PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на строительство



e341
08.07.2007, 23:35
собственно сабж.брал кто-то .Ездил в ГАСК ,нужно пройти 5 инстанций,геморно :shock:

Lghomer
09.07.2007, 08:55
собственно сабж.брал кто-то .Ездил в ГАСК ,нужно пройти 5 инстанций,геморно :shock:

Я пошел по пути - потом узаконю - дешевле и быстрее - правда и стройка на Сухом Лимане - там врядли - кто-нить придолбается к разрешению во время стройки.

ЗЫ. Привет!!! Еще раз спасибо за двери... :D

Pe_Na
09.07.2007, 10:52
Вот как раз тоже начинаю этим заниматься. Мы, в данном случае к сожалению, относимся к Ильичевску, а у них очень строго с незаконным строительством. Вот теперь думаю - как бы сделать дом незаметным для инспектора, если тот приедет проверять?

e341
09.07.2007, 21:58
Привет !Думал узаканивать через суд,но решение суда можно отменить и получать свидетельство по судебному решению не просто т.к. минуется очень много платежей в различные фонды,например на развитие района. :twisted:

Atas
09.07.2007, 22:07
Привет !Думал узаканивать через суд,но решение суда можно отменить и получать свидетельство по судебному решению не просто т.к. минуется очень много платежей в различные фонды,например на развитие района. :twisted:

Может, имет смысл, заплатить соответствующим "компетентным" лицам? Они это решают быстро и "несколько" дешевле. Я тупо, взял Авизо и позвонил в пару контор по "узоканиванию" самовольных будивль. 8)

e341
10.07.2007, 20:59
Сегодня узнавал у "убыстрителей" о возможности получения разрешений ,и что интерестно все предлогают идти по пути узаконения нахалстроя,мол так дешевле,быстреи т.п.а не брать дозвил
зы:как форумчане решают ети проблемы

Lghomer
10.07.2007, 21:04
Сегодня узнавал у "убыстрителей" о возможности получения разрешений ,и что интерестно все предлогают идти по пути узаконения нахалстроя,мол так дешевле,быстреи т.п.а не брать дозвил
зы:как форумчане решают ети проблемы

Именно так и решил, для себя - тоже советовался и обзванивал - все сказали следующее - зачем платить два раза - сначала и в конце? плати один раз - в конце...

e341
10.07.2007, 21:08
Привет !Думал узаканивать через суд,но решение суда можно отменить и получать свидетельство по судебному решению не просто т.к. минуется очень много платежей в различные фонды,например на развитие района. :twisted:

Может, имет смысл, заплатить соответствующим "компетентным" лицам? Они это решают быстро и "несколько" дешевле. Я тупо, взял Авизо и позвонил в пару контор по "узоканиванию" самовольных будивль. 8)
"Компетентные лица" с авизо обычные юрид. агенства и агенства по недвижимости могут "мурыжить" вас с док-ми долго.

e341
10.07.2007, 21:10
Сегодня узнавал у "убыстрителей" о возможности получения разрешений ,и что интерестно все предлогают идти по пути узаконения нахалстроя,мол так дешевле,быстреи т.п.а не брать дозвил
зы:как форумчане решают ети проблемы

Именно так и решил, для себя - тоже советовался и обзванивал - все сказали следующее - зачем платить два раза - сначала и в конце? плати один раз - в конце...
Не все так просто как кажется ,если потом такое узаконение отменят ?

xamgelo
10.07.2007, 21:18
А где стройка-то? Знаю народ покупает в сельсоветах готовые типовые проекты задешево и без проблем получает документы, а строят свои дома только чтобы типовой проект по площади был как можно ближе.
Ну и нужные люди могут помочь.

e341
10.07.2007, 22:38
А где стройка-то? Знаю народ покупает в сельсоветах готовые типовые проекты задешево и без проблем получает документы, а строят свои дома только чтобы типовой проект по площади был как можно ближе.
Ну и нужные люди могут помочь.
В киевском районе,а где нужные люди 8)

xamgelo
10.07.2007, 23:27
Если это черта города - тогда все сложнее, по крайней мере дороже... В поссоветах все проще решается. Причем и тот и другой вариант.

Pe_Na
10.07.2007, 23:28
В городе знаю с этим совсем сложно...
Вот мы относимся к Ильичевску, что уже усложняет процесс, были бы в овидиопольском районе - было бы гораздо проще

xamgelo
10.07.2007, 23:30
Если это черта города - тогда все сложнее, по крайней мере дороже... В поссоветах все проще решается. Причем и тот и другой вариант.

Pe_Na
12.07.2007, 18:22
Так все же что лучше - разрешение на строительство или узаканивание по факту? А то надо уже ехать в Ильичевск

Pe_Na
12.07.2007, 18:23
И если разрешение и приедет инспектор, как он отнесется к наличию 1 этажа? И как он проверяет, какой участок ему показывают?

Pe_Na
23.07.2007, 13:26
Ау! Народ! Посоветуйте что-нить

Lghomer
23.07.2007, 13:28
Ау! Народ! Посоветуйте что-нить

Он с ДжПиЭс-ом прийдет. :D

Pe_Na
23.07.2007, 13:32
Я серьезно вообще-то...

xamgelo
24.07.2007, 19:08
У них есть реестр, карты и тд. Кстати , вы если свет и воду подключали - должны были по идее заставить табличку с номером повесить...

xamgelo
24.07.2007, 19:42
У меня за 2 года ни разу никаких инспекторов не было. Даже жалко , некому разрешение показать :D А вот энергосбыт ильичевский регулярно проверяет, не реже 1 раза в месяц

Pe_Na
24.07.2007, 23:29
У них есть реестр, карты и тд. Кстати , вы если свет и воду подключали - должны были по идее заставить табличку с номером повесить...
Карты это понятно. Но если с двух сторон 4 пустых участка, то откуда знают, что мы - это мы?
Когда свет подключали, то их инспектор (или кто она там) сказала написать на бумаге адрес и сфотографировала его рядом со счетчиком. Потому как крепить табличку пока особо некуда

Pe_Na
24.07.2007, 23:31
У меня за 2 года ни разу никаких инспекторов не было. Даже жалко , некому разрешение показать
Ну а чего им ходить, если разрешение уже есть?

Pe_Na
02.08.2007, 20:05
Так, была сегодня в Ильичевской архитектуре. Ездила сдаваться и платить шттраф за незаконное строение. Весьма любезная девушка на мой вопрос, что от меня требуется чтобы узаконить то, что мы наваяли, сказала мне по секрету, что сейчас с этим лучше не заводиться, поскольку это делается через исполком и мне надо будет ждуть 3 отказа. Это где-то год. Вроде как после выборов они ждут разъяснение, как это делать опять через суд, тогда все будет проще. Вернусь к ней осенью

Lghomer
02.08.2007, 20:09
Так, была сегодня в Ильичевской архитектуре. Ездила сдаваться и платить шттраф за незаконное строение. Весьма любезная девушка на мой вопрос, что от меня требуется чтобы узаконить то, что мы наваяли, сказала мне по секрету, что сейчас с этим лучше не заводиться, поскольку это делается через исполком и мне надо будет ждуть 3 отказа. Это где-то год. Вроде как после выборов они ждут разъяснение, как это делать опять через суд, тогда все будет проще. Вернусь к ней осенью

А можно к ней вооб-Шэ не обращаться, а все узаконить по факту. И штрафы якобы инспекторам не придумывайте .... себе на голову... :o

Неее, ну если так надо.... то конечно.... 8)

Pe_Na
02.08.2007, 20:13
Саша, объясни мне - что значит по факту?

Pe_Na
02.08.2007, 20:15
К ней не обращаться нельзя. Потому как я не разрешение на строительство пытаюсь сделать, а уже узаконить самовол. Это два отдельных кабинета и отдельные процедуры.
Для того чтоб узаконить по факту как раз и надо оплатить штраф и пройти этап суда/решения исполкома

Lghomer
02.08.2007, 20:17
Саша, объясни мне - что значит по факту?

Ввод в эксплуатацию жилого дома - штраф за это не законное строение 1200 грн - везде!!!! по всей украине!!!! ильичевск и курортная зона также!!!!

Тут еще новых законов о налогах на недвижимость - ждать надо - есть-ли смысл это вообще делать - иначе прийдется как в турции и на мальте делать - оставил две арматурины из стены - и недострой.... налогов не платишь...

Pe_Na
02.08.2007, 20:22
Ввод в эксплуатацию жилого дома - штраф за это не законное строение 1200 грн - везде!!!! по всей украине!!!! ильичевск и курортная зона также!!!!
Да, это я знаю. И не пытаюсь найти себе лишние заботы. Но помимо штрафа необходимо решение либо суда, либо исполкома. Основание так сказать, потому как просто со слов сотрудника архитектуры никто ничего не узаконит. Так вот как раз с этим основанием и проблема. Причем в каждом районе это решается по-разному.

Lghomer
02.08.2007, 20:30
Да, это я знаю. И не пытаюсь найти себе лишние заботы. Но помимо штрафа необходимо решение либо суда, либо исполкома. Основание так сказать, потому как просто со слов сотрудника архитектуры никто ничего не узаконит. Так вот как раз с этим основанием и проблема. Причем в каждом районе это решается по-разному.

Натала, ну чего спешить?????
Я тебе про грядущие налоги, уже принятые ВР януковским (в первом чтении) - о налогах, на недвижимость, а ты о пять все по закону нада....

Тебе и сказали - ждем осень..... там видно будет, что выгоднее - заплатить по полной программе 800 уе и жить якобы в недострое или .... все по новому закону....

Pe_Na
02.08.2007, 20:33
Ладно, мы друг друга не понимаем...

Lghomer
03.08.2007, 19:15
Размещаю ответ компетентного лицас Одесского форума. (http://forum.od.ua) Я просил выссказать свое мнение:


В области (как вы и писали) стоит построить и узаконить. В Одессе построить законно будет значительно дольше, но дешевле. При незаконном строительстве огромны не только взятки, но и благотворительные платежи. Зависит, конечно от размера дома и района. Официальная оплата, возможно, одинаковая.
Из вариантов "узаконить" я знаю лучше судебный, но сказать заранее клиенту во что выльется, не представляется возможным. Кроме того, я считаю судебный все-таки менее надежным. Помните, как в "Белом солнце пустыни" старики сидели на динамите - давно сидели. Так и на судебном решении можно давно сидеть, пока его кто-нибудь не обжалует (восстановит срок и т.д.) - горисполком, мужья-жены, соседи.
Есть случаи, когда однозначно надо идти по законному пути (сначала разрешения). Например, на красной линии строится гараж. В принципе, это не разрешено, но делают исключения для гаражей. А над гаражем помещение (нежилое по документам). Допустим, вы все это
построили, а ГАСК не принимает. И вы не знаете, где взять ту козу, на которой подъзжать. Или знаете, но очень дорого стоят услуги козы. И будет вам легче снести это помещение над гаражем, а может, вместе с гаражем, и плакать на обломках.
Короче, в каждом конкретном случае и главное - каждый для себя принимает решение и потом ни на кого не жалуется.

Ракита
08.04.2008, 01:50
Мы подумали-подумали, взвесили риски и решили обойтись без судебного решения. Пошли официальным путём с получением разрешения на строительство и последующей узаконкой. С "благотворительными платежами" пока что вообще не сталкивались. На сегодняшний день уже получили техпаспорт на дом, дальше начнётся самое главное. Никак не доберёмся до Ильичёвска - то переправу закрыли, то времени нет.

Что особенно обидно - можно было вообще всё делать по закону, если бы переоформления госакта после покупки участка не пришлось ждать восемь месяцев :twisted:

e341
23.06.2008, 22:19
Получил недавно апз(архитектурно-планировачное задание) в стадии, рабочий проект ,который нужно выполнить лицензированной пректной организации и согласовать с архит.,сэс,управл.зашиты территорий,смежными землепользователями :twisted: ,укринвестэкспертиза :shock: ,пожарники. И получить техусловия в горгаз,рэс,инфоксводоканал , В ГАИ :evil: , при всем том что есть часть дома, и после только можно получить разрешение гаск(который расформирован) на строительство.
Не предстовляю сделать такой геммор :evil: :evil: :evil:

Lghomer
24.06.2008, 14:18
А-фи-ге-ть!!!!
Манал я такое - буду пока жить на С.Лимане - как дачный домиГ.

ubn
24.06.2008, 14:36
буду узаканивать как дачный , потом растить козу и ехать на ней в плане перевода в жилой фонд... тем более новая трасса меня лично не задевает, а вот на старых дачах - там таки некоторые участки будут того.

e341
24.06.2008, 15:20
Компетентные люди говорят на полном серьезе что судебная"узаконка " проблемно работает ,по официальному пути пройти не представляю возможности,наверное буду строить по эскизному проекту ,а потом пробывать здавать через мвк, платить штраф и на развитие города
Вообшем в голове бардак ,ХЗ.

ubn
24.06.2008, 15:22
в пределах одессы - я бы не рискнул .

e341
24.06.2008, 15:27
Цыгане(сдесь) только так и строят,решают через шнырей и получают доки на дом,продают и т.д.

Lghomer
24.06.2008, 15:38
Цыгане(сдесь) только так и строят,решают через шнырей и получают доки на дом,продают и т.д.

Дима-аааа - де это?

e341
24.06.2008, 15:41
киевский район

ubn
24.06.2008, 15:42
ты эта ... смотри акуратнее .. генплан поштудируй ...
и доки надо тебе не задним числом тогда.
салоли какая дорога там пройдет не приведибох )

e341
24.06.2008, 15:45
Письмо архитектора на выдачу апз(район сохраняймой индивидуальной застройки)

xamgelo
24.06.2008, 15:45
Так для получения разрешения с точки зрения проекта - эскизного вполне достаточно

e341
24.06.2008, 16:10
Нужен только рабочий проект со смежниками от 25 $ за кв. :shock:

xamgelo
24.06.2008, 16:58
Это потому что в черте города, или какие-то новые заморочки 7 Мне сделали разрешение при наличии эскизного проекта. Вернее можно было и рабочий сделать, но сказали шо эскизного достаточно