PDA

Просмотр полной версии : выбор пола!



Ирида
12.08.2010, 18:37
Обычно я знаю, чего хочу. Поэтому совет прошу редко. Вот сейчас именно такой случай.:)
Предистория: квартиру родителей, пока они на даче,затопило - ночью разорвало гибкий шланг. Вылилось около 2-х кубов воды, вода через стены дошла до лифта. Чтобы просушить квартиру, пришлось срочно все вывозить, ну а раз вывезли, то решили воспользоваться ситуацией и сделать ремонт. Но в объем этого ремонта не входили паркетные полы: за неделю ничего с ними не случилось. Думали, обойдется. Не тут-то было! Начали делать малярку, застелили полы пленкой, а под ней как начала рости разноцветно-мохнатая плесень! "Вскрытие показало", что паркетный пол -это паркетная доска, лежащая на лагах по 2см прессованному картону, да и между лагами тот же картон. Понятное дело, все это промокло насквозь, и теперь остается только все сорвать и выбросить, т.к. "процесс пошол".
Что делать дальше, какие полы? От уровня прежнего пола до плиты перекрытия около 6-7см. Перекрытие - над холодным подвалом, пол реально всегда холодил, ноги мерзли.
Варианты:
1)эппс+армированная стяжка+самовыравнивающая+л аминат.
Вроде как высоты не хватает:(
2)лаги+эппс между ними+половая доска. Почему-то скептическое отношение у всех, кому не расскажу.
3)лаги +эппс между ними+ОСБ+ламинат. Мне кажется, что дороже...
Требуется:
- чтобы было тепло
- минимизировать ущерб при возможном повторении (родители стареют, память ухудшается, в этот раз отец, уезжая, забыл перекрыть общий вентиль. Понятно, что г.шланг будет ликвидирован как класс, но можно ж просто забыть закрыть кран...)
- чтобы простояло без проблем лет 10-ть...
-скорость , т.к. к началу октября чтоб было где жить...
-понятно, что должно быть как можно дешевле...

Lghomer
12.08.2010, 20:22
Предистория: квартиру родителей, пока они на даче,затопило - ночью разорвало гибкий шланг.
На каком этаже квартира???? Не зря вопрос - если не первый этаж - то эппс, я-бы не стилил.
Эконом вариант - ламинат - но нормальный, не менее 31-го класса - почему заявляю - птому-шо - тоже самое у нас произошло - думал капец ламинату (Игер) - вычерпали, высохли и забыли.

ЗЫ. Вас сгубила пленка - которой закрыли полы - вот они и запрели. Если-бы-не, то было-бы всё гуд.

Ирида
12.08.2010, 20:39
Квартира на первом.
Допустим, ламинат. Какое основание? По 1-му или 3-му варианту.
Пленка не сгубила, она просто проявила, спасибо ей за это. Прошел месяц с момента залива, из которого под пленкой пол находился 6 дней. На вчера , сорванный паркет открыл утепление, которое настолько влажное, что можно отжимать , в том числе под шкафом на 6-см ножках, где никакой пленки не было. Оно никогда бы не высохло.

Lghomer
12.08.2010, 20:51
Квартира на первом.

Если подвал "холодный", то эппс.


Допустим, ламинат. Какое основание? По 1-му или 3-му варианту.

Если позволяет уровень - то как по мне - вариант №1.


Пленка не сгубила, она просто проявила, спасибо ей за это. Пленка - закрыла естественный процесс "высыхания", она просто перекрыла все возможные пути испарения и создала парниковый эффект для грибков, просто идеальные условия для его развития.

Ирида
12.08.2010, 21:03
Пленка - закрыла естественный процесс "высыхания", она просто перекрыла все возможные пути испарения и создала парниковый эффект для грибков, просто идеальные условия для его развития. До момента закрытия пленкой прошло 10 дней, после открытия пленки - 14. Все это время субстрат оставался влажным, а кое-где мокрым. Более того, он реально не сох даже рядом с освобожденной от паркета поверхностью. Да, впрочем не в этом сейчас проблема.


Если позволяет уровень - то как по мне - вариант №1.


Вот при 6см - позволяет? при таком уровне остается 1, 5-2см до низа входной двери.

Lghomer
12.08.2010, 21:11
. До момента закрытия пленкой прошло 10 дней, после открытия пленки - 14. Все это время субстрат оставался влажным, а кое-где мокрым. Более того, он реально не сох даже рядом с освобожденной от паркета поверхностью. Да, впрочем не в этом сейчас проблема.А-вы думали высохнет за день??? В зависимости от температуры внутри помещения зависит и от сезона года и т.д. Но действительно - это уже не важно.

Вот при 6см - позволяет? при таком уровне остается 1, 5-2см до низа входной двери.
минимальный слой стяжки, 5 см. - получается, что остаются лаги и ОСБ по верху - это дешевле на самом деле.

Котяра
13.08.2010, 10:37
1. Гидроизоляция (можно обмазочная) плит перекрытия и стыков плита-стена, чтобы влажность не шла из подвала.
2. Дальше вариант 2 или 3.

Ирида
13.08.2010, 16:55
Спасибо за уточнение! На самом деле мне хочется половую доску и я не могу понять, почему этот вариант как бы даже не рассматривается...

Lghomer
13.08.2010, 17:01
На самом деле мне хочется половую доску
Очень замечательная штука - плюс сейчас столько есть хороших защит-лаков и масел тунговых, что очень красиво и на долго можно сделать.

Ирида
14.08.2010, 19:53
Мне тут предлагают по пенопласту стяжку делать 3-4см. А потом - ламинат. Чет мне это не нравится...

Гена
14.08.2010, 20:03
выбор пола!
Думаю от темки пошли....уже с полом определится не могут( М-Ж)
Я тоже за доску- классика...будет актуальной всегда

adam2
23.08.2010, 14:14
Мне тут предлагают по пенопласту стяжку делать 3-4см. А потом - ламинат. Чет мне это не нравится...

в подвале за счет труб отопления обычно нагревается потолок.ну и пол заодно:).нет смысла делать теплоизоляцию и поднимать пол..сделайте стяжку по минимуму и может остановитесь на линолеуме.

Ирида
23.08.2010, 22:07
Вы невнимательно читали
Перекрытие - над холодным подвалом, пол реально всегда холодил, ноги мерзли.

adam2
23.08.2010, 22:17
Вы невнимательно читали

извиняюсь:oops:.тогда пенопласт не помешает.сверху еще ОСБ и линолиум или ламинат.только в стяжке сетка не помешает.10/10см

Orfodon
23.08.2010, 22:50
Не гоните в квартире строить такие бутерброды, это что вам дом частный? Перлитовая смесь для полов, 6-7 см. на неё линолиум или что вам там нравится. Заливается так же как стяжка, теплая и не боится потом воды. ВСЁ!

adam2
24.08.2010, 10:40
Не гоните в квартире строить такие бутерброды, это что вам дом частный? Перлитовая смесь для полов, 6-7 см. на неё линолиум или что вам там нравится. Заливается так же как стяжка, теплая и не боится потом воды. ВСЁ!

согласен.хорошая штука но дороговато.и спецов искать нужно кто с ней работает.
я видел печальные последствия молдавских экспериментаторов:) которые угробили кучу готовой смеси.

Ирида
24.08.2010, 22:13
Не гоните в квартире строить такие бутерброды, это что вам дом частный?
C этого места поподробнее! В чем принципиальная разница, если требуется тепло ногам?
Сегодня определились:
по плите перекрытия обмазочная гидроизоляция (завалялась баночка)
лаги 100х50, между ними теплоизоляция -пенопласт
ОСБ
ламинат.

Ирида
29.08.2010, 18:53
Определится - определилась, подсчитала - прослезилась. Надо искать другие варианты.
Перлитовая смесь для полов, 6-7 см Где брать, подсказать можете?
Самая главная проблема та же, что и 2, 3, 5 лет назад - не хотят идти на маленькие объемы - 40м.кв. А брать "с газеты" - боязно.
Дошло до того, что согласна хоть на стяжку, хоть на доску по лагам, лишь бы было кому сделать...