PDA

Просмотр полной версии : отопление



Vano
17.10.2008, 18:14
холодно стало. пора делать отопление в доме)))
газа пока нет :( когда будет - неизвестно(((

варианты:
-твердотопливный в паре с газовым (на будущее когда газ появится);
-электро наверное не рассматривается - мощностей не хватает;
-не делать вообще ничего;

трубы - наверное металопластик с принудительной циркуляцией
радиаторы - либо стальные либо биметаличесике

гравитационка - не для нашего дома, хотя я бы наверное сделал))))

посоветуйте, - какой котёл, трубы, радиаторы?

Lghomer
17.10.2008, 20:17
варианты:
-твердотопливный в паре с газовым (на будущее когда газ появится);

Вариант из дорогих - хороший ТДК стоит хороших денег.


-электро наверное не рассматривается - мощностей не хватает;
-не делать вообще ничего; Перолизные - не так уж и тянут мощи - надо считать, но сами по себе стоят крутовасто, но относительно ТДК+Газ на будущее - дешевле в разы.


трубы - наверное металопластик с принудительной циркуляцией
радиаторы - либо стальные либо биметаличесикеЗа чем метало-пласт с их фитингами??? Простой пласт форева! Радиаторы... на, что денег хватит, стальные, пластинчатые - у нас стоят и не жу-жжжат - "Purmo".


гравитационка - не для нашего дома, хотя я бы наверное сделал)))) Можете в меня плЮвать... но если-бы я потянул, то только гравитационка, а в случ. с термодомом - это само то, она-бы отчасти в разы, сбалансировала-бы нулевую теплоемкость. :good:

Игорь long
17.10.2008, 21:10
У моего компаньона была подобная ситуация 8) Мы пообсуждали, поломали совместно головы и ему наш сантехник смонтировал: твердотопливник Протерм ( цена по памяти в р-не 10грн.) + теплые полы ( жилой цоколь и первый этаж) + батареи (2-ой этаж и получердак). На данный момент слышу только о-о-очень положительные отзывы: быстрый эффект при начальной растопке ( причем обыкновенной сосной со строймусора :) ), хорошая регулировка автоматикой и соответственно редкий подброс дерева в топку ...

Vano
17.10.2008, 23:43
Вариант из дорогих - хороший ТДК стоит хороших денег.

Перолизные - не так уж и тянут мощи - надо считать, но сами по себе стоят крутовасто, но относительно ТДК+Газ на будущее - дешевле в разы.:

так я хочу поставитть ТТ и предусмотреть просто возможность потом подключить газовый, газ то когда то будет. и ещё хочу чтобы от электричества отопление вообще не зависило


За чем метало-пласт с их фитингами??? Простой пласт форева! Радиаторы... на, что денег хватит, стальные, пластинчатые - у нас стоят и не жу-жжжат - "Purmo"..:

а просто пластиковые можно ставить с ТТ котлом???


Можете в меня плЮвать... но если-бы я потянул, то только гравитационка, а в случ. с термодомом - это само то, она-бы отчасти в разы, сбалансировала-бы нулевую теплоемкость. :good:

та чё тебя плювать? а куда деть трубы в термодоме?
спрятать в стену? так смысл той гравитационки?
оставить поверху? - как то некрасиво

Сергей 31
18.10.2008, 00:01
А как фото всунуть?
"Vano"
С Т.Т. котлом ТОЛЬКО сталь или медь. А система может быть из любой трубы. Но в этом случае ее нужно защитить от температуры.

D.T.George
18.10.2008, 00:07
А как фото всунуть?

Вот расписано шо да как... (http://domforum.com.ua/forum/announcement.php?f=2&a=1)

Сергей 31
18.10.2008, 00:28
Ух. Еле победил.
http://img529.imageshack.us/my.php?image=055smallmediumpy1.jpg

Vano
18.10.2008, 01:28
Ух. Еле победил.
http://img529.imageshack.us/my.php?image=055smallmediumpy1.jpg

вот так лучше))))) это ваше?
http://img529.imageshack.us/img529/2685/055smallmediumpy1.jpg

Сергей 31
18.10.2008, 01:33
Не, не мое. Это полуфабрикат. Лепил, я.

Vano
18.10.2008, 10:45
А как фото всунуть?
"Vano"
С Т.Т. котлом ТОЛЬКО сталь или медь. А система может быть из любой трубы. Но в этом случае ее нужно защитить от температуры.

то есть как видно на фото от котла до гребёнок все трубы металические, а уже от гребёнок можно металопластик

на фото я так понял мой вариант??
ТТ котел, газовый, бойлер
а что это за два бачка внизу красный и синий?

Сергей 31
19.10.2008, 00:32
После гребенок не металлопластик, а хуже, полипропилен. На фото один из возможных Ваших вариантов.
Это расширительные бачки. Красненький системы отопления, синенький бойлера. Главное их не спутать. Красненький на месте синенького взрывается.

Vano
19.10.2008, 15:48
После гребенок не металлопластик, а хуже, полипропилен. На фото один из возможных Ваших вариантов.
Это расширительные бачки. Красненький системы отопления, синенький бойлера. Главное их не спутать. Красненький на месте синенького взрывается.

а что, полипропилен хуже металопластика?

Сергей 31
19.10.2008, 16:06
Нельзя сказать хуже или лучше. Есть разный М.П. и разный П.П. Каждый из вариантов применяется, когда складывается ряд факторов. Но показатели по давлению и температуре у М.П., выше.

Vano
19.10.2008, 18:55
а можно ещё раз объяснить, каким образом переключать чтобы работал либо газовый котёл, либо ТТ??
просто перекрытием кранов???

Сергей 31
19.10.2008, 20:23
Все зависит от варианта исполнения. Котлы могут работать как по отдельности, так и одновременно. Одновременно чуть больше прибамбасов в обвязку котлов..
Короче, все это уже давно придумано. Одно нужно учесть, что правильная установка Т.Т. в паре с газовым. В разы удорожают обвязку котельной.
Хотя, я лично видел, когда Т.Т. установленный вопреки всех правил работает нормально и стабильно. Но в этих случаях люди на столько приспособились его топить, что успешно заменяют дорогостоящее необходимое оборудование для таких схем.
Вроде все, выбирайте. Или дорогой вариант: закинул и пошел, а дальше автоматика. Или нужно сроднится с Т.Т. котлом, прочувствовать его и полюбить.

Vano
19.10.2008, 21:43
Все зависит от варианта исполнения. Котлы могут работать как по отдельности, так и одновременно. Одновременно чуть больше прибамбасов в обвязку котлов.. .

я не хочу чтобы они работали одновременно



Короче, все это уже давно придумано. Одно нужно учесть, что правильная установка Т.Т. в паре с газовым. В разы удорожают обвязку котельной.
Хотя, я лично видел, когда Т.Т. установленный вопреки всех правил работает нормально и стабильно. Но в этих случаях люди на столько приспособились его топить, что успешно заменяют дорогостоящее необходимое оборудование для таких схем.

Вроде все, выбирайте. Или дорогой вариант: закинул и пошел, а дальше автоматика. Или нужно сроднится с Т.Т. котлом, прочувствовать его и полюбить.

лучше конечно "закинул и пошёл")))) но чтобы ктолы работали поотдельности

Сергей 31
19.10.2008, 22:25
Тогда для полной ясности, последний вопрос. Как часто хотите "закинул и пошёл": раз 3-5 часов, 6-12, 24-72 часа. И если очень дорого, то раз 1-3 месяца.

Lghomer
20.10.2008, 08:36
И если очень дорого, то раз 1-3 месяца.Что, действительно такие бывают? Или речь о пилетных?

Vano
20.10.2008, 10:32
Тогда для полной ясности, последний вопрос. Как часто хотите "закинул и пошёл": раз 3-5 часов, 6-12, 24-72 часа. И если очень дорого, то раз 1-3 месяца.


в идеале 6-12, если такое возможно:)

Сергей 31
20.10.2008, 19:12
"Homer"
Да, пеллеты и уголь. + размер бункера и другие навороты.

"Vano"
Выглядит примерно так: http://stara.kostrzewa.com.pl/prezentacja-pelets-plus-poprawione-lang.htm.

Vano
20.10.2008, 20:53
а если Тт котел без автоматической подачи, что то вроде этого
http://gtv.shop.by/2756/2757/
я так понимаю если такой оставить и не бросать туда дров каждые 4 часа - то зимой, вечером, после приезда домой ещё нужно час топить его

Сергей 31
20.10.2008, 21:04
Да так. Или когда Т.Т. остынет,то пойдет газовый. Или вариант аккумулятора тепла к Т.Т., Но тогда пару раз в неделю (от размера аккумулятора) разминка, с целью натопить аккумулятор, а затем вода из него используется для отопления.

Vano
20.10.2008, 21:14
Да так. Или когда Т.Т. остынет,то пойдет газовый. Или вариант аккумулятора тепла к Т.Т., Но тогда пару раз в неделю (от размера аккумулятора) разминка, с целью натопить аккумулятор, а затем вода из него используется для отопления.


плохо((
а вариан электрокотла?(несмотря на то что дорого)
скольки киловатнй сможет обогреть дом в 250 метров?

Сергей 31
20.10.2008, 21:25
Электрокотел часто используют в паре с Т.Т. В аккумуляторе тепла просто предусмотрено место для электродогревателя.
250 м2?
На вскидку, теплопотери 70 ват/м2 х 250 = 17,5 кВт.

Айрин
20.10.2008, 21:42
Я не понимаю как можно жить в доме с котлом, у которого загрузка раз в 3-4 часа. Это значит, что зимой приезжаешь с работы в промерзший дом? И ждешь, пока нагреется вода, чтоб руки помыть? Или надо нанимать специального "закладывателя дров"?

Сергей 31
20.10.2008, 21:49
3-4 это когда холодно. Обычно дольше.

Lghomer
20.10.2008, 21:58
Мое детство прошло в паре с ТТ котлом советского производства - приходишь - дубак, дрова + уголек - класс-сссс, часов до 23:00 книгу почитал в кочегарке (тепло, здорово, огонь живой), подкинул уголька и-ииии, в 6:00 нос из под одеяла уже прохладный, ну вобщем было даже интересно - правда гравитационка стояла и регистры - батарей не было.

ЗЫ. Дом ракушняк в 40 см - климат Одесса.

Айрин
20.10.2008, 22:01
Сергей 31, скажите, ведь по-идее радиаторы в доме не расставляются "от фонаря"? И теплый пол? Это ж все можно как-то рассчитать?
Мне кажется, что зная площадь дома, материал стен, площадь застекления, зная какие стеклопакеты, материал и пирог крыши и наличие подвала, - зная все эти параметры (и, наверное, какие-то еще) можно именно рассчитать и необходимое количество и расположение радиаторов, и какой котел нужно ставить и все остальное... Ведь правильно?

Айрин
20.10.2008, 22:14
Мое детство прошло в паре с ТТ котлом советского производства - приходишь - дубак, дрова + уголек - класс-сссс, часов до 23:00 книгу почитал в кочегарке (тепло, здорово, огонь живой), подкинул уголька и-ииии, в 6:00 нос из под одеяла уже прохладный, ну вобщем было даже интересно - правда гравитационка стояла и регистры - батарей не было.

ЗЫ. Дом ракушняк в 40 см - климат Одесса.

О! А я все про работу! Допустим, днем можно соседа попросить дровишек подкинуть, а ведь ночью-то - действительно проблема! А когда в доме дети?

Сергей, а холодно, - это минус сколько градусов? И дольше - это сколько?
Ведь даже не самой лютой зимой по ночам достаточно холодно...

Сергей 31
20.10.2008, 22:19
Это называется расчет теплопотерь ограждающих конструкций. Его можно заказать. Есть другой подход: на глаз теплопотери по максимуму и на эту максимальную мощность покупаем радиаторы. По деньгам что расчет, что радиаторы примерно одинаково. Но при варианте №2 деньги остаются в доме.
И конечно, если дом 500м2 и более то расчет необходим.

Сергей 31
20.10.2008, 22:29
Сергей, а холодно, - это минус сколько градусов? И дольше - это сколько?
Ведь даже не самой лютой зимой по ночам достаточно холодно...

Не, так на вскидку не стану. Зависит от многих факторов. Чем топить, теплопотери, наличие других котлов и.т.д. Даже если видишь и занимаешься в плотную, нужна неделя. Абсолютно одинаковых вариантов не бывает. Принцип один. Нюансы при монтаже всегда разные.

Vano
20.10.2008, 23:41
На вскидку, теплопотери 70 ват/м2 х 250 = 17,5 кВт.

17.5 кВт это его потребляемая мощность? он постоянно столько потребляет, или во время максимального навантаження когда на улице -20 ?
сколько кВт должно быть подведено к дому чтобы такой котёл смог работать? на сколько Ампер должны стоять автоматы, или автомат?

Lghomer
21.10.2008, 09:02
О! А я все про работу! Допустим, днем можно соседа попросить дровишек подкинуть, а ведь ночью-то - действительно проблема! А когда в доме дети?Я, описал случай с ракушняком не утепленным - а у вас термодом.

Vano
21.10.2008, 11:30
у ну зацените стоимость работ

монтаж радиаторов 24х70
монтаж колекторов 2х50
установка шкафов колектора 2х30
водопровод 18 точекх50
430 метров погонных трубы х 2
крепление трубы, через каждый метр х1
утепление трубы 330х1
тёплый пол 50м2х10
обустройство ямы скважинной - 100
канализация 11 точек х 10
Обвязка котельной - 900

Vano
21.10.2008, 14:36
и материалы :(

http://img84.imageshack.us/img84/2608/image0pe9.jpg
http://img75.imageshack.us/img75/2595/image03ke5.jpg
http://img84.imageshack.us/img84/3046/image02sf4.jpg
Итого 84523,74грн

Lghomer
21.10.2008, 14:48
Афигеть - тут навер только спец - типа Сергея 31 разберется.

nikon
21.10.2008, 16:10
Это без котла??? Некисло так... У меня около 80 тыс грн под ключ было..

Vano
21.10.2008, 16:25
Это без котла??? Некисло так... У меня около 80 тыс грн под ключ было..


Котёл 32 позиция.

80тысяч под ключ меня тоже как то пугают.
или это такие цены на отопление??

nikon
21.10.2008, 16:34
ну... зависит от площади дома ))) и еще от многих параметров... надо бы посчитать в нескольких конторах

Сергей 31
21.10.2008, 20:19
Внимательно просмотрел. Мне лично все понравилось. Подход профессиональный, цены чуть выше среднего. Как и любые монтажники, они присели на конкретное оборудование, но ничего не поделаешь.
Шалят они или ошибаются в одном месте: зачем нужна позиции №30, если есть позиция № 41? Если таким образом перестраховываются, то подскажите им убрать №30, а №41 заменить на 24 литра.
Комплектацию всех видов оборудования я конечно не знаю, но №30, как правило, идет в комплекте с №31.

D.T.George
21.10.2008, 23:57
Шалят они или ошибаются в одном месте: зачем нужна позиции №30, если есть позиция № 41? Если таким образом перестраховываются, то подскажите им убрать №30, а №41 заменить на 24 литра.
Комплектацию всех видов оборудования я конечно не знаю, но №30, как правило, идет в комплекте с №31.

Ну лучше ж перебдеть, чем недобдеть :D

Я так понял шо если в том баке мембрана издохнет (кто её там контролировать будет) и вода остынет... а потом вдруг кто-то запрёт вход и включит нагрев с рециркуляей - может получится ой.... и тут изза угла группа безопасности... ))
У меня кстати тож так сделано...
№30 видимо не всегда идёт со встроенным №31 - мой случай тож это подтверждает...

Vano
22.10.2008, 00:17
спасибо большое за помощь, консультации
боюсь, что в этом году отопление делать не будем:(
поставлю Буллерьян в центре дома, чтобы минусовой температуры не было, а в следующем году будет видно

Lghomer
22.10.2008, 08:43
спасибо большое за помощь, консультации
боюсь, что в этом году отопление делать не будем:(
поставлю Буллерьян в центре дома, чтобы минусовой температуры не было, а в следующем году будет видно
Истинно-верное решение для вас на этом этапе!
Булерьян зимой поможет вам в реале увидеть "работу" термодома и переломит психол. барьер "замерзнем" - и на сл. год, вы сделаете систему отопления именно для вашего дома - а не с запасом тепловой мощности в 25 раз, как было показано в смете.

Vano
22.10.2008, 09:21
осталось по мощности определиться
самый маленький - 6 кВт
самый большой - 40 кВт
Пишут что самый маленький греет 4.5куба воздуха в минуту

Lghomer
22.10.2008, 14:31
осталось по мощности определиться
самый маленький - 6 кВт
самый большой - 40 кВт
Пишут что самый маленький греет 4.5куба воздуха в минутуСредний возьми.

Vano
22.10.2008, 16:49
Средний возьми.
думаю на 18

Vano
28.11.2008, 20:18
купил я сегодня Булерьян
уже отвёз. завтра будут фоты и впечатления

Дилайт
28.11.2008, 21:36
купил я сегодня Булерьян
уже отвёз. завтра будут фоты и впечатления

скока он стоит?

Vano
28.11.2008, 21:54
скока он стоит?

от - 1850,00 грн. ДО - 4520,00 грн.


http://kamininteres.com.ua/production/firm-fuel/furnaces/

Lghomer
28.11.2008, 21:59
О, Молодчага!!!
Расскажешь как оно в реале - ты какой конкретно купил?

Vano
28.11.2008, 22:27
О, Молодчага!!!
Расскажешь как оно в реале - ты какой конкретно купил?


завтра поедем поглядим
Булерьян Тип 02 на 18кВт
это средний из представленых

Lghomer
28.11.2008, 22:36
завтра поедем поглядим
Булерьян Тип 02 на 18кВт
это средний из представленых

Классссс:good:. Давай расскажешь как он на практике - чем кормить его нада.

Ugushka
24.12.2008, 17:24
у ну зацените стоимость работ

монтаж радиаторов 24х70
.......
А в чем у Вас цены расписаны? :)

Vano
24.12.2008, 23:18
А в чем у Вас цены расписаны? :)

на работы в долларах

Дилайт
25.12.2008, 09:08
Ну и как работает печь? А то че то не нашла. Вы уже ее топите?

Vano
25.12.2008, 11:24
Ну и как работает печь? А то че то не нашла. Вы уже ее топите?


http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1434&page=3

Orfodon
25.12.2008, 12:44
Я себе лично сам строю каскад котлов, первым идет газовый, за ним электро и последний ТТ. Отопление теплыми полами. Правда система энергозависима, но это не проблема, поставлю бесперебойник большой мощности на автомобильном акуме. И так работает ТТ котел, вода насосом гонится по теплым полам, когда обратка перекрывается термостатами или температура растет выше необходимой термостат переводит работу котла в бойлер отопления. В это время газовый и электрокотел видит что обратка достаточно горячая и не включаются. ТТ как погас и остывает отопление берется из бойлера, потом и он остыл и тут включается газовый. Он увидел что обратка остывает и включился. Вот тут я пока не разобрался как перекрыть бойлер от нагрева газовым котлом. И после газового котла электро, если вдруг до него дошла остывшая обратка (нет давления газа или котел газовый вышел со строя) то тут он вступает в работу. Благодаря отоплению теплыми полами могу раскидать систему по температурам. ТТ котел от 60 и выше. Газовый включается при меньше 60 и электро поддерживает 30

Дилайт
25.12.2008, 17:55
Я себе лично сам строю каскад котлов, первым идет газовый, за ним электро и последний ТТ. Отопление теплыми полами. Правда система энергозависима, но это не проблема, поставлю бесперебойник большой мощности на автомобильном акуме. И так работает ТТ котел, вода насосом гонится по теплым полам, когда обратка перекрывается термостатами или температура растет выше необходимой термостат переводит работу котла в бойлер отопления. В это время газовый и электрокотел видит что обратка достаточно горячая и не включаются. ТТ как погас и остывает отопление берется из бойлера, потом и он остыл и тут включается газовый. Он увидел что обратка остывает и включился. Вот тут я пока не разобрался как перекрыть бойлер от нагрева газовым котлом. И после газового котла электро, если вдруг до него дошла остывшая обратка (нет давления газа или котел газовый вышел со строя) то тут он вступает в работу. Благодаря отоплению теплыми полами могу раскидать систему по температурам. ТТ котел от 60 и выше. Газовый включается при меньше 60 и электро поддерживает 30

Нифигасе наворотили, КРУТО:good::good::good:, тут бы в самом простом разобраться :cry:

Аяврик
25.12.2008, 21:17
Извиняюсь, а можно уточнить приоритетность работы котлов? И еще- а зачем Вам электрокотел, если есть газ и ТТ? В чем фишка?

Orfodon
25.12.2008, 22:31
Извиняюсь, а можно уточнить приоритетность работы котлов? И еще- а зачем Вам электрокотел, если есть газ и ТТ? В чем фишка?

Да приоритет я думаю описал уже понятно. Первый ТТ, потом газ, потом электро. К примеру я уехал, ТТ топить некому а газовый отказал или давления газа нет. Вот тут то электро и заступает на вахту. Кстати он сейчас уже стоит и работает, котел всего 9 квт но я думаю его достаточно для поддержания дома в аварийном режиме.

Аяврик
26.12.2008, 10:59
Теперь понял. А на 9 кВт бесперебойник реально? Просто я никогда с таким мощным не сталкивался.
Насчет отключения газового котла от бойлера – думаю, это проще всего реализовать двухходовым клапаном с приводом и любым термодатчиком. Правда, возможно придется немного систему отопления корректировать. Без схемы затруднительно оценить

Orfodon
28.12.2008, 17:46
9квт конечно нет бесперебойника, это целый гараж аккамуляторов надо. Бесперебойник применяется только для работы насоса прокачивающего и электроники, но не для котла электро. Сам электро котел работает при наличии сети.

Аяврик
28.12.2008, 21:23
Насколько я знаю, с бесперебойником имеет смысл поддерживать на предельном минимуме газовый котел. И то, если хозяин дома и управляет ситуацией. А если Вы отсутствуете очень долго, то, может быть Вас спасет заполнение системы отопления незамерзающей жидкостью? Типа "Стугны" или других. В Эпицентре видел импортную - ну дюже дорогая. Я свои вентсистемы паленой водкой заправляю, но там нагрева газового, конечно,нет
А сосед мой пользует бесперебойник от компьютера(характеристик не помню). Сердится, гудит, но полтора часа непрерывно работает

xamgelo
28.12.2008, 22:02
При использовании незамерзайки, большинство производителей котлов снимают гарантию.
УПС от компа нельзя использовать - может сгореть насос, не та синусоида
Режим антизамерзания у современных котлов есть и так. Он не даст температуре воды упасть ниже ??? градусов, если только он включен в розетку. Ну и газ не перекрыт :wink:

Vano
10.01.2009, 23:50
а если ставить электрокотёл, то какой? какого производителя?

вот нашёл электрокотёл водяного отопления электродный серии Чемпион
http://alvisi.kiev.ua/kotel.html

пишут что можно экономить до 25% электроэнергии8)
слышали о таких?

xamgelo
11.01.2009, 11:39
Ага. Буквально вчера на СД один товарисч продвигал что-то подобное, правда он так и не дал описания, но судя по размерам - тоже электродный.
Есть одна закавыка - если в линиии стоит УЗО - то скорее всего оно этот котел вырубит. Устройство там типа армейского кипятильника из двух лезвий, ну или проточного водонагревателя.Так что энергии он жрет на все заявленные когда работает - а дальше только от системы зависит и температуры на улице.
Я вот об индукционном вот таком (http://www.elecon.com.ua/production/item_310.html) подумываю , но дорого или с ценами что-то напутали

Vano
11.01.2009, 18:28
Ага. Буквально вчера на СД один товарисч продвигал что-то подобное, правда он так и не дал описания, но судя по размерам - тоже электродный.
Есть одна закавыка - если в линиии стоит УЗО - то скорее всего оно этот котел вырубит. Устройство там типа армейского кипятильника из двух лезвий, ну или проточного водонагревателя.Так что энергии он жрет на все заявленные когда работает - а дальше только от системы зависит и температуры на улице.
Я вот об индукционном вот таком (http://www.elecon.com.ua/production/item_310.html) подумываю , но дорого или с ценами что-то напутали

я думал мне показалось, что это очень похоже на армейские лезвия:)

а за ссылку на индукционные спасибо. я и не знал что такие бывают.

а они так же быстро нагревают воду как и индукционные варочные поверхности?

Александр Васильевич
11.01.2009, 22:00
Всем добрый и теплый вечер! Если есть газ...
Обычный бесперебойник таки никак не подходит,там не то,что НЕ ТА синусоида,там ее совсем нет.
Катодный для безопасности не может быть не заземлен.Даже Атмор и подобное требует земли.А если есть УЗО,тогда...А летрики их теперь везде в новостроях лепят.
Как индукционная конфорка греет кастрюлю/скивародку(и то не всякую) хорошо представляю,как воду проточную греет-никак.
В паспорте на Вайссман написано,что допускается применение незамерзайки.

xamgelo
12.01.2009, 00:30
Сразу вопрос - если индукционный - у него все равно встроенный генератор высокочастотный - какая нафик разница, какая форма напряжения выходит с бесперебойника.
Еще интересно - купил себе бесперебойник специальный для котлов, с правильной синусоидой и сквозной нейтралью. Ради интереса перевернул вилку - все нормально, котел запускается и работает. Получается в моем случае контроль пламени как-то по другому работает ?
Как греет - видимо нужно обеспечить такую скорость потока воды, чтобы успевал нагреть. Не знаю кто такой Ватман ( :oops: Вайсман :oops:) - я Дизайнер :D А почему в индукционнном нельзя незамерзайку применить ?

ubn
12.01.2009, 10:44
Олег, самое странное что таки форма чигнала и частота имеет значение.
проверено на себе.
Я тож думал что там мощьный импульсник стоит кторому побарабану что туда подать аннет.

xamgelo
12.01.2009, 17:42
Вот в том то и дело... Я тоже думал, поэтому пока и воздержался

ubn
14.01.2009, 10:44
но ты ж полюбасу стаб будешь ставить , тада можно свободно варочную индукцию брать, а вот нагреватель ...я п нестал.

xamgelo
14.01.2009, 12:27
Так мы ж пока о вариантах резервного отопления говорим
Электродные котлы - стремно армейские кипятильники ставить
Индукционные - дорогие и неизвестно как себя поведут при проблемах в сети ( или еще добавка по цене за могучий стаб на кВт 15 минимум)
ТЭНовые - жрут много
На чем остановиться ?

ubn
14.01.2009, 14:30
а тэн тебе при просадке не даст своих ттх и близко...жрать будет а вот греть-нет.
и васче, господа, а вы уверены что будет электричество если нестанет газа.
я вот уже вижу картину темного города и горящих факелов КТП. и ТП вплоть до раенных.

xamgelo
14.01.2009, 15:40
Так любой электрический не даст
Они гореть не будут - защиты посрабатывают :D

Сергей 31
14.01.2009, 20:50
У котлов электродного типа, есть существенный недостаток. Их не применяют в комбинированных системах.
Вот только не пойму почему?:oops:

xamgelo
14.01.2009, 21:32
Видимо потому что очень нежелательно в систему воду водопроводную заливать, есть риск, что никакая проводка не выдержит. Они рекомендуют дистиллат с добавкой, чтобы удельное сопротивление было не ниже 1300 Ом.м. Ниже 1000 - режим стремится к К.З. Других причин не вижу
Кроме того - электроды там надо чистить минимум раз в месяц...

Добавлено через 6 минут
И вообще там может гремучий газ образоваться И еще куча недостатков. Не хочу я электродный котел короче :D

Сергей 31
14.01.2009, 21:48
Чет они путают. Электродники дистиллированную воду не нагреют. А штука не порхая, если дом метров 40.

xamgelo
14.01.2009, 22:11
Чистый дистиллат конечно нет. Но там строго регламентируется электрическая проводимость теплоносителя. Даже мощность в определнных пределах можно этим регулировать. А с водопроводной водой в зависимости от ее состава может вообще произойти полный "шварц"

dop
15.01.2009, 10:04
А я к примеру всереьез уже задумался о приобретение твердотопливного котла. Пока прикинул для себя такую концепцию. ТТ котел ставим последовательно в контур отопления после газового. ТТ котел будет как резервный, и например позволит экономить газ. Если допустим я вижу что не укладываюсь в 2500 в год, включаю ТТ и работаю на нем. Подключение ТТ котла планирую осуществить в тот же дымоход что и газового. Котел нужен с ограничением максимальной температуры в районе 90 градусов. Так как это максимальная рабочая температура моего контура отопления (трубы металопласт). Вот сейчас ищу собственно подходящую модель котла.

xamgelo
15.01.2009, 10:54
А я их боюсь , твердотопливных :oops:
По простой причине - никогда не пользовался, и мне кажется , это же все время надо подкармливать его , ну 2 раза в день минмиум... Запас дров\пеллет\угля иметь. Теплоноситель не перегреть Много чего в общем
Разубедите плз

dop
15.01.2009, 11:52
А я их боюсь , твердотопливных :oops:
По простой причине - никогда не пользовался, и мне кажется , это же все время надо подкармливать его , ну 2 раза в день минмиум... Запас дров\пеллет\угля иметь. Теплоноситель не перегреть Много чего в общем
Разубедите плз

Ну опасения не безпочвенны :)

На основании изученной на текущий момент информации рискну ответить

1) кормить надо иногда и чаще, в среднем я думаю интервал где-то около 6 часов. И это меня в принципе особо не пугает потому что: если случится отсутствие газа, то будет не до жиру; ночью мне котел в доме не нужен, главное чтобы плюс был и спишь себе на простыне с подогревом :) (так и делал когда ремонтировали мой газовый котел, в доме было около 10 тепла); а днем котел топить особо не проблема, если дома никого нет, то жара особо не нужна :) 10 будет и нормально. Опять тепловой акум может решить вопрос с частотой кормления, пока правда нет четкой схемы, как это лучше сделать.

2) Запас дров иметь гораздо легче чем, мазута или какого-то жидкого топлива. Тем более когда стройка еще идет. Всякого горючего дерева всегда полно. Опять же фактически топливо можно нарыть всегда. Пошел, порубал :) ну или купил.

3) Как для меня так это пока самый стремный момент, плавить свои трубы я конечно не хочу, но вроде современная автоматика ТТ котлов творит чудеса :) опять же можно несколько уровней защиты сделать, опять же топить скорее всего буду, только когда дома.

ubn
15.01.2009, 13:09
люди, а если как водится вслед за газом пойдет свет ?
если уж думать о тт то полностью автономно чтоб было .
или связка с упсом для насоса и автоматики и генератором дял дозаряда аккумов, плюс какой-никакой ветряк..омре ведь рядом - ветер есть .

Дилайт
15.01.2009, 13:35
Вчера по "ISTV" в новостях показывали чела из Харькова, который поставил себе ветряк и полностью отказался от услуг государства(свет , газ, вода). Ветряк его дает 10квт в час, заряжает акумы, автоматически ветряк отключается когда они зарядились , их хватает на 3 дня, потом сам включается , это ему обошлось в 20 тыс.у.е. при этом дом практически из стекла,(такой не слабенький дом) в доме элект. плита(может индукция?) ,микроволновка и др. короче все необходимое для жизни . Отопление тепловым насосом. Наверное и нам пора над этим думать.....

Lghomer
15.01.2009, 14:45
Вчера по "ISTV" в новостях показывали чела из Харькова, который поставил себе ветряк и полностью отказался от услуг государства(свет , газ, вода). Ветряк его дает 10квт в час, заряжает акумы, автоматически ветряк отключается когда они зарядились , их хватает на 3 дня, потом сам включается , это ему обошлось в 20 тыс.у.е. при этом дом практически из стекла,(такой не слабенький дом) в доме элект. плита(может индукция?) ,микроволновка и др. короче все необходимое для жизни . Отопление тепловым насосом. Наверное и нам пора над этим думать.....
Это по всем каналам показали, я тоже смотрел - причем у чела огромная площадь "остекления" практически вместо стен стекла 8).
И пацан молодой - Молодчага!!!!

dop
15.01.2009, 14:55
Ребята, вы когда нибудь рядом с взлетающим вертолетом стояли :) ? Ветряк конечно поменьше шумит, но тоже не слабо. Вас соседи замучают :) и вы сами тоже не сильно рады будете. Может конечно есть какие-нибудь типа малооборотистые, я сильно не в курсе, но те что я видел слышал, шумят не слабо.

Может кто какие марки ТТ пироизольных котлов уже изучал ?

Orfodon
15.01.2009, 17:47
Подключение ТТ котла планирую осуществить в тот же дымоход что и газового. Котел нужен с ограничением максимальной температуры в районе 90 градусов. Так как это максимальная рабочая температура моего контура отопления (трубы металопласт). Вот сейчас ищу собственно подходящую модель котла.
Ни в коем случае, только свой дымоход

М+А
15.01.2009, 21:42
Ни в коем случае, только свой дымоход
А пАчиму?

xamgelo
15.01.2009, 21:58
Я так понимаю нельзя одновременно в один дымоход. А если по очереди, то есть с заслонками и так чтобы только один мог работать

dop
16.01.2009, 11:36
Ну необходимость заслонок очевидна :) я как-то и не стал про это писать. У меня дымоход идет в стене, а котлы планирую разместить по разные стороны от стены. Каждый будет подключаться к дымоходу своей небольшой трубой с заслонкой. Точнее газовый уже подключен, просто там надо будет поставить заслонку. Двойной подвод планирую сделать таким образом. Снять подводящую трубу от газового и оценить, что там в дымоходе вообще внутри. Как он поведет себя если напротив существующей дырки пробить еще одну. Не завалится ли сам дымоход. Если конструкция дымохода позволяет, то я делаю сквозную дырку через стену и подключаю два котла в один дымоход. Не помню я просто из чего у меня там дымоход сделан. :)

М+А
21.01.2009, 09:05
Ну необходимость заслонок очевидна :) я как-то и не стал про это писать. . Как он поведет себя если напротив существующей дырки пробить еще одну. :)
Не факт. Еси с тягой все нормально, то зачем заслонка? По поводу "дырку напротив первой"... У меня два котла. Когда заказывал отвод под два котла, задал вопрос изготовителям, бывает ли такое. Бывает. Сделали. Только один выход, ниже другого. Так и работает. Даже два котла одновременно.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/xlarge/43749222.jpg

xamgelo
21.01.2009, 09:50
Да, так тоже можно. В принципе в инете есть инфа на тему один дымоход на 2 камина или 2 котла. ПРосто особо не интересовался, не было нужды :(

Сергей 31
21.01.2009, 22:51
Сначала газовщики, а за ними и печники придерутся. Между врезками нет 50 см. (я так, на глаз). Вместо заслонки у производителей нержавейки есть дымоходные обратные клапана. Но он имеет смысл только в верхней врезке. И не вижу конденсатоотводчика.

М+А
22.01.2009, 12:52
Сначала газовщики, а за ними и печники придерутся. Между врезками нет 50 см. (я так, на глаз). Вместо заслонки у производителей нержавейки есть дымоходные обратные клапана. Но он имеет смысл только в верхней врезке. И не вижу конденсатоотводчика.
Газовщики уже были. Все подписали. По их мнению, все в норме. И все вентиляции на месте. Печники... Так дома нет. И еще долго не будет. Так что... будем посмотреть.
Конденсат отводится из всех трех труб. Ща посмотрю фотку.
Вот.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124093964.jpg

vitalii
05.06.2009, 14:50
Реклама Индукционных котлов и их сайтов - тут http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2287 - Хомер - 8)

xamgelo
07.09.2009, 02:27
Эх ребята, сносите вы рекламу не глядя, а ведь львиная доля рекламы на нашем и подобных форумах - полезная, не "ГАЛУ" и средства для похудения ведь рекламируют :D, Ну возьмите с рекламодателей денег немножко, но зачем же удалять.
Я сюда залез потому что на почту сообщение пришло о сообщении на тему за которой слежу. А поста то на форуме уже и нету. Да, этот был 100% рекламный и еще к тому же бесполезный потому что малоинформативный и чисто российский, но замечал и даже пользовался пару раз рекламой которую снесли не задумываясь с форума, и только благодаря Гугле я туда попадал :beer:

Pavluk
29.10.2015, 16:51
отопление нынче очень дорого обходится, может есть котлы с которыми будет и тепло, и не так дорого? слышал что с автоматикой экономнее получается, когда котел выключается и включается сам, так ли это?

Виллька
29.10.2015, 19:34
отопление нынче очень дорого обходится, может есть котлы с которыми будет и тепло, и не так дорого? слышал что с автоматикой экономнее получается, когда котел выключается и включается сам, так ли это?

Ставьте программатор и будет вам счастье:)

Vuktor
29.10.2015, 23:30
Прошлым летом мы делали ремонт и так же необходимо было сменить котел, мой знакомый занимается продажей такой продукции и закупает котлы оптом через интернет магазин который занимается оптовыми продажами, вот и я к нему присоединился и себе прикупил газовый котел по очень выгодной цене. Я остался очень доволен новым котлом - это комбинированный конденсационный настенный газовый котел разработанный по новейшим технологиям. Кроме традиционных видов топлива он может использовать для работы также солнечную энергию. По прошлогоднему отопительному сезону было очень заметно экономный расход газа!

Александр Васильевич
30.10.2015, 19:32
А подробнее, но рекламным слогом и стихом- КАК в газовом котле организована смычка/случка с солнечной энергией??? Похоже, вам так и хочется тиснуть в массы нечто рекламное, но что-то сдерживает. В общем- и написали, и ни о чем-с...

Виллька
30.10.2015, 22:04
А подробнее, но рекламным слогом и стихом- КАК в газовом котле организована смычка/случка с солнечной энергией??? Похоже, вам так и хочется тиснуть в массы нечто рекламное, но что-то сдерживает. В общем- и написали, и ни о чем-с...

Василич, так я рекламку то убрала;)

dmsamoilov
08.12.2015, 13:45
Радиаторы, естественно, лучше брать стальные, разница в тепле просто гигантская:

Переплатишь в три раза, зато потом в самые лютые морозы не замёрзнешь.

mikle
14.02.2016, 16:27
Радиаторы, естественно, лучше брать стальные, разница в тепле просто гигантская:

Переплатишь в три раза, зато потом в самые лютые морозы не замёрзнешь.

Ну в этом плане вы правы, только стальные радиаторы больше идут под индивидуальное отопления и эту систему, мы например так и брали стальные панельные радиаторы длинной в два метра, мощность 1300 Вт. Его достаточно для обогрева помещений в 13 м. кв. Например, большой кухни, спальни. Или для обогрева больших комнат, в которых используют два радиатора. Сейчас у нас теплота в доме такая что дети в трусах бегают.

Boishoi
25.03.2016, 19:45
С удовольствием, хотелось бы посоветовать трубы. Мы в этом году, для повышения температуры в доме меняли трубы, что бы хоть как то экономить (а то нынче тяжелые времена) поставили гофрированные из нержавейки. И знаете, не просчитали! Очень довольны. И цена доступная и качество видно с первого взгляда. Если кому будет интересно на сайте хххххххххх много информации про эту трубу. ЕЕ применение очень широко, может вам как то пригодится эта информация в своих коммуникаций, что бы согреться))))

1Виктор1
26.05.2016, 08:13
Многое в отоплении зависит не только то котла, но еще больше зависит от того какие установлены радиаторы. Я себе в доме установил алюминиевые радиаторы Global. Уже прошло несколько лет и замечаний к ним нет, греют отлично и в доме тепло. Своим выбором очень доволен.

r1zzZ
28.09.2016, 15:19
Я себе купил электрические конвектора, как по мне - это отличное временное решение))

IrinaSt
03.10.2016, 18:14
Я себе купил электрические конвектора, как по мне - это отличное временное решение))
Мне тоже нравятся конвектора в межсезонье. Одно плохо - если вдруг что-то с электричеством, то быстро становится холодно. Как-то даже среди ночи печку топила.

Silverman
22.11.2017, 11:45
Выбрали котёл, однако опыта в установке не было. Товарищ обращался когда-то к ребятам из ХХХХХХХХ Решил и я попробовать! Оказалось, что у них отличный сервис!
Во - первых у них в онлайн режиме можно проконсультироваться по любым вопросам, касающихся отопления. Во-вторых это мастера с высокой квалификацией, которые знают свое дело. В моем доме выполнили все работы по подводу отопления и установки котла! По ценам за услуги - относительно недорого, в сравнении с другими, но качество выполненных работ значительно выше.

Kukushonok
01.05.2018, 07:53
В нашем доме стоит чугунно-осмиевый котел. Топка сверхустойчивая, обогревает дом очень хорошо. Содержание осмия обеспечивает долговечность котла и его производительность. По цене, насколько я помню, котел доступный. Не стоит переплачивать, если есть такой вариант.

Rosslabuhha
23.06.2018, 18:01
отопление нынче очень дорого обходится, может есть котлы с которыми будет и тепло, и не так дорого? слышал что с автоматикой экономнее получается, когда котел выключается и включается сам, так ли это?
Автоматический это что он от электричества работает, логически подумать тот который на дровах так навряд сможет сделать, это ж какие-то датчики должны быть? А экономически выгодно такой иметь, особенно если дом квадратов эдак сто? А чем вам не экономия поставить обычный твердотопливный, взять тот же john greaves пользоваться им ума много не нужно, там же главное все подключить, радиаторы тудым-сюдым все сделать. Как по мне это выгоднее.

Rikka
10.01.2020, 13:07
Конвекторы удобнее всего

Rikka
11.01.2020, 14:24
У меня крутые внутрипольные конвекторы от бренда Керми. Долго искала именно такую модель чтобы можно было с легкостью установить в нужном месте и подключить к своему газовому котлу без каких-либо конфликтов по металлу между котлом и радиаторами.