PDA

Просмотр полной версии : где расположить яму



Alina
18.06.2010, 23:51
Доброй ночи всем,
прошу помощи
Запуталась я совсем с этими септиками/ямами.
Гланый(пока )вопрос, где её планировать на участке?
Участок угловой.
Хотелось бы максимально придвинуть дом
к проулку с севера и максимально задвинуть к западу
Вроде,как лучшее место у забора с фасада,но
очень смущает уклон,
(от фасада(восток) к тылу участка,около 1.20 Боюсь,что вода будет направляться к фундаменту .

Да и соседский дом в трёх метрах,от нашей границы (с юга)
Что скажите посоветуете?

http://s005.radikal.ru/i212/1006/6f/1a4d07d4d8eet.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1006/6f/1a4d07d4d8ee.jpg.html)

http://s51.radikal.ru/i132/1006/9b/e2748026b4e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1006/9b/e2748026b4e9.jpg.html)

кухня 18.1
топочная 6.8
с/у общий 4.8
с/у при спальне 3.2

Спасибо:rose:
ПСы Стройки ещё нет.Могу и подвигаться в крайнем случае.
Правда не хочется. Такое расположение мне нравится.
С тем же соседом с юга,дома были бы расположены по диагонали,
те он мне во двор не смотрит,а я ему.

Lghomer
19.06.2010, 09:17
От конструкции ямы зависит. Если "шахмотка", то метров на пять от фасада отнести по стороне северного забора. Если бетонный септик - полусептик - то-и западный забор хорош. Но если ее двигать к югу - то нужно заложить магистраль на откат - что-бы машина стала у северного забора и не тащила 20 м. своего шланга - это дорого - но если дренаж будет - это раз в три года (наверно :D).

Alina
19.06.2010, 11:11
Lghomer, спасибо.

По конструкции - скопирую Ваш вариант :oops:
Не возражаете?
Может добавить ещё одну камеру,а потом уже пустить в шурф/дренаж.

А то,что уклон ?
те условно очишенные воды,после второй/третьей камеры,шурфа будут уходить по направлению естественного уклона в сторону дома? К фундаменту?

Или расстояние достаточное?




-

Lghomer
19.06.2010, 12:19
А то,что уклон ?

Оль - это Ты? :D
Ну-я-так понял, что уклон с востока-на-запад????
Птому и предложил - если ямы строить на востоке - то максимально дальше от дома - ну метров пять минимум - лучше больше. А если на западе ее расположить - то исходя от уклона можно ее втулить в северозападный угол.

Мой агрегат - в метре от дома начинается - одно условие - первая камера глухая - вторая - армированный бетон, не ниже 2.5 м. вниз - т.е. дренаж происходит ниже уровня фундамента, а сам шурф еще глубже - не помню сколько :D - вощем смысл в том-что - дренаж происходит максимально ниже уровня фундамента.

Alina
19.06.2010, 14:13
Оль - это Ты?

Lghomer-чик, йес,ЕтО Я:)
Да,уклон с В на З где-то 1.2 .

Если строить на В,то это это и будет максимально удаленное место от дома,тк хотелось бы задвинуть домик в глубь,к западу.
И расположить можно прямо у забора с улицы,те сразу возле дороги.

Я поняла.что дренаж должен происходить максимально ниже уровня фундамента
Но насколько ниже ? Цоколя не будет.
Сколько ж углубляться?
Или на уклон вообще внимания не обращать?

Или лучшим вариантом будет всё ж за домом северо/западный угол?
Наверное против природы не попрешь(уклон)

И тоже прямо у дороги (с проулка)
Отступить от запада не 3м,а 5м и туда всё загнать?
Сделать уже,но длиннее .Такие себе корытца цепочкой.:)
Герметичность камер думаю надо в любом случае.

Хотя,если подсыпать черноземчика потом ,после стройки, и подравнять свой участок,то может и ниЧо.

Или где-то идет себе уклон и если я подравняю свой то это тоже нарушит естественное направление.

Вообщем ищу лучший вариант.

Lghomer
19.06.2010, 15:28
Если строить на В,то это это и будет максимально удаленное место от дома,тк хотелось бы задвинуть домик в глубь,к западу.
И расположить можно прямо у забора с улицы,те сразу возле дороги.

Ну так и делай.


Я поняла.что дренаж должен происходить максимально ниже уровня фундамента
Но насколько ниже ? Цоколя не будет.
Сколько ж углубляться?
Или на уклон вообще внимания не обращать?

Если яма на северо-западе, то она совсем близко к дому и уклон там противоположный - но рыть-бетонировать - как минимум 2.5 метра.


Или лучшим вариантом будет всё ж за домом северо/западный угол?
Наверное против природы не попрешь(уклон) Я-За вариант "подальше от дома" тут уклон уклоном - но стоки идут паралельно поверхностию


И тоже прямо у дороги (с проулка)
Отступить от запада не 3м,а 5м и туда всё загнать?

Вот судя по твоему плану местности - ты не в ту сторону дом задвигаешь - мое личное - двигай его в восток впритык - к соседскому дому - тогда всё путем на свои места станет - очень много ты места потеряешь таким расположением как наричовала и неудобств много будет - дом к дому ставят обычно.

Оль-ты лучше с планировкой участка и дома точно определись - а потом яму всунем :rose:

Alina
19.06.2010, 17:42
По посадке дома исходила из
"лучшее место моим будующим клумбочкам и грядкам"
И подальше от соседей (летом все ж во дворах большую часть суток.И не поговоришь,всё слышно)

север -дорога и не фасад.
Значит дом лучше прижать к северу .Отступать от забороа можно по минимуму Вход и окна с севера не делать .
Восток-север
выходит на пересечение двух улиц.
значит заезд для машины удобнее делать с угла(немного его срезав)Места для маневров машины больше,тк улицы узковаты .Тут же и навес для машины

Запад -участок соседа без дома.Что он там выстроит и .как близко ко мне -неизвестно.
Решила,на западе будут спальни.
Пришел лег спать.Проснулся утром -ушел.ВСё!

Большую часть времени двор/кухня/гостинная
Значит всегда должен быть в обозрении -
двор и вход/вьезд
И из кухни и из гостинной.
Усё под контролем :)
Да и с утра,проснувшись(зимой) приятнее заходить в более светлое помещение.А летом ещё и не жаркое

К тому же мне больше нравится,когда при входе сразу попадаешь в гостинную ,
а не блукаешь по коридорам.Ну и кухня рядом ,за поворотом.Рядом,но отдельно.

И если я задвигаю дом к западу и северу,то большая часть земли всегда с солнышком,до вечера.
Если придвинуться к востоку/фасаду,то упрусь окнами кухни и гостинной в забор и дорогу :(И будет всегда тень от забора .

С юга, одноэтажный дом соседа .окон в мою сторону нет.
Мой юг-его север Он придвинул свой дом тоже к своему северу
Его глухая стена, будет закрывать мне мой двор ,как забор
Придвинуться к нему,значит увеличить свой северо-запад.Юго-восток получше.
Вот так и выплыло такое расположение.

Что не так? Критика ОЧЕНЬ даже приветствуется.
http://s005.radikal.ru/i212/1006/6f/1a4d07d4d8eet.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1006/6f/1a4d07d4d8ee.jpg.html)

xamgelo
19.06.2010, 18:48
Как по мне - нормальное расположение для такого участка. Если двигать дом к востоку близко к соседу получится. И весь участок летом часов с 8 утра под солнцем Мой вариант. Я бы и рад как у вас сделать, но уклон в другую сторону и грунты такие что дом можо было ставить там где стоит
Дом я так понял одноэтажный? Просто при таком расположении все что на плане ниже дома будет в тени после обеда. Для наших краев это и к лучшему. Вот в спальнях жарко будет, но все равно планировка самая рациональная для вашего случая.
А яму конечно ближе к востоку, не страшно что трубы длинные получатся.

Alina
19.06.2010, 21:05
Дом я так понял одноэтажный? Просто при таком расположении все что на плане ниже дома будет в тени после обеда. Для наших краев это и к лучшему.
xamgelo, спасибо за участие :rose:
Да,дом одноэтажный.Не хочу бегать по лестницам.
Да и такого размерчика нам хватит.
Ещё кину откидной люк и будет холодный чердак подсобным помещением.

ПСы народ,ну пожалуйста ваши мысли.

xamgelo
19.06.2010, 23:14
У меня ориентация участка такая же, только совсем строго по сторонам света. Все что на восток от дома после 14:00 в тени. :good:Жалею что не было физической возможности задвинуть дом глубже на участок. Грунты не позволяют