PDA

Просмотр полной версии : В чем проблема?



dachnik
18.08.2010, 11:51
Айва..весной цветет классно а вот завязи второй год по одной штуке с двух деревьев:D
http://s40.radikal.ru/i087/1008/d1/9f5f958a1529.jpg

Ирида
18.08.2010, 21:55
Айва-самобесплодна, более того, для конкретных сортов существуют конкретные сорта-партнеры. Скорее всего, у Вас деревья одного и того же сорта. Что делать? Одно из деревьев обменять на другой сорт. Если не знаете, какой у Вас, искать какой-то редко встречающийся. Обычно в таком случае питомниковеды диковинку сильно рекламируют, да и цену сделают повыше, точно не перепутаете.

dachnik
18.08.2010, 22:13
Айва-самобесплодна, более того, для конкретных сортов существуют конкретные сорта-партнеры. Скорее всего, у Вас деревья одного и того же сорта. Что делать? Одно из деревьев обменять на другой сорт. Если не знаете, какой у Вас, искать какой-то редко встречающийся. Обычно в таком случае питомниковеды диковинку сильно рекламируют, да и цену сделают повыше, точно не перепутаете.
Так я на ярмарке и взял два дерева как мне сказали для опыления,но видать не помогло:D...как я понял надо взять айву любую другую?В любом случае спасибо за ответ!

Ink_i
18.08.2010, 22:52
У меня растет карликовая айва, 2 кустика, так цветут они одинаково, но на одном есть завязь всегда, а на втором - никогда. Может они разного пола бывают?

Ирида
18.08.2010, 23:15
Так я на ярмарке и взял два дерева как мне сказали для опыления,но видать не помогло
Сказали правильно, а другого сорта просто не было. Это часто встречается.
надо взять айву любую другую? Да. Одному из своих заказчиков я купила айву в пару через 3 года, когда первая имеющаяся уже расцвела, в СЦ было обнаружено деревце, только открывающее бутоны. Быстро купила, посадила- и теперь плодов!.. А у себя такая же осталась без пары, так и растет для красоты...
У меня растет карликовая айва, 2 кустика, так цветут они одинаково, но на одном есть завязь всегда, а на втором - никогда. Может они разного пола бывают? Нет, не бывают. У нас в садах только два растения разнополые: актинидия и облепиха. Встречаются самобесплодные породы, для которых нужны партнеры той же породы, но другого сорта:айва и кизил. Среди остальных встречаются самобесплодные сорта, частично самобесплодные и самоплодные.

Lghomer
19.08.2010, 10:10
За забором на брошенном участке растет великолепная, большая айва - каждый год у нее ветки обвисают от плодов. Бывшая хозяйка участка говорит, что давно ее посадила, как она утверждает какя-то "яблокавая айва" :D. Случайно-я заметил, что в углу растет еще одна айва, толи сама из косточки вылезла, то-ли была посажена и была забита большой айвой, толи от той айвы паросль в дерево-куст выбилась.
Вощем выкопал и нам пересадил - тож-самое цвета много, айвин пару штукав и то не дозревают. :D

xamgelo
20.08.2010, 08:13
Не знаю, у меня одно дерево и плоды есть. Мало конечно, но и оно молодое. Может сорт какой самоопыляемый.
А вот с яблоками интересная штука. Точно знаю что на одном дереве красные ( в том году был первый "урожай" с 7 штук) А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ???? :shock:

Lghomer
20.08.2010, 10:17
А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ???? :shock:
Недозрели навер. Ты на этот год не равняйся - у нас одна ветка черешни второй раз зацвела - кажется даже завязались плоды :D

dachnik
20.08.2010, 10:37
Не знаю, у меня одно дерево и плоды есть. Мало конечно, но и оно молодое. Может сорт какой самоопыляемый.
А вот с яблоками интересная штука. Точно знаю что на одном дереве красные ( в том году был первый "урожай" с 7 штук) А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ???? :shock:
Есть такой термин "сгорели",у меня голден который обычно желтый в этом году покраснел,жара сказывается.

Добавлено через 2 минуты
Айву брал у людей с Донецка,на след. ярмарке возьму с Киева:Dможет что и выйдет:)

Котяра
20.08.2010, 13:05
У нас одно дерево айвы и рядом ни у нас ни у соседей айвы больше нет. В позапрошлом году плодов было мало, в прошлом очень много, в этом мало. Пока прослеживается тенденция отдых-урожай-отдых.

dachnik
20.08.2010, 13:14
У нас одно дерево айвы и рядом ни у нас ни у соседей айвы больше нет. В позапрошлом году плодов было мало, в прошлом очень много, в этом мало. Пока прослеживается тенденция отдых-урожай-отдых.
Если бы у тебя было 2 дерева можно было бы махнуться не глядя:Dмы бы тогда не знали куда девать эту АЙВУ:D

Котяра
20.08.2010, 13:39
мы бы тогда не знали куда девать эту АЙВУ:D

варенье шикарное:good: Таня прошлой осенью наварила, еще и на эту зиму осталось!
Наверное, в выпечке тоже айва пригодилась бы. Вот не знаю как она сушеная?
А если много айвы, так на базаре с руками заберут8)