PDA

Просмотр полной версии : Расход Дизельного топлива.



Tinka
29.05.2010, 18:34
Всем привет!
Собираюсь начать строительство дома, и возникает вопрос как расчитать расход дизельного топлива для дизельного котла, сколько потребляет он в час.
(заранее прошу прощения за мою неосведомлённость в строительстве, ибо только недавно начал интересоваться этим вопросом. Короче говоря я ещё юзер)

Добавлено через 16 часов 29 минут

Расход топлива для дизельного (жидкотопливного) котла – как рассчитать?

Расход топлива зависит от того, насколько хорошо утеплен дом, от температуры наружного воздуха, от суточного и недельного режима отопления, от используемых устройств автоматического регулирования, от мощности котла и т. д.
Ориентировочно, расход топлива (при работе котла на полную мощность) можно рассчитать по формуле:
Расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт)х0,1.
Подскажите пожалуйста правильно ли я расчитываю:
По вышеуказанной формуле!
1кВт горелки = 100 гр топлива?
Значит если горелка 25 кВт то топлива в час она кушает 2,5 литра
И как я понял это максимальный расчёт расхода топлива?
Значит в сутки он потребляет 2,5х24=60 литров
И в месяц 60х30=1800 литров.


Для чего мне надо расчитать? Для того чтобы во первых понять сколько в месяц мне нужно топлива и какая ёмкость под топливо мне нужна

Исходя из этих расчётов мне нужна ёмкость на 2 тонны топлива.

Как я понял что расчёт потребляемого газа (газовый котёл) расчитывается по такой же схеме?

Orfodon
29.05.2010, 22:50
Ну хватанули конечно сильно с расходом. Разве вам надо весь месяц котел на полную мощность? Я не помню сейчас теплотворность солярки, надо погуглить. Ну пускай даже такая как и газа. Спрашиваете расход газа примерно похожего дома на ваш и получаете расход солярки :D

Добавлено через 48 минут
Погуглил, народ на дома 170-200 метров тратит до 2500 литров за сезон

Tinka
29.05.2010, 22:55
Дык я считал по максималке.
Ясен перец что полностью прогретый дом не требует включение горелки на полную катушку.

И ещё вопрос. Какой мощности котёл брать на дом почти такой же как у М+А (к сожалению не знаю реального его имени) это 350 м2 общей пл-ди
и 170 м2 жилой.

Orfodon
29.05.2010, 23:27
Какой дом разници нет, главное какая площадь будет отапливаться + пирог утепления

М+А
30.05.2010, 00:29
И ещё вопрос. Какой мощности котёл брать на дом почти такой же как у М+А (к сожалению не знаю реального его имени) это 350 м2 общей пл-ди
и 170 м2 жилой.

Ок. 40 киловатт. Шоб мало не было. Но, я бы не заморачивался на соляру. Ставил бы пеллетный котел, если нет газа. У меня стоит газовый котел с комбинированной горелкой. Т.е. может работать как на газу, так и на соляре. Я проверял его работу от соляры. Как-то сильно быстро банка с солярой закончилась. На следующей неделе приедет ко мне сервисник. Спрошу у него какой расход соляры относительно газа в одном и том же котле.

Добавлено через 2 минуты

Какой дом разници нет, главное какая площадь будет отапливаться + пирог утепления
Нууу, у меня как раз С. Петербургский проект. Т. е. рассчитан на северные холода.

Tinka
30.05.2010, 03:33
Ставил бы пеллетный котел.
Тоже думал на эту тему (читал твою тему где ты снимал один котёл и ставил пиллетный)
От сюда вопрос в студию! Сколько киллограм он ест в час?
И на сколько кВт у тебя котёл стоит?
И как я понял двуконтурных нет?

М+А
30.05.2010, 09:42
От сюда вопрос в студию! Сколько киллограм он ест в час?
И на сколько кВт у тебя котёл стоит?
И как я понял двуконтурных нет?

Он ест от двух тонн в месяц в самый холодный месяц (-25), до 300-400 кг. летом (ТП в ванных и ГВС отдельным бойлером на 200 литров)
Сколько кВт? Хз. Брал б/ушный. Но не меньше 50ти. Если сравнивать с теплообменником газового котла. А может, и больше...
Двухконтурных точно нет. А зачем?

Tinka
30.05.2010, 15:59
Ты меня убедил, буду брать пеллетный котёл.
Две тонны это в районе 360 доллеров, по сравнению с дизилем около 1000 бакинских коммисаров.
Спасибо за совет с котлом.
А как у тебя решена проблема горячей воды в ванну и кухню?

М+А
30.05.2010, 21:16
А как у тебя решена проблема горячей воды в ванну и кухню?
Я ж написАл. Бойлер вода/вода на 200 литров.