PDA

Просмотр полной версии : Покритикуйте проект, уважаемые форумчане



DimON
24.08.2010, 17:09
Приветствую всех многоуважаемых участников форума.

Давно мечтаю о строительстве своего дома, вот с женой переехали в Одессу, и надеемся в ближайшем будущем заняться домом вплотную.

Ваш форум я уже почти весь перечитал :) , а теперь решился зарегестрироваться и познакомиться.

Вот ссылочка на проект дома который понравился и мне и жене:
http://www.buddom.com.ua/?m=177&o=4112
я так понял. что завсегдаи тут уже неплохо разбираються в деталях и нюансах, не могли бы вы поделиться как вам и этот проект. Спасибо.

Натали
25.08.2010, 10:03
Добрый день!:) Проект в целом интересный, но на мой взгляд есть пару тонких мест.
№7 - гардероб, стоящий в проходном коридоре шкаф это не гардероб.
№9 - прачечная, тоже проходная да еще и вход в гараж, а это много мусора.
№11 - котельная в конце гаража, крайне не удобно, зимой сильно через гараж не набегаешься. Котельная это сердце дома и оно должно быть в прямом доступе, а не через гараж.:)

xamgelo
25.08.2010, 10:57
А че туда бегать в котельную??? Мне вот с первого взгляда не понравилось - дом в плане 12х16 а комнатки на мансардном этаже 9-12 метров
А насчет гардероба - так это и есть шкаф, можно и не для одежды, а скажем для сухих продуктов, консервирований, кухня то небольшая

DimON
25.08.2010, 11:25
Приветствую! :)
Спасибо за комментарии. В принципе тут особо не поспориш, все верно. К сожалению треть второго этажа съедает "балкончик"...
Вот, кстати, подскажите плиз а что же это за размеры в скобочках на плане второго этажа?:oops:
Вообще этот проект был выбран к более деталному рассмотрению, потому что уж очень понравилось сочетание зала, столовой и кухни (почти соединяються в единое пространство).
Д.

dachnik
25.08.2010, 11:49
Первый этаж,ванна-3,7 метра...что это за частный сектор в котором ванна меньше чем в панельном доме?!

DimON
25.08.2010, 12:40
:)
мне кажется что на первом этаже достаточно:
-унитаз - один штука
-умывальник - один штука,
и еще как раз шкафчик поместится для хранения всякой бытовой мелочи. А вот на втором этаже будет и душевая и ванная и т д

xamgelo
25.08.2010, 12:45
Ну и что, все самое необходимое там уместилось, в хрущевках ванная кстати 2.25 кв. метра. Cпокойно умещается ванна 1.5 метра или душевая кабинка, умывальник и унитаз. Некоторые еще и плоскую стиралку умудряются разместить. Конечно, для туалетного столика и музыкального центра места не остается :oops::D Тем более в этом проекте рядом прачечная имеется
В скобках - это площадь по полу, без скобок - "эффективная" на высоте 1.2 метра от пола (мансарда однако)
Если вас привлекло только решение планировки первого этажа - подобных решений у польско-украинских " архона (http://www.archon.com.ua)" с "архетоном (http://www.archeton.com.ua)" - полно, посмотрите еще на их сайтах. Хотя если участок где-нибудь с видом на море - терраса над гаражом в принципе неплохо. А вот на балкон который является крышей гостиной я хотя бы крышу продлил

Натали
25.08.2010, 12:49
А че туда бегать в котельную???


Ну как, чего бегать! :D У нас, когда не было программатора, то бегали часто или, когда насос выключается.:D

xamgelo
25.08.2010, 12:51
А чего он у вас выключался? Я программатора не имею но в котельную в сезон отопительный захожу раз в сутки, ну типа обход такой утренний( привычка) Правда на всех радиаторах термоголовки стоят

Натали
25.08.2010, 13:16
А чего он у вас выключался? Я программатора не имею но в котельную в сезон отопительный захожу раз в сутки, ну типа обход такой утренний( привычка) Правда на всех радиаторах термоголовки стоят

А кто его знает!:D
Раз в день бегать в гараж меня бы напрягало.

xamgelo
25.08.2010, 13:31
Я ж написал - привычка многолетняя. Работа была такая. Раз в сутки обход после завтрака обязательно.Ну заодно и перекурить. На улице холодно однако :D

DimON
25.08.2010, 13:33
Если вас привлекло только решение планировки первого этажа - подобных решений у польско-украинских " архона (http://www.archon.com.ua)" с "архетоном (http://www.archeton.com.ua)" - полно

Спасибо!!! Зашел пока толко на Архон...... не могу теперь на работу отвлечься :D

dachnik
25.08.2010, 13:50
Мне казалось люди выросшие в тесных квартирах тянутся к простору к воздуху но я наверное ошибаюсь если ванна в 4 квадрата вас устраивает.

Orfodon
25.08.2010, 19:53
+1 ванна меньше 6 квадратов это отвратительно :oops:

DimON
26.08.2010, 14:08
Согласен, что для ванной этого мало, но ведь ванной там таки не будет.
А для унитаза и рукомойника, по моему, более чем достаточно..

Lghomer
26.08.2010, 14:16
Согласен, что для ванной этого мало, но ведь ванной там таки не будет.
А для унитаза и рукомойника, по моему, более чем достаточно..Не дели по возможности СУ на ванна и гальюн - не практично и площадь жрет.

Ugushka
26.08.2010, 15:30
ПОддерживаю Наташу, бегать в колетльную через гараж, лишний раз открывать дверь из дома в гараж - негоже.

А че туда бегать в котельную???
:oops: У нас будет ТТ котел, к примеру))))))

Я бы избегала такого варианта. Я вообще противница прямого выхода из гаража в дом по опыту знакомых, у которых потом в тамбуре пахнет "машинным" запахом :)

Открытая для зала кухня - это для очень аккуратных хозяек и людей, которых не смущает, что во время торжества кухня будет просматриваться гостями. У меня во время праздника (к сожалению))) кухня не бывает настолько убраной, чтобы я не смущалась пристального взгляда гостей. Стоят всякие солонки не на местах, пестрятся примятые кухонные полотенца, которыми я вытирала руки во время приготовления блюд для стола... где-то крошки от хлеба, где-то вилка упала. В общем, этот момент обсудите с хозяйкой, насколько ей будет комфортен такой расклад :)
КОмната №5 на втором этаже длинная и бестолковая. Приличный кусок съеден проходом из двери на балкон. ТАкое чувство, что там не меньше 6 м2 украдено просто под лишнюю уборку.

От стола на веранде до кухни прилично чесать :) Не уверена. что будет удобно с чайным подносом через кухню, столовую зал и кусок террасы туда чесать )) ДУмаю, будет леньки это проделывать :)

НУжно ли Вам такое количество балконов?

Я бы избегала мансардных крыш. Обязательно сходите в гости к соседям-знакомым, чтобы определить для себя, что Вас мансардная крыша изнутри спальни не угнетает. И будьте готовы к тому, что вдоль наружных стен в комнатах с мансардными крышами станут шкафы, к примеру, меньшей высоты.
Вообще, комната 10 м2 с мансардной крышей теряет объем. МНе кажется, что для детей должен быть какой-то СанПин по минимальному объему воздуха в детской.

xamgelo
26.08.2010, 16:46
И ТТ котел есть основанием сделать котельную поближе к жилым зонам? Поверьте, оттуда запашок, особенно если углем топить, покруче чем из гаража будет :bad: А ходить к нормальному ТТ котлу надо не более двух раз в сутки. Тяжело пройти 10-15 метров?
По поводу знакомых, у них "москвич" или "копейка"? Даже китайские автомобили не воняют уже на расстоянии полуметра, не говоря уж за дверью гаража. Ну к тому же в гараже вентиляция обязательна!!!

Для только унитаза с умывальником достаточно и помещения метр на полтора, полтора квадратных метра. Попробуйте начертить на полу или земле такой прямоугольник и в нем контуры унитаза и умывальника... Если конечно тот кто пользуется не весит больше 150 кг:D
А у кого санузлы больше 10 кв.м - скажите, что вы там делаете? Я вполне серьезно, не представляю, зачем мне скажем 15 квадратов, для того чтобы справить нужду, принять душ, побриться и т.д.

Добавлено через 2 минуты
С Саней 100% согласен, раздельный СУ - пережиток совкового менталитета. Но в данном проекте до такого не додумались к счастью...

DimON
26.08.2010, 17:12
Спасибо за комментарии. По поводу мансарды - действительно надо к кому нибудь наведаться на экскурсию.

Вот еще такой вопрос - на сколько увеличивается стоимость дома если делать подвал?

Nav51
26.08.2010, 18:56
Вот еще такой вопрос - на сколько увеличивается стоимость дома если делать подвал?
Цоколь дороже простого фундамента наверное процентов на 50-60, зато какая экономия места. Лично я не понимаю тех людей которые зарывают свои деньги в землю. Только одно оправдание если высоко грунтовые воды.

DimON
26.08.2010, 19:13
Тогда вопрос тем кто на Сухом Лимане: а как там дела с водами? цоколь можно делать?

Lghomer
26.08.2010, 20:33
Цоколь дороже простого фундамента наверное процентов на 50-60, зато какая экономия места. Лично я не понимаю тех людей которые зарывают свои деньги в землю. Только одно оправдание если высоко грунтовые воды.

Ой-как-я жалею, что зажилил цоколь :oops:. Как-бы щя он пригодился. Но правда когда начинали строить - вообще сомневались - потянем, что задумали или нет? Щя понятно - потянули-бы и цоколь - но тогда ...


Тогда вопрос тем кто на Сухом Лимане: а как там дела с водами? цоколь можно делать?
Если в моем районе - то-хоть 3-ех этажный бункер можно построить.

dachnik
26.08.2010, 22:06
И ТТ котел есть основанием сделать котельную поближе к жилым зонам? Поверьте, оттуда запашок, особенно если углем топить, покруче чем из гаража будет :bad: А ходить к нормальному ТТ котлу надо не более двух раз в сутки. Тяжело пройти 10-15 метров?
По поводу знакомых, у них "москвич" или "копейка"? Даже китайские автомобили не воняют уже на расстоянии полуметра, не говоря уж за дверью гаража. Ну к тому же в гараже вентиляция обязательна!!!

Для только унитаза с умывальником достаточно и помещения метр на полтора, полтора квадратных метра. Попробуйте начертить на полу или земле такой прямоугольник и в нем контуры унитаза и умывальника... Если конечно тот кто пользуется не весит больше 150 кг:D
А у кого санузлы больше 10 кв.м - скажите, что вы там делаете? Я вполне серьезно, не представляю, зачем мне скажем 15 квадратов, для того чтобы справить нужду, принять душ, побриться и т.д.

Добавлено через 2 минуты
С Саней 100% согласен, раздельный СУ - пережиток совкового менталитета. Но в данном проекте до такого не додумались к счастью...
Я с вас улыбаюсь 1,5-10 квадратов...а почему не 4-7?Зачем оперировать крайностями?Почему стены должны давить на затылок?Не понимаю..Давайте и спальню сделаем на ширину кровати там же только переспать...

Nav51
27.08.2010, 08:27
Ой-как-я жалею, что зажилил цоколь :oops:. Как-бы щя он пригодился. Но правда когда начинали строить - вообще сомневались - потянем, что задумали или нет? Щя понятно - потянули-бы и цоколь - но тогда ...

Я тоже сомневался, а сейчас жалею что где-то поторопился. Лучше бы был на шаг сзади но сделал бы лучше. Правда мне торопиться некуда.
Так что DimON мой Вам совет, не торопитесь, хорошо всё обдумывайте. Работайте над проектом, перебирайте строителей, лучше подождать хорошую бригаду, пусть даже и подороже чем потом кусать локти. Переделывать чаще всего не получается и с этим браком жить потом всю жизнь.
А пока есть время читайте форумы, общайтесь с людьми которые уже построились, тем более здесь смотрю колективчик подобрался весёлый и дружный. Удачи.

dachnik
27.08.2010, 08:35
Я тоже сомневался, а сейчас жалею что где-то поторопился. Лучше бы был на шаг сзади но сделал бы лучше. Правда мне торопиться некуда.
Так что DimON мой Вам совет, не торопитесь, хорошо всё обдумывайте. Работайте над проектом, перебирайте строителей, лучше подождать хорошую бригаду, пусть даже и подороже чем потом кусать локти. Переделывать чаще всего не получается и с этим браком жить потом всю жизнь.
А пока есть время читайте форумы, общайтесь с людьми которые уже построились, тем более здесь смотрю колективчик подобрался весёлый и дружный. Удачи.
+100:beer:А еще лучше сядьте и нарисуйте то что вы хотите и воплотите в жизнь-удовольствие гарантировано!

Nav51
27.08.2010, 08:57
+100:beer:А еще лучше сядьте и нарисуйте то что вы хотите и воплотите в жизнь-удовольствие гарантировано!
+100 :beer::D Моя очередь.
Пересмотрите кучу проектов и нарисуйте свой. Всё остальное приложится если есть голова и желание.

adam2
27.08.2010, 09:13
будете рисовать рисуйте без открытых площадок на втором этаже.
мало кто из наших строителей-трактористов знаком с технологиями гидроизоляции таких перекрытий.

Lghomer
27.08.2010, 09:19
Пересмотрите кучу проектов и нарисуйте свой. Всё остальное приложится если есть голова и желание.
Я именно-так и сделал, т.к. первый наш проект "как побольше", не вмещался в наши 6-ть соток :D. Накупили кучу каталогов, пересмотрел кучу в и-нете, выбрал подходящую планировку и конфигурацию и в результате 122 эскиз воплощен в жизнь.
В центре поставил лестницу и от нее "выстраивал" всю остальную планировку.

Добавлено через 5 минут

будете рисовать рисуйте без открытых площадок на втором этаже.
мало кто из наших строителей-трактористов знаком с технологиями гидроизоляции таких перекрытий.
На трактористов вовсе не надо рассчитывать - в голове выяснить для себя все тонкости технологий и давать четкие и конкретные задания исполнителям. Например - льем стяжку и мажем вот этой штукой :D.

У нас в стране, не было индустрии малоэтажного строительства как такового. Существовали типо-проекты "аля-Московка" и строй как напыс. Нет школы конструкторов и прорабов и как-я вижу, нынешние прорабы особо к знаниям не рвуться, построил 5-ть домов из ракушняка и уже гордый. Технологично и новаторски - они не умеют и не хотят - самим надо вникать во все тех-процессы.

dachnik
27.08.2010, 09:27
Еще один совет:размеры фундамента всегда вводят в заблуждение,без коробки все кажется маленьким и тесным но когда на этом тесном фундаменте ставим коробку первое что приходит на ум-нифигасе домина:Dзачем мне стока?!:lol:

DimON
27.08.2010, 11:16
Спасибо всем! :good:
Я как раз сейчас активно изучаю проекты и думаю где брать участок, пока в окресностях Одессы меня больше привлекает Сухой Лиман.
Вот на выходных, если получиться (работы дофига, блин), подъеду гляну на участок возле Хомера (:beer:с пивком естесссно), а вдруг это судьба.... :)
Ну и вобще по ходу буду тут отписываться, дружно у вас, приятно!

Lghomer
27.08.2010, 12:16
Вот на выходных, если получиться (работы дофига, блин), подъеду гляну на участок возле Хомера (:beer:с пивком естесссно), а вдруг это судьба.... :)
Можешь и без пива, у меня под лестницей всегда стратегический запас этой жидкости. :D
ЗЫ. Может и судьба - тем-более - газ-дам, воду-дам, свет-дам - всё моё :lol:

adam2
27.08.2010, 13:15
На трактористов вовсе не надо рассчитывать - в голове выяснить для себя все тонкости технологий и давать четкие и конкретные задания исполнителям. Например - льем стяжку и мажем вот этой штукой :D.

У нас в стране, не было индустрии малоэтажного строительства как такового. Существовали типо-проекты "аля-Московка" и строй как напыс. Нет школы конструкторов и прорабов и как-я вижу, нынешние прорабы особо к знаниям не рвуться, построил 5-ть домов из ракушняка и уже гордый. Технологично и новаторски - они не умеют и не хотят - самим надо вникать во все тех-процессы.

не у каждого заказчика есть время желание и возможность вникать в весь технологический процесс.
хотя я согласен что пустить все на самотек у нас равносильно что стать сразу на вокзале и деньги работягам на перроне раздавать.

только 1 из десяти прорабов действительно прораб по образованию и по призванию.это касается и строителей.
остальные просто занимаются этим для того чтоб прокормить себя и свою семью.часто не имея опыта а частенько и мозгов:)

настоящие строители есть их только нужно искать долго и ждать долго пока они освободятся.

Lghomer
27.08.2010, 13:22
настоящие строители есть их только нужно искать долго и ждать долго пока они освободятся.
По-этому, я и посчитал, что средне-интеллектуально, я сильнее средне-статистического прораба и дом мой и строю я-го может-быть первый и единственный раз.
Освоить азы - это уже потянет на среднестатистического строителя, у строителя к этому есть навыки и давать четкие и понятные задания - фсё.
Как-я-штукатурам давал Зетесол и микрофибру - сделал две мерки, сам расчитал на ихнюю ванну пропорции и велел при замесе добовлять и хорошо мешать - а-зачем это, не их собачье дело :D. Стоял над головой пока не убедился, что добавляют.

adam2
27.08.2010, 13:47
не у каждого заказчика есть время желание и возможность вникать в весь технологический процесс.

:stop::stop::stop:

Lghomer
27.08.2010, 13:53
:stop::stop::stop:
Это на од.юа таких стада "не пуганных бизонов" - тут люди думающие - по-этому тусня однодумцев.:D

Шакира
27.08.2010, 13:57
угу-ждали мы такого супер прораба-приехал,поставил рабочих-через день мы их и его-метлой гоняли по улице...а разговоров о нем,как о крутом-по всей Одессе.

Lghomer
27.08.2010, 14:22
Я-своего первого Брыгадыра-Стэпана - по таким рекомендациям раздобыл - до сих пор их чудеса удивляют :lol:.
Нашел прораба второго, все после коробки и отделки первого этажа - при его услугах делаем. Ну нормальный, ну не дурак, ну опытный - но продвинутым и рвущемся к знаниям новым - не назовешь, да-и не требую от него этого - просто четкое выполнение, чего-я-ему сказал и обьяснил. Он не спорит, активно учится - но до момента выполнения работ и получения денег. Потом интерес к знаниям пропадает - зато постоянно ко-мне народ возит :lol:. Звонит и говорит - "Саня, у меня клиент на дом с нуля, можно к тебе привезу - тока скажи, что-это-я всё с нуля строил" :D. Я-не возражаю... Иногда подкалываю приезжих - типа "Видете ото большое дерево??? Это Валера его посадил":D

Очень хочу познакомиться с прорабом думающим и прогрессирующим - пока не нашел такого.

Добавлено через 3 минуты
Хожаева с его пушкой - не предлагать :D

adam2
27.08.2010, 14:31
я отличаюсь от других тем что не ищу работу на форумах.
и никому не советую искать рабочих на форумах.
только через знакомых и после того как увидели ихнюю работу и пообщались с бывшими заказчиками
да и слово прораб мне не нравится.оно трансформировалось в какое то ругательство.
у меня есть маленькая строительная фирма и есть своих 4 прораба но я их бригадирами называю:D
я занимаюсь внутренней отделкой и ремонтом и расширением балконов.
рекламирую только ремонт балконов так как на форуме можно показать преимущество нашей технологии.
единственная моя проблема это кадры.вы даже не представляете как трудно найти толкового и непьющего строителя.
строю себе дом в ильичевске.поэтому я тут.:beer:

Lghomer
27.08.2010, 14:46
я отличаюсь от других тем что не ищу работу на форумах.
и никому не советую искать рабочих на форумах.
только через знакомых и после того как увидели ихнюю работу и пообщались с бывшими заказчиками

Угу - вот так первого урода и нашел - я-ж говорил, такие рекомендации и район работы Толбухина-Ромашковая-Фонтан, такие мне дома показывал, так его все улицы хвалили :lol:

Теперь если кого-то нет - ищу на форумах - резалт. :good: Смотрю на статус и стиль общения, компетентность видно сразу, по трем-четырем постам. А человек понимает - облажается - я-ж его на том-же форуме прикондычу :D.
Вот Адамыч тебя вычислил, как человека думающего и не ординарного - сюда и позвал :beer:.


строю себе дом в ильичевске.поэтому я тут.:beer:
"Сработаемся" (с) :D Шурик-на-Стройке.:lol:

DimON
27.08.2010, 14:48
"Видете ото большое дерево??? Это Валера его посадил":D

:lol: :lol::lol:

Orfodon
27.08.2010, 20:36
Очень хочу познакомиться с прорабом думающим и прогрессирующим - пока не нашел такого.



Сорри но я в Киеве живу :oops::oops::oops:

Добавлено через 10 минут


у меня есть маленькая строительная фирма и есть своих 4 прораба но я их бригадирами называю:D


Вот это в корне не правильно. Бригадир это старший рабочий в бригаде, которая работает на одном объекте и все работающие на этом объекте ему подчинены. Прораб же следит за работами на многих объектах, сам не работает вместе с бригадой а руководит производственным процессом, сам же общается в основном с бригадиром, который в свою очередь и должен ставить задачи подчиненным.

Добавлено через 8 минут

Я именно-так и сделал, т.к. первый наш проект "как побольше", не вмещался в наши 6-ть соток :D. Накупили кучу каталогов, пересмотрел кучу в и-нете, выбрал подходящую планировку и конфигурацию и в результате 122 эскиз воплощен в жизнь.
В центре поставил лестницу и от нее "выстраивал" всю остальную планировку.


А вообще ты знаешь откуда наш проект взялся? В действительности он не был разработан каким то проектировщиком или архитектором. Когда то в далеком (могу даже ошибиться) году так 95-96 вышла игрушка S.W.A.T. ( это спецподразделение полиции ) так вот там в одной из миссий был захват дома с именно таким проектом :D:D:D Я когда дом захватил то сразу понял что именно такой дом у меня и будет. 15 лет ждал воплощения мечты :D

Lghomer
27.08.2010, 20:46
году так 95-96 вышла игрушка S.W.A.T.Ухты - я-до 2001 был геймером заклятым, с 1995 - СВАТ помню хорошо, одна из любимых была - такого дома не помню - наверно на подсознании отпечатолось и мы одинаковые дома нарисовали - со СВАТА :D

Nav51
27.08.2010, 22:46
Если Инет резиновый то советую на Торенте скачать фильмы "Строить не перестроить" из телеканала Усадьба. Очень много позновательного.

Lghomer
28.08.2010, 09:20
Если Инет резиновый то советую на Торенте скачать фильмы "Строить не перестроить" из телеканала Усадьба. Очень много позновательного.
:D:lol: Лучше на форум к Избе сходить :D.
Или осуществить тут поиск, по НИКу - izba :D
(http://www.domforum.com.ua/member.php?u=28)

adam2
28.08.2010, 10:52
Вот это в корне не правильно. Бригадир это старший рабочий в бригаде, которая работает на одном объекте и все работающие на этом объекте ему подчинены. Прораб же следит за работами на многих объектах, сам не работает вместе с бригадой а руководит производственным процессом, сам же общается в основном с бригадиром, который в свою очередь и должен ставить задачи подчиненным.



все так и происходит.мы ремонтируем за месяц около 10 балконов и ведем 2-3 квартиры.на балконах у меня 2 человека которые все организовывают весь процесс.и на каждой квартире есть бригадир но он же и прораб.так как он занимается и материалом и кадрами и всем остальным.

Ugushka
31.08.2010, 21:31
dachnik, (http://domforum.com.ua/member.php?u=1413)
когда мы рыли котлван, казалось, там ангар будет. А теперь детские какие-то крохотные :) НАверное, когда я буду все это убирать, мне дом опять ангаром покажется)))

Вообще, цена цоколя не так уж велика, в сравнении с общей стоимостью. МЫ решили свой ОСБ обить - вообще по деньгам копейки получаются.
Котел, есссно, в цоколь поместили.
Олег, правда, расстроил теперь, что ТТ котел вонять будет хуже Москвича. ДА и по всем иснструкциям дрова надо будет закидывать раза 3-4 в сутки, то есть ходить в это вонекомнату придется часто. Прям и не знаю, что теперь делать :(

DimON (http://domforum.com.ua/member.php?u=2167), Вы по форуму присмотритесь к планам других форумчан. Люди для жизни, а не на продажу рисовали-внедряли :) Очень полезно черпать из того, что уже придумано, а не с каких-то гипотетических картинок :)





(http://domforum.com.ua/member.php?u=1413)

dachnik
31.08.2010, 21:45
Крохотные детские это сколько?А то я уже боюсь оперировать квадратными метрами,после обсуждения размеров туалета:Dу себя малому забил 28 квадратов на детскую,будет второй ребенок будет две комнаты по 14 квадратов.

Angelina
31.08.2010, 22:20
А у кого санузлы больше 10 кв.м - скажите, что вы там делаете? Я вполне серьезно, не представляю, зачем мне скажем 15 квадратов, для того чтобы справить нужду, принять душ, побриться и т.д.
.
У меня СУ почти 19кв. зато там стоит большааая душевая кабина, ванная, биде, унитаз, большой умывальник.
Простоооооор :Yahoo!: Хошь танцуй, хошь колесо крути. Находится на втором этаже, куда гостям ход заказан.
А на 1 эт. гостевой СУ приблизительно 4-5кв. (унитаз, рукомойник)

Добавлено через 7 минут
Детям своим комнаты сделала по 22кв., им хватает с головой. И столы у каждой стоят, и кровати в шкаф не упираются, и сами шкафы не маленькие. Зато воздуха, воздуха то столько.
P.S. Глядишь повырастают деточки, прийдется двуспальные кровати ставить:oops:, а что куда переставлять или выносить нужно при 10кв.? :wink:
Ну его в баню, купить участок, строить частный дом, чтобы он напоминал хрущевку"? но с большим участком. :stop:

Добавлено через 4 минуты
Посмотрите еще по "вражеским сайтам"
http://www.architecturaldesigns.com/designer-NT~-house-plans.asp (http://www.architecturaldesigns.com/designer-NT%7E-house-plans.asp)

Добавлено через 2 минуты
http://www.architecturalhouseplans.com/

Добавлено через 3 минуты
Или в Гугле наберите- architecture house plan. Из трех-четырех интересных на ваш взгляд планов один под себя соберете. Удачи :beer:

dachnik
31.08.2010, 22:23
По моему эти споры бессмысленны,если человек считает что ему достаточно 1.5 квадрата на которых как ему кажется все поместится,так тому и быть но кричать владельцу land cruiser-нахрен он тебе нужен,УАЗик тоже с полным приводом-это смешно.

Angelina
31.08.2010, 22:27
:lol:Так ведь не корову покупаем!
Дом строим, чтобы внуки (дай Бог дожить) тоже жили в этом доме или хотя бы приезжали и говорили - ДОМ, а не курятник:wink:

dachnik
31.08.2010, 22:30
Согласен на 100%:beer:мое послание адресовано xamgelo который с удивлением не понимает что делать в ванной S=10м.кв.:D

bivbiv81
01.09.2010, 09:45
Хочу построить дом в два етажа с панорамным остеклением.
Пожалуйста,напишите кто что знает по етому поводу.

Lghomer
01.09.2010, 10:00
Хочу построить дом в два етажа с панорамным остеклением.
Пожалуйста,напишите кто что знает по етому поводу.
Что-тут знать? Чем больше площадь остекления, тем больше энергоносителя на обогрев-кондиционирование.

adam2
01.09.2010, 10:05
Хочу построить дом в два етажа с панорамным остеклением.
Пожалуйста,напишите кто что знает по етому поводу.

я знаю что обычно каркас такого дома делают из железобетона и доверить его монтаж можно только фирме которая этим занимается.у которой есть все оборудование и опыт.малейшее нарушение геометрии и технологии влечет за собой кучу неприятностей.

Lghomer
01.09.2010, 10:12
Да-ааа, сделать каркас для такого дома, а каркас обычно жб - нашим найманцям, я-б не доверил.
Они простую кладку эркера - симметрично сделать не могут :D.

Добавлено через 3 минуты
Пару лет назад, по ящику чувака показывали - построил виллу где-то в поле (Россия) - полностью автономный - ветряк, тепловой насос, скважина и т.д. - полностью автономный!!! Так от - везде вместо наружной стены - стеклопакеты - он сам сказал, что-типа так экономнее - чего экономнее, я так и не понял - но там денег в этот дом всунуто ... про ветроустановку сказал, что она под 100 ойро вышла - там взрослая такая башня с винтом.
Но про остекление - он так сказал.

adam2
01.09.2010, 10:17
Да-ааа, сделать каркас для такого дома, а каркас обычно жб - нашим найманцям, я-б не доверил.
Они простую кладку эркера - симметрично сделать не могут :D.

вот и я после таких найманцев офисный центр внутри делал.
все намучились.особенно оконщики вешались.и заказ для них жирный и проблем куча.
там еще заказчик серьезный был.и денег им недоплатил и прораба отметелил:D

Nav51
01.09.2010, 12:19
:D:lol: Лучше на форум к Избе сходить :D.
Или осуществить тут поиск, по НИКу - izba :D
(http://www.domforum.com.ua/member.php?u=28)
Да кто же против, нужно сходить. Просто фильмы смотрятся легко и посмотреть можно за рюмкой чая. :beer:

Lghomer
01.09.2010, 13:06
Да кто же против, нужно сходить. Просто фильмы смотрятся легко и посмотреть можно за рюмкой чая. :beer:
Да-я-к-тому-что старожилы форума - давно с этими фильмами - у нас было организованное кочалово в час "ы" оригиналов - Изба их выкладывал, а-мы всем колхозом лили :D. То-шо в сети - не-то или не всё.
Одесситам могу давать слив - полного собрания сочинений :D - в первоисточнике - даж с автографом Избы :lol:

xamgelo
01.09.2010, 14:03
Во-первых я говорил "поместится" а не "так надо делать",просто потому что почти 4 кв.м для санузла гостевого вполне достаточно. Мне вот доводилось пользоваться душевой кабинкой 60х60 см - вот это реально извращение :D
Во-вторых у нас гимнастов и танцоров нет, " колесо" в ванной не крутим и не танцуем, так что имеющихся санузлов по 6 кв.м вполне достаточно. Кстати, именно вариант "танцевать" и хотел предложить для владельцев 20 метровых санузлов, то что горничная к ним прилагается, это само собой.
В моем "курятнике" площадью 300 кв. метров спальни крохотные по 18 , только к каждой еще гардеробная комната в 6 кв.м прилагается а не совковые шкафы :beer: 8)

dachnik
01.09.2010, 14:16
И ТТ котел есть основанием сделать котельную поближе к жилым зонам? Поверьте, оттуда запашок, особенно если углем топить, покруче чем из гаража будет :bad: А ходить к нормальному ТТ котлу надо не более двух раз в сутки. Тяжело пройти 10-15 метров?
По поводу знакомых, у них "москвич" или "копейка"? Даже китайские автомобили не воняют уже на расстоянии полуметра, не говоря уж за дверью гаража. Ну к тому же в гараже вентиляция обязательна!!!

Для только унитаза с умывальником достаточно и помещения метр на полтора, полтора квадратных метра. Попробуйте начертить на полу или земле такой прямоугольник и в нем контуры унитаза и умывальника... Если конечно тот кто пользуется не весит больше 150 кг:D
А у кого санузлы больше 10 кв.м - скажите, что вы там делаете? Я вполне серьезно, не представляю, зачем мне скажем 15 квадратов, для того чтобы справить нужду, принять душ, побриться и т.д.

Добавлено через 2 минуты
С Саней 100% согласен, раздельный СУ - пережиток совкового менталитета. Но в данном проекте до такого не додумались к счастью...
:D:beer:

Lghomer
01.09.2010, 14:40
только к каждой еще гардеробная комната в 6 кв.м прилагается а не совковые шкафы :beer: 8)
А-у-нас - в каждой по совкому шкафу будет :D - купе - один в воскресенье обещали привезть.
Еще везде-мы по совковому обои тулим - привыкли :D.
А-еще, осободив одну комнату на первом этаже (Олега, тама хде мы учились ламинат класть) - решили по совковому - по верх ламината - нормальный линолум постелить :lol:.

Angelina
01.09.2010, 15:45
Во-первых я говорил "поместится" а не "так надо делать",просто потому что почти 4 кв.м для санузла гостевого вполне достаточно. Мне вот доводилось пользоваться душевой кабинкой 60х60 см - вот это реально извращение :D
Во-вторых у нас гимнастов и танцоров нет, " колесо" в ванной не крутим и не танцуем, так что имеющихся санузлов по 6 кв.м вполне достаточно. Кстати, именно вариант "танцевать" и хотел предложить для владельцев 20 метровых санузлов, то что горничная к ним прилагается, это само собой.
В моем "курятнике" площадью 300 кв. метров спальни крохотные по 18 , только к каждой еще гардеробная комната в 6 кв.м прилагается а не совковые шкафы :beer: 8)
Душевая 60Х60 - это жестко.:lol:
Но при нашем СУ 19кв. есть еще гардеробная в 30кв.:oops: , правда площадь у нас до 250кв.:wink:.

Orfodon
01.09.2010, 20:02
В моем "курятнике" площадью 300 кв. метров спальни крохотные по 18 , только к каждой еще гардеробная комната в 6 кв.м прилагается а не совковые шкафы :beer: 8)

А я думаю что для спальни 18 метров это уже максимально комфортный размер. В больших спать совершенно не уютно, вроде тебя друзья в зале приютили на ночь

xamgelo
01.09.2010, 21:42
Ну такая душевая конечно не в доме и не в квартире была :D
Гардеробная 30 м - это круто :good: Вот только у нас у всех столько вещей нет, а то бы может и сварганил, ну не 30, но метров 15-17 точно.
А вот шкафы-купе не воспринимаю. Ну не нравится и фсе.

Nav51
01.09.2010, 22:01
Да-я-к-тому-что старожилы форума - давно с этими фильмами - :lol:
Не знал:(
Кстати хорошая штука файлообменный ХАБ, можно спокойно качать друг с друга инфу без всяких бонусов и рейтингов.

Душевая 60Х60 - это жестко.:lol:
Но при нашем СУ 19кв. есть еще гардеробная в 30кв.:oops: , правда площадь у нас до 250кв.:wink:.
У Вас столько много нижнего белья и туалетной бумаги?:D

Вопрос: Как по вашему мнению должна выглядеть детская спальня у Нового русского?
Ответ: В углу которой не бросаясь в глаза стоит аквариум в котором резвиться семейка бегемотов:-P

Angelina
01.09.2010, 22:06
У Вас столько много нижнего белья и туалетной бумаги?

Бестактный вопрос. 8)
P.S. Гардеробная расчитана на 4 человека.

Nav51
02.09.2010, 09:24
Бестактный вопрос. 8)
P.S. Гардеробная расчитана на 4 человека.
Не обижайтесь. Это я от зависти:D:beer:

dachnik
02.09.2010, 09:59
А я думаю что для спальни 18 метров это уже максимально комфортный размер. В больших спать совершенно не уютно, вроде тебя друзья в зале приютили на ночь
Это пост-советский синдром:Dчем больше воздуха тем легче спится:good:

Шакира
03.09.2010, 08:53
у меня сейчас в квартире спальня-18м-маловато!!! в доме будет -26м и еще гардеробчик маленький к ней примыкает-2.6*1.2

Ugushka
05.09.2010, 12:32
НА вкусах и цветах не сочтемся :)

Хомер так красиво разрисовал свое пристрастие к совковым примочкам, что руки тянутся спросить: коврики и ковровые дорожки тоже будут? :)

Мы тоже любим обои, санузел на 1 этаже для гостей тоже будет не очень большим... честно говоря, окромя того, что мы с мужем ярые сторонники дарвинизма, мы еще и патриоты этой державы и великие ностольгаторы по некоторым штрихам из совка, напоминающим нам и безоблачном советстком детстве :)
Я вообще о чем? Предлагаю не спорить, а делиться с автором ветки своим видением. А он пусть выбирает, что из нашего ему кажется более близким и рациональным.
МНе кажется, гардеробные должны быть у всех свои. То есть идеально - к каждой спальне примыкает собственная гардеробная (или очень просторный шкаф-купе)+ общая гардеробная для верхней одежды одна для всех в каком-нть углу дома, который на плане нечем занять :)
В доме обязательно должна быт ькакая-нть хозкомната для хранения пылесоса, бытовой химии, которой не очень правильно дышать в ванной, и прочих технических мелочей.
Санузел для всей семьи, который на 2 эт. обычно располагают, должен быть просторным, чтобы там можно было поставить шкаф для чистых полотенец, с ящиком для грязной одежды. Кстати, я сейчас выделила в ванной ящики для чистого белья. Очень удобно. Сняла с полотенцесушителя чистые высохшие трусы-носки, кинула в этот ящик. Утром искупался и чистое белье у тебя под рукой :) В туалете же удобно хранить запасы гелей для душа, зубных паст и туалетной бумаги. В общем, на площади общесемейного санузла я бы не экономила :) Чета я щас задумалась, етсь ли смысл выносить стиралку в подвал? Может ее таки оставить в санузле на 2 этаже? ТАм и балкон рядом, и грязное белье в основном там. Кто что думает?

Lghomer
05.09.2010, 13:21
Хомер так красиво разрисовал свое пристрастие к совковым примочкам, что руки тянутся спросить: коврики и ковровые дорожки тоже будут? :)

Почему будут? Они есть - причем практически везде :D. Даже собака на улице спит на ковре, натуральном :D.


МНе кажется, гардеробные должны быть у всех свои. То есть идеально - к каждой спальне примыкает собственная гардеробная (или очень просторный шкаф-купе)+ общая гардеробная для верхней одежды одна для всех в каком-нть углу дома, который на плане нечем занять :)Никого не хочу обидеть - сам построил гардеробную и прожив 3-ри года в доме, понял, что это не гардеробная, а чулан-кладовка, для пылесосов и елочных игрушек :D - 3х2=6 кв.м.
Ход моих мыслей такой - выделять под гардеробные отдельные комнаты и площадя - не рационально и в плане свободного жилого пространства и отопления в т.ч. - плюс много др. дополнительных девайсов - как минимум на каждую дверь-окно-доп.отделка-фаршировка мебелью и т.д
А-в итоге получаем тот-же банальный шкаф, с одним отличением - в него можно войти и гордо сказать - "я пошла в гардеробную номер 5-ть" :D
По рациональности "складируемой площади" - то-же очень спорно - тот-же шкаф купе - много рациональнее. Выглядит в интерьер комнаты и ее дополняет. Но! Для шкафа купе, не нужна доп. комната! И соответственно доп расходы при строительстве и оборудовании. Его в любой момент можно поменять или перенести на др. место или ваще выкинуть :D.
По своей жизни, как человек очень рациональный, вывел правило-аксиому:

"Свободное пространство-обьем, для хранения-складирования чего-либо - обратно пропорционально имеющимся и приобретаемым вещам" :D
Например кухня - какую не построй, все полки и ящики будут заняты и будет мысля "маловата будет" - по мере ее заполнения и не хватки свободного места, пространство будет оптимизироваться самой хозяйкой кухни - она будет уплотнять содержимое, до тех пор, пока весь обьем не будет занят. Натура человеческая такая - "это мне не надо, но выкинуть жалко" :D
Для мужчин - мастерская-гараж - это еще большиЕ плюшкины, нежели женщины, каждая железячка нужна и за нее-я горло перегрызу, а если волевым решением выкину, то через 1-3-ри дня, она обязательно понадобится и-я буду плакать и материться, что-я такой придурок и выкинул.:D По себе - всю жизнь мечтал о большом гараже - там поставлю много стеллажей, там все красиво расставлю, развешу весь свой струмент, отверточки по номерам, крестовые справа, шлицевые слева - ну так и сделал и стеллажей когда собрал, аж ахнул - все на один вместилось - прошел год - стеллажей уже не хватает :lol:.

Так-же и про гардеробные - пришло к нам это из фильмов про буржуев - но-там простите показывают людей действительно богатых. Комната в 25-30 кв.м где висит ряд смокингов и 33-ри пары туфель - :D.

Ребята - я свои мысли выложил - никого не подначивал и не критиковал :oops:.
В моем понимании гардеробную если и делать, то должна она быть одна и на всех. Размером от 9-ти кв.м. до 35-ти. Несколько таких комнат - это уже особняк нужен. Только тогда это "гардеробная Комната", а-не чуланчик-шкаф в который просто можно войти.:D

Только одно исключение может быть - если это мансардный этаж и под "гардероб" можно использовать угловые склоны кровли. Как у Замгелы-Олега:beer:

Ugushka
05.09.2010, 18:09
Хомер, я не сомневалась, что у Вас с Виллькой будут ковры. Вы мне напоминаете семейство котов. У Вас все должно быть вокруг мягко, кругом уютно, тепло и без лишнего бунтарства :)

О гардеробных. У нас запланированы гардеробные при спальнях. И отдельно - кладовки для всякого хлама. Мы дом строим именно потому, что нам не хватает в квартире места под всякие бытовые штучки и одежду. НУ.. .еще кабинет нужен :)
ВОобще, нужность шкафа или гардеробной преопределяется привычками, укладом жизни и степенью занятости людей.
КОгда есть время, умение, желание все развешивать, помнить, где что лежить, менять местами змнюю одежку с летней, то шкаф - это оно, Ваше.
КОгда степень свинячества или кол-во времени ограничны, что проще зайти в комнату, стащить с полки что-то нужное, а то, что 1 раз носил, стирать рано, еще можно одеть, положить на полку свободную - нужна комната. Иначе все эти вещи будут висеть за дверью, валяться на стульях, лежать внизу шкафов, под одеждой, висящей на плечиках. Судорожно убираться в кучу перед приходом гостей. :)
Короче шкаф или комната - решать семье. У нас сейчас в квартире есть большие шкафы, но нам крайне неудобно.

Lghomer
05.09.2010, 18:19
Хомер, я не сомневалась, что у Вас с Виллькой будут ковры.

Ахтунг-ахтунг - в небе Покрышкин (с) :D
ТрЭтий раз - у нас не Будут - у нас есть!"!!!


Вы мне напоминаете семейство котов. У Вас все должно быть вокруг мягко, кругом уютно, тепло и без лишнего бунтарства :) Да! Это так :rose:.


КОгда есть время, умение, желание все развешивать, помнить, где что лежить, менять местами змнюю одежку с летней, то шкаф - это оно, Ваше.

Лен-вот-ты-мне скажи - мы похожи на придурков???!!! :D
На-фига перекладывать и развешивать - стоит себе огроменный шкаф-купе в прихожей - 2.80х2.50 - на первом этаже, прям на выходе, прям там где люди обычно выходят на улицу и перед этим одевают куртки-шубы-дубленки-валенки-кеды и зачем все это обмундерование тащить время-от-времени в спалную комнату на второй этаж???? :D

Ugushka
05.09.2010, 18:27
Хомер, мы чета о разном пошли разговаривать :) Я в первом посте писала, что
гардеробные должны быть у всех свои. То есть идеально - к каждой спальне примыкает собственная гардеробная (или очень просторный шкаф-купе)+ общая гардеробная для верхней одежды одна для всех в каком-нть углу дома, который на плане нечем занять :)
В прихожей мы вообще обойдемся крючками и полками под обувь+рукомойником для мытья обуви. На зиму верхнюю одежду будем перевешивать в общественную небольшую гардеробную на 1 этаже. ТУда же пойдет "летневать" зимняя обувь.
Мне кажется, отделать ОСБи гардеробную будет не дороже, чем заказать приличный шкаф-купе небольшого размера :)
В общем, не знаю, от чего такое ощущение. Но есть уверенность, что более ленивым людям нужно больше площадей, чтобы не страдать от плодов собственной неряшливости ))))

Lghomer
05.09.2010, 18:44
Хомер, мы чета о разном пошли разговаривать :) Я в первом посте писала, что
В прихожей мы вообще обойдемся крючками и полками под обувь+рукомойником для мытья обуви. На зиму верхнюю одежду будем перевешивать в общественную небольшую гардеробную на 1 этаже. ТУда же пойдет "летневать" зимняя обувь.

Та об одном и тоже мы говорим - просто ты мою идею не поняла :D.


Мне кажется, отделать ОСБи гардеробную будет не дороже, чем заказать приличный шкаф-купе небольшого размера :)

Зачем ОСБе???? Туды тулить??? Я придумал "Клип" систему поставить - стеллажи перенастраиваемые - хош выше полку поднял, хох ниже - цена вопроса - копейки :good:.


Но есть уверенность, что более ленивым людям нужно больше площадей, чтобы не страдать от плодов собственной неряшливости )))) Угу - как суппер ленивый и рациональный - рассказую - чем больше площадей - тем больше необходимо внимания и ухода за ними - мы лучше если-шо, все в шкаф запихаем и дверку закроем - чем зондер-порядок содержать в гардеробной :lol:.
Мы не неряхи, но обязывать себя дополнительным порядком и уходом за ним извините... :stop:

kot
05.09.2010, 18:44
скажите пож-та, ув. форумчане какова должна быть минимальная глубина для фундамента для ракушки (1 эт в 2 камня, мансарда в 1), и что интересней (в плане стоимости): термодом-не сьёмная опалубка пенопласт в 1 блок, либо ракушка-1эт в 2 камня, мансарда в 1. заранее благодарен

Ugushka
05.09.2010, 18:49
Я придумал "Клип" систему поставить де почитать подробнее?)))

Lghomer
05.09.2010, 18:53
де почитать подробнее?)))
В эпц. продается - такие релинги - они крепятся к стене вертикально, дюбелями, к ним идут такие кронштейны к которым прикручиваются полки горизонтальные - в релингах вертикальных есть шаг - т.е. полка может перемещаться по вертикале, с нужным шагом.
Х.з как еще объяснить - как стилажи торговые в магазинах - типа того.

xamgelo
05.09.2010, 22:21
Как раз сегодня на это смотрели. А вообще хотим те же внутренности как у шкафа-купе там расположить, ну всякие удобности раздвижные - выезжающие. А стеллажи такие как надо в "вуди" запроектировать и заказать порезку и кромкование в ЭЦ
А в принципе, Саня ты прав, гардеробная и есть шкаф в который можно войти.
В моем варианте я бы шкаф-купе в общепринятом понятии воспринял только если его полностью утопить в нишу и в плоскости стены были только двери, и то не раздвижные, а складные с жалюзи, как в том же ЭЦ польские продаются

Nav51
05.09.2010, 22:25
Сейчас не помню где читал, но когда только озадачился постройкой дома наткнулся на комментарий одного архитектора.
Он рассказывал что его друг задумавший построить дом обратился для расчёта сметы дома 15х15. Услышав приговор попросил пересчитать 12х12. В итоге потянул построить двухэтажный 10х10. После пары лет счастливого проживания в очередной раз пришёл к другу архитектору и за рюмкой чая в сердцах произнёс - НАХРЕНА Я СЕБЕ ТАКОЙ ДОМИНУ ОТГРОХАЛ.
Надо просто помнить что дети вырастают и уезжают, приходит пенсия и старость и эти хоромы нужно убирать и отапливать. И отапливать эти пустующие комнаты и гардеробные.

xamgelo
06.09.2010, 00:21
Есть такой момент. Но мы планируем больший дом оставить детям, а себе, надеемся с их помощью, построить маленький на старость, совсем маленький, аналог 2комнатной квартиры. ну трехкомнатной. но небольшой

Nav51
06.09.2010, 08:40
Ну если так то конечно. Хотя смотря на каком этапе строится. У меня так дети уже взрослые, поэтому строю для себя. А детям лучше помочь построить как они хотят. Ведь наверняка у них свои вкусы и пристрастия.
Например я любитель покопаться в гараже поэтому гараж построил отдельно от дома, а другому это нафиг не надо, ему надо чтоб в майке и трусах в гараж зимой пройти из дома.
Дети когда вырастут должны жить отдельно и приходить почаще в гости своих детей проведывать которых Вам подкинули.

Ugushka
06.09.2010, 10:49
Надо просто помнить что дети вырастают и уезжают, приходит пенсия и старость и эти хоромы нужно убирать и отапливать. И отапливать эти пустующие комнаты и гардеробные. Я все еще думаю о том, что к 40-ка годам родим третьего :) Ну и внуков никто не отменял. НУ и работаем мы очень много дома.
Как-то не хочетс я думать о том, что мы будем делать потом, потому что строим мы на "сейчас" :)


Дети когда вырастут должны жить отдельно и приходить почаще в гости своих детей проведывать которых Вам подкинули. ДА!)))))))))))))

Шакира
06.09.2010, 11:56
Я все еще думаю о том, что к 40-ка годам родим третьего :) лучше до 40-ка,в 40 уже не хочется к подгузникам возвращаться

Nav51
06.09.2010, 14:40
потому что строим мы на "сейчас" :)

Вот я и говорю, что у каждого своё "сейчас" и будущее. По моим расчётам дом закончу к своей пенсии, дети уже в своих семьях к тому времени будут. Вот и хочется чего то небольшого и уютного.
Тоже хотел второй этаж сделать мансардной и четыре комнаты. Жена еле уговорила на просто чердак с двумя - для внуков и кабинет. Она же не Золушка целыми днями с тряпкой носится. Коробка стоит и я теперь понимаю как же она была права.
К сожалению в нашей стране мало кто себе может позволить большой дом в молодости. А когда приходит возможность большого дома то пропадает желание его содержать.

Angelina
06.09.2010, 19:56
Моя мечта всегда была - большая кухня. В ней я себя чувствую свободно. Всё должно у меня быть под рукой, место для техники, свбодное место для нарезки. Так и получилось. Чертила проект дома начинала с кухни-столовой. Остальное "дорисовывалось" вокруг.
У каждого свой дом мечты. И это прекрасно! :good: Нет шаблонов.
P.S. Если по чесНоку, то очень большие дома, под 3 и выше этажа, для семьи из 3 человек, не понимаю. Это когда "глаза б мои тебя не видели"? :wink:

Ugushka
06.09.2010, 19:58
НЕ, 3 этажа, это, когда хочется сауну и кабинет, большую кухню и много кладовок :) БАрские замашки, вопчим :)

dachnik
06.09.2010, 20:55
Моя мечта всегда была - большая кухня. В ней я себя чувствую свободно. Всё должно у меня быть под рукой, место для техники, свбодное место для нарезки. Так и получилось. Чертила проект дома начинала с кухни-столовой. Остальное "дорисовывалось" вокруг.
У каждого свой дом мечты. И это прекрасно! :good: Нет шаблонов.
P.S. Если по чесНоку, то очень большие дома, под 3 и выше этажа, для семьи из 3 человек, не понимаю. Это когда "глаза б мои тебя не видели"? :wink:
А я наоборот свою супругу пожалел и сделал кухню 14 квадратов,чтобы убирать меньше:oops:

Lghomer
06.09.2010, 20:57
А я наоборот свою супругу пожалел и сделал кухню 14 квадратов,что бы убирать меньше:oops:
У нас 18-ть.:D

dachnik
06.09.2010, 21:00
Моя наехала-че такая маленькая а я действительно из лучших соображений говорю:нафига тебе эти просторы которые надо отмывать неделю?!:)

Ugushka
06.09.2010, 21:12
А просто не нада там сорить! :)
Любишь жену? Кушай в заводской столовой! :))))

Lghomer
06.09.2010, 21:14
А просто не нада там сорить! :)
Любишь жену? Кушай в заводской столовой! :))))Или ваще не кушай ... и не готовь ... заодно туалет чистее будет ...

Шакира
07.09.2010, 11:31
у меня кухня-16м+столовая-16м

dachnik
07.09.2010, 11:36
А просто не нада там сорить! :)
Любишь жену? Кушай в заводской столовой! :))))
Если в столовой зачем тогда жена и кухня?:D

Натали
07.09.2010, 12:02
А я даже не знаю как назвать помещение в котором кухня, но оно у нас 38 кв. метров.:D

dachnik
07.09.2010, 12:12
А я даже не знаю как назвать помещение в котором кухня, но оно у нас 38 кв. метров.:D
Бильярдная?Боулинг?:D:good:Но это же не весь обьем занимает кухня правильно?

Натали
07.09.2010, 12:36
Бильярдная?Боулинг?:D:good:Но это же не весь обьем занимает кухня правильно?

:D:D:D
В этом помещении у нас лестница, балкон, шкаф-купе на входе, широкий вход в гостинную и выход на террасу и подсобные помещения.:D Поэтому и не знаю как его правильно назвать.:)

Джул
07.09.2010, 12:39
Спасибо за комментарии. По поводу мансарды - действительно надо к кому нибудь наведаться на экскурсию.

Вот еще такой вопрос - на сколько увеличивается стоимость дома если делать подвал?

Очень увеличивает.....у нас по геологии без подвала не получалось.
Цена без подвала за цоколь была дешевле по просчётам ровно в три раза:(
Это сильно подкасило наш строительный бюджет,но......:)

dachnik
07.09.2010, 12:42
:D:D:D
В этом помещении у нас лестница, балкон, шкаф-купе на входе, широкий вход в гостинную и выход на террасу и подсобные помещения.:D Поэтому и не знаю как его правильно назвать.:)
Развилка???:D

Натали
07.09.2010, 12:44
Развилка???:D

Нет, не думаю!:-P Больше похоже на кухню- столовую.:wink:

Angelina
07.09.2010, 13:48
А я даже не знаю как назвать помещение в котором кухня, но оно у нас 38 кв. метров.:D
Даже не могу подобрать правильное слово в названии такого помещения :lol: называемого кухня-столовая (тихо, по секрету скажу, у нас такой же метраж :wink:)

Натали
07.09.2010, 13:51
Даже не могу подобрать правильное слово в названии такого помещения :lol: называемого кухня-столовая (тихо, по секрету скажу, у нас такой же метраж :wink:)

Мне очень нравится, когда большая кухня.:good:

Lghomer
07.09.2010, 14:56
Проект kot-а тут. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4285)