
30.04.2010, 20:42
Было это правда за границей....
Приезжает бетоновоз...засыпаеться...вм есто арматуры...пластик (похож на резанную леску...чуть толще...у нас он тоже есть...не помню название
Добавляеться краситель...какой хош...Заливаеться по двору....
Потом береться пластиковая форма...например- под булыжник, ложиться на бетон...-наверх вибратор...пару минут...следующий квадрат...вполне прилично получалось

сноб
30.04.2010, 22:34
прессбетон называется
http://www.youtube.com/watch?hl=ru&v=R65E01XTE9Y

Yarik
05.05.2010, 22:35
...засыпаеться...вместо арматуры...пластик (похож на резанную леску...чуть толще...у нас он тоже есть...не помню название

Фибра:)

klim in
05.05.2010, 23:35
Было это правда за границей....
Приезжает бетоновоз...засыпаеться...вм есто арматуры...пластик (похож на резанную леску...чуть толще...у нас он тоже есть...не помню название
Добавляеться краситель...какой хош...Заливаеться по двору....
Потом береться пластиковая форма...например- под булыжник, ложиться на бетон...-наверх вибратор...пару минут...следующий квадрат...вполне прилично получалось
Там не все так просто - очень высокие требования по соблюдению технологии укладки. В противном случае через зиму все под отбойный молоток. И еще один существенный минус - под таким покрытием ничего нельзя подремонтировать (канализация, водопровод,электрика и пр.пр.) в отличие от тротуарной плитки и прочим "гаревым дорожкам".

D.T.George
06.05.2010, 17:09
А вот ещё вопросец.
Я выбрал брусчатку "старый город", 4 см толщиной, укладывать буду на влажный цементнопесчаный раствор. Стал вопрос с бордюрами.
Варианта два:
1. делать - тут всё ясно, всё как обычно, только бордюры чёрные покупать.
2. не делать. у меня ж основание хорошее очень, и подумалось мне что вполне можно попробовать обойтись без бордюра. Для этого крайний ряд бурщатки класть не вполтную к кромке отмостки, а с отступом 2-3 см. Расчёт на то, что, за счёт хорошего основания, крайний ряд никуда не денется... что скажите?

Добавлено через 2 часа 40 минут
Смутила меня сильно долговечность ФЭМ.... я хочу чтобы отмостка была долго тёмной и не отковыривалась через год-два... я просто хочу чёрный цвет брать, и если на нём сколы будут - будет некрасиво очень....

Люди, ахтунг, нашёл в Житомире контору, гранитную брущатку (как раз нужный мне тёмный цвет - Габро) продают от 67 грн/кв.м.
Гранит это ж на века :) Укладка аналогичная ФЭМу

квадратики 10 на 10 на 5 (4 стороны пиленные, а не колотые) стоят 670 грн за 8-9 метров

а если взять некалиброванную - ещё дешевле получится - типа 450 грн за 10-12 метров (смотря скоко швы делать)....

смущает меня сильно токо один момент - радиационный фон....

Что скажете?

Контора http://granit-elit.com.ua

klim in
06.05.2010, 20:18
смущает меня сильно токо один момент - радиационный фон....
:) ИМХО вариантов два:
- одолжить дозиметр и замерить самому;
- попросить у продавца сертификат.
Для меня предпочтительнее первый :good:

D.T.George
07.05.2010, 09:21
- одолжить дозиметр и замерить самому;
- попросить у продавца сертификат.
Для меня предпочтительнее первый :good:

Оно то да, токо склад у них 140 км от меня. Доставку будет водила левый делать... Получается надо либо оговаривать жёстко с ними, либо самому ехать на погрузку... будем обсуждать с ними наверное...

Алик
07.05.2010, 09:35
если класс фона 1, то почему нет? смотрится очень стильно

system
07.05.2010, 10:18
А вы вообще вот этого поставщика видели?

http://www.kvadra.goldmandarin.com.ua/

Они прям по дороге в Вишневом. Меня сильно впечатлил ассортимент.

D.T.George
07.05.2010, 11:08
А вы вообще вот этого поставщика видели?

http://www.kvadra.goldmandarin.com.ua/

Они прям по дороге в Вишневом. Меня сильно впечатлил ассортимент.

Дык у них же ж бетон, а чёто вроде к граниту склоняюсь...

klim in
07.05.2010, 20:03
Дык у них же ж бетон, а чёто вроде к граниту склоняюсь...
Да и по цене гранит как бы дешевле выходит :good: Жаль, что от нас совсем далековато выходит:cry:

D.T.George
08.05.2010, 00:03
Да и по цене гранит как бы дешевле выходит :good: Жаль, что от нас совсем далековато выходит:cry:
Да от меня тож не близко блин.... 140 км
Продавец узнавал на месте у себя - 1500 грн доставка.... на 50 квадратах это по 30 грн - ужас блин....
А всего-то делов краном положить в кузов 6.5 тон и тут самосвалом скинуть.... 5 грн/км - в обе стороны - не сильно жирно, а?

klim in
08.05.2010, 12:26
Да от меня тож не близко блин.... 140 км
Продавец узнавал на месте у себя - 1500 грн доставка.... на 50 квадратах это по 30 грн - ужас блин....
А всего-то делов краном положить в кузов 6.5 тон и тут самосвалом скинуть.... 5 грн/км - в обе стороны - не сильно жирно, а?
Жирновастенько :D
Но - за морем телушка - полушка, да рубль перевоз :)

petrovserj
25.05.2010, 17:25
Вот здесь много информации про тротуарную плитку и брусчатку и вообще разные виды покрытия. Можно и у специалиста на сайте проконсультироваться http://www.stroy-company.ru

xamgelo
26.05.2010, 06:05
Чет давно не заходил сюда. :D
system, на каком-то форуме читал, как плитка от золотого мандарина прошлой зимой вся рассыпалась, вибропрессованая которая, и человек искал другого производителя.

А насчет гранита - так в Киеве сколько зданий в центре им облицовано, а щебенка??? А у гранита то фон есть всегда естественный...

system
26.05.2010, 09:34
А у меня у коллеги по работе вроде зиму простояла и нормально. Да и я под тротуар хочу у них взять и на бетонное основание. Вернее уже даже оплатили. Но в этой конторе все не слава Богу. Формы летят и они сейчас ничего из популярного не продают. :(

Yarik
02.06.2010, 17:50
На вибропрессованую брусчатку не смотрю в приницпе. ИМХО, это лотерея. Сейчас рассматриваю в качестве вариантов клинкерный кирпич групы "Кислотоупор" или брусчатку из песчаника от Иранской площадки

Kerolin
09.07.2014, 23:13
Апну темку, с вашего позволения. Хорошая альтернатива тротуарной плитке - гранит. У меня на даче из белого гранита плиточка, почти неубиваема, уже 3й год пошел. Вот эти (http://profgranit.ru) ребята ставили. Хочу дома заделать, живем в частном секторе.

Виллька
10.07.2014, 08:50
Апну темку, с вашего позволения. Хорошая альтернатива тротуарной плитке - гранит. У меня на даче из белого гранита плиточка, почти неубиваема, уже 3й год пошел. Вот эти (http://profgranit.ru) ребята ставили. Хочу дома заделать, живем в частном секторе.

Вы ссылочку даёте на российский сайт? реклама? вроде как живёте Одесса-Киев?

Kerolin
10.07.2014, 10:30
Вы ссылочку даёте на российский сайт? реклама? вроде как живёте Одесса-Киев?
Мы живем в Краснодаре. Одесса, малая родина, Киев - я там жил долго и люблю этот город. На форум захожу редко, и оставил данные при реге.
В общем на след неделе уже начинаю составлять проект дорожки. Старую полностью разберу и переиначу структуру ее.
А с Профгранитом реально собираюсь сотрудничать дальше, норм впечатление о них.
По окончании всей работы, скину фотки, покажу.

Андрей Самойлов
22.05.2015, 12:19
мне очень нравиться, когда уложено морскими камешками дорожки. Смотрится круто!

Margo_098
17.03.2016, 23:26
1. Дешевый вариант - песчанник.
У нас такая же отмостка, еще и утепленная. Тоже есть неровности, будем ложить песчанник.
2. Более дорого и на любителя по внешнему виду - вариант Пропеллера (на СД есть ветка).
3. Стяжку в 10-15 мм на улице я думаю порвет.

у нас песчаник. довольны как слоны. так мы его немного и на стены налепили вместе с короедом))) красиво получилось и гармонично))

Klar
04.08.2016, 19:54
Мы использовали брусчатку из гранита . Брали разных цветов и комбинировали оригинальный узор, очень красиво и необычно смотрится. Радует то, что натуральный камень долговечный, и такая красота будет не испорчена ничем.