PDA

Просмотр полной версии : СПД ФЛ



Ugushka
01.07.2010, 21:52
С о служебной целью вынуждена часто брать квитанции у СПД Флов. К нему свои претензии, уже приспособилась доделывать :) К нему в бухгалтерии требуют свидетельство о регистрации и свидетельство плательщика единого надога. С этим проблем почти нет. ЧТо просят еще - копию квитанции об уплате единого налога за этот месяц, сделанную до 20 числа предыдущего месяца. МАло того ,что копии квитанций никто давать не хочет, так они бывают просроченными - мне за такие бухгалтерия деньги не начисляет.
Подскажите, где написано, что СПД ФФЛ вообще мне эти копии квитанций должен выдвать? Потому что меня с ними просто народ посылает :(

EgoRk@
02.07.2010, 09:41
они и не должны их давать
свидетельство плательщика единого налога это подтверждение того, что он единоналожник. а его долги перед налоговой бухгалтерию волновать не должно, это его личные проблемы, т.к. если он перейдет на общую систему, его свидетельство заберут

TARO
02.07.2010, 10:16
Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.11.2009 г. No12004/6/17-0716
О налогообложении доходов субъектов предпринимательской деятельности, выплачиваемых за выполнение хозяйственных договоров с юридическими лицами

"...Заложенная в Приказе №633 идеология предусматривает, что все процедуры по уплате налога предпринимателями (независимо от избранной системы налогообложения) находятся исключительно в плоскости предприниматель — налоговый орган, и им предусмотрено возможность избежания двойного налогообложения предпринимателей налоговым агентом и налоговым органом. Согласно Приказу № 633 для того, чтобы налоговый агент не удерживал налог с доходов, выплачиваемых субъекту предпринимательской деятельности, последний должен представить копию свидетельства о государственной регистрации его в качестве предпринимателя.
Учитывая указанное, лицо, являющееся источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности, не имеет правовых оснований определять объект налогообложения — налогооблагаемый доход при осуществлении выплаты такого дохода (выручки), поскольку это приведет к двойному налогообложению такого дохода и нарушению сфер правового регулирования между Указом, Декретом и Законом..."


Это своими проверками налоговые органы приучили бухгалтеров предприятий, которые выплачивают доходы предпринимателю – единщику, что нужно потребовать от них копии свидетельств о госрегистрации и об уплате единого налога, а также проверить, указан ли в свидетельстве тот вид деятельности, по которому выплачивается доход.

Есть предприниматель, который не побоялся и отстоял свое право в Высшем административном суде Украины (№А37/80 от 21.06.2007г). не платить налог с доходов (у него свои ньюансы - один вид деятельности и mаx ставка ЕН).

Во избежание проблем, как осторожный налогоплательщик, не работаю с единщиками, у которых не указан необходимый вид деятельности. Зачем мне этот геморой. А уплатил или не уплатил - пускай ГНИ с ним разбирается, мне все равно.

Котяра
02.07.2010, 10:17
У меня тоже требуют - я исправно предоставляю.
Там вообще-то какой-то ньюанс по налогам!
Сейчас Таня отпишется! Пока стучал по клаве - уже отписалась:)

Натали
02.07.2010, 11:37
Скорее всего бухгалтер перестраховывается потому, что квитанции нужно брать у СПДешников на общей системе налогообложения об уплате подоходного налога. А единщики его платят в составе единого налога, что подтверждает свидетельство о едином налоге.

TARO
02.07.2010, 12:44
Скорее всего бухгалтер перестраховывается потому, что квитанции нужно брать у СПДешников на общей системе налогообложения об уплате подоходного налога.

Не вижу смысла:nea:.
Берут бухгалтеры БОЛЬШИЕ перестраховщики.
Достаточно и слов (можно заключить договор) такого СПД-шника, что он на общей системе налогообложения (все равно, если ему по условию сделки делаешь обязательную предоплату, заведома известно, если она не закроется в одном налоговом периоде - это не валовые расходы). Толку-то - юрлицо не выступает для них налоговым агентом.

Натали
02.07.2010, 13:04
Не вижу смысла:nea:.
Берут бухгалтеры БОЛЬШИЕ перестраховщики.
Достаточно и слов (можно заключить договор) такого СПД-шника, что он на общей системе налогообложения (все равно, если ему делаешь обязательную предоплату, заведома известно, если она не закроется в одном налоговом периоде - это не валовые расходы). Толку-то - юрлицо не выступает для них налоговым агентом.

Квитанции с СПД физлиц берутся для избежания двойного налогообложения или я что-то пропустила? Бухгалтером я работала с 94 по 2004г. и всегда это было так: для общей системы квитанция нужна, а для единщиков копия св-ва.

TARO
02.07.2010, 13:18
для общей системы квитанция нужна, а для единщиков копия св-ва.

Для плательщиков на общей системе налогообложения:
- копия св-ва о гос.регистрации;
- копия св-ва плательщика НДС (если плательщик НДС), а также проверяю по базе ГНИ http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=132894&cat_id=93739 действительное ли оно.

Для единщиков:
- копия св-ва о гос.регистрации;
- копия св-ва про уплату ЕН.

Натали
02.07.2010, 13:23
Для плательщиков на общей системе налогообложения:
- копия св-ва о гос.регистрации;
- копия св-ва плательщика НДС (если плательщик НДС), а также проверяю по базе ГНИ http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=132894&cat_id=93739 действительное ли оно.



А что из этого доказывает уплату подоходного налога?

TARO
02.07.2010, 13:39
А что из этого доказывает уплату подоходного налога?

Не понимаю, а за чем тебе знать уплатил или не уплатил? Что оно тебе дает? Ты же не налоговый агент для него.

Условно, это такое же "предприятие", как и юр.лицо - у юр.лиц ты же не требуешь декларацию и платежки об уплате налога на прибыль.

Повторюсь: все процедуры по уплате налога предпринимателями (независимо от избранной системы налогообложения) находятся исключительно в плоскости предприниматель — налоговый орган.

Отступление:
Если мне надо было бы кого-то обмануть, я тебе столько квитанций нарисую.
Чуть ли не каждую неделю находятся клиенты с копиями платежек, смотрят честными глазами - мы оплатили - вот. А ему показываешь, где он "лоханулся" с подделкой". А есть и хорошие подделки, но мы на всречу не идем, а деньги могут прийти и через недели две (сразу фирму в "черный" список).

Натали
02.07.2010, 13:46
Если сейчас все так, то я этому только рада, но что-то мне подсказывает, что при проверках предприятий , налоговики обязательно спросят о подоходном налоге, во всяком случае у меня это было так.

TARO
02.07.2010, 14:00
Если сейчас все так, то я этому только рада, но что-то мне подсказывает, что при проверках предприятий , налоговики обязательно спросят о подоходном налоге, во всяком случае у меня это было так.

Это бзики налоговой, которые продержались не долго.
Если бы у налоговиков на то были веские основания - это было бы общее правило для всех бухгалтеров.
С налоговиками всегда нужно беседовать и в спокойно с твердостью доказывать свою правоту.

Ugushka
02.07.2010, 19:06
В общем внутренняя инструкция нашей бухгалтерии гласит:

Требования к расчетным документам при приобретении товаров (услуг) у СПД/ЧП – физического лица:
- Фамилия СПД (ЧП), номер гос. регистрации СПД (ЧП);
- дата составления документа;
- наименование товара (услуги), количество и стоимость приобретенного товара (полученной услуги), подпись и печать;
- в случае отсутствия у СПД кассового аппарата на товарном чеке должна стоять отметка “ОПЛАЧЕНО”
К товарному чеку с отметкой “ОПЛАЧЕНО”/чеку кассового аппарата необходимо предоставить:
1. копию свидетельства о регистрации СПД;
2. копию свидетельства об оплате единого налога;
3. копию квитанции об оплате единого налога в периоде осуществления оплаты данному СПД/ЧП – физическому лицу.
В квитанции/платежном поручении должен быть указан период, в котором было осуществлена оплата единого налога. Например, Вы осуществили оплату СПД в марте 2010г., следовательно, в квитанции на оплату, этим СПД должно быть указано, что единый налог оплачен за март 2010г. СПД должны платить данный налог авансом, т.е. за март 2010г. СПД оплатит максимум до 19 февраля 2010г. включительно.


В случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, документ не может являться официальным и, следовательно, не может быть возмещен.




Смешно, что, если ЧП уплатил единый налог не вовремя, то мне не вернут потраченные при закупке у него товара деньги. Приходится каждый раз сканить их квитанции, править даты, печатать заново... Хорошо, если хоть какую-то квитанцию об уплате налога дали... обычно не дают :(

Натали
02.07.2010, 19:10
Против внутренних правил не попрешь.:D Я прекрасно понимаю этого главного бухгалтера, защищается со всех сторон.:)

Ugushka
02.07.2010, 19:30
Я ниче в этом не понимаю (( Привезла из ЛУганска ФИСКАЛЬНЫй кассовый чек фирмы об оплате гостиницы. Внутренними правилами оговорено, что фискальный ечк ничего к чебе не просит в дополнение. ОКазалось, что там просто написано: гостиничные услуги. Не написано, сколько человек, суток, комнат... не оплатили. ЕСть ощущение ,чт оя работаю себе в убыток, потому что кто-то что-то не дописал. Традатовский штампик не успеваю перенабирать-перекрашивать, чтобы "ОПЛАЧЕНО" звучало разными вариантами исполнения))))

В кафешке меня убеждали, что наличие на чеке номера кассового аппарата и номера лицензии аналогично надписи "Фискальный чек". Правда ли это?

TARO
06.07.2010, 11:32
Я ниче в этом не понимаю (( Привезла из ЛУганска ФИСКАЛЬНЫй кассовый чек фирмы об оплате гостиницы. Внутренними правилами оговорено, что фискальный ечк ничего к чебе не просит в дополнение. ОКазалось, что там просто написано: гостиничные услуги. Не написано, сколько человек, суток, комнат... не оплатили. ЕСть ощущение ,чт оя работаю себе в убыток, потому что кто-то что-то не дописал. Традатовский штампик не успеваю перенабирать-перекрашивать, чтобы "ОПЛАЧЕНО" звучало разными вариантами исполнения))))

В кафешке меня убеждали, что наличие на чеке номера кассового аппарата и номера лицензии аналогично надписи "Фискальный чек". Правда ли это?

1. К фискальному чеку должен быть приложен Счет по форме №4-Г (на счете м.б. и не написано, что эта форма), в котором и отражается данная информация, т.к. как чек РРО не может зафиксировать и ФИО, и дни проживания, и койкоместо.... На счете также ставится ОПЛАЧЕНО, хоть есть и фискальный чек или корешок ПКО (если СПД-ФЛ на едином налоге).

2. На чеке должна быть надпись "ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК", любые прочие интерпритации - не фискальные.

Ugushka
07.07.2010, 16:24
Спасибо! Как теперь понять, какие фискальные чеки содержат всю полноценную информацию, а какие - нет? К каким нужен этот СЧЕТ по форме 4Г, а какие - самдостаточны?

Относительно копий квитанций об оплате единого налога нашла такое:

На этом можно было бы поставить точку, если бы не письмо от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716. Все в этом письме хорошо и правильно, кроме… вывода. Проанализировав действующее законодательство, ГНАУ абсолютно верно отмечает, что лицо, выплачивающее доход физическому лицу — субъекту предпринимательства, не имеет правовых оснований определять налогооблагаемый доход физического лица во время выплаты налога. Обложение НДФЛ доходов предпринимателя при их выплате приведет к нарушению законодательства и двойному налогообложению таких доходов. А далее делает вывод: чтобы не допустить двойного налогообложения, предприятие должно требовать у предпринимателя копии Свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности, Свидетельства об уплате единого налога, документов, подтверждающих уплату налогов предпринимателем (единого налога или НДФЛ). И не просто требовать, а предъявлять перечисленные документы налоговому инспектору при проверке.

Добавлено через 11 минут
ВОт у меня теперь вопрос: бухгалтерия на основании этого письма с меня требует, а ЧП давать отказывается. Позвонила в местную налоговую, они мне говорят, что он не должен мне эти квитанции давать, а это Письмо - им о нем ничего не известно. Куда бежать?

TARO
08.07.2010, 10:38
Любой из фискальных чеков не содержит полной информации (как пример, как вы себе представляете внести в чек ваше ФИО). Поэтому вывод, всегда нужно просить счет по форме 4Г.

Исключением может быть корешок ПКО, если гостинничные услуги оказывает СПД-ФЛ на едином налоге. Если очень постараться, всю информацию можно изложить на корешке ПКО.

Относительно копий квитанций об оплате единого налога:

Письмо ГНАУ от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716 не зарегистрировано в Минюсте Украины и не является нормативно-правовым актом. Поэтому и выполнять функции контролирующего органа предприятия не обязаны и не вправе. Действующее законодательство не уполномочивает субъектов хозяйствования проверять, какую систему налогообложения применяет другой субъект хозяйствования, уплачивает ли он налоги и т.д.

После письма ГНАУ от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716 аж через 3 года появилось более лояльное мнение ГНАУ (письмо ГНАУ от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716): «...для того чтобы налоговый агент не удерживал налог с доходов, выплачиваемых субъекту предпринимательской деятельности, последний должен предоставить копию свидетельства о государственной регистрации его как предпринимателя...».

Ugushka
09.07.2010, 23:29
TARO (http://domforum.com.ua/member.php?u=342), спасибоще огромное!
НАсколько я понимаю, мне нужно бороться с моей бухгалтерией?
НАверное, самое правильное - написать жалобу в налоговую на СПД Фла, на что мне налоговая скажет, что его действия правомочны? А так и будет, ибо местная налоговая по телефону сказала, что он прав :)

Добавлено через 2 минуты
Из практики: на привокзальной площади города Донецка из 30 магазинов ни один не дает никакой писульки, ни то, чтобы копии или бумажки с печатью )))

TARO
13.07.2010, 12:13
Пожалуйста! Нужна помощь - всегда рады.

Что делать с вашей бухгалтерией, прямо не отвечу, т.к. в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

А "бороться с бухгалтерией" можно только приведя в доводы законодательные и нормативные акты, дать время с ними ознакомиться и сделать выводы. А если ни каких действий не последует, просить ответа.

Бухгалтеры - народ вспыльчивый, если на них давить, они и покусают:D. Наверное потому и "любят" бухгалтеров, а нам за вредность молоко давать надо.:D
На одном предприятии в период годового отчета табличку "Бухгалтерия" завесили табличкой "Террариум".:lol:

Ugushka
13.07.2010, 14:07
))))))))))))))))))У нас очень сложная Главная, которая кричит на всех и никого слушать не желает. НА ее двери висит табличка: "Я - сертифицированный инспектор-аудитор с 10-летним стажем, а кто Вы, Вы подумали?", а на столе стоит бутылка с "Ременсом".... :)
БУду пытаться. ВОобще, напишу официальный запрос в налоговую. ПУсть пояснят, что копии квитанций мне никто давать не должен :) Потом пойду к главной с письмом :)

Натали
13.07.2010, 14:21
))))))))))))))))))У нас очень сложная Главная, которая кричит на всех и никого слушать не желает. НА ее двери висит табличка: "Я - сертифицированный инспектор-аудитор с 10-летним стажем, а кто Вы, Вы подумали?", а на столе стоит бутылка с "Ременсом".... :)
БУду пытаться. ВОобще, напишу официальный запрос в налоговую. ПУсть пояснят, что копии квитанций мне никто давтаь не должен :) Потом пойду к главной с письмом :)

Лена, ты себе не представляешь, на сколько это бесполезно что-то доказывать главбуху!:D

Ugushka
13.07.2010, 14:53
ПЫталась. Обычно, они кладут трубку. И отключают мобилу ))))))))

Добавлено через 45 секунд
ДЕвочки, а Вы, случаем, не знаете, как вернуть себе соцстраховские деньги, если я купила малой путевку в лагерь за наличные?

TARO
13.07.2010, 15:48
ДЕвочки, а Вы, случаем, не знаете, как вернуть себе соцстраховские деньги, если я купила малой путевку в лагерь за наличные?

Нужно было сразу обращаться за путевкой в СС.

А так, в Порядке получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, которое оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности №12 от 25.02.2009г. содержится запрет на возмещение за счет средств Фонда стоимости путевок, приобретенных предприятием-страхователем или застрахованным лицом самостоятельно (п.1.7 Порядка).

Добавлено через 16 минут

а на столе стоит бутылка с "Ременсом"....

До ж...ы ременс, рулит простая валерианка в желтеньких таблеках (мама фармацевт с 40-летним стажем).8)

Ugushka
13.07.2010, 15:49
ПЛохо.. пролетела с путевками. А сколько путевок в год можно оплатить через соцстрах?

TARO
13.07.2010, 16:12
ПЛохо.. пролетела с путевками. А сколько путевок в год можно оплатить через соцстрах?

Застрахованное лицо может претендовать на одну путевку для санаторно-курортного лечения в течение календарного года, с учетом путевки в санаторий-профилакторий или путевки в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения.
При этом, получив путевку «на себя», застрахованное лицо может также претендовать на получение путевки для самостоятельного санаторно-курортного лечения ребенка (п.4.4 Порядка).
До 25.02.2009г. было право застрахованного лица оздоровиться за счет средств соцстраха один раз в течение двух календарных лет.

Ugushka
13.07.2010, 17:56
Хоть бери кому-то и оплачивай теперь :)