PDA

Просмотр полной версии : Всё о деревянной вагонке.....



Джул
21.08.2010, 18:48
Есть задумка,стены мансарды облицевать деревянной вагонкой.
У кого есть опыт в этом деле подскажите.....
Что выбрать для стен(высота 1.50)вагонку или евровагонку
Какой породы дерево лучше?
Как правильно крепить(стены ровные поштукатуренные)?
Чем обрабатывать,что бы дольше сохранилась красота?
Где в Одессе можно купить вагонку хорошего качества?
Вообщем интересна любая информация :rose:
Спасибо!

Lghomer
21.08.2010, 20:21
У Вадима-Телесистема - есть такой опытище. Он мансарду и забабахал у себя - мне очень нрав. :good:
В Одессе вагонки море на Малине и Анжелике - нормальная она, особенно без-сучков. Щя-вижу народ тащит из эпц. вагонку, причем тащут прорабы и укладчики - наверно знак :D

dachnik
22.08.2010, 06:03
Есть задумка,стены мансарды облицевать деревянной вагонкой.
У кого есть опыт в этом деле подскажите.....
Что выбрать для стен(высота 1.50)вагонку или евровагонку
Какой породы дерево лучше?
Как правильно крепить(стены ровные поштукатуренные)?
Чем обрабатывать,что бы дольше сохранилась красота?
Где в Одессе можно купить вагонку хорошего качества?
Вообщем интересна любая информация :rose:
Спасибо!
Опыта совсем чуток но ниче сложного если разобраться.Вагонку брал в НЛ 2.5 м-вую,там есть и 3 метровая как раз для вас,гвоздики брал там же они такие желтоватые под цвет дерева,длину надо выбирать в зависимости от толщины поясов на которые будете бить вагонку.Как крепить.Главное выставить пояса в уровень,стену можно поштукатурить можно и на голую,я штукатурил.Для обработки взял пропитку на основе каких то растительных масел,лаком в доме не хочется боюсь всяких испарений но это уже мои забубоны:D
http://i057.radikal.ru/1008/a7/fabf9326e064.jpg

Джул
22.08.2010, 20:14
Опыта совсем чуток но ниче сложного если разобраться.Вагонку брал в НЛ 2.5 м-вую,там есть и 3 метровая как раз для вас,гвоздики брал там же они такие желтоватые под цвет дерева,длину надо выбирать в зависимости от толщины поясов на которые будете бить вагонку.Как крепить.Главное выставить пояса в уровень,стену можно поштукатурить можно и на голую,я штукатурил.Для обработки взял пропитку на основе каких то растительных масел,лаком в доме не хочется боюсь всяких испарений но это уже мои забубоны:D

Отчего зависит толщина поясов,и чем они крепятся к стене гвоздями?
Какое расстоние должно быть между поясами?
Обрабатовать до крепления или уже после?
Сосна?
Надо ли отштукатуренную стену, чем -то обрабатывать.....грунтовкой например?
Спасибо:rose:

dachnik
23.08.2010, 11:00
Отчего зависит толщина поясов,и чем они крепятся к стене гвоздями?
Какое расстоние должно быть между поясами?
Обрабатовать до крепления или уже после?
Сосна?
Надо ли отштукатуренную стену, чем -то обрабатывать.....грунтовкой например?
Спасибо:rose:
Толщина поясов - если без утеплителя то чем тоньше тем лучше,следовательно чем ровнее стены тем тоньше пояса и меньше обьема у себя забираем.У меня толщина поясов 10 мм(1 см)так как стены я вывел штукатуркой.
Между поясами у меня 50-60 см.
Обрабатывать буду после монтажа так как в процессе кое где надо зачистить мелкой наждачкой не всегда получается аккуратно.
Пояса крепим к стене саморезами предварительно просверлив перфоратором и вставив чопик.
Сосна карельская. Штукатурку не грунтовал.

Джул
23.08.2010, 11:26
Толщина поясов - если без утеплителя то чем тоньше тем лучше,следовательно чем ровнее стены тем тоньше пояса и меньше обьема у себя забираем.У меня толщина поясов 10 мм(1 см)так как стены я вывел штукатуркой.
Между поясами у меня 50-60 см.
Обрабатывать буду после монтажа так как в процессе кое где надо зачистить мелкой наждачкой не всегда получается аккуратно.
Пояса крепим к стене саморезами предварительно просверлив перфоратором и вставив чопик.
Сосна карельская. Штукатурку не грунтовал.

Спасибо огромное!:rose:Возникло ещё пару вопросов.
Гвозди для вагонки я так понимаю каки-то специальные?
А их не сильно заметно на вагонке?
Существует ли ещё какой либо способ крепелния вагонки?
И надо ли иметь опыт в набивание этих гвоздиков или это не сложно?

dachnik
23.08.2010, 11:40
Спасибо огромное!:rose:Возникло ещё пару вопросов.
Гвозди для вагонки я так понимаю каки-то специальные?
А их не сильно заметно на вагонке?
Существует ли ещё какой либо способ крепелния вагонки?
И надо ли иметь опыт в набивание этих гвоздиков или это не сложно?
Гвоздики с маленькой шляпкой они бьются в торец и их практически не видно.Специфика забивания гвоздика-его нужно бить через проставку то есть молотком не по гвоздику а по проставочке иначе можно молотком набить вмятин в вагонке.В один пояс я бил по 2 гвоздика.Как я уже писал гвоздики берите чуть желтоватые их тогда меньше заметно.Гвоздики брал длинной около 2 см.

Белая Рысь
23.08.2010, 12:07
А что это за карельская сосна и почем она? Чем отличается от обычной?

Хотя в настоящее время похвастаться мне нечем, но по плану у нас много дерева будет. Панели из фальшбруса, вагонка широкая на потолке всего первого этажа и частично второго, обшивка крыши изнутри на жилом чердаке. Вагонку будем брать только широкую, места стыков либо деревянные перекрытия либо декоративные балки, обработанные щеткой. Разница между вагонкой и фальшбрусом, помимо толщины, в способе крепления: фальшбрус можно крепить поперечно, а именно такое крепление сейчас вошло в моду.

adam2
23.08.2010, 13:55
Гвоздики с маленькой шляпкой они бьются в торец и их практически не видно.Специфика забивания гвоздика-его нужно бить через проставку то есть молотком не по гвоздику а по проставочке иначе можно молотком набить вмятин в вагонке.В один пояс я бил по 2 гвоздика.Как я уже писал гвоздики берите чуть желтоватые их тогда меньше заметно.Гвоздики брал длинной около 2 см.

проще применять специальные скобы.тогда и гвоздиков не видно и процесс быстрее идет
http://www.gvozdberi.ru/files/products/1063_large.jpg

и продумайте как замена вагонки дешевым ламинатом.смотрится отлично.выбор огромный и не будет запаха дерева.
давно практикуем - никогда проблем не возникало

Lghomer
23.08.2010, 14:13
и продумайте как замена вагонки дешевым ламинатом.смотрится отлично.выбор огромный и не будет запаха дерева.
давно практикуем - никогда проблем не возникало
От-ты быстрый :D. Я-плавно тему открыл, с подготовкой про ламинат на стены, кстати и линолеум тоже :D - а-ты сразу бац в лоб - не поймут так сразу - надо плавно :lol:.

:beer:

Добавлено через 2 минуты
Джул - у меня этих скоб, которые Адам2 показал - хоть завались - могу отдать, мне не пригодились, я вагонку саморезами насквозь крутил (будка для собаки) потом шпаклева. Могу отдать - выкинуть жалко, а так валяются, глаза мозолят.

adam2
23.08.2010, 14:22
ну выбачай:D предупреждать нужно.
знал же что я предложу
мы недавно контейнер под магазинчик обшивали.
нашли за 38 грн м.кв.сравните с ценой вагонки

Джул
23.08.2010, 15:31
проще применять специальные скобы.тогда и гвоздиков не видно и процесс быстрее идет
http://www.gvozdberi.ru/files/products/1063_large.jpg

и продумайте как замена вагонки дешевым ламинатом.смотрится отлично.выбор огромный и не будет запаха дерева.
давно практикуем - никогда проблем не возникало

А мне очень нравится запах дерева,я именно из-за запаха по большомусчёту это и затеваю.:)

Lghomer
23.08.2010, 15:34
А мне очень нравится запах дерева,я именно из-за запаха по большомусчёту это и затеваю.:)
Его - запаха - не долго будет, но то-что дерево - это есть дерево - тут факт не оспоримый.
Ламинат хорош, но стену он закупорит.

Джул
23.08.2010, 15:39
Спасибо за предолжение:)Ну пока это только задумка,так сказать в проекте(на мансарде даже ещё стяжка не залита)......если всё решится ,и у Вас к этому времени ещё это богатство останется:),воспользуюсь Вашим предложением с благодарностью:oops:

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=adam2;104446]проще применять специальные скобы.тогда и гвоздиков не видно и процесс быстрее идет
http://www.gvozdberi.ru/files/products/1063_large.jpg


Может у кго есть ссылка,или описание как именно крепится вагонка на эти скобы.:oops:
Вчера в ОВI видела сосновую вагонку трёх метровую,около 68гр м2

Lghomer
23.08.2010, 15:43
Может у кго есть ссылка,или описание как именно крепится вагонка на эти скобы.:oops:
Там где круглые три дирочки - туда саморезы или гвоздики в рейку - а зубом в паз вагонки.
Джул - ты-что сама собралась вагонку бить? :D Просто всем кто хоть раз имел дело с вагонкой - знают про эти скобы :rose:

Джул
23.08.2010, 15:52
Там где круглые три дирочки - туда саморезы или гвоздики в рейку - а зубом в паз вагонки.
Джул - ты-что сама собралась вагонку бить? :D Просто всем кто хоть раз имел дело с вагонкой - знают про эти скобы :rose:

Честно.....думала почитать,поузнавать и если не сложно самой попробывать:oops:

Lghomer
23.08.2010, 16:24
Честно.....думала почитать,поузнавать и если не сложно самой попробывать:oops:
Ну-ты дае-еееееешь :good:.
:rose::rose::rose:
Там нифига нет сложного - 100% осилишь.

Джул
23.08.2010, 16:43
Ну-ты дае-еееееешь :good:.
:rose::rose::rose:
Там нифига нет сложного - 100% осилишь.

Ещё не даю:D ещё только мечтаю и планирую:)

semvik
23.08.2010, 16:54
такими скобами я паркетную доску крепил ..очень удобно.

Тигруля
25.08.2010, 13:18
Мы вагонкой ольхой коротышами (80см) обшивали одну комнату.
Прошло времени больше года - запах дерева очень еще :)
Тут есть фотки этой комнаты:
http://www.domforum.com.ua/showpost.php?p=34960&postcount=88
http://www.domforum.com.ua/showpost.php?p=57850&postcount=126

Белая Рысь
29.08.2010, 14:01
Вагонку обрабатывают антисептиком и тоником до установки или после? Нужно ли ее шлифовать? какой кто реком6ендует антисептик? И почему именно это?

Я тоже сама буду вагонку монтировать, готовлюсь!

Nubira
29.08.2010, 14:03
Вагонку обрабатывают антисептиком и тоником до установки или после? Нужно ли ее шлифовать? какой кто реком6ендует антисептик? И почему именно это?

Я тоже сама буду вагонку монтировать, готовлюсь!

Мы ничем не обрабатывали, только лаком покрыли, не шлифовали, ничего не делали - купили и смонтировали, красота!!! у нас спальня в вагонке, на 2-м этаже.

Джул
29.08.2010, 16:25
Мы ничем не обрабатывали, только лаком покрыли, не шлифовали, ничего не делали - купили и смонтировали, красота!!! у нас спальня в вагонке, на 2-м этаже.

А лаком покрыли уже после того как смонтировали или до..?

Nubira
29.08.2010, 16:29
Лаком покрывали после.

Lghomer
29.08.2010, 16:29
А лаком покрыли уже после того как смонтировали или до..?
И лаки и краски - После.

adam2
29.08.2010, 17:29
но антисептиком все таки лучше до.их очень большой выбор.
обычно PINOTEX применяют.
давно на рынке.проверен временем

Джул
29.08.2010, 23:01
но антисептиком все таки лучше до.их очень большой выбор.
обычно PINOTEX применяют.
давно на рынке.проверен временем


Антисептиком до....лаком после?

Nav51
29.08.2010, 23:14
А что это за карельская сосна и почем она? Чем отличается от обычной?


Карельская от обычной отличается большей твёрдостью.

На форуме деревянных мастеров ОДНОЗНАЧНО рекомендуют внутренюю сторону покрасить до установки вагонки. Иначе может повести со временем. Многие всю покрывают, потом после монтажа подкрашивают.

Джул
29.08.2010, 23:33
Карельская от обычной отличается большей твёрдостью.

На форуме деревянных мастеров ОДНОЗНАЧНО рекомендуют внутренюю сторону покрасить до установки вагонки. Иначе может повести со временем. Многие всю покрывают, потом после монтажа подкрашивают.

До монтажа Всю покрывают лаком или антисептиком?

Nav51
30.08.2010, 12:27
Именно лаком, изнутри однозначно надо покрывать.
Антисептик действует 3-5 лет, покажите мне того кто через пять лет всё снимит чтоб повторить обработку.

Белая Рысь
30.08.2010, 20:03
Мы ничем не обрабатывали, только лаком покрыли, не шлифовали, ничего не делали - купили и смонтировали, красота!!! у нас спальня в вагонке, на 2-м этаже.
Где фото? Очень нужно! Вагонка -- сосна?

Добавлено через 1 минуту
Давайте поговорим о состаренной вагонке! Или я тут самая прогрессивная?

Nubira
30.08.2010, 20:12
Где фото? Очень нужно! Вагонка -- сосна?

Добавлено через 1 минуту
Давайте поговорим о состаренной вагонке! Или я тут самая прогрессивная?

Завтра сниму...нет не сосна, липа что ле...

izum
30.08.2010, 22:54
На форуме деревянных мастеров ОДНОЗНАЧНО рекомендуют

а можно ссылочку форума в личку?

xamgelo
31.08.2010, 06:24
вудтулз.ру что ли?

Nav51
31.08.2010, 11:06
а можно ссылочку форума в личку?
Да не вопрос http://forum.woodtools.ru/index.php
Номожет я крамолу сделал, вроде как ссылки запрещены. Хотя ссайтик стоит чтоб его посещать. Много полезного есть.


вудтулз.ру что ли?

Верно

Lghomer
31.08.2010, 12:52
Номожет я крамолу сделал, вроде как ссылки запрещены.
Хто сказал?

Nubira
31.08.2010, 14:23
Обещанные фото, вагонка в нашей спальне
http://s61.radikal.ru/i173/1008/3d/84c0bc9f1d31.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s56.radikal.ru/i153/1008/e9/f28323503318.jpg (http://www.radikal.ru)
Добавлено через 28 секунд
Какие то тени от вспышки правда присутствуют :(

Nav51
31.08.2010, 21:23
Хто сказал?
Прости шеф, понапраслину гутарю:cry:

Белая Рысь
02.09.2010, 09:34
Какая ширина вагонки? Есть ли там гребень, или плотно друг к другу прилегают? То есть евро с переходм на гребень, а простая как дощечки прилегают друг к другу. Чем обрабатывали вагонку и когда -- до установки? Какой это цвет антисептика? Как называется? Не будут ли расходится стыки? Это только один скос в вагонке, остальное покраска (обои)? А в других комнатах как?

Если не затруднит, дайте общий вид комнаты! И другие комнаты с вагонкой тоже!

Nubira
02.09.2010, 10:13
Какая ширина вагонки? Есть ли там гребень, или плотно друг к другу прилегают? То есть евро с переходм на гребень, а простая как дощечки прилегают друг к другу. Чем обрабатывали вагонку и когда -- до установки? Какой это цвет антисептика? Как называется? Не будут ли расходится стыки? Это только один скос в вагонке, остальное покраска (обои)? А в других комнатах как?

Если не затруднит, дайте общий вид комнаты! И другие комнаты с вагонкой тоже!

Татьян, обрабатывали прозрачным Пинотексом, 2 слоя, это все. После установки. Стыки не расходятся, при том что она один раз немного намокла (дождь в открытое мансардное окно накапал).Общий вид комнаты пока дать не готова, это спальня, не любитель я такие комнаты показывать :oops:Может быть попозже созрею.
Вагонка на скосе и потолке, остальные три стены обои.

Шакира
02.09.2010, 14:22
Nubira,ну очень понравилось!!!

Nubira
02.09.2010, 14:32
Nubira,ну очень понравилось!!!

:oops: Спасибо, мы тоже очень довольны :)
все таки как нибудь сделаю фото комнаты целиком, надо только люстру купить наконец-то :D

Белая Рысь
02.09.2010, 16:54
А брусочки на окантовку окон и проч. -- что это, где брали? Это короткая широкая липа? Какая ширина?

Nubira
02.09.2010, 16:55
А брусочки на окантовку окон и проч. -- что это, где брали? Это короткая широкая липа? Какая ширина?

Татьян, я не знаю какая там ширина :) приедет Андрей - попрошу померить. Все бруски покупал наш прораб. Это не короткая липа, это клееная липа, там длина планки 2,5 метра.

Белая Рысь
02.09.2010, 16:58
Ага....

GreyCat
19.09.2013, 09:55
Смотрю в сторону сосновой деревянной вагонки для отделки балконов.
Пока в поиске... :search:

Шакира
21.09.2013, 21:12
Петя на Анжелике
у него вагонка с хорошим пазом,может правда попадаться кривоватая,но он меняет без проблем.Если вас не смущает то что она темнеет изза смолянистости и становится желтоватобежевая,а сучки-темнокоричневые-берите.

Lghomer
22.09.2013, 14:13
Петя на Анжелике.

Из его вагонки забор делали в том году... очень часто Петю вспоминал тихим словом... но это забор...

Шакира
25.09.2013, 21:57
поэтому и предупредила что может быть кривая-надо смотреть и выбирать,но сравнили всю вагонку на Анжелике-паз глубокий.

vg2268
29.02.2016, 05:43
Посоветуйте как лучше сделать вагонку.На сайте читаем внимательно правила форума,нет...уходим в бан. С Ув.Виллька говорят что надо использовать спец составы.Но не понятно КАКИЕ???

cresent
25.03.2016, 07:36
Всем привет. Ребят, есть очень
классный сайт хххххххххх
с рекомендациями и подробной
инструкцией как крепить
вагонку на потолок. Рекомендую
всем!

maxkiev
30.03.2016, 17:46
Что можете сказать о пробковой вагонке? Мне очень нравится как она выглядит и теплотехнические характеристики очень хороши. Но пока это все что я знаю о ней. Посоветуйте стоит ли ее делать
http://ganok.com.ua/image/cache/data/%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%96%D0%BD%D1%83/Flores%20White/JTJGTzNtJTJGLTBNM1pyU20lMkZVLlhYd1VicC5nYSUyRnB2aF B3c1BoWFh3bHB3YSUyRi1TSzhZWkZGJTJGVEZqblNtc0NSTTdT c1ozMHR6dGRrcg-720x470.jpg

umbro
19.05.2016, 18:53
Надо же, а смотрится как мрамор или фактурная штукатурка