PDA

Просмотр полной версии : Перекрытие из керамзитобетона



klim in
27.04.2010, 09:43
Уважаемые форумчане, нужен совет - возможно ли изготовить перекрытие над ямой площадью около 9-ти м.кв. из армированного керамзитобетона?
Мотивация:
- облегчить конструкцию за счет применения керамзита вместо щебня;
- израсходовать с пользой имеющиеся остатки керамзита.

Lghomer
27.04.2010, 15:13
Если по нему не будет автотехника ездить - то можно. У меня вся терраса из керамзито-бетона :good:.

Orfodon
27.04.2010, 19:43
Если яма на земле то нельзя, керамзит не любит сырости, террасу на здоровье.

klim in
27.04.2010, 20:15
Если яма на земле то нельзя, керамзит не любит сырости, террасу на здоровье.
Яма в земле :D. Сверху планируется тротуарная плитка, а вот снизу (от грунта по периметру ямы) может проложить гидроизоляцию?:oops:

Lghomer
27.04.2010, 20:56
Если яма на земле то нельзя, керамзит не любит сырости, террасу на здоровье.
Керамзит в составе бетона - "работает" по другому - это когда он "открыт" и без связуещего сосёт влагу и теряет все свои положительные свойства и их не восстанавливает при просушке. В бетоне - другие процессы - он лишь наполнитель.

Grafitor
27.04.2010, 21:31
Уважаемые форумчане, нужен совет - возможно ли изготовить перекрытие над ямой площадью около 9-ти м.кв. из армированного керамзитобетона?
Мотивация:
- облегчить конструкцию за счет применения керамзита вместо щебня;
- израсходовать с пользой имеющиеся остатки керамзита.

Этого делать нельзя .

klim in
27.04.2010, 22:12
Этого делать нельзя .
:( Аргументируй, плз :stop:

Lghomer
28.04.2010, 09:15
Исходным сырьем для керамзитобетона служит экологически чистый продукт – керамзит. Вспененная и обожженная глина приобретает структуру застывшей пены. Спекшаяся оболочка, покрывающая образовавшуюся гранулу, придает ей высокую прочность, что делает керамзит основным видом пористого заполнителя. По теплозвукоизоляционным свойствам, влаго и химической стойкости он не только не уступает обычным и легким бетонам, но и превосходит их.

Строения из керамзитобетонных блоков практически вечны и не требуют ухода. Материал не гниет, не горит и не ржавеет, обладая положительными свойствами дерева и камня одновременно.

http://www.vashdom.ru/articles/gbi_2.htm

klim in
07.05.2010, 19:52
Коллеги! Что-то я совсем "затормозил" :(!
С перекрытием как таковым разобрались, всем спасибо, но один нюанс я таки не учел. По порядку:
- яма роется для размещения в ней пластивой емкости обьемом 7-8 кубов;
- размеры ямы 2900hх3500d;
- размеры емкости 2500hх3000d;
- по периметру емкость будет просыпана песком с послойным увлажнением (рекомендация производителя).
Т.е. ни кирпичной кладки, ни бетонирования стенок ямы не предполагается.
А ПРОБЛЕМА в следующем - как избежать прогиба (провисания) нижней части опалубки крышки-перекрытия в процессе ее заливки бетоном (керамзитобетоном)?
Мне ничего в голову не приходит кроме как пустить по диаметру ямы деревянный брус покрепче, а его подпереть снизу еще одним вставленным в горловину емкости.
Но будет ли это эффективно?
После схватывания крышки-перекрытия поперечный брус распилить и по частям вытащить.
Опалубку планирую сделать несьемную из ОСБ плиты.