PDA

Просмотр полной версии : Лучший материал для мульчи



nikon
28.04.2010, 18:24
какую мульчу лучче использовать на огороде?

Lghomer
28.04.2010, 18:55
какую мульчу лучче использовать на огороде?
Для Киева - скошенная трава - одно условие обязательное - перед укладкой куда-либо на ПМЖ - ПОДСУШИТЬ!!!

nikon
28.04.2010, 19:57
Для Киева - скошенная трава - одно условие обязательное - перед укладкой куда-либо на ПМЖ - ПОДСУШИТЬ!!!

а сколько сушить?? день на солнце?

Lghomer
28.04.2010, 20:22
а сколько сушить?? день на солнце?
По цвету смотри - что-бы она была не сочно зеленая, а подвяленная - лучший вариант совсем сухая - иначе горе - силос будет - он спалит-потравит все нафиг 8).

шарманщик
28.04.2010, 22:01
В прошлом году и в этом, я и соломой и сеном прикрываю - уже точно видно - сено, скошенная трава - на один сезон, а вот солома судя по всему ещё один-два сезона будет в строю...
Судя по всему, намечается ещё и "деление на долгоиграющие" и сезонные...:good:

Lghomer
29.04.2010, 08:41
Сам солому думал в этом году использовать - потом подумал, что в грядки лучше новую сыпать - т.к она набирается грибков и болячек с прошлого сезона. При наличии газона, с мульчей проблем нет.

dachnik
29.04.2010, 10:21
По видимому-скошеная трава оптимальный вариант,так-как не несет дополнительных затрат(приобретение+достав ка),к тому же "продукт"не содержащий в себе такие "гадости" как гербициды,пестициды и т.д. которыми наполнена та же солома...Может это мои страхи???:D

nikon
29.04.2010, 10:27
Я в прошлом году использовал скошенную траву, но ее таки надо сушить и достаточно долго, а я видимо не досушил и результатом был не доволен.

dachnik
29.04.2010, 10:38
Я в прошлом году использовал скошенную траву, но ее таки надо сушить и достаточно долго, а я видимо не досушил и результатом был не доволен.
Размер моего газона не позваляет мне сыпать большим слоем на грядки плюс трава уходит на приствольные круги деревьев.По поводу соломы..сосед сыпал под клубнику,на осень и грибы собирал:Dкак по мне шелуха семечек не плохой вариант.

Maris
29.04.2010, 10:41
Замульчивал тырсою,благо пилорама рядом.

Гена
29.04.2010, 10:47
Замульчивал тырсою,благо пилорама рядом.
Я тоже беру крупные опилки или кору

Lghomer
29.04.2010, 13:07
Под корой - любят клещи селиться - почему-то.:stop:

Айрин
29.04.2010, 13:43
Замульчивал тырсою,благо пилорама рядом.

С тырсой, опилками и прочим с пилорам нужно быть очень осторожным - если на пилораме обрабатывалась сосна (как правило), то это не есть гуд для земли - сосна очень сильно подкисляет почву. Мы осенью с ног сбились пока нашли дубовые опилки под розы

klim in
29.04.2010, 14:30
плюс трава уходит на приствольные круги деревьев.
ИМХО в приствольные круги лучше древесная стружка (не опилки) или кора :) Служит больше одного сезона.

kunar
29.04.2010, 17:05
в селе Путровка кора,стружка сдувается ветром за сезон- проверено,
наш выбор- подвяленная скошенная трава и камни8)

nikon
29.04.2010, 17:29
в селе Путровка кора,стружка сдувается ветром за сезон- проверено,
наш выбор- подвяленная скошенная трава и камни8)

сколько траву вялите? )

kunar
29.04.2010, 18:22
да пару часов-пока не надоест,
а вообще- она сама вялится если не много разложить возле дерева,- пока дойдешь неспеша,пока вывалишь с косилки,разровняешь- уже сено:)

Добавлено через 1 минуту
короче- валим мы ее сразу куда надо и там сохнет8)
это между нами 8)

xamgelo
29.04.2010, 19:20
С тырсой, опилками и прочим с пилорам нужно быть очень осторожным - если на пилораме обрабатывалась сосна (как правило), то это не есть гуд для земли - сосна очень сильно подкисляет почву.
Это кому как. У наших краях этого и надо добиться

Olena
29.04.2010, 19:46
Я в прошлом году между грядками мульчировала травой высушеной. В этом году немного травы проросло, хотя сушила не меньше недели.
В этом году попробую сосновые иголки.

dachnik
29.04.2010, 22:05
ИМХО в приствольные круги лучше древесная стружка (не опилки) или кора :) Служит больше одного сезона.
Подождите давайте тогда определимся для чего или с какой целью мы вообще используем мульчу.

Lghomer
30.04.2010, 09:02
Подождите давайте тогда определимся для чего или с какой целью мы вообще используем мульчу.



подавление роста сорников;
сохранение рыхлости и влажности почвы;
стимуляция иммунитета и полезной микрофлоры в корневой системе, сохранение полезных свойтсв в течение 3-5 лет, образование вечного гумуса;
дренаж необходимый при формировании клумб и град;
улучшение эстетического облика растений и декоративный элемент, применяемый при благоустройтсве территории;
обеспечение безопасности на игровых площадках, устранение пыли. грязи и луж.

nikon
30.04.2010, 11:49
у меня мульча - скошенная трава превратилась в нечто непонятное полугнилое..

Натали
30.04.2010, 11:55
у меня мульча - скошенная трава превратилась в нечто непонятное полугнилое..

Так а ты ее в зиму что-ли оставлял?

nikon
30.04.2010, 12:00
Так а ты ее в зиму что-ли оставлял?

оставлял... но она в прошлом году имела вид не намного лучше

Натали
30.04.2010, 12:09
оставлял... но она в прошлом году имела вид не намного лучше

Мульчу (траву) в зиму нужно убирать для того, чтобы земля от морозов стала пушистой, а, если оставлять, то земля будет бетонной.
Мульчу нужно укладывать с весны слоем сантиметров пять. Два раза за сезон я ее досыпала и к осени она почти вся сгнила.
Мульчу, если поднять, то там прямо сверху много червей ее хрумают.:D

Добавлено через 2 минуты
Это я написала для огорода, а вот с клубники и с цветников мульчу не убирают (иголки, кору).

nikon
30.04.2010, 12:24
Натали

я сгреб остатки мульчи на одну кучу, так что правильнее все-таки сказать, что убирал.

dachnik
30.04.2010, 21:23
ИМХО в приствольные круги лучше древесная стружка (не опилки) или кора :) Служит больше одного сезона.
Дело ведь не в сезоне(один,два)а в пользе мероприятия..

Добавлено через 1 минуту



подавление роста сорников;
сохранение рыхлости и влажности почвы;
стимуляция иммунитета и полезной микрофлоры в корневой системе, сохранение полезных свойтсв в течение 3-5 лет, образование вечного гумуса;
дренаж необходимый при формировании клумб и град;
улучшение эстетического облика растений и декоративный элемент, применяемый при благоустройтсве территории;
обеспечение безопасности на игровых площадках, устранение пыли. грязи и луж.

+100%:beer:

Добавлено через 1 минуту
Может я не правильно понял?

Гена
30.04.2010, 21:31
Не знаю ...у меня товарищ...с деревом работает...беру крупные опилки...-щепа( между грядок...крупные опилки не улетали пока) , и кору...позасыпал между грядок...и горя нет( с прополками)....не знаю как там со всякими кислотами...но червяки ...под ней просто...как в ночном клубе:D- не пропихнешься

шарманщик
01.05.2010, 00:05
Мульчу (траву) в зиму нужно убирать для того, чтобы земля от морозов стала пушистой, а, если оставлять, то земля будет бетонной.
Мульчу нужно укладывать с весны слоем сантиметров пять. Два раза за сезон я ее досыпала и к осени она почти вся сгнила.
Мульчу, если поднять, то там прямо сверху много червей ее хрумают.:D

Добавлено через 2 минуты
Это я написала для огорода, а вот с клубники и с цветников мульчу не убирают (иголки, кору).
Вот это новость.........
Надо Курдюм-книжку глянуть...а то мы как раз под снег новую рассыпаем, а вот весной токо добавляем туда, где схомякали, т.е. оголилась земля...
Выходит я есть бетонщик:Yahoo!:.... какого тогда в шарманщики записался:oops:

Натали
05.05.2010, 12:16
Вот это новость.........
Надо Курдюм-книжку глянуть...а то мы как раз под снег новую рассыпаем, а вот весной токо добавляем туда, где схомякали, т.е. оголилась земля...
Выходит я есть бетонщик:Yahoo!:.... какого тогда в шарманщики записался:oops:

Кто это у вас зимой под снегом траву хомячит?:D
Этот эксперимент я уже проводила, трава снизу от земли чуток подгнила, а сверху как-бы пленкой взялась. По весне я эту траву как пленку снимала. А там, где травы не было, земля была пушистой.

Chikadee
06.05.2010, 14:18
сколько траву вялите? )

А я ее не привяливала и не сушила...:nea:Покосила и на грядки..:oops:, а результатом тоже довольна, что характерно...:D

Руня
12.05.2010, 21:12
и я не вялила, не сушила, прям из газонокосилки подсыпала на грядки, правда, тонким слоем, но раз в неделю, там она и сохла :girl_dance:, а под некоторые деревья толстым слоем сыпанула, так она как у Натика была, коркой-пленкой :nea:
голосую за скошенную траву!
- опилки обязательно нужно перепревшие, по-крайней мере, сосновые
- иголками хорошо землянику мульчировать
- корой пробовала небольшой розарий мульчировать, мне понравилось, только нужно толстый слой или поверх какого-нить нетканого материла, а то сорняки проюиваюЦЦа

Lghomer
12.05.2010, 21:16
и я не вялила, не сушила, прям из газонокосилки подсыпала на грядки, правда, тонким слоем, но раз в неделю, там она и сохла :girl_dance:,
Прально - птомушо тонким слоем :D, я раз сунул руку, в кучу свеже-скошенной травы - там температура была градусов 70-ят - она "преть" начала. Только-что газон косил - тоненьким слойчиком в грядку - часть подсыпал.

Зося
08.05.2012, 12:07
Как мульчировать?

Чтобы сохранить в почве побольше зимних осадков, как только подсохнет верхний слой, ее рыхлят на глубину 5-8 см и сразу мульчируют слоем 6-10 см. Если земля еще сырая, с мульчированием лучше не торопиться, так как это может привести к уплотнению почвы. Наиболее благоприятное время для этого мероприятия - конец весны, когда почва хорошо прогреется. Нужно удалить сорняки, убрать мусор, сухую листву, полить, если поверхность сухая (не наносить мульчу на сухую почву, так как это замедляет поступление дождевой воды к корням растений), внести и слегка заделать удобрение и после этого уже мульчировать.
Вокруг растений распределяют мульчу слоем 5-8 см. Если в качестве мульчи используется плотный материал, такой как кора или опилки, насыпают слой 5 см, при использовании более легкого материала, например листьев или сосновых иголок, делается слой около 7-8 см. Кустарники мульчируют в радиусе 40-50 см, средние деревья - 70-80 см. Слой мульчи не должен доходить до стволов или стеблей растений, чтобы они не загнили. Не стоит по тем же причинам уплотнять материал вокруг корней. Летом его не трогают, а осенью его можно закопать или оставить до весны, правда растения, которые были укрыты мульчой на зиму, чаще страдают от поздних заморозков, так что весной ее лучше убрать, чтобы дать почве возможность прогреться. Но если зимой почва под слоем мульчи не промерзает, то уже ранней весной она рыхлая и легко обрабатывается. Повторно мульчировать нужно в среднем раз в 2-3 года.

IrinaSt
10.05.2012, 13:40
Эх! У меня проблема с травой... хоть иди соседские участки обкашивать

Lghomer
11.05.2012, 11:46
Эх! У меня проблема с травой... хоть иди соседские участки обкашивать

Такая-же проблема - тем-более траву с "газона" если и косим - то под ноги, а-не в бункер - там мульча важнее :D.

Варианта два:

1. Набрать где-то на пилораме стружки;
2. При вьезде на Сухо-Лиман со стороны Таирова есть строй-базарчик - там продается солома в тюках - в тюке ее невероятное кол-лво она прессованная.

IrinaSt
11.05.2012, 15:33
ОДно плохо - солома долго перегнивает. Но как вариант нужно подумать

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------

[QUOTE=Lghomer;141859]Такая-же проблема - тем-более траву с "газона" если и косим - то под ноги, а-не в бункер - там мульча важнее :D.

А зачем на газоне скошенная трава?

captain Grey
11.05.2012, 18:53
Мдя-я. Выслать вам что-ли своей? Пятьдесят соток не трогаю, земля "гуляет".

Lghomer
11.05.2012, 23:11
ОДно плохо - солома долго перегнивает. Но как вариант нужно подумать

Это не плохо - это для мульчи идеальный вариант - агроволокно вообще не перегнивает :D. И не так-уж долго между прочим.


А зачем на газоне скошенная трава?

Это таже мульча для "газона" - проблем у нас с водой поливной - трещины в грунте с-лодонь... полив прекратили в том году - иначе еще хуже становится - всем говорю - бойтесь артезианки!!!!!!!!!!!

moldigal
12.05.2012, 12:59
Но как вариант нужно подумать
как вариант- пост 16 :) (http://domforum.com.ua/showthread.php/3876-Конский-навоз-бесплатно-(Одесса)/page3)

IrinaSt
13.05.2012, 23:21
Это таже мульча для "газона" - проблем у нас с водой поливной - трещины в грунте с-лодонь... полив прекратили в том году - иначе еще хуже становится - всем говорю - бойтесь артезианки!!!!!!!!!!!

А куда денешься, если другой воды нет?

klim in
13.05.2012, 23:23
А куда денешься, если другой воды нет?
Прикорневой или капельный полив, плюс мульчирование - я думаю в этом спасенье:).

IrinaSt
13.05.2012, 23:32
Капельный полив у меня пока только на капусте с огурцами. Постоянно кажется, что этого мало, так как нет привычных мокрых кругов вокруг растений после полива. Но от обычного полива сдерживает то, что растения чувствуют себя отлично, лучше, чем те, которым достается по щедрому ковшику воды под корень. В тех грядках, где мне хватило даже на тонкий слой мульчи земля слегка влажная даже на третий день и не слеживается. Это мне нравится. Но мульчи хватило только на треть грядок - это во-первых. Во вторых, есть культуры, которые не замульчируешь: редис, морковь, шпинат, петрушка с укропом и так далее.

Lghomer
13.05.2012, 23:47
А куда денешься, если другой воды нет?

Клим Истину глаголит - причем конкретно и однозначно!!!! Вот что-б не забылось его цитата:

Прикорневой или капельный полив, плюс мульчирование - я думаю в этом спасенье:).


Постоянно кажется, что этого мало, так как нет привычных мокрых кругов вокруг растений после полива.

Вот как "круги" появятся да при нашем суховее + солнцепек, так вторичка и пойдет ттт. (вторичное засолонение почв) - всё это уже нами пройдено, даже с фотами и как бороться (на этом форуме ай-мин) :)

moldigal
08.06.2014, 15:37
Полезная инфа (http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=550&st=20)
1)Тут вот было про опилки... Хочу рассказать о своем опыте. Давно тому назад была передача по TV "Hаш сад". В ней д.с.н Попов с каким-то товарищем показал сад сплошняком замульчированый опилками слоем 10см. У меня столько не было и пришлось замульчировать не все. (У нас торф и навоз достать труднее и дороже, а органику надо вносить). Пролежала зта мульча под малиной, розами, смородиной и облепихой несколько лет. Результат - плачевный. Что почва слеживается под опилками - факт неоспоримый (хотя мульчирование должно приводить к обратному). Хотя предупредили сразу, что азота нужно вносить больше, я не думал, что настолько: малина практически выродилась, урожая никакого, листья желтые, кусты низкие. Опилки сильно закисляют почву, а под малину вносить известь нежелательно. Смородина (черная) стала сильно поражаться мучнистой росой (пришлось вообще сменить сорта). Облепиха заразилась грибками. Вообще разных грибов появилось на растениях ну очень много. Одни розы перенесли опилки хорошо. Думаю потому, что я их смело поливал азотными удобрениями. После этого опыта я на своем участке отдыхал несколько лет от опилок.
Hа другом участке поступил по другому. Опилки засыпались в бочки и заливались 10% раствором мочевины до мокрого состояния. После брожения (недели две) они пересыпались в огороженую кучу, где допревали пару лет с добавлением золы. Только после этого, почти перегнившие, они вносились под растения. После отдыха земли от опилок на своем участке, я опилки сыплю понемногу в компостную кучу, под розы и посыпаю дорожки между грядками. Hо перед употреблением опилки всегда выдерживаю в куче пару лет, регулярно поливая мочей и посыпая золой.

2)С опилками работать очень и очень надо осторожно - много бед от них видела. В пpом. теплицах они никогда не пpименяются ( во всяком случае без пpедваpительной подготовки), пpименяется коpьё - это измельченная коpа сосновых поpод. Песок никогда не пpименяется вместе с тоpфом - тяжелая и бесполезная субстанция…Но пpидя на пpедпpиятие увидела там именно гpунт из опилок - стpашное зpелище было, повышенная влажность, pазличные гpибы и гpибковые заболевания у pастений, слежавшийся до "доски" уплотненный гpунт, засоленный избыточной эксплуотацией минеpалки. Жуткая заpаженность вpедителями. Часто наблюдала использование опилок на дачных участках (как говоpится - слышали звон) - пpиходят с вопpосами, почему pастения болеют и плохо pазвиваются? Да пpосто опилки - это кpупный слеживаемый субстpат, котоpый пpи гниении выдает непpедсказуемый pезультат, да и пpоцесс гниения не так скоp. Тpудно сказать какие это опилки, какие смолы содеpжат - я бы все же пpименяла их в уже пеpепpевшем виде. Лучше использовать опилки только для компостиpования, но вpемя компостиpования достаточно длительное из-за недостатка кислоpода - слеживаются они, нужно часто пеpетpяхивать и скоpее лучше пеpеслаивать дpугими субстанциями - напpимеp соломой с навозом или фекалиями - быстpее пойдет. Компост - это оpганика и это именно то, что изменит стpуктуpу почвы, попpобуй совеpшенствовать стpуктуpу почвы поэтапно. Мне понpавилась идея с внесением и непосpедственно отходов (соpняков, листьев) в качестве подушки под гpяды - сама делаю. Все эти меpы значительно эффективнее (быстpее).
Кстати, когда не хватает компостов я поступала так - осенью собирала опавшие листья с деpевьев, вывозила их к себе в компост - компост получался сказочный и очень быстpый, не чета опилочному.
. Пpо тоpф могу тоже сказать - есть очень много соpтов и далеко не всякий годится, я использую тоpф очень чеpного цвета, пpосто беpу pукой и знаю - подходит. Hо есть очень полохой тоpф - pыжевато- коpичневый, котоpый способен слеживаться в камень - бpикет, или тоpф, котоpый испpользуют для подстилки животным - похож намочалку Я использовала только тоpфяные гpунты,пpи этом пpоводя известкование, пpактически стеpильные тоpфяники становились плодоpодной почвой пpи внесении оpганики. И к примеру, у немцев было так - на глинистых почвах испльзовали тоpф - получалось более воздухо- и влагоемкий гpут? Так это и есть путь для окультуpивания суглинков, самый пpостой и надежный, потому что без воздухообмена невозможна жизнь микpофлоpы - в глинистых гpунтах не хватает именно кислоpода. Пpавда возможно, что и к тоpфяникам добавлялась глина - есть такие тоpфяники - слеживаются, как опилки, мы называем это - спекаются, так тут только глина и поможет, обpазовывая стpуктуpные зеpна - комковатость - и снова эти действия напpавлены только на пpидание почве больше воздуха для ускоpения и эффективности pаботы микpофлоpы, а ее pабота заключается в том, чтобы ее не только съели pастения, но в активном pазмножении и заселении основного гpунта, котоpый начинает pаботать, внесение оpганики pавносильно внесению ложки кефиpа в молоко, для получения пpостокваши. Вот такие мысли появились у меня в пpоцессе длительной боpьбы за окультуpивание pазличных почв. Подчеркиваю - тоpф далеко не оpганика, он совеpшенно обедненный, но достаточно pыхлый субстpат, пpавда много pазных видов существует, он только пpи внесении навоза оживает - сpеда для обитания микpофлоpы подходящая, воздухопpоницаемая. Тут на pаботе я фокус показывала - пpиносит мне человек свою pассаду, возpастом в 1,5 месяца, задавыши настоящие и спpашивает - почему? Я ему говоpю - пpиходи чеpез неделю, забиpай и сажай. Посмотpела гpунт - песок, глина и оpганика спpессовались в комок, я коpни пpомыла и в пустой тоpф посадила, поливала питательным pаствоpом. Чеpез неделю пpиходит, не веpит - не мои говоpит. Пpишлось pаботниц в свидетели звать, по моему он так и не понял сути, все на мистические мои способности списывал, но уж больно удивлялся.

Для меня экономические сообpажения всегда были важны, поэтому я использую самый пpостой набоp жизненно важных элементов, обязательно pаздельных (не комплексных) - это позволяет менять пpопоpцию веществ в зависимости от ситуации (похолодание и пасмуpная погодо - увеличение калия, замедление pоста или надо потоpопить - увеличение азота и фосфоpа) пpиемущество тоpфов состоит в том, что почти никогда не пpиходится заботится о микpоэлементах (вот так получается) Микpоэлементы использую в пеpиод завязывания и pоста плодов, в pассадном пеpиоде почти никогда.
Постоянно задаются вопросом, что лучше тоpф, опилки, песок, коpье и пpочее, а можно сказать - все, что не вpедно и экономически выгодно в данном месте и в данный час. Hавоз по моему глубокому убеждению - это льшь дpожжи, котоpые оживляют и пополняют меpтвую и безжизненную землю. Вызывает к жизни бесчисленное количество микpооpганизмов, котоpые пеpеpабатывают pастительные остатки в пpиемлемую для питания pастений фоpму. И все-же пpименениие навоза может быть при вести к пpевышению нитpатов, если использовать его не вовpемя. Пpо нитpаты скажу - пpименение навоза с весны под глубокую заделку совеpшенно не опасно в этом плане и вполне достаточно на весь пеpиод, пpименение подкоpмок в любом виде уже не понадобится - к пеpиоду обpазования плодов нитpаты уже использованы на набоp листовой массы. Еще пpо анализы на нитpаты томатов - как ни смешно, но именнно томаты никогда не пpинимают в себя излишек нитpатов, в отличии от дpyгих овощей. Считаю, что ошибки при использовании минеpалки более возможны. Качество пpодyкции зависит только от полного спектpа фактоpов питания, освещенности и совсем не от того пpименяли ли вы навоз или минеpалкy - в последнем слyчае только пpи пpавильном (yгаданнном вами, если сможете) набоpе элементов. Растение, по моему мнению, не всегда беpет то, что ему положено в донный пеpиод - оно беpет, как неpазумный pебенок все вкусненькое, напpимеp, любому pастению после 15 июля пpосто нельзя позволять кушать много азота ( это в саду), пpи опpеделенных заболеваниях тоже - именно это и есть технологические пpиемы, пpи плодообpазовании особенно важно заставлять pастение кушать то, что надо - особенно важны в этот пеpиод микpоэлементы. И так далее. Поэтому минеpалку я пpименяю только в pаствоpах и только как коppекцию общего питательного фона.
На участке я почти не использую хим. удобpений - нет нужды, а сpедств химической защиты вообще не использую, хотя хоpошо с ними знакома и пpосто ненавижу их. Тpудно было объяснить соседям насколько пагубны излишние пpивентивные меpы пpедостоpожности.
Как важно не наpушать баланс в пpиpоде, где сосуществуют, как вpедители, так и их хищники. Hеопpавданное и неадекватное пpименение ядов пpи небольших колониях, обязательно существующих в пpиpоде наpушает баланс, возможно на много лет впеpед, помимо вpеда лично вам. Есть совсем дpугие способы, гоpаздо более лояльные по отношению к пpиpоде.

S_Duc
08.06.2014, 16:20
Блин, чет сложно все так. Я думал просто опилки с землей смешать, да травичку с весны засадить. А тут процесс на целый ботанический сад...

klim in
08.06.2014, 21:59
Да пусть они (опилки) до весны в куче "погуляют", а там и в землю можно.

S_Duc
08.06.2014, 22:07
Да наверное просто смешаю с землей (я взял зилок, пока валяется в кучке) разровняю, а с весны траву посажу.
Если кому в Ровно (может Гене) нужно, могу подгонять по парочку (5-10 160л) мешков, периодически. Ибо просто выкидываю, будет в основном ольховая. Сейчас сосновой мешков пять стоит, думаю что с ней делать. Подумывал пол, стяжку в мастерской "аля арболит", но что то сомневаюсь:girl_prp_fish:

moldigal
08.06.2014, 23:59
Да пусть они (опилки) до весны в куче "погуляют", а там и в землю можно.
А если в эту кучку добавить по 1 гр на литр. любого азотного удобрения типа аммиачной селитры, карбамид....то процесс гниения ускорится.

Да наверное просто смешаю с землей (я взял зилок, пока валяется в кучке) разровняю, а с весны траву посажу.

Это смотря какой к этому подход. Если просто травку хочется для детей, думаю она и-так вырастит и садить не надо, а если хочется что-то типа газона да ещё и цветочков где-то насадить, то иди знай откуда этот зилок грунт привез. Может он кислый ,а ты его ещё больше закислишь. Потом не спрашивай почему трава не растет:D

А хотя-у меня сосед завёз грунта весной и разровнял. Завтра зафотаю-покажу что там растёт:lol:

moldigal
10.06.2014, 14:27
А хотя-у меня сосед завёз грунта весной и разровнял. Завтра зафотаю-покажу что там растёт:lol:
Вот обещанные фотки:D
http://i023.radikal.ru/1406/ae/4e9a50beedect.jpg (http://radikal.ru/fp/b09c2a3af6014a359a29e5afe4581163]) http://s020.radikal.ru/i722/1406/87/5902982f34c2t.jpg (http://radikal.ru/fp/37f44530b5ca48f7a667ff1337dcbc3c) http://s006.radikal.ru/i215/1406/4e/4a329597847et.jpg (http://radikal.ru/fp/31d20db9078b477f89c174f72bd2f3ca)
http://s018.radikal.ru/i508/1406/33/01d00ddedea7t.jpg (http://radikal.ru/fp/11e5d2884bb54dc69c9ce1f01002a9f7)
В некоторых местах высота этой травки уже до метра:lol:

S_Duc
10.06.2014, 14:44
этой травки
Канабис что ли? :lol: Это он в правильном месте землю купил. :lol:
Вообще вопрос в том, что попросту есть опилки, нуна куда то применить. Но смотрю проще ничего не делать.