PDA

Просмотр полной версии : Проводка и радиаторы отопления.



Breathe
28.06.2010, 22:15
:help: Моя была тупеньки, когда начала вести проводку по первому этажу. Теперь вот гложут смутные сомненья. :fool:
В общем проблема в том, что я проводку под освещение повел нормальным путем, т.е. под потолком со спусками к выключателям.
А вот проводку под розетки запустил в 30 см от намеченного уровня пола. По нормам там кажись не менее 20см от пола можно из соображений - а вдруг затопит.
Все бы хорошо, кроме того факта, что когда я начал задумываться об отоплении, то вкурил, шо мой ВВГ проходит аккурат за батареями. :comando: Кретиноидес.
Теперь мучаюсь сомнениями. Толи все переделать, благо второй этаж еще не начинал. Или же забить и во время проведения отопления за батареи поклеять утеплитель с отражающей поверхностью.

В общем сделайте так :fool: и чего-нить посоветуйте плиз, по возможности. А то паду все сорву и переделаю для успокоения души.

dachnik
28.06.2010, 22:22
Та не заморачивайся,у меня провода тоже идут за батареями тока 40см от грязного пола правда штроба глубокая:)

Добавлено через 1 минуту
А что смущает неудобно подводить трубу к радиатору?

xamgelo
28.06.2010, 23:14
Та ты успакоооойся (С) :D
Все нормально. Ниче твоим проводам не будет от радиаторов. И нарушений никаких нет, я когда у себя так делал - все перечитывал.
Правда у меня трубы отопления в полу. А сами радиаторы вешаются сантиметрах в 70 от пола ( крюки для крепления)
Судя по тому , что ты собрался клеить утеплитель, боишься именно перегрева проводов. Этого точно не будет
У меня, между прочим, даже за камином провода идут :-P Но там конечно штроба реально глубокая + гофра+файрок+воздушный зазор между топкой и файроком на стене

Breathe
28.06.2010, 23:27
А что смущает неудобно подводить трубу к радиатору?


Та если бы. Подвести не проблема. Трубы все в полу будут, а заштробиться легко.
Как Олег подметил - перегрев смущает.

xamgelo
28.06.2010, 23:33
Не будет. Стена за радиатором и без отражающей изоляции холодная будет. Так что ничего не переделывай. Радиаторы надеюсь не чавунные будут? А то этим монстрам и снизу крюки нужны. Вот тут риск конечно есть в проводку попасть

Breathe
29.06.2010, 09:30
По проекту чавун. Где точно проходит проводка я знаю. Штукатурки пока нет :) Т.ч. надеюсь, что с крюками проблем не должно быть.