PDA

Просмотр полной версии : Гипсокартон vs. штукатурка



Pe_Na
10.07.2007, 23:40
В связи с ценой на штукатурку, а также наличием достаточно неровного и пористого ракушечника (и как следствие большой расход), возник вопрос - а как по цене сопоставимы штукатуренные стены или гипсокартонные? Ну и совсем чайниковский вопрос - надо ли ГК крепить на профиль или прямо на стену?

ubn
12.07.2007, 12:50
смотри.... есть путьправильный а есть народный.

я вот на 1 этаже профиля юзаю из-за того что бетонную стену 13 лет назад смонтировали под углом. разница почти 10см сверху и снизу.
там профиля 100%

на втором я буду клеитьна стену
етсь пец. клей но он стоит 40 грн мешек и хватает его на 3 кв. м.
я пробовал клеить на плиточный клей - хрен оторвешь .
плиточный в 2 раза почти дешевле и его там в мешке на 10 кг больше.

Держится также.

если стена ровная - профилей ненадо.
это раз.
потом - сколько стоит проштукатурить и прошпаклевать голую стену, там работа одна выходит дороже в несколько раз чем ГК ... а его можно и самим налепить легко.

Lghomer
12.07.2007, 12:55
А как насчет клеить на потолок - это реально?

ubn
12.07.2007, 13:18
думаю нет )
или ты хочешь держать пока не застынет раствор ? :)))

у меня перекрытия снизу с досточками я туда Пэшки попроивинчивал.
профиля будут а потом ГК.
Там главное кабель растянуть и придумать красивости

Lghomer
12.07.2007, 13:38
Жал - но я собственно так и думал - но вдруг есть спец. технология - вот думаю и узнаю... :o

ubn
12.07.2007, 13:51
можно так.... деревянную решетку сделать какпрофиля с шагом 60 на 60...ее анкерами на потолок...и к ней саморезами.... будет классно держать .. вполне реальная экономия на профилях.

понял что я имею ввиду иил объяснить точнее?

xamgelo
12.07.2007, 14:12
Такие ровные бруски, на которые можно ложить ГК обойдутся гораздо дороже чем профиля, считал когда-то. Я думал так делать на 2 этаже, там паробарьер и утеплитель снизу брусками с правильны шагом подшиты, но придется профиля ставить чтобы поверхность получить.
А клеить на потолок - стремно как-то , да и проводку удобно пропустить если на профилях

Pe_Na
12.07.2007, 15:56
Хорошо, по креплениям понятно. Интересует цена - кто-то сравнивал? Потому как повторю еще раз - у меня стена из ракушечника, штукатурки туда уйдет дофига

Lghomer
13.07.2007, 15:19
Хорошо, по креплениям понятно. Интересует цена - кто-то сравнивал? Потому как повторю еще раз - у меня стена из ракушечника, штукатурки туда уйдет дофига

Шас бучу подниму - :D

Лучше штукатурь - т.к. и так пенопластом заклеите снаружи ракушняк + еще ГК и воще полный амбец будет - а как насчет дышит не дышит??? :D

Pe_Na
13.07.2007, 18:55
Да поднимай на здоровье :-)
Как по мне, что ГК, что штукатурка - один фиг в плане комфорта. Дышащий дом я как не понимала, так и отношусь. Насчет наружного утепления еще не решено