PDA

Просмотр полной версии : Бизнес у себя на участке...



Денис
20.06.2010, 22:24
Ребяты такой вопрос.
Как вы относитесь к идее создания у себя на участке какого-то микро-бизнеса, например:
-баня (с организацией отдельного входа)
-шашлык-машлык (с организацией отдельного входа)
-киоск (торговля продуктами)

Это я к чему.
Например у меня участок достаточно большой (15соток), и почему бы не использовать его с пользой! :oops: 8)

xamgelo
20.06.2010, 23:47
Для торговли участок должен в достаточно людном месте стоять и для шашлыка тоже.

Денис
21.06.2010, 00:04
это понятно!

xamgelo
21.06.2010, 00:08
А еще санэпидстанция дополнительный источник проблем и расходов во всех трех вариантах. Может лучше бытовые услуги? Там льготы есть по новому кодексу, правда списка нет, что входит в бытовые услуги

Yarik
21.06.2010, 08:34
А я собираюсь у себя на участке построить теннисный корт и сдавать его в аренду:oops:

dachnik
21.06.2010, 08:52
Если бы бизнес был по профилю ну например выращивать саженцы на продажу,туйки или елки еще куда ни шло,а то что ты написал тебе просто не будет хватать времени этим заниматься..будешь отбиваться от ментов, врачей,пожарников и еще около надцати любителей проверить,пощупать,поучить ,и тд.Ну и в жилом фонде тебе врядли кто то разрешит этим заняться...

Котяра
21.06.2010, 09:43
-киоск (торговля продуктами)

Денис,
1) сли территориально твой участок не относится к Запорожью, а например к сельсовету какому-нить,
2) вокруг есть застройка, плюс дачи,
3) отдельный подход-подъезд
4) нет конкурентов или у них магазинчики-задрыпачики
то этот вариант бизнеса можно рассмотреть:wink:

Остальное перечисленной - ну его.

Алик
21.06.2010, 10:11
Ребяты такой вопрос.
Как вы относитесь к идее создания у себя на участке какого-то микро-бизнеса, например:
-баня (с организацией отдельного входа)
-шашлык-машлык (с организацией отдельного входа)
-киоск (торговля продуктами)

Это я к чему.
Например у меня участок достаточно большой (15соток), и почему бы не использовать его с пользой! :oops: 8)



баня (с организацией отдельного входа)
-шашлык-машлык (с организацией отдельного входа)------ тогда забудьте о таком понятии, как ТИШИНА

Светлана
21.06.2010, 10:22
У нас на котеджах, некоторые открывают киоски (продают хлеб).А так я бы занялась птичкой, продажей куриных и перепелиных яйц - выгодная тема.

Денис
21.06.2010, 10:24
А я собираюсь у себя на участке построить теннисный корт и сдавать его в аренду:oops:

Ночью мне такое же придумалось только вариант поменьше - СКВОШ! :D

Там площадка, грубо, 10х7.

-участок в "районе"...селяне мы короче :)
-застройки рядом мало, поэтому киоск отпадает
-насчет тишины согласен конечно - шашлык тоже фтопку
-баня...хм...на мой взгляд не плохая идея (отдельный вход вполне можно сделать.

Вчера ночью же (точнее у же сегодня) нагуглил нескольких поставщиков(строителей) кортов для сквоша, написал письма с запросом о стоимости.
И сразу же надумалось мне эконом-решение - металлический каркас обшитый осб-плитой, ну и покрашеный конечно в цвета реального поля :Yahoo!:

шарманщик
21.06.2010, 11:07
Дык ежели Вы-селяне, то клиентов на сквош много- ли в околотке???
Местные альтернативу предложат - кидалово початками-кочерыгами от кукурузы, катрофан и прочие метатальные снаряды, вплоть до "оружия пролетариата".
Замест масок и панциря - корзину-верейку и ватничек с валенками...
А вот шашлычек, а следовательно водочка-винишко и пивасик - до первого с сушняком, что залезет к Вам на участок и после посыла в сексуальное путешествие будет способен на любую пакость, вплоть до поджега - оно Вам надо???
Туйки-елочки на порядок безопаснее, а ещё червячки - компост-вермидобавочки всякие...вон Дулина почитайте - я один вопрос задал, так он уже пол-года ответы шлёт, хочет в свои ряды МЛМ меня залучить....я уже и не отбиваюсь...только как-то вяленько:oops:

Натали
21.06.2010, 11:33
Денис, посади виноградник. Подобрать сорта, которые на рынке хорошо идут с самых ранних и до осени. Трудозатраты не напряжные, основная работа весной (выкопать) и осенью (закопать), в течении сезона обычный уход.:) А бани и корты у себя во дворе это очень плохо.:(

Reva
21.06.2010, 12:15
У моего товарища и соседа по совместительству свой бизнес - сауна, расположенная во дворе. Довольно неплохой, как я могу судить доход. В этом году начал строить рядом еще одну (русская баня). Бываю часто в гостях. Никакого шума нет. В сауну сделан отдельный вход, есть постоянный клиенты, сайт в интернете. Работают уже на таком уровне, что могут позволить выбирать клиента - пьяную или шумную компанию с барышнями легкого поведения не принимают. Все реально

Yarik
21.06.2010, 12:19
А бани и корты у себя во дворе это очень плохо.:(
А корт вам чем не угодил? Отдельный вход с улицы, игра - в рабочее время (часы работы можно самому установить). В коттеджном городке, куда я перебрался, как минимум около 200 домов с контингентом выше среднего + еще два раза по столько разбросано по селу и другим примыкающим коттеджным городкам

Натали
21.06.2010, 12:23
А корт вам чем не угодил? Отдельный вход с улицы, игра - в рабочее время (часы работы можно самому установить). В коттеджном городке, куда я перебрался, как минимум около 200 домов с контингентом выше среднего + еще два раза по столько разбросано по селу и другим примыкающим коттеджным городкам

Но это смотря сколько земли. Если соток 50, то может быть я бы терпела чужих людей, а, если это на 15-20 сотках, то никакой личной жизни.:)
А еще нужен будет душ, туалет, раздевалка, место отдыха, напитки, как с этим быть?

Lghomer
21.06.2010, 12:28
Может построить вольеры и устроить гостиницу для зверушек? Говорят очень выгодный биз.

Yarik
21.06.2010, 13:01
А еще нужен будет душ, туалет, раздевалка, место отдыха, напитки, как с этим быть?
Никак. Зачем людям, живущим по соседству раздевалка с душем? Им проще пройтись 100 метров додому. Место отдыха отдельно не оборудуется. Там же на корте ставится пара комплектов пластиковых столиков и стульев

Натали
21.06.2010, 13:15
Никак. Зачем людям, живущим по соседству раздевалка с душем? Им проще пройтись 100 метров додому. Место отдыха отдельно не оборудуется. Там же на корте ставится пара комплектов пластиковых столиков и стульев

Никак это, конечно, хорошо, но не думаю, что с таким подходом этот бизнес будет жить.:(

Денис
21.06.2010, 13:28
Живу я как бы в селе но город у меня на соседней улице начинается в прямом смысле этого слова.

Сауна и сквош думаю самое оно!

Добавлено через 54 секунды

Никак это, конечно, хорошо, но не думаю, что с таким подходом этот бизнес будет жить.:(

Ну а какая сложность сделать "летний" душ и поставить несколько стульев и стол и маленький холодильник!?
При цене в Киеве 35-55грн за 30мин, можно делать и 30грн/30мин и при этом пару бутылок прохладной Морщинской "дарить" :)

Добавлено через 1 минуту

Может построить вольеры и устроить гостиницу для зверушек? Говорят очень выгодный биз.

Положа руку на сердце скажу - не сильно я зверушек люблю. :oops:

Добавлено через 2 минуты

Денис, посади виноградник. Подобрать сорта, которые на рынке хорошо идут с самых ранних и до осени. Трудозатраты не напряжные, основная работа весной (выкопать) и осенью (закопать), в течении сезона обычный уход.:) А бани и корты у себя во дворе это очень плохо.:(

Ну почему же плохо?
Я не огородник! Максимум что могу это газон постричь...

Добавлено через 5 минут
Самый главный вопрос это цена входа в этот "бизнес".

Да и еще по сауне...кто сказал что там будет блат-хата? такие места как правило (ИМХО) полузакрытого читай клубного типа, "для своих"
На самом деле мы даже не представляем сколько в нашей жизни "своих". :)

Натали
21.06.2010, 13:36
Ну а какая сложность сделать "летний" душ и поставить несколько стульев и стол и маленький холодильник!?
Все нужно делать хорошо или не делать совсем.

Денис
21.06.2010, 14:08
Все нужно делать хорошо или не делать совсем.
Это несомненно!
Можно сделать небольшое каркасное здание для отдыха и приведения себя в порядок после игры.

Кстати о качестве обслуживания.
Сейчас читаю замечательную книгу:
"Клиенты на всю жизнь" Карл Сьюэл.
Это MUST HAVE!
Именно такой подход должен быть к клиентам в любом виде бизнеса.
Сначала скачал...потом решил купить...130грн абсолютно не жалко за такой щедевр!
брал тут http://www.business-kniga.com.ua/
цена в среднем на 25-80грн дешевле по сравнению с другими инет- и оффлайн магазами...в empik-е так ваще 199 грн она стоила.

dachnik
21.06.2010, 14:14
Это несомненно!
Можно сделать небольшое каркасное здание для отдыха и приведения себя в порядок после игры.

Кстати о качестве обслуживания.
Сейчас читаю замечательную книгу:
"Клиенты на всю жизнь" Карл Сьюэл.
Это MUST HAVE!
Именно такой подход должен быть к клиентам в любом виде бизнеса.
Сначала скачал...потом решил купить...130грн абсолютно не жалко за такой щедевр!
брал тут http://www.business-kniga.com.ua/
цена в среднем на 25-80грн дешевле по сравнению с другими инет- и оффлайн магазами...в empik-е так ваще 199 грн она стоила.
Вот уже и начался рекламный биз. потихоньку(шутка:D)

Yarik
21.06.2010, 15:06
Никак это, конечно, хорошо, но не думаю, что с таким подходом этот бизнес будет жить.:(
Почему нет? Если бы у вас был выбор переодеться дома и пройти 100-200 метров в форме или переодеваться в раздевалке, таща с собой полотенце, мыло, мочалки, тапочки и пр., то что бы вы предпочли?

Натали
21.06.2010, 15:14
Почему нет? Если бы у вас был выбор переодеться дома и пройти 100-200 метров в форме или переодеваться в раздевалке, таща с собой полотенце, мыло, мочалки, тапочки и пр., то что бы вы предпочли?

Мужчине может и все равно как ходить по улице, а женщине далеко не все равно. И туалет может понадобиться в любую минуту или тоже домой бегать?:D

Алик
21.06.2010, 16:34
Да и еще по сауне...кто сказал что там будет блат-хата? такие места как правило (ИМХО) полузакрытого читай клубного типа, "для своих"
На самом деле мы даже не представляем сколько в нашей жизни "своих". :)

"полузакрытый" и "закрытый тип" отличается от "обычного"- качеством алкоголя и качеством б...,тьфуты, парильщиц:D
да и даже если компания нормальная, то народ хочет отдыха, а отдых у каждого свой- кто-то любит с гитарой у костра, кто-то караоке, кто-то побанкам пострелять...и этовсе за легким забором от Вашего дома...
а если клиенты сильно "свои",то с них денег брать как-то....

Yarik
21.06.2010, 16:55
Мужчине может и все равно как ходить по улице, а женщине далеко не все равно. И туалет может понадобиться в любую минуту или тоже домой бегать?:D
Прежде чем я продолжу с Вами дискуссировать дальше, ответьте честно: вы в большой теннис играете?

Натали
21.06.2010, 17:00
Прежде чем я продолжу с Вами дискуссировать дальше, ответьте честно: вы в большой теннис играете?

Нет, но мы не правила игры обсуждаем, а комфортные условия для людей, которые будут платить деньги или ваш корт будет бесплатным?

Nubira
21.06.2010, 17:26
Может построить вольеры и устроить гостиницу для зверушек? Говорят очень выгодный биз.

...нет, не выгодный, потому что если не дай Бог что то с зверушкой которую отдали на пансион случится - до конца жизни виноват будешь. Кроме того это МИНИМУМ три часа ежедневно которые ты должен посвятить постороннему животному.
Для того чтобы этим заниматься, необходимо владеть определенными знаниями, навыками и опытом.


Никак. Зачем людям, живущим по соседству раздевалка с душем? Им проще пройтись 100 метров додому. Место отдыха отдельно не оборудуется. Там же на корте ставится пара комплектов пластиковых столиков и стульев

Я бы точно не пошла потная по улице домой. Тоже считаю что если делать, то или нормально, или никак.

Добавлено через 11 секунд

Нет, но мы не правила игры обсуждаем, а комфортные условия для людей, которые будут платить деньги или ваш корт будет бесплатным?

согласна.

Денис
21.06.2010, 19:41
Так я не пойму!? Какая сложность организовать душ-туалет?!

Lghomer
21.06.2010, 19:47
Так я не пойму!? Какая сложность организовать душ-туалет?!
Я-тож молча читаю и думаю об этом :D. Женщины - создания тонкие - таки потные и метра не пройдут, а не дай-Бог критические дни??? 8)

puvel
21.06.2010, 20:07
Всякие корты-это летний вариант,а сауны-бани круглогодичный.Знакомый в гараже делал смотровую яму и наткнулся на катакомбы,под ментовской крышей приличный тир отгрохал, а потом как-то само собой мини кафе и сауна организовались.Работу бросил и на жизнь не жалуется.

Денис
21.06.2010, 20:28
Я-тож молча читаю и думаю об этом :D. Женщины - создания тонкие - таки потные и метра не пройдут, а не дай-Бог критические дни??? 8)

Думаю в критические дни не до бани/тенниса/сквоша! :oops:

Просто при цене создания корта - от 100тыс грн и до бесконечности.
Затраты на душ/туалет составят несколько процентов от общей суммы.


По поводу рекламы...на то есть модераторы, не понравилось что-то в сообщении удалили поправили.
А то уже паранойя везде скрытый смысл искать.:D

Lghomer
21.06.2010, 20:32
Думаю в критические дни не до бани/тенниса/сквоша! :oops:
Это ты критические дни, с ПМС перепутал :D. Про баню - это - Да - а-вот все остальное, как и обычно, щя прогресс с крылышками так шагнул вперед :D.

Yarik
21.06.2010, 22:27
Нет

Что и требовалось доказать. Интересно, те люди, которые по утрам бегают, тоже прежде чем выйти из парка на улицу и идти домой, тоже по пути душевую ищут?
Мой тренер по теннису, когда я еще учился играть, молодая симпатичная женщина приезжала на корт уже в форме (только спортивную куртку скидывала). Те из учеников, кто жил неподалек (и я в том числе) толже предпочитали дом общественной уборной. Так в чем проблема? Тем более что улица в коттеджном городке и улица в городе - это все же немножко разные улицы.:)


мы не правила игры обсуждаем, а комфортные условия для людей, которые будут платить деньги или ваш корт будет бесплатным?
Нет, мой корт будет платным, но строить возле него раздевалку для тех, у кого дом в 100 метрах не считаю разумным. Все равно никто ею пользоваться не будет. Рассматривайте это как более приятную альтернативу утренней пробежке. На крайний случай для особо дорогих гостей у меня гостевой домик есть с сауной:oops:

Добавлено через 4 минуты

Всякие корты-это летний вариант,а сауны-бани круглогодичный.
Стоимость аренды корта в среднем 100 грн./час. С освещением - в полтора раза дороже. Период эксплуатации корта с покрытием типа "хард" - от снега до снега. Зимой - без проблем заливается под каток
А сауны есть в 70% частных домов (если речь идет о коттеджном городке, а не о частном секторе в большом городе)

Денис
22.06.2010, 09:34
Вот у меня фишка в том что я живу практически в городе.
И рядом у меня застройки практически нет.

Nubira
22.06.2010, 09:38
Что и требовалось доказать. Интересно, те люди, которые по утрам бегают, тоже прежде чем выйти из парка на улицу и идти домой, тоже по пути душевую ищут?

Что требовалось доказать? с таким подходом я к соседу на тенисный корт ходить не буду. Я поеду туда, гдже учитываются пожеланияя потенциальных клиентов. Я понимаю, что в данном случае мы лишь выражаем свое мнение на форуме, гипотетически, но думаю, что если бы мы непосредственно платили Вам деньги - Вы бы относились чуть внимательнее.
Мне например, не тяжело проехать лишних 10-30 минут на машине, но попасть за свои деньги туда, где я получу максимум комфорта и внимания к своим пожеланиям.

Вадим-Телесистема
22.06.2010, 10:52
Идея с кортом неплохая, но имхо оочень долго окупаемая - так, с целью больше для себя, ну и копейку какую то иметь..
работать без регистрации бизнеса,чисто среди местного населения?
я сам любитель большого тенниса, знаю, что такое обслуживание кортов - обслуга после каждого клиента крутится приводит корт к порядок, а если дождь, то все, приехали - жди пока высохнет, чем плохи открытые корты

Котяра
22.06.2010, 10:53
Только что подумалось...
Вот бежим мы с трущоб городских, от соседей да комунальщиков. Строим дома, облагораживаем участки, уходим от суеты городского муравейника и ту бац - все это дело (или его часть), от которого убегали хотим принести назад. Зачем спрашивается!?

Хотя если не вдаваться в "Мой дом - моя крепость" и чиста украинское "Моя хата скраю":), а рассматривать дом с землей просто как улучшенное, по сравнению с городом, место проживания, то можно и бизнес под крылом строить.

Angelina
22.06.2010, 11:47
А я собираюсь у себя на участке построить теннисный корт и сдавать его в аренду:oops:
В прошлом году мои девочки ходили на теннис, сначала смотрели качество покрытия корта, затем душевую и место, где можно попить-поесть (те же горячие бутерброды, чай-кофе), даже просто посидеть, отдохнуть. Мы приезжали в 8 утра на тренировку, до 9часов, уже в форме, но после тренировки хотелось всегда в душ, переодеться.
Даже если рядом дом. Вдруг кому-то утром на тренировку, затем на работу, быстренько в душ, переоделся и поехал, зачем время тратить возвращаться домой. Наблюдала за людьми.
Если человек ходил в комфортабельные условия (корты, баня и проч.), то думаю, не будет он посещать с минимум услуг такое же заведение, это моё мнение. Я живу за городом, а на теннис езжу на Французский б-р, условия там очень хорошие.
Наш коммунсервис в этом году корты сделают в поселке, чтобы жители могли заниматься "на месте" теннисом. Посмотрим, если будут условия не хуже, то можно и здесь походить, на велосипеде подъехать, погонять мяч, принять душ, отдохнуть. А если не устроит, то будем ездить, пусть это и занимает 30-40мин.
Согласна с Натали на 100%, что нужно делать либо хорошо, либо не делать совсем.
Сколько у вас участок, соток?

Yarik
22.06.2010, 16:01
Что требовалось доказать? с таким подходом я к соседу на тенисный корт ходить не буду. Я поеду туда, гдже учитываются пожеланияя потенциальных клиентов. Я понимаю, что в данном случае мы лишь выражаем свое мнение на форуме, гипотетически, но думаю, что если бы мы непосредственно платили Вам деньги - Вы бы относились чуть внимательнее.
Мне например, не тяжело проехать лишних 10-30 минут на машине, но попасть за свои деньги туда, где я получу максимум комфорта и внимания к своим пожеланиям.
Для меня корт - не самоцель и не единственній бизнес, а так, приработок, поэтому я сильно не расстроюсь, если потеряю таких клиентов как вы. И в угоду этой категории не буду строить рядом с кортом раздевалки,кафе, фитнесс, бассейн и стоянку для машин...:D

Добавлено через 3 минуты

Идея с кортом неплохая, но имхо оочень долго окупаемая - так, с целью больше для себя, ну и копейку какую то иметь..
работать без регистрации бизнеса,чисто среди местного населения?
Именно так, для себя. По поводу окупаемости - я бы поспорил...


я сам любитель большого тенниса, знаю, что такое обслуживание кортов - обслуга после каждого клиента крутится приводит корт к порядок, а если дождь, то все, приехали - жди пока высохнет, чем плохи открытые корты
Поэтому я планирую строить корты не с грунтовым или травяным покрытием, а хард. Он лишен недостатков грунтовых кортов. Хотя и осознаю, что хард - очень быстрое покрытие и учит детей скорее не мыслить, а сильно лупить.

Добавлено через 2 минуты

Согласна с Натали на 100%, что нужно делать либо хорошо, либо не делать совсем.
Сколько у вас участок, соток?
"Хорошо" - оценочное понятие и у каждого оно разное. Я считаю, что я делаю "хорошо", а некоторым чуть-ли не ресторан рядом с кортом открывай, чтобы после тенниса горячих бутербродов поесть:D
21 сотка

Nubira
22.06.2010, 16:08
Для меня корт - не самоцель и не единственній бизнес, а так, приработок, поэтому я сильно не расстроюсь, если потеряю таких клиентов как вы. И в угоду этой категории не буду строить рядом с кортом раздевалки,кафе, фитнесс, бассейн и стоянку для машин...:D

фи, как некрасиво.

Алик
22.06.2010, 16:25
мы несколько отвлеклись от темы.
Денис- важно посмотреть на уровень дохода и стиль жизни Ваших " клиентов". однодело коттеджный поселок в пару десятков км от города, другое дело окраина/граница города и вашего населенного пункта. в поселке кому-томожет и лень ехать за этой услугой в город,тем более что качественная услуга под боком. другое дело (если жители микрорайона "не по этим делам" :)) клиентам ехать с города к Вам.

Добавлено через 9 минут
очень важно настроение "клиентов". в студенческие годы с друзьями сняли помещение, сделали ремонт и открыли то, что нравилось нам : несколько профессиональных мишеней Дартс, и одна мишень электронная с подсчетом очков, и один стол бильярдный 1.6*3,2. нам тогда по душе был больше дартс (играли по несколько часов подряд) НО клиентам дартс оказался не нужен, им надо было кеговое пиво и относительно бильярд. форма помещениябыла такова, что 2 стола не могли стать. все "приказало долго жить".
так что точто нравится нам,невсегда понравится тем,для кого эта услуга рядом

Yarik
22.06.2010, 17:43
фи, как некрасиво.
А что тут некрасивого? В том, что я рассматриваю корт как побочный бизнес и не желаю прогибаться под отдельных клиентов?

Добавлено через 8 минут

очень важно настроение "клиентов". ......
так что точто нравится нам,невсегда понравится тем,для кого эта услуга рядом
Несомненно. Но надо понимать, что мы рассматриваем ситуацию, когда такой бизнес является побочным, второстепенным, т.к наша основная цель - использование дома и участка для комфортного проживания и уже во вторую очередь - почему бы не попробовать извлечь из этого доп.доход?
Такой подход диктует и другие инструменты и другую политику. В обычном бизнесе - все ради интересов клиента, клиент всегда прав и т.п.. Все подчинено интересам бизнеса, а бизнес в первую очередь направлен на удовлетворение нужд клиента. Но ИМХО, это не тот случай. Клиент крутит носом и требует ресторан рядом с кортом? Да пошел он лесом..... Я лучше не заработаю лишнюю копейку, чем пожертвую интересами семьи в таком случае.
Кроме того, лично я всегда пытаюсь смоделироать ситуацию на будущее и не самое светлое будущее... (отпечаток профессии).
Участок просто с кортом, бассейном, площадки для барбекю и гостевым домиком будет гораздо ликвиднее в плане продажи или аренды, чем такой же, но еще и с общественной уборной....:stop:

Orfodon
22.06.2010, 20:12
Почему бы тогда не сделать бильярдную с пивом?