PDA

Просмотр полной версии : Фундамент под забор. Поделитесь опытом



EgoRk@
24.06.2010, 10:29
Надумал самостоятельно построить забор. Хочу сплошную стену, под штукатурку (в стиль дому). Или или лицевого кирпича.
Вот теперь задача придумать под это дело хороший фундамент.

Прочитав уже уйму литературы выбрал следующие варианты:

1. Делаем по книге Яковлева "Универсальный фундамент" — бурим скважины под столбы до глубина промерзания без расширения, копаем траншею глубиной 30 см, засыпаем ее песком, выставляем опалубку ростверка высотой 30см, все это армируем, льем бетон. Получаем расход бетона (на 2 столба и ростверк 3м. то есть на 3 метра забора) : 2 * 0,06 (сваи) + 2 * 0,05 (опора под столбы 0,4*0,4) + 0,3 (ростверк 0,3*0,3 длинной 3 метра) = 0,52 куба

2. Делаем ленту шириной 0,4 метра, глубиной 0,5 метра, под столбами 1 метр, над землей 0,3 метра. Расход бетона: 2*0,2 (под столбами) + 1 (между столбами) = 1,4 куба

Как бы разница на каждые 3 метра будет получаться в 1 куб бетона. Это не только деньги, но и время на приготовление.
Что скажите по крепости? Мне кажется что для забора должно с головой хватить 1го варианта.
Еще можно 3й вариант - ТИСЭ, но сам Яковлев в упомянутой книге под забор его не рекомендует. Да и мне не нравится идея оставить 15 сантиметров дырки под забором.

Кто что думает? У кого как заборы устроены?

Lghomer
24.06.2010, 10:36
У меня просто лента 0.4 и глубиной в штык лопаты и всё, над нулем где-как где 20 см. где 50 (уклон) - сверху ракушняк :D

EgoRk@
24.06.2010, 10:49
У меня просто лента 0.4 и глубиной в штык лопаты и всё, над нулем где-как где 20 см. где 50 (уклон) - сверху ракушняк :D

это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко

Yarik
24.06.2010, 10:52
Что скажите по крепости? Мне кажется что для забора должно с головой хватить 1го варианта.
Для того, чтобы не казалосьт, надо считать. А для этого надо знать тип и соответственно несущую способность грунтов и вес будущего забора.

Еще можно 3й вариант - ТИСЭ, но сам Яковлев в упомянутой книге под забор его не рекомендует. Да и мне не нравится идея оставить 15 сантиметров дырки под забором.

А не задумывались, почему не рекомендует или почему надо оставлять 15 сантиметровую щель? Или почему надо бурить до глубины промерзания? И зачем вообще буорить столбы? У ленты ведь площадь опирания больше? Зачем условно говоря в первом варианте вообще столбы лить? Может это опять как-то с типом грунтов связано?:wink:

Lghomer
24.06.2010, 10:55
это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко
Странно - почему-то стоит и причем три года и ветра у нас у-ууууу :D.
Даже трещин нет - прикинь?!

Yarik
24.06.2010, 10:56
это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко
У меня примерно такая же лента, на ней - бутовый забор 1.6 высотой и 35 см. шириной. Есть отрезок забора примерно 15 метров не связанный ни с чем. Приглашаю вас приехать и попробовать его завалить:D Можете приехать не один или попытаться машиной в его въехать:D:D

EgoRk@
24.06.2010, 11:23
А не задумывались, почему не рекомендует или почему надо оставлять 15 сантиметровую щель? Или почему надо бурить до глубины промерзания? И зачем вообще буорить столбы? У ленты ведь площадь опирания больше? Зачем условно говоря в первом варианте вообще столбы лить? Может это опять как-то с типом грунтов связано?:wink:

щель для того чтоб пучинистый грунт не оторвал ростверк от столбов, которые из-за расширения двигаться не будут

как я понял столбы для того чтоб опрокидывания не было. не прав? объясните, только учусь

у нас довольно пучинистая земля, по крайней мере соседи после зимы активно стали калитки и ворота рихтовать на своих заборах чтоб закрывалось

Добавлено через 2 минуты

Странно - почему-то стоит и причем три года и ветра у нас у-ууууу :D.
Даже трещин нет - прикинь?!

какой у Вас грунт?

Lghomer
24.06.2010, 11:35
какой у Вас грунт?
30-40 см чернозем - потом глина.

EgoRk@
24.06.2010, 11:38
30-40 см чернозем - потом глина.

а под столбы, если они есть, вы трубу как выводили? бетонировали в ленте или предвариательно забивали в землю?

Yarik
24.06.2010, 11:40
щель для того чтоб пучинистый грунт не оторвал ростверк от столбов, которые из-за расширения двигаться не будут
Правильно мыслите. Но ведь есть и другие способы борьбы с пучением. Например выемка пучинистого грунта и засыпка песка. Может местный тракторист обойдется дешевле?


как я понял столбы для того чтоб опрокидывания не было. не прав? объясните, только учусь
Отчасти правы. Но опрокинуть несколько тонный забор - никакого ветра не хватит. Если условно принять плотность материала забора за 1200 кг/м.куб, то вес 1 пог.метра забора толщиной 40 см. и высотой 1.7 м + 40 см. лента фундамента будет около 1*0,4*2,1*1,2 = 1.08 тон.

Lghomer
24.06.2010, 11:54
а под столбы, если они есть, вы трубу как выводили? бетонировали в ленте или предвариательно забивали в землю?
Какую трубу?

EgoRk@
24.06.2010, 11:57
Правильно мыслите. Но ведь есть и другие способы борьбы с пучением. Например выемка пучинистого грунта и засыпка песка. Может местный тракторист обойдется дешевле?
Это разве что до глубины промерзания копать. Земля глубоко идет, вот сейчас глянул с окна, сосед говнояму роет, метр чернозема точно есть. Что-то сдается в таком случае мне лучше вариант на сваях выбрать.



Отчасти правы. Но опрокинуть несколько тонный забор - никакого ветра не хватит. Если условно принять плотность материала забора за 1200 кг/м.куб, то вес 1 пог.метра забора толщиной 40 см. и высотой 1.7 м + 40 см. лента фундамента будет около 1*0,4*2,1*1,2 = 1.08 тон.

Ну толщина забора в 40 см это занадто. А если в пол кирпича? Раза в 2 меньше получится

Добавлено через 24 секунды

Какую трубу?
вертикальное армирование

Lghomer
24.06.2010, 11:59
вертикальное армирование
Да-нет у меня никаких труб.

Yarik
24.06.2010, 12:02
Это разве что до глубины промерзания копать. Земля глубоко идет, вот сейчас глянул с окна, сосед говнояму роет, метр чернозема точно есть. Что-то сдается в таком случае мне лучше вариант на сваях выбрать.

А чем вам в таком случае сваи без зазора под ростверком помогут? Их точно также оторвет от ленты или ленту деформирует. Проблема пучинистости грунтов именно в их неоднородной деформации. Именно из-за этого рвет ленточные мелкозаглубленные фундаменты в тех местах, где разные части подвергаются разным воздействиям.

Есть несколько способов борьбы с пучением. в т.ч. два с использованием заглубления конструкций ниже глубины промерзания грунта:
1. Столбы с расширением внизу (расширение выполняет две функции: увеличивает несущую площадь фундамента и его несущую способность и противодейстует выталкиванию столбов наружу под действием сил трения при пучении грунта) + щель под ростверком. Это работает так, что столбы не подвергаются действию сил пучения, а зазор под ростверком предохраняет сам ростверк от деформации.
2. лента, заглубленная ниже глубины промерзания.
В обоих случаях рекомендуется делать материал заглубления гладким, чтобы пучинистый грунт за счет сил трения не увлекал конструктив за собой вверх при пучении

EgoRk@
24.06.2010, 12:06
А чем вам в таком случае сваи без зазора под ростверком помогут? Их точно также оторвет от ленты или ленту деформирует. Проблема пучинистости грунтов именно в их неоднородной деформации. Именно из-за этого рвет фундаменты в тех местах, где разные части подвергаются разным воздействиям.

так эти сваи будут без расширения внизу. то есть они при пучении будут двигаться с ростверком вместе

Yarik
24.06.2010, 12:11
так эти сваи будут без расширения внизу. то есть они при пучении будут двигаться с ростверком вместе
Одна-сильнее, вторая - слабее. Дальше результат расписывать?

EgoRk@
24.06.2010, 12:18
а как Ваша лента глубиной в штык лопаты себя поведет при пучении?

Yarik
24.06.2010, 12:20
Никак. Во-первых, у меня не пучинистый грунт, а во-вторых, на ней сидит забор в 2 тонны на пог.метр

dachnik
24.06.2010, 12:24
а как Ваша лента глубиной в штык лопаты себя поведет при пучении?
Ну вы и развезли..на ленте глубиной в штык лопаты у моей тещи гараж стоит 6*6 с летней площадкой на крыше..5 лет стоит..Ничего с вашим забором не случится ток арматуры не жалейте.

EgoRk@
24.06.2010, 12:35
Ну вы и развезли..на ленте глубиной в штык лопаты у моей тещи гараж стоит 6*6 с летней площадкой на крыше..5 лет стоит..Ничего с вашим забором не случится ток арматуры не жалейте.

у меня летняя кухня тоже на таком стоит. но там хоть все в прямоугольник связано. а забор будет состоять из одной стены, и как-то не хочется его по весне подпирать :D

ладно, фундаменты Yarik и Lghomer понятны. у кого еще какие предложения будут?

Yarik
24.06.2010, 12:38
ладно, фундаменты Yarik и Lghomer понятны. у кого еще какие предложения будут?
Ждете пока вам кто-то изобретет велосипед? Ну-ну. Дам последний совет: хотите принять взвешенное решение и потом спать спокойно - разберитесь сначала досконально сами в физике процесса, а тогда и решение придет.

dachnik
24.06.2010, 12:38
у меня летняя кухня тоже на таком стоит. но там хоть все в прямоугольник связано. а забор будет состоять из одной стены, и как-то не хочется его по весне подпирать :D

ладно, фундаменты Yarik и Lghomer понятны. у кого еще какие предложения будут?
В фундаменте забора под столбики выпусти арматуру и завяжи в кладке кирпича..сто лет простоит..я понятно написал?:D

Lghomer
24.06.2010, 12:55
Мне это напоминает знаменитую тему на СД, когда это еще был форум застройщиков :D. Олега-аааа (Замгел) ты ее должен помнить - один в один "Фундамент для забора" - там чувак в итоге забабахал монолитный, армированный фундамент (забор) в 1.5 м. глубиной :lol:

dachnik
24.06.2010, 13:04
Мне это напоминает знаменитую тему на СД, когда это еще был форум застройщиков :D. Олега-аааа (Замгел) ты ее должен помнить - один в один "Фундамент для забора" - там чувак в итоге забабахал монолитный, армированный фундамент (забор) в 1.5 м. глубиной :lol:
В моем колхозе кстати чувак построил из кирпича правда без столбиков,так я тебе не могу передать как ржал народ когда он упал после небольшого ветра:lol:так что лучше перебздеть чем недобздеть:Dтвои слова???:beer:

EgoRk@
24.06.2010, 13:05
Ждете пока вам кто-то изобретет велосипед?

Я жду тех кто строил НЕ ленту :wink:
Я пока себе слабо представляю как 2х метровая стена сможет простоять при углублении всего на 30 см. У меня часть забора будет как раз стена шириной 3,5 метра, высотой 2 метра, по бокам два столба. Как это дело может остаться на месте после зимы мой мозг не понимает :)
Было бы еще понятно если бы забор был по всему периметру, образовывая жесткую раму, как в случае с домом.

dachnik
24.06.2010, 13:07
Я жду тех кто строил НЕ ленту :wink:
Я пока себе слабо представляю как 2х метровая стена сможет простоять при углублении всего на 30 см. У меня часть забора будет как раз стена шириной 3,5 метра, высотой 2 метра, по бокам два столба. Как это дело может остаться на месте после зимы мой мозг не понимает :)
Было бы еще понятно если бы забор был по всему периметру, образовывая жесткую раму, как в случае с домом.
Подожди...под столбики обязательно арматуру в землю хотя бы на метр!

EgoRk@
24.06.2010, 13:19
Подожди...под столбики обязательно арматуру в землю хотя бы на метр!

мы сейчас так придем к моему первому варианту :)
только помимо арматуры будет еще и бетон под столбиками, а лента будет незаглубленной, а лежать на слое песка
чем плох вариант?

dachnik
24.06.2010, 13:20
мы сейчас так придем к моему первому варианту :)
только помимо арматуры будет еще и бетон под столбиками, а лента будет незаглубленной, а лежать на слое песка
чем плох вариант?
Отличный вариант:good:утверждаю!

EgoRk@
24.06.2010, 13:36
Отличный вариант:good:утверждаю!
ну вот. а Yarik пишет что треснет
в общем-то это не я придумал, все в книге описано

Yarik
24.06.2010, 13:40
Я жду тех кто строил НЕ ленту :wink:
Я пока себе слабо представляю как 2х метровая стена сможет простоять при углублении всего на 30 см. У меня часть забора будет как раз стена шириной 3,5 метра, высотой 2 метра, по бокам два столба. Как это дело может остаться на месте после зимы мой мозг не понимает :).
Это в принципе не очень сложная физическая задачка. Можно рассчитать. Но с другой стороны при сильно пучинистых грунтах у вас все равно в запасе не так много вариантов возможных решений.

Добавлено через 2 минуты

ну вот. а Yarik пишет что треснет
в общем-то это не я придумал, все в книге описано
Я не писал, что обязательно треснет, но если пучение грунта будет сильным и неоднородным - то вполне вероятно. И правда, это не я сам придумал. Эта физика в любом справочнике по строительству хорошо описана.

EgoRk@
24.06.2010, 16:03
приутихло что-то :)

меняем вводные.
а если делать только столбики кирпичными, а между ними зашивать профнастилом или ковкой.
какой тогда вариант фундамента?

Lghomer
24.06.2010, 16:59
какой тогда вариант фундамента?
Как под ЖБ "еврозабор".

Tomas
13.07.2010, 20:36
Здравствуйте. Недавно только закончил строительство забора, поэтому могу поделится опытом. Скажу сразу, забор сначала сделал из профнастила, потом планирую его снять и построить из кирпича. Кроме того, у меня временами сильный ветер с поля, поэтому на фундаменте не получится сэкономить – парус получается большой, может упасть. Так вот фундамент копали 30 см в ширину, 40-50 в глубину, на столбики - 70-80 см в глубину, плюс расширение на 40-50 см. Армировал 8 арматурой 4 прута местами перевязывали. Ставили опалубку, потом заливали бетон из миксера с обязательным вибрированием. Труба на столбцах какая была (50,60,90), такую и поставил (правда сверху пришлось доваривать – с высотой не угадал), а поперёк – прямоугольная 40*25 в три ряда. Расстояние между столбами - 3м.
Смотрите фото, может пригодится:):
http://s45.radikal.ru/i110/1007/b4/66bcde7229ed.jpg
http://i053.radikal.ru/1007/74/7e2aa52da857.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1007/13/38035b1b5243.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1007/7d/742d635ff15b.jpg

EgoRk@
23.07.2010, 12:15
а кто объяснит зачем нужно поднимать фундамент забора над землей?
уже вырыл яму 30 глубиной и 30 шириной. вот думаю, а что если залить в землю бетон, а дальше уже поднимать из кирпича лицевого?
эстетический вид у бетона над землей сомнительный, особенно если ничем не облицовывать в дальнейшем. а какая его функция?

Tomas
23.07.2010, 20:51
я поднимал фундамент забора выше на случай если дорогу будут подсыпать, латать ямы, ложить асфальт (а когда-то, верю - будут!!!!:D) и она поднимется по уровню. Тогда забор окажеться всё-равно выше. Кроме того, вода после ливня с дороги не будет попадать на участок, особенно если дорога выше участка. Кроме этого планирую со временем сделать небольшую обмостку по периметру.

YuryK
16.09.2010, 16:45
Форумчане, помогите советом!
Залили недавно фундамент под фасадный забор, 25000*300*700+300 (д*ш*г).
В процессе заливки были заказаны готовые бетонные столбики, квадратные, со стороной 250 мм. В центре - отверстие 100*100 мм. С учетом этого отверстия из фундамента выведены по 2-е арматуры д10 для каждого столбика. Вчера, через две недели после оговоренного срока выполнения заказа, поехал забирать столбики. Мало того, что рисунок не тот, так еще и центральное отверстие - круглое, диаметром 80 мм.
Расстояние между столбиками - 2800 мм, заполнение - профнастил высотой 1800 мм. Есть возможность сместить столбики таким образом, что внутри окажется только одна арматурина, вторую придется срезать.
Допустим ли такой вариант? Или одной десятки мало?

Lghomer
16.09.2010, 17:00
Читал-читал и не в-читался :D. Не понял-я как столбик к фундаменту при помощи арматуры будет крепиться?

YuryK
16.09.2010, 17:40
Торчит арматура, 2 метра. На нее сверху надевается элемент бетонного столбика (те, что со стороной 250 мм и дыркой по средине) в качестве несъемной опалубки. Заливается бетоном.

Lghomer
16.09.2010, 17:43
Торчит арматура, 2 метра. На нее сверху надевается элемент бетонного столбика (те, что со стороной 250 мм и дыркой по средине) в качестве несъемной опалубки. Заливается бетоном.
Спиливай вторую - которая не центруется.

YuryK
16.09.2010, 17:53
Это я понял. Боюсь, выдержит ли одна десятка ветровую нагрузку? Не оторвется ли забор вместе со столбом? У нас в поселке при недавнем урагане завалило забор из ракушняка; столбы, правда, были вообще не армированы.

Lghomer
16.09.2010, 18:01
Это я понял. Боюсь, выдержит ли одна десятка ветровую нагрузку? Не оторвется ли забор вместе со столбом? У нас в поселке при недавнем урагане завалило забор из ракушняка; столбы, правда, были вообще не армированы.
Ни-че-се - 10-ка!!! Конечно выдержит. Если сомневаешься - и хочешь-шоб танком не снесло - по центру арматурины, которая столб зафиксирует, продень пятку металлическую, придюбели ее к фундаменту и на ней навари еще арматуры - 6-8 мм. вертикально - но это лишнее мне кажется.
Или просто еще пару арматурин в фундамент загнать - вертикально - только не 10-ку - меньше :D.

Avnat
20.09.2010, 15:27
Привет!
Я как то тоже решал для себя. В итоге что и как я делал я подробно описал здеь http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=6219
Хочу заметить что 15 см просвета по-моему перебор. Я клал на отлитый фундамент лоску 25 мм, ставил профлист и получал зазор 25 мм.
Стену можно делать из газоблока, клать его на цемент и штукатурить или еще что.

likvidasiy
31.03.2011, 13:27
Я такой ставил.фундамент заглублен на штык, высота 0,7м ширина 0,5м бутового камня внутри залитого бетоном,кирпичные столбики и ковка.Идея была в том весь вес был в низу и ветер не мог опрокинуть (детская ниваляшка),а про пучение недощитали хоть и подушка с песком в одном месте треснул (ну успокоились под надуманной мыслью вроде как деформационный шов).