PDA

Просмотр полной версии : Размышления о дрессировке.



Джесси
29.06.2010, 21:01
Поздравляю с медаллю!!! Вопрос (я в соревнованиях ничего не понимаю, но все же...) за что именно медаль, что собака уже умеет?ОКД прошли уже? Если не ошибаюсь ей месяца 4? Просто у меня тоже такая же, 4 месяца, и проблемма состоит в том, что учится чего-то она совсем не хочет. Знает команду сидеть и ко мне, но если увидит кошку, то убежит, и зови-не зови, ей все равно, надо доганять... Правда с трениром мы не занимаемся, пытаемся сначала своими силами...

Nubira
29.06.2010, 21:45
Очень хорошая статья. Рекомендую. Именно для тех, у кого собака "сама по себе".
Социальный инстинкт, или с чего начинается дрессировка. А.Вяткин (http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=1118)

Белая Рысь
29.06.2010, 23:39
Люди учатся 11 лет в школе, потом 5 лет в университете, потом 3 года в аспирантуре. А Вы хотите, чтобы 4-месячный щенок сразу все знал и умел! Без труда ничего не получится! Труд, время, желание хозяина учиться самому азам дрессуры. Вот вам и статья!

Джесси
30.06.2010, 18:24
Спасибо, Нубир, статья интересная и полезная.
Белая Рысь, я не написала того, что я хочу чтоб щенок в 4 месяца уже все умел, это нереально и я это знаю. Я просто спросила что щенок уже умеет, так как мне как владельцу щенка это интересно, я хочу и прилагаю к этому все усилия чтоб мой щенок развивался хорошо, и по этому читаю этот форум, спрашиваю совета, как начинающий владелец собаки...

Nubira
30.06.2010, 22:39
Джесси, из какого Вы города?

Белая Рысь
30.06.2010, 23:18
Джесси, Ну не обижайтесь!

У меня первая собака была в 15 лет, доберман, и мы сдавали это проклятущее ОКД сто раз, а потом стали все на 1 степень и в соревнованиях побеждать. А добермана выучить в пять раз труднее, чем овчарика. А это было еще при советской власти.

Я думаю, Вам все же надо ходить на площадку с осени. Четыре месяца -- это еще не возраст, но начинать пора. Купите длинный брезентовый поводок метров 5. Отрабатывайте команду Ко мне! сначала только на этом поводке. Если не слушается -- поддернуть к себе. Не отпускайте с поводка, потому что если убежит, наказать не имеете права -- не пойман -- не вор! Тренируйте выдержку. Можно при любой команде: Лежать, Сидеть, Стоять -- не имеет значения. Тяжелее всего при команде Стоять. Отходите от собаки сначала на полминуты, потом минуту, дойдите очень постепенно до трех минут. Собака не должна срываться. Если сорвалась -- быстро привести на место и сказать Место. И все сначала. Не надо сразу надолго, очень постепенно.

Затем Вам надо тренироваться Рядом. Это сложно, освоите только к году в полной мере. Но ходить ежедневно. Собака не должна ни в коем случае Вас тянуть. Если тянет -- резкий рывок. Поводок должен провисать свободно сантиметров на 15-20. Сначала команда Рядом, потом рывок. Ходите по периметру спортивной площадки с поворотами на 180 и 90 градусов в разные стороны. Когда Вы останавливаетесь, собака должна сесть. Если не садится, резко нажать на круп левой рукой, а правой дернуть поводок кверху. Сначала команда, потом рывок. Сидеть собака должна так, чтобы ее лапы были на уровне ноги человека, не впереди и не сзади. И стоять тоже так же. И с левой стороны! Поводок в левой руке.


Я писать могу много, Вы лучше спросите что-нибудь.

Добавлено через 3 минуты
Да, забыла самое главное: за хорошо выполненную команду, за подход Ко мне -- обязательно давать лакомство -- вкусняшку: маленькие-премаленькие кусочки мяса, сыра, колбаски. Моя собака вообще за черный черствый хлеб работает.:D

Nubira
30.06.2010, 23:22
Татьяна, сейчас современное обучение послушанию строится без поводка, рывков и прочей принудиловки :) посмотрите как весело учится и работает этот щенок например:
http://www.dogcity.ru/snap.wmv
Поэтому я и спросила из какого Джесси города, т.к. все же нереально самому профессионально овладеть мастерством дрессировки, лучше обратиться к профессионалу, который научит владельца правильной работе.

Белая Рысь
01.07.2010, 00:10
Да не могу сказать, чтобы только так. Мы ведь относительно недавно учились вместе с овчарками, не было спецплощадки рядом. Ничего не изменилось. А Вы Юлю Туренко знаете? Она овчарочница, у нее девка от ноги работает, даже мне странно. Но работает идеально. Она профессиональный дрессировщик, сейчас перешла на ретриверов, я наблюдала, все как и было. И с Сергеем мы занимались, тоже старая школа, хоть парень молодой. Вероятно, есть много способов научить собаку. Но я не представляю, как без поддергивания заставить идти рядом. У меня было много собак, в результате все ходили без поводка. Так что не все старое устарело:D

Видео у меня очень долго грузится, медленный инет, посмотрю, напишу тогда.

Добавлено через 17 минут
Что-то у меня не грузится в Dawnload Master. Это видео? Настройки не те, что ли... Не могу посмотреть.

Расскажите словами.

По моему разумению, естественным для щенка, взятого на поводок, будет тянуть вперед. И что Вы делаете при этом?

Nubira
01.07.2010, 08:11
Татьян, Юлю я знаю хорошо, у нее Дилма еще той закалки что моя Нубира - окд-зкс, наши пожилые собаки совершенно не примеры для подражания. Я учусь у спортсменов мирового класса, и поверьте, послушание сейчас строится по другому. :) :beer:
Вот примеры работы профессиональных дрессировщиков,
http://media.working-malinois.com/video/27062010/movie_3_1.avi
http://media.working-malinois.com/video/27062010/movie_3_2.avi
а то чем занимается Юля, это тоже самое чем занималась я много лет назад - обычная бытовая дрессировка, которую тоже можно строить по разному, можно рывками, а можно наведением.

Белая Рысь
01.07.2010, 09:52
Татьян, Юлю я знаю хорошо, у нее Дилма еще той закалки что моя Нубира - окд-зкс, наши пожилые собаки совершенно не примеры для подражания. Я учусь у спортсменов мирового класса, и поверьте, послушание сейчас строится по другому. :) :beer:
Вот примеры работы профессиональных дрессировщиков,
http://media.working-malinois.com/video/27062010/movie_3_1.avi
http://media.working-malinois.com/video/27062010/movie_3_2.avi
а то чем занимается Юля, это тоже самое чем занималась я много лет назад - обычная бытовая дрессировка, которую тоже можно строить по разному, можно рывками, а можно наведением.


Ой, я сейчас помру с этими пожилыми девушками:D:rose:

я и говорю об обычной бытовой дрессировке -- послушке, как сейчас говорят, именно это ведь надо Джесси.

Лучше расскажите про наведение, интересно ведь. Пока я еще научусь свои настройки исправлять, сто лет пройдет. Это тоже пример того, что всему надо учиться -- обращению не только с собаками, но и с компьютером. Это я про себя говорю.

Я хотела сказать только то, что при движении рядом собака должна идти неестественным для себя аллюром -- медленнее, чем она от природы движется. Это собаке молодой тяжело. Она все время рвется вперед.

Скажите на милость, зачем до сих пор активно везде продают и рекомендуют длинные поводки? Мы занимались с Ваней и с Сергеем, и оба они (овчарочники) настаивали на длинном поводке, хотя, как Вы знаете, ретриверы очень спокойные и послушные. Сергей даже придумал бельевую веревку вместо длинного поводка, чтобы не тяжело было и собака не чувствовала контроля. На моем длинном поводке вырос не один наш ребенок, и все были довольны. У меня живет мальчик в Крыму, в отделенном месте, хозяин тоже мальчик, пару раз посмотрел мои уроки, когда я приезжала, и сейчас безо всяких площадок и инструкторов сам справился с собакой. Но это хозяин просто очень способный и упорный, давно хотел собаку.

Я сама училась не только в школе ДОСААФ, которая и сейчас признана образцовой, но и впоследствии, со всеми моими собаками, потому что никогда не считала, что диплом инструктора, полученный сто лет назад, не надо обновлять. Всегда ходила на площадки, хотя мне там делать было нечего. Так что массовую дрессуру я обновляю:D
Я совершенно не говорю о спорте -- никогда этим не занималась, это удел избранных.

Но ведь Джесси нужны именно начальные навыки дрессуры, а не высший пилотаж! Вы как академик, который пришел в первый класс учить детей, а я как полуграмотная училка, которая тем не менее уже много поколений выучила.:beer:

Вот приду, исправлю свои настройки и посмотрю Ваши ссылки, интересно ведь!

Nubira
01.07.2010, 10:00
Татьян, бытовуху тоже можно делать по разному...можно дергать, а можно работать в социальном инстинкте с радостью для собаки. :) Тут уже личное дело хозяина, где и как ему работать. Мои щенки не обучаются методом рывков и пинков, они работают в позитиве в социальном инстинкте. И моя шоу тоже не знает что такое рывки и пинки, хотя она не для спорта ни разу, при этом у нее прекрасное, веселое послушание.

Джесси
01.07.2010, 13:04
Я живу в 7 км. от Винницы. За тренировки узнаю, ездить в Винницу для нас не проблемма, машина есть и муж в Виннице работает. Щенка хотела есче с детства, так как очень люблю собак, но возможности не было, жыли в Виннице в квартире и родители не разрешали, а тут частный дом- и как же уже без собаки... Думала что учить не тяжело, ошибалась... Перечитала уже в интернете кучу о дрессировки, но сама не справлюсь.
Она у нас не глупая, гуляем по лесу или возле речки (благо места для прогулки есть)- я отпускаю без поводка,мы с ней играем, далеко она не отходит, и когда зову, прибегает. Дома жизни коту не дает, бежит за ним и никого вокруг не слышит. Единственное что меня беспокоит, то ее агресивность, когда наказываю и слегка хлопну ее, она скалит зубы и огрызается, ребенка за ноги кусает не во времья игры, а просто так. Во двор если кто-то зайдет, она будет прям кидатся... Возможно так и должно быть, у нее развиваются навыки охраны, но она же есче щенок, щенки ж не должны быть такими агресивными, или должны?

Nubira
01.07.2010, 13:13
Джесси, Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали статью, ссылку на которую я выше дала, то там описано КАК следует обьяснять собаке, что не стоит кусать ребенка. Агрессия на чужих в таком возрасте проявляться не должна, это признак страха.

Джесси
01.07.2010, 13:13
Вот мы сейчас
http://s46.radikal.ru/i111/1007/ac/9f5d181f3009.jpg (http://www.radikal.ru)

Nubira
01.07.2010, 13:17
Совершенно очаровательный ребенок, а Вы знаете происхождение собаки, кто папа-мама и заводчик? Вы должны обратиться к нему, он мог бы подсказать Вам нормального тренера в Вашем регионе, пока вы не натворили делов...

Джесси
01.07.2010, 13:19
Да, я читала, что следует давать лубимую игрушку, отвлекать, но она когда играет свои игрушки уже не хочет, ее интересует все вокруг. Последнее времья ребенок ей тоже говорит ФУ и оттягивает от себя за ошейник, она чуть это уже понимает, но не всегда это срабатывает. Позже перечитаю статью есче раз...
А на чужих то что кидается меня ж и настораживат, что делать?

Добавлено через 1 минуту
Телефон заводчиков есть, знаем где живут. Мама у нее с документами, папа нет.

Nubira
01.07.2010, 13:19
Социализировать...больше гулять по местам где много людей и незнакомых раздражителей, в центре города например.

Джесси
01.07.2010, 13:26
Спасибо, вот такие вылазки мы не делаем, мы почему-то гуляем там где никого нет... Будем выезжать "в люди"!!!

Nubira
01.07.2010, 13:28
Удачи :beer:

Белая Рысь
02.07.2010, 15:28
Я посмотрела первое видео, попросила сына скачать и переслать мне. :DХочу высказать свое мнение старого кинолога, но думаю, что тут тема о фотках, а не о дрессуре, может, это перенести куда-то, я не могу найти, куда, -- с моим медленным инетом, который, к тому же скоро отключат за неуплату:(

Итак, безусловно, интересно, но ничего нового в этом нет. Щенок очень маленький (кстати, что за порода, не узнала!), месяца два. В таком возрасте только за вкусняшку и можно. Я сторонник старой дуровской школы обучения, которая в младшем возрасте животного избегает принуждения, а в более старшем комбинирует принуждение с поощрением. Без принуждения вообще невозможно, и тут полная аналогия с человеческим обществом: демократия оборачивается разгулом неуправляемых криминальных эмоций.

Как Вы знаете, профессиональное (школа милиции, пограничные войска)) систематическое и целенаправленное обучение овчарки начинается только примерно с 7-8 месяцев и занимает два месяца в среднем (к примеру, на добермана надо не менее 4 месяцев). К этому времени собаки должна обладать элементарными навыками послушания. То есть, та игра с собакой, которая блестяще представлена в ролике, касается самого начального этапа общения с будущим работником и помощником. Конечно, никакого насилия к такому маленькому щенку применять нельзя. Это, действительно, только игра. Наиболее меня впечатлил отработанный навык выдержки, который очень трудно осваивается в таком возрасте. Блестяще!

А теперь критические замечания.

Первое. Собака привыкает работать только за вкусняшку и концентрирует внимание только на еде. Впоследствии она может отказываться работать без пищевого стимула, а это необходимо.

Второе. При ходьбе рядом закрепляется очень нежелательный навык подпрыгивания на ходу -- это большой дефект. Впоследствии он может остаться, тогда собака будет выбракована, как из спорта, так и из шоу, где за подпрыгивание на ходу снимают с ринга.

Кроме того, непонятно, идя по улице, социализируя щенка, вожатый тоже так постоянно держит вкусняшку перед носом собаки? Думаю, что нет!

Третье. Вожатый использует стену для удержания щенка -- это то же самое принуждение, хотя и оригинальное, ведь на открытом месте стены нет. Щенок отлично работает в совершенно пустой комнате, в стерильных условиях, а как это будет в реале, неясно.

Четвертое. Показан уже результат обучения команде сидеть и лежать, а как именно добились этого -- не показано. Вероятно, с начальным принуждением.

Пятое. Это все хорошо с двухмесячным щенком, а уже в 4 месяца овчарка достаточно сильна, чтобы срываться от вкусняшки и убегать от доброго хозяина. Как тут быть? Дело-то в том, что в пустой комнате только один сильный раздражитель -- вкусняшка, а на улице их много -- запахи, собаки, кошки. Они сильнее вкусняшки.

Если у Вас уже был неоднократный опыт воспитания хотя бы навыков послушания ТОЛЬКО с помощью вкусняшки, расскажите, это очень интересно. У меня самый сильный пищевик на свете -- ретривер, но и тут я не ограничивалась вкусняшкой, хотя иногда она очень сильно помогала. Кстати, била я его за всю его почти шестилетнюю жизнь только один раз: когда отпущенный в незнакомом месте далеко от дома в чужой палисадник, он через секунду выскочил весь вывалянынй в человеческом дерьме, а нам надо было сесть в маршрутку:D. Больше он никогда не давал мне повода на него сердиться. Ни единого разу!

Добавлено через 16 минут
Кстати, вот Вам характерный пример с Джесси: просто типичная ошибка начинающих владельцев: собака хватает ребенка! Это же просто классика жанра!! Что Вы на это скажете со своей вкусняшкой?

Далее пишу не для Джесси, потому что я дрессировщик старой школы, а сейчас другие, более гуманные методы. Просто я описываю то, что сделала бы я на месте хозяйки, у которой 4-месячный щенок хватает ребенка.

Первое. Выгуливала бы собаку ежедневно очень активно, так, чтобы язык свисал на плечо: велосипед, бег, игра с другими щенками. Не менее 3-4 часов в день. Это и ребенку тоже очень полезно, лучше, чем перед компьютером сидеть.

Второе. При первой же попытке нападения на ребенка я бы с командой "фу" (очень резко) вздула бы щенка так, чтобы он это запомнил. При этом совсем необязательно калечить собаку и бить арматурой. Можно шлепать рукой по спине возле попы, только не в морду. Обычно хватает одного раза, но может быть еще второй раз. Третьего раза обычно не бывает, хотя все возможно.

Третье. Ребенок должен обязательно заниматься с собакой, чтобы она признала в нем хозяина. Сначала надо научить ребенка, а для этого сначала научится самой. Другого пути нет. Но это мое персональное ИМХО, которое, впрочем, совпадает с мнением многих поколений дрессировщиков:D:D:D:D:D

Nubira
02.07.2010, 15:47
Татьян, даже не хочу спорить. Видео - это работа для щенка 6 недель , я же не утверждаю что В ДАЛЬНЕЙШЕМ не требуется коррекция. И то, совсем не так это делается сейчас как раньше. Но начинать с этим работу со щенком!!! нонсенс.
Моё мнение подкреплено опытом работы со своими собственными собаками по данным методикам, результаты можно посмотреть на видеороликах в моих темах. И мой опыт - это те знания которые я получила при работе с моими тренерами, известными спортсменами, и знания приобретенные на семинарах с людьми, известными в дрессировке как мировые звезды. Все ж смею надеятся что раз на спортивном поприще это все работает и можно показать очень высокий результат, то и в жизни собака легко и быстро чему то научится.
И попробуйте мне доказать что пинково-рывковым методом можно научить собаку работать с такой концентраций на хозяине.
x6w_o5OTvQQ

Белая Рысь
02.07.2010, 15:55
Сейчас пришлют мне еще два видео из тех, что Нубира рекомендовала. Не могу отключить прокси, вот с детства не училась, а теперь не получается.:D

Кстати, Нубира, Юля, в смысле, а какая разница, что Нубира обучена у Вас по-старому, а молодые -- по-новому? Разница в чем-то есть? Мне кажется, важен результат. Вы же, помнится, с Нубирой в соревнованиях выступали? И неплохо, кажется? Так в чем же сермяжная правда?

От никак бабка не успокоится:D:D

Добавлено через 7 минут
Спасибо, что просто вставили видео. Сейчас посмотрю, грузится, собака, долго:D Дайте ссылочку, где в Вашей теме об этом говорится. И главное, собаки взрослые, подрощенные как так обучаются, а не месячные детки. Интересно, конечно, все течет, все меняется. А кто в Киеве по этим методикам работает? И как Юля Вторая к этому относится?

Если бы не моя нога, я бы тоже на такой семинар пошла! Ретриверов очень легко учить. Фактически так оно и получается с ретриверами -- без наказания.

Nubira
02.07.2010, 15:59
Татьян, как я Вам расскажу по интернету? Показать - могу. В том числе и на соревнованиях. Этим и определяется профессионализм дрессировщика, что он может показать со своими собаками. Так что приглашаю в гости :)

Белая Рысь
02.07.2010, 16:24
Да, посмотрела, очень впечатляет, от такой динамики я давно отвыкла, ретриверы ужасно медлительные, у них реакция значительно медленнее служебников, я после добермана и бриара отдыхаю, надышаться не могу.

По сути. Да, действительно, концентрация на хозяине блестящая. Но возможно я уже стала судить с точки зрения не служебной, а охотничьей кинологии, с кем поведешься, от того и наберешься:D Но мне кажется, что такая концентрация мешает собаке видеть и оценить то, что происходит вокруг и, следовательно, принимать самостоятельные решения. Собака становится инструментом, придатком к хозяйской воле, она беспрекословно исполнит все, но сможет ли принять решение сама? Для охотников это порок, а не добродетель. Я, например, после школы служебной кинологии, не могла привыкнуть к тому, что ретриверы по правилам испытаний идут рядом с хозяином "не далее трех(!) метров". Вы себе это представили? То есть другое обучение: навыки самостоятельной работы по чутью, мне много приходилось и приходится спорить с охотниками о том, что охотничья собака так же нуждается в идеальной общей дрессуре, как и служебная. Они же в основном на врожденное чутье и страсть полагаются. Я же считаю, все можно воспитать.

Добавлено через 2 минуты
И второе. Мне кажется, то, что голова у собаки постоянно повернута к хозяину, мешает идти -- натыкаешься на собачью голову. Что скажете?

Nubira
02.07.2010, 16:24
Татьян, коцентрация это проявление социального инстинкта, готовности собаки работать ради своего хозяина. В бытовой жизни собака совершенно не обязана так ходить, глядя в глаза проводнику, но быть внимательна - ДА! иначе это будет унылое следование за ногой на расстоянии двух метров, и полный пофигизм к хозяину. Кстати ретриверы могут показывать совершенно блестящее послушание :)

По поводу дополнения,собака должна идти корректно, если она мешает движению проводника - это штрафуется. Это что касается спорта. В бытовой дрессировке собака просто должна быть внимательна, активна, и готова выполнять команды хозяина.

Белая Рысь
02.07.2010, 16:25
И еще хотела спросить: какая это порода?

Nubira
02.07.2010, 16:30
Это бельгийская овчарка, малинуа.

Белая Рысь
02.07.2010, 16:36
Да, конечно, внимание должно быть, чтобы вовремя остановиться, вовремя пойти, повернуть.

Да, ретриверы идеальны кроме одного -- команду фас только в игровой ситуации. Наш друг Энжел даже обучался с овчарками по ЗКС (!) и даже шел на лобовую атаку (!), но это было смешно. Он все тщательно выполнял, но без злости. И охрана -- учи-не учи, все без толку. Злобно так лает, думаешь, сейчас придется кого-то спасать, дверь откроешь -- залижет до смерти. А люди пугаются. Однажды меня-таки спас. Дело было поздней осенью и поздним вечером, я калитку забыла закрыть. Слышу лай злобный, агрессивный, поворачиваю за угол дома, а там бригада совершенно пьяных и грязных шабашников чужих. Стоят, как вкопанные, а Виня перед ними припадает на передние лапы и не пускает. Они тихонько так просят: Хозяйка, забери пса, мы думали, никого нет на участке... Я говорю: Раз никого нет, можно залезть? Забери, говорят, пса, мы уйдем. Пришлось оттягивать театрально так, будто бы овчарку. Знали бы они, что за порода!

Nubira
02.07.2010, 16:42
Ну у лабрадоров и ретриверов агрессия дисквалифицирующий признак, поэтому конечно они не будут охранять, это противоречит их генетике :)

Джесси, кстати мой пост выше, о том что качество дрессировщика определяется тем, что он может показать - он очень актуален именно для Вас. Когда Вы будете подбирать тренера для своей собаки, сначала посмотрите как работают его личные собаки, и как именно он обучает чужих.

Белая Рысь
02.07.2010, 16:48
А у Вас не было желания переключиться на бельгийцев? Они более легкие, как мне кажется, чем немцы. Лучше виснут:)

Да, конечно, смысл в том, чтобы слушалась хозяина беспрекословно, согласна.

Nubira
02.07.2010, 16:49
Нет, мое сердце отдано немецкой овчарке :) Хотя я тренируюсь у заводчика именно бельгийских овчарок рабочих линий, Алекса Вяткина.
http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=1011

Белая Рысь
02.07.2010, 16:53
Я думаю, у Джесси большого выбора не будет -- им ведь надо ездить в Винницу и обратно.

Кстати по поводу агрессии у ретриверов. Сейчас наблюдаю агрессивных лабрадоров, и не только результат коммерческого "размножения", но и в привозных линиях. Профи это скрывают, а дурные любители радуются и пишут в интернете, что их лабрадор -- отличный охранник. Люди, заводя собаку, ничего о ней не знают!


А этих видео нет на сервере! Правильно ли?

Вот примеры работы профессиональных дрессировщиков,
TGS> http://media.working-malinois.com/vi.../movie_3_1.avi
TGS> http://media.working-malinois.com/vi.../movie_3_2.avi

Nubira
02.07.2010, 16:56
Я думаю, у Джесси большого выбора не будет -- им ведь надо ездить в Винницу и обратно.
Наверняка в Виннице не один дрессировщик, есть из чего выбрать :)


Кстати по поводу агрессии у ретриверов. Сейчас наблюдаю агрессивных лабрадоров, и не только результат коммерческого "размножения", но и в привозных линиях. Профи это скрывают, а дурные любители радуются и пишут в интернете, что их лабрадор -- отличный охранник. Люди, заводя собаку, ничего о ней не знают!
Ужасно :( Кстати, недавно на Чемпионате Москвы по ЗКС, выиграл....лабрадор!!! вот где шок.


А этих видео нет на сервере! Правильно ли?
Эти видео находятся на сервере сайта питомника.

Анна С
02.07.2010, 17:14
недавно на Чемпионате Москвы по ЗКС, выиграл....лабрадор!!! . - ОГО... извращенцы, иначе не скажешь (((

Nubira
02.07.2010, 17:19
Сейчас видео постараюсь найти!

Добавлено через 2 минуты
Ютуб найдет всё :D

53aZbIUJEdI

Анна С
02.07.2010, 17:27
Точно извращенцы -его бы кастрировать как выродка - а они хвалятся (((

Nubira
02.07.2010, 17:27
Отож :(

Анна С
02.07.2010, 17:41
У нас в 93-м хозяйка старательно отзанималась с ньюфкой на ЗКС. У меня даж видео есть экзамена. Так реально - ее брать не хотели, только по приколу согласились. Знатно ньюфка работала потом, но чесслово - не так как этот лабр - более злобно, но не так нервно. И до конца жизни была очень надежной охранницей. Точнее -телохранительницей. К счастью, больше они так не экспериментировали. Да и не скажу, что так легко это далось с той сукой - в общем, общий породный темперамент был сохранен. А этот вообще подорванный какой-то.

Nubira
02.07.2010, 17:48
Вот кстати, хорошо работаюший ризен! выступает за Россию на Чемпионатах мира :good:
Sd5mt0a9GAk

Добавлено через 1 минуту
h4oH3R4ycJA

Анна С
02.07.2010, 17:55
Не, этот как-то наоборот, не по-ризенячьему работает. Может ему этот шланг, без дела сзади болтающийся, мешает?

Nubira
02.07.2010, 18:00
:lol: хвост в смысле?

Добавлено через 4 минуты
Вот еще из "Экзотики" :) Стаффик! :good:

0ySo5--pZqI

Анна С
02.07.2010, 18:02
Он самый )))
Хотя, если присмотреться - ежели бы мой ризен так скованно работал - я бы подумала что у него что-то болит.
(когда надо моего шнауцера бывало по молодости выгулять быстро и утомить максимально - подходишь к почте - там под углом 45 градусов бетонные перила, метро 4 длины, плюс см 80 снизу и сверху высота. Сказал:вперед - и он так раз 50 туда-сюда прыгнет-пробежит-спрыгнет-запрыгнет-пробежат - вот вроде и маленько развлекся. А этот скорее как уставший черныш работает)

Nubira
02.07.2010, 18:14
Он получил 91 балл из 100 возможных в разделе В ИПО. Хвост показывает что собака в активном состоянии, внимательна и корректна технически, что и оценивается. Не знаю какой там драйв у ризенов, но собака работает очень качественно. :good:

Добавлено через 5 минут
Еще ризенша, это уже украинская :) из Днепропетровска.
qXInoerf6Fs

Добавлено через 2 минуты
А это для любителей экзотики :lol:

КОШМАРИКИ.
zOGK77xEcfM

BrotherSam
02.07.2010, 18:16
И попробуйте мне доказать что пинково-рывковым методом можно научить собаку работать с такой концентраций на хозяине.

А откуда инфа, что выступающие не использовали парфорса и т.п. в подготовке?

Nubira
02.07.2010, 18:17
1. А Вы можете мне сказать для чего используется Парфос в дрессировке?
2. Я уже писала выше, что коррекция в любом случае используется, НО не при базовом обучении щенка! о котором я и веду речь. И нету никакой необходимости дергать щенка поводком, создавая конфликт, для того чтобы добиться выполнений базовых команд.

Далее, если мы говорим о высоком спорте, а именно он представлен в ролике, то безусловно мы используем коррекцию. Но! одно большое НО.
При этом собака уже совершенно точно знает и понимает что и как она должна делать. К тому же коррекция вводится в обучение таким образом, чтобы собака при ее применении активизировалась, а не подавлялась.В обучении щенка коррекция не используется!

Анна С
02.07.2010, 18:20
Ой, у меня даже нет такой штуки в хозяйстве )))

BrotherSam
02.07.2010, 18:25
КОШМАРИКИ.

Это где такие не умные люди проводят такие краштесты?

Nubira
02.07.2010, 18:25
Копирую из своей темы.

Вот очень хороший ролик
http://mecberger.com/Ahmed4kkB.wmv
Тут представлен щенок который уже хорошо знает что такое правильная ОП, обратите внимание на технику работы проводника. Очень хорошая и грамотная работа, именно так мы обучаем своих щенков.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Еще видео:
http://mecberger.com/Jukkis11vktottis.wmv
Обратите внимание как Мия заканчивает упражнение, это очень важно - щенок должен понимать что он работает ради вас, а не за колбасу.

Вот хорошая тема с наглядными примерами:
http://canis.ee/forum/showthread.php?p=3870#post3870

Добавлено через 32 секунды

Это где такие не умные люди проводят такие краштесты?

А. Сие действо проводил господин Высоцкий. 8)

Анна С
02.07.2010, 18:26
Хвост показывает что собака в активном состоянии, внимательна и корректна технически - хвост данной особи говорит о том, что она очень затрудняется им управлять, постоянно не знает куда его деть.


какой там драйв у ризенов, - ризен - это лохматый добер. Собака. которая в норме работает на опережение. Т.е. вот как отработал тот лабр - это нормально для шнауцера, а такое спокойное, размеренное выполнение команд как тут - э то странно. Например, по команде "сидеть" из движения шнауцер уже лежит еще до того, как команда закончила звучать - а тут он как-то странно плюхается... Когда собака настроена на хозяина - то она смотрит внимательно на него всегда, а не начинает вертеть головой по сторонам как только хозяйка отошла на 2 метра и т.д. Тем более ризен - с отошедшей хозяйки ни на секунду не должен глаз отводить - даже просто без обучения, а сам по природе своей.

BrotherSam
02.07.2010, 18:31
коррекция в любом случае используется, НО не при базовом обучении щенка!

Далее, если мы говорим о высоком спорте, а именно он представлен в ролике, то безусловно мы используем коррекцию.

ОК, согласен :)

Добавлено через 3 минуты



А. Сие действо проводил господин Высоцкий. 8)
Чего то я даже не удивился.
Пару собак "сломали"... :(
Пардон за сравнение, но это примерно то же, что связать женщине руки и инсценировать изнасилование.
Хотя исход будет благополучный, но здоровой ее психика после такого не будет. :(

Nubira
02.07.2010, 18:33
Я не участвую в таком...и отношусь довольно отрицательно.

Анна С
02.07.2010, 18:39
Пару собак "сломали"... :(
:( - очень вряд-ли. Как понимаю, это была банальная проверка что станет делать неподготовленная собака в подобной ситуации. Нормальную собаку такими мелочами не сломаешь - она просто запомнит такой вариант и сделает выводы.

Nubira
02.07.2010, 18:45
Мне вот как то трудно представить себе ситуацию, где 4 мужика будут орать на улице не своим голосом и брызгать на собаку из огнетушителя :D

BrotherSam
02.07.2010, 18:45
-Нормальную собаку такими мелочами не сломаешь - она просто запомнит такой вариант и сделает выводы.
А те что "не нормальные", как с ними?
Девушка-каратист и с завязанными руками может я"№;а отбить, а та что не каратист?

Анна С
02.07.2010, 18:54
Ну, тут же не нападение 4 орущих мужиков оценивается. А реакция собаки на меняющуюся обстановку, насколько она следит за владельцем и способна переключиться со своих злоключений (напавших 3 мужиков) на неприятности хозяина.
А те "не нормальные" - от них в жизни толку и не будет - в случае чего зассут и в кусты слиняют, обучай- не обучай.

(было у нас такое у знакомых. Кобель черныш затеял бучу, а когда мужики пошли его хозяину морду бить - благополучно слинял. Когда хозяин в себя пришел в кустах -собака доблетсно сидела рядом и заглядывала в глаза)

Nubira
02.07.2010, 18:57
АПС, это в России.
http://fpk9.ru/gallery/video/aps2kl240808.wmv

Анна С
02.07.2010, 19:02
Увы - это не тестирование. Это - проверка отработанности навыков. Тестирование - это проверка врожденного поведения.

Nubira
02.07.2010, 19:07
Так и на первом ролике это была проверка отработанных навыков :D Но в АПС по крайней мере огромное значение уделяется ПОСЛУШАНИЮ И КОНТРОЛЮ.

Анна С
02.07.2010, 19:09
На первом ролике было не сильно понятно - тестирование или проверка -судя по тому, как заметушились почти вес собаки -для них это было впервые.
Сейчас поищу, где-то тут недавно Власенко тестирование ездил проводить в Финляндии. Именно тестирование.

Nubira
02.07.2010, 19:11
О собаках-спасателях, и их подготовке в Украине :)
http://dog-channel.tv/
14-й выпуск.

Добавлено через 59 секунд

На первом ролике было не сильно понятно - тестирование или проверка -судя по тому, как заметушились почти вес собаки -для них это было впервые.


Площадка для них была новая, это факт, норматив - не думаю.

Анна С
02.07.2010, 19:29
Вот что было в Новосибе в качестве теста:
19 июня в Новосибирске прошло пробное тестовое испытание САо по нормативу "общий тест",
автор норматива Власенко А.Н. Организовали испытание п-к САО Ахенгард и Кинологический
клуб "Сибирь"
Участвовали 6 собак, 1 немецкая овчарка - для проверки трассы и 5 САО, 2 кобеля и 3 суки.
Вообще тест очень интересный, состоит из набора сложных для собаки ситуаций, которые могут вызывать
разные поведенческие реакции (агресссию, трусость, нейтральное отношение)Расскажу о проверке с позиции
участника - сама проходила трассу с сукой САО Рахат-Кара, возраст 10 лет.
В начале идет серия упражнений на проверку социализации - подход незнакомого человека, проход через
группу людей с раскрытием зонтика и громыханием кастрюлями. Потом "звуковая серия" - несколько выстрелов
за ширмой близко к линии движения. Дальше были связка баночек из-под пива, падающая перед собакой, проход
по лопающимся воздушныи шарикам, если сами не лопались под ногами, то минимум 2 нужно было специально проткнуть.
После "звуковой серии" был проход по неустойчивой опоре - неплотно надутые автопокрышки, накрытые брезентом, когда собака ступала на землю, сбоку опрокидывалась "пирамида" из пустых картонных коробок, и нужно было через эти рассыпавшиеся коробки пройти.
Потом был заход в темный высокий тоннель, правда у нас он был недлинный, по размерам раскладной палатки 2,5 х 2,5 м.
За туннелем бы тест с мешком. Это когда перпендикулярно к линии движения собаки за веревку тянется большой мешок,
останавливается на линии движения, а после того как собака подходит, мешок резким рывком отдергивался дальше, а участник с собакой продолжали движение по трассе к подвесному мосту. Мостик был подвешен между березами на высоте чуть больше метра, и качался
как настоящий горный подвесной мост. Да еще забыла, при подходе к мостику с него скатывалась под ноги собаке пластмассовый
бочёнок. После чего хозяин с собакой штурмовали мост. Все эти трудности собака проходила на поводке.
А вот после мостика стоял низкий черный тоннель - сооруженный из огородных дуг для парника и накрытый несколькими слоями
черной пленки. Перед тоннелем с собаки снимали ошейник и поводок и нужно было отправить её в тоннель. У нас по-моему все участники преодолевали тоннель ползком, вмете с собакой. За тоннелем ошейник одевали на собаку, а поводок не пристегивали и шли дальше.
А по пути следования на расстоянии 2 м от трассы из -за кучи травы поднимали"Федю", сделанного из куртки и штанов, набитых тряпками
для объема. После знакомства собаки с "Федей" двигались дальше - и на нас выкатывался на тележке муляж собаки, правда он был чуть
меньшего размера, чем требовалось по нормативу (там 90-100 см, а наш был где-то 70 см) но его огромные глазищи"в пол-морды"
могли и напугать. Познакомившись и с этим "чудищем" владелец брал собаку на поводок, и проходил мимо клетки, в которой сидела живая собака. Для кобелей, проходящих тест - это была сука, для сук, соответственно, сажали кобеля. Этот тест не оценивался по баллам,
просто смотрели на реакцию собаки и способность её после всех предыдущих "невзгод и сложностей" опознать представителя
противоположного пола.
Очень интересно было наблюдать как собаки по-мере движения по трассе все больше концентрировались на владельце,
ждали, пока любимый хозяин "скорячится" с мостика, оборачивались и возвращались к выходу из тоннеля, в общем, старались
поддержать "свою стаю". В общем, тестирование очень интересное, планируем за этот летний сезон провести еще несколько
с учетом выявившихся на "пробе" недочетов и с более молодыми собаками, для которых этот тест и был разработан.
А после тестирования - были шашлыки из сосисок, и кто что любит из напитков.

Видео можно посмотреть здесь
Первая, "проверочная" собака - немецкая овчарка Ульяна (Зильбер Вассерфаль Акула, о. Heros v. Poppenberg, м. З.В. Глория), сука, 6 лет, вл. Мамаева Л.А.
http://www.youtube.com/watch?v=GDTYKolRlW4 (http://www.youtube.com/watch?v=GDTYKolRlW4)

Добавлено через 2 минуты
САО Карина (Рахат-Кара, о. Ак-Жан-Симаргл, м. Миранда-Кабо), сука, 10 лет, вл. Блашкевич А.А.

http://www.youtube.com/watch?v=fJYflfk2KnQ (http://www.youtube.com/watch?v=fJYflfk2KnQ)


САО Малыш (Парлак, о. Карим, м. Ракша), кобель, 7.5 лет, вл. Никитина Т.В.

http://www.youtube.com/watch?v=Q3BRdXbuM9g (http://www.youtube.com/watch?v=Q3BRdXbuM9g)

САО Мурзик (Ак-Бола, о. Мирза, м. Дилана), кобель, 1 год 9 мес., вл. Мамаева Л.А.
Часть 1 (он 15 минут шел, ютьюб не пропускает ролики больше 10 мин, пришлось резать)

http://www.youtube.com/watch?v=arbUeyX2N0o (http://www.youtube.com/watch?v=arbUeyX2N0o)

Мурзик, часть 2.

http://www.youtube.com/watch?v=UqkX_ualoAA (http://www.youtube.com/watch?v=UqkX_ualoAA)

САО Шумлах из Тихого Дола (Таныш х Шэрил), сука, 7.5 лет, вл. Мамаева Л.А.

http://www.youtube.com/watch?v=oG5NlF4YAmE (http://www.youtube.com/watch?v=oG5NlF4YAmE)

Добавлено через 7 минут
А вот финны решили проверить своих собаков - у них сейчас модны "щенки охранных пород, родители очень ласковые, не кусаются, отлично охраняют" - но таки есть нормальные люди, которые не понимают как может собака не кусать и охранять при том

http://koordinator.security-dog.org/statiya/2010_fin_test/index.html

Добавлено через 3 минуты
Вот еще вариант тестирования

ШОС "Арес" и СКСО "Варта" провели "Шок-тест".
Он заключался в следующем: собака с владельцем поднимались на 3-й этаж по полуразрушенной лестнице, на 15метровой высоте по доске шириной 30 см преодолевали провал шириной 1 м, где затем их атаковал "вероятный противник", защита которого имела запах течной суки.

Фотоальбом http://www.varlay.com.ua/varta_events/photo_shok/album/index.html

Anomalia
28.08.2010, 14:07
а можно побольше узнать о собячках, мы 1,5месяца назад взяли щенка сейчас ей 2 месяца мамка унее овчарка а папа ротвелер, шо с нее может получица, для себя, для дома, как ее приучить чтоб не гавкала на прохожих, и чтоб можно было ее выпускать, ну всмысле в магазин за хлем с ней сходить только без поводка, и без последствий, она у нас живая мне уже одни спортивные штаны порвала и кота замучила, пока она ещо маленькая и вдоме как ее приучить ходить по нужде на улице, а то она у нас в веранде устроила туалет, утром без противогаза не выйти, подскажите плиз, дресировать нет возможности от Винницы ми в 35км.

Анна С
28.08.2010, 15:27
Ну как Вам сказать - что может получиться... Много нехорошего может получиться, прямо скажем. Хотя, будем надеяться на лучшее. Психика у помесей часто непредсказуемая.
Без поводка ходить - не стоит, тем более пока маленькая. Все команды сперва на участке отрабатываюся.
Чтобы знать что и как - определитесь что собаке будет можно потом, а что нет - и требуйте соответственно уже сейчас. Желательно прочитать хоть какую-то книгу по дрессировке для начала, раз самим нет возможности ездить на дрессировку.

Anomalia
28.08.2010, 17:04
ну она вроде как и послушная, уже голос подает, понимает когда я говорю что мне больно она перестает кусать, правда курей и качек гоняет, но я все списываю на то что она еще маленькая совсем 2 месяца, со всеми кто к нам приходит играет, козу вообще боится, а на свиней гавкает хочет поиграть а в клетку к ним залезть не может,

а когда видно будет какой у нее характер, мож она бешеная будет и меня покусает, мож совсем не стоит таких собак держать что Вы посоветуете???

Добавлено через 15 минут
ой по какойто ссылке прочитала статью, и все побежа искать свю Люську и играть с ней )))))

Lghomer
28.08.2010, 18:18
а когда видно будет какой у нее характер, мож она бешеная будет и меня покусает, мож совсем не стоит таких собак держать что Вы посоветуете???

Не стоит ... :oops:. Но теперь вы в ответе за того, кого ...
Метис от породных собак - это "русская рулетка" не понятно когда стрельнет, но стрельнет обязательно, может и в поколении ...

ЗЫ. Отсюда в народе и идут страшилки, про загрызанных хозяев и их детей или наоборот, о супер собаке.

Nubira
28.08.2010, 18:34
Не пугайте человека, а то одним отказником станет больше....
Аномалия, я постараюсь подобрать для Вас доступные в Инете источники, чтобы вы хотя бы поимели представление, о том что Вам следует делать с животным. Ну и конечно прислушивайтесь к рекомендациям Анны С.
Сейчас правильно, что Вы решили с ней играть и общаться, это главное для установления контакта.

Lghomer
28.08.2010, 20:00
Не пугаем - предупреждаем. 8) Юль, ты-ж сама лучше меня понимаешь и разбираешься - о чем речь.

Гена
28.08.2010, 23:00
козу вообще боится,
Я уезжал ....дома была жена....и сосед козленка пустил на шашлыки....
дал голову с разрешения жены моему немцу...через пару дней была найдена коза без головы:D
Собаки...они умные...мы иногда делаем глупости:D Но все приходит с опытом...сейчас если завожу живность...первым делом знакомлю с собаками....показываю им кулак:D, а они хоть и облизываются видя новобранца....но уже трогать не будут...а вообще дедовщина на подворье присутствует....кот...в авторитете потому как тоже дед ....они с немцем кобелем...первые были...и молодая немка...по сроку службы...тихо наблюдает как котяра бредет с расстегнутым подворотничком домой...:D

Анна С
29.08.2010, 12:17
Когда мы своего козленка пустили на шашлыки - то собаки вообще отказались ЭТО есть. Даже не притронулись.

Гена
29.08.2010, 21:27
Он козу тоже не ел....голову отделил, наверное больше с спортивного интереса

Anomalia
30.08.2010, 08:27
Не стоит ... :oops:. Но теперь вы в ответе за того, кого ...
Метис от породных собак - это "русская рулетка" не понятно когда стрельнет, но стрельнет обязательно, может и в поколении ...

ЗЫ. Отсюда в народе и идут страшилки, про загрызанных хозяев и их детей или наоборот, о супер собаке.

а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

и мне теперь страшнооооооо:cry:
но не отдам никому по любому, моя собака:oops:

Nubira
30.08.2010, 10:56
а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

и мне теперь страшнооооооо:cry:
но не отдам никому по любому, моя собака:oops:

вот и правильно, надо общаться и работать с собакой - и все будет ок. :rose:

Lghomer
30.08.2010, 15:50
а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

и мне теперь страшнооооооо:cry:
но не отдам никому по любому, моя собака:oops:
Не надо никому отдавать!!!!:beer:
Нубира лаконично и четко сказала, что делать.

Nubira
07.09.2010, 19:14
Когда смотришь такие ролики, становится стыдно за свою лень...:(
GMwjyNMaL8A
Восхищаюсь такими людьми.

Nubira
11.09.2010, 16:28
h3OYRekSdFE