PDA

Просмотр полной версии : Роза ветров



NikitA
22.08.2010, 00:44
Народ! А при планировании дома кто-то учитывал розу ветров? Имеется в виду не положение дома относительно сторон света... Говорят - роза ветров - обалденна штука чтобы экономить тепло своей жизни. Вот только кто может пояснить, где ж ее найти для конкретного местоположения?

dachnik
22.08.2010, 05:34
Народ! А при планировании дома кто-то учитывал розу ветров? Имеется в виду не положение дома относительно сторон света... Говорят - роза ветров - обалденна штука чтобы экономить тепло своей жизни. Вот только кто может пояснить, где ж ее найти для конкретного местоположения?
Конечно учитывал,внутренний двор должен быть защищен от ветров сквозняков и т.д. если я правильно понял то что вы хотели сказать.Максимальный комфорт в зоне отдыха получаем если грамотно высадить декорацию типа кустиков всяко разных,туек и пр.Задача -защита от солнца и ветра и посторонних взглядов которые колхозники любят пялить на "городских":DА найти розу ветров получится наверное только тогда когда на участке будет стоять дом,вот тогда и увидите где ветерок гуляет,удачи в поиске:beer:

Lghomer
22.08.2010, 09:54
А при планировании дома кто-то учитывал розу ветров? Имеется в виду не положение дома относительно сторон света...
При планировке домов - учитывают именно стороны света!!! Даже на проекте идет привязка и стоит та самая роза. Ветра и их сезонность (муссоны-пассаты) важны для яхтсменов и рыбаков - нам нужно знать где юг и где север - относительно этого и строят дом. Исходя из этой розы и окна располагают - я-например на северной (самой холодной стороне) сделал всего два маленьких световых окна - все снес на юг и 4-ре окна на восток - на западе тоже только одно световое окно - средних размеров.

Grafitor
22.08.2010, 13:23
При планировке домов - учитывают именно стороны света!!! Даже на проекте идет привязка и стоит та самая роза. Ветра и их сезонность (муссоны-пассаты) важны для яхтсменов и рыбаков - нам нужно знать где юг и где север - относительно этого и строят дом. Исходя из этой розы и окна располагают - я-например на северной (самой холодной стороне) сделал всего два маленьких световых окна - все снес на юг и 4-ре окна на восток - на западе тоже только одно световое окно - средних размеров.

Снип на" климатологию". По таблице выбираете нужный вам город и выписываете даные относительно сторон и строите розу ветров летнюю и зимнию. Вообще то если есть у вас проект то роза должна быть на генплане.

NikitA
22.08.2010, 13:23
Я в данном вопросе - "конкретный чайник" :cry: вот и бороздю просторы инета, и говорят. что роза ветров - указывает в какую сторону в данной местности понижается давление(атмосферное) в силу рельефа, близости большого водоема и.т.д вот и тревожусь... как разгадать подветренную сторону именно в нашей местности... а про стороны света и подглядывания соседей-это для меня не тайна....:D

Lghomer
22.08.2010, 13:35
говорят. что роза ветров - указывает в какую сторону в данной местности понижается давление(атмосферное) в силу рельефа, близости большого водоема и.т.д

Я-еще раз говорю - "роза ветров" термин от моряков - когда ходили под парусами, птому и на компАсе она изображена по традиции. Длинные переходы под парусами, чуство "поймать ветер" и др. премудрости морские.
В народном, малоэтажном строительстве - более и много более, важно расположение дома относительно север-юг, запад-восток. И соответственно отвод окон на солнечные стороны в холодном климате и наоборот, на север в жарком. Если зимой дует южный ветер, то-это очень здорово, т.к. тепло :D
Вы-хоть скажите в каком вы регионе - а-то "где-то на белом свете" может быть Мурманская обл. г. Североморск :D.

Повторюсь - ориентировал свой дом окнами - строго на юг - зимой :good: - летом тяжко.

Grafitor
22.08.2010, 13:39
Я в данном вопросе - "конкретный чайник" :cry: вот и бороздю просторы инета, и говорят. что роза ветров - указывает в какую сторону в данной местности понижается давление(атмосферное) в силу рельефа, близости большого водоема и.т.д вот и тревожусь... как разгадать подветренную сторону именно в нашей местности... а про стороны света и подглядывания соседей-это для меня не тайна....:D

Вот именно ее нужно построить графически и вы увидите господствующий ветер в летнее и зимнее время. Пока не вычертите не поймете .,а так будет наглядно.

NikitA
22.08.2010, 13:44
[QUOTE=Lghomer;104386]Я-еще раз говорю - "роза ветров" термин от моряков - когда ходили под парусами, птому и на компАсе она изображена по традиции.
Ну - как правило... я с первого раза все понимаю, за редкими исключениями...:D
Вы-хоть скажите в каком вы регионе - а-то "где-то на белом свете" может быть Мурманская обл. г. Североморск :D. Славный Днепрож.. петровск, а точнее строим в новом свете

Lghomer
22.08.2010, 13:56
Важное значение имеет ориентация дома по сторонам света. Окна жилых комнат (особенно спальни и детской) должны выходить на юг, восток или юго-восток. Другие комнаты можно ориентировать, кроме перечисленных выше направлений, на запад или, менее желательно на юго-запад, потому что именно на этом направлении возможен перегрев помещения. Кухню желательно расположить с северной или северо-восточной стороны дома. Ориентация других помещений свободная.

красилсончик
22.08.2010, 14:44
Говорят - роза ветров - обалденна штука чтобы экономить тепло своей жизни.
не знаю, как на счёт тепла, а вот комфорт во дворе точно могут нарушить ветра.
я сколько не приезжаю к родственникам в частный дом, так там невозможно на террасе сидеть - нереальный порыв ветра практически постоянно.
И у нас во дворе многоэтажек, которые буквой С стоят, всегда очень ветренно, а выйдешь из двора, и оказывается на улице и нет ветра...
Понять бы причины, отчего это происходит, и как это минимизировать.. не раз слышала, что многоэтажки нарушили розу ветров, а что это означает и почему происходит - не знаю..

xamgelo
25.08.2010, 10:47
Розу ветров учитывать конечно надо, но не всегда получается развернуть дом как надо бы. Хотя ее и должны бы еще при нарезке участков учитывать, но сомневаюсь что это делается особенно для частной застройки

Orfodon
25.08.2010, 19:57
Розу ветров учитывать конечно надо, но не всегда получается развернуть дом как надо бы. Хотя ее и должны бы еще при нарезке участков учитывать, но сомневаюсь что это делается особенно для частной застройки

Дом не надо разворачивать, надо подобрать дом под участок. Можно и наоборот, подобрать при покупке участок под тот дом который хочется. Я например знал заранее планировку своего дома и участок подбирал именно под себя.

xamgelo
25.08.2010, 20:01
Ну при подборе много других важных факторов - район, наличие коммуникаций, цена наконец. А вот дом потом под участок подобрать можно, согласен

Ugushka
25.08.2010, 20:09
Мы даже по сторонам света не шибко ориентировались :) Строили дом параллельно улице крыльцом, обращенной в калитку, выходящую на улицу :) Получилось классно. Комнаты у нас юго-западные и юго-восточные, а гараж и кабинет - только в углу имеют строгий север. У нас ни в одном помещении нет окон строго на север и на юг.

А вот соседи развернули свой дом по фен-шую - крыльцом на восток, под углом к центральному забору. В итоге в спальню, зал и детскую днем светит южное солнце и они этому не очень рады.
НА 6-15 сотках учитывать розу ветров было бы .... нереально. Итак нужно от соседей отступить, под како-яму место придумать, понять, как ассенизаторы или газовщики к тебе смогут подобраться. В общем, фик с ними, с ветрами, пусть дуют.Как не крути, все равно сложно представить дом, глухой с какой-то особо ветренной стороны. Не очень симпатично будет выглядеть, наверное :)

Orfodon
25.08.2010, 20:10
Ну при подборе много других важных факторов - район, наличие коммуникаций, цена наконец. А вот дом потом под участок подобрать можно, согласен

Например у меня при выборе цель была на одно единственное село, это 500м. от Киева. И все участки там были в одну цену за сотку, выбирай только у кого покупать. Вот и выбирал участок а не дом к нему.

NikitA
25.08.2010, 20:38
А вот соседи развернули свой дом по фен-шую - крыльцом на восток, под углом к центральному забору. :)
Ой, так еще ж и фен-шуй нужно учесть....:D ох и не легкое же это дело... учесть все в куче....

dachnik
25.08.2010, 21:09
Мы даже по сторонам света не шибко ориентировались :) Строили дом параллельно улице крыльцом, обращенной в калитку, выходящую на улицу :) Получилось классно. Комнаты у нас юго-западные и юго-восточные, а гараж и кабинет - только в углу имеют строгий север. У нас ни в одном помещении нет окон строго на север и на юг.

А вот соседи развернули свой дом по фен-шую - крыльцом на восток, под углом к центральному забору. В итоге в спальню, зал и детскую днем светит южное солнце и они этому не очень рады.
НА 6-15 сотках учитывать розу ветров было бы .... нереально. Итак нужно от соседей отступить, под како-яму место придумать, понять, как ассенизаторы или газовщики к тебе смогут подобраться. В общем, фик с ними, с ветрами, пусть дуют.Как не крути, все равно сложно представить дом, глухой с какой-то особо ветренной стороны. Не очень симпатично будет выглядеть, наверное :)
Та чего глухой?!Можно красиво туйками-кустами-деревками обыграть и будет все путем,я же уже писал:D

Ugushka
25.08.2010, 21:16
ДА я тут вспомнила наш дом... (Как он там, интересно, вспоминает обо мне хоть иногда?))))), так у нас северо-восточная сторона без окон, только амбразура в каражной стенке. И что оказалось? ЧТо у нас это самое ветренное направление! Так что у нас все по розе, но не по фен-шую! :) :)

dachnik
25.08.2010, 21:18
ДА я тут вспомнила наш дом... (Как он там, интересно, вспоминает обо мне хоть иногда?))))), так у нас северо-восточная сторона без окон, только амбразура в каражной стенке. И что оказалось? ЧТо у нас это самое ветренное направление! Так что у нас все по розе, но не по фен-шую! :) :)
Та пусть китайцы страдают по фен-шую главное чтоб газ и свет не пропадали остальное переживем:D

Nav51
25.08.2010, 22:52
Самый простой способ определить какие ветра преимущественно дуют это посмотреть как расположен аэропорт, если конечно не в горах живёте, их строят в основном против преобладающего ветра.
А задумка конечно неплохая, жаль что трудновыполнимая для большинства застройщиков. На побережье Азова осенью дуют пронзительные восточные ветра, наверное было бы разумнее им подставить глухую стену, хотя просыпаться приятнее когда солнышко в окошко светит:oops:

Lghomer
26.08.2010, 10:09
хотя просыпаться приятнее когда солнышко в окошко светит:oops:
Кому-как :D. Мы задолбались в 5-ть утра летом просыпаться, с первыми лучами - спальня чисто восток. Окна обоями заклеены, потом рулонная штора, потом бамбуковая :lol:. Тикаем на второй этаж - там юг.

Nav51
26.08.2010, 11:45
Да то Вы сильно привередливые:D
А как Вам ситуация когда солнце всю ночь в окно светит? Человек ко всему привыкает (если зхочет)

Ugushka
26.08.2010, 15:48
Кому-как :D. Мы задолбались в 5-ть утра летом просыпаться, с первыми лучами - спальня чисто восток. Окна обоями заклеены, потом рулонная штора, потом бамбуковая :lol:. Тикаем на второй этаж - там юг. Хомер, шо ж ты раньше не сказал?)))))))))) У нас спальни все 3 на юго-восток)) :beer: ХАна нам!)))))

Lghomer
26.08.2010, 20:29
Хомер, шо ж ты раньше не сказал?)))))))))) У нас спальни все 3 на юго-восток)) :beer: ХАна нам!)))))
Окна шторами будете закрывать и кондиционеры поставите :beer:.

NikitA
27.08.2010, 12:12
Да то Вы сильно привередливые:D
А как Вам ситуация когда солнце всю ночь в окно светит? Человек ко всему привыкает (если зхочет)

Бывает и так?:D

Nav51
27.08.2010, 22:10
Бывает и так?:D
Бывает. Земля большая и круглая, а закоулков в ней тьма.:D
Самое плохое это с непревычки перепутать день с ночью, тогда "ночью" любуешься солнышком в окошке а днём спички в глаза вставляешь и стараешься любой момент использовать чтоб поспать. От этого ещё больше путаешься. Наверное от этого никто не увернулся кому довелось пожить в полярный день.

Lghomer
28.08.2010, 09:26
Наверное от этого никто не увернулся кому довелось пожить в полярный день.
День как день - еще есть ночь. Главный враг полярника - часы простые с циферблатом - глянул, 12:30 и с просоня думаешь - ночи или дня? :D
Прожил полных "четверо полярных" суток - романтика - шо-б-ее, как вспомню те морозы, сам себе не верю, что это-я их пережил :lol:.

Nav51
28.08.2010, 14:57
Главный враг полярника - часы простые с циферблатом - глянул, 12:30 и с просоня думаешь - ночи или дня? :D
Прожил полных "четверо полярных" суток - романтика - шо-б-ее, как вспомню те морозы, сам себе не верю, что это-я их пережил :lol:.
Это точно, часто народ на работу вечером выбегает:D
В полярную ночь блудят в основном только дети, взрослым проще. Хотя поночалу я свою жену с дочькой будил когда на обед приходил.