PDA

Просмотр полной версии : дымоход для плиты



Ирида
26.04.2010, 14:26
В летней кухне, по просьбе старшего поколения, начала возведениеhttp://www.domforum.com.ua/images/smilies/smile.gif из кирпича варочной плиты на дровах. Порядовку маленькой (940*550мм, 900ккал\час) плиты нашла в Интернете, будет по принципу "сам пан склепав" (я раскладываю, а простые сельские хлопцы режут и муруют).
В инструкции указано , где осуществляется выход дымовых газов и ничего про их дальнейший путь. Кроме того, в сети много о каминах, немного о печах и почти ничего о плитах.
Выход осуществляется через прямоугольное отверстие приблизительно 120*140мм, сзади плиты, ориентировочно на высоте 270мм от пола. Причем это место размещается на расстоянии 30см от 15см
стены щитового домика(разумеется, огнезащищенной посредством глинопропитанного войлока и набитого поверх листа оцинковки).
Внимание, вопрос: как выглядит схема дымохода, при условии прохода через стену, а не через потолок? Возможно, представители фирм-производителей подскажут со стоимостью набора для такой схемы?
Заранее признательна.

Lghomer
26.04.2010, 20:54
Внимание, вопрос: как выглядит схема дымохода, при условии прохода через стену, а не через потолок? Стандартно-банально - под углом 45 градусов, с ревизией внизу и дальше - ну например асбестовая труба, выше среза кровли на 1/3.

Ирида
26.04.2010, 21:23
Спасибо! Я тоже так думала, но :
1)как пользоваться ревизией, если до пола - 27см?
2)как перейти с прямоугольного выхода в плите на круглый в трубе?
3)в большинстве фото наружного дымохода показано горизонтальный выход за пределы здания, ревизия и вертикальный подъем.

Lghomer
27.04.2010, 08:32
1)как пользоваться ревизией, если до пола - 27см?

Ревизия в этом случае нужна для - подставить ведро - пропустить насквозь гирьку на веровочке :D.


2)как перейти с прямоугольного выхода в плите на круглый в трубе?

А-зачем? Пусть будет квадратным.


3)в большинстве фото наружного дымохода показано горизонтальный выход за пределы здания, ревизия и вертикальный подъем.

Ну-и???

xamgelo
27.04.2010, 11:08
А можно порядовку сюда или ссылку? Тоже хочу плиту, для себя, чтобы и казан для плова или ухи поставить можно.
А выход они так малюют с учетом того что дым пойдет дальше в отопиельную часть/ Если ето чоисто плита для готовки и обогрев не нужен, то выход дыма можно поднять примерно на 8-9 ряд кладки/ Чистку (ревизию) можно вывести и на переднюу стенку, размер ее при кладке получится 140х150 по идее если швы 1 см делать
Если внешний вид имеет значение - я бы асбестовую трубу не ставил. Если все равно - то вывести нержавейкой а дальше асбестовую/ Нержавейку обмотать базальтовой ватой

Ирида
27.04.2010, 17:03
Была сегодня в Фидере, приобрела шнур для прослойки между металом и кирпичем. И получила советы:
1) ревизию таки выносим за пределы здания, т.к. дымоход наружный;
2)обычную трубу-нержавейку вставляем в получаемое в процессе кладки отверстие, углы закладываем кусочками кирпича и тщательно замазываем раствором. Далее соединяем уже с переходником-сэндвичем, проходим через стену, тройник-сэндвич: вниз - ревизия, вверх - труба-сэндвич (думаю, метра хватит), а дальше - асбестовая или нержавейка с самопальным утеплением.


А можно порядовку сюда или ссылку? Тоже хочу плиту, для себя,
А, давайте, я сделаю, испытаю, если все нормально - скину порядовку. Хочу провести эксперименты по оштукатуриванию и покраске самопальными составами, т.к. стоимость профессиональных неприятно удивила.

xamgelo
27.04.2010, 18:56
Да меня именно порядовка интересует. Просто у меня сама плита получилась 510х890, могу понять как может плучиться шириной 640. А 550 как - не понимаю, там кирпичи на ребро где-то ставятся? Или кирпичи все шамотные и имеют другие разнеры? У нас в продаже вроде и шамотные стандартного размера
А дымоход я буду с девятого ряда аж выводить и пойдет он параллельно с дымоходом барбекюшницы