PDA

Просмотр полной версии : Утепление цоколя ЭППС.



Джул
02.07.2010, 18:46
Следущюим этапом после забора будет утепление цоколя.
Хотим выкопать по периметру дома на 50см глубину и 50мм ЭППС утеплить,впоследствии цоколь облицовка натуральным природным камнем песчанником.
Имеем.....
Цоколь(который явл. частью стен отапливаемого повала), наполовину оклееный еврорубероидом с присыпкой
http://s50.radikal.ru/i129/1007/b8/25bb061144ca.jpg
вторая половина бетонные блоки с неровностями.
http://s51.radikal.ru/i134/1007/9c/c64502a61e81.jpg
Очень требуются Ваши советы и ответы:)
1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?
2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид?
3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)?
4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам?
5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки?
6.Как стыковать ЭППС на углах дома?
http://s48.radikal.ru/i122/1007/51/5143b4008f8d.jpg
7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию?
8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?Штукатурка.....шпаклё вка....надо использовать сетку....какую?
Всем заранее огромное спасибо за внимание:rose::rose::rose:

Lghomer
03.07.2010, 14:49
От это вопросики :D.
Лично-я-тут не спец. - но по логике, делал-бы так.



1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?

Тянул-бы до верха, для однородности всей стены.


2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид? Мыть точно не надо :D - грунт акриловый есть, для обеспыливания и лучшей адгезии.

3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)? Явно не СМ-11, клев в эпицентре много - монтажных

4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам? Есть клей специальный у церезита - именно для этого

5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки? Мне грубо штукатурили - я так сказал.

6.Как стыковать ЭППС на углах дома?Стык в стык - можно под прямым углом - пожно под углом 45.

7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию? Эппс дюбелить парашютами обязательно.

8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?Штукатурка.....шпаклё вка....надо использовать сетку....какую?
Потом сетка и тот-же церезит - потом, шо-душе угодно - я плиткой типа клинкер - кирпичики буду делать - в народе - кабанчики.

xamgelo
04.07.2010, 00:38
1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?

Не надо. Потом к рубероиду нормально ничем уже не приклеите.


2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид?
Стены не надо, а вот песчаник надо потом будет


3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)?
Это сложный вопрос. У меня гидроизоляция до уровня земли и ЭППС там ничем не приклеен, просто прижат засыпкой. Если подплавить верхний слой - боюсь он или температурой своей повредит или тем что это нефтепродукт

4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам?Любым клеем для систем утепления подходящим. Естьу всех производителей


5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки?
Смотря насколько они у вас неровно. Я бы и выбоины не замазывал если они незначительные


6.Как стыковать ЭППС на углах дома?
Саша ответил

7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию? Саша ответил

8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?Под песчаник обязательно сетка, металлическая, дюбелится ипромазывается клеем. Клей для камня предназначенный.Тоже есть у разных производителей. Сам песчаник обязательно мыть

Lghomer
04.07.2010, 10:49
Под песчаник обязательно сетка
Олега - а под плитку? Я-собрался сразу клеить.

Джул
04.07.2010, 21:23
Под песчаник обязательно сетка, металлическая, дюбелится ипромазывается клеем. Клей для камня предназначенный.Тоже есть у разных производителей. Сам песчаник обязательно мыть
немного не поняла........Т.Е армирующая сетка(или сверху и ещё другая сетка которая специально под песчаник?) ,тот-же церезит а потом дюбелить а поверх ещё промазать клеем который предназначен для песчаник?(подскажите каким)

Стены не надо, а вот песчаник надо потом будет
Когда надо мыть песчаник и чем?До приклеивания или после уже на стене?
-----------------------------------------------
А какого размеры нужны дюбеля при ЭППС 50мм?

xamgelo
05.07.2010, 02:53
Ну у тебя относительно небольшая высота да и плитка сама не тяжелая. Это ж не каменюка толщиной до 3 см и размером примерно 40х40 :D
Думаю что не надо тебе

Джул, сетку армирующую стеклянную, которая на системы утепления идет не надо вообще. Нужна металлическая с ячейкой примерно 1.5-2.5 см. В Эпицентрах есть. Оцинкованная.
Клеем одним и тем же хотите церезитом 117 хотите мастером флекс хотите - еще каким.Я всех производителейне знаю. Но на упаковке должно быть указано - для приклеивания камня
Мыть конечно до приклеивания. Пластмассовыми щетками и водой, чтобы удалить все слабые части и вкрапления глины.

Джул
05.07.2010, 14:55
Джул, сетку армирующую стеклянную, которая на системы утепления идет не надо вообще. Нужна металлическая с ячейкой примерно 1.5-2.5 см. В Эпицентрах есть. Оцинкованная.
Клеем одним и тем же хотите церезитом 117 хотите мастером флекс хотите - еще каким.Я всех производителейне знаю. Но на упаковке должно быть указано - для приклеивания камня
Мыть конечно до приклеивания. Пластмассовыми щетками и водой, чтобы удалить все слабые части и вкрапления глины.

Я совершенно не обижусь если обо мне подумают что-то инТеРсНое:D,но я так и не поняла:oops:Попрошу ещё раз........
Напишу по порядку как я поняла,ипсравьте пожайлуста,если что не дошло:oops:
1.рубероид не доклеиваем
2.вкапываемся на нужную глубину,стены не очищаем от пыли,а обрабатываем акриловым грунтом(рубероид тоже????)
3.приклеиваем ЭППС к рубероиду чем-то(пока точно не нашла чем,вычитала про пена-клей для крепления плит пенополистирола)...к фундаментным блокам клеем например церезит 83
Так как мы собираемся сначало только утеплить цоколь ЭППС,и лишь ближе к концу осени облицлвывать,с этого момента на меня нападает стопор:oops:
Что дальше?
На наклееный ЭППС приклеиваем оцинкованную сетку церезитом 117или мастером флекс любым клеем для камня,а затем сетку дюбелим и ждём осени,осенью поверх ещё раз промазывем клеем для камня куда и клеим наш помытй камень?
:).так аль нет......?:rose:
А какого размеры нужны дюбеля при ЭППС 50мм?
ой...ещё вспомнила ....
нужна ли герметизации швов между плитами утеплителя и чем?:rose:

xamgelo
06.07.2010, 02:31
В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались :D

Джул
06.07.2010, 17:18
В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались :D
Огромное спасибо за подробное объянение.:rose:
Если не секрет...где Вы брали одесский Symmer?

xamgelo
06.07.2010, 22:38
Какой секрет, на Толбухина. Не в самом мегадоме а на улице там магазинчики есть. Но лучше я думаю позвонить и спросить (http://www.symmer.com.ua/entry.html?id=5) где купить. У них на сайте прямо контакты продавцов есть Я если честно его сначала купил, а потом узнал что одесский. Сначала понравилось качество по сравнению с тем что в Эпицентре в наличии

Джул
28.07.2010, 00:18
В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались :D
Возникли ещё пару вопросов.......:oops:
Допустим приклеии ЭППС,а сетку отложим....осенью крепим сетку дюбелями,надо ли будет чем то обрабатывать поверхность ЭППС перед поклейкой камня?Ну например какой-либо грунтовкой....ведь за время которое провело ЭППС без укрытия оно конечно испачкалось и запылилось.....
или достаточно просто будет пыль смыть водоЙ..а может сразу клей и тоже ничего страшного?
и ещё.....
чем впослдествии,после приклеивания лучше всего обработать песчаник?
:rose::rose::rose:

Джул
04.08.2010, 16:02
Срочно......
цоколь откапали,теперь получается лист ЭППС если по длине чётко становится один т.е. 1м20,
а везде где не смотрела плиты ЭППС клеятся вдоль...и получается надо клеить два листа...как правильно?
я наверно сумбурно объясняю поэтому попробую избразить рисунком:D
рисунок думаю понятнее хотя:D
http://s40.radikal.ru/i089/1008/8f/81495a1e249a.jpg
http://i065.radikal.ru/1008/ec/d129d22be770.jpg
эх.....Люди ку-ку.помогите:Yahoo!:

xamgelo
04.08.2010, 16:17
Ой, у меня пару недель была аллергия на интернет, не видел предыдущий вопрос. Погрунтовать ЭППС перед поклейкой камня совсем не помешает. А уж сам песчаник, ну просто необходимо обработать, особенно если луганский . Чем - дело вкуса. Можно просто защитной пропиткой можно лаком если блеск хотите. Я сейчас поклеил на колонны если не забуду сфоткаю с пропиткой и с лаком Керасил Мапей. Только у меня на колоннах красный...Цоколь решили оставить с пропиткой только, не хочется там блеска
По поводу второго - не вижу смысла лепить по два листа вдоль если один по вертикали четко становится, только берите обязательно с четвертью, Symmer, или какой другой
ЗЫ: И еще - не берите просечно-вытяжную сетку, работать конечно не вам. Но крепить ее к основанию намного хуже чем сварную. Я от лени взял в ОБИ ( на сварную надо было искать продавца, отмерять, а мне совсем немного на колонны надо было, вот и взял готовый маленький рулончик, теперь сижу чуть ли не одним пальцем печатаю, все руки ею изрезал:D)

Джул
04.08.2010, 16:33
Ой, у меня пару недель была аллергия на интернет, не видел предыдущий вопрос. Погрунтовать ЭППС перед поклейкой камня совсем не помешает. А уж сам песчаник, ну просто необходимо обработать, особенно если луганский . Чем - дело вкуса. Можно просто защитной пропиткой можно лаком если блеск хотите. Я сейчас поклеил на колонны если не забуду сфоткаю с пропиткой и с лаком Керасил Мапей. Только у меня на колоннах красный...Цоколь решили оставить с пропиткой только, не хочется там блеска
По поводу второго - не вижу смысла лепить по два листа вдоль если один по вертикали четко становится, только берите обязательно с четвертью, Symmer, или какой другой
ЗЫ: И еще - не берите просечно-вытяжную сетку, работать конечно не вам. Но крепить ее к основанию намного хуже чем сварную. Я от лени взял в ОБИ ( на сварную надо было искать продавца, отмерять, а мне совсем немного на колонны надо было, вот и взял готовый маленький рулончик, теперь сижу чуть ли не одним пальцем печатаю, все руки ею изрезал:D)

Спасибо большое!ЭППС уже купили Symmer с выбранной четвертью,по одному из тех тел.сылку на которы Вы дали,так что ещё раз спа:rose:сибо!
Сам песчаник надо обрабатывать уже после приклейки на цоколь?
и ещё...чем грунтовать ЭППС перед приклейкой камня....акриловой грунтовкой или есть какая-то специальная для ЭППС?

xamgelo
04.08.2010, 16:41
Да, конечно, перед поклейкой его надо только хорошенько помыть. Кстати, о подоконниках Данке, образцы можно посмотреть на Маршала Жукова 4

alkid
11.08.2010, 13:16
зайдите на сайт производителя битумно-полимерных мастик для гидроизоляции и кровли. В частности Вас заинтересует мастика "Аутофикс-PS" для приклеивания пенополистирола. www.хххххх - Хомер -

Джул
07.09.2010, 14:24
Пенопласт приклеили клеем Мaster-Super.Как к блокам так и к гидроизоляции.Спустя неделю листов десять отошли......:(
Причём отошли не внизу от гидроизоляции,а именно вверху,от блоков!
Так что я думаю сам клей тут не при чём.....скорее всего при чём руки,которые клеили,где-то видимо не домазали,где-то не додержали.
или есть ещё сомнение насчёт расположения плит.....Клеили их вертикально.....как выше на фотке номер два,может из-за этого ,если бы горизонтально не поотклеивались?

Шакира
07.09.2010, 14:44
дело не в руках,надо на зонтики брать.у меня так точно же клеили в вертикальном положении,отошли вверху.

Джул
07.09.2010, 14:46
дело не в руках,надо на зонтики брать.у меня так точно же клеили в вертикальном положении,отошли вверху.

Може и зонтики.....толко почему-то отошли десять плит,а остальные 30 наметрво держатся:)

xamgelo
08.09.2010, 20:37
Может еще клеили в жару? Или ветер сильный был. У меня те два листа что отошли в самом ветреном месте были. Да и сам когда песчаник клеил, заметил как клей прямо на глазах обветривается и подсыхает, что в жару, что на ветру.
Кстати, про ЭППС, на днях сравнил Symmer с каким-то, не помню название, грязнорозового цвета с Эпицентра - таки две разницы, причем больших, в пользу первого конечно.

Джул
08.09.2010, 20:57
Может еще клеили в жару? Или ветер сильный был. У меня те два листа что отошли в самом ветреном месте были. Да и сам когда песчаник клеил, заметил как клей прямо на глазах обветривается и подсыхает, что в жару, что на ветру.
Кстати, про ЭППС, на днях сравнил Symmer с каким-то, не помню название, грязнорозового цвета с Эпицентра - таки две разницы, причем больших, в пользу первого конечно.

Вроде и ветра особого не было,и жары.........:(Будут переклиивать,что конечно .надо будет над головой сточть и следить,как счистили,как загрунтовали.
Сначала на пол мы купили ЭППС Технониколь,так как надо было срочно,а Symmerа нужной толщины не было.Я конечно ни сильна в ЭППС:D,но чисто как понравился так тоже Symmer.

xamgelo
08.09.2010, 20:59
О кажись он самый, грязнорозовый и есть

Джул
08.09.2010, 22:42
О кажись он самый, грязнорозовый и есть

Не грязнорозовый это другой вроде,у Технониколя цвет персиковый что ли(цвет как раз приятный:D)
http://s54.radikal.ru/i143/1009/e3/ac6e6406d87c.jpg

xamgelo
08.09.2010, 23:05
А может и персиковый, я при люминесцентном освещении смотрел

tas25
10.10.2010, 19:51
Уважаемые форумчане, прошу совет. Дом поштукатурили в этом году, а ремонт цоколя отложили на след.год. Хочу обложить какой-нибудь плиткой. Под нее надо будет ЭППС для утепления?И надо ли подрывать отмостку старую и углубляться на какую-то глубину или можно от уровня земли? Старый цоколь дома высотой около 60см оштукатурен. но от давности растрескался. отстает местами от цоколя(фундамента). И еще, можно ли для облицовки цоколя использовать керам.плитку для пола?

Lghomer
12.10.2010, 12:23
Утепление цоколя - один из важнейших пунктов комплекса мер.
Углублять под отмостку - надо иначе будет потерян весь смысл этого мероприятия - мостище холода там останется - хотя-бы на см. 30-ть.