PDA

Просмотр полной версии : Утепление внутренних оконных откосов?



Джул
18.06.2010, 16:37
Читала я читала,спрашивала спрашивала.....
сколько людей столько мнений(впрочем как всегда).:D
Одни говорять уеплять оконные откосы надо только снаружи,другие говорят только внтури,а третьи говорят и внутри и снаружи......
Честно говоря,так чисто интуитивно решили выбрать вариант утепления откосов и внутри и снаружи(хотя уверенности стопроцентной нет):(
Решили утеплять откосы окон(как внутри......так и снаружи).....
но тут речь пойдёт только о внутренних,так как до утепление наружных ещё как миниму месяца 3)
Вроде не следующей недели должны установить окна,хотим сразу облагородить откосы.
В инете как всегда инфы море.:shock:голова кругом,вот попыталась так сказать пошагово собрать всё в одну кучу.....
Прошу критиковать и исправлять ошибки,так как информация чисто теоретическая и на практике не принималась,
и несмотря на море информации вопрос тоже море:D
Надеюсь с вашей помощью вывести наиболее простую,а главное правильную формулу утепление оконных откосов!:rose:
Первым делом .......предыстория небольшая:)
Окна металлопластиковые,стены ракушка 60см,окна будут устанавливать отступая 20 см с улицы,следовательно внутри остаётся 40см.
1.Утеплитель ЭППС 20мм(Технониколь?или может другая фирма производитель есть,ничем не хуже, и дешевле:D???)
2.Откосы грунтувать(надо ил грунтовать ракушку и чем??)
3. Нарезаем полосы ЭППС.
4. Клей нанести на стену(каким клеем можно приклеить ЭППС к ракушке???где-то читала,что можно использовать клей для плитки)
5.Деталь ЭППС промазать тонким слоем, втирая клей. Так склейка будет прочной.
Рекомендации на этом этапе даны следующие:
Клея не жалеть
Лишний клей убрать влажной губкой
Промазывать стыки, нигде не оставлять пустот.
Клей наносить зубчатым шпателем с зубом 10мм
6.Затем надо поштукатурить по сетке.
7.Пошпаклевать.
вот.....исправляйте:rose:
------------------------------
Вызывает сомнения ещё один момент.
Вот например утепления полов ЭППС говорится о том,что пол до укладывания листов должен быть выровнен......
а вот откосы,да ещё и ракушки уж точно не имеют идеально ровную поверхность,как же тут быть с ЭППС..неужели до того как его клеить их надо тоже выровнить:shock:ну например тонки слоем штукатурки
-------------------------------------------------
Я так понимаю что будующий откорректированный рецепт подойдёт и для наружного утепления откосов:oops:
Как всегда.......
Всем огромное Спасибо!
------------------------------
Вот одна из ссылок откуда я читала про утепелние,может кому пригодится
http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=12&id=102

Yarik
18.06.2010, 17:03
Я утеплял и снаружи, и изнутри. Технология - практически как описана за исключением следующих нюансов:
- использовался стандартный для таких целей Церезит СТ-85;
- в лист ничего не втиралось, клей наносился зубчатым шпателем;
- после приклеивания листы укреплялись дополнительно дюбелями-зонтиками.

Джул
18.06.2010, 17:12
Я утеплял и снаружи, и изнутри. Технология - практически как описана за исключением следующих нюансов:
- использовался стандартный для таких целей Церезит СТ-85;
- в лист ничего не втиралось, клей наносился зубчатым шпателем;
- после приклеивания листы укреплялись дополнительно дюбелями-зонтиками.

Церезит СТ-85...это клей на который клеится ЭППС?
вы шпаклевали перед наклеиванием,выравнивали?:r ose:

Yarik
18.06.2010, 17:33
Церезит СТ-85...это клей на который клеится ЭППС?
вы шпаклевали перед наклеиванием,выравнивали?:r ose:
Да СТ-85 предназначен для приклеивания и накрывки ЭППС в системах утепления. Но он дорогой. Можно съэкономить, купив более дешевый СТ-83, который предназначен только для наклеивания. Нет, перед наклеиванием ничего не шпаклевал и не выравнивал.

Orfodon
18.06.2010, 22:14
Выравнивание пола приносит пользу в случаях:
1 если не клеить на него а просто набросать и забетонировать.
2 уменьшение расхода клея потому как площадь пола слегка превышает откосы :D а откосы клейте так, лишний мешок клея на весь дом погоды не сделает.

werty12333
19.06.2010, 22:32
Как раз вчера закупил ЭППС для откосов. Если откосы неровные посоветовали пдровнять штукатуркой хотябы визуально, потом прогрунтовать и при помощи зубчатого шпателя наносить клей на ЭППС
Оказалось что есть какойто специальный клей которым и клеится ЭППС а потом еще и ним и штукатурится. Вот только как он называется сказать смогу только в понедельник когда поеду его покупать.

Orfodon
19.06.2010, 22:50
Как раз вчера закупил ЭППС для откосов. Если откосы неровные посоветовали пдровнять штукатуркой хотябы визуально, потом прогрунтовать и при помощи зубчатого шпателя наносить клей на ЭППС
Оказалось что есть какойто специальный клей которым и клеится ЭППС а потом еще и ним и штукатурится. Вот только как он называется сказать смогу только в понедельник когда поеду его покупать.

Читайте мой пост выше и еще один выше моего. Все ответы на ваши вопросы уже в них содержатся.

werty12333
19.06.2010, 23:18
Читайте мой пост выше и еще один выше моего. Все ответы на ваши вопросы уже в них содержатся.
Вопросов не задавал а просто хотел сказать что есть клей которым можно и клеить и штукатурить так как СТ-85 дорогой, а СТ-83, предназначен только для наклеивания А тот про который я упоминал дешевле СТ-85 но вот только не помню как он называется

Джул
19.06.2010, 23:23
Вопросов не задавал а просто хотел сказать что есть клей которым можно и клеить и штукатурить так как СТ-85 дорогой, а СТ-83, предназначен только для наклеивания А тот про который я упоминал дешевле СТ-85 но вот только не помню как он называется

Когда вспомните напишете пожайлуста:rose:

werty12333
19.06.2010, 23:25
Впомнить не вспомню а вот в понедельник поеду его покупать и тогда отпишусь как его обзывают

Yarik
21.06.2010, 08:46
Когда вспомните напишете пожайлуста:rose:
Практически у всех крупных торговых марок есть аналоги СТ-85 от Церезита. Едете в Эпицентр и допрашиваете продавцов или сами читаете на упаковках область применения.

izum
21.06.2010, 11:04
я у себя использовал п-22 полиминовский

Джул
21.06.2010, 14:47
Ещё вопрос возник....откосы внутренние надо утепелять все четыре,или тот откос на который планирутся подоконик не надо?(уж слишком ин неровный)

werty12333
21.06.2010, 21:51
Вот такое вот себе сегодня купил
http://s50.radikal.ru/i127/1006/e5/1acf588abb9f.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
21.06.2010, 22:08
Джул, зачем что-то искать-все делают у нас в Одессе. Клей Мастер-Супер, им же и укрывать можно. ЭППС Symmer. Правда он кажется дороже технониколя, но и по качеству куда ближе к Басфовскому стиродуру. Да и мастер -супер дешевле, но по качеству как минимум не уступит СТ85
Под подоконник пена задувается

Натали
22.06.2010, 16:50
Ещё вопрос возник....откосы внутренние надо утепелять все четыре,или тот откос на который планирутся подоконик не надо?(уж слишком ин неровный)

Мы под подоконник стелили фольгоизол, а потом задували пеной.:)

izum
22.06.2010, 17:27
Ещё вопрос возник....откосы внутренние надо утепелять все четыре,или тот откос на который планирутся подоконик не надо?(уж слишком ин неровный)

Под подоконником, не утеплял?

Джул
02.07.2010, 17:49
Возник ещё вопрос......
Когда ЭППС наклеен далее штукатурим обычной цементно-песчанной штукатуркой?

Натали
02.07.2010, 17:58
Возник ещё вопрос......
Когда ЭППС наклеен далее штукатурим обычной цементно-песчанной штукатуркой?

Мы ставили гипсокартон, а, если штукатурка, то по сетке.

Джул
02.07.2010, 18:01
Мы ставили гипсокартон, а, если штукатурка, то по сетке.
Штукатурка будет.....вот и спрашиваю обычная цементно песчанная штукатурка или клеем на который клеиили?
Что-то никак не пойму технологию работ после поклейки ЭППС ,если потом штукатурка:oops:

Натали
02.07.2010, 18:04
Штукатурка будет.....вот и спрашиваю обычная цементно песчанная штукатурка или клеем на который клеиили?
Что-то никак не пойму технологию работ после поклейки ЭППС ,если потом штукатурка:oops:

Нам дверные откосы делали так: на клей пенопласт, на пенопласт штукатурную сетку, а потом цементно-песчаным раствором.

Котяра
05.07.2010, 09:46
Что-то никак не пойму технологию работ после поклейки ЭППС ,если потом штукатурка:oops:
Джул, я в нашей теме о стройке разместил фото откосов. ЭППС приклеил на клей, потом нанес слой клея для темлоизоляции Ekomix (аналог церезита 85-го), потом церезитовская сетка зеленого цвета, и сверху еще слой клея. Угля проармировал металлическими уголками. Потом подчищу, подшпатлюю и покрасим.

olri
05.07.2010, 16:53
нанес слой клея для темлоизоляции Ekomix (аналог церезита 85-го),
Костя, поделись, плиз, впечатлением от Ekomix:oops: - как он себя ведет, расход по сравнению с церезитом, ну у вообще..(Я щас как раз в поисках материалов, что, где и почем.. :))

Breathe
05.07.2010, 17:02
А чего именно ЭППС? Чего не ППС 25?

olri
05.07.2010, 17:10
...
Класс.. одновременно читать одну и ту же тему, думать об одном и том же... Эх.. даж в работе окно одновременно образовалось.. Что-0то мне это напоминает... Как говориться: "У кого-то :D мысли сходятся..."

З.Ы. Джул, сорри за офтоп...:rose:

Котяра
05.07.2010, 17:16
Костя, поделись, плиз, впечатлением от Ekomix:oops: - как он себя ведет, расход по сравнению с церезитом, ну у вообще..(Я щас как раз в поисках материалов, что, где и почем.. :))

Я церезитом не пользовался и сравнить не могу. Экомих взял по рекомендации продавца газобетона, когда ложил перегородки.

ЭППС положил на откосы, потому как на балконе в квартире валялся лист уже сколько лет - вот его и приспособил.

Джул
05.07.2010, 17:41
Джул, я в нашей теме о стройке разместил фото откосов. ЭППС приклеил на клей, потом нанес слой клея для темлоизоляции Ekomix (аналог церезита 85-го), потом церезитовская сетка зеленого цвета, и сверху еще слой клея. Угля проармировал металлическими уголками. Потом подчищу, подшпатлюю и покрасим.

Т.е. штукатурить не надо?
Получается что наклеили ЭППС..затем клей , сетка,клей......а затем шпаклёвка и краска......

Котяра
06.07.2010, 09:34
Т.е. штукатурить не надо?
Получается что наклеили ЭППС..затем клей , сетка,клей......а затем шпаклёвка и краска......
Мы так и планируем делаем. Единственное, пенопласт нужно приклеить ровно по уровню - тогда и штукатурить не надо. Если проем кривоват, то лучше поштукатурить его.

Cybercat
20.07.2010, 09:35
А объясните плиз технологию изготовления откосов из ГКЛ?(Гипсокартона)

Котяра
20.07.2010, 11:01
А объясните плиз технологию изготовления откосов из ГКЛ?(Гипсокартона)

тут подробно с картинками:good: http://www.architector.dp.ua/catalog/study/5/Master-klassi-po-montazhu-gipsokartona.htm